Ранняя диагностика диастолической сердечной недостаточности и артериальной ригидности у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Карасева Наталья Викторовна

  • Карасева Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 220
Карасева Наталья Викторовна. Ранняя диагностика диастолической сердечной недостаточности и артериальной ригидности у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасева Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................17

1.1. Синдром обструктивного апноэ сна: определение, распространенность . 17

1.2. Современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и диагностики синдрома обструктивного апноэ сна...................................................................20

1.3. Синдром обструктивного апноэ сна и сердечнососудистая патология, коморбидность, процессы ремоделирования сосудов и миокарда...................27

1.4. Общность возможных патогенетических механизмов взаимодействия синдрома обструктивного апноэ сна и ожирения..............................................53

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................59

2.1. Клиническая характеристика собственного материала..............................59

2.2. Методы исследования....................................................................................73

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............98

3.1. Особенности кардиореспираторного мониторирования у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна................................................................98

3.2. Параметры суточного мониторирования артериального давления, центрального аортального давления и сосудистой ригидности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна..............................................................110

3.3. Структурно-функциональные показатели сердца у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна..............................................................132

3.4. Показатели ультразвуковой допплерографии плечевой артерии у больных с синдромом обструктивного апноэ сна............................................................155

3.5. Особенности вариабельности ритма сердца у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна...................................................................................158

3.6. Критерии ранней диагностики и прогнозирование развития диастолической дисфункции левого желудочка и артериальной жесткости у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.........................................167

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...................173

ВЫВОДЫ...............................................................................................................195

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................198

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ........................200

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................201

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - кровоток во время систолы предсердий

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АОП - активная ортостатическая проба

АСБ - атеросклеротическая бляшка

ВИР - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАД ао max - максимальное ДАД в аорте за сутки

ДД - диастолическая дисфункция

дн - дневное

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

Е - кровоток раннего диастолического наполнения желудочков

ИА - индекс атерогенности

ИАГ - индекс апноэ-гипопноэ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИОЛП - индексированный объем левого предсердия ИСц - интервал сцепления

К - коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КЖ - качество жизни

КИМ - комплекс интима-медиа

КР ЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КРМ - кардиореспираторное мониторирование

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

н - ночное

НГ ЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

НДФ - нарушение диастолической функции

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОТ/ОБ - отношение окружности талии к окружности бёдер

ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка

ПАД ао ср н - ПАД в аорте среднее в ночное время

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПВ - пульсовая волна

ПСГ - полисомнография

ППТ - площадь поверхности тела

рСО2 - парциальное давление углекислого газа

САД - систолическое артериальное давление

СВ - сердечный выброс

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СН - сердечная недостаточность СНС - степень ночного снижения

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна

СПВкф - скорость пульсовой волны каротидно-феморальным методом СрАД - среднее артериальное давление

СРАР - (сокращенно от continuous positive airway pressure) - постоянное положительное давление в дыхательных путях СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

СРПВэ - скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического типа

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СТГ - соматотропный гормон

СУ - систолическое укорочение

ТДК - тканевое допплеровское картирование

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТК - трикуспидальный клапан

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗ - ультразвуковое исследование

УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФМН - фракция медленного наполнения левого желудочка

ФР - факторы риска

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАД - центральное аортальное давление

ЦИ - циркадный индекс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭКГ ВР - электрокардиография высокого разрешения

ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

ЭНМ - электрическая нестабильность миокарда

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

AASI - амбулаторный индекс жесткости артерий

AIx - индекса аугментации или индекс усиления, это величина разницы между давлением, вызванным пульсовой волной и давлением отраженной пульсовой волны, деленная на ЦАД.

AIx ао ср к ЧСС - индекс аугментации в аорте среднее к ЧСС IVRT - время изоволюметрического расслабления левого желудочка HF - мощность в диапазоне высоких частот 0,15 - 0,4 Гц HF (high frequency) - мощность волн высокой частоты LF - мощность в диапазоне низких частот 0,04 - 0,15 Гц ODI - индекс десатурации

pNN50% - доля последовательных интервалов N-N, различие между

PWV ао ср - скорость распространения пульсовой волны в аорте, средняя за

сутки

Q^ - корригированный (относительно частоты сердечных сокращений) интервал, рассчитанный по формуле Базетта (QT/корень квадратный из предшествующего RR интервала) RDI - индекс респираторных расстройств во сне

rMSSD - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин RWTT - время отражения обратной волны

SDNN - стандартное отклонение величин нормальных интервалов RR SDNNi - средняя для стандартных отклонений от средних значений SEVR - индекс эффективности субэндокардиального кровотока TP (total power) - общая мощность спектра вариабельности ритма сердца VLF (very low frequency) - мощность волн очень низкой частоты

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы и степень ее разработанности

Изучение синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) по-прежнему остается актуальным во всем мире, несмотря на большое количество научных исследований в этом направлении в течение последних нескольких десятилетий. По результатам многочисленных крупномасштабных зарубежных исследований доказана высокая распространенность данной патологии в популяции [89, 148, 170, 174, 203, 205, 206, 227, 230]. По данным T. Young с соавт. (2002) СОАС занимает второе место по частоте встречаемости, после бронхиальной астмы [247]. Имеет место значимое преобладание СОАС среди мужчин в возрасте старше 30 лет [241], а у женщин актуальность этой проблемы повышается после 50 лет, особенно в постменопаузу [67, 248]. Существенное влияние оказывает эта патология на качество жизни пациентов, в частности, на снижение концентрации внимания и повышенную сонливость в дневное время, что, по данным ряда авторов, может способствовать увеличению риска дорожно-транспортных происшествий и снижению производительности труда [13, 76, 138, 153, 213]. Более того, по данным многих научных работ отмечено, что, несмотря на разнообразие симптомов СОАС, наиболее частым из которых является храп, большинство пациентов, не расценивая вышеуказанный симптом как проявление какого-либо хронического заболевания, самостоятельно не обращаются по этому поводу к врачу [29, 96, 111, 124].

Актуальным направлением научных исследований являются вопросы, связанные с изучением коморбидности СОАС с другими патологиями, в частности, с АГ и/или ожирением [28, 97, 118]. При этом необходимо учесть, что количество пациентов с АГ и ожирением в последние десятилетия только увеличивается. Поэтому проблема нарушений дыхания во сне активно изучается в кардиологии. Это продемонстрировано объединением 26 европейских стран для проведения программы European Union COST ACTION

В26 с 2005г. по 2011г., посвященной проблеме СОАС. Программа была инициирована Европейским Респираторным Обществом и Европейским Обществом по Артериальной Гипертензии [200]. Её целью являлось создание рекомендаций, направленных на уточнение риска сердечнососудистых осложнений у больных с высоким АД, в том числе повышение внимания врачей к проблеме частоты возникновения АГ у больных с нарушениями дыхания во время сна и резистентности в лечении.

Также актуальным является изучение структурно-функциональных изменений сердечнососудистой системы у пациентов с СОАС на начальных этапах развития этой патологии [178, 229]. Более того, довольно часто значимые нарушения ритма и проводимости, АГ и ожирение у данной категории пациентов не расцениваются врачами, как проявление СОАС. При этом, по данным многих авторов, частота встречаемости аритмий заметно увеличивается по мере увеличения степени тяжести СОАС [19, 53, 105, 220]. Высокоинформативными методами прогнозирования развития фатальных желудочковых аритмий являются современные инструментальные исследования - холтеровское мониторирование ЭКГ, изучение вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT, отражающих электрическую нестабильность миокарда [50, 74, 114, 137]. На сегодняшний день имеется немного данных по изучению вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT у больных с СОАС.

С внедрением в широкую клиническую практику метода эхокардиографии у больных с СОАС проведены многочисленные исследования по изучению показателей структуры миокарда, центральной гемодинамики, а методом допплер-эхокардиографии - изучены показатели диастолической функции желудочков [6, 100, 112, 115]. Показано, что у данной категории пациентов развиваются такие структурно-функциональные изменения со стороны сердца, как дилатация камер, гипертрофия стенок желудочков, диастолическая дисфункция желудочков, вплоть до снижения сократительной

способности миокарда [102]. Учитывая, что диастолическая дисфункция лежит в основе развития сердечной недостаточности [41, 69], важным является именно ранняя диагностика нарушений диастолической функции миокарда у больных с СОАС. В настоящее время у пациентов для ранней диагностики диастолической дисфункции левого желудочка на региональном (локальном) уровне применяется относительно новая технология эхокардиографии - метод тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии (ТМДЭхоКГ). Данный метод позволяет диагностировать нарушения функции миокарда на той стадии, когда глобальная функция сердца ещё не страдает [5, 8, 35, 100, 131, 176, 211], а выявление кардиальной патологии проводится на начальной, т.е обратимой стадии. Диагностика нарушений диастолической функции левого желудочка у данной категории пациентов на начальных стадиях, возможно, позволит использовать указанный критерий не только как ранний маркер сердечной недостаточности у больных СОАС [55], но также будет способствовать разработке новых патогенетических подходов в лечении сопутствующей сердечнососудистой патологии и использовать его для контроля за эффективностью проводимой терапии. В литературе нам практически не встретилось работ по изучению региональной диастолической функции миокарда у больных СОАС.

Особый интерес вызывают данные о повышении давления в легочной артерии, которое обусловлено гипоксемией вследствие повторяющихся эпизодов апноэ сна [1], в том числе у пациентов без сопутствующего хронического обструктивного поражения бронхиальных путей. Б. Ба]коу с соавт. (1994) высказали предположение, что вызванные периодами апноэ эпизоды повышения давления в легочной артерии в ночное время приводят к ремоделированию легочного сосудистого рисунка и изменению его структуры, что вызывает появление легочной гипертензии у пациентов в дневное время. [207]. Легочная гипертензия препятствует опустошению правого желудочка и приводит к уменьшению скорости достижения диастолы обоими желудочками.

Тем не менее, остается малопонятным, взаимосвязана ли изолированная ночная гипоксемия с развитием недостаточности правых отделов сердца.

Кроме того, на сегодняшний день актуальными остаются вопросы, связанные с ранней неинвазивной диагностикой коронарного атеросклероза, в том числе и у пациентов с СОАС. В этой связи, определенный интерес представляет изучение параметров центрального аортального давления (ЦАД) и скорости распространения пульсовой волны у данной категории больных, учитывая, что подобные исследования могут быть использованы для прогнозирования сердечнососудистых осложнений [25, 61, 66, 88, 154, 160, 239]. Известно, что нарушение эластичности стенок артериальных сосудов -наиболее ранний фактор риска сердечнососудистых заболеваний и их осложнений [88, 107, 171]. Важнейшими последствиями усиления ригидности сосудистой стенки являются изменение постнагрузки левого желудочка и формирование его гипертрофии, повышение потребности миокарда в кислороде, нарушение коронарной перфузии и перераспределения субэндокардиального кровотока, что является независимым предиктором риска поражения сердца [48]. Однако в литературе нам практически не встретилось работ по изучению ЦАД и артериальной ригидности, а также взаимосвязи данных параметров с показателями структуры и функции миокарда у больных с СОАС.

Таким образом, становится очевидным, что проведение комплексного исследования, посвященного изучению основных звеньев развития сердечнососудистых нарушений у больных с СОАС, открывает перспективы для улучшения ранней диагностики и разработки патогенетически обоснованных подходов к профилактике и лечению данных осложнений.

Цель исследования:

Выявить ранние диагностические критерии диастолической сердечной недостаточности и артериальной ригидности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна.

Задачи исследования:

1. Изучить параметры кардиореспираторного мониторирования, суточного мониторирования артериального давления, центрального аортального давления и ригидности артерий у больных с синдромом обструктивного апноэ сна.

2. Исследовать показатели вариабельности ритма сердца, ультразвуковой допплерографии плечевой артерии и кардиогемодинамические параметры у данной категории больных.

3. Определить диагностическую и прогностическую роль изученных показателей в развитии диастолической сердечной недостаточности и артериальной жесткости у больных с синдромом обструктивного апноэ сна.

Научная новизна

Изучены параметры центрального аортального давления (ЦАД) и ригидности артерий у больных с синдромом обструктивного апноэ сна в зависимости от степени тяжести заболевания и наличия или отсутствия артериальной гипертензии. Установлено, что уже при легкой форме СОАС, а также у пациентов, не имеющих артериальную гипертензию, происходит увеличение максимального ДАД в аорте за сутки (ДАД ао max) и среднего ПАД в аорте в ночное время (ср ПАД ао н), увеличение амбулаторного индекса жесткости артерий (AASI), индекса аугментации (AIx ао ср к ЧСС), скорости распространения пульсовой волны (PWV ао ср), уменьшение времени отражения обратной волны (RWTT), снижение индекса эффективности субэндокардиального кровотока (SEVR) и увеличение скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического типа (СРПВэ). У пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами СОАС большинство параметров ЦАД и ригидности артерий прогрессивно ухудшаются по мере увеличения тяжести заболевания.

С помощью метода тканевой допплер-эхокардиографии установлены признаки диастолической дисфункции фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов сердца у пациентов с синдромом обструктивного

апноэ сна в зависимости от степени тяжести заболевания и наличия или отсутствия артериальной гипертензии. Выявленные нарушения развиваются в самом начале заболевания, а также у пациентов, не имеющих артериальную гипертензию, и предшествуют изменениям глобальной диастолической функции желудочков, что может быть использовано для ранней диагностики диастолической дисфункции миокарда у данной категории больных в доклиническую стадию сердечной недостаточности.

Установлено, что структурно-функциональные изменения миокарда у больных с синдромом обструктивного апноэ сна взаимосвязаны с изменениями показателей центрального аортального давления, артериальной ригидности, субэндокардиального кровотока, а также параметрами суточного мониторирования артериального давления и вариабельности сердечного ритма.

Впервые на основании изученных инструментальных параметров разработаны критерии ранней диагностики диастолической сердечной недостаточности и артериальной ригидности у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

В многофакторной регрессионной модели установлено, что у больных с синдромом обструктивного апноэ сна его сочетание с АГ, увеличение среднего ПАД в аорте за сутки, увеличение индекса апноэ/гипопноэ, повышение показателя LF/HF, повышение уровня ХС ЛПНП, а также увеличение возраста пациентов являются независимыми факторами риска развития артериальной жесткости, а такие изменения как: увеличение ИОЛП, увеличение среднего ПАД в аорте за сутки, индекса массы тела, индекса апноэ/гипопноэ, амбулаторного индекса жесткости артерий, ИММЛЖ и снижение показателя pNN50 являются независимыми предикторами формирования диастолической дисфункции левого желудочка у данной категории больных.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены новые сведения о патогенетических особенностях кардиоваскулярных нарушений у больных с синдромом обструктивного апноэ сна, включающие развитие диастолической

дисфункции фиброзных колец атриовентрикулярных клапанов сердца, эндотелиальной дисфункции (снижение эндотелийзависимой вазодилатации), нарушение параметров центрального аортального давления, артериальной ригидности и субэндокардиального кровотока.

Раскрыта роль нарушений диастолической функции фиброзных колец клапанов сердца в формировании глобальной диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с СОАС, а также влияние симпатикотонии на развитие структурно-функциональных изменений миокарда, увеличение жесткости артерий. Показана необходимость проведения комплексного обследования всех пациентов, страдающих храпом и имеющих предпосылки для развития синдрома обструктивного апноэ сна (избыточная масса тела, артериальная гипертензия), включающего кардиореспираторное мониторирование, суточное мониторирование АД, ЦАД с определением параметров артериальной ригидности, эхокардиографическое исследование с определением показателей диастолической функции фиброзных колец атриовентрикулярных клапанов, исследование ВРС и УЗ допплерографию плечевой артерии.

Предложены критерии ранней диагностики артериальной жесткости и диастолической сердечной недостаточности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна, разработаны независимые предикторы развития указанных кардиоваскулярных осложнений у данной категории больных.

Методология и методы диссертационного исследования

В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий сбор анамнеза, оценку клинической картины пациентов с СОАС, данные инструментального и лабораторного исследования. Проведены следующие функциональные исследования: кардиореспираторное мониторирование на аппарате «Кардиотехника-04-3РМ» (фирма Инкарт, Россия, г. С-Пб) в течение 20±4ч.; ЭКГ на аппарате «Полиспектр» (Россия, г. Иваново) с компьютерным анализом общепринятых параметров зубцов и интервалов в 12 стандартных отведениях, а также использован программный

модуль «Поли-Спектр-Ритм» «НейроСофт» (Россия, г. Иваново) для оценки параметров ЭКГ высокого разрешения и эластических свойств сосудов; суточное мониторирование АД (СМАД) с использованием неинвазивной портативной системы BPLab фирмы «Петр Телегин» (Россия), с дополнительным программным обеспечением «Vasotens» (возможность суточного мониторирования центрального аортального давления и суточного мониторирования скорости пульсовой волны (СПВ); эхокардиографическое (ЭхоКГ) и ультразвуковое исследования на аппарате экспертного класса «ArtidaTosЫba» (Япония) в режимах одномерного (М) и двухмерного (В) сканирования с использованием импульсно-волнового, непрерывно-волнового допплера, цветового допплеровского картирования и тканевого допплера. Использованная методология позволила выявить кардиоваскулярные осложнения у больных СОАС уже на ранней стадии заболевания, разработать диагностические и прогностические критерии указанных нарушений у данной категории больных, что может способствовать в дальнейшем разработке новых патогенетически обоснованных подходов в лечении сопутствующей сердечнососудистой патологии.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящих исследований внедрены в работу терапевтического и кардиологического отделений НУЗ Дорожной клинической больницы на ст.Чита-П ОАО «РЖД» (г.Чита). Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре функциональной и ультразвуковой диагностики Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с синдромом обструктивного апноэ сна наблюдаются процессы ремоделирования сердца с нарушением показателей диастолического движения фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов, изменением параметров трансмитрального потока, а также развитием гипертрофии обоих желудочков, преимущественно левого, увеличением

размеров полостей предсердий и развитием легочной гипертензии на поздней стадии заболевания. Выраженность структурно-функциональных нарушений миокарда зависит от тяжести синдрома обструктивного апноэ сна и наличия артериальной гипертензии.

2. В основе развития диастолической сердечной недостаточности и артериальной ригидности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна лежат вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатикотонии и ослаблением вагусных влияний, нарушения параметров суточного артериального и центрального аортального давления, снижение субэндокардиального кровотока, а также нарушения функции эндотелия. Выявленные изменения при синдроме обструктивного апноэ сна тесно взаимосвязаны и зависят от тяжести синдрома обструктивного апноэ сна.

3. Ряд изученных показателей (увеличение индексированного объема левого предсердия, ИММЛЖ, среднего ПАД в аорте за сутки, индекса массы тела, индекса апноэ/гипопноэ, амбулаторного индекса жесткости артерий, уровня ХС ЛПНП, показателя ЬЕ/ББ и снижение показателя рК№50) могут использоваться для оценки риска возникновения диастолической дисфункции левого желудочка и артериальной ригидности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов (102 пациента с СОАС, 33 здоровых человека контрольной группы) с использованием современных инструментальных и лабораторных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных данных. Полученные в ходе работы результаты не только согласуются с данными других авторов, но и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика диастолической сердечной недостаточности и артериальной ригидности у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна»

Апробация работы

Результаты исследования представлены на: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва,

2012); I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013); V Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2013» (Москва, 2013); Первой Российской научно-практической конференции «Клиническая сомнология» (Москва, 2014); II съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2014); I международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний ЛОР - органов» (Чита, 2014); III съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2015); IX Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2015» (Москва,

2015); Второй Российской научно-практической конференции «Клиническая сомнология» (Москва, 2016); IV съезде терапевтов Забайкальского края (Чита,

2016), XV Межрегиональной научной конференции молодых ученых « Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2016); V съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 35 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы включает 138 отечественных и 110 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром обструктивного апноэ сна: определение, распространенность

Храп, как звуковое явление, возникающее во время сна, никогда не вызывал особой настороженности у врачей. Начиная с середины прошлого века, с внедрением в широкую клиническую практику электроэнцефалографии (ЭЭГ), появилась возможность регистрировать потенциалы работы головного мозга, в том числе и в ночное время. Клод Ленфант (2006) назвал «осознание связи процессов сна и его нарушений с соматическим здоровьем» важнейшим достижением современной медицины сна [190].

К настоящему времени, на основании многочисленных исследований, посвященных изучению храпа, нарушений сна, дыхания во время сна и их влияние на физиологическое и эмоциональное состояние организма в целом, выделено целое направление в медицине - «сомнология». Существует классификация патологических состояний, которые развиваются во время сна [98, 141, 184, 221]. Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) одно из них, наиболее распространенное и широко изучаемое.

На сегодняшний день в научной литературе наиболее часто используется определение синдрома обструктивного апноэ сна С. Guilleminault (1976): «Синдром обструктивного апноэ сна - это состояние, характеризующееся наличием храпа, повторяющимися эпизодами обструкции верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью» [177]. Определение СОАС с клинической точки зрения, дано A.D. Calvin с соавт. (2009) - как «потенциально угрожающее жизни пациента сонно - зависимое дыхательное расстройство, определяемое как период асфиксии во сне, приводящее к развитию патологической дневной сонливости, расстройствам гемодинамики и нестабильности сердечной деятельности» [196]. Интересно

также, определение отечественного ученого М.В. Агальцова (2014), что СОАС - это «нарушение дыхания во время сна, когда предрасполагающие факторы и нарушение компенсаторных механизмов провоцируют несоответствие потребностей организма и процессов внешнего дыхания, проявляющееся повторными эпизодами обструкции верхних дыхательных путей, что ведет к существенному уменьшению (гипопноэ) или прекращению (апноэ) воздушного потока через нос или рот. Данные эпизоды обычно сопровождаются громким храпом и гипоксемией и обычно завершаются микропробуждениями, что ведет к грубой фрагментации сна» [2].

В 1988 году в рекомендациях Американской Академии медицины сна было предложено в определении патологии использовать наряду с понятием «синдром апноэ сна», ещё и понятие «синдром гипопноэ сна» [142]. Потому, что описаны ситуации, когда за время наблюдения регистрируются преимущественно эпизоды гипопноэ с минимальным количеством или полным отсутствием эпизодов апноэ, но сопровождаемые клинической симптоматики СОАС. Поэтому в некоторых источниках можно встретить понятие «синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна» или СОАГС. Хотя в тех же рекомендациях предлагается не различать эпизоды апноэ и гипопноэ на практике, т.к. считается, что в их основе лежат общие патофизиологические механизмы.

В Международной классификации болезней от 2010 года СОАС признается самостоятельной нозологической формой под кодом G.47.3. [77].

Эпидемиология синдрома обструктивного апноэ сна хорошо изучена. По данным зарубежных авторов, примерно около четверти взрослого населения старше 40 лет имеют высокий риск наличия нарушений дыхания во время сна [174, 208, 238, 246, 247]. Исследования, изучающие распространенность СОАС среди населения, проведены в развитых западных странах. На основании результатов зарубежных эпидемиологических исследований, опубликованных с 1993 по 2013 года, распространенность СОАС в возрастной группе до 60 лет среди мужчин составила в среднем 22% (от 4 до 37% по разным источникам),

среди женщин в среднем 17% (от 2 до 28% по разным источникам) [89, 140, 142, 170, 227, 230]. У лиц старше 60 лет, зависимость от пола снижается, а распространенность возрастает и может достигать 60% [231].

Наиболее масштабным эпидемиологическим исследованием считается Висконсинское Когортное исследование Сна (Wisconsin Sleep Cohort Study, 2011), в котором приняли участие более 12000 пациентов [89, 229]. За основу диагностики было взято значение индекса апноэ/гипопноэ сна (ИАГ) более 5. Оказалось, что СОАС в популяции Европы и Северной Америки встречается, примерно у 2% женщин и 4% мужчин трудоспособного возраста. При этом из них около 9% женщин и 24% мужчин имеют, как минимум, пять эпизодов нарушения дыхания в виде апноэ или гипопноэ в каждый час сна, которые сопровождаются дневной сонливостью. J.M. Marin с соавт. (1997) выявили, что распространенность СОАС от всего взрослого населения Испании составляет 3-7% [203]. По данным K.A. Myers с соавт. (2013) у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет патологические формы сонных апноэ обнаруживают значительно чаще, примерно 6-18:1, чем у женщин [242]. Возможно, это связано с анатомическими особенностями разных полов, такими как более высокое стояние диафрагмы, преобладания брюшного типа дыхания, особенностями строения ротоглотки и гортани, которые у мужчин уже, чем у женщин. Не исключаются влияние особенностей эндокринной системы. У мужчин это, вероятно, действие андрогенов на повышение аппетита и задержку натрия в организме, что способствует увеличению массы тела, а также депрессивное действие тестостерона на дыхательный центр [153, 245]. А у женщин возможное стимулирующее действие прогестерона на дыхательный центр. Также установлено в нескольких исследованиях, что частота СОАС у женщин резко увеличивается на фоне постменопаузы [67, 248]. В связи с изменением качества и увеличением продолжительности жизни, количество женщин находящихся в постменопаузальном периоде, в последние годы значительно увеличивается, а значит, актуальность проблемы диагностики и лечения СОАС в этой возрастной категории только возрастает.

T.Young с соавт. (2002) поставили СОАС на второе место по встречаемости, после бронхиальной астмы, как нарушение дыхания, требующее лечения у 24-26% мужчин и 9-28% женщин в популяции США [246]. У пациентов с сердечнососудистой патологией этот показатель возрастает в 2-3 раза, достигая 60% и более [145, 195, 198].

Анализируя проведенные эпидемиологические исследования распространенности СОАС, необходимо отметить, что все они базируются на различных способах диагностики. Так участникам Sleep Heart Health Study (SHHS) проводилась полисомнография (ПСГ) в домашних условиях [230], жителей Висконсина сначала опрашивали по телефону о наличии храпа, а затем отобранным проводили полисомнографическое обследование (ПСГ) в условиях сомнологической лаборатории [89], F.P. Cappuccio с соавт. проводил полисомнографический скрининг амбулаторно [224]. Вероятно, поэтому наблюдается некоторый разброс в процентном соотношении выявленных результатов. Несмотря на это, многие ученые придерживаются мнения, что СОАС не достаточно хорошо диагностируемая патология в клинической практике. По мнению V.K. Somers с соавт. (2008) до 85% больных с СОАС остаются не диагностированными [226].

В доступных источниках литературы крупных эпидемиологических данных по Российской Федерации нами найдено не было, хотя в Национальном руководстве по Пульмонологии Российского респираторного общества 2014 года СОАС признаётся одним из наиболее распространенных «сонно-зависимых дыхательных расстройств» [103].

1.2. Современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и диагностики синдрома обструктивного апноэ сна

В зависимости от этиологии, выделяют две формы апноэ сна -обструктивное и центральное, а по данным ряда авторов, возможна смешенная форма, т.е. вариант перехода одной формы в другую в течении ночи [161, 164].

Считается, что причиной обструктивного апноэ сна может служить транзиторное механическое препятствие на уровне верхних дыхательных путей, которое возникает из-за сочетания ряда причин, таких как чрезмерное снижения тонуса мышц гортани в сочетании с анатомическими особенностями лицевого черепа (микро- и ретрогнатия, гипертрофия миндалин, макроглоссия и акромегалия, короткая толстая шея), физиологическими особенностями (мужской пол, возраст), положение тела на спине, употребление алкоголя перед сном [26, 29, 116]. При этом язык и небо при движении кзади соприкасаются с задней стенкой глотки, что приводит к развитию кратковременной окклюзии на уровне носоглотки и ротоглотки. Возникающая динамическая окклюзия верхних дыхательных путей, продолжительностью от 10 секунд и более, может наблюдаться до 400-500 раз в течении ночного сна [34]. Это приводит к снижению легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях. При многократно повторяющихся эпизодах нарушения дыхания развивается гипоксемия, учащается ЧСС в ночное время, вплоть до тахикардии, увеличивается пред- и постнагрузка на левый желудочек, активируются нейрогуморальные системы, в частности, симпатическое звено [38, 235].

Центральное апноэ возникает из-за нарушения работы дыхательного центра. В горизонтальном положении увеличивается приток крови к малому кругу кровообращения, активируются рецепторы блуждающего нерва, вызывая гиперрефлексию и гипервентиляцию, уровень рСО2 снижается ниже порога раздражения дыхательного центра и возникают периоды апноэ, которые заканчиваются «микропробуждениями» головного мозга, которые способствуют восстановлению активности дыхательного центра. После пациент быстро засыпает и последовательность событий повторяется [34].

Основной жалобой, которая заставляет самого пациента либо окружающих его близких людей обратиться за медицинской помощью, является храп. Считается, что до 30% населения постоянно храпит во сне [29]. Причем, по разным данным более это 25% мужчин и более 15% женщин в различных возрастных группах. По данным T.Young с соавт. (2004) при опросе

жителей Висконсина по телефону, привычный храп беспокоил 36% опрошенных, из них 58% мужчин и 42% женщин [241]. Храп, как звуковое явление, обусловлен вибрацией проходящей струи воздуха и биением мягкого неба о стенки дыхательных путей при сужении их просвета из-за различных причин, таких как сниженный общий мышечный тонус во время ночного сна и наличие анатомических особенностей. Но наиболее частой причиной, приводящей к сужению просвета глотки у взрослых, по данным ряда авторов, ведет наличие отложения жира именно в области шеи на латеральных стенках глотки, особенно при наличие повышенного индекса массы тела (ИМТ) [27, 96, 189].

В Национальном руководстве по пульмонологии Российского респираторного общества от 2014 года подробно описана клиническая картина СОАС, которая включает в себя «частые ночные пробуждения с ощущением удушья и сердцебиения, утром жалобы на разбитость и головную боль, а в течение дня повышенную сонливость, раздражительность, сниженный фон настроения, ухудшение памяти и внимания, увеличение массы тела» [103]. Основные клинические проявлениям разделены на две группы. В первую входят нейропсихологические симптомы, которые затрагивают нейропсихическую и поведенческую сферы. Они развиваются вследствии неоднократных микропробуждений головного мозга из-за возможных эпизодов церебральной гипоксии для восстановления дыхания. При этом человек полностью не просыпается, т.е. у него не возвращается сознание и память, не работают органы чувств. Но на ЭЭГ на короткое время появляются ритмы, характерные для бодрствующего мозга. Короткие эпизоды активации центральной нервной системы вызывают фрагментацию сна и проявляются в виде избыточной дневной сонливости, которая на начальном этапе появляется у пациентов при нахождении в «вынужденном пассивном состоянии в дневное время», т.е например на планерке, на конференции, во время просмотра телевизора. При прогрессировании течения СОАС может затрагивать все формы дневной активности, в том числе деятельность, сопряженную с

повышенным вниманием, таким как вождение автотранспорта [119]. Во вторую группу входят кардиореспираторные симптомы, как результат отрицательного воздействия многократных эпизодов гипоксии на сердечнососудистую систему. При этом у пациента могут регистрироваться нарушения ритма в виде экстрасистолии различных градаций, нарушение проводимости вплоть до значимых пауз, характеризующихся как арест синусового узла [37, 90, 147]. На практике при проведении кардиореспираторного мониторирования (КРМ) достаточно часто можно наблюдать синхронное сочетание эпизодов апноэ и\или гипопноэ с вышеперечисленными нарушениями [19, 37, 105, 227]. Также у пациентов очень часто регистрируются повышенные цифры артериального давления, причем характерен именно ночной характер артериальной гипертензии, а также повышение артериального давления в ранние утренние часы перед пробуждением и фиксирование нормализации артериального давления почти сразу после пробуждения без применения антигипертензивной терапии [72, 118].

Американская академия сна (2012) представила диагностические критерии СОАС, основанные на клинических проявлениях [173]. К ним относят:

A. Выраженную дневную сонливость, которую нельзя объяснить другими причинами;

B. Два или более из указанных ниже симптомов, которые нельзя объяснить другими причинами:

- удушье или затрудненное дыхание во время сна;

- периодически повторяющиеся эпизоды пробуждения;

- «неосвежающий» ночной сон;

- хроническая усталость;

- снижение концентрации внимания.

А также критерии инструментальной диагностики, когда:

С. Во время полисомнографического мониторинга выявляется пять или более эпизодов нарушения дыхания обструктивного характера в течение одного часа сна.

Для постановки диагноза СОАС, необходимо выявить наличие одного А или В критерия, в сочетании с критерием С. Но, если клиническая симптоматика СОАС очевидна (наличие нескольких А и В критериев), то достаточно проведения кардиореспираторного мониторирования [60, 234]. Многократные остановки дыхания, микропробуждения головного мозга, плохое качество сна приводят не только к появлению избыточной дневной сонливости, но и к снижению концентрации внимания [13, 120, 153]. В исследовании А.ЗаББаш с соавт. (2004) были проведены тесты с оценкой способности концентрировать внимание при вождении автотранспорта, и был установлен факт её значительного нарушения у пациентов с СОАС [213]. Более того, проведенный метаанализ научных исследований по поводу СОАС выявил, что в 800 тыс. случаев ДТП в США в 2015 г. стал СОАС, причем 1400 человек погибло [193]. По данным Р.В. Бузунова (2005) у пациентов с умеренной и тяжелой формой СОАС частота ДТП составила 19% и 26%, соответственно, и значительно превышало частоту ДТП в контрольной группе без нарушений дыхания во сне [119]. Необходимо заметить, что в большинстве случаев оценка своего сна самим пациентом и результатами его объективных исследований не совпадают.

Основными диагностическими критериями нарушений дыхания во время сна и определения их степени тяжести является регистрация количества и продолжительности эпизодов апноэ/гипопноэ с помощью специальных методик. Полисомнография считается «золотым стандартом» в диагностике почти всей патологии, проявляющейся во время сна у человека, в т.ч. СОАС [125]. Это многокомпонентный одновременный мониторинг функций организма, включающий в себя регистрацию:

- электроэнцефалографии (4 канала) - исследование электрической активности мозга в разные фазы сна;

- электрокардиографии по одному отведению: исследование работы сердца, функций возбудимости, проводимости, сократимости;

- электроокулографии: контроль над движениями глазных яблок;

- электромиографии: исследование тонуса мышц подбородка;

- определение ороназального (дыхательного) потока: осуществляется при помощи специальных приспособлений, расположенных в области ноздри или угла рта, фиксирующих температуру вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;

- контроль над дыхательными движениями грудной клетки и живота;

- контроль над движениями нижних конечностей;

- пульсоксиметрии: определение степени насыщенности крови кислородом (сатурации);

- определение положения тела и двигательной активности пациента во время ночного сна.

Некоторые из этих пунктов исследуются при помощи специальных датчиков, а другие - путем видеосъемки (в комнате, где проводится полисомнография, устанавливают видеокамеру с инфракрасной подсветкой, позволяющей получить изображение в условиях полной темноты). При наличии СОАС у пациента при проведении полисомнографии регистрируется картина грубой фрагментации сна на фоне эпизодов апноэ и/или гипопноэ. Но необходимость наличия дорогостоящей аппаратуры, отдельной изолированной и специально оборудованной площади для проведения исследования и необходимость постоянного присутствия во время исследования хорошо обученного персонала, ограничивает использование этой методики в широкой клинической практике.

Альтернативной высокоинформативной методикой диагностики наличия нарушений дыхания во время сна считается кардиореспираторное мониторирование (КРМ) [16, 75]. В основе этой методики лежит холтеровское мониторирование с дополнительным использованием специальных диагностических систем, включающих ротоносовой датчик и пульсоксиметр, для определения с их помощью ещё трех параметров: ороназального

дыхательного потока, торакоабдоминальных дыхательных усилий, концентрацию SpO2 в крови. Эта методика проста, доступна, позволяет пациенту спать ночью в относительно комфортных и привычных для него условиях, в т.ч. дома.

На основе полученных результатов принято выделять апноэ - это полная остановка дыхания длительностью не менее 10 секунд и гипопноэ - снижение уровня дыхательного потока на 30 - 50% от исходного, также длительностью не менее 10 секунд и способное вызвать падение содержания оксигемоглобина на 4% и более от исходного уровня по данным пульсоксиметрии [2, 34, 62]. Учитывая, что апноэ и гипопноэ - это события общего генеза и дополняют друг друга, то для определения степени тяжести СОАС в зарубежной литературе выделяют индекс респираторных расстройств во сне (RDI) или, больше используемый в отечественной литературе, индекс апноэ-гипопноэ (ИАГ). Величина индекса более 5 событий в час считается патологической, причем для легкой формы от 5 до 20 событий в час (соб /час), средне-тяжелой -20-30 соб/час, тяжелое - выше 30 соб/час [133, 141].

В результате кратковременных остановок дыхания происходит падение насыщения крови кислородом (десатурация) минимум на 3% от исходного уровня и/или регистрация на ЭЭГ реакции ЭЭГ-активации (микропробуждения) [ 192].

Для оценки наличия и выраженности ночной гипоксемии оценивают уровень среднесуточной десатурации (индекс десатурации ODI - oxygen desaturation index), который в норме должен быть более 90% [62].

Таким образом, расстройства сна приводят к ухудшению дневного самочувствия, эмоционального настроя, работоспособности, когнитивных функций, а также, являются фактором риска развития соматической патологии.

1.3. Синдром обструктивного апноэ сна и сердечнососудистая патология, коморбидность, процессы ремоделирования сосудов и миокарда

Проблема нарушений дыхания во сне изучается в кардиологии. Большое число эпидемиологических, крупномасштабных, поперечных и проспективных когортных зарубежных исследований подтверждает положительную корреляцию между СОАС и заболеваниями сердечнососудистой системы, т.е. многие авторы эти патологии признают коморбидными [12, 150, 195]. Так в многоцентровых исследованиях показано, что синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) существенно увеличивает риск развития артериальной гипертонии [94], нарушений ритма сердца [91], инфаркта миокарда [130], мозгового инсульта [179], сердечной недостаточности и внезапной смерти во сне [163, 169, 196].

Результатом крупнейшего мультицентрового исследования МОРГЕН, инициированного в 1995 и посвященного изучению связи сердечной деятельности и сна, стал анализ наблюдений за 6132 мужчинами и женщинами в течение нескольких лет [224]. У 15% диагностированы заболевания сердца и сосудов, из них при сочетании с СОАС риск прогрессирования сердечнососудистого заболевания был выше почти в 2,5 раза. Было выявлено не только закономерное увеличение степени риска развития АГ от степени тяжести СОАС, но и наличие взаимосвязи СОАС с ИБС, ОНМК и застойной сердечной недостаточности, независимо от наличия других известных факторов риска.

J.M. Marin с соавт. (2005) провели анализ 10-летнего динамического наблюдения в группе численностью 1700 человек и установили, что частота возникновения смертельных и несмертельных сердечнососудистых осложнений в 4 раза выше у пациентов с тяжелой формой СОАС, которым не проводилось лечения по сравнению со здоровыми добровольцами, лицами с «привычным» храпом и пациентами с СОАС, получающими лечение [191].

По данным нескольких исследований, более половины пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями страдают СОАС [186, 195, 198]. Считается, что СОАС является не только независимым фактором риска артериальной гипертензии (АГ), но и причиной резистентности к антигипертензивной терапии [79, 217], способствует кратному увеличению риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), причем независимо от наличия других факторов сердечнососудистого риска [129, 197, 223].

В классификации ВОЗ 2011 года СОАС выделяется как независимый фактор риска развития фатальных сердечнососудистых событий у пациентов с неинфекционными заболеваниями сердечнососудистой системы [77]. Одной из главных проблем, затрудняющих выяснение причинно-следственных взаимоотношений между СОАС и сердечнососудистой системой, является коморбидность, т.е частое сочетание СОАС с состояниями, которые изолированно значимо влияют на состояние здоровья пациента (например артериальная гипертензия, ожирение), а при сочетании с СОАС только усугубляют течение друг друга [49, 57, 130, 166, 187]. Но что первично в этой патологической цепи, пока не совсем ясно.

Для диагностики артериальной гипертензии применяют суточное мониторирование артериального давления (СМАД) [42]. Этот метод широко зарекомендовал себя в клинической практике и научных исследованиях. Имеется большое количество публикаций, отражающих роль и возможности данного метода в диагностике артериальной гипертензии и сопутствующих заболеваний [99, 202]. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (2013) для взрослой популяции критериями нормального давления являются цифры менее 120/129 и 80/84 мм.рт.ст., высокого нормального давления 130/139 и 85-89 мм. рт. ст., диагноз АГ ставится при давлении 140 и 90 мм.рт.ст [236].

Артериальная гипертензия - это синдром повышения артериального давления при эссенциальной гипертензии и симптоматических артериальных гипертониях. Во всем мире АГ остается наиболее значимой медико-социальной

проблемой из-за большой распространенности среди лиц молодого трудоспособного возраста [43, 143]. Также во многих исследованиях выявлена роль повышенного артериального давления, как важнейшего фактора риска развития фатальных осложнений, таких как инфаркт миокарда и инсульт [45, 179].

В работах по изучению физиологии сна доказано, что в норме во время сна изменяется работа вегетативной нервной системы, т.е снижается активность симпатической нервной системы и артериальное давление снижается [23, 128, 182]. Это называется «диппинг» - снижение систолического и диастолического артериального давления во время сна на 10-20% по сравнению с бодрствованием. Известны ряд крупных исследований по изучению влияния повышенного уровня артериального давления в ночное время. В исследованиях T. Ohkubo (2000) установлено, что если степень ночного снижения (СНС) составляет 5%, то вероятность развития фатальных сердечнососудистых осложнений повышается на 20% [202]. Е. Dolan с соавт. (2005) провели наблюдение 5000 пациентов с сердечнососудистой патологией в течение 8 лет. Авторами было продемонстрировано, что ночное повышение артериального давления более значимо в плане развития осложнений, чем повышение артериального давления в период бодрствования. Так, повышение АД на 10 мм. рт.ст. в ночное время приводило к увеличению фатальных осложнений на 20%. В ряде исследований у пациентов с отсутствием адекватного снижения АД в ночные часы толщина стенки ЛЖ и ММЛЖ были выше по сравнению с пациентами с адекватным снижением АД [152, 214].