Ранняя активизация детей первого года жизни после операций с искусственным кровообращением по поводу сложных врожденных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Бахарева, Юлия Александровна

  • Бахарева, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 258
Бахарева, Юлия Александровна. Ранняя активизация детей первого года жизни после операций с искусственным кровообращением по поводу сложных врожденных пороков сердца: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. город Санкт-Петербург. 2017. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахарева, Юлия Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ (Обзор литературы)

1.1 Ранняя активизация в детской кардиохирургии

1.2 Анестезиолого-реанимационные аспекты хирургии врожденных пороков сердца

1.3 Патофизиология экстракорпорального кровообращения

1.4 Сепаратор клеток крови

1.5 Острая фаза воспаления

1.6 Фармакология анестетиков

1.7 Кардиопротекторное действие севофлурана

1.8 Ишемически-реперфузионные повреждения миокарда

1.9 Применение антиоксидантов

1.10 Белково-энергетическая недостаточность при ВПС

1.11 Влияние стресса на пищеварительную систему

1.12 Состав и свойства грудного молока

1.13 Питательные смеси

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Этические аспекты

2.3. Методы обследования и диагностики

2.4. Подготовка к операции

2.5. Хирургическое вмешательство, наркоз и перфузия и мониторинг пациентов

2.6. Послеоперационный период

2.7. Методика взвешивания

2.8. Оценка эффективности защиты миокарда периоде

2.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ РАННЮЮ АКТИВИЗАЦИЮ ОПЕРИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Гемодинамика в предперфузионном периоде

3.2. Интраоперационные дозы анальгетика

3.3. Время пробуждения оперированных детей

3.4. Длительность искусственной вентиляции легких после операции

3.5. Количество реинтубаций трахеи

3.6. Клиническая эффективность использования общей анестезии на основе

севофлурана

ГЛАВА 4 ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ АНЕСТЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОПРОТЕКЦИИ ПРИ ОРИЕНТАЦИИ НА РАННЮЮ АКТИВИЗАЦИЮ ОПЕРИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

4.1 Уровень кардиоспецифического тропонина I в ранний послеоперационный период

4.2 Особенности восстановления сердечной деятельности

4.3 Состояние гемодинамики в постперфузионный и в послеоперационный период

4.4 Особенности симпатомиметической терапии в периоперационный период

4.5 Сердечный ритм у оперированных детей в постперфузионный период

4.6 Оценка эффективности кардиопротекции

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА АНТИОКСИДАНТОВ И АНТИГИПОКСАНТОВ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ, ОПЕРИРУЕМЫХ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ

5.1 Антиоксидантная система крови в периоперационный период

5.2 Транспорт кислорода в периоперационный период

5.3 Периоперационная гемодинамика

5.4 Клиническая эффективность интраоперационного применения комплекса антиоксидантов и антигипоксантов

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТНОЙ АУТОГЕМОТРАНСФУЗИИ ПРИ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ

6.1. Лабораторные проявления послеоперационной системной воспалительной реакции

6.2. Периоперационный цитокиновый статус

6.3. Эффективность аппаратной аутогемотрансфузии для уменьшения показаний к гемотрансфузии и профилактике периоперационной анемии

6.4. Клиническая эффективность комплексного применения метода аппаратной

аутогемотрансфузии при ранней активизации детей, оперированных с ИК

ГЛАВА 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО НУТРИТИВНОГО ПРОТОКОЛА У ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

7.1. Динамика показателей белкового обмена

7.2. Динамика гемоглобина и трансферрина

7.3. Анализ показателей азотистого обмена

7.4. Контроль прибавки веса тела

7.5. Необходимость назначения парентерального питания

7.6. Частота смены антибиотикотерапии

7.7. Клиническая эффективность оптимизированного протокола нутритивной поддержки

7.8. Эффективность изученного подхода в снижении частоты нозокомиальной

пневмонии у детей с гипотрофией

ГЛАВА 8. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ

8.1. Продолжительность искусственной вентиляции легких

8.2. Частота гнойных бронхитов и нозокомиальных пневмоний

8.3. Длительность госпитализации в палате интенсивной терапии

8.4. Интегральная характеристика клинической эффективности

ОБСУЖДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя активизация детей первого года жизни после операций с искусственным кровообращением по поводу сложных врожденных пороков сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы среди факторов, влияющих на результаты кардиохирургических операций с искусственным кровообращением, активно обсуждают темп послеоперационной активизации больных и факторы, потенциально влияющие на него [97, 98, 109, 134, 135]. В связи с этим, началась дискуссия о возможности реализации принципов ранней активизации у детей, оперируемых по поводу сложных врожденных пороков сердца [209, 245, 286, 297, 316, 372, 419]. За последние пять лет появились сообщения, что метод ранней активизации позволяет улучшить результаты операций с искусственным кровообращением у детей разных возрастных групп [383, 385, 392]. Вместе с тем, многие клиники продолжают использовать продленную искусственную вентиляцию легких в качестве обязательного компонента интенсивного лечения, что неизбежно замедляет темп послеоперационной активизации детей.

Не вызывает сомнений, что разработка и внедрение принципов ранней активизации после коррекции сложных врожденных пороков сердца требует комплексного подхода и решения ряда новых для анестезиологии-реаниматологии задач [202, 226]. Прежде всего, сложная гемодинамическая ситуация, характерная для врожденных пороков сердца, предъявляет особые требования к общей анестезии [240, 287, 313], повышает вероятность развития постперфузионной острой сердечной недостаточности, что требует внедрения дополнительных методик кардиопротекции [273, 348, 368, 427]. Перспективным в этом аспекте является использование ингаляционного анестетика севофлурана. Этот препарат хорошо зарекомендовал себя в педиатрической анестезиологии [163, 388, 408]. Однако приемлемость ингаляционной анестезии, используемой в течение всей операции, включая период искусственного кровообращения [216], для целей ранней активизации детей остается изученной недостаточно.

Севофлуран привлекает внимание клиницистов, благодаря его кардипротекторным эффектам, возникающим за счет фармакологического прекондиционирования [134, 273, 274]. У взрослых кардиохирургических

больных продемонстрированы кардиопротекторное действие севофлурана [ 134, 314]. У детей со сложными врожденными пороками сердца реализация севофлуранового прекондиционирования миокарда практически не изучена.

Еще одним фактором, который потенциально препятствует ускорению темпа послеоперационной активизации детей, является высокий риск полиорганной дисфункции/недостаточности, обусловленной окислительным дистрессом, развивающимся во время искусственного кровообращения [12, 17, 37, 47, 204, 238, 320, 415, 420]. У взрослых кардиохирургических больных получены данные об уменьшении выраженности этой патологической реакции в результате применения различных антиоксидантов [11, 138, 218, 252, 414]. Вместе с тем, эффективность назначения лекарственных средств этой группы детям грудного возраста во время операций с искусственным кровообращением не рассматривалась.

Важным этиопатогенетическим звеном в развитии послеоперационных осложнений у детей являются неизбежные гемотрансфузии, обусловленные технологией искусственного кровообращения. Получены данные, что гемотрансфузии существенно замедляют темп послеоперационной активизации [155, 251] и усугубляют системную воспалительную реакцию [185, 234]. Перспективным направлением в снижении патологического влияния компонентов донорской крови на детский организм может оказаться предварительная обработка эритроцитарной взвеси в аппарате для аутогемотрансфузии. Использование таких систем у взрослых кардиохирургических больных зарекомендовало себя в качестве эффективной профилактической меры [13, 83, 291]. Однако в детской кардиохирургии методические аспекты и клиническая эффективность предварительной отмывки донорских эритроцитов в аппарате для аутогемотрансфузии не исследовалась.

Наконец, фактором, влияющим, а иногда и определяющим темп послеоперационной активизации детей грудного возраста со сложными врожденными пороками сердца, является нутритивный статус. Гипотрофия характерна для 10-12% таких больных [158, 220]. Вполне закономерно, что у

детей с гипотрофией затруднено отлучение от аппарата искусственной вентиляции легких [90, 120, 365]. Исследователями была установлена прямая взаимосвязь между развитием недостаточности питания и количеством послеоперационных осложнений, включая инфекционные [14, 128, 229, 265, 358, 359], а так же летальностью у детей [65, 82, 113; 117, 191]. С учетом вышесказанного, в настоящее время стандарт лечебных мероприятий и интенсивной терапии детей включает обязательную нутритивную поддержку [65, 72, 194], поскольку без внедрения эффективных методов коррекции периоперационной гипотрофии невозможно решить проблемы ранней активизации детей грудного возраста.

Таким образом, разработка принципов и широкое внедрение ранней активизации у детей грудного возраста при операциях на сердце с искусственным кровообращением является и актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования: улучшить результаты хирургических вмешательств по поводу сложных врожденных пороков сердца с искусственным кровообращением у детей грудного возраста путем изучения, обоснования и широкого внедрения комплекса лечебных мер, обеспечивающих раннюю послеоперационную активизацию.

Задачи:

1. Разработать и обосновать оптимальную методику общей анестезии, обеспечивающей раннюю активизацию детей грудного возраста при операциях с искусственным кровообращением.

2. Исследовать эффективность дополнительной защиты миокарда при использовании севофлурана во время операций с искусственным кровообращением у детей и оценить возможность снижения риска острой сердечной недостаточности, препятствующей ранней активизации.

3. Изучить влияние комплекса антиоксидантов и антигипоксантов на динамику маркеров свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты, а также показатели транспорта и утилизации кислорода в периоперационный период при коррекции сложных врожденных пороков сердца.

4. Разработать и внедрить комплексную методику обработки компонентов крови и кровесодержащих жидкостей с помощью аппаратной аутотрансфузии, обеспечивающую снижение клинико-лабораторных проявлений системной воспалительной реакции после операций с искусственным кровообращением у детей грудного возраста.

5. Обосновать и внедрить методику периоперационного энтерального питания полуэлементными смесями детей грудного возраста с гипотрофией 1-11 степени, как меры нормализации метаболизма для облегчения ранней активизации и профилактики послеоперационных инфекционных осложнений.

6. На основе анализа клинических показателей доказать эффективность и преимущества ранней послеоперационной активизации, как меры, которая улучшает результаты лечения сложных врожденных пороков сердца у детей грудного возраста.

Научная новизна исследования:

1. Доказана эффективность изменения протокола анестезиологического пособия во время операций с искусственным кровообращением с целью ранней активизации детей грудного возраста.

2. Обоснована эффективность использования ингаляционной анестезии севофлураном для кардиопротекции при коррекции сложных врожденных пороков.

3. С целью снижения реперфузионного повреждения миокарда, улучшения утилизации кислорода и профилактики полиорганной недостаточности был использован сбалансированный комплекс антиоксидантов (цитофлавин).

4. Обоснована необходимость использования аппарата для аутогемотрансфузии в сочетании с предперфузионной обработкой донорской эритроцитной взвеси и остаточного объема аппарата искусственного кровообращения для уменьшения системной воспалительной реакции после операций на сердце с искусственным кровообращением.

5. Разработан модифицированный нутритивный протокол для детей грудного возраста с гипотрофией 1 -2 степени с целью быстрой нормализации обменных процессов и ранней активизации больных после операций с ИК.

6. Доказана эффективность ранней активизации детей грудного возраста оперированных с искусственным кровообращением для снижения летальности от инфекционных легочных осложнений.

Практическая значимость

Применение методологического подхода включающего: изменение протокола анестезиологического пособия, комплексного использования аппарата для аутогемотрансфузии, изменение протокола нутритивной поддержки и воздействия на оксидантную систему, способствует снижению времени активизации больных после коррекции врожденных пороков сердца при операциях с искусственным кровообращением. Это проявляется в быстром восстановлении сердечной деятельности, в уменьшении доз и длительности применения инотропных препаратов, в снижении времени искусственной вентиляции легких и непосредственно реализации системной воспалительной реакции организма, а так же снижении количества послеоперационных осложнений.

Разработаны и внедрены новые способы профилактики острой сердечной и дыхательной недостаточности в постперфузионном периоде при операциях у детей грудного возраста по поводу врожденных пороков сердца. Вследствие снижения доз и длительности применения симпатомиметиков, сокращения времени послеоперационной механической ИВЛ и ранней активизации пациентов улучшены непосредственные результаты хирургических вмешательств на сердце.

Внедрение в практику

Предложенные методы комплексной защиты миокарда используются в работе Иркутского кардиохирургического центра, ГБУЗ ИОДКБ, ГБУЗ городской клинической больницы 7 г. Москвы.

Результаты данного диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета, Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАН, кафедр анестезиологии и реаниматологии и неотложной педиатрии ИГМАПО-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ФГБНУ «НИИОР».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При реализации ранней послеоперационной активизации детей грудного возраста оптимальной является общая анестезия на основе севофлурана, в том числе с подачей анестетика в контур аппарата искусственного кровообращения, использование севофлурана и назначение комплекса антиоксидантов и антигипоксантов обеспечивает адъювантный кардиопротекторный эффект и улучшает показатели транспорта кислорода.

2. Применение аутотрансфузионной системы, в том числе для предтрансфузионной обработки эритроцитарной взвеси у детей грудного возраста, обеспечивает снижение проявлений системной воспалительной реакции и частоту гемотрансфузий.

3. Периоперационную коррекцию нутритивного статуса целесообразно проводить энтеральными полуэлементными смесями, что обеспечивает нормализацию метаболических показателей, способствует набору массы тела при гипотрофии 1-2 степени, снижает риск развития назокомиальных пневмоний и облегчает быстрый перевод детей на самостоятельное дыхание.

4. Ранняя активизация детей грудного возраста после операций с искусственным кровообращением по поводу сложных врожденных пороков сердца улучшает результаты лечения, что проявляется уменьшением

продолжительности искусственной вентиляции легких, снижением риска послеоперационной сердечной недостаточности, снижением длительности пребывания в палате интенсивной терапии, уменьшением частоты нозокомиальных пневмоний и гнойных бронхитов и снижением летальности, обусловленной инфекционными осложнениями.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены: на IV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005); на научно -практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Иркутск, 2005); на I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан - Уде, 2005); на Российско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); на научно-исследовательской конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Иркутск, 2006); материалы диссертации доложены на заседании научного совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН 6 июня (Москва, 2006). Материалы исследования представлены на РАСХИ 7-ой Научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургических инфекций» (Москва, 2008), 6-ой Всероссийской научно-практической конференции "Критические состояния в акушерстве и неонатологии" (Петрозаводск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции "Скорая помощь 2008" (Санкт-Петербург, 2008), на 6-ом Межрегионарном научно-практическом симпозиуме «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии» (Геленджик, 2009), VI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2009), Республиканской межрегиональной конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Улан-Удэ, 2009), Съезде анестезиологов -реаниматологов Забайкальского края (Чита, 2009). Материалы исследования представлены на XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010), VII Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы

анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2010), VIII Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2011), IX Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2012), X Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2013), XI Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2014), XII Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2015).

По теме диссертации опубликовано 57 научных работы, 15 из них в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования и характеристик изучаемых групп, шести глав собственных наблюдений, заключения, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 259 страницах машинописи, иллюстрирован 59 таблицами и 60 рисунками. Библиография включает 432 источников, из них 233 отечественных и 199 иностранных.

ГЛАВА 1 ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА С

ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ (Обзор литературы)

1.1 Ранняя активизация в детской кардиохирургии

Огромные успехи кардиохирургии, высокое техническое исполнение операций, предъявляют очень высокие требования к безопасности выполнения хирургического лечения различной сердечной патологии. На протяжении длительного времени в детской хирургии открытого сердца придерживались принципов продленной искусственной вентиляции легких. Малейший дисбаланс показателей гемодинамики, газообмена, кислотно-основного состояния, биохимии крови при операциях с ИК являлся показанием к проведению управляемого дыхания [96]. На сегодняшний день среди факторов, влияющих на безопасность детей в послеоперационном периоде, стала рассматриваться ранняя активизация [61, 62, 209, 245, 286, 297,318, 340, 372, 419].

В настоящее время под термином «ранняя активизация» понимают анестезиолого-реаниматологическую тактику, направленную на максимально быструю коррекцию всех гомеостатических сдвигов после ИК [4], быстрое восстановление после операции сознания и самостоятельного дыхания, сокращение сроков госпитализации в ОРиТ и ускорение послеоперационной реабилитации [8, 151, 247, 255, 262, 292, 299, 300, 321, 345, 423]. Действительно, по данным некоторых исследований при ранней активизации пациентов снижается количество осложнений [64, 151, 383, 392]. Ранняя активизация имеет свои показания и противопоказания [385], есть ситуации, препятствующие экстубации пациента на операционном столе или в ранние сроки в палате реанимации [362].

Общая тенденция ранней активизации в большинстве своем заключается в скорейшем, по возможности, переводе больного на самостоятельное дыхание и главной составляющей данного вопроса многие клиницисты считают

анестезиологическое пособие [30, 39, 57, 59, 62, 96, 230, 245], только уменьшение количества опиоидов и релаксантов не до конца устраняют препятствия к ранней активизации. На длительность искусственной вентиляции в послеоперационном периоде могут воздействовать различные негативные факторы, сопутствующие искусственному кровообращению [17, 296, 304, 331, 364, 376]. Их комплексное воздействие на организм в литературе мало освещено, но при этом оно может в той или иной степени влиять на сроки активизации пациентов.

1.2 Анестезиолого-реанимационные аспекты хирургии врожденных пороков

сердца

Учитывая ряд изменений в организме, обусловленные врожденным пороком сердца, данное заболевание является системным. Нарушение кровообращения, а так же хроническая гипоксемия, под влиянием на них нейрогуморальных факторов очень часто приводят к компенсаторной перестройке всех органов и систем детского организма [88].

Нарушения гемодинамики сопровождают многие врожденные пороки сердца по мировой статистике - у 0,8-1% новорожденных детей, что составляет 1/3 и выходит на первое место по летальным исходам у детей грудного возраста [55, 136].

«Пороки развития сердца и магистральных сосудов приводят к нарушениям гемодинамики, которые подразделяются на первичные - возникающие сразу после рождения ребенка, и вторичные - являющиеся следствием течения врожденного порока сердца и прогрессирующие с каждым месяцем жизни ребенка» [31, 131].

Как известно, единственным радикальным способом стабилизации гемодинамики при врожденных пороках сердца является коррекция с помощью хирургического вмешательства. По данным ВОЗ, летальный исход наблюдается в 75-80% случаев среди детей с врожденными пороками сердца без операции. В

большинстве случаев на 1 -2-м году жизни оперативные вмешательства эффективны в меньшей степени, поскольку последствия порока могут стать необратимыми. В тоже время своевременные операции довольно часто позволяют практически полностью восстановить гемодинамику и здоровье маленького пациента. [21, 44, 137, 361]

Операция на сердце включает такие отрицательные составляющие, как страх, боль, ишемия могут повреждающе воздействовать на функциональные системы организма [99], тем более, если это хирургия врожденных пороков сердца. Использование, в большинстве случаев, экстракорпорального кровообращения [176, 201] также как и сама операция может провоцировать большинство негативных изменений жизненно важных функций органов и систем, что, в свою очередь, характеризуется полиорганной недостаточностью [3, 7, 81]. Дефицит питательных веществ, возникающий на фоне белково-энергетической недостаточности, у данной категории больных, может стать еще одним фактором, приводящим к утяжелению состояния, а соответственно большей уязвимости организма ребенка, что, в свою очередь, приводит к развитию послеоперационных осложнений. [43, 173, 180, 312].

1.3 Патофизиология экстракорпорального кровообращения

Многие кардиохирургические операции по поводу врожденных пороков, проводятся на «сухом» сердце в условиях искусственного кровообращения. Экстракорпоральная перфузия - это не только дополнительная причина операционного стресса, но и фактор способствующий развитию ССВО. Данная процедура, требует введения, многих лекарственных препаратов, а так же препаратов крови и кровезаменителей.

С помощью аппарата искусственного кровообращения (АИК) протезируются функции систем дыхания и кровообращения [29, 32]. АИК технологически делится на два блока: физиологический и механический.

Основные части механического блока включают роликовые насосы, систему управления, энергообеспечения и терморегулирующее устройство. Физиологический блок составляют: оксигенатор, кардиотомный резервуар, теплообменник и система магистралей [2, 207, 223]. Главный контур (физиологический блок) доставляет оксигенированную кровь в организм через аортальную магистраль с помощью центрифужного или роликового насоса. Венозная кровь обогащается кислородом в половолоконном оксигенаторе [6, 309]. Теплообменник, подключенный к специальному терморегулирующему устройству обеспечивает регулировку температура крови [132]. Насосы кардиотомного резервуара используются для эвакуации гепаринизированной крови из хирургической раны в кардиотомный резервуар.

Искусственное кровообращение начинают только при обеспечении достаточной гепаринизации [130].

Хирургические вмешательства на сердца с использованием искусственного кровообращения очень часто приводят к интра- и послеоперационной кровопотере, ее объемы могут превышать допустимую, особенно у маленьких детей [9, 13], что делает необходимым добавление к инфузионной терапии препаратов крови. Учитывая концепцию гемодилюции, а так же результатов исследования опасностей переливания донорской крови, аппарат искусственного кровообращения стали заполнять без использования донорской эритроцитарной массы у взрослых пациентов и детей достаточно большого веса [217]. В случае операции у детей малого веса, а так же у больных со сниженным гематокритом, с целью профилактики опасной для организма гемодилюции, связанной с искусственным кровообращением, по-прежнему остается необходимость в использовании донорских эритроцитов для заполнения контура аппарата ИК.

Общее периферическое сосудистое сопротивление и внутрисосудистый объем, нагнетаемый с помощью аппарата искусственного кровообращения обеспечивает давление от 40 до 100 мм рт. ст. [121, 123]. Во время проведения искусственного кровообращения становится невозможным проведение ингаляционной анестезии [49], поэтому на этом этапе необходимо уделить

введению наркозных препаратов особое внимание [176, 188, 227]. Есть два выхода - это либо внутривенный способ проведения анестезии, либо подача ингаляционного анестетика с помощью специального испарителя в контур оксигенатора [59, 188].

Использование искусственного кровообращения в кардиохирургии, а так же увеличение возможностей коррекции сложных пороков расширили и область связанных с этим проблем. Наряду с широким внедрением в клинику ИК появилась серия работ, посвященных его негативному влиянию на систему гомеостаза организма [270, 330].

Были подробно описаны механизмы контактной активации комплекса воспалительных реакций при взаимодействии крови с искусственными поверхностями, а так же особенности повреждения, провоцируемые хирургической травмой, ишемическими и реперфузионными изменениями в органах, гипотермией. Комплекс воспалительных реакций включает: активацию системы комплемента, цитокинов, лейкоцитов, продукцию различных биологических субстанций - свободных радикалов, арахидоновой кислоты и др., что играет значимую роль в развитии послеоперационных осложнений.

Большинство операции на сердце с искусственным кровообращением не обходятся без окклюзии аорты. Ее пережатие приводит к ишемическим повреждениям сердечной мышцы, а так же деструктивным изменениям субклеточной организации миокарда [224, 243]. Одним из важных срессовых факторов у детей грудного возраста становится гипоксия миокарда. Стрессовые хирургические факторы отрицательно влияют на нейроэндокринно-имунную систему что, способствует изменению реактивности организма на негативные факторы окружающей среды. Одним из мощнейших активаторов провоспалительного каскада являются эндотоксины. По своей химической природе - это фосфолипидополисахаридпептиды. Эндотелиальные клетки капилляров, а так же клетки иммунной системы, чаще всего подвергаются воздействию эндотоксинов. Присутствие эндотаксина может способствовать активизации комплемента по альтернативному пути [334, 418]. Спазм сосудов в

спланхнической области во время перфузии может провоцировать ишемию слизистой кишечника, приводящую к изменению проницаемости стенки и высвобождению эндотоксина в системную циркуляцию. Дети после операции на сердце с искусственным кровообращением нуждаются в повышенном потреблении энергии и белке, так как в организме увеличивается интенсивность основного обмена [127, 142, 206, 220]. Послеоперационные осложнения у детей вследствие кардиохирургических операций могут быть обусловлены белково-энергетической недостаточностью и дефицитом питательных веществ [43, 173, 180, 198, 312].

1.4 Сепаратор клеток крови

После внедрения современных кровесберегающих технологий, кровопотеря с ограниченными возможностями ее возмещения перестала быть сдерживающим фактором оперативных вмешательств, в том числе и реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца.

В настоящее время, весьма сужены показания к переливанию крови и кровезаменителей. Для этого существует несколько причин: изменение сведений о геморрагическом шоке, появление методов кровесбережения, регистрация многочисленных осложнений в т.ч. ятрогенных от переливания компонентов крови, а так же возможность отказа больного от переливания по религиозным или иным соображениям [79].

Поиск путей снижения количества трансфузий донорской крови привел к появлению ряда технологий кровесбережения при проведении операций. В настоящее время для обеспечения операций широко используются такие методы как: нормоволемическая гемодилюция, пери- предоперационная заготовка аутокрови, а так же аппаратные методы сбора и реинфузии аутокрови или, чаще всего, аутоэритроцитов с использованием специальной техники, например аппаратов для аутогемотрансфузии [13, 74].