Ранговые распределения как инструментальный критерий при формировании документных массивов информационных систем и баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Либкинд, Александр Наумович

  • Либкинд, Александр Наумович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 145
Либкинд, Александр Наумович. Ранговые распределения как инструментальный критерий при формировании документных массивов информационных систем и баз данных: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Либкинд, Александр Наумович

Ведение.

Глава 1. Методы изучения документальных полей.

§1.1. Меристический и холистический подходы в информатике к изучению документов: сходство и различие.

§ 1.2. От классификации документов к ранговому распределению.

§ 1.3. Математические модели ранговых распределений

§ 1.4. Интерпретация ранговых распределений: меристический подход

§ 1.5. Интерпретация ранговых распределений: холистический подход.

§ 1.6. Закон Ципфа как теоретическая модель рангового распределения.

Глава 2. Методы оценки исследуемых документных массивов. Проблема создания отечественного указателя научного цитирования.

§2.1. Подмножество представительных документов. Инструменты выделения представительного подмножества и их оценка: реферативное издание и массив научных документов, поступающих в крупный научный фонд.

§ 2.2. Оценка авторитетности РЖ ВИНИТИ. Первый способ.

§ 2.3. Оценка авторитетности РЖ ВИНИТИ. Второй и третий способы.

§ 2.4. Оценка авторитетности массива научных публикаций, поступающих в крупный научный фонд

§ 2.5. Принципы и реализация создания отечественного указателя научного цитирования

§ 2.6. Общие характеристики ДП по энергетическому машиностроению. Документы из 111Ш - основа для формирования представительного множества

Глава 3. Математическая модель замкнутого информационного поля (ЗИП).

§3.1. Дискретный аналог закона Ципфа - модель ЗИП

§ 3.2. Эмпирический материал и его представление

§ 3.3. Способы проверки закона Ципфа

§ 3.4. Диаграммы разброса /(Л). Объемы 111Ш и отклонение реальных

РР от модели в области малых рангов.

§ 3.5. Тематическая замкнутость ДП. Замкнутость по цитированию как критерий ЗИП.

§ 3.6. Интернациональный и региональный характер ДП.

§ 3.7. Хронологические рамки ЗИП.

Глава 4. Процесс изменения продуктивности источников для данного фрагмента ДП.

§ 4.1. Построение модели.

§ 4.2. Сопоставление выводов теории с данными эксперимента.

§ 4.3. Границы применимости модели. Возможность предсказания изменения для всего списка источников по тематике.

Поток через границу - важная характеристика ДП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранговые распределения как инструментальный критерий при формировании документных массивов информационных систем и баз данных»

Актуальность работы обусловлена проблемами, вызываемыми рядом процессов и явлений: недостаточной степенью доступности для мирового научного сообщества значительной части работ российских ученых, что препятствует интеграции отечественной науки в мировую; усиливающимися тенденциями к росту числа и объемов информационных ресурсов (библиотек, информационных систем, и т.п.); возникновением новых видов информационных ресурсов (электронные библиотеки, массивы документов, формируемые крупными научными фондами); усиливающимся взаимопересечением и дублированием информационных ресурсов; появлением новых и прекращением издания ранее существовавших журналов, других продолжающихся изданий; проявлением воздействия тематической подвижности (смена тематических акцентов или существенная тематическая переориентация) источников.

Степень разработанности темы исследования. В настоящей работе рассмотрены проблемы, относящиеся к информатике и смежным с ней дисциплинам. В теоретическом и методологическом плане настоящее исследование опирается на подходы и решения, содержащиеся в работах Д. Прайса [323-324], Б. Брукса [214-219], Ю. Гарфилда [255257], В.В. Налимова [134], Г.М. Доброва [70], Ю.А. трейдера [188-191], в совместных трудах А.И Михайлова, А.И. Черного, Р.С. и Гиляревского [125], в работах М.В. Арапова [8,11], Ю.Н.Столярова[163, 164].

Специалисты в области информатики и библиотечного дела, науковеды, а также ученые, занятые в других областях науки, очень быстро оценили достоинства указателя научного цитирования SCI - информационного ресурса, созданного в США Ю. Гарфилдом [256] с коллегами в начале 60-х годов прошлого века (см., например, работы отечественных исследователей В.М Мотылева [129, 130], В.А. Маркусовой [113], И.В. Маршаковой-Шайкевич [118]) Тем не менее, недостаточность американского УНЦ как инструмента, отражающего результаты исследований отечественных (в то время -советских) ученых и необходимость создания отечественного УНЦ, осознавалась уже в конце 60-х годов (см. совместную работу Р.С. Гиляревского, З.М. Мульченко,

A.Т. Терехина и А.И. Черного [51]). Однако предпринятые в 70-х годах попытки создания отечественного УНЦ к успеху не привели, хотя необходимость в создании такого инструмента не менее остро ощущается и в настоящее время [39]. Причем, несмотря на то, что в последнее десятилетие в стране наблюдается бурное развитие телекоммуникационных технологий, растет число электронных библиотек и других видов современных информационных ресурсов (см. работы А.Б. Антопольского [5],

B.В. Арутюнова [19, 20]., Ф.С. Воройского [42], Н. Е Каленова [88], В.А. Цветковой [179-181], Я.Л. Шрайберга [186,187]), несмотря на все это, - серьезные попытки создания отечественного УНЦ в течение этого времени не предпринимались. Неудачи в создании отечественного УНЦ, по нашему мнению, связаны, прежде всего, с ориентацией на традиционный подход, который требует очень больших интеллектуальных, технических и финансовых затрат. В диссертации предложен принципиально иной подход, который дал возможность многократно сократить требуемые ресурсы, и позволил создать отечественный УНЦ.

Начало обсуждению проблемы формальных зависимостей, характеризующих документные массивы (теория «концентрации-рассеяния информации»), положили работы А. Лотки и С. Брэдфорда, опубликованные в первой половине прошлого века. Эта проблема остается актуальной и на протяжении последующих десятилетий (см. работы Д. Прайса , Б. Викери, Ф. Лаймкюлера, Б. Брукса, Ю.А. Шрейдера, М.В. Арапова, В.И. Горьковой, Л.С. Козачкова,, А.Т. Мицевич, С.А. Иванова). Установлено, что большинство такого рода зависимостей может быть сведено к виду, известному как закон Ципфа. Однако до сих пор предметом дискуссии остается проблема обоснованности применения закона Ципфа для изучения документных массивов. Дискуссионной остается также проблема интерпретации данных, полученных в результате применения этого закона. В диссертации удалось определить рамки применимости закона Ципфа для описания документных массивов, а также предложить содержательную интерпретацию -как для случаев выполнения, так и случаев невыполнения этой зависимости.

Что касается еще одной проблемы, которая также важна при формировании документных массивов, - изучения характера процесса изменения продуктивности источников по заданной тематике, - то следует отметить недостаток внимания в литературе к этой проблеме. Более того, например, такой авторитетный исследователь как Брукс, в своих теоретических построениях в явном виде постулирует неизменность продуктивности источников по заданной тематике и тем самым, по сути, отказывает этой проблеме в существовании. Однако это противоречит практическому опыту библиотечных и информационных работников, для которых знание особенностей и характеристик этого процесса имеет важное практическое значение при решении проблем комплектования. В диссертации изучены особенности этого процесса и разработана модель для его описания.

Целью работы является определение путей повышения степени воздействия работ российских ученых на мировой научный процесс и эффективности использования их результатов на основе применения современных информационных технологий и средств, опираясь при этом на изучение и моделирование структуры и процессов, характеризующих те документные массивы, которые соответствуют конкретным тематическим разделам науки и техники.

Задачи, поставленные и решенные в ходе выполнения работы:

1. Разработка подходов и принципов построения отечественного указателя научного цитирования на основе структурированных массивов научных документов, поступающих в РФФИ.

2. Выбор математической модели и разработка критериев, позволяющих выявлять те формальные структурные особенности, которые отличают совокупности документов, соответствующие целостным, логически замкнутым тематикам.

3. Построение математической модели процесса изменения продуктивности периодических и продолжающихся изданий по заданной тематике.

4. Разработка методов, позволяющих определять степень авторитетности массивов документов, отражаемых реферативными изданиями или формируемых крупными научными фондами.

Основные методы исследования. В работе использованы методы информатики, библиотековедения и наукометрии. В их числе библиометрические методы (включая методы анализа литературного цитирования), методы теории ранговых распределений, методы, использующие результаты теории множеств, теории отношений, теории вероятностей и математической статистики, а также методы, опирающиеся на современные возможности информационных систем, баз данных и программирования.

Научная новизна:

Предложен и применен новый подход для создания указателей научного цитирования;

- Впервые поставлена и решена проблема формальных критериев, позволяющих выделять целостные, логически замкнутые тематики. Предложенные критерии позволяют обнаруживать ситуации, когда документная классификационная система (например, рубрикатор) содержит сомнительные, проблемные разделы. Эта дает возможность, используя в дальнейшем содержательный анализ классификационной системы или ее раздела, вносить соответствующие коррективы;

- Впервые поставлена и решена проблема оценки авторитетности документных массивов, поступающих в крупный научный фонд. Предложен способ оценки этих массивов, основывающийся на определении доли документов, отражающихся в указателе цитирования SCI, и использующий данные, содержащихся в издании-справочнике JCR;

- Предложены способы оценки авторитетности реферативных изданий (РИ). Один из этих способов основан на проверке того, насколько последовательно данное РИ отражает те публикации, которые были «вызваны к жизни» публикациями, ранее отраженными этим же реферативным изданием;

- Впервые поставлена и решена проблема исследования характера и особенностей процесса изменения продуктивности периодических и продолжающихся изданий для заданной тематики. Предложенная математическая модель этого процесса позволяет прогнозировать скорость обновления как всего списка источников по тематике, так и отдельных его фрагментов.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты указывают на связь между теориями, описывающими различные аспекты документных массивов. В частности, значения «полупериода жизни» (теория старения литературы) для заданной тематики оказываются коррелированными со значениями «периода хронологической замкнутости» для этой же тематики (понятие «период хронологической замкнутости» введено автором в рамках исследования, которое можно отнести к теории концентрации-рассеяния). Найденные в диссертации границы применимости закона Ципфа дают возможность по-новому подойти как к самим исследованиям документных массивов в рамках теории концентрации-рассеяния, так и к интерпретации результатов таких исследований. Важным представляется также и то, что в диссертации показано, что принимаемое обычно при построении теоретических моделей неявно (а иногда и явно) предположение о неизменности продуктивности источников по заданной тематике, представляет собой довольно грубое упрощение, далекое от действительности, а сам процесс изменения продуктивности поддается математическому моделированию. Определенное теоретическое значение имеет и предложенное в диссертации обобщение понятия научного цитирования.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации средства позволяют: более обоснованно выбирать стратегию комплектования библиотек, баз данных, информационных систем, информационных фондов, других документных массивов, а также оптимизировать их классификационную структуру; судить о достаточности отражения данной тематики во вторичном информационном издании; следить за процессами интеграции и дифференциации в исследуемых научных направлениях. К настоящему времени предложенные в диссертации средства, подходы и полученные результаты были использованы: при выработке идеологии, методологии и технологии разработки и создания ИС «Указатель РФФИ» (отечественный аналог SCI); при корректировке рубрикации РЖ ВИНИТИ; при составлении и корректировке Классификатора РФФИ; при разработке ОАСНТИ "Станкостроение"; в межотраслевой системе ЕСНТИмаш; в подсистеме "Инфортехнология" международной системы "Информаш".

Личный вклад автора. Автор лично: разработал формальные критерии, позволяющие выделять целостные, высокоинтегрированные тематики; сформулировал основные подходы при разработке модели изменения продуктивности ПЛИ по заданной тематике; предложил и реализовал методы оценки авторитетности РИ и документных массивов, формируемых крупным научным фондом; разработал основные подходы и принципы создания отечественного УНЦ. Вся статистическая обработка эмпирических массивов осуществлена лично автором, а необходимые для этих целей программные средства разрабатывались либо лично им, либо при его непосредственном участии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на б-й международной конференции «Россия на пути к информационному обществу» (Москва, 2002 г.); на научной конференции «Электронные библиотеки и информационное обеспечение научной деятельности» (Москва, 2002 г.); на годичном собрании Американской ассоциации достижений в науке (Бостон, 2002); на 18-й и 19-й конференциях Общества полярных библиотек (Виннипег, 2000 г. и Копенгаген, 2002 г. - соответственно); на 9-й международной конференции по наукометрии и информатике (Пекин, 2003 г.); на 2-м международном семинаре по наукометрии и информатике (Берлин, 2000 г.); на пятой международной конференции по показателям состояния науки и техники (Лейден, 2000 г.); на республиканском семинаре «Информатика и наукометрия» (Киев, 1983 г.); на всероссийской астрономической конференции «Горизонты Вселенной» (Москва, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 29 опубликованных научных работах, четыре из которых подготовлены лично (одна из них - в печати), остальные - в соавторстве; в ходе работы над диссертацией разработаны комплексы программ, два из которых зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ СССР (1979), и один - в Роспатенте (2002 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Отечественный указатель научного цитирования (УНЦ) может быть создан с соблюдением следующих двух принципов: а) УНЦ должен создаваться как «побочный продукт» (by product), т.е. при его подготовке в максимальной степени должны использоваться результаты обработки информации, которые предназначались для других целей; б) оценка и отбор публикаций и их источников, предназначенных для отражения в УНЦ, и определенная часть их обработки должны осуществляться непосредственно научным сообществом России, а не силами штатных сотрудников и платных экспертов. Такой подход дает возможность преодолеть существующий в настоящее время в России дефицит финансовых, технических и других ресурсов, которые потребовались бы в случае создания УНЦ по классической схеме.

2. Закон Ципфа как математическая модель выполняется лишь для тех ранговых распределений (РР), которые сформированы на основе документных массивов, соответствующих высокоинтегрированным тематикам. И соответственно, чем ниже степень однородности и интегрированности тематики, тем больше отклоняются от закона Ципфа реальные ранговые распределения, соответствующие такой тематике.

3. Целостные, высокоинтегрированные тематики характеризуются тематической, хронологической, а иногда и региональной замкнутостью, а также замкнутостью по цитированию.

4. Документный массив, соответствующий высокоинтегрированной тематике, в некоторых случаях характеризуется иерархией уровней его организации. Эта иерархия обнаруживается с помощью предложенного в диссертации формального инструментария и зависит от характера и функционального назначения документов, образующих данный документный массив.

5. Процесс изменения во времени продуктивности источников по данной тематике описывается с помощью разработанной в диссертации математической модели, которая исходит из следующего предположения: вероятность покинуть, равно как и вероятность возвратиться к данной тематике для источников малопродуктивных (по отношению к данной тематике) значительно выше, чем у высокопродуктивных источников.

6. Авторитетное реферативное издание (РИ) должно быть максимально последовательным в отборе публикаций (доля случайных публикаций должна быть сведена к минимуму). Причем чем большая доля публикаций, сославшихся на публикации, отраженные данным РИ, также находит отражение в этом же РИ, тем последовательнее осуществляется отбор в это РИ. Это же справедливо и для случая публикаций, на которые ссылаются публикации, отраженные в данном РИ.

Прежде чем перейти к основному изложению введем два ключевых для настоящей работы понятия:

• Документальное поле (ДП) - совокупность абстрактных документов, представленных ограниченным списком признаков, которые сформулированы на языках информатики.

• Замкнутое информационное поле (ЗИП) - совокупность документов, относящихся к одной целостной области знания - тематике и отражающей состояние этой тематики на отдельном этапе ее развития.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Либкинд, Александр Наумович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены подходы и идеология, а также разработана технология создания отечественного указателя научного цитирования, на основании которых при непосредственном участии автора разработана информационная система «Указатель РФФИ», которая реализует функции отечественного указателя научного цитирования.

2. Сформулирована и на обширном материале экспериментально подтверждена гипотеза, согласно которой закон Ципфа, как математическая модель РР, выполняется лишь на тех РР, которые соответствуют особым совокупностям документов -замкнутым информационным полям.

3. Предложены формальные критерии, позволяющие выделять целостные, логически замкнутые тематики. В их числе: критерии тематической, хронологической и региональной (географической) замкнутости и замкнутости по цитированию. Эти критерии позволили также обнаружить существование различных уровней организации документальных полей. Применение этих критериев в практике информационной работы позволяет корректировать существующие документалистические классификации (классификации библиотечных фондов, рубрикаторы, тематическую структуру информационных систем и баз данных).

4. Разработана вероятностная модель процесса изменения во времени продуктивности периодических и продолжающихся изданий по заданной тематике. Модель позволяет предсказывать изменение во времени как всего списка источников информации по данной тематике, так и его произвольно взятых фрагментов. Практическое применение модели позволяет библиотекам и информационным службам корректировать политику комплектования периодических и продолжающихся изданий, например - отказываться от комплектования тех источников, которые согласно модели характеризуются высокой вероятностью оставить данную тематику.

5. Модель изменения продуктивности экспериментально проверена на документных массивах, соответствующих пяти тематикам энергетического машиностроения. Эти массивы охватывают период более чем 20 лет. Для всех тематик хорошее выполнение модели наблюдается, начиная с 5 лет. Период, на котором модель не выполняется, близок к периоду тематической замкнутости, а также к периоду полужизни литературы по соответствующей тематике. Параметры модели, интерпретируемые как «поток через границу» тематики, позволяет характеризовать каждую тематику соответствующим ей темпом обновления источников.

6. Предложены три способа оценки авторитетности реферативных изданий (РИ). Один из способов основывается на сравнении данного РИ с реферативными изданиями, аналогичными по тематике данному РИ, а два других - на оценке того, насколько последовательно данное РИ осуществляет отбор публикаций (оба этих способа используют механизм литературных ссылок). Выполнена оценка РЖ ВИНИТИ в соответствии с предложенными способами: по данным на 1974 г. показатель авторитетности для РЖ ВИНИТИ по тематике ядерные реакторы близок к максимально возможному (0,93- 0,97). Все три способа целесообразно использовать для оценки РИ и других вторичных изданий в тех случаях, когда эти издания характеризуются достаточно широким тематическим охватом. Два последних способа, основанные на механизме литературных ссылок, могут быть использованы (после некоторой модификации) и для оценки последовательности и корректировки комплектования крупных политематических библиотек.

7. Предложен способ оценки авторитетности массивов научных документов, поступающих в крупные научные фонды. Способ основывается на определении доли тех документов из этих массивов, которые отражаются в указателях типа SCI, а в качестве инструмента использует JCR. Оценка по этому способу документных массивов, поступивших в РФФИ за период 1996-2001 гг., дала высокие значения авторитетности: до 40% всех журнальных публикаций, опубликованных российскими учеными и поступивших в РФФИ, были отражены в SCI, что, в свою очередь, составляет около 40% от числа всех тех журнальных публикаций отечественных ученых, которые за этот период были отражены в этом указателе. Это значит, что вероятность быть отраженной в SCI для журнальной статьи, поступившей в РФФИ, в несколько раз выше, чем эта характеристика для «среднестатистической» журнальной статьи, опубликованной российскими учеными. Все это говорит о высоком уровне авторитетности этих массивов, что послужило важным обоснованием для создания отечественного УНЦ на основе данных РФФИ.

8. Предложен формальный способ определения спектра тематики (тематического наполнения). Способ основывается на «наложении» классификационной схемы данной тематики на классификационную схему, описывающую другие тематические разделы. Результатом такого наложения является нахождение соответствия между тематическим наполнением (спектра) данной тематики и наполнением других тематик. В итоге получаем множество соответствий вида «рубрика классификационной схемы данной тематики» «набор рубрик классификационной схемы, описывающей другие тематические разделы науки или техники». При этом «сила связи» между рубрикой, находящейся в левой части соответствия, и рубрикой, находящейся в правой части этого соответствия, определяется числом совпавших документов. Применение этого способа в диссертации позволило выявить тематические связи станкоинструментальной тематики, найти дополнительные источники информации, детально описать тематическое наполнение уже известных источников.

9. Выполнен статистический анализ массивов публикаций, отраженных РЖ ВИНИТИ по энергетическому машиностроению за период 1956-2004 г.г. (более 400 тыс. вторичных публикаций). Изучены в динамике: распределения по видам документов; распределения документов по языкам как для всего энергетического машиностроения в целом, так и для каждого из исследованных разделов; распределения по языкам для каждого вида документов для каждой тематики; характеристики продуктивности различных групп источников и др. Обнаруживается достаточно стабильное распределение по языкам - на протяжении всего исследованного периода лидируют англоязычные и русскоязычные источники. Наиболее значительную часть этих массивов составляют публикации из нескольких тысяч отечественных и зарубежных журналов и других ППИ (общее число таких источников только за период 1956-1977 г.г. составило более 3000 наименований). Тем не менее, обнаруживается устойчивая тенденция к уменьшению доли публикаций из ППИ. Например, за последние 42 года доля публикаций из журналов и других ППИ сократилась с 55% до 30%.

10. Выполнен структурный и статистический анализ массивов научных документов, поступающих в РФФИ. Анализу были подвергнуты массивы, состоящие из инициативных исследовательских проектов, представленных на конкурсы РФФИ за период 1994-2002 гг. (более 60 тыс.); научных отчетов по проектам РФФИ за период 1996-2001 г.г. (около 50 тыс.); библиографических описаний публикаций за период 1996-2001 гг. (около 250 тыс., в т. ч — более 100 тыс. таких библиографических описаний статей из более чем 5000 журналов и других ППИ). Результаты анализа были использованы при разработке ИС «Указатель РФФИ», в работе экспертных советов РФФИ, при выработке научной политики органами государственной власти РФ различного уровня.