Ранние и отдаленные проявления перинатального поражения нервной системы у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Хачатрян, Лусинэ Грачиковна

  • Хачатрян, Лусинэ Грачиковна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 283
Хачатрян, Лусинэ Грачиковна. Ранние и отдаленные проявления перинатального поражения нервной системы у детей раннего возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хачатрян, Лусинэ Грачиковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные данные о перинатальном поражении нервной системы (обзор литературы)

1.1. Частота перинатального поражения нервной системы и анализ нормативных шкал психомоторного развития

1.2. Вопросы терминологии, классификации и этиопатогенеза перинатального поражения нервной системы

1.3. Новые подходы патогенетической терапии перинатального повреждения нервной системы.

ГЛАВА II. Объем и методы исследований

2.1. Общая характеристика исследуемых больных

2.2. Инструментальные и лабораторные исследования

ГЛАВА III. Совершенствование методов осмотра детей раннего возраста и оценка их психомоторного развития

3.1. Метод и алгоритм осмотра детей раннего возраста

3.2. Показатели психомоторного развития здоровых детей раннего возраста

ГЛАВА IV. Клинико-нейробиологические и электромиографические маркеры тяжести поражения нервной системы у детей раннего возраста

4.1. Клинические проявления больных с перинатальным поражением нервной системы

4.2. Электронейромиографические показатели

4.3. Данные нейроофтальмологического исследования

4.4. Иммунологические показатели и их значение в определении тяжести перинатального поражения нервной системы у детей раннего возраста

Глава V. Оптимизация терапии детей с последствиями перинатального поражения нервной системы

5.1. Клиническая эффективность использования биолана и церебрума композитума в комплексном лечении перинатального поражения нервной системы

5.2. Электронейромиографическая оценка эффективности биолана и церебрума композитума.

5.3. Данные пероксидации липидов и антиоксидантного статуса организма детей, получавших биолан и церебрум композитум.

Глава VI. Отдаленные последствия перинатального поражения нервной системы у наблюдаемых детей.

6.1. Частота клинических синдромов у наблюдаемых детей

6.2. Оценка эффективности терапии и последствий перинатального поражения нервной системы, верифицированного параклиническими методами.

Глава VII. Обсуждение результатов исследований Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние и отдаленные проявления перинатального поражения нервной системы у детей раннего возраста»

Проблема изучения перинатальной патологии нервной системы у детей раннего возраста актуальна и не нуждается в научной аргументации. Несмотря на успехи перинатальной медицины, не наблюдается снижение частоты перинатальных поражений НС у новорожденных и детей раннего возраста. Наоборот, ежегодно отмечается неуклонный рост больных с поражением НС с различными проявлениями нарушений центральной и периферической НС, возникшие в перинатальном периоде.

В настоящее время, по данным различных авторов (Кешишян Е.С., 2000г., Барашнев Ю.И., 2001г., Шабалов Н.П., Цвелева Ю.В., 2002г., Баранов А.А., 2002г.) частота перинатального поражения НС у детей раннего возраста колеблется от 45 до 80%. Естественно такой высокий процент распространения I11IHC вызывает большой научный и практический интерес.

Важность изучения ППНС так же связана с большим разнообразием его исходов, от минимальной дезадаптации и легкого психомоторного дефекта до тяжелой инвалидности (Зелинская Д.И., 1995г., Яцык Г.В., 1998г., Сорокина З.Х., 1999г., Fenichel G.M., Rodier P.M., 1995, Rakie P.,1998).

Несмотря на многолетнюю историю изучения, в перинатальной неврологии остается много неясного и противоречивого. Прежде всего, это касается достоверной диагностики тех или иных отклонений в деятельности нервной системы у новорожденных и интерпретации полученных данных, что обусловлено значительной трудностью в распознавании неврологических нарушений на ранних этапах постнатального онтогенеза (Зелинская Д.И., 1995г., ЯцыкГ.В., 1998г., Шабалов Н.П, Цвелева Ю.В., 2002).

В изучении перинатальной патологии нервной системы можно выделить несколько основных аспектов. Во-первых, до настоящего времени в отечественной и зарубежной перинатальной неврологии нет единого мнения о терминологии и систематизации этого состояния и четких диагностических критериев поражения НС у новорожденных и детей раннего возраста (Петрухин А.С., 1999г., Пальчик А.Б., Барашнев Ю.И., 2001г., Шабалов И.П., 2002 г.).

Во-вторых, для достоверного выделения перинатальной патологии необходимо четкое понимание «неврологической нормы». В отечественной литературе и практической неврологии наиболее употребимыми являются нормативные шкалы количественной оценки психомоторных навыков Журбы J1.T. и Мастюковой Е.В. (1981г.), Горюновой А.В. и Козловской Г.В. (1989г.). Необходимость разработки новой шкалы диктуется высоким процентом частоты перинатального страдания НС, что может быть обусловлено гипердиагностикой или изменением нормативного диапазона становления психомоторных навыков за последние 15-20 лет. Помимо этого, при всем многообразии шкал развития детей раннего возраста, на сегодняшний день, нет унифицированной методики осмотра детей первого года жизни, что не позволяет достоверно оценить уровень когнитивного и двигательного развития, и соответственно верифицировать частоту неврологической патологии (Царегородцев А. Д., Кешишян Е.С., 2000г., Шабалов Н.П. и соавт., 2002г.).

Важным аспектом изучения проблемы перинатального поражения нервной системы является также выявление новых патогенетических механизмов, приводящих к страданию нервной системы. Среди множества перинатальных факторов, ведущая роль в генеза ППНС принадлежит гипоксии (Савельева Г.Н., Сичинава Л.Г., 1995 г., Барашнев Ю.И., 1997 г., Пинелис В.Г.,1998г, Stelhr Н. (1995)., Gunn A., Edwards A.D., 1996). Гипоксия не только «запускает» метаболическую катастрофу в нейронах в условиях дефицита кислорода и накапливает в них токсические метаболиты, она также детерминирует патологические изменения цереброваскулярной гемодинамики (Ватолин К.В., 2000г., Нароган М.В., 2002г.). Поэтому поиск новых звеньев каскада внутриклеточных реакций, в частности, пероксидации липидов и деструкции клеточных мембран, позволит не только оценить тяжесть поражения НС, но и станет предпосылкой для поиска новых эффективных медикаментозных средств - антиоксидантного действия.

В последние годы, также большое внимание уделяется нейротрофическим факторам и роли аутоиммунных процессов в нарушении развития мозга (Сергеенко Н.С., Клюшник Т.П., Маслова О.И., 1999г.). Важность изучения нейротрофического статуса организма ребенка подтверждается частой диссоциацией морфологического дефекта нервной системы, по данным нейровизуализации, и его клинических проявлений (Никулин J1.A., 1995г., Семашко Г.Д., 1998г., Бабушкина Т.П. и соавт. 1998г.). Исследования в области изучения нейротрофического статуса очень перспективны для выявления ранних предиктов тяжести поражения нервной системы и определения степени парциального апоптоза, что значительно повлияло бы на объем реабилитации.

Все направления изучения последствий перинатального поражения нервной системы имеют одну конечную цель - повышение эффективности своевременной и адекватной терапии, позволяющей компенсировать психомоторный дефект и, в конечном счете, улучшать социально-психологическую адаптацию этих детей в будущем.

Цель работы - изучить частоту и структуру ранних и отдаленных проявлений перинатального поражения нервной системы у детей, выявить клинико-параклинические маркеры степени тяжести поражения нервной системы и оптимизировать ее терапию.

Задачи исследования:

1. Определить понятие «неврологической нормы» и разработать алгоритм осмотра детей раннего возраста;

2. Систематизировать синдромальные состояния в рамках последствий перинатального поражения нервной системы на современном уровне, базируясь на Международную классификацию болезней X пересмотра;

3. Изучить структуру и частоту возникновения клинических синдромов и их исходов, а также эффективность разных терапевтических режимов на базе длительного катамнеза больных с последствиями перинатального поражения нервной системы;

4. Выявить клинико-параклинические маркеры оценки тяжести перинатального поражения нервной системы и изучить их корреляции;

5. Изучить влияние характера нарушения моторной интеграции на формирование психоневрологического дефекта;

6. Выявить особенности показателей антиоксидантного статуса организма с целью обоснования необходимости применения антиоксидантных препаратов в терапии перинатального поражения нервной системы;

7. Верифицировать эффективность применения препаратов биолана и церебрума композитума в лечении последствий перинатального поражения нервной системы.

Научная новизна

На репрезентативной группе больных показано, что в настоящее время, ведущими факторами, приводящими к возникновению перинатального поражения нервной системы, являются антенатальная, интранатальная гипоксия (50%) и внутриутробная инфекция (27%).

На основании длительного катамнеза детей с последствиями перинатального поражения нервной системы выявлено, что наибольшую частоту и гетерогенность имеют нарушения двигательной сферы (68,5%), которые сопровождаются патологией психоречевого развития (24%), эмоционально-поведенческой сферы (14%), симптомами дисфункции вегетативной нервной системы (20%), парасомниями и инсомниями (38%) и судорожным синдромом ( 7%). Показано, что перинатальное поражение нервной системы имеет следующие исходы - выздоровление (18,2%), органические (17,5%) и функциональные (64,3%) нарушения. Впервые обнаружено, что характер исхода перинатального поражения нервной системы скоррелировано с вариантом нарушения моторной интеграции. Так, наиболее благоприятным в прогностическим плане является мышечный дистонус: у 41% детей отмечено выздоровление, в 3% - формирование органической, а в 56% - функциональной патологии. При мышечном гипертонусе в дальнейшем, у 17% детей формируется органическая патология, а в 83% - функциональные расстройства. Мышечная гипотония -является наиболее неблагоприятным типом нарушения моторной интеграции, и у 39% пациентов имеет исход в органическую, в 61% - в функциональную патологию.

Комплексное исследование детей с последствиями перинатального поражения нервной системы впервые позволило выявить объективные маркеры тяжести поражения нервной системы: нейроспецифические иммунологические показатели, данные фундоскопии и нейровизуализации, клинико - электромиографические показатели.

При легком и среднем поражении нервной системы на фоне повышения уровня активности лейкоцитарной эластазы, антитела к фактору роста нервов не нарастают, по данным фундоскопии отмечаются транзиторный страбизм, анизокория, глиоз сосудистой воронки, пигментная кайма, расширение вен, по электронейромиографии регистрируются негрубая инкременция амплитуд М-ответа, F - волны, Н - рефлекса, укорочение дистальной латенции и расширение площадей М-ответа. При тяжелом повреждении - отмечается значительное повышение активности не только лейкоцитарной эластазы, но и концентрации антител к фактору роста нерва, в офтальмологическом статусе - стойкий страбизм, нистагм, артериоспазм и часто субатрофия дисков зрительных нервов, электромиографическими критериями являются повышение скоростей М-ответа, F - волны и коэффициента отклонения от возрастной нормы.

Изучение нейротрофического статуса выявило, что фактор естественного (грудного) вскармливания влияет на нейропластические процессы детского мозга и, таким образом, на исход формирования неврологического дефекта.

На репрезентативном клиническом материале (183 ребенка), верифицированном параклиническими методами, показана эффективность биолана (в 1,2 раза выше, чем в контрольной группе) и церебрума композитума (в 1,5 раза). Впервые разработаны режимы применения этих препаратов. Выявлено, что биолан более эффективен в плане коррекции когнитивного дефекта (у 25% больных, в группе сравнения - 18%), а церебрум композитум - в нивилировании двигательных расстройств (42,1%, в контрольной группе - 29%). Доказано, что эффективность препарата церебрум композитум при пероральном и парентеральном приеме достоверно не отличается, что значительно расширяет возможность его использования в детской неврологической клинике.

Впервые выявлены корреляции между типом нарушения пероксидации липидов и нарушением регуляции моторной интеграции у детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения нервной системы. Определен характер изменения активности защитного фермента глютатиопероксидазы у детей раннего возраста с нарушением психомоторного развития. Выявлена динамика показателей перекисного и антиоксидантного статуса у детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития на фоне применения препаратов биолана и церебрума композитума. Впервые обнаружено, что церебрум композитум имеет выраженный антиоксидантный эффект за счет элиминации малонового диальдегида.

Комплексная диагностика с использованием компьютерной системы «Психомат» верифицировала важную роль адекватного терапевтического подхода на дальнейшее формирования когнитивного и двигательного дефекта. Показано, что применение диакарба у детей с резидуальной вентрикуломегалией без признаков церебральной гипертензии на первом году жизни, приводит к достоверному снижению когнитивных функций в будущем.

Практическая значимость

Разработаны нормативы психомоторного развития здоровых детей первых двух лет жизни и совершенствована методика их объективной клинической оценки. Выявленные нормативы двигательных, когнитивных и эмоционально-поведенческих навыков были положены в основу протоколов - алгоритмов определения психомоторного развития детей первых двух лет жизни, рекомендованных для широкого практического применения.

Осуществлена систематизация синдромов последствий перинатального поражения нервной системы и их исходов с учетом Международной классификации болезней X пересмотра (Женева, 1995г.), базированных на длительном катамнестическом наблюдении больных с перинатальным поражением нервной системы.

Обнаруженные нейробислогические, электронейромиографические, фундоскопические и клинические корреляции позволяют своевременно определить тяжесть поражения нервной системы и обеспечить адекватный терапевтический подход.

Грудное вскармливание влияет на компенсаторные механизмы восстановления нервной системы у детей раннего возраста, что позволяет с большей убедительностью практическим врачам настаивать на сохранении естественного вида вскармливания и создает предпосылки для «сужения рамок» используемых нейротропных препаратов.

Выявлено, что мышечная гипотония является наиболее неблагоприятным вариантом нарушения мышечного тонуса и имеет тяжелые исходы, что требует большего объема терапевтического вмешательства.

Разработано новое направление коррекции последствий перинатального поражения нервной системы - антиоксидантная терапия. Применение высокоэффективных антиоксидантных препаратов биолана и церебрума композитума при коррекции нарушения психомоторного развития у детей раннего возраста вследствие перинатального поражения нервной системы, позволяет значительно улучшить прогноз восстановления двигательных функций (в 1,5 раза) и когнитивного дефицита (в 1,4 раза). Разработаны дозы и режимы применения этих лекарственных средств.

Внедрение результатов работы в практику

Методика осмотра детей раннего возраста с использованием разработанных нормативных границ, клинико-нейробиологические маркеры определения тяжести поражения нервной системы, новые терапевтические подходы коррекции ППНС внедрены в работу отделения психоневрологии, неонатологии и консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН, консультативно-поликлинического отделения клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова. Результаты диссертационной работы используются в курсе лекций по подготовке студентов, ординаторов и аспирантов на базе ММА им. И.М. Сеченова и центра обучения ГУ НЦЗД РАМН.

Материалы диссертации обсуждены на конференции молодых ученых НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (Москва, 1998), Ш Конгрессе педиатров России (Москва, 1999г.), конференции «Проблемы инструментальной оценки состояний и нарушений высших психических функций у детей и подростков» (Москва, 1999г.), на УП Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (2-я премия в конкурсе молодых ученых, Москва, 2000г.), Российской конференции нейроиммунологов (Москва, 2002г.), Всемирном неврологическом конгрессе (Китай, 2002г.), УШ Конгрессе педиатров России (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции врачей г. Москвы и Московской области в Химки-Ховрино (Москва, 2003г.), II конгрессе «Фармакотерапия в педиатрии» (г. Москва, 2003г).

Результаты проведенного исследования могут быть рекомендованы для широкого практического внедрения в работу детских поликлинических подразделений, педиатрических и неврологических стационаров - в помощь педиатрам, детским невропатологам, нейрофизиологам, нейроиммунологам и врачам лабораторных служб.

Апробация работы состоялась 25 июня 2003 года на совместной конференции отделения психоневрологии, отделения недоношенных детей, диагностического отделения, отделения восстановительного лечения детей с церебральным параличом, отделения функциональной диагностики, клинической биохимии НЦЗД РАМН и отделения нейроиммунологии НЦПЗ РАМН.

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пять глав собственных наблюдений с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 507 источников (232 отечественных и 275 иностранных). Работа иллюстрирована 98 таблицами, диаграммами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хачатрян, Лусинэ Грачиковна

выводы

1. Ведущими факторами, приводящими к возникновению перинатального поражения нервной системы - являются антенатальная и интранатальная гипоксия (50%) и внутриутробная инфекция (27%).

2. Структура синдромов последствий перинатального поражения нервной системы (ППНС) у детей раннего возраста имеет неоднородный характер и разную встречаемость - наибольшую частоту и гетерогенность проявлений имеют нарушения двигательной сферы (68,5%). Они сопровождаются патологией психоречевого развития в 24% случаев, эмоционально-поведенческой сферы - в 14%, симптомами дисфункции вегетативной нервной системы в 20%, парасомниями - в 38%, судорожным синдромом - в 7% случаев. Равномерная задержка темпов психомоторного развития у детей выявляется в 23%.

3. Характер изменения мышечного тонуса у детей раннего возраста, при выявлении патологии двигательной сферы, определяет тяжесть и исход ППНС. Наиболее благоприятным в прогностическом плане является мышечный дистонус: у 41% детей отмечено выздоровление, в 3% -формирование органической, в 56 % - функциональной патологии. При мышечный гипертонусе, в дальнейшем, у 17% детей формируется органическая патология, а у 83% - функциональные расстройства. Мышечная гипотония - является наиболее неблагоприятным типом нарушения моторной интеграции и у 39% пациентов имеет исход в органическую, в 61% - в функциональную патологию, что необходимо учитывать при подборе терапии.

4. В оценке тяжести поражения нервной системы объективными маркерами являются нейроспецифические иммунологические показатели анти - ФРН и ЛЭ. Они коррелируют с клиническими и миографическими показателями и данными офтальмологического исследования. При легком и среднем поражении нервной системы отмечается прямо пропорциональное тяжести повреждения нервной системы повышение уровня лейкоцитарной эластазы при нормальных показателях анти-ФРН, при тяжелом поражении, помимо повышения ЛЭ, отмечается значительное увеличение уровня аутоантител к ФРН.

5. Изменение офтальмологического статуса объективно отражает степень поражения нервной системы: при легком и среднем - выявляются транзиторный страбизм, анизокория, на глазном дне - глиоз сосудистой воронки, пигментная кайма и расширение вен. При тяжелом - страбизм носит стойкий характер, выявляется нистагм, а на глазном дне частым симптомом является субатрофия дисков зрительных нервов и артериоспазм.

6. Выраженность электромиографических критериев последствий перинатального поражения нервной системы: инкременция амплитуд мышечных ответов, укорочение ее дистальной латенции и увеличение площадей и коэффициента отклонения от возрастной нормы (по СПИ эфф) характеризует тяжесть поражения нервной системы.

7. Грудное вскармливание для детей с ППНС является важнейшим фактором в повышении компенсаторных возможностей детского мозга и активизации в нем нейропластичных процессов.

8. Использование биолана и церебрума композитума значительно повышает эффективность проводимых терапевтических мероприятий, направленных на восстановление двигательного и интеллектуального дефицита. На репрезентативном клиническом материале, верифицированном биохимическими и электромиографическими данными, показано, что антиоксидант биолан максимально активен в нивилировании психоречевых расстройств и парасомний, а комплексный метаболит церебрум композитум - в коррекции моторной сферы.

9. При длительном катамнестическом наблюдении у детей выявлены следующие проявления перинатального поражения: выздоровление (18,2%), органические (17,5%) и функциональные (64,3%) исходы. Среди органических - были детский церебральный паралич, умственная отсталость, эписиндром, поражение периферической нервной системы; среди функциональных - нарушение психологического развития, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, невротические расстройства.

10. Тестирование на компьютерной системе «Психомат» у всех детей в возрасте 6-7 лет, имевших в анамнезе мышечную гипотонию в структуре ППНС, выявило нарушение когнитивных функций и эмоциональной сферы: простых и сложных сенсомоторных реакций, теппинг - теста, теста Люшера.

11. Комплексная диагностика: нейровизуализация, компьютерная электроэнцефалография, электронейромиография, определение нейроспецифических маркеров и тестирование на компьютерной системе «Психомат» выявили наибольший когнитивный дефицит у детей с резидуальной вентрикуломегалией без церебральной гипертензии, получавших на первом году диакарб, что возможно повлияло на компенсаторные возможности организма. Необходим дифференцированный подход и тщательное клинико-диагностическое обоснование для назначения дегидратирующей терапии при вентрикуломегалии и гидроцефалии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные нормативы двигательных, когнитивных и эмоционально-поведенческих навыков детей первых двух лет жизни, представленные в виде протоколов, могут быть рекомендованы для широкого клинического применения невропатологам и педиатрам.

2. Разработанный алгоритм и усовершенствованный метод оценки неврологического статуса детей раннего возраста следует применять для своевременного выделения пациентов с неблагоприятными вариантами нарушения психоневрологического статуса, что приведет к снижению процента больных, угрожаемых по развитию неврологической инвалидности.

3. Предложенную классификацию перинатального поражения нервной системы, базированную на МКБ-Х, необходимо использовать практическим врачам для формулировки неврологических нарушений и своевременной синдромальной и нозологической диагностики.

4. Разработанные клинико-параклинические маркеры тяжести поражения нервной системы следует учитывать при оценке компенсаторных возможностей мозга ребенка и определении объема терапевтических мероприятий.

5. При коррекции нарушений психомоторного развития у детей раннего возраста вследствие перинатального поражения нервной системы, необходимо использовать антиоксидантные препараты - биолан и церебрум композитум, которые позволяют значительно улучшить прогноз восстановления двигательных функций и когнитивного дефицита.

6. Антиоксидант биолан, как эффективное средство патогенетической терапии перинатального поражения нервной системы, рекомендуется применять интраназально, 8 капель = 1 ампула, в сутки, разделенные на два приема - перед дневным и ночном сном: 1,3,5,7,9 день по 4 капли х 2 раза в нос, 10 дней перерыв и повторить как 1,3, 5, 7,9 день. Церебрум композитум применяется перорально по 1 ампуле утром натощак, в первую неделю - трижды, вторую - дважды, затем одна неделя перерыв. После перерыва препарат дается дважды в неделю утром натощак, т.е. 5 ампул = 2,5 недели.

У детей с проблемами желудочно-кишечного тракта препарат рекомендуется применять парентерально - по 1 ампуле - однократно внутримышечно по той же схеме, что и перорально. Данные дозы применимы для детей от 3-х месяцев до 3-х лет.