Раннесарматская культура Нижнего Подонья II-I вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Глебов, Вячеслав Петрович

  • Глебов, Вячеслав Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 353
Глебов, Вячеслав Петрович. Раннесарматская культура Нижнего Подонья II-I вв. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2010. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глебов, Вячеслав Петрович

Введение.

Глава 1. Историографический очерк .'.

§ 1. История изучения раннесарматских древностей.

§ 2. Наиболее важные проблемы изучения раннесарматской культуры на современном этапе.

§ 3. Изучение раннесарматских древностей Нижнего Подонья.

Глава 2. Погребальный инвентарь раннесарматской культуры

Нижнего Подонья.

2.1. Типология и хронология погребального инвентаря.

2.1.1. Керамическая посуда.

§ 1. Лепная посуда.

§ 2. Кружальная сероглиняная посуда.

1. Сероглиняная посуда кубанского происхождения.

2. Сероглиняная посуда предкавказского происхождения.

§ 3. Кружальная красноглиняная посуда.

§ 4. Редкие формы импортной керамической посуды.

§ 5. Амфоры.

2.1.2. Каменная, деревянная, алебастровая посуда.

§ 1. Каменные сосуды.

§ 2. Деревянная посуда.

§ 3. Алебастровые сосудики.

2.1.3. Металлическая посуда.

§ 1. Импортная металлическая посуда.

§ 2. Литые бронзовые котлы.

§ 3. Кованая бронзовая посуда.

2.1.4. Вооружение.

§ 1. Наконечники стрел.

§ 2. Мечи.

§ 3. Наконечники копий.

§ 4. Защитное вооружение.

2.1.5. Конское снаряжение.:.

2.1.6. Зеркала.

2.1.7. Культовые и туалетные принадлежности.

2.1.8. Фибулы.

2.1.9. Пряжки, застёжки, наконечники ремней.

2.1.10. Орудия труда.

2.1.11. Украшения.

2.2. Хронология вещевого материала раннесарматской культуры

Нижнего По донья.

Глава 3. Погребальная обрядность и жертвенно-поминальные комплексы раннесарматской культуры Нижнего По донья.

3.1. Погребальная обрядность.

3.2. Жертвенно-поминальные комплексы («клады»).

Глава 4. Раннесарматский период в истории Нижнего По донья.

§ 1. Памятники кочевников Нижнего По донья IV - начала III вв. до н.э.

§ 2. Время и характер освоения ранними сарматами нижнедонских степей. Особенности формирования раннесарматской культуры в различных районах Нижнего Подонья.

§ 3. Проблемы изучения ранних сарматов Нижнего Подонья и СевероВосточного Причерноморья по данным письменных источников.

§ 4. Финал раннесарматской культуры Нижнего Подонья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннесарматская культура Нижнего Подонья II-I вв. до н.э.»

Актуальность темы. Раннесарматская культура Н-1 вв. до н.э. знаменует собой важную веху в истории как Нижнего Подонья, так и сопредельных регионов - Нижнего Поволжья и Северо-Восточного Причерноморья. С этого времени в указанных регионах начинается многовековое господство номадов восточного происхождения, известных под общим названием сарматы (хотя сейчас большинство исследователей считают, что сарматы представляли собой не единую общность, а несколько последовательно сменявших друг друга миграционных культур). Заселив обширные степные пространства, номады вступили в тесные контакты с населением греческих городов Северного Причерноморья. На протяжении сотен лет сарматы являлись одной из ведущих сил в северопричерноморской международной политике, принимали самое активное участие в военно-политических акциях Боспорского царства и Рима, осуществляли походы в Закавказье, Малую Азию, Подунавье. Между сарматами и греко-римским миром Причерноморья существовали оживлённые торговые связи и культурные контакты. Изучение всех аспектов отношений сарматов с соседними этносами и государствами имеет большое значение для понимания исторических процессов, протекавших в сарматскую эпоху в Северном Причерноморье.

Нижнедонской регион в этом плане представляет собой одну из самых интересных областей, являясь в эпоху эллинизма контактной зоной с одной стороны кочевников-сарматов, с другой - греков-боспорян, населявших Танаис, а позднее, в первых вв. н.э. - и донских меотов. Помимо этого, Нижнее Подонье — это часть степного коридора, по которому шли с востока на запад все миграционные волны номадов. Вследствие этого, здесь имело место смешение самых различных этнокультурных групп, как местных, так и пришлых, причём иногда из очень отдалённых областей.

В сарматоведении в последние десятилетия чётко проявилась тенденция к изучению различных сарматских культур в пределах отдельных регионов

Максименко В.Е., 1983, 1998; Сергацков И.В., 2000; Глухов A.A., 2001; Гуцалов, 2004, Симоненко A.B., 2004 и др.). Такой подход, отчасти вынужденный из-за современных административных границ, тем не менее, имеет и позитивные стороны, главная из которых — возможность углублённого исследования региональных вариантов и хронологии сарматских культур, выявление локальных особенностей их развития.

Вопросы происхождения и генезиса раннесарматской культуры в настоящее время являются одной из наиболее активно разрабатываемых тем в отечественной сарматологии. Из наиболее актуальных проблем можно назвать: время и механизм сложения раннесарматской культуры, участие в её формировании инокультурных групп, причины миграции ранних сарматов из южноуральского региона, хронология и особенности освоения носителями раннесарматской культуры различных регионов евразийского степного пояса, время смены раннесарматской культуры среднесарматской, участие ранних сарматов в формировании среднесарматской культуры, характер отношений сарматов с оседлым (греческим и варварским) населением Северного Причерноморья и других регионов, и пр.

Предложенной теме придаёт актуальности то обстоятельство, что за время, прошедшее с момента выхода последнего исследования по раннесарматской проблематике Нижнего Подонья (Максименко, 1983), произошел весьма значительный прирост археологического материала, а также появились новые разработки по хронологии многих категорий инвентаря, позволяющие уточнить или пересмотреть датировку многих памятников, а иногда и целых культур. Достаточно представительная, источниковая база (более 500 комплексов раннесарматского времени) даёт возможность выявить специфику становления и развития раннесарматской культуры как в Нижнем Подонье в целом, так и в отдельных его районах. Полученные результаты будут полезны для разноплановых исследований по сарматской археологии и истории.

Целью работы является обобщение и детальный анализ всего накопленного к настоящему времени материала, уточнение хронологии и периодизации раннесарматских древностей, выявление общего и особенного в становлении и развитии раннесарматской культуры Нижнего Подонья по сравнению с прочими регионами раннесарматской культурно-исторической общности, реконструкция этнокультурных процессов и военно-политических событий, происходивших в Нижнем Подонье в эллинистическую эпоху, исследование влияния и участия кочевников-сарматов в важнейших событиях истории региона в последних веках до н.э.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- разработка типологии погребального инвентаря, датирование его по шкале относительной и абсолютной хронологии, выявление хронологических особенностей развития материальной культуры в различных районах нижнедонского региона;

- характеристика погребального обряда раннесарматской культуры, выявление региональных и хронологических особенностей погребального обряда;

- определение этапов и особенностей становления и развития раннесарматской археологической культуры в Нижнем Подонье;

- исследование отношений ранних сарматов с оседлым населением региона, оценка роли кочевников в истории Нижнего Подонья последних веков до н.э.

Территориальные рамки работы — бассейн Дона в нижнем течении (приблизительно до современного Цимлянского водохранилища) с притоками - Маныч, Сал, Егорлык, Северский Донец и пр. За южную границу условно принята линия реки Ея — низовья реки Егорлык — среднее течение рек Маныч и Сал. Именно по этой широте проходила приблизительная граница волго-донскош и кубано-ставропольского массивов памятников, имеющих весьма существенные различия. С севера и северо-запада исследуемая территория ограничена средним течением реки

Северский Донец. Севернее этой широты известны лишь единичные раннесарматские погребения. Для поиска аналогий и анализа материалов широко привлекались памятники из других регионов: Приуралья, Поволжья, Северного Причерноморья, Северного Кавказа.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с рубежа III-II вв. до н.э. до начала - первой половины I в. н.э. Нижний хронологический рубеж обусловлен датой появления в Нижнем Подонье памятников раннесарматской культуры, верхняя хронологическая граница размыта, так как определяется постепенными изменениями в стереотипе раннесарматской культуры под влиянием миксационных и ассимиляционных процессов, приведших к формированию среднесарматской культуры.

Методологической основой диссертации являются системно-типологический и сравнительно-аналитический методы изучения погребального обряда и материальной культуры ранних сарматов; принципы объективности и историзма, позволяющие рассматривать процессы и явления в динамике развития; комплексный подход — сопоставление полученных результатов с данными археологии соседних регионов, смежных областей науки (скифской, античной археологии) и сведениями письменных источников.

Источниковой базой исследования послужили материалы археологических раскопок курганных могильников на территории Нижнего Подонья с 30-х годов XX в. до настоящего времени — всего около 500 погребений. Данные взяты из опубликованных работ, архивов и фондов музеев Ростовской области и архива Института археологии РАН.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые собран, обобщён и проанализирован с современных научных позиций весь раннесарматский материал Нижнего Подонья. Большая его часть (около 60% комплексов) введена в научный оборот впервые.

2. Для ряда категорий погребального инвентаря разработаны новые или уточнены уже существующие типологии.

3. Для датирующих вещей определены по возможности узкие рамки бытования у ранних сарматов Нижнего Подонья. На этой базе намечена внутренняя периодизация нижнедонской раннесарматской культуры.

4. На основе анализа погребального обряда и инвентаря выявлена специфика раннесарматских памятников локальных районов.

5. Предложена концепция развития раннесарматской культуры Нижнего Подонья.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении истории сарматов Нижнего Подонья, при написании как научных, так и обобщающих работ по археологии и истории сарматов, для разработки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров для студентов исторических факультетов ВУЗов, при написании учебных пособий, а также в музейной и краеведческой работе.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования были подготовлены доклады, опубликованные в материалах 4, 5 и 6 Международных конференций «Проблемы сарматской археологии и истории» (Самара, 2000; Краснодар, 2004; Челябинск, 2007), 1 и 2 семинаров Центра по изучению истории и культуры сарматов, (Волгоград, 2006; 2007), в тезисах международных конференций «Боспорский феномен» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2004), VIII Донской международной археологической конференции (Ростов-на-Дону, 2002), I и II Международных нижневолжских археологических конференциях (Волгоград, 2004; 2007) и др. Основные положения, диссертации и ряд сюжетов, вошедших в диссертационную работу, опубликованы'в виде статей.

Структура диссертации определялась поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Археология», Глебов, Вячеслав Петрович

Заключение

Раннесарматские памятники ТТ-Т вв. до н.э. распределены по территории Нижнего Подонья неравномерно — если на донском левобережье их сейчас известно около 400, то на правобережье насчитывается только чуть больше сотни. Крупные семейно-родовые могильники (по мнению большинства исследователей, привязанные к зимникам) тяготеют к обширной пойме левого берега р. Дон, районам, прилегающим к донской дельте, и к сало-манычскому бассейну. В глубинных районах степи погребальных памятников гораздо меньше, и представлены они, как правило, одиночными погребениями или небольшими сериями.

Погребальные памятники раннесарматской культуры Нижнего Подонья представляют собой одиночные захоронения или семейно-родовые могильники — серии из нескольких погребений, впущенных в один курган (иногда с кольцевым, полукольцевым, рядным расположением могил) или в соседние курганы. Абсолютное большинство раннесарматских погребений Нижнего Подонья впускные в курганы более ранних эпох. Случаи возведения насыпей над раннесарматскими погребениями единичны: всего 7 курганов (3,5% от общего числа курганов). Наиболее распространенные типы погребальных сооружений в раннесарматских памятниках Нижнего Подонья - узкие прямоугольные ямы, подбои (иногда двухкамерные), заплечиковые ямы. Традиционным в раннесарматской культуре можно считать положение погребённого вытянуто на спине — более 90%, отклонения от этого правила редки. Варианты ориентировки распределились по сторонам света следующим образом: южный сектор (Ю^ ЮЮВ, ЮЮЗ) — 65,5 %, ЮВ — 4,8%, западный сектор (3, ЗЮЗ, ЗСЗ) - 9%, ЮЗ - 5,6%, восточный сектор (В, ВЮВ, ВСВ) - 5,6%, СВ - 0,9%, северный сектор (С, ССВ, GC3) - 7,8%, СЗ - 0,8%.

Картографирование раннесарматских комплексов'П-1 вв. до н.э. в Нижнем Подонье выявляет несколько районов их наибольшей концентрации:

I район — прицимлянские районы донского левобережья, среднее течение рек Сал и Маныч.

II район — левобережье р. Дон до впадения р. Сал и нижнее течение рек Маныч и Сал (большая часть памятников тяготеет к низовьям рек).

III район - правобережье р. Дон от дельты до устья р. Северский Донец (большая часть памятников тяготеет к районам, прилегающим к дельте).

Наиболее ранние памятники тяготеют к I району, выявлены также во II районе. Большинство комплексов III района имеют более поздний облик. Плотное заселение сарматами донского правобережья произошло, вероятно, несколько позже - не ранее середины - второй половины II в. до н.э.

Лепная посуда делится на две большие группы — округлодонные и плоскодонные сосуды. Нижнедонской материал подтверждает давно отмеченную тенденцию смены округлодонной посуды плоскодонной; возможно, переходной формой являлась выпуклодонная посуда. Большая часть округлодонных и выпуклодонных сосудов тяготеет к памятникам раннего горизонта, хотя отдельные экземпляры встречаются и на заключительном этапе раннесарматской культуры.

В импортной кружальной посуде выделены группы различного происхождения: сероглиняная кубанская (меотская), сероглиняная предкавказская, красноглиняная боспорская. Импортная посуда появляется уже в памятниках начала раннесарматского периода, однако массовый приток её к сарматам фиксируется ближе к финалу раннесарматской эпохи. Находки амфор, лаковых сосудов, импортной металлической посуды немногочисленны.

Втульчатые железные наконечники стрел с короткой или средних размеров трёхгранно-трёхлопастной головкой в нижнедонском регионе редки — сегодня известно всего несколько погребений со смешанными наборами втульчатых и черешковых железных наконечников. Очевидно, что втульчатые наконечники у сарматов ко времени их прихода на Нижний Дон в основном уже сменились черешковыми. Среди черешковых наконечников наиболее ранними являются наконечники с трёхгранными головками и наконечники с трёхлопастными головками и длинными черешками. Ранним признаком можно считать четырёхгранность черешков стрел. Основное большинство наконечников стрел развитой раннесарматской культуры в Нижнем Подонье составляют железные трёхлопастные наконечники с головками высоких пропорций и средними или короткими черешками. Таким образом, развитие черешковых наконечников шло по линии укорачивания черешка, выделения лопастей и перехода от четырёхгранного черешка к округлому в сечении.

Развитие мечей в раннесарматскую эпоху шло по линии постепенной замены серповидного навершия кольцевидным и подтреугольного клинка клинком с параллельными лезвиями, сужающимися ближе к острию. Преобладание мечей с серповидными навершиями наблюдается в наиболее ранних памятниках раннесарматской культуры Нижнего Подонья. Мечи с кольцевидными навершиями в памятниках этого горизонта тоже присутствуют, хотя их и немного. Со временем кольцевидные навершия вытесняют серповидные. В комплексах развитого и финального этапов раннесарматской культуры мечи с кольцевидными навершиями уже составляют большинство, а мечи с серповидными навершиями встречаются лишь эпизодически. Мечи без металлического навершия представляют собой универсальную форму оружия, известную во все периоды сарматской истории. К этому отделу принадлежат все немногочисленные в это время длинные «всаднические» мечи.

Большинство зеркал раннесарматского времени принадлежит к двум основным разновидностям — крупные зеркала с валиком по краю диска и клиновидной ручкой-штырём и небольшие зеркала в виде плоского диска без ручки. Первые тяготеют к памятникам раннего этапа, расположенным в восточных районах левобережья. Вторые известны уже в комплексах раннего горизонта нижнедонской раннесарматской культуры, в памятниках развитого и финального этапов они становятся преобладающей формой зеркал. Прочие отделы зеркал представлены небольшим количеством экземпляров.

Фибулы представлены несколькими типами. Фибулы среднелатенской схемы появляются в первой половине или середине П в. до н.э., выходят из моды к середине I в. до н.э. Подвязные лучковые фибулы, согласно новейшим исследованиям, возникают в конце II в. до н.э. или на рубеже П-1 вв. до н.э. «Воинские» прогнутые фибулы датируются второй половиной I в. до н.э. - началом или первой половиной I в. н.э.

Анализ взаимовстречаемости различных типов вещей позволяет выделить в вещевом материале две хронологические группы.

1 группа - вещи раннего горизонта: округлодонная лепная посуда, некоторые типы красноглиняных кружальных кувшинов, наконечники стрел ранних типов (втульчатые, черешковые с трёхгранными или трёхгранно-трёхлопастными головками, длинными черешками, зачастую четырёхгранными), мечи с серповидным навершием, восьмёрковидные пряжки, зеркала большого диаметра с валиком по краю и клиновидной ручкой, чашевидные курильницы, чашевидные алебастровые сосудики низких пропорций. Показательно, что среди вещей ранней группы отсутствуют индикаторы III в. до н.э. по В.М. Клепикову и A.C. Скрипкину: бронзовые наконечники стрел, бронзовые ворворки, железные втоки копий, лепные сосуды с примесью талька в тесте и др. Таким образом, эта группа вещей должна датироваться в рамках какой-то части II в. до н.э.

2 группа — вещи позднего горизонта: большинство кружальных красноглиняных и сероглиняных сосудов, трёхлопастные черешковые наконечники стрел с головками высоких пропорций и средними или короткими черешками, мечи с кольцевым навершием, зеркала в виде плоских дисков небольшого диаметра, наборы курильниц, состоящие из большого и малого цилиндрических сосудиков, алебастровые сосудики закрытых форм. Эта группа вещей датируется в основном I в. до н.э., возможно, не исключая и поздней части П в. до н.э. Судя по датам импортных вещей-хроноиндикаторов (лучковые и «воинские» фибулы, некоторые типы краснолаковой и сероглиняной посуды), датировка этой группы вещей может включать и начало - первую половину I в. н.э.

Общая дата раннесарматской культуры, таким образом, укладывается в рамки II-I вв. до н.э., вероятно, с заходом в начало - первую половину I в. н.э. Появление носителей раннесарматской культуры в Нижнем Подонье и Северном Причерноморье на рубеже Ш - II или в начале II в. до н.э. косвенно подтверждается дестабилизацией ситуации в северопонтийском регионе в это время: возведение укреплений в Танаисе, разрушения и пожары на сельских поселениях Боспора, строительство системы обороны Крымской Скифии, спешная реконструкция укреплений Херсонеса и запустение его хоры, сокрытие кладов.

Исследование памятников нижнедонских кочевников предшествующего периода показало, что Нижнее Подонье в IV - начале Ш вв. до н.э. не было сарматским. Можно говорить лишь об инфильтрации отдельных групп восточных номадов, составивших часть пёстрого кочевого мира Нижнего Подонья IV - начала Ш вв. до н.э. Их памятники исчезают в начале 1П в. до н.э. вместе с памятниками других кочевников нижнедонского региона. Номады II-I вв. до н.э. представляли собой новый миграционный импульс с востока, гораздо более мощный, чем в IV в. до н.э., в результате которого сарматы заняли весь нижнедонской регион и распространились далее на запад до Днепра.

Считается, что сведения о сарматах в Подонье и Причерноморье появляются у античных авторов IV-III вв. до н.э.: упоминание озера с дурным запахом (Сиваша?) в Сарматии у Гераклида Понтийского, легенда о сарматской царице Амаге Полиена, рассказ о разорении Скифии савроматами Диодора Сицилийского, декрет «О1 несении Диониса» и др. Однако эти данные отрывочны, противоречивы и допускают возможность различных трактовок. Первым надёжно датированным источником, фиксирующим сарматов в Нижнем Подонье и Северо-Восточном Причерноморье, следует считать договор 179 г. до н.э. между Фарнаком Понтийским и рядом малоазийских государств, в текстетсоторого среди европейских властителей упоминается сарматский царь Гатал (Полибий, «Всеобщая история», XXV, 2, 12).

Степное население Нижнего Подонья рассматриваемого периода может быть сопоставлено с этнонимом аорсы (Страбон, «География», XI, 5, 8). Страбон приводит данные о происхождении аорсов: «аорсы и сираки являются, видимо, изгнанниками племён, живущих выше», и сообщает ряд интересных сведений об их торговле с боспорянами, участии в войне Фарнака с римлянами и др.

Помимо аорсов на Дону, письменные источники фиксируют во П-1 вв. до н.э. целый ряд новых этнонимов - верхние аорсы в Прикаспии, сираки в Предкавказье, роксоланы и сатархи в Северном Причерноморье. Вероятно, появление этого конгломерата ранее не известных этнонимов связано с докатившейся сюда по «принципу домино» миграционной волной, исходным толчком для которой послужило вытеснение хуннами юэчжей из Ганьсу в конце Ш - первой половине П вв. до н.э.

В районе рубежа эр, возможно несколько раньше или позже, происходит смена раннесарматской культуры среднесарматской. В археологическом отношении это выглядит как распространение волны памятников с новым погребальным обрядом и элементами материальной культуры восточного облика, глобальная дестабилизация всего кочевого мира, образование новых «археологических провинций». Судя по археологическим и письменным источникам, носители раннесарматской культуры были частично вытеснены на запад, частично включены в состав нового этнополитического объединения, археологическим выражением которого стала среднесарматская культура, и постепенно ассимилированы.

Источники, литература и архивные материалы

Источники

Антигон Каристский. «Свод невероятных рассказов» / Антигон Каристский. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. - 1947. - № 3. - С. 274-275.

Аппиан. «Митридатовы войны» / Аппиан. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. - 1948. - № 1. — С. 282-292.

Геродот. «История» / Геродот. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. - 1947. - № 2. - С. 249-288.

Демосфен. «Речь против Формиона» / Демосфен. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. — 1947. — № 3. — С. 237.

Дион Кассий Коккеиан. «Римская история» / Дион Кассий Коккеиан. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. — 1948.-№2.-С. 268-277.

Диодор Сицилийский. «Историческая библиотека» / Диодор Сицилийский. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. - 1947. -№ 4. - С. 248-167.

Публий Овидий Назон. «Печальные песни», «Письма с Понта» / Публий Овидий Назон. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. -1949. - № 1. - С. 227-242.

I,

Плиний Старший. «Естественная история» / Плиний Старший. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. — 1949. -№2.-С. 271-317.

Полибий. «История» / Полибий. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. - 1947. - № 3. - С. 299-302.

Полиен. «Военные хитрости» / Полиен. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. - 1948. - № 2. - С. 215-220.

Помпоний Мела. «Землеописание» / Помпоний Мела. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. - 1949. - № 1. — С. 270-287.

Псевдо-Скилак Кариандский. «Описание моря, прилегающего к населённой Европе, Азии и Ливии» / Псевдо-Скилак Кариандский. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. — 1947. — №3.-С. 240-243.

Псевдо-Скимн. «Землеописание» / Псевдо-Скимн. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. — 1947. — № 3. — С. 309-313.

Страбон. «География в 17 книгах» (пер. Г.А. Стратоновского) / Страбон. - М.: Ладомир, 1994. - 942 с.

Тацит Корнелий. «Анналы» / Тацит Корнелий. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - ВДИ. - 1949. - № 3. - С. 208-219.

Флавий Иосиф. «О войне иудейской» / Флавий Иосиф. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. — 1947. — № 4. — С. 275-277.

Флор. «Сокращения из Тита Ливия о всех войнах в течение 700 лет» / Флор. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. - 1949. -№ 3. - С. 231-233.

Эвдокс Книдский. «Землеописание» / Эвдокс Книдский. // В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ. — 1947. - № 3. - С. 273-274.