Рахит телят: Клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Наздрачева, Елена Владимировна

  • Наздрачева, Елена Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 158
Наздрачева, Елена Владимировна. Рахит телят: Клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Барнаул. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Наздрачева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология

1.2 Патогенез заболевания

1.3 Клиническая картина

1.4 Лечение и профилактика

1.5 Природные цеолиты и их роль в животноводстве 51'

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 57 2.1. Материал и методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфометрические показатели щитовидных и паращито-видных желез

3.2. Влияние природного цеолита (пегасина) на клинико-морфологические, биохимические, радиоиммунологические показатели у телят.

3.2.1 Клинические исследования.

3.2.2 Влияние цеолита на морфологические показатели сыворотки крови у телят

3.2.3 Влияние цеолита на биохимические показатели крови у телят.

3.2.4 Радиоиммунологические исследования сыворотки крови 101 у телят

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 109 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рахит телят: Клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус»

Актуальность темы. На современном этапе становления животноводства проводится работа по увеличению поголовья крупного рогатого скота. Выполнение этой важной задачи неосуществимо без сохранения молодняка.

У телят по мере роста и развития возрастает чувствительность механизмов регуляции обмена веществ к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Неблагоприятные условия вызывают нарушения биологического равновесия организма, способствуя глубоким сдвигам в метаболизме гормонов (Штерн Л.С., 1960г., Падучева

A.Я., 1976г., Зельцер М.Е., 1978г., Алиев М.Г., 1982г., Васильева Е.А., 1982г., ЭрнстЛ.К., 1983г.). Сдвиги гормонального статуса паращито-видных желез приводят к задержке роста и развития костного скелета, деминерализации (Замарин Л.Г., 1968г., Венедиктов A.M., 1978г., Рад-ченков В.П., 1991г., Петрянкин Ф.А., 1995г., Шанин В.Ю., 1998г.,). Нарушение выработки гормонов паращитовидной и щитовидной желез способствует рождению слабого и нежизнеспособного потомства (Мишина Л .А., 1984г., Иванов Г.И., 1986г., Онипеко Н.И., 1989г.). При патологии паращитовидной и щитовидной желез изменяется уровень таких гормонов, как паратиреоидин, тироксин и трийодтиронин (Флейшман Е.В., 1967г., Каменев О.А., Клегг П.,Клегг А., Данилова О.А., 1972г., Лы-сов В.Ф., 1973г., Лейтес С.М., 1978г.).

Изменение уровня гормонов подавляет функциональную активность организма (Лейтес С.М., 1967г.).

Действие гормонов осуществляется с участием микроэлементов. Микроэлементы, вступая во взаимодействие с гормонами, образуют металлорганические комплексы и влияют на метаболизм (Радченков

B.П., 1991г.).

Микроэлемент марганец определяет усвоение кальция и фосфора, нормализует и стимулирует метаболизм. (Генес С.Г., 1972г.).

На метаболизм гормонов существенное влияние оказывает макроэлемент кальций. При повышенной деятельности паращитовидной железы увеличивается его уровень в крови. Кальций образует нерастворимые соединения с йодом, ослабляет его всасывание из кишечника, понижая рабочую способность щитовидной железы. Такое влияние ограничивает возможность щитовидной железы образовывать тирони-ны.

Этот дефею" является вторичным по отношению к недостаточности макроэлемента (Ильина О.П., 2000г.).

Недостаток кальция, фосфора, йода, марганца, вызывает сдвиг гормонального статуса паращитовидной и щитовидной желез, ведущий к рахитическим изменениям (Жуковская Н.Л., 1985г.).

При гипокальциемии происходит, во-первых, торможение ПТГ ре-абсорбции фосфатного иона в почечных канальцах, что вызывает понижение содержания неорганического фосфора в сыворотке. Последнее заключается в том, что паратгормон, ина!стивирует в остеобластах НАДФ-Н2 - кофермент лактико- и изоцитрат-дегидрогеназы. Благодаря этому обмен глюкозы в костной ткани характеризуется избыточной продукцией молочной кислоты. Развивающийся при этом местный ацидоз тормозит активность щелочной фосфатазы и образование кальций-фосфата. (Жуковская Н.Л., 1985).

В результате недостаточности макро- и микроэлементов изменяется удельный вес хрящевой массы, появляется утолщение (четки) на концах истинных ребер, при падении уровня кальция происходит раздражение двигательных центров мозга, ведущие к судорожным явлениям (Шанин В.Ю., 1998г.).

Таким образом, изучение динамики гормонов щитовидной и паращитовидной желез при рахите у телят представляет большой интерес для изучения развития патологии и разработки эффективных методов комплексной терапии и профилактики данного заболевания.

За последние годы актуальным является применение кальцийсо-держащих, йодсодержащих препаратов, обладающих гормоностимули-рующим действием, и также применение природных цеолитов. Однако вопросы функциональных и органических изменений щитовидной и па-ращитовидной желез изучены недостаточно.

Поэтому возникает объективная необходимость изучения воздействия цеолита, на синтез гормонов и его влияние на метаболизм.

Цель исследований: Изучить клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус паращитовидной и щитовидной желез при рахите у телят и разработать методы диагностики, лечения и профилактики.

Задачи исследований.

1. Изучить клинический статус при рахите.

2. Изучить гормональный статус (ПГ, ТЗ, Т4) у телят в норме и при рахите.

3. Изучить биохимический статус при рахите у телят.

4. Разработать методы лечения и профилактики.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние Пегасского цеолита на гормональный статус паращитовидной, щитовидной желез при рахите у телят.

Изучена лечебно-профилактическая эффективность природного цеолита (пегасина) на здоровых и больных рахитом животных.

Разработаны методы групповой терапии и профилактики с использованием цеолита (пегасина).

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные результаты, представленные в данной работе, существенно дополняют имеющиеся сведения о влиянии природных цеолитов на организм животных.

На основании выполненных исследований, внесены практические предложения ветеринарным работникам по применению цеолита (пе-гасина) с целью профилактики и лечения рахита у телят.

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных АГАУ, НГАУ, ИрГСХА, БГСХА, УрГСХА. Разработаны рекомендации (Приложение 5).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-морфологический, биохимический и гормональный статус при рахите у телят.

2. Способ профилактики и лечения рахита у телят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях кафедры терапии и фармакологии института ветеринарной медицины Алтайского Государственного Аграрного Университета в 2001, 2002 и 2003 годах, на научной конференции аспирантов и соискателей АГАУ. (2001 и 2002 г.) на Международной научно-практической конференции, Троицк (2002 г.) Публикации результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи, получено два удостоверения на рационализаторское предложение № 271, №- 272. (Приложение)

Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 299 научных источников, в том числе 30 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Наздрачева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Определяющим фактором в развитии рахита у телят в учхозе «Пригородное» является дефицит в рационах кальция, фосфора, марганца, Кроме того, заболевание обусловлено недостаточностью витаминов А.

2. Рахит характеризуется специфическими признаками - увеличением суставов, костылеобразной постановкой конечностей, наличием рахитических «четок» на концах истинных ребер. Морфометрические исследования позволили выявить патологические изменения в пара-щитовидных и щитовидных железах при рахите у телят. Поверхность паращитовидной железы была неравномерной. Цвет железы желтовато-бурый. Масса составила в среднем 327,0±2,0 мг. Длина железы 2,0±0,1 см. Щитовидная железа плотной консистенции с хорошо выраженной дольчатостью. Цвет железы от бледно-розового до темно-красного. Длина железы в среднем составила 18,5±0,2 см., относительная масса 7,2±1,7 грамм/100 кг живой массы

3. Неспецифические признаки рахита характеризуются изменением шерстного покрова (взъерошенность, тусклость, ломкость, слабая степень удержания в волосяных луковицах)

4. Биохимические и радиоиммунологические показатели сыворотки крови у телят дополняют сущность патогенеза заболевания, подтверждают клинические наблюдения и характеризуются: а) снижением сывороточного белка на 41%, неорганического фосфора на 59%, общего кальция на 48%, щелочного резерва на 29%, глюкозы на 37%, марганца на 32%, витамина А на 50%; б) наименьший показатель тироксина составил 22,0 н моль/л, трийодтиронина - 0,6 н моль/л, паратиреоидина - 29,0 г/л.

5. Морфологические показатели отражают тяжесть и характер патологических изменений в организме при рахите и сопровождаются эритропенией, гемоглобинопенией.

6. Применение природного цеолита Пегасского месторождения Кемеровской области телятам в дозе 15 грамм/сут оказало положительный терапевтический эффект, что подтверждает улучшение клинического, гормонального статуса, а так же морфологических и биохимических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики и лечения рахита у телят в условиях Алтайского края рекомендуем включать в рацион природный цеолит( пега-син).

2. С лечебной целью скармливать природный цеолит по 15 граммов в сутки в течение 3-4 месяцев, с профилактической целью по 15 граммов в сутки 1-2 месяца.

3. Результаты клинических исследований использовать в учебном процессе при подготовке специалистов зооветеринарных и биологических профилей.