Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Пашков, Олег Витальевич

  • Пашков, Олег Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 157
Пашков, Олег Витальевич. Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашков, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Перечень сокращений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дисциркуляторная энцефалопатия. Этиопатогенез, патоморфология, классификация, клинические синдромы.

1.2. Нарушения функции равновесия и их диагностика при патологии центральной нервной системы.

1.3. Нарушения статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Клинико-неврологическая характеристика больных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ I СТАДИИ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ II СТАДИИ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ I ИII СТАДИИ

5.1 Изменения статического равновесия у больных с вестибулярным синдромом.

5.2. Изменения статического равновесия у больных с мозжечковой атаксией.

5.3. Изменения статического равновесия у больных с пирамидным синдромом.

5.4. Изменения статического равновесия у больных с акинетико-ригидным синдромом.

5.5. Сравнительная характеристика стабилометрических показателей при ведущих неврологических синдромах дисциркуляторной энцефалопатии.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В ДИНАМИКЕ

ОДНОГО ГОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей»

Актуальность исследования

Проблема хронической цереброваскулярной патологии, в частности дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) занимает одно из ведущих мест в отечественной неврологии [13, 30, 33, 38, 45, 71, 87, 90]. Ранняя диагностика ДЭ относится к числу приоритетных задач, направленных на предупреждение прогрессирования заболевания и снижение риска развития инсульта [16, 17, 26, 28, 31, 37, 44, 47, 69, 70, 73, 74, 76, 84, 86, 95].

Важное место в клинической картине заболевания занимают нарушения статического равновесия (НСР), которые в большинстве случаев обусловлены неврологическими синдромами двигательного и координаторного дефицита. Нарушения равновесия ограничивают двигательную активность и ухудшают качество жизни больных ДЭ в связи с частыми падениями, травмами, приводящими к стойкой утрате трудоспособности [9, 20, 33, 36, 40, 52, 58, 79, 93, 107, 108, 177]. У больных с начальными стадиями ДЭ постуральные нарушения клинически минимально выражены, поэтому их диагностика является достаточно сложной задачей [11, 13, 19, 31, 33, 41, 61, 90]. Отсутствуют критерии ранней диагностики НСР, основанные на применении объективных методов исследования, в частности компьютерной стабилометрии (КС), позволяющей регистрировать колебания центра тяжести человека при стоянии [2, 5, 18, 19, 23, 25, 30, 39, 53, 58, 61, 67, 68, 73, 74, 91, 96].

Известны лишь единичные работы, в которых проводилось стабилометрическое исследование равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Так, Т.Д. Жученко (1995) доказала, что у больных пожилого возраста с цереброваскулярной недостаточностью нарушения равновесия в большей степени обусловлены поражением лобных и подкорковых структур и выявила корреляции между степенью выраженности когнитивных и постуральных расстройств [40]. В.Г. Брыжахина (2002), изучавшая нарушения походки и равновесия у больных с ДЭ, подтвердила взаимосвязь изменений стабилометрических показателей с выраженностью перивентрикулярного лейкоареоза [9]. Г.А. Зиновьева (2001) показала возможность коррекции нарушений статического равновесия методом биологической обратной связи по стабилограмме [42].

Особенности диагностики НСР у больных с ранними стадиями ДЭ остаются малоизученными, поэтому дальнейшее исследование этой проблемы является актуальной задачей. Сведения о применении стабилометрии в диагностике НСР при ДЭ I и II стадии недостаточны. В опубликованных работах не всегда использовался полный комплекс стабилометрических параметров, что снижает информативность полученных результатов. Не определены стабилометрические критерии НСР при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с учётом прогрессирования ведущих двигательных и дискоординаторных синдромов заболевания. Отсутствует информация об особенностях изменения статического равновесия у больных с ДЭ I и II стадии в динамике одного года.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: на основе показателей компьютерной стабилометрии разработать критерии диагностики нарушений статического равновесия при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с учётом ведущего неврологического синдрома и оценить изменения статического равновесия в динамике одного года.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить основные изменения показателей статического равновесия при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.

2. На основе сравнительного анализа стабилометрических показателей разработать диагностические критерии для дифференциации нарушений статического равновесия при I и II стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Установить особенности изменения стабилометрических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии в зависимости от выраженности мозжечковой атаксии, вестибулярного, пирамидного, акинетико-ригидного синдромов.

4. Провести проспективный анализ изменений статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии в динамике одного года с учётом проводимой терапии.

Научная новизна

Впервые на основе компьютерной стабилометрии определён комплекс информативных показателей, позволяющий проводить раннюю диагностику нарушений статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Установлено, что для I стадии заболевания с ведущими двигательными и дискоординаторными синдромами при стоянии наиболее характерно увеличение амплитуды колебаний центра давления и девиаций во фронтальной плоскости, площади статокинезиограммы, особенно при отсутствии зрительного контроля.

Показано, что особенностями нарушения статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии является значительное увеличение выше перечисленных параметров стабилометрии, а также девиаций в сагиттальной плоскости, скорости перемещения центра давления, длины статокинезиограммы и угла направления колебаний. Впервые выявлена прямая зависимость между изменениями значений основных стабилометрических показателей и степенью выраженности неврологического дефицита при ДЭ I и II стадии.

Определены особенности изменения стабилометрических показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией при мозжечковой атаксии, вестибулярном, пирамидном, акинетико-ригидном синдромах с учётом уровня поражения головного мозга. Отмечено, что для мозжечковой атаксии характерным является наличие высокоамплитудных колебаний центра давления с преобладанием низкой частоты, а также высокие девиации центра давления. При вестибулярном синдроме центрального генеза основу составляют умеренное увеличение амплитуды колебаний во фронтальной плоскости и площади статокинезиограммы. При пирамидном синдроме полушарной локализации у больных с ДЭ наблюдается смещение центра давления в сторону здоровой конечности и увеличение угла направления колебаний. При акинетико-ригидном синдроме нарушения равновесия характеризуются увеличением частоты колебаний и смещением центра давления в переднем направлении.

Впервые изучены закономерности изменения статического равновесия на основе стабилометрических показателей у больных с ДЭ I и II стадии при проспективном исследовании в течение одного года с учётом проводимой стандартной терапии. Показано, что у больных с ДЭ I стадии, получавших лечение ноотропными и вазоактивными препаратами в отличие от ДЭ II стадии имеется положительная динамика ряда стабилометрических показателей.

Практическая значимость работы Внедрён в клиническую практику исследования больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии функциональный метод исследования статического равновесия - стабилометрия, что расширило возможности ранней диагностики двигательных и дискоординаторных синдромов заболевания.

Сформулированы практические рекомендации по выбору основных показателей компьютерной стабилометрии и методике оценки изменений статического равновесия у больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии. Предложены значения стабилометрических параметров для раннего выявления НСР, характерных для дисциркуляторной энцефалопатии.

Рекомендовано в практической работе использовать комплекс стабилометрических параметров, которые позволяют дифференцировать I и II стадии дисциркуляторной энцефалопатии. Показано, что для оценки выраженности церебрального поражения в зависимости от стадии заболевания информативным является количественное увеличение показателей стабилограммы. Предложены критерии НСР для дифференциальной диагностики ведущих двигательно-дискоординаторных неврологических синдромов с учётом преимущественной локализации энцефалопатического процесса. Обоснована необходимость повторного стабилометрического исследования в динамике наблюдения и лечения больных с ДЭ.

Результаты исследования используются в практической работе неврологического, поликлинического отделения, отделения функциональной диагностики Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, а также в учебном процессе кафедры неврологии факультета последипломной подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии. Разработанные нами критерии диагностики НСР больных с ДЭ I и II стадии рекомендованы к практическому использованию в работе неврологических, нейрореабилитационных и поликлинических отделений областных и городских лечебно-профилактических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения статического равновесия являются одним из наиболее характерных неврологических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, которые диагностируются у всех больных с ранними стадиями заболевания. Изменения показателей статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии увеличиваются в зависимости от стадии заболевания, степени выраженности неврологического дефицита и ведущего неврологического синдрома.

2. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии, по данным проспективного исследования в динамике 1 года на фоне терапии ноотропными и вазоактивными препаратами нарушения статического равновесия могут уменьшаться. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии нарушения статического равновесия носят более стойкий характер и нарастают при отсутствии регулярного лечения.

Апробация работы Материалы исследования были представлены и доложены на областном семинаре нейрофизиологов (Оренбург, 2002), пятой межобластной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Проблемы реабилитации в неврологии» (Оренбург, 2003); региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2003); областной научно-практической конференции гериатров (Оренбург, 2004); на совместном расширенном заседании кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии и кафедры неврологии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава (Оренбург, 2007). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале ВАК.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Пашков, Олег Витальевич

129 ВЫВОДЫ

1. Основными критериями ранней диагностики нарушений статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии надо считать достоверное увеличение значений площади, длины статокинезиограммы, амплитуды колебаний, девиаций во фронтальной плоскости, а также скорости перемещения центра давления.

2. Дифференциально-значимыми критериями диагностики нарушений статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии являются: во фронтальной плоскости увеличение амплитуды колебаний до 45,7 мм, девиаций центра давления до 7,6-11,5 мм; увеличение площади статокинезиограммы до 299-544 мм2, длины статокинезиограммы - 459-791 мм, скорости перемещения центра давления - 10,5-13,9 мм/с. При дисциркуляторной энцефалопатии II стадии к таковым относятся следующие изменения: во фронтальной плоскости увеличение амплитуды колебаний до 5,7-9,4 мм, девиаций центра давления до 10,0-18,7 мм. В сагиттальной плоскости: увеличение девиаций до 12,5-22 мм, угла направления колебаний до 10-14,1 градусов, скорости перемещения центра давления - до 14,0-19,7 мм/с, площади - 564-1048 мм2, длины статокинезиограммы - до 680-1003 мм.

3. Особенности нарушения статического равновесия при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии зависят от характера и степени выраженности ведущего неврологического синдрома: при мозжечковой атаксии - увеличение амплитуды колебаний во фронтальной плоскости свыше 6 мм, в сагиттальной плоскости - 8,5 мм, девиаций центра давления во фронтальной плоскости более 11 мм, в сагиттальной плоскости - 16,8 мм; увеличение скорости перемещения центра давления свыше 13 мм/с, площади статокинезиограммы - 595 мм2; снижение основной частоты колебаний в обеих плоскостях до 0,74 Гц и ниже. При вестибулярном синдроме: увеличение девиаций во фронтальной плоскости свыше 8,3 мм, амплитуды колебаний центра давления - 4 мм, площади статокинезиограммы свыше 358 мм2. При пирамидном синдроме: фронтальное смещение центра давления в сторону здоровой конечности свыше 11,1 мм и увеличение угла направления колебаний более 13 градусов; при акинетико-ригидном синдроме - смещение центра давления вперёд более 11 мм, увеличение основной частоты колебаний центра давления в обеих плоскостях свыше 1,2 Гц.

4. Стабилометрическое исследование в динамике регулярного применения стандартной терапии в течение одного года свидетельствует об уменьшении выраженности нарушений статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии. При отсутствии адекватного лечения, нарушения функции статического равновесия прогрессируют, в особенности при II стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Считаем целесообразным в клиническом диагнозе дисциркуляторной энцефалопатии, отражать степень выраженности нарушения статического равновесия.

2. С целью диагностики нарушений статического равновесия у больных с ранними стадиями дисциркуляторной энцефалопатии необходимо использовать комплекс перечисленных выше показателей стабилометрического теста Ромберга.

3. В качестве дополнительных критериев нарушения статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией следует считать увеличение площади статокинезиограммы, девиаций во фронтальной плоскости, скорости перемещения центра давления в пробе с закрытыми глазами.

4. Рекомендуется не реже двух раз в год проводить анализ изменений стабилометрических показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. К прогностически значимым критериям нарушений статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии следует относить изменения показателей площади статокинезиограммы, амплитуды колебаний и девиаций центра давления во фронтальной плоскости, угла направления колебаний.