Раннепротерозойские вулканогенные формации Печенгско-Варгузского пояса как индикаторы геодинамических режимов: Северо-Восток Балтийского щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Скуфьин, Петр Константинович

  • Скуфьин, Петр Константинович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 355
Скуфьин, Петр Константинович. Раннепротерозойские вулканогенные формации Печенгско-Варгузского пояса как индикаторы геодинамических режимов: Северо-Восток Балтийского щита: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Апатиты. 1998. 355 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Скуфьин, Петр Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОЛОЖЕНИЕ ПЕЧЕНГСКО-ВАРЗУГСКОГО

ПОЯСА (ПВП) В ЭВОЛЮЦИОННОМ РЯДУ РАННЕДОКЕМБРИЙСКИХ ПОДВИЖНЫХ ПОЯСОВ.

1.1. Общее состояние вопроса.

1.2. Геодинамика нижнеархейских зеленокаменных поясов (НЗП).

1.3. Геодинамика верхнеархейских зеленокаменных поясов (ВЗП).

1.4. Печенгско-Варзугский подвижный пояс в системе раннепротерозойских подвижных поясов субпровинции

1.4.1. Структурная позиция ПВП.

1.4.2. Геодинамические модели становления Печенгской структуры как главного фрагмента ПВП: прошлое и настоящее.

Глава И. ВУЛКАНИЗМ КАРЕЛЬСКОГО (РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКОГО) КОМПЛЕКСА (ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОВУЛКАНОЛОГИЯ, ПЕТРОГЕОХИМИЯ,

ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ).

2.1. Стратиграфия карельского комплекса.

2.2. Вулканические ассоциации ПВП (вещественный состав, фациальные и формационные типы).

2.2.1. Сумийский надгоризонт.

2.2.1.1.0 влиянии регионального метаморфизма на состав вулканогенных пород ПВП.

2.2.1.2. Основные черты геологии сумийских отложений

2.2.1.3. Формационный анализ сумийских вулканогенных пород ПВП.

2.2.1.3.1. Основные принципы формационного анализа магматических пород.

2.2.1.3.2. Формационный ряд сумийских вулканитов

2.2.1.4. Происхождение и эволюция сумийских вулканогенных пород.

2.2.1.5. Выводы.

2.2.2. Сариолийский надгоризонт.

2.2.2.1. Основные черты геологии сариолийских отложений.

2.2.2.2. Формационный анализ сариолийских вулканогенных пород ПВП.

2.2.2.3. Происхождение и эволюция сариолийских вулканогенных пород.

2.2.2.4. Выводы.

2.2.3. Нижне- и верхнеятулийский надгоризонты.

2.2.3.1. Основные черты геологии ятулийских отложений.

2.2.3.1.1. Вещественный состав нижнеятулийских вулканитов ИВС.:.

2.2.3.1.2. Петрографические особенности нижнеятулийских вулканитов Печенги

2.2.3.1.3. Химизм нижнеятулийских вулканитов Печенгской структуры

2.2.3.1.4. Вещественный состав верхнеятулийских пород ИВС и Печенгской структуры.

2.2.3.2. Формационный анализ нижнеятулийских вулканогенных пород ПВП.

2.2.3.3. Происхождение и эволюция нижнеятулийских вулканогенных пород.

2.2.3.4. Выводы.

2.2.4. Людиковийский и калевийский надгоризонты.

2.2.4.1. Основные черты геологии людиковийских отложений.

2.2.4.1.1. Вещественный состав людиковийских вулканитов ПВП.

2.2.4.1.2. Формационный анализ вулканогенных пород людиковия Печенгской структуры.

2.2.4.2. Основные черты геологии калевийских отложений.

2.2.4.2.1. Вещественный состав калевийских пород Имандра-Варзугской структуры.

2.2.4.2.2. Вещественный состав калевийских пород Печенгской структуры.

2.2.4.2.2.1. Вещественный состав калевийских пород IV ОС Печенги.

2.2.4.2.2.2. Вещественный состав калевийских вулканитов IV ВС Печенги.

2.2.4.2.2.3. Генезис пород рудогенной габбро-верлитовой ассоциации.

2.2.4.2.2.4. Формационный анализ вулканогенных пород калевия Печенгской структуры.

2.2.4.3. Происхождение и эволюция людиковийских и калевийских вулканогенных пород.

2.2.4.4. Выводы.

2.2.5. Свекофеннийский и вепсийский надгоризонты.

2.2.5.1. Свекофеннийский надгоризонт.

2.2.5.1.1. Основные черты геологии свекофеннских отложений Печенги.

2.2.5.1.2. Вещественный состав свекофеннских вулканитов.

2.2.5.2. Вепсийский надгоризонт.

2.2.5.2.1. Основные черты геологии вепсийских отложений ИВС.

2.2.5.2.2. Вещественный состав вепсийских вулканитов ИВС.

2.2.5.2.3. Основные черты геологии вепсийских отложений Печенгской структуры.

2.2.5.2.4. Вещественный состав вепсийских вулканитов Печенгской структуры.

2.2.5.2.5. Ассоциация субвулканических интрузий вепсия Печенгской структуры.

2.2.5.2.6. Формационный анализ вулканогенных пород свекофенно-вепсийского возраста.

2.2.5.2.7. Комплекс сланцеватых амфиболитов (КСА) Печенгской структуры

2.2.5.3. Происхождение и эволюция свекофеннских и вепсийских вулканогенных пород.

2.2.5.4. Выводы.

Глава III. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РЯДЫ ВУЛКАНОГЕННЫХ ФОРМАЦИЙ КАК ИНДИКАТОРЫ РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЕ

КОЛЬСКОГО ГЕОБЛОКА.

3.1. Рифтогенные и орогенные геотектонические режимы.

3.2. Вертикальные ряды вулканогенных формаций в структурах ПВП как индикаторы обстановок растяжения и сжатия в верхних и средних горизонтах континентальной коры Кольского геоблока.

3.3. Цикличность геодинамических и геотектонических событий в северо-восточной части Балтийского щита как отражение свекокарельских аккреционных событий в его центральной и западной частях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннепротерозойские вулканогенные формации Печенгско-Варгузского пояса как индикаторы геодинамических режимов: Северо-Восток Балтийского щита»

Северо-восточная часть Балтийского щита (Кольская субпровинция), является уникальным по значимости полигоном для изучения масштабных проявлений раннепротерозойских тектоно-магматических процессов в Кольском геоблоке, формировавших континентальную сиалическую кору этого региона. В фанерозое сиалическая кора в рамках направленного процесса преобразования океанической коры в континентальную "формируется в линейно-поясовых структурах вдоль конвергентных границ литосферных плит" (Эндогенные режимы., 1991). Достаточно актуальным представляется вопрос - насколько соответствует это определение корообразующим процессам в архее и раннем протерозое.

Следует сказать, что в последние годы в трудах исследователей свекокарелид восточной части Балтийского щита (Bowes et al., 1984; Эволюция земной ., 1987; Gaal, Gorbatschev, 1987; Эндогенные режимы., 1991; Park, 1991; Melezhik, Sturt, 1994; Смолькин, 1997 и др.) всесторонне обосновывается и защищается идея, что аналогичный механизм генерации континентальной коры вполне актуален и для докембрия, включая корообразующие процессы в раннем протерозое и, возможно, в позднем архее. Таким образом, процесс формирования сиалической коры этого региона в раннем докембрии можно представить как историю направленного развития ранне-(?) и позднеархейских зеленокаменных поясов, а также раннепротерозойских подвижных поясов, последовательно проходивших стадии заложения, развития и отмирания и закономерно сменявших друг друга в цепи циклических геодинамических и геотектонических событий.

Понятие об интраконтинентальных подвижных поясах (ИПП) эволюционировало во времени. Еще недавно ИПП считался синонимом интраконтинентальной геосинклинали и воспринимался как "пояс глобального масштаба, длительно служащий местом интенсивного магматизма и осадконакопления, превращающийся в итоге своего развития в складчатые или складчато-надвиговые горные сооружения с мощной новообразованной или регенерированной континентальной корой" (Хаин, 1985). Полностью отходя от попыток прямого сопоставления ИПП с геосинклиналями, интракратонный подвижный пояс можно несколько упрощенно определить как "сублинейную область циклической концентрации и подъема эндогенной мантийной энергии и вещества, что проявляется в тектонической активности, интенсивном магматизме и метаморфизме" (Фролова, Бурикова, 1997).

Естественно, теоретические основы геотектонических построений в отношении внутриконтинентальных поясов с циклической сменой рифтогенных и орогенных режимов были разработаны, в основном, для кайнозоя и встречают определенные ограничения при попытках применить их для исследования аналогичных структур раннего докембрия. Эволюционное необратимое развитие Земли препятствует безоглядному применению принципа актуализма для решения подобных задач. В настоящее время доказано (Милановский, 1995), что тектоно-магматические процессы в кайнозое характеризовались определенной спецификой, по сравнению с палеозоем, и тем более докембрием. В кайнозое заметно возросли процессы океанизации, произошла значительная активизация континентального рифтогенеза, сократилось количество внутриконтинентальных подвижных поясов и складчатых областей, сократился объем и изменился состав магматических проявлений. В целом для кайнозойского этапа эволюции планеты характерно преобладание геодинамических обстановок растяжения.

Проблема расшифровки сложной геодинамической и геотектонической истории становления раннепротерозойских интракратонных подвижных поясов Кольской субпровинции, в том числе и цикличности их эволюционного развития, актуальна для всех подобных структур и в особенности для главной геоструктуры Кольской субпровинции - Печенгско-Варзугского подвижного пояса. На протяжении многих лет занимаясь изучением магматизма ПВП, автор всегда придерживался достаточно традиционного убеждения, что ключом к познанию геодинамической истории становления раннепротерозойских подвижных поясов Кольского региона является магматизм, который был индикатором геодинамических процессов в верхне-, средне- и нижнекоровых частях Кольского геоблока и сопровождал все этапы эволюции раннепротерозойских поясов - от их заложения, через начальные, зрелые и заключительные стадии развития, вплоть до полного отмирания этих долгоживущих структур. Вопросам всестороннего, системного изучения вулканизма раннепротерозойского ПВП и его ведущего звена - Печенгской структуры, посвящена данная работа.

В настоящее время Печенгская структура, видимо, является одной из наиболее изученных раннедокембрийских структур мира, что обусловлено наличием связанных с этой структурой крупных месторождений медно-никелевых руд, своеобразием ее геологического строения, обеспечившим ей приоритет перед остальными раннепротерозойскими структурами региона, а также доступностью и неплохой обнаженностью. Наличие сверхглубокой скважины СГ-3, позволившей установить особенности глубинного строения раннепротерозойской Печенгской структуры и архейского фундамента, а также современные комплексные геофизические исследования стали основой для изучения земной коры этого региона. Большие мощности Печенгского осадочно-вулканогенного комплекса позволили надежно установить последовательность напластования пород и составить наиболее представительные разрезы, послужившие основой для расчленения комплекса и для региональной корреляции; разрез Печенгской структуры во многом определяет стратиграфию раннепротерозойского (карельского) комплекса восточной части Балтийского щита.

За время многолетней истории изучения Печенгской структуры последовательно изменялись взгляды на ее геотектоническое положение. Вначале финские геологи X. Хаузен и X. Вейринен (Hausen Н.Д926, Vayrynen Н.,1938) считали эту структуру, соответственно, или докембрийским грабеном, или складчато-надвиговым сооружением. В послевоенные годы в основу всех схем становления Печенгской структуры была положена гипотеза ее геосинклинального развития

В.Г. Загородный (1964); Г.И. Горбунов (1968); М.А. Гилярова (1974) и др.). В дальнейшем результатом труда большого коллектива геологов Кольского научного центра АН СССР было утверждение гипотезы ее интракратонного рифтогенного происхождения (Загородный, Радченко, 1983; Предовский и др., 1987; Эндогенные режимы., 1991; Смолькин, 1992, 1997).

В конце 80-х годов за рубежом и в нашей стране появились сложные, нередко взаимоисключающие гипотезы становления Печенгской структуры и всего ПВП в процессе реализации геодинамических обстановок растяжения (рифтогенез, иногда приводящий к расколу континентальной и к появлению океанической коры) и сжатия (коллизия или же субдукция) (Barbey et al., 1984; Krill, 1985; Marker, 1985; Berthelsen, Marker, 1986; Gaal, Gorbatschev, 1987; Балаганский и др., 1997).

В последние годы ряд сотрудников ГИ КНЦ РАН (Митрофанов, Виноградов, Петров, 1995; Балаганский, 1997) весь огромный по продолжительности период карельского мегацикла (2500-1700 Ma) понимают как эру переходного к плейт-тектоническому режима, эволюция которого реализовывалась в процессе динамического взаимодействия рифтогенных и смежных с ними гранулитовых поясов, а также гнейсо-мигматитовых, тоналитовых и гнейсо-гранулитовых доменов. Учитывая сложное мозаично-блоковое и субгоризонтально-слоистое строение литосферы Кольской гранулит-зеленокаменной области, высокомобильную геодинамику её становления в течение всего архея и протерозоя, наличие в пределах литосферного блока региона серии горизонтальных внутренних границ архейских и раннепротерозойских нестратифицированных доменов, а также крупных линз коро-мантийной смеси, - Кольский геоблок рассматривается как интраконтинентальная глубинная коллизионная структура ("коллизион") раннего протерозоя между Мурманским и Карельским кратонами (Mitrofanov, Pozhilenko et al., 1995).

Главная цель работы, для достижения которой был проведен формационный анализ магматизма крупнейших раннепротерозойских структур региона, состояла в установлении эволюционной направленности и цикличности магматизма этих структур, а также в выработке шкалы главнейших раннепротерозойских тектоно-магматических событий и составлении модели формирования подобных структур в восточной части Балтийского щита. Для выполнения поставленной цели автором последовательно решались следующие задачи:

1. Комплексное геолого-палеовулканологическое и петрогеохимическое исследование всех разновидностей вулканитов Печенгской и частично Имандра-Варзугской структур как главных фрагментов ПВП, с целью составления достоверного разреза пород по отдельным сериям, свитам и горизонтам;

2. Детальный фациальный анализ вулканических пород ПВП с целью установления и последующего комплексного изучения отдельных эруптивных центров и их систем, а также комплексов их наполнения. Расшифровка элементов петрологического, стратиграфического и тектонического контроля, ответственных за локализацию эруптивных центров.

3. Тонкие геохимические исследования отдельных типов и групп вулканических пород ПВП для выявления, расчленения и корреляции магматических формаций, установления их строения, типоморфных характеристик и специфических особенностей, а также абсолютного возраста, в целях составления возрастных формационных рядов вулканогенных формаций.

4. Построение общей геодинамической модели развития Печенгской и Имандра-Варзугской структур как фрагментов всего ПВП.

Основу исследований, результатом которых является настоящая работа, составили достаточно традиционные методические приемы, обеспечившие комплексное изучение состава и строения вулканогенных толщ Печенгской структуры и других карельских рифтогенных структур восточной части Балтийского щита. Эта исследовательская работа включала составление детальных геологических разрезов, а также "петрохимических разрезов" (при их составлении каждый отобранный образец получал детальную петрохимическую и петрографическую характеристики), схематических и детальных палеовулканологических карт различного масштаба, детальное опробование, фациальный, формационный и палевулканологический анализы разрезов вулканитов ПВП, проведение реконструкций первичных петрографического и петрохимического составов вулканитов, а также расшифровку местоположения, морфологии и строения древних вулканических центров. При изучении вещества, наряду с петрографическими и петрохимическими методами, большое внимание уделялось геохимическим и изотопно-геохимическим исследованиям вулканогенных пород.

Фактический материал, использованный в работе, собран автором в 1966-1996 г.г., в ходе исследований различных раннепротерозойских структур на территории Кольского полуострова (Печенгская, Имандра-Варзугская, Усть-Понойская и Пана-Куолаярвинская структуры и их обрамления), а также в процессе экскурсий на аналогичные структуры Норвегии и Финляндии (Пасвикская структура). Исследования проводились в рамках тематических планов научно-исследовательских работ Геологического института Кольского научного центра (ранее -Кольского филиала) РАН, и договоров о содружестве с Мурманской геологической экспедицией и Цент-рально-Кольской комплексной геологической экспедицией ПГО "Севзапгеология".

На Печенгской структуре автор непосредственно принимал участие во всех крупных научно-производственных проектах ее изучения, в частности, в проекте 1968-71 г.г. на поиски медно-никелевых руд в малоисследованной Южнопеченгской структурно-формационной зоне, сопровождавшемся составлением детальных буровых профилей в западной, центральной и восточной частях Южнопеченгской структуры. Затем автор осуществлял научное руководство при проведении в 1974-77 г.г. комплексных геолого-геофизических и картировочных работ масштаба 1:50000 в ядерной части структуры; результатом этих работ было составление первой палеовулканологической карты ядерной части

Печенгской структуры масштаба 1:50000. Наконец, в 1987-95 г.г. автор проводил палеовулканологические и геолого-геохимические исследования в рамках научно-производственной программы ГДП-50 (геологическое доизучение масштаба 1:50000 в пределах Печенгской структуры и ее обрамления). В рамках российско-норвежской программы "Северный проект" автор в 1989-93 г.г. принимал участие в реализации проекта "Зеленокаменный пояс Печенга-Пасвик-Полмак"; результатом этих исследований было участие автора в составлении первой Норвежско-Российской геологической карты пояса Печенга-Полмак масштаба 1:100000, а также литолого-геологической карты масштаба 1:25000 приграничной территории. С помощью д-ра Г. Бругманна из Отдела геологии Университета г. Торонто (Канада) и д-ра Э. Хански из Отдела Геологической службы Финляндии в г. Рованиеми автор в 1989-91 г.г. провел совместные работы по определению тонких геохимических характеристик печенгских вулканитов, в частности, содержаний редкоземельных элементов.

В результате этих и предшествовавших им детальных петрогеохимических исследований в распоряжении автора оказалось более 1600 оригинальных полных химических анализов вулканитов региона и 211 спектров РЗЭ, а также около 3000 определений Си, Ni, Со, Сг, V и других рудных элементов и более 1500 определений Rb, Sr, Ва, Y, Zr и Nb. В последние несколько лет автор совместно с коллегами из ГИ КНЦ Ю.А. Балашовым и Т.Б. Баяновой участвовал в исследованиях по изотопно-геохимическому изучению печенгских вулканитов, в особенности вулканитов Южнопеченгской зоны, а также их геохронологическому датированию Rb-Sr и в меньшей степени U/Pb изохронными методами.

Весь этот весомый фактический материал, включающий также материал наблюдений, накопленных за более чем 30 полевых сезонов, положен в основу работы.

Полные силикатные химические анализы, а также рентгеноспектральные анализы выполнены в лабораториях Геологического института. Изотопные анализы (Rb-Sr, U-Pb) выполнены в Геологическом институте, инструментальные нейтронно-активационные анализы - в Геологической службе Финляндии (г. Отаниеми) и в аналитическом центре Университета г. Торонто (Канада).

Исследования были проведены автором в рамках лаборатории региональной геологии, а позднее - лаборатории осадочного и вулканического лито- и рудогенеза и лаборатории магматизма и магматогенного рудообразования Геологического института КНЦ РАН. Результаты исследований последовательно излагались, начиная с 1971, в серии научных отчетов, в том числе в 1977 и в 1985 г.г. - совместно с Мурманской ГРЭ, в отчетах по проектам, связанным с крупномасштабным картированием Печенгской структуры, а в 1995 г. - в совместном с Центрально-Кольской комплексной ГРЭ отчете по проекту геологического доизучения ГДП-50.

Отдельные выводы и некоторые положения работы неоднократно докладывались автором на 1-9 Всесоюзных палеовулканологических симпозиумах в Москве (1973), Петрозаводске (1975), Черкассах (1977),

Новосибирске (1979), Киеве (1981), Иркутске (1983), на IV региональном петрографическом совещании по Европейской части СССР в Петрозаводске (1987), на Всесоюзной геологической конференции по Европейскому Северо-Востоку в Сыктывкаре (1988). Материалы исследований были приняты и опубликованы в трудах международных совещаний - 29-го Международного геологического конгресса в Киото (1992), Совещания по Североатлантическому региону в Ноттингеме (1994), Симпозиума по свекофеннским доменам в Турку (1993), 16-го Совещания Международной минералогической ассоциации в Пизе (1994). Результаты исследований были доложены также в серии докладов на Баренц-Симпозиуме по геологии и минералам в Киркенесе (1993).

Результаты исследований также излагались автором в публикациях как в тематических сборниках ГИ КНЦ РАН, так и в центральных научных журналах; отметим, прежде всего, существенный вклад автора в коллективную работу "Вулканиты раннего докембрия Кольского полуострова" (1980); участие в исследованиях по петрологии Печенгской структуры под руководством А.А. Маракушева (Маракушев е1 а1.,1984); участие в коллективной работе "Вулканизм и седиментогенез докембрия северо-востока Балтийского щита"; анализ эволюции магматизма Печенги в статье, опубликованной журналом "Геология рудных месторождений" (Скуфьин, 1993), а также участие в монографии "Магматизм, седиментогенез и геодинамика Печенгской палеорифтогенной структуры" (1995). Всего по теме диссертации опубликовано 60 работ, в том числе главы в трех коллективных монографиях.

Защищаемые положения

Еще в начале XIX века геологи отметили, что горные породы формируют закономерно повторяющиеся сообщества и ассоциации, которые получили название геологических формаций и которые являются таксономическими единицами более высокого порядка, по сравнению с горными породами.

Под геологической формацией автор понимает конкретное геологическое тело, представляющее собой естественное сообщество (парагенезис) осадочных или магматических пород, имеющее определенные латеральные и вертикальные (временные) границы и проявляющееся в конкретной геологической обстановке. Магматические формации, разделяющиеся на вулканогенные и интрузивные, являются частным случаем формаций геологических. Однако вулканогенные формации, по сравнению с интрузивными, обладают рядом преимуществ, поскольку более надежно отражают первичный состав мантийных и коровых расплавов; породы вулканогенных формаций обычно лучше обнажены и шире распространены, по сравнению с породами интрузивных формаций, вулканиты более равномерно и представительно распределены по возрастной шкале, а также слабее затронуты процессами контаминации, внутрикамерной дифференциации и т.д.

Формационный анализ служит методом исследования геологических, в том числе и вулканогенных формаций, и включает в себя два этапа - выделение формаций и их типизацию. Вулканогенные формации, как конкретные геологические тела, устанавливаются путем геологического картирования. Они представляют собой части стратифицированных разрезов, причем границы формаций обычно совпадают с границами конкретных свит или даже серий, поскольку и стратиграфические, и формационные подразделения отражают основные тектоно-магматические этапы развития территории. В то же время формации могут быть мельче или крупнее свит, и их границы могут смещаться по возрастной шкале, ибо, если в основе стратиграфического расчленения разреза пород лежит выделение ОДНОВОЗРАСТНЫХ образований, то цель формационного анализа - выделение ВЕЩЕСТВЕННО ЕДИНЫХ образований.

Следующий этап формационного анализа - типизация формаций, включающая в себя сравнение выделенных формаций с эталонными образцами. Если на первом этапе, при выделении вулканогенных формаций, принимаются во внимание характерные индивидуальные особенности, выделяющие ее из общего формационного ряда, то при типизации, наоборот, учитываются общие черты строения и состава формаций, устойчиво воспроизводимые в геологической истории и в геологическом пространстве. Именно типизация конкретной вулканогенной формации, отнесение её к эталонному генетическому типу дает возможность использовать эту формацию как индикатор геодинамических режимов и геотектонических обстановок. Еще эффективнее типизация не отдельных формаций, а вулканогенных формационных рядов, как вертикальных (временных), так и латеральных (пространственных). При этом под генетическим типом вулканогенной породы понимается порода, возникшая при определенных физико-химических условиях и в определенной геотектонической и геодинамической обстановке.

Детальные палеовулканологические и петрогеохимические исследования, проведенные автором в различных структурно-формационных зонах Печенгско-Варзугского пояса, а также исследования коллег (Предовский и др., 1987; Ме1егЫк е1 а1., 1994; Смолькин и др., 1995) позволили существенно расширить и обновить латеральные и вертикальные формационные ряды вулканитов Печенгской и в меньшей степени Имандра-Варзугской структур, а также структуры Пасвик. Автором установлена, с одной стороны, унаследованность состава и преемственность развития формационных рядов в отдельных структурно-формационных зонах, и даже в отдельных тектонических блоках этих зон, а с другой стороны, доказаны автономные условия формирования многих латеральных формаций и формационных рядов. Типизация формационных рядов ПВП позволила установить их цикличность.

Тектоно-магматические события в раннем протерозое Кольской субпровинции развивались в течение единого карельского эндогенного мегацикла, в котором выделены сумийский, сариолийско-ятулийский, людиковий-калевийский и свекофенно-вепсийский главные эндогенные циклы. В Печенгской и Пасвикской структурах карельский структурно-вещественный комплекс включает в себя вулканогенные формации трех последних циклов развития; в Имандра-Варзугском комплексе в полном объеме представлены формации сумийского и сариолийско-ятулийского циклов, в то время как формационный ряд двух последних циклов редуцирован.

В целом каждому эндогенному циклу присуща гомодромная тенденция развития магматизма, особенно отчетливая в сумййском и сариолийско-ятулийском циклах, нечетко проявленная в свекофенно-вепсийском и слабо ощутимая в людиковий-калевийском, для которого характерен мощный базит-гипербазитовый вулканизм.

Следует подчеркнуть, что авторские разработки цикличности раннепротерозойских тектоно-магматических процессов, основанные на формационном анализе магматизма ПВП, представляют собой одну из сторон комплексного изучения геодинамических и геотектонических процессов в раннем протерозое региона; в этом смысле исследования автора в значительной степени опираются на уже достигнутые результаты по установлению такой цикличности другими методами, но в отдельных деталях дополняют и уточняют построения предшественников. В свое время цикличность магмо- и тектоногенеза в раннем протерозое региона была обоснована В.Г. Загородным и А.Т. Радченко (1983) на основании геолого-структурных данных; В.З. Негруца (1984), на основе детальных стратиграфических построений, выделил в рамках раннепротерозойского мегацикла семь главных циклов развития; различные варианты циклического развития региона в раннем докембрии предложили также А.А. Предовский с сотрудниками (1987); группа исследователей магматизма Кольско-Карельской провинции (Эндоенные режимы., 1991, ред. И.Д. Батиева и

A.Н. Виноградов); В.А. Мележик и Б. Стюрт (МекгЫк, БШЛ, 1994);

B.П. Петров (Петров, 1995), установивший периодичность метаморфических событий в регионе; Ю.А. Балашов (1996), предложивший свой вариант геохронологической шкалы для протерозоя Балтийского щита; а также А.Т. Радченко с коллегами (Радченко и др., 1992) и В.Ф. Смолькин (1992, 1997).

Таким образом, история изучения периодизации и цикличности раннепротерозойских событий в регионе изобилует различными концепциями и моделями, опирающимися на детальные исследования в различных областях геологии. По достоинству оценив богатую историю изучения этого вопроса и учитывая достижения коллег, автор считает себя вправе, составив почти исчерпывающие по своей полноте формационные ряды магматитов региона, пытаться и далее развивать комплексное изучение раннепротерозойского магмо- и тектогенеза.

Результаты авторских исследований всесторонне рассмотрены в главе II, следствием чего является следующее защищаемое положение:

I. Рифтогенный Печенгско-Варзугский пояс (ПВП) в рамках карельского эндогенного мегацикла (2540-1700 Ма) прошел четыре полных (главных) эндогенных цикла развития продолжительностью около 200 Ма каждый: сумийский (2540-2325 Ма), сариолийско-ятулийский (2325-2115 Ма), людиковий-калевийский (2115-1905 Ма) и свекофенно-вепсийский (1905-1700 Ма).

В пределах каждого из главных циклов выделяется ряд малых эндогенных циклов. Формировавшиеся вертикальные (временные) и латеральные (пространственные)вулканогенные формационные ряды Пасвикской, Печенгской и Имандра-Варзугской структур также цикличны:

Главные эндогенные циклы ПАСВИКСКАЯ СТРУКТУРА ПЕЧЕНГСКАЯ СТРУКТУРА ИМАНДРА-ВАРЗУГСКАЯ СТРУКТУРА

Северо- и Южнопеченгская зоны Западная часть структуры Центральная часть структуры Восточная часть структуры

Свекофенно-вепсийский (1905-1700 Ма) Протяженная, базальт-андезит-дацит-риалитовая Укороченная пихрит-пикробаз.-базальтовая (Группа Лангваннет) Укороченная ферробазальт-ферроандезитовая (кассесйокская) Контрастная лампрофир-трахвдацитова (ассоциация субвулканических пород) Протяженная базальт-андезит-дацит-риолитовая (каплинская) Укороченная пикрит-пикробазальт-базальтовая (менельская) Протяженная пикрит-базальт-андезитовая (брагинская) Укорочен, трахибазальт-трахиандезит-трахитовая (субщелочная) Протяженная трахиандезит-дацит- риолитовая (самингская) Однородная Тшетбазальтовая (панареченская)

Людиховий-калевийский (2115-1905 Ма) Однородная ферропикрит тшеитбазальтовая (Килтьёрнан) Однородная тшетбазальтовая (Скъельваннет) Однородная авдезитовая (каллояврская) Однородная тшетбазальтовая (пилыуярвинская/2) Однородная ферропикрит-толегбазальтовая (пильгуярвинская/2) Однородная тшетбазальтовая (колосйокская) Однородная ферропикритголеитбазальт овая (митгриярвинская) Протяженная меланобазальт-андезибаз,-анаезитовая (ильмозерская)

Сариалийсо-ятулийский (2325-2115 Ма) Протяженная пикробазальт-ферробазальт-муджиерит-трахиандезит-трахидацитовая (Скогфосс) Протяженная базальт-андезибазальт-андезит-дацитовая (Бетгьёрна) Контрастная ферробазальт-трахитовая (куэтсярвинская/2) Н-ферробазальт-трахибазальт-мудясиерит-трахитовая Ш-ферробазальт-трахибазальт-муджиер.-трахитовая ГУ-ферробазальт-трахибазальт-муджиерит-трахитовая V - ферробазальтовая Протяженная гшкробазальт-ферробазальт-муджиерит-трахиандезит-трахидацитовая (куэтсярвинская/1) 1-базальт-трахиавдезитовая; П-ферробаз.-мудж.-трахиандезит-трахидацитовая; III - ФБ-МД-ТрА-ТрД IV- ФБ-МД-ТрА-ТрД V - мудж-ТрА-трахвдацитовая Прогяж. меланобаз.-базальт-андезибаз.-андезит-дацитовая (ахмалахтинская); I- МБ-БЗ-АБ-АН-ДЦ; П-базальт-андезибаз.-андезит-дацитовая; Ш-БЗ-АБ-АН-ДЦ; IV-меланобаз.-базальт-андезибаз. андезитовая; V - баз.-андезибазальт-андезитовая Протяженная пикробазальт- ферробазальт-муджиерит- трахиандезит- трахвдацитовая (умбинская) Укороченная меланобазальт-андезибаз,-андезитовая (полисарская). 1-меланобаз,-андезитбазальт-андезитовая; Н-МБ-авдезибаз. Протяженная пикробазальт- ферробазальт-муджиерит- трахиандезит- трахидацитовая (умбинская) Укороченная меланобазальт-андезибаз.-андезитовая (полисарская). Ш-меланобазальтовая

Сумийский (2540-2325 Ма) Однородная риодацитовая (сейдореченская/2) Контрастная меланобазальт-ацдезибазальт-дацитовая (сейдореченская/1) Однородная тшеитбазальтовая (кукшинская) Однородная риодацитовая (сейдореченская/2) Контрастная меланобазальт-андезибазальт-дадитовая (сейдореченская/1) Однородная тшеитбазальтовая (кукшинская) Однородная тшеитбазальтовая (пурначская) Контрастная меланобазальт-авдезибазальт-дацитовая (севдореченская/1) Однородная тшеитбазальтовая (кукшинская) Однородная тшеитбазальтовая (пурначская)

Примечания. 1. Формации Пасвикской структуры - по данным В.А. Мележика (Ме1егЫк е1 а!., 1994); 2. Названия свит, соответствующих вулканогенным формациям, даны в скобках. 3. Нумерация разрезов вулканитов сариолийско-ятулийского цикла дана с запада на восток.

II. В основании вулканогенных формационных рядов и главных, и второстепенных циклов находятся вулканогенные формации или (для малых циклов) вулканогенные толщи, связанные с инициальным энергетическим импульсом при циклическом подъеме мантийного диапира в обстановке сильно деструктированной (высокопроницаемой) коры; эти однородные толеит-базальтовые, иногда подщелоченные базальтовые формации, типичные для рифтогенных структур, являются индикаторами геодинамических режимов растяжения. Для раннепротерозойского ПВП таков ранний инициальный магматизм сумийского, людиковий-калевийского и свекофенно-вепсийского циклов.

Базит-ультрабазитовые вулканиты рифтогенных обстановок участвуют в формировании крупных кальдероподобных структур, а также локальных эруптивных аппаратов различной формы - субизометричных, дайкоподобных, кольцевых и т.д.; эти вулканоструктуры сложены вулканитами различных фациальных и генетических типов, характерных для толеит-базальтовых вулканогенных формаций.

III. Прогрессивно уменьшающаяся проницаемость коры обусловливает смену рифтогенных базальтоидных формаций дифференцированными формациями толеитового и известково-щелочного типов; эти формации являются индикаторами или орогенных обстановок сжатия, или же обстановок тектонического покоя; таковы заключительные стадии развития сумийского, людиковий-калевийского и отчасти свекофенно-вепсийского циклов, а также начальная стадия развития на Печенге и в Пасвике и конечные стадии на Печенге, в Пасвике и в ИБС сариолийско-ятулийского цикла.

Фельзические вулканиты, идентифицирующие или орогенные стадии развития ПВП, или же периоды тектонической стабильности со слабо проявленными деструктивными процессами, формируют типичные для подобных обстановок эруптивные центры; в их числе впервые установлены вулкано-тектонические кальдероподобные структуры многоярусного строения, вулкано-купольные эруптивные центры, а также вулканические купола и разнообразные экструзивные постройки; эти вулканические сооружения сложены набором вулканитов специфических лавовых, пирокластических и корневых генетических типов, характерных для фельзических вулканогенных формаций.

Это защищаемое положение всесторонне рассмотрено и обосновано автором в главах II и III.

Актуальность решаемых в диссертационной работе задач обусловливается исключительной ролью формационного анализа раннепротерозойского магматизма в расшифровке сложной геодинамической и геотектонической истории становления карельских интракратонных поясов восточной части Балтийского щита. Цикличность магматических проявлений отражалась в цикличности преобразования, созидания и разрушения континентальной коры, что приводило к изменению состава и объема земных оболочек и обусловливало круговорот мантийного и корового вещества. Изучение вулканизма и интрузивного магматизма раскрывает особенности формирования и эволюции различных горизонтов континентальной коры в раннем докембрии, поскольку вулканические и магматические формации определенного генетического типа являются надежным индикатором эндогенных геотектонических режимов - рифтогенеза, происходившего в условиях преобладающего растяжения и высокой проницаемости земной коры; и орогенеза, происходившего в условиях сжатия и низкой проницаемости коры на разных ее уровнях; проблемы эволюции эндогенных режимов в раннем докембрии выделяются сейчас в число наиболее актуальных в докембрийской геологии. Прямая связь рудогенерирующих и рудолокализующих процессов с орогенными и рифтогенными геодинамическими режимами также обусловливает актуальность настоящей проблемы.

Научная новизна настоящей работы заключается, прежде всего, в том, что на базе комплексных исследований вулканитов Печенгско-Варзугского интракратонного подвижного пояса, как основного звена масштабной системы раннепротерозойских рифтогенных поясов восточной части Балтийского щита, удалось показать, что мощные разрезы вулканогенных пород Печенгской, Имандра-Варзутской и других раннепротерозойских структур Кольского региона представляют собой не только совокупности различных формационных, фациальных и генетических типов вулканитов, но формируют определенные вертикальные (временные) и латеральные формационные ряды, характеризующиеся, с одной стороны, консервативностью состава и унаследованностью развития, а с другой стороны, обладающие признаками автономных условий формирования; эти формационные ряды отражают циклические геодинамические и геотектонические процессы в истории становления карельских структур, а также фиксируют важнейшие этапы коросозидания и короразрушения в раннем протерозое Балтийского щита. Решены были также и не столь всеобъемлющие вопросы и проблемы - расширены и уточнены латеральные и вертикальные формационные ряды вулканических формаций Печенгского и отчасти Имандра-Варзугского комплексов. Установлены типы вулкано-тектонических структур и вулканических аппаратов, а также лавовых, пирокластических и корневых генетических типов, характерных для рифтогенных и орогенных тектонических режимов. Для Печенгской структуры показана роль отдельных эруптивных центров ферропикритового вулканизма для генерации рудоносных габбро-верлитовых интрузий. Доказана гетерогенность состава и структурной позиции амфиболитов Комплекса сланцеватых амфиболитов (КСА), формирующих синклинальные структуры в южном обрамлении Печенги, которые являются реликтовыми фрагментами СВК Южнопеченгского прогиба, а также южного крыла Северопеченгской вулкано-тектонической палеодепрессии. В результате комплексных исследований в Южнопеченгской структуре выделена ассоциация субвулканических интрузий вепсийского возраста (1710 Ма), включающая тела лампрофиров широкого спектра составов (керсантиты, одиниты, камптониты), а также гипабиссальные интрузии трахидацитов, трахитов и ультракремнистых феррориолитов; эти породы являются самыми молодыми магматическими образованиями в Печенгской структуре, да и во всем Печенгско-Варзугского пояса, завершая эволюционное развитие карельского магматизма в рамках ПВП.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что они развивают теоретическую базу и открывают новые методологические подходы к изучению вулканогенных формаций раннепротерозойских супракрустальных комплексов, специфика и металлогенические особенности которых зависят от геодинамической обстановки того времени. Автор на протяжении многих лет активно участвовал в комплексных научно-производственных работах по геологическому, палеовулканологическому и петрогеохимическому картированию Печенгской и частично Имандра-Варзугской структур, по созданию объемной модели Печенгской структуры, а также выработке рекомендаций по направлению поисковых работ на сульфидные медно-никелевые руды и другие типы оруденения; за выработку, на основе палеовулканологических исследований, рекомендаций по поиску Cu-Ni руд на Печенге, автор в 1981 году был отмечен медалью ВДНХ. Автор отмечает факт использования производственными геологическими организациями его материалов по палеовулканологическим реконструкциям в отрисовке геологических карт Печенгской и Имандра-Варзугской структур.

Диссертация, в основном, построена на материалах наблюдений автора. В диссертации, с оответствующими ссылками, учтены данные коллег по исследованиям - В.Ф. Смолькина, Ж.А. Федотова, H.A. Кравцова, Б.В. Гавриленко, А.Т. Радченко, В.И. Пожиленко и др. При написании работы автор пользовался советами и содействием сотрудников института В.В. Балаганского, Ю.А. Балашова, O.A. Беляева, П.М. Горяинова, В.Н. Глазнева, М.И. Дубровского, Н.Е. Козлова, В.А. Мележика, В.З. Негруцы, В.И. Пожиленко, В.А. Припачкина,

A.Т. Радченко, Н.В. Шарова. Автор благодарит своих коллег, заведующих лабораториями А.Н. Виноградова, В.Г. Загородного и A.A. Предовского, под руководством которых начинались и успешно проводились многолетние исследовательские работы по теме диссертации.

Весьма полезными были дискуссии и консультации с сотрудниками МГУ A.A. Маракушевым, Т.И. Фроловой, В.Т. Фроловым., ИЛСАН И.В. Лучицким, В.Н. Шиловым, А.Е. Романько, E.H. Савочкиной, ВНИИЯГ В.Я. Элевичем, ИГЕМ РАН В.И. Казанским, ИЭМ АН РАН Н.И. Безменом, ВГУ Н.М. Чернышевым, а также зарубежными коллегами Б. Стуртом, Л.П. Нильсоном, Г. Юве (Норвегия), Э. Хански (Финляндия), Г. Бругманном (ФРГ), К. Гилленом и П. Трелором (Великобритания). Автор особенно признателен своим зарубежным коллегам Э. Хански (Финляндия) и Г. Бругманну (ФРГ) за непосредственную помощь в проведении геохимических исследований.

Особую благодарность автор выражает геологам-производственникам, непосредственным участникам совместных работ по исследованию Печенгской структуры - Л.И. Увадьеву, В.А. Тельнову, Ю.И. Филимонову, Л.П. Николаевой, Н.И. Захаровой, Т.П. Петровой,

B.А. Мокроусову.

Автор благодарит директора Геологического института КНЦ РАН, члена-корреспондента РАН Ф.П. Митрофанова за постоянную требовательную поддержку и критические замечания при проведении исследований.

ГЛАВАХ

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕЧЕНГСКО-ВАРЗУГСКОГО ПОЯСА (ПВП) В ЭВОЛЮЦИОННОМ РЯДУ РАННЕДОКЕМБРИЙСКИХ ПОДВИЖНЫХ ПОЯСОВ

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Скуфьин, Петр Константинович

Заключение

Основной задачей исследований было проведение, на основе геолого-палеовулканологических и петрогеохимических исследований, формационного анализа магматизма раннепротерозойских подвижных поясов Кольского региона, и прежде всего главной раннепротерозойской структуры региона - Печенгско-Варзугского пояса, с целью установления эволюционной направленности развития магматизма, установления цикличности и выработки шкалы главнейших раннепротерозойских тектоно-магматических событий.

Несмотря на то, что ряд вопросов в силу объективных причин нуждается в дальнейшем изучении, автор считает, что формационный анализ магматитов ПВП выполнен на должном уровне, особенно в отношении Печенгского фрагмента этого раннепротерозойского пояса, и основные выводы работы не претерпят существенных изменений. Некоторые из них имеют не только региональное, но и более общее значение для понимания условий формирования земной коры в раннем докембрии. В этом отношении на наш взгляд заслуживают внимания следующие общие заключения:

1. Раннепротерозойский период может рассматриваться как сложный тектоно-магматический мегацикл, начало которого и дальнейшие стадии развития обусловлены эндогенной активизацией мантийных оболочек Земли. Внутренняя структура мегацикла обусловлена прерывисто-цикличным поступлением энергетических импульсов (мантийных диапиров) в верхнюю кору; в рамках раннепротерозойского (карельского) мегацикла продолжительностью около 800 Ма установлено четыре главных эндогенных тектоно-магматических цикла продолжительностью по 200 Ма каждый: сумийский, сариолиско-ятулийский, людиковий-калевийский и свекофенно-вепсийский. Людиковий-калевийский и свекофенно-вепсийский эндогенные циклы укладываются в более крупный цикл общепланетарной активицации корообразующих процессов (2110-1650 Ма).

2. Типизация формационных рядов позволила установить два типа тектонических режимов: рифтогенный и орогенный. Полно развитые циклы в результате направленного эволюционного процесса проходят все стадии развития - от начальной рифтогенной вплоть до орогенной; редуцированные циклы характеризуются отчетливыми проявлениями признаков лишь одного из тектонических режимов. Для Печенгско-Варзугского пояса начальный сумийский и заключительный свекофенно-вепсийский циклы являются полно развитыми, с орогенными окончаниями и магматическими интрузивными проявлениями, в то время как сариолиско-ятулийский и людиковий-калевийский циклы редуцированы. Карельскому мегациклу предшествовал платформенный тектонический режим и карельский мегацикл был закончен платформенным тектоническим режимом.

3. В основании вулканогенных формационных рядов эндогенных циклов находятся формации, идентифицирующие начальные стадии формирования рифтогенных прогибов; в случае высокой проницаемости коры это однородные или подщелоченные базальтовые формации, типичные для рифтогенных структур и являющиеся индикаторами геодинамических режимов растяжения. Для раннепротерозойского ПВП таковы начальные стадии эволюции магматизма в сумийском, людиковий-калевийском и свекофенно-вепсийском прогибах. Для рифтогенных обстановок растяжения дополнительными идентифицирующими факторами являются: а) интенсивная блокировка региона по однонаправленным системам субпараллельных глубинных разломов; б) достаточно быстрая деструкция, с заложением грабеноподобных структур, ограниченных по флангам продольными глубинными разломами; в) быстрое опускание крупных геоблоков и формирование глубоководных некомпенсированных бассейнов осадконакопления с утоненной континентальной или же океанической корой; г) базит-ультрабазитовый интрузивный магматизм аналогичного толеит-базальтового генетического типа; д) наличие вулканических сооружений определенной морфологии, строения и состава; е) трансгрессивные условия осадконакопления; ж) большая продолжительность этих тектоно-магматических событий.

4. Уменьшающаяся проницаемость коры ведет к развитию дифференцированного магматизма, разнообразного по источникам расплавов: от мантийного к корово-мантийному и коровому. Происходит смена рифтогенных базальтоидных формаций дифференцированными формациями толеит-базальтового и известково-щелочного типа, являющимися индикаторами или орогенных обстановок сжатия, или же обстановок тектоническго покоя. Идентифицирующая роль дифференцированных формаций известково-щелочного и толеитового типов как показателей геодинамических режимов сжатия достаточно надежна лишь в сочетании с дополнительными факторами, типичными для этих геодинамических обстановок, такими, как: а) гранитизация и масштабный фельзический интрузивный магматизм аналогичного генетического типа; б) наличие вулканических сооружений определенной морфологии, строения и состава; в) интенсивное воздымание крупных геоблоков; г) резкое, но относительно локальное увеличение мощности верхне-средней континентальной коры в связи с фиксацией (геофизическими методами) крупных линз коро-мантийной смеси; д) регрессивные условия осадконакопления; е) интенсивная складчатость и надвигообразование, в том числе складчатость основания; ж) метаморфизм нескольких стадий, в том числе высокобарический метаморфизм; з) большая продолжительность этих тектоно-магматических событий.

5. С деструктивно-конструктивными циклическими событиями тесно связано и формирование рудопродуктивных вулкано-плутонических ассоциаций. Именно с краткими и локальными проявлениями режимов сжатия на фоне перманентного развития рифтогенных процессов растяжения связаны вспышки мощного вулканизма и интрузивного магматизма подщелоченного ферропикритового состава в отдельных тектонически благоприятных участках Печенгской структуры, где обособились локальные эруптивные центры, влиявшие на формирование крупных месторождений сульфидных Си-№ руд. Палеовулканологические исследования помогли уточнить положение рудолокализующих центров ферропикритового вулканизма и интрузивного магматизма, проследить все этапы становления этих структур и уточнить место рудного процесса в общей цепи геодинамических событий того времени.

6. Решен многолетний спор о наличии так называемого "Южного крыла Печенги". Было установлено наличие фрагментов структурно-вещественного комплекса Южнопеченгского прогиба, а также фрагментов СВК так называемого Южного крыла Северопеченгской вулкано-тектонической палеодепрессии, южная часть которой была срезана шовной Южнопеченгской структурой. В работе показано, что породы так называемого Комплекса сланцеватых амфиболитов (КСА), участвующие в формировании синклинальных складок в южном обрамлении Печенги, гетерогенны по составу и структурной позиции; сланцеватые амфиболиты Пороярвинской и Тюльпвыдской синклиналей из фланговых частей Южнопеченгской зоны по составу близки базальтам Северопеченгского подкомплекса, в то время как породы Каплинской и Мауняврской синклиналей аналогичны пикробазальтам и пикритам Южнопеченгского подкомплекса. Отсюда следует вывод о длительном периоде развития Северопеченгской вулкано-тектонической палеодепрессии и Южнопеченгского прогиба; южное крыло прогиба существовало вплоть до постменельского времени, когда в результате скоротечного "схлопывания" свекофеннского Южнопеченгского приразломного прогиба и опрокидывания пород Южной зоны на северо-восток структура приобрела современное асим-метричное строение.

7. Решен вопрос о верхнем возрастном пределе становления Печенгской структуры. Изотопно-геохимические исследования в сочетании с палеовулканологическими работами позволили установить и-РЬ возраст посторогенной ассоциации лампрофир-содержащих субвулканических интрузий вепсийского возраста (1710 Ма), включающей тела лампрофиров широкого спектра составов (керсантиты, одиниты, камптониты), а также гипабиссальные интрузии трахидацитов, трахитов и ультракремнистых феррориолитов. Ассоциация раннепротерозойских пород в составе триады (лампрофир - трахит - кагусит), видимо, характерна для всей системы карелид восточной части Балтийского щита - район Оутокумпу (НиЬша, 1981) и Финской Лапландии (Раакко1а, 1971). В целом можно констатировать, что появление этой ассоциации пород контрастного состава фиксирует финальные стадии магматизма поздне- и посторогенного этапов формирования и Печенгской структуры и всей масштабной системы карелид северо-восточной части Балтийского щита. Учитывая тесные генетические связи лампрофиров с лампроитами, в том числе и с алмазоносными лампроитами, целесообразно внимательнее отнестись к южнопеченгским лампрофирам и участкам их локализации.

8. В рамках карельского тектоно-магматического мегацикла крупнейшие аккреционные события в западной и Центральной частях Балтийского щита нередко находили адекватное отражение и в геодинамике Кольского геоблока в виде ритмичной смены эпох растяжения (в верхней коре - рифтогенез, временами переходящий в спрединг) и сжатия (в нижних горизонтах коры - коллизионные события, которым в верхней коре нередко соответствовал орогенный режим, но всегда соответствовала низкая деструктивность коры и отсюда низкая ее проницаемость для мантийных расплавов).