Раннее развитие морских рыб в планктонной экосистеме северо-западной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Григорьев Сергей Сергеевич

  • Григорьев Сергей Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Камчатский государственный  технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 358
Григорьев Сергей Сергеевич. Раннее развитие морских рыб в планктонной экосистеме северо-западной части Тихого океана: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Камчатский государственный  технический университет». 2023. 358 с.

Оглавление диссертации доктор наук Григорьев Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История исследований репродуктивной биологии и раннего развития рыб в морских водах восточной части Охотского моря, западной части Берингова моря и прилежащих к Камчатке тихоокеанских вод

1.2. Физико-географическая характеристика района исследований

1.3. Влияние абиотических факторов на распределение икринок и личинок рыб

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Район работ и использованный материал

2.2. Орудия лова ихтиопланктона

2.3. Идентификация и описание ранних стадий развития рыб

2.4. Изучение распределения пелагических икринок и личинок рыб

2.5. Гидробиологические и океанологические исследования

2.6. Исследования по сравнению уловистости ихтиопланктона различными типами

сетей

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИХТИОФАУНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО

ОКЕАНА НА ОСНОВАНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕРЕСТА И РАННЕГО РАЗВИТИЯ

3.1. Видовой состав и разнообразие морской ихтиофауны северо-западной части Тихого океана

3.2. Зоогеографическая характеристика морских рыб района исследований

3.3. Экологические особенности нереста и раннего развития морских рыб северозападной части Тихого океана

3.3.1. Экология пелагического эмбрионального и постэмбрионального развития

3.3.2. Экология раннего развития при донном нересте

3.3.3. Экологические группы морских рыб северо-западной части Тихого океана

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАННИХ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ

МОРСКИХ РЫБ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

4.1. Личинки липаровых рыб (сем. Liparidae)

4.1.1. Пелагический морской слизень Nectoliparis pelagicus Gilbert et Burke,

4.1.2. Полипера Грина Polypera greeni (Jordan et Starks),

4.1.3. Полосатый липарис Liparis latifrons Schmidt,

4.2. Икринки и личинки камбал (сем. Pleuronectidae)

4.2.1. Хоботная камбала Limandaproboscidea Gilbert,

4.2.2. Малорот Стеллера Glyptocephalus stelleri (Schmidt, 1904)

4.2.3. Звездчатая камбала Platichthys stellatus (Pallas, 1787)

4.2.4. Сахалинская камбала Limanda sakhalinensis Hubbs,

4.2.5. Палтусовидные (большеротые) камбалы (род Hippoglossoides Gottsche, 1835)

4.2.6. Желтобрюхая камбала Pleuronectes quadrituberculatus Pallas,

4.2.7. Звездчатая камбала Platichthys stellatus (Pallas, 1787)

4.3. Личинки и мальки бельдюговидных рыб (подотряд Zoarcoidei)

4.3.1. Личинки стихея пятнистого Stichaeuspunctatus (Fabricius, 1780)

4.3.2. Личинки двух видов люмпенид Lumpenusfabricii Reinhardt, 1836 и Leptoclinus maculatus (Fries, 1838)

4.3.3. Личинки мохоголовой собачки Снайдера Chirolophis snyderi (Taranetz, 1938)

4.3.4. Бельдюга Андрияшева Zoarces andriashevi Parin, Grigoryev & Karmovskaya,

2005

4.4. Личинки тихоокеанской песчанки Ammodytes hexapterus Pallas,

4.5. Личинки керчака-яокаMyoxocephalus jaok (Cuvier, 1829)

4.6. Определитель ранних стадий развития морских рыб северо-востока России

ГЛАВА 5. ИХТИОПЛАНКТОН СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

5.1. Весенне-летний ихтиопланктон восточной части Охотского моря

5.2. Осенний ихтиопланктон восточной части Охотского моря

5.3. Ихтиопланктон неритической зоны западного побережья Камчатки

5.4. Ихтиопланктон тихоокеанских вод, прилежащих к юго-восточному побережью Камчатки

5.5. Ихтиопланктон западной части Берингова моря

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА РАННИХ СТАДИЯХ КАМБАЛОВЫХ РЫБ (СЕМ. PLEURONECTIDAE) В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ

ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

6.1. Батиметрическое и пространственное распределение икринок и личинок камбал в восточной части Охотского моря

6.2. Видовой состав икринок и личинок камбал в тихоокеанских водах Камчатки и в западной части Берингова моря

ГЛАВА 7. РЕПРОДУКТИВНАЯ БИОЛОГИЯ И РАННИЙ ОНТОГЕНЕЗ МИНТАЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

7.1. Нерест и весеннее распределение икринок минтая в восточной части Охотского

моря

7.2. Летнее распределение и выживаемость икринок и личинок минтая в восточной

части Охотского моря

7.3. Влияние экологических факторов в ранний период развития на распространение минтая в северной части Тихого океана

7.3.1. Гипотезы распространения тресковых рыб в северной части Тихого океана

7.3.2. Видовой состав и особенности экологии тресковых рыб в северных частях Атлантического и Тихого океанов

7.3.3. Экологические условия нереста и раннего развития минтая в северной части

Тихого океана

ГЛАВА 8. СИНЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПЕРИОД РАННЕГО ПЕЛАГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОРСКИХ РЫБ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

8.1. Таксономическое разнообразие морского зоопланктона

8.2. Распределение планктонных ракообразных

8.3. Пищевые отношения между личинками рыб и планктонными организмами

8.4. Распределение массовых пелагических личинок рыб в зависимости от

распределения организмов зоопланктона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

При рыбохозяйственных исследованиях давно обращали внимание на роль ранних стадий в формировании запасов промысловых рыб (Hjort, 1914, 1926). Последующие работы ряда исследователей (Дехник, 1963; Blaxter, 1965; Дехник и др., 1970, 1985) подтвердили, что формирование численности поколений многих рыб происходит в период раннего онтогенеза. Большинство морских рыб в период раннего развития проходят планктонную стадию (имеют пелагические икринки или личинки, которые принято называть ихтиопланктоном). Для изучения особенностей распределения рыб на ранних стадиях, определения выживаемости икринок и личинок, расчета численности промысловых рыб и прогнозирования колебаний их запасов с целью ведения рационального промысла в различных районах рыболовства широко применяют метод ихтиопланктонных съемок. Практика показала большую эффективность расчета численности и биомассы минтая по результатам ихтиопланктонных съемок, которые регулярно выполняются в местах его нереста (Фадеев, 1986; Фадеев, Смирнов, 1987; Балыкин и др., 1991).

Недостаточная изученность качественного состава ихтиопланктона северо-западной части Тихого океана и отсутствие необходимых определителей значительно затрудняют проведение ихтиопланктонных исследований в данном районе. Кроме того, ихтиопланктонные съемки, как правило, выполняют в зимне-весенний период. Поэтому имеется мало данных по распределению и развитию в раннем онтогенезе промысловых рыб северо-востока России, прежде всего камбал, в весенне-летний период, а также рыб, раннее развитие которых проходит в осенне-зимний период. Повторные проверки обработанного материала, собранного при выполнении ихтиопланктонных съемок, показывали, что за икринки минтая иногда принимали внешне похожие и встречающиеся в то же самое время икринки некоторых камбал. Это приводило к большой ошибке в учете численности минтая и, соответственно, в расчете урожайности его поколений. Морфологические признаки икринок и личинок могут быть использованы для выяснения родственных отношений в большинстве групп морских рыб (Moser, Ahlstrom, 1974; Froese, 1990; Evseenko, 2000) и для филогенетических построений. Пелагические икринки и личинки прочих, непромысловых видов могут быть биоиндикаторами как состояния среды при раннем развитии промысловых видов рыб, так и загрязнения прибрежных акваторий (Руднева, Залевская, 2004). Главное условие качественного выполнения ихтиопланктонных исследований и исследований по изучению особенностей размножения и раннего развития рыб - это тщательное изучение видового состава и количественного распределения ранних стадий рыб.

Степень разработанности выбранной темы

Исследования ихтиопланктона обусловили разработку специальной методики определения видового состава икринок и личинок, а также однотипной периодизации развития рыб (Расс, 1946), что способствовало разработке практических предложений, приведших к успешному развитию промысла некоторых видов и к объективной оценке ресурсов (Макеева, 1992). Первой работой по ихтиопланктону морских вод у западного побережья Камчатки была статья Т.С. Расса и М.В. Желтенковой (1948). С середины прошлого столетия началось систематическое изучение ихтиопланктона восточной части Охотского моря (Полутов, Трипольская, 1954; Перцева-Остроумова, 1961; Сафронов, 1981; Сафронов, Токранов, 1984; Золотов и др., 1990; Балыкин и др., 1991; Токранов, Сафронов, 2004). Исследователи рассматривали видовой состав ихтиопланктона, численности личинок рыб и их питание (Золотов и др., 1990), сезонные и суточные изменения количественного состава, пространственное распределение личинок рыб (Токранов, Сафронов, 2004). Основные вопросы биологии камбал прикамчатских вод Охотского и Берингова морей рассмотрены в работах Ю.П Дьякова (1982, 1987, 1991а,б,в). Особенно важное значение придавали изучению раннего развития наиболее многочисленного объекта промысла - минтая (Шунтов, 1986; Балыкин, Золотов, 1991; Булатов, 1994а,б). Начиная с 1974 г. проводят регулярные ихтиопланктонные съемки с целью изучения численности поколений минтая (Фадеев, 1984,1986; Фадеев, Смирнов, 1987; Зверькова, 1987; Овсянников, 2011). Для изучения ихтиофауны все большее значение приобретает экосистемный подход (Augerot, 2005; Stanford et al, 2005). Условия обитания в личиночный период и, в частности, обеспеченность пищей влияют на урожайность поколений рыб (Никольский, 1949; Максименков, 1982, 1985). Сведений о составе пищи рыб, обитающих в морских прикамчатских водах, для большинства видов немного. В основном, они имеются для наиболее важных для промысла видов: минтая (Кагановская, 1951; Швецова, 1974; Walsh, McRoy, 1986; Максименков, 1991; Волков, 1996; Горбатенко и др., 2004), сельди (Покровская, 1955; Максименков, 1984) и камбал (Максименков, 1994). Было установлено, что состав пищи личинок рыб зависит от состава планктона (Андреева, Шебанова, 2010). При совершенствовании методов сбора и обработки данных возникла необходимость более детального изучения раннего периода развития рыб в связи с определяющим его значением в формировании численности поколений и динамики их запасов.

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявление особенностей раннего периода жизни рыб, населяющих акватории восточной части Охотского моря, западной части Берингова моря и прилежащих к Камчатке тихоокеанских вод.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1) охарактеризовать таксономическое разнообразие и экологические особенности нереста и раннего развития морских рыб северо-западной части Тихого океана;

2) дать биогеографическую характеристику морских рыб Берингова и Охотского морей и прилегающих акваторий северной части Тихого океана;

3) определить роль экологических условий раннего периода жизни в формировании и расселении морских рыб в северной части Тихого океана;

4) описать морфологию ранее неизвестных или недостаточно описанных личинок рыб;

5) составить определитель ранних стадий развития рыб северо-востока России;

6) охарактеризовать видовой состав и распределение ихтиопланктона;

7) выявить особенности раннего развития и закономерности распределения преобладающих в ихтиопланктоне промысловых видов рыб: камбаловых и минтая;

8) выявить связь распределения личинок рыб и распределения организмов зоопланктона.

Научная новизна

Выделены зоогеографические и биотопические группировки рыб на основании биологии ранних стадий развития морских рыб северо-востока России. Приведены новые данные по видовому составу и распределению ихтиопланктона в период с 1975 по 2018 гг. Получены результаты сравнительной уловистости ихтиопланктона различными типами планктонных сетей. Впервые описаны или дополнены имеющиеся описания личинок следующих видов рыб: хоботной камбалы (Limanda proboscidea), керчака-яока (Myoxocephalus jaok), двух видов липаровых рыб (Nectoliparis pelagicus, Polypera greeni), двух видов люмпенид (Lumpenus fabricii, Leptoclinus maculatus), двух видов стихеид (Stichaeus punctatus, Chirolophis snyderi). Дополнены сведения по биологии этих рыб. Описан новый вид рыбы - бельдюга Андрияшева Zoarces andriashevi Parin, Grigoriev et Karmovskaya, 2005. Составлен определитель ранних стадий развития морских рыб северо-востока России. Построена схема изменения вертикального распределения икринок и личинок минтая в процессе раннего онтогенеза. Рассчитаны скорости дрейфа икринок и личинок минтая и продолжительность его инкубационного периода по среднемноголетним данным. Дополнены сведения по распределению икринок и личинок минтая в районах его основного нереста. Получены новые данные о влиянии экологических факторов в период раннего развития морских рыб. Предложена гипотеза о происхождении тресковых рыб в северной части Тихого океана. Выявлена связь распределения по акватории личинок рыб и организмов зоопланктона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные по биологии и экологии рыб, имеющие значение для оценки их численности и прогнозирования запасов. Сведения о качественном и количественном составе, пространственном и батиметрическом распределении ранних стадий развития морских рыб могут повысить уровень прогнозирования запасов при оценке численности ранних стадий рыб. Описания ранее неизвестных личинок рыб способствуют более точному определению видового состава при идентификации ранних стадий развития. Описание нового вида рыбы позволяет уточнить состав ихтиофауны северо-востока России. Составленный определитель ранних стадий морских рыб служит важным пособием при обработке ихтиопланктонных проб. Новые данные по распределению и численности ранних стадий развития основных промысловых рыб позволяют более полно выяснить их биологию, что позволяет повысить качество учета икры и личинок при оценке запасов и организации рационального промысла. Даны практические рекомендации для совершенствования методики ихтиопланктонных исследований.

Методология и методы диссертационного исследования. В ходе исследования были использованы стандартные методы ихтиологических, экологических, гидробиологических, морфометрических исследований. Сбор и обработку материала осуществляли по стандартным и общепризнанным методикам изучения ихтиопланктона и зоопланктона (Расс, 1965; Расс, Казанова, 1966; Рекомендации по сбору..., 1987; Волков, 1984, 1988, 2008; Горбатенко, 2007; Методические рекомендации..., 2016). Пробы ихтиопланктона и зоопланктона собирали в морских научных экспедициях в рамках выполнения научных программ КамчатНИРО, ЧукотТИНРО и ТИНРО-центра. Разборку и обработку планктонных проб производили как в морских, так и в лабораторных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Большинство морских рыб северо-западной части Тихого океана откладывает демерсальную клейкую икру, развивающуюся в виде кладок, что связано с разнообразными адаптациями выживания в условиях различных придонных экосистем.

2. Вылупление в поверхностном фотическом слое, богатом фито- и зоопланктоном -необходимое приспособление для обеспеченности личинок пищей в период перехода на внешнее питание.

3. Экологические условия в ранний период жизни рыб являются главным инструментом эволюции, видообразования и расселения видов.

4. Значительное количество в летних планктонных пробах икринок и личинок промысловых видов рыб показывает целесообразность выполнения регулярных ихтиопланктонных съемок в июне-июле для учета численности нерестовых популяций этих рыб.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивает использование стандартных методов обработки проб и большого объема материала (всего 5666 планктонных проб включая 3464 ихтиопланктонные пробы). Видовая идентификация и описание ранних стадий морских рыб основаны на анализе большого количества материала и сопоставлении многих признаков. Полученные в ходе исследования результаты оформлены в виде научных статей, получивших экспертную оценку специалистов при публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях. Применение методов математического анализа позволило выявить взаимосвязи между изученными показателями, определить степень достоверности найденных различий, отражающую пространственную и временную вариабельность показателей.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в организации работ по изучению ранних стадий развития рыб и планктонных сообществ, регулярно участвовал в морских экспедициях. Все собранные планктонные пробы были обработаны при непосредственном участии автора. Автором определено систематическое положение всех икринок и личинок рыб, выполнены оригинальные рисунки, составлены определительные ключи. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены лично автором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее развитие морских рыб в планктонной экосистеме северо-западной части Тихого океана»

Апробация работы

Результаты исследований, составляющих основу диссертации, были представлены на многих научных конференциях, симпозиумах и совещаниях: Всесоюзном совещании «Изучение и рациональное использование биоресурсов открытого океана», ВНИРО, 1984 г., на первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997 г.), всероссийских конференциях по проблемам промыслового прогнозирования (Мурманск, 1995, 2004 гг.), на международных симпозиумах в США по камбалообразным рыбам (1994 г.) и по кормовым рыбам (1996 г.), на третьем международном симпозиуме по продукции зоопланктона (Испания, 2003 г.), на многих международных и всероссийских научных конференциях (IV Международном Симпозиуме «Чужеродные виды в Голарктике», пос. Борок Ярославской обл., «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», Петропавловск-Камчатский, 2002-2021 гг., «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», Владивосток, 18-20 мая 2005 г, «Наука Северо-Востока России - начало века», Магадан, 26-28 апреля 2005 г., «Природные ресурсы, их

современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (КамчатГТУ, 20102022 г. и др.), на заседании ученых советов ВНИИПРХ, АГТУ, КФ ТИГ ДВО РАН. Публикации

Автором опубликованы 3 монографии и более 130 научных работ по ихтиологии, экологии, гидробиологии и аквакультуре. По теме диссертации опубликованы 2 монографии и 82 научные работы в различных изданиях. В изданиях, рекомендуемых ВАК (включая Web of Science и Scopus) опубликовано 40 работ (в т.ч. после защиты кандидатской диссертации - 33 работы). Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 358 страницах компьютерного текста, включает 53 таблицы и 89 рисунков. Список литературы содержит 639 источников, из них 148 - иностранные. Благодарности

Большую помощь при выполнении данной работы оказали сотрудники лаб. гидробиологии КФ ТИГ ДВО РАН, лаб. раннего онтогенеза ВНИРО, лаб. морских промысловых рыб КамчатНИРО и ТИНРО-центра, лаб. нектона ИО РАН, каф. «Рыболовство, водные биоресурсы и аквакультура» КамчатГТУ. Значительную помощь при сборе материала оказывали научные группы и экипажи рыбопромысловых судов. Персональную благодарность за помощь в подготовке диссертации хотелось бы выразить д.б.н. С.А. Евсеенко, чл.-кор. Н.А. Парину, (ИО РАН), к.б.н. В.В. Махотину (МГУ), к.б.н. А.С. Соколовскому, Т.Г. Соколовской, д.б.н. В.Г. Чавтуру (ИБМ ДВО РАН), д.б.н., проф. В.П. Серебрякову, д.б.н. А.И Глубокову (ВНИРО), д.б.н. Н.С. Фадееву, (ТИНРО-центр), А.В. Четвергову, д.б.н. П.А. Балыкину, к.б.н. А.В. Винникову, к.б.н. А.И. Варкентину, к.б.н. Д.А. Терентьеву, к.б.н. М.В. Ковалю, О.Б. Тепнину (КамчатНИРО), д.б.н. проф. В.К. Виноградову (ВНИИПРХ), д.б.н., проф. М.Ф. Вундцеттелю (ДФ АГТУ). Особую благодарность хотелось бы выразить д.б.н. А.М. Токранову (КФ ТИГ ДВО РАН), д.б.н. А.В. Долгову (ПИНРО) за прочтение рукописи диссертации и полезные замечания.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История исследований репродуктивной биологии и раннего развития рыб в морских водах восточной части Охотского моря, западной части Берингова моря и прилежащих к Камчатке

тихоокеанских вод

Фауна умеренных вод северной части Тихого океана изучается морскими биологами на протяжении более чем 100 лет. История этих исследований подробно изложена в работах К.В. Беклемишева с соавторами (1977), О.Г. Кусакина (1979), А.И. Кафанова (1991) и В.В. Петряшева (2005).

Исследования биологии рыб в период нереста и на ранних стадиях онтогенеза на Дальнем Востоке были начаты еще в начале 20-го века. Они были, как правило, направлены на изучение эмбрионального и личиночного развития рыб, обитающих в прибрежных водах Приморья, и проводились, в основном, учеными ТИНРО. С совершенствованием методов сбора и обработки данных возникла возможность более детального изучения раннего периода развития рыб, в связи с определяющим его значением в формировании численности поколений и динамики их запасов.

Интерес к изучению размножения рыб был вызван, прежде всего, существенными различиями между отдельными группами по характеру и особенностям размножения. Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей показали, что среди рыб наблюдаются существенные различия в сроках и физиологии созревания, размерах тела, а также в величине плодовитости (Берг, 1934; Гербильский, 1951; Казанский, 1956; Савваитова, 1961, 1989; Соин; 1981; Иванков, 1984, 1997, 2001; Макеева, 1992). Были выделены экологические группы рыб в зависимости от способов и особенностей размножения (Крыжановский, 1949; Гинзбург, 1968; Balon, 1981; Иванков, 1987). Опыты, проведенные на рыбах, близких в систематическом отношении, но имеющих различный тип икры (пелагическую или демерсальную), позволили установить, что характер нереста не определяется экологическими условиями. Например, у камбаловых, выметывающих как донную, так и пелагическую икру, ооциты имеют сходный характер как вакуолизации, так и желтконакопления (Yamamoto, 1955a,b; 1956, 1957; Barr, 1963; Федоров, 1968; Иванков и др., 1972; Иванков, Иванкова, 1975). У тресковых с донной и пелагической икрой отмечен сходный характер вителлогенеза (Анисимова, 1955; Сорокин, 1957; Широкова, 1971; Иванков, Свирский, 1975; Иванков, 1976, 1987). У японской камбалы, одноперого терпуга, сомов-косаток, лососей икра демерсальная, однако морфология растущих половых клеток совершенно различна (Иевлева, 1964, 1974; Guraya et al., 1975; Godinho et al., 1977; Леманова,

1974; Иванков, 1987, 2001). Проведенный В.Н. Иванковым (1987) анализ морфологических особенностей формирования яйцевых оболочек у представителей трех отрядов (сельдеобразных, трескообразных и скорпенообразных) позволил выяснить характер формирования их внутренних и наружных слоев. Было установлено, что строение оболочек связано с экологическими условиями. Известно, что оболочки яйцеклеток рыб чрезвычайно разнообразны, и основные признаки их строения могут быть использованы для определения видовой принадлежности икринок (Расс, 1936; Гинзбург, 1968; Соин, 1968; Дехник, 1971; Курдяева, 1973; Макеева, 1976; Иванков, 1987; Макеева,1992; Иванков, 2001). Было выяснено, что морфология внутренней организации, а также строение оболочек яйцеклеток видоспецифичны, и часто указывают на видовую принадлежность икринок (Соин, 1968; Расс, 1972; Макеева, 1976; Микодина, 1978; Иванков, 2001). Таким образом, было показано, что практически любые структуры яйцеклеток рыб могут в той или иной степени указывать на систематическое положение рыб, а также на их родственные отношения с другими видами или систематическими группами. Было отмечено, что экологическая связь имеется также во внутренней организации яйцеклетки. Например, у морских пелагофильных рыб перед выметом ооцитов происходит их гомогенизация и гидратация. Гидратация способствует увеличению объема яйцеклетки и заметному снижению его удельного веса, что позволяет находиться в толще воды даже при отсутствии течения. Отмечено также, что плавучесть икринок у рыб различных таксонов может обеспечиваться различными механизмами. Это было проиллюстрировано на примере камбалообразных. Так, в семействе Р1еигопесйёае яйца не содержат обособленных жировых включений, и их плавучесть обеспечивается за счет значительной гидратации перивителлинового пространства. В семействе Бо1е1ёае в яйцах имеются многочисленные жировые капли. В семействе 8соркШа1ш1ёае — единственная крупная жировая капля (Расс, 1936; Гинзбург, 1968; Таликина, 1978). Адаптивными также оказались размеры яйцеклеток и количество содержащихся в яйцах желтка и жира. Исследования строения яйцеклеток рыб показали, что цитохимическая организация, также как и внешняя морфология яйцеклеток, обусловлена не только таксономической принадлежностью, но и экологическими факторами (условиями обитания и размножения). Анализ цитохимии яйцеклеток может указывать на происхождение той или иной группы рыб в каком-либо районе (Дроздов, Иванков, 2000; Иванков, 2001).

В морских водах российского Дальнего Востока была проведена обширная работа по изучению раннего онтогенеза рыб. Наиболее активно и планомерно исследования в этом направлении проведены в западной части Тихого океана и Беринговом море в 1960-1980-х гг. Эти исследования были неотъемлемой частью работ по изучению биологии морских рыб и исходили из того, что наиболее значимые перестройки в структуре рыбного сообщества закладываются в

раннем онтогенезе. Ихтиопланктонные съемки носили специализированный характер, учитывали сроки воспроизводства промысловых рыб, охватывалии максимально возможные районы нереста и распределения икринок и личинок.

Интерес к изучению раннего онтогенеза рыб появился в XIX веке, когда был поставлен под сомнение принцип зародышевого сходства, согласно которому эволюционные изменения затрагивают лишь взрослый организм (Haeckel, 1866). В дальнейшем исследователи пришли к заключению, что морфологические изменения, происходящие в раннем онтогенезе, могут иметь филогенетическое значение. Так, согласно теории А.Н. Северцова (1939), крупные изменения хода индивидуального развития могут определять эволюцию взрослых форм. Эколого-морфологический метод исследования раннего онтогенеза рыб ведет свое начало с работ В.В. Васнецова (1948, 1953) и С.Г. Крыжановского (1948, 1949, 1950). Этими исследователями было показано, что в раннем онтогенезе морфологические признаки развивающегося организма особенно изменчивы. Анализ морфологической изменчивости, наблюдающейся в раннем онтогенезе костистых рыб, на разных уровнях, проведен Д.А. Павловым (2007). В результате исследования изменчивости раннего онтогенеза нескольких видов рыб под действием температуры определены фенокритические промежутки развития. на примере полосатой зубатки Anarhichas lupus изложены методы управления онтогенезом.

Планктон начали изучать в Великобритании и Германии в девятнадцатом веке, когда исследователи обнаружили в море микроскопические организмы, которые можно улавливать мелкоячеистыми сетями. Они начали описывать эти организмы и тестировать различные сетные орудия лова. Изучение ихтиопланктона началось в 1864 г., когда норвежское правительство поручило морскому биологу Г.О. Сарсу изучение рыболовства у норвежского побережья (Ahlstrom, Moser, 1076). Г.О. Сарс нашел икру рыб, в частности икринки трески, дрейфующие в воде. Он установил, что икра рыб, как и другой планктон, может быть пелагической, живущей в толще открытой воды. Примерно в начале двадцатого века исследовательский интерес к ихтиопланктону стал более общим, когда выяснилось, что численность пелагических икринок и личинок может указывать на интенсивность нереста и величину рыбных запасов.

Данные ихтиопланктонных съемок позволяют не только оценить биомассу нерестовой части популяции и численность поколений, вступающих в промысел через несколько лет, а также заблаговременно уловить тенденции в динамике численности различных видов по изменению соотношения в ихтиопланктонном сообществе до явного проявления их в промысле. Поэтому учетные работы по икре и личинкам рыб были приняты как один из методов прогнозирования изменений в сообществе рыб (Архипов, 2006).

Для учета и прогнозирования численности промысловых рыб давно применяют изучение раннего периода жизни. Преимущества использования ихтиопланктонных съемок для учета численности промысловых рыб по сравнению с траловыми съемками показаны Т.С. Рассом (1949), который и применил впервые термин «ихтиопланктон», получивший затем широкое распространение. Т.С. Расс впервые обратил внимание на большое количество развивающейся икры минтая у берегов Камчатки (Расс, Желтенкова, 1948). С 1947 г. съемки проводили эпизодически, начиная с Японского моря. В 70-х годах прошлого века съемки были проведены на ограниченной акватории Охотского моря. Начиная с 1984 г. ихтиопланктонные минтаевые съемки, выполняемые по стандартной сетке станций в фиксированные сроки, служат основой для оценки численности и прогноза состояния запасов минтая. Ихтиопланктонные съемки уже более 30 лет успешно применяются для учета и прогнозирования численности этого важного промыслового объекта (Овсянников, 1999; Фадеев, 1999). Для оценки численности минтая ихтиопланктонные съемки наиболее предпочтительны по сравнению с гидроакустическими и траловыми (Фадеев, 1999).

В настоящее время по научной программе ТИНРО проводится изучение ихтиопланктона на обширной акватории северной части Тихого океана. Японское море и районы системы течений Куросио являются наиболее изученными в отношении видового разнообразия ихтиопланктона в российских морях. Северные районы изучали, в основном, с целью оценки численности одного вида - минтая. Основные этапы исследования ихтиопланктона в российских дальневосточных морях и северной части Тихого океана изложены в работе С.В. Давыдовой и Н.А. Кузнецовой (2005).

Начало изучения ихтиопланктона дальневосточных морей советскими исследователями относится к 30-40-м гг. прошлого века (Дехник, Расс, 1987), но тогда было опубликовано лишь незначительное число работ с описанием икринок и личинок нескольких видов (Мищенко, 1938; Расс, Желтенкова, 1948). А.П. Веденский (1949) разработал и применил метод количественного учета икринок минтая и использовал полученные данные для оценки нерестового запаса. В 50-60-е гг. выполнена серия работ, в результате которых получены оригинальные данные о размножении, развитии, экологии икринок и личинок многих семейств дальневосточных рыб (Дехник, 1950, 1951, 1959а,б; Бетешева, 1954; Горбунова, 1954, 1962, 1965; Перцева-Остроумова, 1963а,б, 1964). Опубликованы монография о размножении и развитии дальневосточных камбал (Перцева-Остроумова, 1961) и теоретические обобщения результатов исследований ихтиопланктона дальневосточных морей (Расс, 1959; Расс и др., 1962). В последние полвека Т.Г. Соколовская (1973, 1980, 1988, 1992) выполняла наблюдения за сезонными изменениями видового состава и

численности ихтиопланктона в зоне течения Куросио, а А.С. Соколовский (1972а,б, 1973) определял смертность икринок, личинок и молоди с выходом на численность пополнения с применением прогностического уравнения.

Данные об ихтиопланктоне исследователи используют для оценки нерестовой части популяции промысловых рыб (Степаненко, 1978; Саблин, 1980; Беляев, Рыгалов, 1987; Булатов, Кулешова, 1994). В северной части Тихого океана особое значение приобрели работы, содержащие новые данные о пространственном распределении и численности икринок и личинок многих видов рыб в районах промысла (Беляев, Соколовская, 1994; Булатов, 1994б; Степаненко, 1994), а также работы по питанию личинок рыб (Кузнецова и др., 1994; Максименков, 1982, 1984, 1994). Наибольшее количество работ, в которых затрагивались вопросы раннего развития рыб северной части Тихого океана, содержат сведения по раннему развитию самого массового здесь вида -минтая.

История изучения качественного и количественного состава ихтиопланктона в Беринговом море насчитывает более 60 лет. Изучение ихтиопланктона восточной части Берингова моря начато японскими учеными в 1955 г. (Data Recod..., 1957). Впервые икра минтая была ошибочно определена как икра трески (Шмидт, 1933). Советские наблюдения выполнены в весенне-осенний период 1958 г. (Мусиенко, 1963), 1962-1963 гг. (Кашкина, 1965, 1970) во время работы беринговоморской научной экспедиции на судах ТИНРО. В дальнейшем работы по изучению ихтиопланктона были продолжены Н.Н. Горбуновой (1954), И.А. Полутовым и В.Н. Трипольской (1954), Т А. Перцевой-Остроумовой (1961), Н.В. Храпковой (1961), Л.Н. Мусиенко (1970). В конце 1960-х гг. в Беринговом море на основе ихтиопланктонных съемок начато изучение экологии нереста и размножения минтая (Серобаба, 1968, 1971, 1974), проведены исследования личиночного периода тихоокеанского окуня Sebastodes alutus (Gilbert, 1890) (Паутов, 1968). Характер распределения ранних стадий и анализ непериодических течений позволили определить направление дрейфа личинок, выявить районы и сроки нереста данного вида.

Наиболее полные сведения об ихтиопланктоне западной части Берингова моря приводят О.А. Булатов и М.И. Кулешова (1994) на примере двух съемок, выполненных в весенне-летнее время. В работе этих авторов рассматривается его качественный состав, распределение и экологические условия распределения.

Большинство исследований ихтиопланктона, выполненных в северо-западной части Берингова моря, проведены, в основном, в корфо-карагинском районе. Основное внимание уделяется самому массовому виду, обитающему в Беринговом море, минтаю. Данные о встречаемости в ихтиопланктоне прочих, не столь массовых видов, в литературе редки. Последние

десятилетия характеризуются лишь фрагментарными работами, посвященными вопросу изучения ихтиопланктона северо-восточнее Олюторского залива. Но и эти работы были важны. Например, имеются сведения о значительных скоплениях икринок (до 1 тыс. экз./м2) минтая и четырехбугорчатой камбалы у Корякского побережья в мае 1994 г. (Балыкин, Балыкина, 2001) и об интенсивном нересте минтая в западной и центральной частях данного района (Балыкин, Варкентин, 2002).

Стандартные ихтиопланктонные съемки здесь были организованы ТИНРО с 1976 по 1991 гг. Задачи, поставленные перед учеными, не ограничиваясь моновидовыми исследованиями. Необходимо было собрать и обобщить сведения об особенностях размножения рыб Берингова моря, пространственном распределении их икры и личинок, проанализировать сезонные и межгодовые изменения количественного и качественного состава ихтиопланктонного сообщества во взаимосвязи с фоновыми условиями для дальнейшего их использования в оценке численности обитающих в здесь рыб.

На основе материалов, собранных в экспедициях, были получены оригинальные сведения о нересте и развитии ряда промысловых видов рыб. Так, несмотря на то, что исследования биологии черного палтуса Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792) были начаты в Беринговом море еще в 1930-е гг., информации о раннем онтогенезе данного вида даже несколько десятилетий спустя было накоплено крайне мало. Ихтиопланктонные съемки, выполненные в 1979 г., позволили установить характер вертикального распределения икры, районы нереста и направления пассивных миграций палтуса (Булатов, 1983).

На основе собранного материала по статистически достоверному отличию диаметра икринок и характеру пассивного транспорта личинок были определены основные районы нереста, а также температурные условия, влияющие на интенсивность икрометания двух видов палтусовидных камбал - Hippoglossoides elassodon Jordan & Gilbert, 1880 и H. robustus Gill, & Townsend, 1897. Изучена суточная ритмика вымета икры и сезонные изменения ее размеров (Булатов,1983).

В последующие годы сделан обзор имеющихся сведений по размножению рыб, обитающих в восточной части Берингова моря, икра и личинки которых могут быть встречены в ихтиопланктонных сборах. Обобщены данные за период 1976-1986 гг., которые позволили сформировать наиболее полное представление о качественном и количественном составе ихтиопланктонного сообщества, выделить его доминирующие компоненты (Булатов, 1984, 1986, 1994а), выявить районы и сроки основного размножения, особенности пространственного

распределения икры и личинок рыб, впервые получить сведения о ряде видов, ранее не описанных для данного района (Булатов, Кулешова, 1994).

На основе данных по количественным оценкам икры минтая и охотоморской палтусовидной камбалы, выполнен сравнительный анализ результатов поверхностных и вертикальных обловов икорной сетью (Булатов, 1982). В результате было показано, что улов по поверхности значительно превышает таковой по вертикали. Это связано с различным объемом профильтрованной воды и большей концентрацией икры в поверхностных слоях. Отмечено, что горизонтальные траления следует использовать в начале и конце нереста, а для оценки численности икры в его пик более эффективен вертикальный облов.

На примере беринговоморского минтая было показано, что выживаемость икры хорошо коррелирует с соленостью воды. Наряду с абсолютными показателями солености, имеют немаловажное значения и ежесуточные изменения градиентных характеристик (Булатов, 1994а). Максимальные значения смертности, как в экспериментальных, так и в натурных наблюдениях отмечены на начальных этапах развития икры. Определены коэффициенты выживаемости икры и личинок, что позволило увеличить ценность информации, получаемой при выполнении ихтиопланктонных съемок для оценки состояния популяции минтая в Беринговом море.

Исследования ихтиопланктона, проведенные совместно с гидрологами, позволили оценить роль водных масс в формировании изолированных скоплений икры минтая в юго-восточной части Берингова моря (Хен, 1994). В результате было показано, что океанологические условия определяют количество центров массового нереста минтая. На основании полученных данных было предложено выделение отдельных популяций данного вида в юго-восточной части Берингова моря.

На основе материалов ихтиопланктонных съемок, выполненных в конце 1980-х гг. и в начале 1990-х гг., показано, что пространственная и временная дифференциация нерестилищ минтая зависит от возраста производителей, района их происхождения и стабильна в межгодовом плане (Фадеев, 1991; Грицай, Степаненко, 2003).

Результаты начальных ихтиопланктонных исследований в Охотском море изложены в работе Т.С. Расса и М.В. Желтенковой (1948). В этой работе приведены результаты изучения икры и личинок минтая, камбал (желтоперой, четырехбугорчатой, палтусовидной, малорота Стеллера) и личинок некоторых других рыб, обнаруженных в сборах. Сделан ряд выводов об условиях, сроках и местах нереста. Позднее, на основании экспериментальных данных проанализирована зависимость скорости развития икры западно-камчатской желтоперой камбалы от температуры (при значениях от 8 до 16°С) (Тихонов, 1965, 1966, 1967, 1968а,б, 1970, 1975а,б, 1976, 1977, 1981,

1982, 1984). Л.А. Николотовой (1967, 1970) описано развитие искусственно оплодотворенной и инкубированной икры желтоперой, сахалинской и хоботной камбал Западной Камчатки. Указаны признаки, позволяющие определить видовую принадлежность икринок этих камбал, начиная со второй стадии развития. Данные о распределении и развитии икры и личинок минтая в водах Западной Камчатки в мае-июне 1959 г. приведены И. Такеучи (Takeuchi, 1972). Показано, что основные объекты питания пелагических личинок минтая - мелкие веслоногие рачки. По материалам 1961-1985 гг. изучена выживаемость икры восточноохотоморского минтая (Золотов, Сергеева, 1986). Выживаемость икры на разных стадиях оказались сходной. Общая выживаемость минтая в эмбриональный период составляет 7-10%. С.Г. Сафроновым (1981) получены данные о видовом составе ихтиопланктона в приповерхностном слое (0-10 м) прикамчатских вод Охотского моря в сентябре 1978 г. В этом слое отмечено присутствие икры, личинок и молоди рыб (в том числе Eumicrotremus sp., Cyclopteropsis sp., Pleurogrammus sp., Limanda sp., Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)). По данным уловов нейстонного трала в различные сезоны 1979-1983 гг. рассматривается состав ихтиопланктона в приповерхностном слое (0-5 м) Охотского моря у берегов Камчатки (Сафронов, Токранов, 1984). Приводятся сведения о встречаемости и количественном распределении массовых видов. Данные о составе ихтиопланктона в прибрежных водах северо-западного побережья Камчатки, а также данные о пищевых объектах личинок рыб получены в результате исследований, выполненных О.Г. Золотовым с соавторами (1990) и Н.В. Балыкиной с соавторами (1991). В результате этих исследований показано, что основу сборов ихтиопланктона в восточной части Охотского моря составляют икра и личинки минтая. Распределение икринок и личинок камбал в северо-восточной части Тихого океана, главным образом, в весенний период, изучали А.А. Кашкина (1965), Н.С. Фадеев (1971), О.Г. Булатов (1983), К. Уальдрон и В. Винтер (Waldron et Vinter, 1978), К. Уальдрон (Waldron, 1981). Имеются также работы по исследованию раннего морского периода жизни тихоокеанских лососей (Карпенко, 1998). Наиболее полно пищевые отношения молоди рыб в прикамчатских водах отражены в монографии В.В. Максименкова (2007).

В настоящее время в ТИНРО планомерно проводят только учетные икорные съемки минтая в Охотском море. Намечены планы изучения ихтиопланктонного сообщества Охотского моря. С начала 2000-х гг. помимо весенних, стали проводиться и летне-осенние ихтиопланктонные съемки, охватывающие практически все шельфовые воды данного моря.

Исследования видового состава ихтиопланктона прикамчатских вод до настоящего времени носили эпизодический характер (если не принимать во внимание учет численности икры и личинок минтая). Наиболее полно состав ихтиопланктона характеризует работа Т.С. Расса и М.В.

Желтенковой (1948), несмотря на некоторые ее недостатки. Сведения о пелагических икринках и личинках у берегов Западной Камчатки содержатся в работе И.А. Полутова и В.Н. Трипольской (1954), Л.В. Микулич (1959), Н.В. Балыкиной с соавторами (1991). Выполненные исследования показывают значительное видовое разнообразие ихтиопланктона. Отмечено, что в составе летнего ихтиопланктона прикамчатских вод преобладают икринки промысловых видов рыб: минтая и камбал. Однако видовую принадлежность многих икринок и личинок опеделить не удавалось. Достоверную оценку состояния ихтиопланктона не позволяли дать отсутствие регулярных съемок и разнообразие применяемых орудий лова.

В настоящее время большое значение уделяется роли ихтиопланктонных исследований для оценки рыбных запасов в традиционных рыбопромысловых районах Северной Атлантики (Григорьев, 1983; Григорьев, 1984а,б; Серебряков, 1988; Serebryakov et al.,1983; Норвилло, 1994). Большое внимание придается изучению раннего развития рыб северо-восточной части Тихого океана, прилегающей к побережью Северной Америки (Булатов, 1994 а; Степаненко, 1994; Matarese et al., 1989, Воскобойникова и др., 2012). Успехи в изучении ихтиопланктона северозападной части Тихого океана прилегающей к азиатскому побережью российского Дальнего Востока, несколько скромнее. Однако необходимость дальнейшего изучения ихтиопланктона последнего региона очевидна. Признано, что основное условие для таких исследований - это способность правильно идентифицировать икринки и личинки рыб (Rankine, Bailey 1987).