Раннеордовикский гранидоидный магматизм Джидинской зоны каледонид: Юго-Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Елбаев, Алексей Леонидович

  • Елбаев, Алексей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 132
Елбаев, Алексей Леонидович. Раннеордовикский гранидоидный магматизм Джидинской зоны каледонид: Юго-Западное Забайкалье: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Улан-Удэ. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елбаев, Алексей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДЖИДИНСКОЙ ЗОНЫ КАЛЕДОНИД, СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВОЗРАСТ ГРАНИТОИДОВ ДАРХИНТУЙСКОЙ ГРУППЫ

1.1. Геологическое строение Джидинской зоны

1.2. История изученности палеозойского интрузивного магматизма Джидинской зоны

1.3. Геологическое строение изученных гранитоидных массивов

1.4. Методика исследований гранитоидов

1.5. Геохронология гранитоидов

ГЛАВА 2. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНИТОИДОВ ДАРХИНТУЙСКОЙ ГРУППЫ

2.1. Петрографическая характеристика гранитоидов

2.2. Минералогическая характеристика гранитоидов

ГЛАВА 3. ХИМИЗМ И ИЗОТОПНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНИТОИДОВ ИЗУЧЕННЫХ МАССИВОВ

3.1. Петро- геохимическая характеристика гранитоидов

3.2. Sr и Nd изотопный состав гранитоидов

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РАННЕОРДОВИКСКИХ ГРАНИТОИДОВ ДЖИДИНСКОЙ ЗОНЫ КАЛЕДОНИД

4.1 Петрогенезис тоналитов

4.2. Оценка условий кристаллизации изученных тоналитов

4.3. Геодинамические условия формирования изученных гранитоидов Джидинской зоны каледонид

4.4. Краткий обзор гранитоидов аккреционно-коллизионного этапа Алтае-Саянской складчатой области и сопоставление их с изученными

гранитоидами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннеордовикский гранидоидный магматизм Джидинской зоны каледонид: Юго-Западное Забайкалье»

Введение

Граниты и близкие по составу кварцсодержащие интрузивные породы - гранитоиды - самые распространенные из магматических пород складчатых областей. По статистическим подсчетам они составляют около 77% объема всех магматических тел верхней части континентальной земной коры [Магматические..., 1987; Попов, 1997]. При расшифровке геологической истории развития складчатых областей изучению гранитоидов уделяется значительное внимание в связи с их важными индикаторными свойствами, связанными с формированием и эволюцией континентальной земной коры, что представляет собой одну из важных фундаментальных проблем современной геологии [Богатиков и др., 2010]. Комплексные исследования геологического положения и строения гранитоидных массивов, особенностей их минералогического, петрографического и геохимического состава, наряду с изотопно-геохимическими и геохронологическими данными, позволяют восстанавливать генезис магматических пород и геодинамические условия их формирования.

Актуальность проведенных исследований определяется также тем, что вопросы расчленения и корреляции раннепалеозойских гранитоидов Джидинской зоны каледонид, а также интерпретация геодинамических условий формирования и их генезис оставались до сих пор недостаточно разработанными. На всех геологических картах раннепалеозойские гранитоиды рассматриваются в составе джидинского диорит-тоналитового комплекса. В настоящее время возникла необходимость получения изотопно-геохронологической и геохимической информации для расчленения раннепалеозойских гранитоидов, образованных на островодужной и аккреционно-коллизионной стадиях эволюции данной зоны, а также для понимания петрологических механизмов гранитообразования.

Целью работы является реконструкция петрологических и геодинамических условий формирования гранитоидов выделенной нами дархинтуйской группы массивов Джидинской зоны каледонид.

Основные задачи исследования:

1. Изучить геологическое строение массивов и взаимоотношение гранитоидов с вмещающими терригенно-карбонатными породами (джидинская свита), определить их изотопный (U-Pb и Ar-Ar) возраст.

2. Провести минералого-петрографические, петрогеохимические и изотопно-геохимические (Sm-Nd и Rb-Sr) исследования для установления условий петрогенезиса гранитоидов.

3. Определить геодинамическую обстановку формирования гранитоидов и сопоставить ее с условиями образования близковозрастных гранитоидов Алтае-Саянской складчатой области.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы, полученные автором за период 2004-2011 гг. в процессе обучения в аспирантуре и в ходе научно-исследовательских работ по проектам лаборатории геодинамики Геологического института СО РАН, главным образом проведенных на территории Джидинской зоны каледонид Юго-Западного Забайкалья. Автор являлся исполнителем бюджетных тем и инициативных проектов РФФИ (№ 02-05-65328; № 05-05-64035), нацеленных на изучение геологического строения и вещественного состава раннепалеозойских гранитоидов Джидинской и Удино-Витимской зон каледонид. В исследованиях использован комплекс геологических, петрографических, геохимических, в том числе изотопно-геохимических и геохронологических методов. Комплекс методов базируется на оригинальных петрографических описаниях коллекций шлифов (150 шт.), петрохимических (66), геохимических (66) и микрозондовых (199) анализах, а также изотопно-геохимических исследованиях (U-Pb, Ar-Ar, Rb-Sr, Sm-Nd) гранитоидных массивов. Аналитические данные получены с помощью рентгено-флуоресцентного, химико-спектрального и масс-спектрометрического с индукционно связанной плазмой методами в лабораториях Геологического института СО РАН г. Улан-Удэ и в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН в г. Иркутск. Для датирования магматических пород

использовались U-Pb метод по цирконам и 39Аг-40Аг метод по биотитам. Изотопный анализ U и РЬ был выполнен на многоколлекторном масс-спектрометре Finnigan МАТ-261 (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург). 39Аг-40Аг анализ выполнен на масс-спектрометре Noble gas 5400 (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск).

Обработка геохимических и минералогических данных производилась с помощью стандартных текстовых и графических редакторов (Microsoft Office и CorelDraw), а также прикладной геохимической программы MINPET 2.02.

Научная новизна. Впервые детально изучено геологическое строение гранитоидных массивов дархинтуйской группы и характер взаимоотношений их с вмещающими осадочными породами. Подробно исследован петрохимический, геохимический состав гранитоидов, установлен их абсолютный возраст U-Pb и Аг-Аг методами. Эти гранитоиды отнесены к известково-щелочной петрохимической серии (I-тип). Установлено, что петрогеохимическая их характеристика обусловлена частичным плавлением мафического корового субстрата при давлении более 12-15 кбар. Гранитоиды дархинтуйской группы образовались в раннем ордовике в интервале времени 489±2-477±6 млн лет. Показано, что они формировались в аккреционно-коллизионной геодинамической обстановке на заключительном этапе развития Джидинской зоны каледонид. Сопоставление изученных гранитоидов показывает, что аналогичные по составу и возрасту гранитоиды развиты в Алтае-Саянской складчатой области и Озерной зоне Западной Монголии.

Практическая значимость работы. Полученные новые минералогические, изотопно-геохимические и геохронологические результаты комплексных исследований раннеордовикских гранитоидных массивов могут быть использованы при геолого-съемочных, металлогенических и поисковых работах на различные виды полезных ископаемых, а также при разработке легенд для геологических карт нового поколения в Джидинском рудном

районе.

Защищаемые положения:

1. Гранитоиды Дархинтуйского, Барунгольского, Верхнебарунгольского массивов Джидинской зоны каледонид образуют самостоятельную дархинтуйскую группу массивов, сложенных тоналитами известково-щелочной (1-тип) серии, и сформировались в раннем ордовике в период с 489 по 477 млн лет.

2. По петрогеохимическим характеристикам тоналиты относятся к плагиогранитоидам высокоглиноземистого типа. Образование исходных расплавов тоналитов происходило в результате частичного плавления мафического (метабазитового) источника в нижнекоровых условиях.

3. Геодинамические условия формирования массивов раннеордовикских тоналитов свидетельствуют об их становлении в аккреционно-коллизионную стадию развития Джидинской зоны каледонид.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 11 статей и тезисов докладов, в том числе 2 статьи в журналах списка ВАК. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных совещаниях и конференциях: на II Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2004); на XXI всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2005); на всероссийской конференции, посвященной 50-летию СО РАН и 80-летию чл.-к. РАН Ф.П. Кренделева «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах» (Улан-Удэ, 2007); на международной конференции «Граниты и эволюция Земли: геодинамическая позиция, петрогенезис и рудоносность гранитоидных батолитов» (Улан-Удэ, 2008); на XI всероссийском петрографическом совещании с участием зарубежных ученых «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); на всероссийской молодежной научной конференции «Геология Западного Забайкалья» (Улан-Удэ, 2011, 2012); на всероссийской

конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2011); на всероссийской конференции с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» (Владивосток, 2011); на научных сессиях Геологического института СО РАН (Улан-Удэ 2005, 2008, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом 132 страницы, включая 65 рисунков, 16 таблиц и списка литературы из 116 наименований.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории геодинамики ГИН СО РАН. Автор выражает свою признательность и благодарность чл.-к. РАН И.В. Гордиенко, под научным руководством которого была закончена аспирантура и выполнена настоящая диссертационная работа. При работе над диссертацией автор пользовался также поддержкой и советами коллег по работе д.г.-м.н. А.Н Булгатова, д.г.-м.н. A.A. Цыганкова, к.г.-м.н. Т.Т. Врублевской, к.г.-м.н. A.B. Филимонова, к.г.-м.н. B.C. Климук, к.г.-м.н. Д.А. Орсоева, к.г.-м.н. Г.С. Риппа, к.г.-м.н. В.Б. Хубанова, к.г.-м.н. P.A.

Бадмацыреновой, Д.В. Гороховского, Е.А. Хромовой, [Н.И. Ласточкина), B.C. Ланцевой, Т.А. Гонегер. Автор благодарен М.Ш. Бардиной, оказавшей помощь в подготовке графических приложений. Аналитическая информация, которая приводится в диссертации, была получена специалистами-аналитиками ГИН СО РАН Б.Ж. Жалсараевым, Р.Ж. Ринчиновой, В.Ф. Посоховым, B.C. Канакиным, Г.Н. Загузиным, Е.В. Ходыревой, A.A. Цыреновой, Г.И. Булдаевой, И.В. Боржоновой, И.В. Бардамовой, Л.А. Левантуевой, Т.И. Казанцевой, а также сотрудниками ИГГД РАН В.П. Ковачем, А.Б. Котовым и Аналитического центра СО РАН A.B. Травиным, за что автор им очень благодарен.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДЖИДИНСКОЙ ЗОНЫ КАЛЕДОНИД, СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВОЗРАСТ

ГРАНИТОИДОВ ДАРХИНТУЙСКОЙ ГРУППЫ 1.1. Геологическое строение Джидинской зоны

Район исследований охватывает центральную часть Джидинской зоны (рис. 1.1.) Эта зона в качестве самостоятельной структурно-формационной единицы выделена по находкам археоциат в вулканогенно-осадочных отложениях верховий р. Джиды [Беличенко, 1963]. Позднее установлено, что зона имеет продолжение в Северную Монголию, где также были найдены остатки археоциат [Благонравов, Зайцев, 1972]. В дальнейшем в этом районе описаны породы офиолитовых комплексов, указывающих на океаническую природу Джидинской зоны [Ильин, 1982]. Также было показано, что Джидинская зона имеет покровно-складчатое строение [Томуртогоо, 1989; Гордиенко, 1994]. К аналогичным выводам пришли исследователи, изучавшие Джидинскую зону Юго-Западного Забайкалья и Северной Монголии [Беличенко, 1985; Гордиенко, 1987; Альмухамедов и др., 1989, 1996; Кузьмин и др., 1995; Гордиенко и др., 2007]. Было установлено, что среди магматических пород офиолитовых комплексов присутствуют: базальты срединно-океанических хребтов, субщелочные базальты океанических островов, известково-щелочные лавы (в том числе бониниты) островных дуг, а также габбро и гипербазиты, сопоставимые с породами расслоенных комплексов, слагающих третий слой океанической коры.

Описание геологического строения Джидинской зоны приводится по А.И. Альмухамедову с соавторами [1996], материалы которых согласуются с результатами геолого-съемочных работ масштаба 1:50 ООО [Баянов, 1992] и дальнейших исследований И.В. Гордиенко с соавторами [2007]. Джидинская зона сложена вендско-нижнепалезойскими известково-песчано-алевролитовыми флишоидными образованиями, полями вулканитов того же возраста и многочисленными протрузиями гипербазитов и гипербазит-пироксенит-габбровых пород (см. рис. 1.1). Все эти комплексы прорваны

крупными батолитообразными массивами гранитоидов палеозойского возраста, занимающими до 80% площади зоны, что затрудняет изучение структуры района. В этой зоне выделяется до восьми тектонических покровов (рис. 1.2), состоящих из пакетов тектонических пластин: Эгийнгольско- Ивановский, Нармандальский, Баянгольский, Уригольский,

Рис. 1.1. Схема геологического строения Джидинской зоны каледонид (Северная Монголия, Юго-Западное Забайкалье) [Гордиенко, 1994; Альмухамедов и др., 1996].

1- кайназойские базальты; 2- олистострома; 3- флишоидные (терригенно-карбонатные. граувакковые. олигомиктовые) отложения (Сз-О); 4- кремнисто-карбонатные и калькаренитовые отложения (€1-2); 5- известково-щелочная вулканическая серия с бонинитами; 6- базальтовые серии (У-С|); 7- ультрабазиты и габброиды в серпентинитовом меланже (Яз); 8- доверхнерифейские метаморфические образования; 9-раннеордовикские и раннепермские гранитоиды: 10- ранне-среднекембрийские гранитоиды; 11- крупнейшие надвиги; 12- прочие тектонические нарушения.

Аригийнгольско-Нудско-Судуровский, Долонмодонский, Джидотский и Улан-Баторский. Они слагают всю Джидинскую зону, а границы между ними маркируются зонами меланжа, массивами гипербазитов и разломами (рис.

1.3). Покровы сложены структурно-формационными комплексами различной геодинамической природы.

Эгийнгольско-Ивановский покров занимает нижнее структурное положение, протягиваясь вдоль всей юго-западной окраины Джидинской зоны (бассейн Эгийн-Гол и Джидинский хребет). Основание покрова слагают «горизонты» серпентинитового меланжа, дунит-гарцбургиты, а также породы ультрабазит-базитовой расслоенной серии (Бугуриктайский массив).

На серпентинитовом меланже в монгольской части покрова наблюдаются отдельные блоки метабазальтов с линзами известняков. Метабазальты часто сохраняют подушечное строение, а пространство между подушками заполнено гиалокластитами. Эти базальты по составу относятся к

100д 102" 104°

0 15 30 45км

1_|_1_|

X

ал, а р д аба нс к и й

Р

1_ 1_

II

ЛИ

V V

V V

Л ■■

X

\ ^ V Ч/ V V V V

V V

50°

V Ш

аи

5 -_-_-_ 6

Рис. 1.2. Схема расположения тектонических покровов Джидинской зоны [Альмухамедов и др., 1996].

Условные обозначения: 1-8 тектонические покровы: 1- Эгийнгольско-Ивановский; 2-Нармандальский; 3- Баянгольский; 4- Уригольский; 5- Аригийнгольский (а) и Нудско-Судуровский (б); 6- Долонмодонский; 7- Джидотский; 8- Улан-Баторский; 9- границы тектонических покровов; 10- разломы; 11- линии и номера разрезов показанных на рис. 1.3. Арабскими цифрами показаны номера покровов.

толеитовым базальтам срединно-океанических хребтов [Хераскова и др., 1987].

Профиль по линии 1 -1 (начало)

ЮЗ ®

+ + + ^^ 1111 Г\) 11111

Профиль по линии III - III

+ + + + 4 2 ж 3 12 X X >' X X 4 13 Д А д 5 "_ . ШШ ь 7 И Ц X V V

ш " • т 14 -Ч-'-хз * ^ II II 16 17

Рис. 1.3. Схематические геологические профили через Джидинскую зону (без и К2 чехла), вертикальный масштаб условный [Альмухамедов и др., 1996]. Местоположение профилей показано на рис. 1.2.

Условные обозначения: 1-14 - Джидинская зона: 1- гранитоиды (PZ2-з); 2- морская моласса (8-0); 3- гранитоиды (0|); 4- гранитоиды (€1.2); 5- олистостромы (0-8); 6-флишоидные (а) и граувакковые (б) формации (€з-0); 7- кремнисто-карбонатная и катькаренитовая формации (С 1.2); 8- субщелочные базальты (У-СО; 9- известково-щелочные вулканиты (У-£)); 10- бониниты (У-€0; 11- базальты срединно-океанического типа (Яз); 12- серпентинитовые конгломераты (Яз); 13- ультрабазит-базитовая расслоенная серия и реститовые ультрабазиты (Яз); 14- серпентинитовый меланж; 15-16- Тувино-Монгольский и Хамардабанский микроконтиненты: 15- чехольный комплекс (У-СО, 16-метаморфический комплекс фундамента; 17- поверхности тектонических покровов; 18-крутопадающие разломы. Цифрами в кружках показаны номера тектонических покровов: 1- Эгийнгольско-Ивановского. 2- Нармандальского. 3- Баянгольского. 4- Уригольского, 5а- Аригийнгольского. 56- Нудско-Судуровского. 6- Долонмодонского. 7- Джидотского, 8- Улан-Баторского.

Структурно выше в бассейне р. Эгийн-Гол представлен практически полный разрез венд-раннепалеозойских образований (снизу вверх): 1 - базальт-андезит-дацитовая формация с преобладанием в низах разреза вулканических

брекчий и туфов андезито-базальтов, в верхах - кристаллокластических туфов и лав дацитов с линзами известняков (У-СО; 2 - кремнисто-карбонатная формация с археоциатовыми известняками (€1); 3 -калькаренитовая флишоидная формация (€1.2); 4 - олигомиктовая флишоидная формация, сложенная песчанниками с обломками кварца (до 5080%), отмечаются отдельные олистостромовые горизонты с олисталитами пород офиолитовой ассоциации и известняков с фауной археоциат (Сз-О); 5 -молассовая толща, несогласно залегающая на флишоидной формации, с обломками подстилающих пород (О1?).

Сходный, но более фрагментарный, разрез венда-раннего палеозоя наблюдается в верховьях р. Хасуртый детально изученный М.И. Кузьминым с соавторами [1995]. Серия тектонических пластин включают мощную толщу метабазальтов известково-щелочной серии, иногда с пачками кремнисто-глинистых сланцев (У-С^, фрагменты карбонатной формации (Уьг), которые несогласно перекрыты туфотурбидитовой толщей, сложенной андезито-базальтами, туфами дацитового состава, туффитами (С3-О).

Нармандальский покров перекрывает Эгийнгольско-Ивановский [Альмухамедов и др., 1996]. В основании покрова наблюдаются аподунит-апогарцбургитовые серпентиниты, тектонически совмещенные с пироксенитами и габброидами. Последние прорваны субпаралельными дайками бонинитов и долеритов, часто группирующимися в отдельные рои. Структурно выше располагаются толща подушечных высокомагнезиальных лав, включающих бониниты, с единичными маломощными горизонтами красных яшм (У-С]). Эту толщу с несогласием перекрывает флишоидно-терригенная формация, представленная ритмичным чередованием алевролитов и известняков (С3-0).

Баянгольский покров, сложенный венд-раннепалеозойскими образованиями, залегает на Нармандальском покрове. Он вскрывается в бассейне р. Баян-Гол и с перерывами прослеживается на северо-запад до озера Хубсугул. В основании разреза отмечаются базальт-андезит-дацитовая

толща с доминирующей ролью лав андезито-базальтового и андезитового состава. С лавами переслаиваются редкие прослои кремнистых туфов (У-С^. Выше согласно залегает кремнисто-карбонатная формация, представленная доломитовыми онколитовыми известняками с редкими линзами кремней (С]. 2). Разрез венчается согласно залегающей терригенно-флишоидной формацией, сложенной ритмично-слоистыми известковистыми песчаниками и глинистыми сланцами. Отмечаются прослои гравелитов и конгломератов и горизонты олистостром с олистолитами известняков (С3-0). Среди пород покрова отмечаются мелкие протрузивные тела серпентинитов, которые тяготеют к краевым частям, фиксируют его меланократовое основание.

Уригольский покров проявлен в районе слияния рек Эгийн-Гол и Ури-Гол и сложен карбонатно-вулканогенной формацией с субщелочными высокотитанистыми базальтами (У-С]). Базальты часто имеют крупноподушечное строение, при этом межподушечное пространство заполнено карбонатным материалом или гиалокластикой. Онколиты известняков характерны для юдомского комплекса и указывают на венд-нижнекембрийский возраст вмещающих пород [Альмухамедов и др., 1996].

Стратиграфически выше с невыявленными взаимоотношениями залегает карбонатно-флишоидная ассоциация. Нижняя часть ее представлена кремнисто-карбонатной формацией с археоциатовыми известняками (С1-2), верхняя часть - флишоидная с песчано-сланцевым составом, в которой отмечаются отдельные горизонты и линзы известняков (С3-О). Описанный разрез несогласно перекрывается пестроцветной молассой, среди обломков которой доминируют породы подстилающего разреза (Э-О?).

Аригингольско-Нудско-Судуровский покров. Аригингольский покров прослеживается вдоль северо-западной окраины Джидинской зоны от юго-восточного берега оз. Хубсугул через бассейн р. Аригийн-Гол до верховьев р. Джиды (рис. 1.2). Покров тектонически перекрывает Баянгольский и Уригольский покровы. Он состоит из нескольких тектонических пластин, среди которых большая часть представлена

породами офиолитовой ассоциации - аподунит-апогарцбургитовые серпентиниты, фрагменты пироксенит-габбрового расслоенного комплекса, тела мелкозернистого габбро с силами и роями диабазов и метабазальты, обычно имеющие подушечное строение. Эти образования метаморфизованы до зеленосланцевой фации, а сами пластины тектонически расчешуены, деформированы и местами превращены в зоны серпентинитового меланжа. Остальные пластины покрова сложены флишоидными комплексами двух типов. Первый развит в устье р. Ури-Гол и состоит из чередующихся тонких прослоев песчаников, алевролитов, глинистых сланцев и известняков. Среди этих отложений отмечаются олистостромовые горизонты с олистолитами археоциатовых известняков [Благонравов, Зайцев, 1972]. Второй флишоидный комплекс широко проявлен в средне-нижнем течении р. Аригийн-Гол. Он представлен мощной толщей метапесчаников и метаалевролитов. Возраст флишоидных комплексов принимается как верхнекембрийско-ордовикский [Альмухамедов и др., 1996]. В неоавтохтоне покрова залегают сероцветная морская и континентальная вулканогенная молассы (S-D?). В обломках обеих моласс существенную часть составляют гранитоиды [Континентальный...., 1983].

По структурному положению и внутреннему строению с Аригийнгольским сопоставим Нудско-Судуровский покров, расположенный на востоке Джидинской зоны. Он включает четыре изолированных фрагмента, разобщенных разломами и палеозойскими гранитоидными интрузивами. Его основание слагают зоны серпентинитового меланжа, включающие крупные тела гипербазитов, наиболее представительным из которых является Хасуртинский массив. Он состоит из серии линзовидных тел, вытянутых на северо-запад вдоль зоны тектонического меланжа от р. Хасуртый до верховьев р. Убур-Инкур. Длина полосы примерно 6 км, а ширина варьирует от 250 до 800 метров. Падение тел ультрабазитов северовосточное с углами около 60°. Контакты с отложениями других покровов, представлены зонами серпентинитовых сланцев. В массиве отмечаются

крупные блоки аподунитовых серпентинитов, с которыми ассоциируют габбро-пироксениты и пироксениты, закатанные в серпентинитовый меланж.

Непосредственно на меланже несогласно залегает толща толеитовых метабазальтов. Выходы толщи образуют почти непрерывную полосу шириной до 3-3.5 км с юго-востока на северо-запад. Местами базальты имеют отчетливо выраженное подушечное строение. Подушки, как правило, оторочены вариолитами, а межподушечное пространство заполнено гиалокластами. Толщи метабазальтов образуют крупные аллохтонные пластины, подстилаемые тектоническим меланжем. Иногда между отдельными блоками метабазальтов наблюдаются крупные линзовидные тела меланжа, содержащего глыбы ультрабазит-пироксенитового комплекса или известняков (€3-0). В Нудском фрагменте покрова наблюдается непрерывный разрез отложений, который начинается от несортированных рассланцованных конгломератов с обильной калькой габброидов и метавулканитов основного состава. Выше с постепенным переходом залегают черные кремнисто-глинистые, слюдистые сланцы с прослоями кварцитов. Сланцы сменяются конгломератовидными кремнисто-карбонатными породами, количество обломков известняков в которых увеличивается вверх. Венчает разрез толща мраморизованных известняков с прослоями кремней. Все породы Нудского разреза метаморфизованы в биотитовой субфации зеленосланцевой фации. Для разреза характерны послойные линзы метаморфогенного кварца. В Судуровском фрагменте отмечается олистостромовая толща, с северо-востока контактирующая с метабазальтами низов пластины, а с юго-запада подстилающаяся серпентинитовым меланжем. Матрикс олистостромы представлен алевролитами, песчаниками и гравелитами. Среди обломков различной окатанности и размерности преобладают известняки, кремни, алевролиты, песчаники, метабазальты, туфобрекчии, иногда встречаются ультрабазиты. Местами матрикс имеет характерную градационную слоистость. Породы олистостромы слагают синклинальную структуру, в ядре которой

преобладает алевролитовый и псаммитовый материал, а на крыльях более грубозернистый - с большим количеством крупных олистолитов. В обломках известняков обнаружена фауна археоциат. Возраст толщи по данным акритарх - ордовик [Баянов, 1992].

Долонмодонский покров по данным [Альмухамедов и др., 1996] «зажат» между Эгийнгольско-Ивановским, Аригийнгольским и Нудско-Судуровским покровами. В основании покрова вскрываются крупные массивы гипербазитов, типичным представителем которых является Дархинтуйский массив, который имеет изометричную форму (10-12 км ). Он сложен апогарцбургитами [Белов, Богидаева, 1962]. В меньшей степени развиты аподуниты, аполерцолиты и апопироксениты, а на западном контакте массива отмечаются листвениты, тальк-карбонатные породы, отдельные глыбы офикальцитов [Альмухамедов и др., 1996]. На контакте массива с вмещающими толщами фиксируется зона серпентинитового меланжа. Вблизи западной границы массива встречаются серпентинитовые конгломераты. К западу от серпентинитовых конгломератов отмечаются блоки известняков раннего кембрия, перекрытые флишоидной толщей. Флишоидная толща представлена переслаиванием известковистых песчаников, алевролитов и аргиллитов, редко известняков. По аналогии с другими выходами флишоидных пород возраст толщи - верхний кембрий -ордовик [Альмухамедов и др., 1996].

Джидотский покров перекрывает Нудско-Судуровский и Долонмодонский. Покров сложен толщей субщелочных метабазальтов с редкими линзами и блоками онколитовых известняков. Метабазальты обычно массивные, но отмечаются и мендалекаменные разности. Встречаются афировые и порфировые метабазальты. Во вкрапленниках наблюдаются пироксен, плагиоклаз и оливин. Характерны участки с хорошо выраженными подушками (до 1 м в диаметре). Межподушечное пространство выполнено гиалокластами и кремнистым материалом. Среди

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Елбаев, Алексей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных геологических, петро-геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических данных позволяет сделать ряд выводов:

1. В Джидинской зоне каледонид проявился раннеордовикский (489±2-477±6 млн лет, Ц-РЬ метод) гранитоидный магматизм. Он представлен мезоабиссальными массивами тоналитового состава - Дархинтуйским, Барунгольским, Верхнебарунгольским и рядом более мелких.

2. Сходство минералого-петрографических, петро- и геохимических особенностей пород массивов свидетельствует о формировании их из расплава, характеристики которого обусловлены составом мафического источника (метабазитовый) и условиями его плавления (Р> 12-15 кбар).

3. Геологическое положение массивов, условия петрогенезиса и абсолютный возраст гранитоидов позволяют сделать вывод о формировании их на аккреционно-коллизионной геодинамической стадии развития каледонид Джидинской зоны, которая совпадает с аналогичными событиями, проходившими в Алтае-Саянской складчатой области.

Проведенные исследования являются первой попыткой комплексного изучения раннеордовикского гранитоидного (тоналитового) магматизма Джидинской зоны каледонид и, конечно, требуют дальнейшего изучения. Полученные результаты позволят продвинуться в понимании строения Джидинской зоны каледонид и эволюции раннепалеозойского гранитоидного магматизма.