Рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток: клинические, гистологические и иммуногистохимические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Фаель, Мустафа Мохамедович

  • Фаель, Мустафа Мохамедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 127
Фаель, Мустафа Мохамедович. Рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток: клинические, гистологические и иммуногистохимические свойства: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаель, Мустафа Мохамедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С БАЗАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ КЛЕТОК: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современный взгляд на морфологические особенности основных подтипов рака молочной железы. Классификация

1.2 Определение инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток. История изучения

1.3 Место инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток в современной теории онкогенеза

1.4 Клиническое значение и лечение

1.5 Рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток и ВЯСА мутации

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 общая характеристика наблюдений

2.2 Макроскопическое исследование

2.3 Гистологическое исследование

2.4 Иммуногистохимическое исследование

2.5 Клиническая характеристика материала

2.6 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С НАЗАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ КЛЕТОК

3.1 Гистологическая характеристика инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток

3.2 Иммуноморфологическая картина рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНАТОМИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ ИСХОДОВ ИНФИЛЬТРОТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С БАЗАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ КЛЕТОК

4.1 Анатомическое распространение инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток

4.1.1 Локализация опухоли

4.1.2 Размеры опухоли

4.1.3 Врастание опухоли в кожу и грудную мышцу

4.1.4 Метастазы опухоли в регионарных лимфатических узлах

4.1.5 Гематогенные метастазы опухоли во внутренних органах

4.2 Клинические стадии рака молочной железы в трех группах больных

4.3 Рак контралатеральной молочной железы

4.4 Клиническое течение и исходы инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток

4.4.1 Основные клинические симптомы инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток

4.4.2 Частота прогрессирования заболевания

4.4.3 Частота местных рецидивов заболевания

4.4.4 Общая 5-летняя выживаемость больных

4.4.5 Безрецидивная (безсобытийная) 5-летняя выживаемость больных

4.4.6 Общая и безрецидивная (безсобытийная) выживаемость больных в зависимости от размеров опухолевого узла

4.4.7 Общая и безрецидивная (безсобытийная) выживаемость больных в зависимости от метастазов в регионарных лимфатических узлах

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

РМЖ - рак молочной железы ЭР - рецепторы эстрогена ПР - рецепторы прогестерона

HER2/neu -рецептор эпидермального фактора роста 2 типа ЦК - цитокератин

EGFR (HERI) - рецептор эпидерамльного фактора роста 1 типа

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ПХТ - полихимиотерапия

МЭ - мастэктомия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГБУ РНЦРР - Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Российский Научный Центр Рентгенорадиологии»

МКАТ - моноклональные антитела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток: клинические, гистологические и иммуногистохимические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы (РМЖ) остается нерешенной, социально значимой проблемой во всем мире. Несмотря на убедительные результаты вранней диагностики, лечении, тактики ведения и профилактики РМЖ, в России, как и во всем мире, наблюдается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы. Абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями молочной железы в мире в 2012г составил 1,4 млн. человек или 3836 человек в день и уступает только вновь выявленным злокачественных заболеваний легких (1,6 млн.) [17].

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения России РМЖ продолжает занимать первое место, и в 2012г составил 20,7%, а средний возраст заболевших составил 61 лет, тогда как в 2002 году этот показатель не превышал 59,5 лет [3,13, 17].

Прирост абсолютного числа заболевших РМЖ за период с 2002 по 2012гг составил 29,06% или 2,51% в среднегодовом исчислении (рис.1) [17].

57,1 57,9 59,5

с?0 с^ <$$> ^

Рисунок 1.Динамика абсолютного числа заболевших раком молочной железы в России.

Детальное изучение молекулярно-биологических характеристик каждой конкретной опухоли - ключ к персонализированной онкологической помощи. Подчеркивается, что патогенетическое разнообразие рака молочной железы позволяет индивидуализировать назначение наиболее эффективных методов лечения [29].

Группа ученых под руководством С. Pérou в 2000 г. опубликовала молекулярно-биологическую классификацию рака молочной железы на основе изучения профиля экспрессии 314 генов. Были выделены 4 молекулярно-биологических подтипа рака молочной

железы: люминальный А, люминальный В, Her 2 neu позитивный тип, тройной негативный тип [95]

В литературе приведены сведения о том, что тройной негативный фенотип (ЭР -/ ПР - / HER-2/neu -) в сравнении с другими молекулярными типами рака молочной железы является прогностически наиболее неблагоприятным [18]. При этом сообщается, что только до 70% всех случаев рака молочной железы, характеризующиеся тройным негативным фенотипом, являются РМЖ с базальной дифференцировкой клеток [48, 81].

В современной научной литературе отсутствует единый подход для диагностики рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток [56, 100]. Указывается, что при иммуногистохимическом исследовании базальный фенотип клеток может быть определен при помощи экспрессии одного или нескольких маркеров базальной/миоэпителиальной дифференцировки - цитокератинов 5, 14, 7, Р-кадхерина, c-kit, EGFR, при отсутствии экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона и Her2/neu [108]. Исследователи отмечают, что РМЖ с базальной дифференцировкой клеток отличает агрессивное течение, раннее появление метастазов в регионарных лимфатических узлах и внутренних органах и, как следствие, высокая смертность больных. Это справедливо для больных как с

наличием, так и отсутствием метастазов в регионарных лимфатических узлах [109].

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучения клинических, морфологических и иммуногистохимических свойств рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

Цель исследования:

Изучить клинические, гистологические и иммуногистохимические свойства рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

Задачи исследования:

1. Определить гистологические и иммуногистохимические признаки, влияющие на клинические исходы инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток. Изучить рецепторный статус, экспрессию рецепторов факторов роста (Нег2/пеи, ЕСРЯ), виментина и цитокератинов в клетках инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

2. Изучить особенности локализации, размеров и внутриорганного анатомического распространения инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток, охарактеризовать их клиническое течение и исходы на основе ретроспективного анализа данных истории болезни, амбулаторных карт, данных рентгенологических и ультразвуковых методов исследования.

3. Сравнить клиническое течение и исходы инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток, инфильтративного рака молочной железы с люминальной дифференцировкой клеток и инфильтративного рака молочной железы с тройным негативным фенотипом без базальной дифференцировки клеток.

Научная новизна:

Впервые в России уточнены и дополнены гистологические и иммуногистохимические критерии диагностики рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток. Изучен рецепторный статус, экспрессия рецепторов факторов роста в клетках инфильтративного РМЖ с базальной дифференцировкой клеток. Установлены особенности локализации, структуры и внутриорганного анатомического распространения инфильтративного РМЖ с базальной дифференцировкой клеток. Определены особенности клинического течения и исходов инфильтративного РМЖ с базальной дифференцировкой клеток по сравнению с

инфильтративным раком с люминальной дифференцировкой клеток и инфильтративным РМЖ с тройным негативым фенотипом без базальной дифференцировки клеток. Выделены морфологические и

иммуногистохимические признаки, влияющие на клинические исходы инфильтративного РМЖ с базальной дифференцировкой клеток.

Практическая значимость

1. Систематизированы критерии гистологической, иммуногистохимической диагностики инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

2. Показано, что использование молекулярно-биологической классификации рака молочной железы является более плодотворным в клинической практике. Эта классификация позволяет выделить особые группы больных с неблагоприятными клиническими исходами.

3. Определены возможности и ограничения клинических (физикальных, лучевых, сонографических), гистологических и иммуногистохимических методов в диагностике рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

4. Проведен сравнительный анализ клинического течения и исходов

инфильтративного раков молочной железы с базальной

9

дифференцировкой клеток, инфильтративного рака с тройным негативным фенотипом без базальной дифференцировки и с люминальным фенотипом.

5. Установлены факторы, которые влияют на клинические исходы и прогноз инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

Положения выносимые на защиту.

1. Инфильтративный рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток редко встречающаяся нозологическая форма рака молочной железы, имеющая специфические гистологические признаки, иммунофенотип, молекулярно-биологические свойства и клинические исходы, которые отличают его от рака с люминальной дифференцировкой клеток. Клинические методы исследования не имеют самостоятельного значения в диагностике этой формы инфильтративного рака молочной железы. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование материала опухоли - единственный метод, который позволяет диагностировать инфильтративный рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

2. Во всех случаях низкодифференцированного инфильтративного рака молочной железы помимо определения экспрессии рецепторов стероидных гормонов и НЕЯ2/пеи необходимо исследовать экспрессию цитокератина 5, ЕОИ*. и виментина для выделения группы рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток.

3. Инфильтративный рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток обладают неблагоприятным клиническим исходом. Для него характерно раннее гематогенное метастазирование, низкая общая 5-летняя и безрецидивная (безсобытийная) 5-летняя выживаемость больных. Поэтому диагноз инфильтративного рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток должен быть установлен на этапе

клинического обследования больного с использования всех доступных

морфологических и молекулярно-генетических методов исследования.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России, отражены в научных и клинических протоколах по лечению рака молочной железы, учтены в программах последипломного образования в ординатуре и аспирантуре по специальности «онкология».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования», прошедшей 17 мая 2015 года в г. Москве.

Апробация работы состоялась на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России 6 апреля 2015 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 20 рисунков и 32 таблицы. Список литературы содержит 125 источников.

ГЛАВА I

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С БАЗАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ КЛЕТОК: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1.1 Современный взгляд на морфологические особенности основных подтипов рака молочной железы. Классификация.

В настоящее время ни у одного онколога, занимающегося диагностикой и лечением рака молочной железы не вызывает сомнений морфологическое разнообразие и, как следствие клинического течения данной патологии. Различные молекулярно-биологические типы РМЖ характеризуются отличным друг от друга клиническим течением, исходами и ответом на лечение. Молекулярно-биологические отличия РМЖ должны быть учтены специалистом, планирующем лечение РМЖ, а также должным образом должна быть оценена клиническая распространенность заболевания, патоморфологическая стадия, предпочтения пациента а также социально-экономические факторы с целью выбора адекватного лечения для каждого пациента [30, 31, 38].

Инфильтративный рак молочной железы - это гетерогенная группа

злокачественных опухолей молочной железы. С 60-х годов ХХ-го столетия в

клинической онкологии использовалась «Гистологическая классификация»

инфильтративного рака молочной железы. Согласно этой классификации, как

выше указано, инфильтративный рак разделили на дольковый, протоковый и

особые (редкие) формы [115]. Гистологическая классификация носит

формальный характер. Она не учитывает в полной мере гистогенез,

биологию и клинические свойства опухоли. Она построена на внешней

схожести гистоархетектоники рака молочной железы с эпителием

нормальных (неопухолевых) протоков и долек. Требовалась новая,

современная, классификация инфильтративного рака молочной железы,

которая учитывала бы интересы клинической онкологии. Основы этой

12

классификации были заложены американскими молекулярными биологами C.M.Perou и Т. Sorlie в 2000г [95]. С помощью технологии ДНК-микрочипов, ученые изучили профиль экспрессии 8102 генов в 36 образцах ткани инфильтративного рака молочной железы, а затем сравнили их с таковыми в нормальной (неопухолевой) ткани молочной железы. Удалось выявить список из 468 «ключевых» генов, уровень экспрессии которых в клетках инфильтративных раков молочной железы был высок. Затем был проведен «иерархический анализ» уровня экспресии генов, который позволил разделить инфильтративные раки молочной железа на определенные молекулярно-биологические группы [50].

Авторы выделили пять групп среди всех раков молочных желез. Это люминальный А и В типы, Her2/neu тип, базально-подобный рак и рак, близкий по своим свойствам к нормальной ткани молочной железы. Эта классификация в 2006г. получила название «Intrinsic gene set-based molecular classification of breast cancer» [24, 29, 62,73, 95]. Позже, рак близким по свойствам к нормальной ткани молочной железы, исключен из данной классификации [24, 29, 62, 73, 95].

В 2011 г. было доказано, что классификация имеет прогностическое значение - она отражает особенности клинического течения отдельных групп рака молочной железы, их ответ на лекарственную терапию и клинические исходы [32]. Однако, молекулярно-биологическая классификация РМЖ является скорее «рабочей» классификацией. Тем не менее, она активно используется научным сообществом по настоящее время.

Адаптированная к клиническому применению молекулярно-биологическая классификация рака молочной железы была принята на конференции в Сан-Галлене в 2011 году и уточнена в 2013 году. Внесенные изменения приведены в таблице 1.

Таблица 1 Основные иммуногистохимические критерии диагностики молекулярно-биологических подтипов РМЖ.

Подтип РМЖ St. Gallen 2011 St. Gallen2013

Люминальный А ЭР и/или ПР позитивный, Her2/neu негативный Ki 67< 14% ЭР и/или ПР>20% позитивный, Her2/neu негативный Ki 67 < 20%

ЛюминальныйВ, Her2/neu негативный ЭР позитивный (уровень экспрессии ПР значения не имеет) Her2/neu негативный (0, 1+, 2+ без амплификации) Ki 67 > 14% ЭР позитивный (уровень экспрессии ПР значения не имеет) Her2/neu негативный (0, 1+, 2+ без амплификации) Ki 67 > 20%

Люминальный В, Her2/neu позитивный ЭР позитивный (уровень экспрессии ПР значения не имеет) Her2/neu негативный (3+, 2+ с амплификацией) Ki 67 любой ЭР позитивный (уровень экспрессии ПР значения не имеет) Her2/neu негативный (3+, 2+ с амплификацией) Ki 67 любой

Her2/neu позитивный (не люминальный) ЭР/ПР негативный Her2/neu позитивный (3+, 2+ с амплификацией) Ki 67 любой ЭР/ПР негативный Her2/neu позитивный (3+, 2+ с амплификацией) Ki 67 любой

Тройной негативный фентип ЭР/ПР негативный Her2/neu негативный (0, 1+, 2+ без амплификации) Ki 67 любой ЭР/ПР негативный Her2/neu негативный (0, 1+, 2+ без амплификации) Ki 67 любой

Наилучший прогноз, как общей, так и безрецидивной выживаемости

демонстрируют больные с люминальным А типом опухолей. Люминальный В тип опухолей занимает промежуточное положение так как характеризуется высокой экспрессией маркеров Кл-67 и НЕЯ2/пеи, а следовательно у данной группы пациенток увеличивается риск рецидива после эндокринной терапии [31,32,33,34].

При дальнейших попытках выделения особой группы больных,

характеризующиеся ранним лимфагенным и гематогенным

метастазированием, неудовлетворительными результатами системной

терапии позволило установить взаимосвязь между высокой экспрессии

основных маркеров прогноза (Кл-67, НЕЯ2/пеи) и плохим прогнозом

14

заболевания. В этом свете, особый интерес представляет группа РМЖ с тройным негативным фенотипом, отличающиеся особой агрессивностью клинического течения заболевания и ранними печальными исходами [12].

Очевидно, что для диагностики РМЖ с базалыюй дифференцировкой клеток недостаточно рутинного определения ЭР, ПР и HER2/neu. Необходимо провести иммуногистохимическое исследование т.н. «базальных» цитокератинов 5/6, 8/18, 14, ламинина, остеокиниа, виментина, EGFR [101, 103].

Н. Sinnet et al. в июне 2011 г на конференции ASCO представили доклад, в котором попытались обозначить новые алгоритмы диагностического поиска маркеров тройного негативного РМЖ и определить их прогностические значения [109]. Проанализировав при помощи иммуногистохимического метода уровень экспрессии цитокератинов (ЦК5/6, 7, 14, 18, 19), уровень пролиферации (р53, р16, экспрессию рецепторов эпидермальных факторов роста (Her2/neu, EGFR, c-KIT), а также уровень экспрессии BCL2, WT1, виментина, авторы разделили весь имеющийся материал на 4 варианта:

1 базально-клеточный РМЖ;

2 базально-люминальный РМЖ;

3 недифференцированный (незрелый);

4 люминальный.

Так, в среднем уровень пролиферации (Ki-67) для инфильтративно-протокового РМЖ с базальной дифференцировкой клеток составил порядка 80% опухолевых клеток, тогда как для базольно-люминалыюго РМЖ этот показатель был на уровене 45% клеток, для люминального — 30% клеток, для незрелого — 50% клеток, соответственно. Уровень экспрессии р16, EGFR, c-KIT был значительно повышен в клетках как с базальной дифференцировкой РМЖ так и незрелого. РМЖ с базольно-люминальной и люминальной дифференцировкой клеток отличались большей

дифференцировкой опухолевой ткани, а также менее выраженной лимфацитарной инфильтрацией.

1.2 Определение инфильтративного рака молочной железы с базальной

дифференцировкой клеток. История изучения.

В исследованиях последних лет особое внимание уделяется РМЖ с тройным негативным фенотипом. Большинство авторов склоняются к гетерогенности данной группы опухолевой ткани [38]. Так, только 70% случаев всех РМЖ с тройным негативным фенотипом являются истинным раками с базальной дифференцировкой клеток, тогда как остальные 30% являются представителями других молекулярно-биологических подтипов [5, 43, 48].

Первые попытки молекулярно-биологической классификации рака молочной железы были предприняты в 1982г Я.Мо11 а1. при изучении экспрессии цитокератинов опухолевыми и неизмененным эпителием молочной железы [90]. Авторы впервые предложили разделить опухоли на «базальные» и «люминальные». 8. Баккее е! а1. во время изучения различных форм рака молочной железы впервые дал понятие «базального» фенотипа небольшой группе опухолевых клеток, схожих по гистологическому типу с базальным эпителием[61]. Данные клетки характеризовались экспрессией высоко-молекулярных цитокератинов, и, по мнению авторов, могли происходить от клеток-предшедственников расположенных на базальной мембране в нормальной протоково-дольковой единице. В 1997г авторы связали базальный фенотип рака молочной железы с неблагоприятным клиническим прогнозом. Было показано, что данный вид опухоли, как правило, характеризуется низкой степенью дифференцировкой клеток и отсутствием экспрессии рецепторов эстрогена [22].

В настоящее время оценка генной экспрессии доступна в крупных

научных и лечебных учреждениях, однако, высокая стоимость

количественного определения генной экспрессии, трудоемкость выполнения

16

работы и невозможность использовать фиксированных препаратов ограничивает их применение в ежедневной рутинной практике онкологических отделений [4, 10, 95].

Реальной альтернативой, для ежедневной работы многих онкологический учреждений, стало использование иммуногистохимических методов оценки экспрессии ЭР, ПР, Ki 67, Her2/neu [6, 111, 112]. Несмотря на точность около 80%, относительно количественного определения экспрессии генов, именно иммуногистохимические оценки экспрессии генетических маркеров стали результатом принятия суррогатной молекулярно-биологической классификации на конференции в Санкт-Галлене в 2011 году и уточнена в 2013 году (табл.1) [29, 30, 31, 32] .

Углубленное изучение морфологических и молекулярно биологических свойств рака молочной железы с тройным негативным фенотипом выявило гетерогенность данного подтипа РМЖ [11]. Были попытки сравнить рак молочной железы с тройным негативным фенотипом с другими типами рака молочной железы (табл.2) однако, наиболее убедительные данные получили после генетической идентификации тройного негативного рака молочной железы, что в последующим позволило выделить 7 подтипов в данной группе (табл.2) [100, 113].

Подтипы РМЖ с тройным негативным фенотипом:

- Два подтипа с базальным фенотипом клеток (BL1 и BL2)

- Иммуномодуляторный подтип (IM)

- Мезенхимальный подтип (М)

- Мезенхимальный подобный стволовым клеткам (Stem-likeMSL)

- Люминально - андрогеновый подтип (ARandrogenreceptor)

- Нестабильный подтип (не классифицируемый) (unstableUNS)

Таблица 2. Гистологические характеристики молекулярно-генетических подтипов РМЖ

Подтип Частота встречаемости Гистологический тип

Люминальный А 40-60% Инфильтративно-протоковый рак, тубулярная карцинома, криброзный рак

Люминальный В 10-20% Инфильтративно-протоковый рак, инвазивно-микропаппилярный рак

Her2/neu позитивный 6% Инфильтративно-протоковый, дольковый, микропаппилярный, плеоморфный рак

Тройной негативный фенотип 10-14% Инфильтративно-протоковый рак, медуллярный, метапластический, аденокистозный рак.

Морфологически инфильтративный рак молочной железы с базальной

дифференцировкой клеток не является уникальным и пересекается со многими другими типами РМЖ. Многие исследования проводились для выявления рака молочной железы с базальной дифференцировкой клеток, используя иммуногистохимические методы. Использовались разные критерии. Некоторые исследователи определяли базальную дифференцировку РМЖ в случае экспрессии хотя бы одного из базальных цитокератин (ЦК 5, ЦК 14 и ЦК 17) или комбинацию 2 базальных цитокератинов (ЦК 5/6 и ЦК 14 или ЦК 17) [36, 68,94, 97, 110, 120]. Другие исследователи включали отсутствие экспрессии ЭР и НЕЯ2/пеи с сочетанием экспрессией базальных цитокератинов, как правило это базальный цитокератин 5/6 или отсутствие экспрессии ЭР и ПР, отсутствие экспрессии НЕ112/пеи, экспрессия одного из базальных цитокератинов, гиперэкспрессия эпидермального фактора роста 1 типа (ЕвРЯ) и/или экспрессией c-k.it [97]. В настоящее время необходимо уточнить и стандартизовать критерии необходимые для иммуногистохимического анализа рака молочной железы с базальным фенотипом клеток.

В исследовании, включившим 56 больных раком молочной железы, заранее идентифицированным профилем генов, РМЖ с базальной

18

дифференцировкой клеток был представлен преимущественно инфильтративно-протоковой карциномой (21 случай из 23) и в нескольких случаях метапластическим раком (2 случая из 23) [85, 39]. Остальные случаи были представлены инфильтративно-дольковым раком [85, 39]. Большая часть опухолей имела солидное строение и высокую степень злокачественности (3 из 3), высокую митотическую активность, некрозы (более 25 клеток в 10 исследуемых полях зрения). Некоторые из них были в виде волокнистых структур. Связочный аппарат опухоли имел атипичное медулярное строение, с раздвинутыми или частично раздвинутыми краями, хорионическое строение и лимфатическую инфильтрацию на периферии опухоли. Другой вид опухоли (метапластический) был представлен веретенообразными клетками, слизистой метаплазей и гиперпродукцией матричного вещества. Большинство опухолевых клеток имели высокий ядерно-цитоплазматический индекс, преобразованную цитоплазму, круглое или овальное ядро и выпуклые ядрышки. Ядерный хроматин колебался от необразованного до пузырчатого вида. Некоторые из выше перечисленных особенностей также были описаны и другими исследователями [59]. Отмечалось и присутствие рубца в центральной части опухоли. Опухоли с рубцом в центральной части упоминались как опухоли, экспрессирующие миоэпителиальные маркеры, такие как гладкомышечный актин и рбЗ. Данные опухоли чаще всего ассоциировались с молодым возрастом пациентов и базальным типом клеток [74].

Таким образом, РМЖ с базальной дифференцировкой клеток отличается по гистологическим свойствам от люминального типа РМЖ. Однако, он имеет схожие черты с медулярным, ВЯСА-ассоциированным и метапластическим подтипами.

Медулярный и В11СА-ассоциированный рак - это низкодифференцированные опухоли, с высокой метастатической

активностью, с выраженным инфильтративным компонентом и

лимфатической инфильтрацией [42]. 95% медулярных карцином и 88% BRCA-ассоциированных опухолей проявляют экспрессию характерную для РМЖ с базальной дифференцировкой клеток [74, 120]. Как правило, медулярный рак имеет более четкое очертание и более выраженную лимфацитарную инфильтрацию. Подобная гистологическая картина у пациентов молодого возраста также может ассоциироваться с мутациями в BRCA генах [74]

Метапластический РМЖ неоднородный. Он состоит как из эпителиальных, так и мезенхимальных компонентов. Было выделено 5 подтипов метапластического РМЖ [122]. В них включают: слизистый рак, веретено-клеточный рак, карцинома с гиперпродукции матричного вещества, карциносаркома, и метапластический рак с гигантоклеточными остекластами. Метапластический РМЖ обычно экспрессирует базальные цитокератины. Пациенты с метапластическим РМЖ обычно имеют неблагоприятный прогноз [122].

Инфильтративный рак молочной железы с базальной дифференцировкой клеток - это низкодифференцированная (G3) протоковая аденокарцинома, с высокой митотической активностью и высоким метастатическим потенциалом, с наличием центральных некрозов или фиброзов, лимфацитарной инфильтрацией, отсутствием экспрессией рецепторов эстрогена и рецепторов прогестерона, экспрессией продуктов большинства генов характерных для стволовой злокачественной трансформации клеток (подавление апоптоза, высокий уровень неконтролируемой пролиферации и миграции, способность к инвазии). Большинство раков молочной железы с базальной дифференцировкой клеток обладают тройным негативным фенотипом. Однако 5% из них экспрессируют рецепторы эстрогена, 6-12% обладают экспрессией HER2/neu [111, 112, 113]. Антигены, необходимые для определения инфильтративного РМЖ с базальной дифференцировкой клеток можно определять при помощи иммуногистохимического метода:

рецепторный статус (ЭР и ПР), экспрессию рецепторов факторов роста (Her2/neu, EGFR, c-kit), молекул клеточной адгезии (Р-кадхедрин, CD 44) и цитокератинов (ЦК5/6 и 8/18), а также экспрессию виментина, ламинина, нестина, остеонектина, кавеолина-1, однако единый диагностический стандарт пока не разработан [72, 73, 105].

В литературе не описаны начальные стадии (in situ) для РМЖ с базальной дифференцировкой клеток. Описаны единичные случаи (6-8%) протоковой карциномы in situ на ряду с инфильтрирующим РМЖ с базальной дифференцировкой клеток [46, 86, 91]. Чаще всего данный компонент представлен локальными участками и составляет не более 10% от общей массы опухоли, находится на периферии основного узла и не связан с атипической протоковой гиперплазией. Эти исследования показали, что РМЖ in situ мог стать родоначальником инфильтрирующего протокового РМЖ с базальной дифференцировкой клеток. Малый процент «компонента» insitu, а также отсутствие атипической протоковой гиперплазии говорит о быстром экстенсивном росте, быстром приобретении инфильтрирующего компонента [46, 86, 91].