Раневой диализ в профилактике и лечении хирургической инфекции у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор ветеринарных наук Безрук, Елена Львовна

  • Безрук, Елена Львовна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 314
Безрук, Елена Львовна. Раневой диализ в профилактике и лечении хирургической инфекции у животных: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Безрук, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Патогенез раневого процесса.

2.1.1. Роль некомпенсированного ацидоза в раневом воспалении.

2.1.2. Биохимические изменения и борьба с инфекцией в очаге раневого воспаления.

2.1.3. Изменение гемо- и лимфоциркуляции в раневом воспалительном очаге.

2.1.4. Микробный фактор при воспалении.

2.1.5 Нарушение межклеточных взаимодействий.

2.1.7. Морфологические изменения в ране.

Резюме.

2.2. Принципы лечения инфицированных ран.

2.3. Краткая характеристика основных мембранных процессов.

Резюме.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.1. Экспериментальные исследования.

3.1.1.1. Физико-химические свойства полупроницаемой мембраны.

3.1.1.2. Методика экспериментального определения концентрации бензилпе-нициллина натриевой соли в сыворотке крови и околораневых тканях у экспериментальных животных.

3.1.2. Клинические исследования.

3.1.2.1. Клиническая характеристика раневого процесса.

3.1.2.2. Гематологический контроль раневого процесса.

3.1.2.3. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ).

3.1.2.4. Биохимические исследования крови животных.

3.1.2.5. Определение веществ средней молекулярной массы (МСМ).

3.2.1.6. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

3.1.2.7. Цитоморфологический контроль раневого процесса.

3.1.2.8. Гистологические исследования биопсийного материала грануляционной ткани.

3.1.2.9. Электронномикроскопические исследования биопсийного материала грануляционной ткани.

3.1.2.10. Бактериологические исследования ран в процессе диализа.

3.1.2.11. Определение содержания гистамина в крови и раневом экссудате больных животных.

3.1.2.12. Определение содержания молочной кислоты в крови, раневом экссудате диализной жидкости.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1.1. Физико-химические характеристики целлюлозной мембраны.

3.2.1.2. Концентрация бензилпенициллина натриевой соли в крови и тканях экпериментальных животных, при различных способах введения.

Резюме.

3.2.1.3. Характеристика дренажных диализирующих устройств.

3.2.3. Сравнительная оценка раневого процесса у животных со свежими ранами при различных способах дренирования.

3.2.3.1. Общая характеристика больных животных.

3.2.3.2. Подготовка и выполнение первичной хирургической обработки у разных видов животных.

3.2.3.3. Методика подготовки дренажных устройств и техника дренирования свежих ран.

3.2.3.4. Методика проведения раневого диализа.

3.2.3.5. Клиническая характеристика течения раневого процесса у животных с мембранным дренированием ран (опытная группа).

3.2.3.6. Исходы лечения с применением раневого диализа.

3.2.3.7. Клиническое течение раневого процесса у животных с традиционными способами лечения (контрольная группа) свежих ран.

3.2.3.8. Исходы лечения животных с применением традиционных методов в лечении свежих ран.

3.2.3.9. Результаты биохимических исследований раневого процесса при лечении свежих ран.

3.2.3.9.1. Гематологические проявления эндотоксемии у животных со случайными ранами с обширной зоной повреждения.

3.2.3.9.2. Результаты биохимических исследовний раневого экссудата, крови и диализирующего раствора при различных способах лечения свежих ран.

3.2.3.10. Патоморфологические изменения в тканях свежих ран в процессе лечения.

3.2.3.10.1. Результаты цитоморфологического исследования мазков - отпечатков в процессе лечения ран.

3.2.3.10.2. Гистологические изменения в свежих случайных ранах.

3.2.3.11. Результаты бактериологического исследования случайных свежих ран у животных в процессе лечения.

Резюме.

3.2.4. Сравнительная оценка течения раневого процесса у животных с хирургической инфекцией при различных способах лечения.

3.2.4.1. Общая характеристика больных животных.

3.2.4.2. Методика оперативного лечения и дренирования гнойного очага.

3.2.4.3. Методика дренирования полости гнойных ран дренажным диализи-рующим устройством и проведения раневого мембранного диализа.

3.2.4.3.1. Способ проведения мембранного диализа в лечении гнойно-воспалительных заболеваний лошадей, собак, кошек.

3.2.4.3.2. Способ мембранного диализа при гнойно-воспалительных заболеваниях крупного рогатого скота. .<.

3.2.4.4. Клиническая характеристика раневого процесса у животных с мембранным дренированием ран (опытная группа).

3.2.4.5. Исходы лечения животных с гнойно-инфекционными заболеваниями с применением мембранного дренирования.

3.2.4.6. Клиническая характеристика раневого процесса у животных с традиционным лечением гнойных ран (контрольная группа).

3.2.4.7. Результаты биохимических исследований в процессе лечения хирургической инфекции у животных.

3.2.4.7.1. Гематологические проявления эндотоксемии в процессе лечения хирургической инфекции.

3.2.4.7.2. Результаты биохимического исследования раневого экссудата в процессе лечения хирургической инфекции у животных.

3.2.4.8. Результаты бактериологического исследования гнойных ран в процессе лечения.

3.2.4.9. Результаты морфологического исследования гнойных ран в процессе лечения.

3.2.4.9.1. Результаты цитоморфологического исследования мазков-отпечатков с поверхности гнойных ран в процессе лечения.

3.2.4.9.2. Результаты гистологического исследования гнойных ран в процессе лечения.

3.2.4.9.3. Ультраструктурная организация грануляционной ткани животных в процессе лечения гнойно-инфекционных заболеваний.

Резюме.

3.2.5. Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раневой диализ в профилактике и лечении хирургической инфекции у животных»

Актуальность темы исследования. Изучение молекулярно-биологических основ патогенеза раневой болезни у животных, до настоящего времени остается актуальной проблемой ветеринарной хирургии, поскольку является базой для поиска принципиально новых способов воздействия на пусковые механизмы воспаления и регенерации, с использованием диффузионно-разделительных мембран.

Известно, что высокая степень бактериального загрязнения ран, вторичное инфицирование, предполагают большой процент осложнений, требующих проведения целого комплекса лечебных мероприятий.

В связи с этим, активная хирургическая тактика, включающая первичную хирургическую обработку, полноценное дренирование и адекватную антибактериальную терапию раневого очага, является первоочередной задачей лечения (A.B. Лебедев, 2001; В.Н. Видении, 2004;2005; Ю.А. Ватников, 2005; A.A. Стекольников, 2007; C.B. Тимофеев, 2007; Б.С. Семёнов, 2009; В.А. Ермолаев, 2010,2011;).

В настоящее время, для комплексной локальной антисептики широко используют мази на гидрофильной основе (Филиппова Н. Г., 2006; Кис И.В., 2010; Никулина E.H., 2010; Сухина И.С., 2012; Ермолаев В. А., 2006, 2010, 2012 и др.), дренирующие сорбенты и волокнистые мембраны (Издельский В. И., 2003; Ермолаев В. А., Марьин Е. H., 2007; Афанасьев А. В., 2007 и др.). Их вводят в полость раны самостоятельно, или при помощи дренажей. Существующие способы активного, вакуумного и пассивного дренирования, позволяют проводить не только целенаправленную подачу лекарственных веществ, но и удалять фрагменты мертвых тканей, часть микроорганизмов и их токсинов, продуктов тканевого распада, являющиеся эндогенными факторами и медиаторами воспаления (Ю. А. Давыдов, А. Б. Ларичев, 1999; А. Н. Lee, S. F. Swaim 1986; X. Шебиц, В. Браас 2005 и др).

Несмотря на достоинства известных методов лечения, в ряде случаев они не обладают достаточным терапевтическим эффектом так как, непосредственное введение препаратов, дренирование трубками (по Redon, Penrose) и марлевыми турундами, не обеспечивает постоянной высокой концентрации лекарственных веществ в паравульнарных тканях, требует выполнения многократных процедур, вызывая повторное травмирование. Кроме того, из раневой полости, наряду с продуктами распада и экссудатом, тотально удаляются гормоны и высокомолекулярные белки, необходимые для репарации и регенерации. В ряде случаев, перечисленные способы лечения животных с открытыми механическими повреждениями и гнойно-инфекционными осложнениями требуют дополнительных дорогостоящих способов проведения интенсивной симптоматической терапии.

В связи с внедрением нано технологий, в медицине нашли широкое применение диффузионно-разделительные мембранные процессы. В последние годы, активно разрабатываются и внедряются способы локального пролонгированного применения различных препаратов в организм человека на основе проницаемых капсулирующих оболочек. Широко используют замкнутые мембранные емкости в виде микро- и макрокапсул, в полость которых вводят лекарственные средства в сухом или растворенном состоянии (J.Yadav, A. Singhvi, 1993; Костюченок Б. М., Вельских А. Н., 2000)

Однако в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили сообщений о применении диффузионно-разделительных мембранных процессов для профилактики и лечения животных с гнойно-инфекционными осложнениями. Вместе с тем, эти данные могут иметь решающее значение в комплексном лечении данных патологий.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования разработать научно обоснованный подход к новому способу комплексного лечения животных с хирургической инфекцией, основанный на патогенетических механизмах течения раневого процесса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. В эксперименте изучить особенности диффузии антибактериальных веществ через полупроницаемую мембрану в околораневые ткани животных с гнойно-ферментативным и гнойно-фибринозным типом очищения.

2. Разработать устройства для диализа ран животных из синтетической полупроницаемой мембраны, с учетом его локализации.

3. Определить наиболее рациональные способы и режимы раневого диализа с помощью лекарственного раствора.

4. Установить клинико-морфологические показатели течения, системные и локальные эффекты при мембранном диализе.

5. Провести сравнительный анализ эффективности мембранного раневого диализа и традиционных методов, направленный на профилактику и лечение хирургической инфекции у животных

6. Определить экономическую эффективность способа раневого диализа у продуктивных животных.

Научная новизна исследований. Показана возможность использования интракорпорального диализа ран животных через полупроницаемую мембрану, на основании установленных ее физико-химических характеристик и видовых особенностей молекулярной биологии раневого процесса. Разработаны дренирующие устройства, из синтетической полупроницаемой мембраны, с обновляющимся в ее полости лекарственным раствором, для диализа глубоких внутритканевых ран, поверхностных плоскостных и ран кишечной трубки.

Научно обоснованы физико-химические свойства диализирующего раствора, для обеспечения осмотического, бактерицидного, противовоспалительного и детоксикационного воздействия в раневом очаге у животных, для профилактики и лечения хирургической инфекции, с учетом видовых особенностей течения воспалительной реакции. Разработан и научно обоснован способ лечения и профилактики хирургической инфекции у животных, с использованием направленной диффузии лекарственных веществ в рану через полупроницаемую мембрану, мембранного осмоса и диализа. Определены системные и локальные эффекты раневого диализа, выражающиеся в деток-сикации, дегидратации, активации ферментолиза и химиотерапии области повреждения.

Научная новизна исследований подтверждена 5 патентами РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дренирование свежих и гнойных ран после первичной хирургической обработки дренажом из синтетической целлюлозы с величиной пор 1,5 - 3,0 нм, с обновляющимся в его полости лекарственным раствором, обеспечивает непрерывную и равномерную диффузию лекарственных веществ в околораневые ткани животных.

2. Использование в полости дренажа гиперосмолярного лекарственного раствора, на основе клинического декстрана 70000±15000 Да, создает онкотическое давление от 1,5 до 14 мОсмоль, высокий дегидратацион-ный эффект и активное осмотическое дренирование раневого канала.

3. Многокомпонентный лекарственный состав диализата обеспечивает антимикробное, некролитическое, противовоспалительное, обезболивающее, гемостатическое и стимулирующее регенеративные процессы действие.

4. Применение мембранного дренажа с обновляющимся в его полости диализирующим раствором, осуществляет диализ (фракционирование содержимого) с непрерывным удалением из раны низко- и среднемолекуляр-ных токсичных продуктов распада и биодеградации погибших тканей, конечных продуктов метаболизма.

5. Непрерывная мембранная реабсорбция токсических веществ из околораневых тканей разных видов животных обеспечивает активную профилактику и лечение токсемии.

6. Введение лекарственных веществ в рану и выведение продуктов распада тканей при диализе осуществляется без контакта с тканями больного с животного, путем замены раствора в полости дренажа диализатора - условие атравматичного и безболезненного лечения животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Вскрыты патогенетические механизмы раневой болезни, с учетом видовых особенностей течения воспалительной реакции, являющиеся базовыми для установления системных и локальных эффектов мембранного диализа. Показано, что новый метод позволяет сократить сроки течения фазы гидратации. Установленная концентрация под мембраной свободных лизосомальных ферментов, индуцирует, полный или частичный некролиз в свежих ранах в зависимости от вида самоочищения. Выявлено противовоспалительное действие мембранного дренирования связанное с удалением из раневого очага, по градиенту концентрации, низкомолекулярных соединений биогенных аминов, эндотоксинов, кислых продуктов метаболизма.

Апробация работы. Результаты исследований получены при поддержке грантов Министерства Образования и науки Республики Хакасия, (гос. регистрации НИР № 01201152574 от 20 Юг) и ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (гос. регистрации НИР № 01201172267 от 2011). Основные положения диссертационной работы доложены на: Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», посвященной 60-летию проф. А.И. Любимова (Ижевск, 2010); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Теория и практика» (Саратов, 2010); «Ветеринарная медицина 21 века: инновации опыт и пути их решения» (Ульяновск, 2011); «Актуальные вопросы развития АПК» (Барнаул, 2010, 2011); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2008, 2009, 2010, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы научного кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Омского, Красноярского государственных аграрных университетов, Ульяновской и Брянской государственных сельскохозяйственных академий. Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных учреждений республики Хакасия, кинологических служб МВД и УФСИН по Красноярскому краю, ЗАО «Искра Ленина» Минусинского района Красноярского края, «Комплексной специализированной детско-юношеской конноспортивной школе олимпийского резерва №1», ФБУ «Тюрьма ГУФСИН РФ», РТУ «Центр живой природы», КФХ «Ухварин Э.И.», КФХ «Романова В. Я.».

За внедрение результатов научных исследований в социально-экономическую сферу Республики Хакасия, присуждена премия Председателя правительства Республики Хакасия в сфере науки и инноваций (постановление № 78-ПП от 27. 12. 2011).

Публикация результатов. По результатам исследований опубликовано 36 научных статей из них 10 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результаты исследований и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 420 источников и приложений. Диссертация иллюстрирована 93 рисунками и 40 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Безрук, Елена Львовна

6. ВЫВОДЫ

1. Разработанный нами способ комплексного лечения раневой болезни у животных, основан на избирательной фильтрации токсического эксудата и лекарственных веществ, через целлюлозную трубчатую мембрану с диализирующим раствором, которая дренирует патологическую полость, после ее полноценной хирургической обработки. Фракционирование содержащихся в ране веществ обеспечивается размером пор используемой капсулы 1,5 - 3,0 мкм и способностью для проникновения веществ с молекулярной массой до 14 ООО Да. Это позволяет сохранить в ране макромолекулярные структуры, необходимые для процессов репарации и регенерации, обеспечить раннюю клеточную трансформацию и приводит, в конечном счете, к созданию на поверхности раны среды, близкой по гомеостазу к естественной. Установленные нами физико-химические характеристики диффузионно-разделительной мембраны позволяют управлять пусковыми механизмами локального воспаления на молекулярно-биологическом уровне.

2. Интрамембранное использование диализирующего раствора, на основе клинического декстрана с Мт=70000± 15000 Да, способного создавать онкотическое давление в пределах от 1,5 до 14,0 мОсмоль, обеспечивает интенсивный диффузионный поток в полость капсулы, регулируемый концентрацией декстрана, вызывая активное осмотическое дренирование и управляемую дегидратацию околораневых тканей.

3. Скорость диффузионного потока и локальная концентрация лекарственных веществ в околораневых тканях определяется градиентом осмотического давления по обе стороны мембранной капсулы и обусловлена видовыми особенностями течения фазы гидратации. Выраженная гидратация в очаге раневого воспаления при гнойно-ферментативном типе очищения (плотоядные, лошадь) способствует содержанию антибиотика в околораневых мышечных тканях 14,5±0,5 ЕД/г в течение 24 час. Диффузия у животных с гнойно-фибринозным типом очищения ран (крупный и мелкий рогатый скот), в связи с умеренно выраженной гидратацией и фибринизацией, протекает в 1,52±0,12 раза медленнее и позволяет сохранять локальную концентрацию препарата до 28 часов.

4. Диализирующий раствор, включающий комбинации необходимых лекарственных препаратов, обеспечивает условия для активной и продленной дегидратации тканей свежих ран, управляемость осмотической активностью и химиотерапевтическое воздействие. Использование в качестве основы диализата 14% раствора клинического декстрана 70000±15000 Да, создает онкотическое давление раствора до 1,7 мОсмоль и поток тканевой жидкости в полость дренажа до 26,7 мм рт. ст.

5. Установленные нами физико-химические свойства диализирую-щих растворов, применяемых для лечения хирургической инфекции у лошадей и собак, определены гиперэргическим течением воспалительных реакций, повышенной гидратацией, возможностью развития явлений некробиоза. Повышенная до 33% концентрация декстрана Мш 70000 Да в составе диализата, обеспечивает высокое осмотическое давление (4,7 мОсмоль) и быструю гидратацию. Умеренно-выраженная гидратация, возможность фибринизации и организации гнойного экссудата у крупного рогатого скота и овец, определило состав диализата на основе 10% среднемолекулярного декстрана Мш 40000 Да, создающего онкотическое давление 2,7 мОсмоль. Добавление в состав раствора полиэтиленоксида 400, способствует глубокому проникновению антибактериальных веществ, в ткани демаркационного барьера. Неполитический фермент имозимаза избирательного действия, вызывает лизис фибринизированных тканей.

6. Трансмембранное введение антибактериальных препаратов в составе диализирующего раствора, в количестве разовой терапевтической дозы, инициирует их устойчивую диффузию в околораневые ткани животных, позволяет создавать равномерно высокую локальную концентрацию в течение длительного времени, без повышения ее уровня в крови. В результате происходит быстрое разрушению микробных ассоциаций и эффективное уничтожение инфекта в глубине раны.

7. Системные и локальные эффекты разработанного способа связаны с фракционированием содержимого и непрерывным удалением из раны низко- и среднемолекулярных токсичных продуктов распада тканей, биогенных аминов, полипептидов, кислых продуктов метаболизма и вазоактивных веществ. Локальное и своевременное удаление медиаторов воспаления из источника их образования, приводит к системному восстановлению гемодинамики и микроциркуляции, устранению нарушений межклеточных взаимодействий и ионного равновесия. Сохранение в ране крупномолекулярных белков, не допускает развития плазмопотери и гипопротеинемии.

8. Развитие эндотоксемии при ранах с обширной зоной повреждения, в течение 12-24 час после травмы, связано с выбросом большого количества вазоактивных веществ, средне- и низкомолекулярных соединений, образующихся в зоне травматического некроза. Источником токсемии становится формирование обширной зоны некробиза, вследствие нарушения метаболических процессов в тканях и резкого снижения компенсаторных возможностей организма больного животного.

9. Непрерывная мембранная реабсорбция токсических веществ из тканей раневого очага, независимо от его природы, обеспечивает профилактику и лечение эндотоксемии у животных, как самостоятельно, так и в сочетании с экстракорпоральными способами детоксикации.

10. Разработанные и применяемые дренажные устройства обеспечивают эффект регионарного осмоактивного диализирующего процесса в свежих и гнойных ранах сложной конфигурации, с обширной зоной патологических изменений. Технические решения устройств позволяют проводить атравматичное и безболезненное лечение глубоких внутритканевых ран, поверхностных плоскостных и ран кишечной трубки у разных видов животных, независимо от их содержания.

11. Исходные клинико-морфологические показатели течения раневого процесса, характерные для интенсивной воспалительной реакции, устранялись при раневом диализе свежих ран у животных в 1,7 раза быстрее, чем при традиционных способах лечения.

12. Высокая субмембранная активность свободных лизосомальных ферментов в гнойной ране, способствует полному очищению раневой поверхности от некротизированных масс, ускорению пролиферации гистиоцитов и эндотелиоцитов с последующим неокапиллярогенезом, формированию здоровых грануляций и приводит к полноценной эпителизации поверхности-вого деффекта у кошек на 11,2+1,3 сут, у собак - 11,5±1,6 сут, у лошадей -14,4±2,3 сут, коров - 20,1±4,2 сут.

13. Выполнение раневого диализа с целью профилактики и лечения животных с хирургической инфекцией, резко снижает количество инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, сокращает сроки течения фазы гидратации: у кошек - на 3,8±0,9 сут, у собак - на 2,6±1,1, у лошадей -на 3,2±1,2 сут, у крупного рогатого скота - на 4,7±1,2 сут.

14. Преимущества использования разработанного способа заключаются в безболезненном местном лечении ран, путем замены раствора в полости мембранного дренажа, без контакта с тканями животного, возможности проводить лечение в любых условиях их содержания, позволяя существенно сократить трудозатраты и обеспечить безопасную работу ветеринарных специалистов

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для изготовления устройств, позволяющих осуществлять раневой диализ, использовалась гофрированная трубка из синтетической целлюлозы, с диаметром просвета от 5 до 40 мм и размером пор 1,5 - 3,0 нм, выпускающаяся для биохимических лабораторий (ИК-3656), гемодиализа (Servopor, Sigma) и пищевой промышленности (ТУ-606, Viscofan).

2. Для проведения диализа внутритканевых свежих ран и гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей использовали дренажное диа-лизирующее устройство для животных. Диализ полости прямой кишки проводили устройством для диализа аноректальной области, а для поверхностных плоскостных ран применяли мембранную диализирующую повязку.

3. Показания к выполнению раневого диализа: свежие глубокие раны, с большой зоной поражения (случайные и операционные), воспалившиеся и осложненные инфекцией раны; гнойно-воспалительные заболевания полостей мягких тканей.

4. Раневой диализ не исключает необходимости выполнения первичной хирургической обработки и некрэктомии, соблюдения всех правил хирургического дренирования ран, правил асептики и антисептики. Способ рекомендуется применять в первой фазе раневого процесса.

5. Для получения максимальной дегидатации, у животных с гнойно-ферментативным типом очищения, в качестве основы диализирующего раствора, рекомендуемся использовать 33% декстран - 70, создающий осмотическое давление в полости устройства 4,7 мОсмоль. Для умеренной дегидратации используется 10% декстран-40, создающий осмотическое давление 2,7 мОсмоль.

6. Замену раствора следует осуществлять по мере наполнения мембранной капсулы: 1 раз в 10 - 48 часов. При необходимости, на 6 сутки, мембрану заменяют на новую.

7. Для проведения фармакотерапии ран в состав диализирующего раствора, мотивированно вводятся антибиотики, антисептики, местно анестезирующие вещества, некролитические ферменты, кровеостанавливаю-щие средства, с Мт не превышающей 14000 Да. Все препараты вводятся с учетом их совместимости и индивидуальной переносимости.

8. Во избежание фармакологической травмы и некроза, в полости мембраны не следует применять гипертонические растворы поваренной соли, мочевины, глюкозы, высоких концентраций антибиотиков и антисептиков. Превышение дозы местно анестезирующих веществ может вызвать сосудистый коллапс.

9. . Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и практической работе специалистов биологического и ветеринарного профиля, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по хирургии, клинической диагностике, фармакологии, а также при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан концептуально новый подход комплексного лечения раневой болезни и хирургической инфекции, основанный на патогенетических механизмах их течения. Установлена возможность использования диффузионно-разделительных мембран, с размером пор 1,5-3,0 нм, заполненных ги-перосмолярным раствором, для интракорпорального диализа, направленной диффузии и осмоса в центре воспалительного очага у животных разных видов. Спектрофотометрически выявлено, что мембрана проницаема для веществ с Мш до 14000 Да, что позволяет фракционировать токсикосодержа-щий экссудат и лекарственные вещества, в соответствии с их молекулярной массой.

Применение в качестве гиперосмолярного средства клинического декс-трана Мш 70000 Да сопровождается высоким онкотическим давлением раствора в дренаже, ведет к образованию мощных осмотических потоков из ги-пергидратированных тканей в полость мембранной капсулы. Эти потоки ограничивают диффузию низкомолекулярных эндотоксинов и медиаторов воспаления вокруг стенок мембранного дренажа, не позволяя им всасываться в общий кровоток.

Установлено, что скорость диффузионного потока и субмембранная концентрация лекарственных веществ, зависит от видовых особенностей течения фазы гидратации. В связи с этим, у животных с гнойно-ферментативным типом очищения выраженный лечебный эффект обеспечивается диализирующим раствором на основе декстрана 70. Особи с гнойно-фибринозным типом очищения подвергались диализу ран с использованием декстрана 40.

На экспериментальной модели открытой кожно-мышечной раны бедра у собак и овец, было установлено, что трубчатая целлюлозная мембрана (сер-вопор, вискофан. Ту-606) используемая для гемодиализа и в пищевой промышленности, имеет величину пор 1,5 - 3,0 нм и проницаема для веществ с молекулярной массой до 14000 Да. Это позволяет проникать для всех современных лекарственных веществ используемых в ветеринарии у большей части которых молекулярная масса не превышает 10000 Да.

Установлено, что низкомолекулярные, наиболее токсичные продукты распада тканей эвакуируются из раны путем диффузии по градиенту концентрации через полупроницаемую мембрану в полость дренажа и при обновлении раствора выводятся наружу. За счет деятельности лизосомальных ферментов в раневом содержимом девитализированные крупномолекулярные соединения ферментативно разрушаются на более низкомолекулярные, которые диффундируют сквозь поры мембраны в полость дренажа.

Таким образом, разработанный дренаж на основе диффузионно-разделительной мембраны, реализует протекание процессов осмоса и диализа в очаге раневого воспаления и инфекции. Способ обеспечивает устойчивую диффузию необходимых лекарственных веществ в паравульнарные ткани и фракционирование раневого содержимого с непрерывным удалением продуктов биодеградации и метаболизма из раны, с сохранением в очаге клеточного белкового и электролитного составов, что приводит к благоприятному развитию в нем регенеративных процессов.

При трансмембранном введении обычных терапевтических доз антибиотика удается быстро создать в очаге повреждения его высокую устойчивую концентрацию, без повышения ее в крови. Способ дает возможность варьировать локальный уровень в широких пределах, например вводить препарат в максимальных дозах, или непрерывно удерживать его количество в тканях раны на заданном уровне в течение длительного времени. Концентрация антибактериальных препаратов в мягких тканях зависит только от их молекулярной массы.

В экспериментальных исследованиях доказано, что осмотический поток жидкости из тканей в мембранную капсулу не мешает встречному диффузионному потоку лекарственных веществ из капсулы в ткани раны.

Полученные данные послужили основанием к использованию диффузионных мембранных процессов для профилактики и лечения раневой инфекции у животных. Созданы мембранные диализирующие устройства из трубчатой целлюлозной мембраны с величиной пор 1,5-3,0 нм, предназначенные для дренирования мягких тканей и полостей у разных видов животных. Разработаны лекарственные диализирующие растворы с учетом видовых особенностей течения раневого воспаления, для осуществления диализа свежих и гнойных ран.

У 112 (56,3%) животных мембранное дренирование и диализ был применен после первичной хирургической обработки свежих случайных ран, и 53 (26,7%) операционных, с целью профилактики раневой инфекции. Сроки диализа составляли: у кошек 4,2±2,1 сут, у собак - 5,3±2,5, у лошадей -7,2±2,3, у коров - 8,1±3,1 сут после начала диализа, мембрану у животных удаляли.

Динамика раневого процесса с регулярным гематологическим биохимическим, бактериологическим и цитологическим и морфологическим контролем показала, что диализ обеспечивает в первой фазе раневого процесса высокий антимикробный, дегидратационный, детоксикационный и местное анестезирующее действие.

Положительные результаты лечения свежих инфицированных ран с полным заживлением раны мягких тканей первичным натяжением, при диализе получены у 95±3,4% животных. Из них: у кошек и коров - в 100% случаев. 27 (93,1±3,3%), собак и 33 (86,8±3,3%) заживление прошло без осложнений. У 2 собак (6,8±1,1%) (Р>0,01) и 5 лошадей (13,2±3,3) отмечали гнойно-воспалительные осложнения.

Сроки заживления ран составили: у коров, 12±1,6 сут (Р >0,5), у кошек - 6,0±1,1 сут (Р> 0,05), собак - 6,4± 1,2 сут, лошадей - 7,2±2,3 (Р>0,01).

У всех животных заживление проходило на фоне нормергического асептического воспаления, о котором свидетельствовали умеренные отеки, отсутствие болезненности. За весь период лечения внешние признаки суб-фибрильной лихорадки, связанные с интоксикацией, обнаружены у лошадей и собак.

Бактериологические исследования показали, что введение в дренаж 1 раз в 24 час антибиотиков в качестве разовой терапевтической дозы в сочетании с антисептиками позволяет подавлять микрофлору в ране в течение 5,5±1,6 сутки. На количественный и качественный состав микроорганизмов, в значительной степени влияет своевременно проведенная первичная хирургическая обработка.

По нашим данным, выполнение ПХО с применением антисептики снизило бактериальную обсемененность с 75,2% до 27,7% и привело к быстрому разрушению микробных ассоциаций.

Обширные повреждения околораневых тканей у исследуемых животных в момент ранения приводили к развитию токсемии за 12-24 часа, о наличии которой свидетельствовало повышение в крови показателей ЦИК, ЛИИ, МСМ, мочевины и креатинина. Выполнение раневого диализа показало устойчивую положительную динамику, выражающуюся в снижении показателей эндотоксемии уже с 3 сут. Уровень ЛИИ достигает физиологической нормы уже к 5 сут, и далее не превышают ее. Содержание МСМ, через сутки диализа превышает показатели животных контрольной группы, но на 5 сут, возвращается к нормальным значениям. Концентрация мочевины на 3 сут приходит в норму. Уровень креатинина устойчиво повышается до 4 сут (в 2,2 раза). Но на 5 сут резко снижается, до нормальных значений. Нарастание токсемии происходит только в период перехода парабиотически измененных тканей в состояние некроза (вторичного некроза). Этот процесс у разных животных может занимать от 3-5 дней до 10-14 после травмы.

Полученные данные подтверждают интенсивное всасывание токсических продуктов из раневой полости, в общий кровоток. Однако при клиническом наблюдении, мы во многих случаях не отмечали внешних признаков интоксикации.

Различные формы гнойно-воспалительных осложнений случайных и операционных ран, мы наблюдали у 296 животных. У 199 проводили лечение с применением мембранных дренажных систем и диализа. Чаще всего гнойные процессы отмечались у сельскохозяйственных животных, реже у домашних.

Техника дренирования включала тщательную хирургическую обработку, выполнения гнойной полости мембранным диализирующим дренажем и ушиванием раневой поверхности.

Выбор состава диализата диктовался видовыми особенностями течения первой фазы раневого воспаления. У животных с ярко выраженной гидратацией (лошади и собаки) раствор диализата, содержал: 33% раствор декстрана с молекулярной массой 70±15 кДа, 1,2-пропиленгликоль, антибиотик в 1А терапевтической дозы, анестетик. Обеспечивал онкотическое давление 4,7 мОсмоль. У животных с умеренно выраженной гидратацией (коровы) - 10% раствор декстрана с молекулярной массой 40±15 кДа, полиэтиленоксид 400, имозимазу, этакридина лактат, антибиотик в Уг терапевтической дозы и анестетик, обеспечивая онкотическое давление 2,5 мОсмоль. После ликвидации воспалительного отека и очищения раны от некротических тканей онкотическое давление диализирующего раствора снижалось до 1,5 мОсмоль.

Сочетание использованных в диализате компонентов позволяет повысить эффективность антибактериальной терапии, избежать обтурации раневого отверстия фиброзно-тканевыми массами и пролифератом до момента полного уничтожения инфекта в глубине раны, обеспечить равномерную тканевую регенерацию полости.

У 47 животных (12,6±0,4), с лечением гнойных ран и выполнением в процессе хирургической обработки полного иссечения краев, раны зажили первичным натяжением, без каких-либо осложнений. Дренажи удалялись из раны: у кошек - на 4,1±0,9 сутки, у собак - на 4,3±1,1, у лошадей - на 6,2±1,2, у коров - 8,7±1,2 (Р>0,001, 0,01, 0,05).

После удаления дренажа, как правило, не возникало необходимости наложения на рану дополнительных швов. Сроки полного заживления ран с прочной эпителизацией рубца составили: у кошек - 8,2±1,3 суток, у собак -10,5±1,6 суток, у лошадей - 14,4±2,3 сут, коров-20,1±4,2 (Р>0,01,0,001).

У 6 лошадей, возникло мокнутие и поверхностное нагноение краев верхней контрапертуры. Однако, это осложнение не потребовало удаления диализирующего дренажа. Дренаж у этих лошадей был удален на 10-12 сутки. Сроки полного заживления составили 16,6±1,6 суток (Р>0,01).

Бактериологическим исследованием установлено, применение антибиотиков в диализирующем растворе, в количестве не превышающем суточной терапевтической дозы, позволяет подавить ассоциативную патогенную микрофлору к 5 суткам у собак, к 6 - у лошадей и 7 у коров, приводит к быстрому разрушению микробных ассоциаций, и значительно снизить коли

6 2 чество микробных тел с 10 до 10 . Уровень эндотоксемии зависел от вида хирургической инфекции.

Нарушения микроциркуляции в тканях несколько сдерживают всасывание продуктов распада тканей. В связи с этим исходное содержание показателей токсемии у животных с хирургической инфекцией, несколько ниже, чем при случайных ранах с обширной зоной травмирования. Однако повышенное содержание МСМ, ЦИК ЛИИ, мочевины и креатинина сохраняется более длительное время. Возврат к нормальным значениям происходит только 15 суткам.

Изучение способности мембранного дренажа удалять из гнойной раны в полость дренажа биогенные амины (гистамин), кислые продукты метаболизма (молочная кислота) низко- и среднемолекулярные продукты биодеградации (МСМ) показало, что к 3 суткам, содержание гистамина и молочной кислоты в крови и экссудате неуклонно снижается, а в диализирующем растворе накапливается. После наступления очищения гнойной полости от некротических масс, устранении отека и инфильтрации, уровень гистамина, молочной кислоты и МСМ в диализной жидкости, крови и экссудате определяются в минимальных концентрациях.

Благодаря разделительным мембранным процессам. При которых крупные молекулы «отсекаются» мембраной, на поверхности раны сохраняются плазменные белки, различные клеточные элементы крови и соединительной ткани. Цитологическое исследование показало, в мазках-отпечатках, в сравнении с контрольными животными, больше присутствовали профибробласты и фибробласты. Это свидетельствует о том, что мембрана создает благоприятную среду для развития и деления соединительнотканных клеток и благоприятно влияет на регенеративные процессы.

При гистологическом исследовании инфицированных ран установили, что во всех случаях идет процесс очищения патологического очага от гнойно-некротических масс, формирование грануляционной ткани и эпителиза-ция дефекта.

Применение мембранного дренирования гнойных полостей, дает полноценное самоочищение ран с выраженной демаркационной зоной и появление грануляционной ткани и ее эпителизации в более ранние сроки лечения.