Ранняя диагностика гнойно-септических осложнений и прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Луканин, Дмитрий Владимирович

  • Луканин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 205
Луканин, Дмитрий Владимирович. Ранняя диагностика гнойно-септических осложнений и прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луканин, Дмитрий Владимирович

Ведение

Глава 1. Обзор литературы. Показатели эндотоксикоза в оценке тяжести течения распространенного перитонита.

1.1. Гнойно-септические осложнения и летальность при 12 распространенном перитоните.

1.2. Патогенез эндогенной интоксикации при распространенном 15 перитоните.

1.3. Критерии оценки степени тяжести эндогенной интоксикации при 24 распространенном перитоните.

1.4. Оценка тяжести состояния больного и прогноза исхода при 27 распространенном перитоните.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов обследования

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследований.

Глава 3. Определение тяжести течения и прогноза исхода заболевания у больных с распространенным перитонитом.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Прогностическая значимость различных систем-шкал у больных 58 с распространенным перитонитом.

3.3. Прогностическая значимость уровня средних молекул сыворотки 68 крови.

3.4. Диагностическая значимость уровня средних молекул 76 биологических жидкостей.

3.5 Альбуминовые показатели в определении тяжести течения и прогноза исхода распространенного перитонита.

ГЛАВА 4. Среднемолекулярные соединения сыворотки крови в диагностике гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом.

4.1. Диагностическая значимость УСМ сыворотки крови и шкалы 101 SAPS в отношении развития гнойно-септических осложнений.

4.2. Диагностическая значимость УФСМ сыворотки крови в 114 отношении развития гнойно-септических осложнений.

4.3. Диагностическая значимость спектральных характеристик 124 сыворотки крови в развитии гнойно-септических осложнений.

4.4. Клинико-лабораторный комплекс ранней диагностики гнойно- 139 септических осложнений у больных с распространенным перитонитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика гнойно-септических осложнений и прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом»

Актуальность исследования.

Проблема лечения острых хирургических заболеваний, осложненных распространенным перитонитом, остается до настоящего времени одной из самых актуальных и трудноразрешимых. Применение всего арсенала современных методов лечения перитонита в условиях крупной клинической больницы не позволяет существенно снизить общую летальность, которая по данным отечественных и зарубежных авторов составляет 22,3%, а в случае развития послеоперационного перитонита - 47% (Гостищев В.К. с соавт., 1992; Каримов Ш.И и Бажанов Б.Д., 1994; Мартов Ю.Б. с соавт., 1998; Савчук Б.Д., 1979; Симонян Н.С., 1971; Федоров В.Д., 1974; Шалимов А.А. с соавт., 1981; Шуркалин Б.К. с соавт., 1993 и 2000; Hill А.В. et al., 1992; Wittmann D.H. et al., 1996).

Одной из основных причин сохраняющейся высокой летальности при распространенном перитоните, в настоящее время, остается синдром эндогенной интоксикации (ЭИ). Безуспешность борьбы с эндотоксикозом связана как с несовершенством применяемой лечебной тактики, так и с недостаточной в целом ряде случаев информативностью лабораторных критериев, применяемых в широкой клинической практике (Гельфанд Б.Р., Гологорский В.А., 1997; Дорохин К.М., 1994; Ерюхин И.А., 1987 и 1989; Николайчик В.В., 1989; Чаленко В.В., 1990; Шуркалин Б.К., 1986 и 2000). Прогрессирование эндогенной интоксикации сопровождается развитием синдрома полифункциональной недостаточности органов и систем (ПОН), что, в свою очередь, закономерно приводит к резкому росту летальности, которая у данной категории пациентов может достигать 85%) (Гостищев В.К. с соавт., 1992; Кузин М.И. с соавт., 1995; Луцевич О.Э. с соавт., 1990; Савельев B.C., 1990; Batalik В., 1990; Welch М J.R., 1992).

Непосредственной причиной нарастания эндотоксикоза у больных с распространенным перитонитом наиболее часто становится развитие гнойно-септических осложнений. При этом среди большого числа послеоперационных осложнений, непосредственно определяющих тяжесть течения и прогноз заболевания, в настоящее время доминируют послеоперационный перитонит, абсцессы брюшной полости, острые пневмонии, а так же обширные флегмоны брюшной стенки (Беляков Н.А., 1995; Гостищев В.К. с соавт., 1992; Ершов А.Л., 1994; Шалимов А.А. с соавт., 1981; Шуркалин Б.К., 2000).

Развитие гнойно-септических осложнений влечет за собой необходимость проведения комплекса дополнительных лечебно-диагностических мероприятий, как правило, представленных сложной лабораторно-инструментальной диагностикой, повторными оперативными вмешательствами и хирургическими манипуляциями, а так же длительной антибактериальной терапией. Такая интенсификация проводимого лечения приводит к значительному росту материальных затрат. Кроме того, используемые в клинической практике традиционные методы не позволяют в полной мере проводить оценку тяжести состояния пациентов и прогноза исхода заболевания, определять степень выраженности эндогенной интоксикации, а так же осуществлять раннюю диагностику развития гнойно-септических осложнений (Буянов В.М. и соавт., 1995 и 1999; Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., 1990; Aprahamian С. et al., 1991; Bartels Н. et al., 1992; Kumar P.S. et al., 1995).

Среди субстратов, ответственных за развитие эндотоксикоза при распространенном перитоните, наиболее часто выделяют молекулы средней массы (Гаин Ю.М. с соавт., 2001; Ерюхин И.А. с соавт., 1989; Кирковский В.В., 1997; Чаленко В.В. с соавт., 1990; Bergdtrom J., 1989). Данные вещества являются ведущими в патогенезе эндогенной интоксикации и не только вызывают разноплановые по характеру нарушения, но и выступают в качестве широко используемого маркера эндогенной интоксикации (Владыка А.С., 1987; Габриэлян Н.И., 1985; Гордеева И.П., 1986; Кишкун А.А., 1990; Кригер А.Г., 1985; Кузнецов В.А., 1995; Рейс Б.А., 1985; Chang Т., 1981).

В литературе последних лет в качестве критерия оценки уровня токсемии все чаще выступает показатель альбумина сыворотки крови - естественного транспортного средства для токсинов (Метальникова Н.П., 1990), а также определяемые методом флуоресцентного зонда К-35 общую и эффективную концентрации альбумина. Данную экспресс-методику считают высокоинформативной как в оценке тяжести критических состояний и прогноза исхода лечения, так и при мониторинге эффективности лечебных мероприятий (Бенсман В.М., 1998; Васильков В.Г., 1996; Грызунов Ю.А., 1997; Добрецов Г.Е., 1994; Закс И.О., 1996; Родоман Г.В., 1998; Федоровский Н.М., 1998).

Гетерогенная клиническая картина распространенного перитонита затрудняет объективизацию оценки тяжести состояния больного и прогноза исхода заболевания. В последние годы с целью прогнозирования течения абдоминальной инфекции во всем мире широко используются различные индексы и шкалы, основанные на бальной оценке клинических признаков и результатов лабораторных исследований: SAPS, (Simplified Acute Physiology Score), APACHE (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation), Мангеймский индекс перитонита (MPI) и др. (Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., 1999; binder М., Wacha Н. et al. 1992; Le Gall J.R. et al., 1984). Существенным недостатком всех систем является то, что ни одна из них не является инструментом принятия решения у данного конкретного больного (Васильев И.Т., 1995; Гельфанд Б.Р., 1999; Слепнев С.Ю., 1998; Bierbrauer А., 1998; Bone R.C., 1996; Dickie Н., 1998; Livianu J., 1998; Plazzo М., 1996; Presterl E., 1997; Reina A., 1997; Vincent J.L., 1998).

Таким образом, в настоящий момент не существует единого мнения о необходимом и достаточном комплексе клинико-лабораторного обследования, позволяющего в полной мере провести оценку степени выраженности эндогенной интоксикации, тяжести состояния пациентов и прогноза исхода заболевания, а так же осуществить раннюю диагностику развития гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом. В решении данной проблемы недостаточно изучено значение интегральных систем-шкал, характер изменения уровня среднемолекулярных соединений в различных биологических жидкостях, а также диагностическая информативность эффективной и общей концентрации альбумина сыворотки крови.

Таким образом, целью исследования является улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом путем разработки комплекса лечебно-диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление послеоперационных гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом и их своевременную коррекцию.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить прогностическую значимость интегральных систем-шкал в оценке тяжести течения и исхода заболевания, а так же развития гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом.

2. Выявить частоту развития клинических синдромов абдоминального сепсиса у больных с распространенным перитонитом и определить их роль в оценке тяжести течения и прогноза исхода заболевания.

3. Оценить информативность уровня среднемолекулярных соединений биологических жидкостей и альбуминовых показателей сыворотки крови в оценке тяжести течения, прогноза исхода заболевания, выраженности эндотоксикоза и вероятности развития гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом.

4. Разработать метод ранней диагностики развития гнойно-септических осложнений послеоперационного периода распространенного перитонита, основанный на оценке спектральных характеристик среднемолекулярных соединений сыворотки крови и оценить его клиническую значимость.

5. Разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленный на раннее выявление, лечение и профилактику развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом.

Научная новизна.

Показана высокая информативность интегральных систем SAPS и Мангеймского перитонеального индекса при оценке тяжести течения и прогноза исхода заболевания у больных с распространенным перитонитом.

Доказана клиническая целесообразность использования современной классификации клинических синдромов абдоминального сепсиса для объективизации тяжести состояния пациента и обоснованного выбора тактики проведения лечебно-диагностических мероприятий.

Изучено и определено значение динамической оценки показателя уровня среднемолекулярных соединений в биологических жидкостях в отношении выраженности эндотоксикоза, тяжести течения и индивидуального прогноза исхода заболевания.

Впервые доказана диагностическая ценность флуоресцентных показателей альбумина в отношении оценки эффективности проводимого лечения и прогнозирования исхода распространенного перитонита.

Получены критерии прогнозирования развития гнойно-септических осложнений раннего послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом, основанные на оценке спектральных характеристик среднемолекулярных соединений сыворотки крови пациентов.

Впервые предложен алгоритм ранней диагностики развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом.

Разработан комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленный на раннее выявление, своевременное целенаправленное лечение и профилактику развития гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом.

Практическая ценность

Предложены простые и удобные для использования в повседневной клинической практике дополнительные методы обследования больных с распространенным перитонитом, позволяющие осуществлять оценку тяжести течения, исхода заболевания, а так же проводить раннюю диагностику развития гнойно-септических осложнений.

Разработан алгоритм ранней диагностики развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом, основанный на оценке спектральных характеристик среднемолекулярных соединений сыворотки крови пациентов.

Предложен алгоритм дифференциальной диагностики развивающегося гнойно-септического осложнения: флегмоны передней брюшной стенки, абсцесса брюшной полости, послеоперационного перитонита или пневмонии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику.

Методы определения количественного и качественного состояния альбумина, а так же спектральных характеристик среднемолекулярных соединений биологических жидкостей при обследовании больных с распространенным перитонитом внедрены в работу хирургических и реанимационных отделений ГКБ № 13 г. Москвы и применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре общей хирургии лечебного факультета РГМУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на втором конгрессе ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, посвященного 200-летию Военно-медицинской академии (1998), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГКБ № 13 (2000 г.), а так же объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ, сотрудников ГКБ № 13 и медсанчасти № 1 АМО ЗИЛ 20 июня 2002 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Применение шкалы выраженности функциональных нарушений SAPS у больных с распространенным перитонитом позволяет проводить оценку тяжести течения заболев, чия. Данная оценочная интегральная система не информативна в отношении прогноза развития гнойно-септических осложнений. Прогнозирование летального исхода заболевания с использованием шкалы SAPS и Мангеймского перитонеального индекса возможно лишь в группах пациентов со сходной бальной оценкой тяжести состояния.

2. Клинико-лабораторная картина течения заболевания у большинства пациентов с распространенным перитонитом позволяет диагностировать развитие абдоминального сепсиса. При этом количество критериев синдрома системной воспалительной реакции имеет прямую корреляционную зависимость с тяжестью течения и частотой развития неблагоприятных исходов заболевания.

3. При оценке тяжести синдрома эндогенной интоксикации, а так же при прогнозировании исхода заболевания у больных с распространенным перитонитом, большое диагностическое значение имеет динамика показателя уровня среднемолекулярных соединений в биологических жидкостях.

4. У пациентов с распространенным перитонитом флуоресцентные показатели альбумина сыворотки крови являются высокоинформативными в отношении прогноза исхода заболевания и в оценке эффективности проводимого лечения. При этом наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает показатель эффективной концентрации альбумина.

5. Применение диагностического алгоритма, основанного на простой и легко воспроизводимой методике фракционирования среднемолекулярных соединений сыворотки крови у больных с распространенным перитонитом позволяет уже с первых суток послеоперационного периода осуществить прогнозирование развития гнойно-септических осложнений и проводить целенаправленное лечение.

6. Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий с применением алгоритма ранней диагностики гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом позволяет снизить частоту возникновения флегмон передней брюшной стенки, послеоперационных пневмоний, абсцессов брюшной полости, а так же сократить число случаев летального исхода заболевания.

Автор приносит искреннюю и глубокую благодарность сотрудникам кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ, а так же хирургических и реанимационных отделений ГКБ № 13 г. Москвы за оказанную помощь при выполнении диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Луканин, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. У больных с распространенным перитонитом шкала выраженности функциональных нарушений SAPS обладает высокой информативностью при оценке тяжести течения заболевания и малоинформативна в отношении прогноза развития гнойно-септических осложнений. Интегральные системы SAPS и Мангеймский перитонеальный индекс позволяют осуществлять прогнозирование летального исхода в группах пациентов со сходной бальной оценкой тяжести состояния, и не достаточно специфичны в отношении индивидуального прогноза исхода заболевания.

2. Течение распространенного перитонита, соответствующее критериям абдоминального сепсиса, выявляется в более чем 2/3 случаев заболевания. Тяжесть течения и частота развития неблагоприятных исходов заболевания имеет прямую корреляционную зависимость с количеством критериев синдрома системной воспалительной реакции и выраженности проявлений сепсиса.

3. При распространенном перитоните динамическая оценка значений УСМ в биологических жидкостях высокоинформативна в отношении тяжести эндотоксикоза, имеет большое прогностическое значение, и в большинстве случаев позволяет дать индивидуальные прогностические ориентиры исхода заболевания.

4. Флуоресцентные показатели альбумина сыворотки крови позволяют осуществлять оценку эффективности проводимого лечения, а так же прогнозирование исхода заболевания, в том числе у пациентов с длительным тяжелым течением поел зоперационного периода распространенного перитонита. Наибольшей чувствительностью и специфичностью при прогнозировании исхода заболевания обладает показатель эффективной концентрации альбумина.

5. Разработанный метод фракционирования среднемолекулярных соединений сыворотки крови, а так же созданный на его основе алгоритм диагностики гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом, является простыми, легко воспроизводимыми, и в большинстве случаев позволяет прогнозировать развитие данных осложнений, а так же осуществлять целенаправленное лечение с первых суток послеоперационного периода.

6. Применение комплекса лечебно-диагностических мероприятий с использованием разработанного алгоритма ранней диагностики гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом, позволил снизить частоту возникновения флегмон передней брюшной стенки, послеоперационных пневмоний, абсцессов брюшной полости, а так же уменьшить число случаев летального исхода заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных с распространенным перитонитом с целью объективной оценки тяжести состояния пациентов, а так же прогнозирования исхода заболевания следует использовать интегральные системы SAPS и MPI. Стратификацию больных необходимо проводить в первые сутки послеоперационного периода. При использовании обеих шкал-систем тяжесть состояния пациентов, а так же вероятность неблагоприятного исхода пропорциональна количеству полученных баллов. Тяжести состояния от 0 до 4 баллов (по SAPS), а так же значению MPI менее 20 баллов соответствует максимально благоприятный прогноз заболевания. При SAPS 5 и более баллов и MPI от 20 до 30 баллов при одинаковой тяжести состояния пациентов можно ожидать как благоприятный, так и неблагоприятный исход заболевания. При тяжести состояния по SAPS 20 и более баллов либо MPI более 30 баллов наиболее вероятен летальный исход заболевания. Следует учитывать, что данные объективные системы оценки позволяют определить вероятность летального исхода лишь в определенных группах больных и не являются инструментом принятия решения у каждого конкретного пациента.

2. При распространенном перитоните у больных с тяжестью состояния по SAPS 5 - 19 баллов для получения индивидуальных прогностических ориентиров исхода заболевания необходимо проводить динамическую оценку УСМ сыворотки крови. Критическим в отношении развития летального исхода заболевания у данной категории пациентов в первые сутки после операции следует считать значение УСМсыв 0,56 и более у.е. В свою очередь при тяжести состояния 20 и более баллов (по SAPS) развивающийся микроциркуляторный тканевой блок токсинов обуславливает невысокую прогностическую значимость УСМ сыворотки крови.

3. В послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом необходимо осуществлять ежедневный экспресс-контроль уровня среднемолекулярных показателей сыворотки крови, перитонеального экссудата и мочи в сочетании с оценкой выраженности синдрома системной воспалительной реакции и сепсиса. Данный комплекс позволяет определить преимущественную направленность основных патологических процессов, лежащих в основе прогрессирования эндотоксикоза, уровень компенсации систем естественной детоксикации организма, а так же обосновать тактику проведения лечебных мероприятий и оценить ее эффективность.

4. Для прогнозирования исхода заболевания у пациентов с распространенным перитонитом целесообразно применять флуоресцентный тест на содержание альбумина в сыворотке крови. Наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает эффективная концентрация альбумина. На всем протяжении послеоперационного периода следует ориентироваться на худшее, а не на текущее значение ЭКА. При оценке состояния больного падение данного показателя ниже 22 г/л (КЗ ЭКА) должно рассматриваться как тревожный симптом, а приближение к значению 10 г/л (J13 ЭКА) как крайне неблагоприятный признак. Динамику альбуминовых показателей сыворотки крови необходимо рассматривать в качестве критерия эффективности проводимого лечения - чем больше снижается концентрация альбумина (ОКА и ЭКА) и увеличивается величина ИТ, тем меньше вероятность благоприятного исхода заболевания.

5. С целью ранней диагностики развития гнойно-септических осложнений у больных с распространенным перитонитом следует использовать алгоритм, основанный на методе фракционирования среднемолекулярных соединений сыворотки крови. Информативность алгоритма наиболее высока в первые и четвертые сутки послеоперационного периода. Значения УСМсь1В более 0,5 у.е. и УФСМсыв 0,25 и более у.е. свидетельствуют о высоком риске развития послеоперационного перитонита либо пневмонии. В свою очередь значение УСМсь1в, ниже 0,5 у.е. в сочетании с равным ему показателем УФСМСыв в первые сутки после операции указывает на формирование абсцесса брюшной полости. Пациенты с невысоким значениями УСМСь,в (менее 0,5 у.е.) и УФСМсыв от 0,2 до 0,24 у.е., полученными в первые сутки после операции, требуют пристального динамического наблюдения в отношении развития флегмон брюшной стенки. К четвертым суткам послеоперационного периода значений УСМсыв менее 0,5 у.е. на фоне максимальный рост УФСМсыв свидетельствует о развитии абсцесса брюшной полости либо флегмоны брюшной стенки.

6. Выработку лечебной тактики у больных с распространенным перитонитом необходимо проводить на основе предложенного комплекса лечебно-диагностических мероприятий. Для достижения наилучших результатов лечения следует рационально сочетать разработанный алгоритм ранней диагностики гнойно-септических осложнений с расширением показаний к проведению в послеоперационном периоде плановых санационных видеолапароскопий. Данные санационные мероприятия следует проводить в соответствии с критериями благоприятного и неблагоприятного течения микробно-воспалительного процесса в брюшной полости.