Ранние потери беременности (иммунологические аспекты, пути профилактики и терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Тетруашвили, Нана Картлосовна

  • Тетруашвили, Нана Картлосовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 379
Тетруашвили, Нана Картлосовна. Ранние потери беременности (иммунологические аспекты, пути профилактики и терапии): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 379 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тетруашвили, Нана Картлосовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИВЫЧНЫЕ РАННИЕ ПОТЕРИ БЕРЕМЕННОСТИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Привычный выкидыш (определение, эпидемиология).

1.2. Роль иммунной системы на ранних этапах физиологической беременности.

1.2.1. Иммунные клетки эндометрия и децидуальной ткани.

1.2.2. Роль HLA системы на ранних этапах беременности.

1.2.3. Клеточные взаимодействия при имплантации, баланс цитокинов.

1.2.4. Эндокринная регуляция иммунного ответа.

1.3. Этиологические факторы привычного раннего выкидыша.

1.4. Иммунологические нарушения, лежащие в основе привычных ранних потерь беременности.

1.4.1. Аллоиммунные механизмы повторных потерь беременности.

1.4.2. Аутоиммунные состояния при привычном выкидыше.

1.5. Основные направления иммунотерапии на ранних этапах беременности у больных с привычным выкидышем.

1.5.1. Лимфоцитоиммунотерапия (активная иммунизация).

1.5.2. Иммуноглобулинотерапия (пассивная иммунизация).

1.5.3. Антикоагулянты и антиагреганты.

1.5.4. Лечение кортикостероидами.

1.5.5. Терапия прогестинами.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУПРУЖЕСКИХ ПАР С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ.

3.1. Клиническая характеристика женщин с привычным

3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования супружеских пар с привычным выкидышем вне беременности.

3.3. Результаты исследования супружеских пар с привычным выкидышем и гистосовместимостью (аллоиммунные нарушения).

3.4. Результаты исследования аутоиммунных нарушений у женщин с привычным выкидышем.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ, ОБУСЛОВЛЕННЫМ ИММУНОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ, ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Клиническая характеристика женщин с привычным выкидышем, обусловленным иммунологическими нарушениями.

4.2. Динамика клинико-лабораторных показателей при подготовке к беременности.

4.3. Ведение первого триместра беременности у женщин с привычным выкидышем, обусловленным иммунологическими нарушениями.

4.4. Осложнения I триместра беременности у женщин исследуемых групп.

4.5.Роль HLA-G в прогнозировании исхода первого триместра беременности у пациенток с привычным выкидышем.

4.6. Течение II и III триместров беременности у женщин с привычным выкидышем, обусловленным иммунологическими нарушениями.

4.7. Анализ течения родов, послеродового периода и состояния новорожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние потери беременности (иммунологические аспекты, пути профилактики и терапии)»

Актуальность проблемы.

Проблема ранних выкидышей в течение многих лет остается актуальной, так как является наиболее частым осложнением беременности и не имеет тенденции к снижению. Согласно современным представлениям частота самопроизвольного прерывания беременности составляет 20-25%, причем до 80% гестационных потерь приходится на первый триместр.

Частота привычного невынашивания беременности составляет 3-5 % от всех супружеских пар [32, 102], причем риск потери желанной беременности возрастает с увеличением числа неудач и составляет 38% после двух предшествующих выкидышей [105]. В настоящее время известно, что около 80% ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности связано с нераспознанными иммунологическими нарушениями [108].

Согласно данным зарубежных авторов, занимающихся проблемами иммунологии репродукции, при вовлечении иммунных механизмов в патогенез многократных ранних потерь беременности, шанс успешного вынашивания без терапии после трех выкидышей составляет 30%, после четырех 25%, после пяти - 5% [91].

В настоящее время считается общепризнанным, что нарушения процессов инвазии трофобласта в первом триместре беременности ведут к реализации поздних гестационных осложнений: задержке внутриутробного развития плода, преэклампсии, преждевременным родам, отслойкам плаценты, что повышает перинатальную, младенческую и материнскую смертность. С другой стороны, полноценная плацентация создает необходимые условия для успешного пролонгирования и завершения беременности. В этой связи обследование и предгестационная подготовка женщин с привычными ранними гестационными потерями не только предотвращает ранние выкидыши, но и способствует реабилитации репродуктивной функции женщины в целом, предупреждая акушерские осложнения во втором и третьем триместрах беременности [8, 32].

Иммунные механизмы являются ведущими в патогенезе привычных ранних потерь беременности. Генетический фактор при повторяющихся ранних неудачах играет гораздо меньшую роль, чем при спорадических потерях. Японскими коллегами, М. Ogasawara с соавт. в 2000 году показано, что чем больше число предшествующих выкидышей, тем меньше риск хромосомных аномалий плода [269]. Известно, что иммунные эффекторные механизмы, находящиеся под регуляторным воздействием гипофизарных гонадотропинов и половых гормонов на локальном уровне становятся критическими для успешной имплантации [2, 7, 13]. Необходимо координированное развитие бластоцисты и материнского эндометрия, во время которого происходит диалог между генетически и иммунологически различными тканями матери и эмбриона, осуществляющийся клетками иммунной системы [36]. У пациенток, с повторными потерями плода формируется так называемый «порочный круг», при котором иммунопатологический процесс, активируясь с самых ранних этапов развития беременности, неуклонно приводит к реализации выкидышей, после которых клеточные и гуморальные иммунные нарушения прогрессивно усугубляются [94]. Принимая во внимание изложенные данные, специалисты едины во мнении о необходимости принципиально различной лечебной тактики при спорадических и привычных ранних выкидышах. В обследовании и лечении пациенток с привычным выкидышем и «плохим прогнозом», который выражается в многократных гестационных потерях при резистентности к проводимому лечению, авторы рекомендуют использование методик иммунологического обследования и иммунокоррекции. Отмечено, что именно у таких женщин методы иммунотерапии - лимфоцитоиммунотерапия (ЛИТ) и внутривенное введение иммуноглобулинов дают наилучшие результаты [86, 92, 98]. В настоящее время после проведения многочисленных исследований и всестороннего обсуждения считается общепризнанным, что иммунологические нарушения, лежащие в основе ранних выкидышей, обусловлены аллоиммунными и аутоиммунными механизмами [17, 36, 351]. При аутоиммунных процессах плодное яйцо поражается в результате тромбоза сосудов трофобласта, ограничения его инвазии, а также в результате прямого повреждающего воздействия аутоантител на фосфолипиды формирующейся плаценты [1, 8, 24]. При аллоиммунных реакциях клеточный иммунный ответ женщины направлен против антигенов эмбриона отцовского происхождения, что также препятствует формированию защитной иммуномодуляции [18, 23]. Все процессы иммунологического распознавания и, как результат, защиты либо отторжения у супружеских пар с привычным невынашиванием ранних сроков происходят непосредственно в цикле зачатия, в связи с чем иммунокорригирующая терапия должна быть начата до наступления желанной беременности. Только в этом случае есть предпосылки к формированию полноценной инвазии трофобласта. Отсутствие своевременной диагностики и, как результат, лечебные мероприятия, проводимые только при установленном факте беременности, часто оказываются неэффективными, что приводит к повторяющимся ранним репродуктивным потерям. В связи с вышеизложенным, авторы едины во мнении, что при наличии привычных выкидышей необходимо начинать обследование и лечение супружеской пары, в том числе и иммунокоррекцию до наступления беременности [19, 22, 32]. Многими исследователями доказано, что необходим именно дифференцированный подход к лечению этой категории пациенток, так как только при таком иммуномодулирующем воздействии можно рассчитывать на эффективность терапевтических мероприятий [83, 120]. Однако, несмотря на неоспоримость актуальности данных вопросов многие проблемы, связанные с обоснованием целесообразности использования методов терапии, остаются нерешенными. Так, не всеми исследователями признается необходимость назначения ЛИТ, гестагенов, кортикостероидных препаратов, дискуссионными остаются вопросы начала и продолжительности курсов антитромботической терапии, дозирования иммуноглобулинов у женщин с иммунологически обусловленными ранними потерями беременности [74]. Вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящего исследования.

Цель исследования.

Снижение частоты гестационных осложнений и перинатальной патологии путем оптимизации программы диагностики и лечения пациенток с привычным выкидышем на основании оценки выраженности аллоиммунных и аутоиммунных нарушений.

Задачи исследования.

1. Изучить соматическую, гинекологическую заболеваемость, структуру v нарушений репродуктивной функции у женщин с привычным выкидышем до наступления планируемой беременности.

2. На основании проведения клинико-лабораторного обследования определить роль различных этиологических факторов в структуре ,j i привычных ранних потерь беременности.

3. Провести исследование гистосовместимости супружеских пар, роли особенностей HLA системы, сывороточных уровней растворимой изоформы HLA-G в реализации аллоиммунного механизма привычных ранних выкидышей.

4. Изучить воздействие аутоиммунизации на формирование синдрома привычных ранних потерь плода, включая исследование как классических маркеров антифосфолипидного синдрома, так и антител к фосфолипидам, кофакторам и гормонам.

5. Оптимизировать программу предгестационной подготовки с учетом выявленных иммунологических нарушений путем использования современных методов иммуномодуляции и контроля их эффективности.

6. Провести сравнительный анализ влияния различных методов лечения на течение и исход I триместра беременности, а также всего гестационного процесса у женщин с привычным ранним выкидышем.

7. Разработать алгоритм обследования, предгравидарной подготовки и ведения беременности у супружеских пар с ранними выкидышами в зависимости от выявленных иммунологических нарушений.

Научная новизна.

Проспективное исследование, проведенное у супружеских пар с привычным выкидышем, показало, что иммунологические причины являются ведущими в реализации повторных потерь беременности в 72,2% наблюдений. На основании предложенных новых методов диагностики иммунные факторы отдифференцированы на аллоиммунные (32,2%) и аутоиммунные (40,0%), что является исключительно важным в связи с различными терапевтическими подходами к подготовке и ведению беременности.

Выявлены патогенетические звенья реализации привычных ранних потерь беременности у супружеских пар с невынашиванием, обусловленным иммунологическими нарушениями.

Впервые определены сывороточные уровни растворимой молекулы HLA-G у женщин с привычным выкидышем и физиологически протекающей беременностью. Установлен диапазон значений HLA-G, коррелирующий с оптимальным уровнем цитотоксических иммунных клеток и успешным пролонгированием беременности.

Определены особенности системы HLA, предрасполагающие к ранним гестационным потерям: выраженность гистосовместимости супругов, наличие аллелей, генотипов и гаплотипов «повышенного риска», на основании которых возможно прогнозирование неблагоприятного исхода беременности. Изучено воздействие вышеуказанных особенностей HLA системы на формирование патологического иммунного ответа и избыточной выработки интерферона.

Определена взаимосвязь между тромбофилическими состояниями и циркуляцией аутоантител к (32 - гликопротеину, аннексину, протромбину, а также снижение уровней данных маркеров под действием иммунокорригирующей терапии. Установлено, что выявление аутоантител к кофакторам способствует ранней диагностике антифосфолипидного синдрома. При помощи сравнительного клинического анализа течения и исходов беременностей у женщин с аллоиммунными и аутоиммунными нарушениями определены патогенетически обоснованные методы иммунотерапии вне и во время гестационного процесса. Выработаны иммунологические критерии оценки эффективности проводимого лечения.

Полученные данные позволили расширить понимание иммунопатологических процессов, лежащих в основе привычных ранних выкидышей и оптимизировать комплекс терапевтических мероприятий по подготовке и ведению беременности.

Практическая значимость.

Разработана оптимальная схема обследования женщин вне беременности с привычными ранними выкидышами для формирования программы предгестационной подготовки с учетом выявленных нарушений.

Обоснована необходимость своевременной диагностики и лечения инфекционно-воспалительных процессов у пар с привычным ранним выкидышем, учитывая их высокую частоту (64,3%). Установлено, что проведение терапии позволяет снизить активность аутоиммунного процесса, нормализовать или стабилизировать параметры иммунного и интерферонового статусов, что создает предпосылки для успешной имплантации.

Определены основные параметры, свидетельствующие о наличии аллоиммунных нарушений — гистосовместимость родителей, высокие уровни клеток с цитотоксической активностью, многократное повышение в периферической крови сывороточного интерферона. Установлены критерии формирования групп риска в зависимости от встречаемости определенных аллелей, генотипов и гаплотипов HLA системы у партнеров с ранними привычными выкидышами. Разработана схема подготовки к беременности гистосовместимых пар и оценка эффективности проводимой иммуномодулирующей терапии на основании показателей субпопуляционного состава лимфоцитов и интерферонового статуса.

Оптимизирована программа лабораторной диагностики аутоиммунных состояний, лежащих в основе нарушений репродуктивной функции. Доказана роль образования аутоантител к кофакторам (к р2-гликопротеину, аннексину, протромбину), гормонам (ХГЧ, прогестерону, гормонам щитовидной железы), фосфолипидам в реализации гемостазиологических нарушений и системной аутоиммунизации, требующих корригирующей терапии вне беременности. Показана эффективность использования эфферентных методов терапии в случаях системной аутоиммунизации.

Показана значимость определения растворимой изоформы HLA-G в прогнозировании исхода первого триместра беременности. Установлено, что пониженные уровни HLA-G в сыворотке крови свидетельствуют о недостаточном распознавании антигенов плода, высокой цитотоксической активности клеток иммунной системы матери, что требует проведения дополнительной иммунокорригирующей терапии.

На основании сравнительного анализа различных лечебных мероприятий в первом триместре беременности установлено, что терапией выбора при аллоиммунных состояниях является сочетание активной и пассивной иммунизаций на фоне приема гестагенов с целью иммуномодуляции, при аутоиммунных нарушениях - проведение антитромботической терапии в непрерывном режиме на протяжении всего первого триместра беременности. Использование новых принципов дифференцированного подбора патогенетической терапии позволило снизить симптомы начавшегося выкидыша в 3,6 раза и в 3 раза сократить процент наступления неразвивающихся беременностей. Установлено, что предгестационная подготовка и рациональное ведение беременности у пациенток с привычным выкидышем являются профилактикой поздних гестационных осложнений, в частности, плацентарной недостаточности, которая отмечена в 6 раз реже при проведении терапии.

Доказано, что проведение патогенетически обоснованной иммунокорригирующей терапии на основании выявленных аллоиммунных и аутоиммунных нарушений позволяет способствовать успешному завершению беременностей в 92,3%-95,3% случаев и снижению перинатальных потерь.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Привычные ранние потери беременности являются полиэтиологичным состоянием. В этиологической структуре привычных выкидышей аллоиммунные факторы составляют 32,2%, аутоиммунные нарушения 40,0%. Среди других причин - анатомические (17,4%), особенности кариотипа супругов (10,4%), гормональные нарушения (33,0%), тромбофилии (27,8%), инфекционно-воспалительный фактор (64,3%).

2. Синдром аутоиммунизации вне беременности диагностирован у 40,0% женщин с привычным выкидышем. Верифицировать диагноз АФС позволяет определение аутоантител к кофакторам: к [32-гликопротеину-1 (51,8%), к аннексину (12,9%), к протромбину (11,8%), что подтверждает истинный аутоиммунный характер привычных потерь беременности. О системной аутоиммунизации свидетельствует одновременная циркуляция различных аутоантител: к фосфолипидам, к пероксидазе щитовидной железы, к тиреоглобулину, к ХГЧ, к прогестерону.

3. Неблагоприятными аллоиммунными факторами являются: гистосовместимость родителей, наличие аллелей, генотипов, гаплотипов «повышенного риска», а также повышение в периферической крови количества клеток с цитотоксической активностью CD16+, CD56+, CDS-CDS 6,16+, CD3+CD56,16+ и сывороточного интерферона. Низкий уровень растворимой изоформы HLA-G в первом триместре беременности свидетельствует о недостаточном распознавании антигенов плода отцовского происхождения и может быть прогностическим маркером ранних гестационных потерь.

4. В программе предгестационной подготовки и при ведении беременности пациенток с привычным выкидышем необходимо использование дифференцированного подхода в зависимости от выявленной алло - и аутоиммунной патологии. Методом выбора при аллоиммунных нарушениях является ЛИТ вне беременности и сочетание активной и пассивной иммунизации в первом триместре. При аутоиммунной патологии наиболее эффективно назначение антитромботической терапии в непрерывном режиме в течение первого триместра беременности. Данная программа ведения пациенток позволяет предотвратить развитие плацентарной недостаточности и способствовать рождению жизнеспособных детей в 92,3% - 95,3% наблюдений.

Внедрение.

Журнальные статьи, главы в руководствах, клинические рекомендации, методические рекомендации МЗ РФ, тезисы, докторская диссертация.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 78 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель включает 388 литературных источников, из них 43 отечественных и 345 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тетруашвили, Нана Картлосовна

выводы

1. Результаты проведенного клинико-анамнестического анализа 230 пар с привычным выкидышем показали превалирование гестационных потерь в сроках 5-7 недель беременности (66,4%). В 12,2% случаев ранние выкидыши имели первичный характер. У подавляющего большинства пациенток (97,7%) отмечено от 3 до 10 самопроизвольных выкидышей в анамнезе.

2. В структуре причин ранних выкидышей анатомические факторы составили 17,4%, гормональные нарушения 33,0%, тромбофилические состояния, включая, аутоиммунные и генетически обусловленные, отмечены в 27,8%, особенности кариотипа супругов в 10,4% наблюдений. Инфекционно-воспалительный фактор, как результат многократных репродуктивных неудач и внутриматочных вмешательств диагностирован у 64,3% пациенток.

3. Иммунологически обусловленные привычные ранние потери беременности в 32,2% случаев ассоциированы с аллоиммунными нарушениями, в 40% с аутоиммунными состояниями. Включение в критерии диагностики антител к кофакторам наряду с классическими серологическими маркерами (антикардиолипиновыми антителами и пробой В А) позволяет выявить серонегативные формы АФС. Аллоиммунные состояния диагностированы на основании гистосовместимости супругов и повышения в периферической крови клеток с цитотоксической активностью.

4. Определены генотипы «повышенного риска» у пациентов с привычным выкидышем: 0501/0501, 0102/0301 по локусу DQAi и 0301/0301 по локусу DQBj. Предрасполагающими к потерям беременности в парах с привычным выкидышем у мужчин были антиген В35, аллели 0501 и 0201 по локусу DQAb аллели 0301 и 0201 по локусу DQB], у женщин гомозиготность 0301/0301 по локусу DQBi.

5. Аутоиммунные нарушения вне беременности сопровождались тромбофилическим состоянием у каждой третьей больной, что было ассоциировано с системной аутоиммуннизацией. Циркуляция аутоантител к кофакторам антифосфолипидного синдрома - к (32-гликопротеину-1 и аннексину отмечена в 12,9% наблюдений, к (32-гликопротеину-1 и к протромбину в 11,8% случаев, к пероксидазе щитовидной железы в 14,1%, к тиреоглобулину в 17,6%, к ХГЧ в 20,0%, к прогестерону в 12,9% случаев.

6. Использован дифференцированный подход в подборе иммуномодулирующей терапии в программе предгестационной подготовки: при аллоиммунных состояниях проводилась лимфоцитоиммунотерапия не менее 2 раз с интервалом 4 недели с назначением гестагенов во второй фазе менструального цикла, при аутоиммунных процессах - эфферентная, иммуномодулирующая и антитромботическая терапия.

7. Критериями эффективности проводимой предгестационной подготовки являлась нормализация показателей иммунограммы, гемостазиограммы и интерферонового статуса. Установлено достоверное изменение параметров иммунного статуса у женщин с иммунологическими нарушениями после проведения подготовки к беременности: снижение уровней цитотоксических клеток CD56+ в 1,6-2,7 раза, CD3-CD56,16+ и CD 16+ в 2 раза, CD3+CD56,16+ в 2,3 - 2,7 раза, антителопродуцирующих клеток CD5+CD19+ в 2 раза.

8. Прогностически важным критерием исхода первого триместра беременности у пациенток с привычным выкидышем является уровень растворимой изоформы HLA-G. Определен благоприятный диапазон значений HLA-G от 80 Ед/мл до 200 Ед/мл, при котором не отмечено ранних гестационных потерь. Выявлена обратная сильная корреляционная связь между снижением HLA-G в сыворотке периферической крови ниже 80,0 Ед/мл и повышением уровней клеток с цитотоксической активностью - CD 16+ (r=0,7, р<0,05), CD3-CD56,16+ (r=0,8, р<0,05), CD3+CD56,16+ (г=0,8, р<0,05). Иммунокорригирующая терапия вне и во время беременности способствует более полному распознаванию антигенов плода, что было подтверждено достоверно более высокими уровнями HLA-G у женщин после предгестационной подготовки.

9. Установлен лучший клинико-лабораторный эффект при совместном использовании методов активной (ЛИТ) и пассивной (путем внутривенного введения иммуноглобулина) иммунизаций у женщин с аллоиммунными нарушениями по сравнению с использованием только активной иммунизации: симптомы начавшегося выкидыша отмечены в 3,6 раз реже, в 3 раза реже диагностировалась неразвивающаяся беременность. У пациенток с АФС доказана эффективность назначения антитромботической терапии в непрерывном режиме в течение всего I триместра беременности по сравнению с прерывистыми курсами лечения низкомолекулярными гепаринами - гестационных потерь в I триместре не было, симптомы начавшегося выкидыша отмечены в 8 раз, плацентарная недостаточность в 6 раз реже. Относительный риск прерывания беременности в I триместре при использовании прерывистых курсов по сравнению с непрерывной антитромботической терапией до 16 недель составил 5,13.

Ю.При использовании дифференцированного подхода в программе предгестационной подготовки и при ведении беременности женщин с привычным выкидышем в зависимости от выявленной алло — и аутоиммунной патологии удается достичь рождения жизнеспособных детей в 92,3% - 95,3% наблюдений с оценкой состояния по шкале Апгар 8-9 баллов у подавляющего большинства новорожденных (88%-93%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование супружеских пар с привычными ранними выкидышами вне беременности должно быть направлено на выявление всех доступных изучению причин, включая генетические, анатомические, гормональные, инфекционно-воспалительные, тромбофилические нарушения, с обязательным определением иммунных факторов невынашивания. Иммунологическое обследование вне беременности должно включать определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, показателей интерферонового статуса, проведение тщательной диагностики, направленной на выявление аутоиммунной патологии и иммуногенетический анализ (HLA типирование). Среди методов диагностики аутоиммунных нарушений наиболее информативными являются определение аутоантител к кофакторам - Р2-гликопротеину-1, аннексину, протромбину, гемостазиологическое исследование, включая выявление маркеров внутрисосудистого тромбообразования, коагуляционные пробы на В А, исследование антикардиолипиновых антител. Определение антител к хорионическому гонадотропину, прогестерону, антитиреоидных антител помогает выработать оптимальную схему подготовки к беременности с учетом всех причинных факторов.

2. Высокая частота инфекционно-воспалительных процессов у пар с привычным ранним выкидышем (64,3%), среди которых воспалительные заболевания органов малого таза отмечены в 35,2% случаев, диктуют необходимость прегравидарной диагностики и лечения данной патологии. Своевременное проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии позволяет снизить активность аутоиммунного процесса, нормализовать или стабилизировать параметры иммунного и интерферонового статусов, что создает предпосылки для успешной имплантации. Оптимальным является сочетание препаратов с антианаэробной активностью с антибиотиками из группы фторхинолонов либо макролидов. Нормализация биоценоза влагалища и санация очагов хронической инфекции позволяет предотвратить отторжение плодного яйца на ранних этапах беременности, обусловленного воспалительной реакцией с привлечением иммунных клеток эндометрия и децидуальной ткани.

3. Проведение повторного исследования, направленного на подтверждение аутоиммунной патологии, с интервалом 6 недель является патогенетически оправданным для исключения ложноположительных результатов. Подобное обследование должно включать гемостазиологический контроль, определение ВА, АКЛ, аутоантител к кофакторам АФС.

4. При высокой активности аутоиммунного процесса (тромбофилия вне беременности, АКЛ и антитела к кофакторам в высоких титрах) методом выбора предгестационной подготовки является эфферентная терапия с использованием плазмафереза.

5. У женщин с верифицированным диагнозом АФС наиболее эффективным методом является назначение терапии низкомолекулярными гепаринами в непрерывном режиме, начиная со II фазы предполагаемого фертильного цикла в течение всего первого триместра беременности. Подобная тактика ведения пациенток по сравнению с назначением лечения в прерывистом режиме на основании данных гемостазиограммы продемонстрировала достоверно более высокую эффективность.

6. При иммуногенетическом обследовании супружеских пар с привычными выкидышами прогностически неблагоприятным фактором является наличие трех и более идентичных аллелей в локусах HLA системы. Антигенами «повышенного риска» ранних потерь беременности являются у мужчин антиген В35, аллель 0501 по локусу

DQAi. Из «неблагоприятных» генотипов как у мужчин, так и у женщин можно выделить следующие: по локусу DQA] - 0501/0501, 0102/0301; по локусу DQBi - 0301/0301. При анализе результатов HLA типирования необходимо обращать внимание на гомозиготность, как на неблагоприятный фактор в плане реализации ранних гестационных потерь. К особенностям системы HLA у мужчин, повышающих риск анэмбрионии, относятся наличие аллелей 0201 по локусам DQA] и/или DQBi. Согласно нашим данным у 72,0% пар, имеющих вышеуказанные аллели, в анамнезе отмечены анэмбрионии. В проспективном исследовании, несмотря на проведение патогенетической терапии, 3 неразвивающиеся беременности отмечены в парах, где супруг был носителем аллеля 0201 по локусу DQAi.

7. Проведение лимфоцитоиммунотерапии у супружеских пар с гистосовместимостью вне беременности позволяет снизить процентное содержание лимфоцитов с цитотоксической активностью, тем самым способствуя нормализации механизмов распознавания антигенов отцовского происхождения. Показано, что достаточным является 2 курса ЛИТ, учитывая резкое снижение повышенных показателей NK клеток уже после первой процедуры. Наиболее эффективным является сочетание ЛИТ с терапией гестагенами во второй фазе предполагаемого фертильного цикла с целью иммуномодуляции.

8. На ранних этапах беременности предпочтительным является сочетание методов активной и пассивной иммунизации у пар с аллоиммунными нарушениями. Использование ЛИТ с 3-4 недельным интервалом до 1214 недель беременности в сочетании с внутривенным капельным введением средних доз иммуноглобулина (15 г в первом триместре) с момента диагностики беременности способствует успешному исходу первого триместра и снижению частоты формирования плацентарной недостаточности.

9. Определение низких уровней растворимой изоформы HLA-G (менее 80 Ед/мл) является неблагоприятным прогностическим признаком исхода беременности в первом триместре. Пониженные уровни HLA-G в сыворотке крови свидетельствуют о недостаточном распознавании антигенов плода отцовского происхождения, высокой цитотоксической активности клеток иммунной системы матери, что требует проведения дополнительной иммунокорригирующей терапии с учетом характера иммунологических нарушений.

Ю.Пациентки с привычными ранними выкидышами составляют группу риска по реализации поздних гестационных осложнений, в связи с чем необходим тщательный гемостазиологический контроль на протяжении всей беременности, мониторинг состояния плода (ультразвуковая фетометрия, допплерометрия, кардиотокография) для своевременной диагностики, лечения плацентарной недостаточности и выбора оптимальных сроков и способов родоразрешения. Подобный алгоритм подготовки и ведения беременности позволяет минимизировать осложнения гестационного процесса и предотвратить перинатальные потери.

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ

Тщательный сбор и анализ анамнестических данных (выявление наследственной патологии, семейных форм тробофшши, соматических, гинекологических заболеваний, числа и характера прерывания предыдущих беременностей)

Кариотипирование супругов

Диагностика генетически обусловленных тромбофилий

Обследование, направленное на выявление аутоиммунных и аллоиммунных нарушений.

Гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, пролактнн, ТТГ, Т4 св, ДГА-С, 17-ОП, тестостерон, прогестерон)

АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ,

ОБУСЛОВЛЕННЫМ ИММУНОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ

Внутривенное капельное введение иммуноглобулина в первом триместре беременности в суммарной дозе 15 г.

Гемостазнологический контроль с 2 недельным интервалом, коррекция нарушений

Определение прогноза беременности и адекватности проводимой терапии по уровню растворимой молекулы HLA-G

Уровень HLA-G менее 80 Ед/мл -недостаточный иммуномодулирующий эффект терапии, более 80 Ед/мл - положительный прогноз развития беременности в первом триместре

ЛИТ с интервалом 3-4 недели до 12-14 недель в сочетании с дидрогестероном под контролем эффективности по уровню клеток с питотокснческой активностью

Пациентки с аллоиммунными нарушениями

Пациентки с аутоиммунными нарушениями

Диагноз АФС верифицирован по наличию одного из следующих серологических маркеров, определенных двухкратно с интервалом 6 недель: