Ранняя диагностика и прогнозирование развития нефросклероза у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Лакомова, Дарья Юрьевна

  • Лакомова, Дарья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 210
Лакомова, Дарья Юрьевна. Ранняя диагностика и прогнозирование развития нефросклероза у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лакомова, Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ДИАГНОСТИКИ НЕФРОСКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История вопроса

1.2. Этиологические факторы и факторы риска развития нефросклероза у детей на фоне пузырно-мочеточникового реф люкса

1.3. Современные представления о механизмах развития локальных воспалительно-деструктивных, диспластических и склеротических изменений в почечной паренхимы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

1.3.1. Основные биологические свойства и роль маркёров воспаления в формировании и прогрессировании тубулоинтерстициального фиброза

1.3.2. Ангиогенные факторы: биологическое значение и роль в потенцировании склеротических изменений почечной паренхимы на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса.

1.3.3. Маркёры повреждения почечной паренхимы: общебиологическое значение и роль в развитии склеротических изменений в почке в условиях нарушенной уродинамики

1.4. Диагностика нефросклероза у детей на фоне пузырномочеточникового рефлюкса: современные достижения нерешенные проблемы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Специальные лабораторные методы исследования

2.3. Морфологическое исследование биоптатов дистальных отделов мочеточников и почек ^

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

2.5. Общая характеристика группы практически здоровых детей группы сравнения) ^

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАНДАРТНОГО КОМПЛЕКСА ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ И МЕТОДАМИ ЛЕЧЕНИЯ ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов первой группы со II-III степенями пузырно-мочеточникового рефлюкса и консервативным методом его лечения в динамике заболевания

3.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов второй группы с пузырно-мочеточниковым рефлюксом III-V степеней и его эндоскопической коррекцией в динамике заболевания

3.3. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов третьей группы с III-V степенями пузырно-мочеточникового рефлюкса и реимплантацией мочеточников в динамике заболевания

3.4. Сравнительный анализ лабораторных и, инструментальных методов обследования пациентов различных групп с пузырномочеточниковым рефлюксом в динамике течения заболевания

Глава 4. БИОМАРКЁРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ И МЕТОДАМИ ЕГО КОРРЕКЦИИ

4.1. Биомаркёры повреждения почек у пациентов первой группы со II-III степенями пузырно-мочеточникового рефлюкса и консервативным лечением

4.2. Биомаркёры повреждения почек у пациентов второй группы с III-V степенями пузырно-мочеточникового рефлюкса и эндоскопической коррекцией

4.3. Биомаркёры повреждения почек у пациентов второй группы с III-V степенями пузырно-мочеточникового рефлюкса и реимплантацией мочеточников

4.4. Сравнительный анализ показателей биомаркёров повреждения почек у пациентов различных групп с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАНДАРТНОГО КОМПЛЕКСА ОБСЛЕДОВАНИЯ С ИЗМЕНЕНИЕМ БИОМАРКЁРОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и прогнозирование развития нефросклероза у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом»

Пузырно-мочеточниковытрефлюкс (ПМР) наблюдается у 1-2% детской популяции [Ëackgren , G., 2009]; а частота, его. у детей с инфекцией мочевыводящей системы достигает 70% [Jahnukaincn Т., Chen M., Gëlsi; G., 2005; Bundy D.G., Servvint J:R., 2007]. Есть, сведения^, что рубцевание почечной паренхимы возможно при однократном- ретроградном, забросе: инфицированной мочи [Wheeler D., Vimalachandra D:, Hödson E.Mi . et: al., 2004]:'

Более; половины пациентов, которым выполняется реимплантация мочеточников, при данной патологии имеют признаки; рефлюксной нефропатии [Basem A., 2010]. Рефлюкс при этих операциях ликвидируется, у 96-98% детей [Austin J.C., Cooper С.S., 2004], однако после устранения рефлюкса риск склерозирования, почки; сохраняется [Mené P., Polci R., Festuccia F.J., 2003].

Нёфросклероз на фоне ПМР формируется, у 30-60% больных [Зоркин C.Hv, 2002] и, приводит к развитию терминальной стадии хронической почечной'недостаточности у 25-60% пациентов [Гельдт В.Г., Юдина Е.В., Кузовлева Г.И., 2004; A.B. Рябцева, С.П. Яцык, Д.К. Фомин и соавт., 2009; Вялкова A.A., 2010].

За последнее десятилетие накоплено немало' работ по определению микроальбуминурии в качестве раннего маркёра рефлюксной нефропатии [Махачев Б.М., Корсунский A.A., Османов И.М. и соавт., 2005; Зорин И.В., Вялкова A.A., 2010]. В настоящее время особое внимание уделяется изучению роли трансформирующего фактора роста ß-1 (TGF-ßl) и моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) в инициации и прогрессировании . нефросклероза [Бобкова И.Н., Чеботарёва Н.В;, Козловская Л .В. и соавт., 2006];. Однако нет сведений по исследованию данных маркеров в моче у детей с различной: степенью ПМР на этапах/его консервативного;,эндоскопического и оперативноголечения:

Единичные работы, посвященные определению уровня васкулоэндотелиального фактора,роста (VEGF) в моче у детей с рефлюксной нефропатией [Konda R., Sato Н., Sakai К. et al., 2004], отражают изменения данного маркёра без учёта длительности существования; рефлюкса и метода его лечения. Трансмембранные ферменты а- и ти-глутатион-8-трансфераза (а-GST, 7I-GST) и коллаген IV типа являются основными маркёрами повреждения нефрона [Maharaj ASR, D'Amore РА, 2007]. Однако нет информации по исследованию этих факторов в моче у пациентов до и после лечения различной степени ПМР.

В литературе отсутствуют работы, отражающие сравнение результатов традиционных методов диагностики рефлюксной нефропатии и показателей биологических маркёров повреждения почек у пациентов с ПМР в динамике течения- патологии. Не разработаны объективные' и- чувствительные диагностические и прогностические критерии раннего повреждения почечной паренхимы у детей на-фоне рефлюкса.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повысить точность ранней диагностики и прогнозирования нефросклероза у детей с ПМР на основании исследования новых биологических маркёров; воспаления, повреждения нефронов, фибро- и ангиогенеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ диагностических критериев рефлюксной; нефропатии в зависимости от степени; длительности существования ПМР на; основании стандартного комплекса клинико-лабораторных и дополнительных исследований.

2. Определить уровень биологических маркёров воспаления (MGP-1) и фиброгенеза (TGF-pi) в моче детей с различной, степенью ПМР на этапах консервативного и оперативного лечения.

3. Определить уровень биологических маркёров- ангиогенеза (VEGF) и повреждения основных компонентов нефрона (коллаген IV типа, a-GST и 7 я-08Т) в моче детей с различной степенью ПМР на этапах консервативного и оперативного лечения.

4. Сравнить диагностическую значимость критериев; рефлюксной нефропатии' стандартного комплекса, исследованиям и биологического; анализа- маркёров повреждения почечной паренхимы в динамике течения патологии.

5. Выявить наиболее, чувствительные и объективные: критерии раннего повреждения почечной паренхимы, а; также эффективности?,проводимого консервативного, эндоскопического и оперативного лечения- ПМР. Обосновать практическое применение интегративного «индекса раннего повреждения: почек».

6. На основе комплексного анализа и математического моделирования разработать алгоритм диагностики й прогнозирования нефросклсроза при различных степенях и> методах коррекции ПМР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучен комплекс новых биологических маркёров воспаления, фиброгенеза, ангиогенеза, повреждения основных элементов нефрона в моче у детей с ПМР в динамике течения! заболевания. Определены особенности изменения данных показателей в зависимости от степени; длительности существования, лечения ПМР, а также характера течения, пиелонефрита. Полученные данные сопоставлены с результатами клинико-лабораторных,: инструментальных методов исследования, и патоморфологическими изменениями в биоптатах мочеточников и почек.

Впервые предложена ранняя диагностика нефросклероза "и оценка эффективности проводимого лечения у детей с ПМР на основании мониторирования наиболее чувствительных и специфичных мочевых маркеров повреждения почечной паренхимы. Доказана высокая значимость неинвазивного исследования* в моче маркёров повреждения гломерулярного фильтра — коллагена, Щ^ типа, , дистальных канальцев - 7г-08Т и фактора роста эндотелия сосудов - VEGF, играющих ведущую роль в инициации и ирогрессировании процесса1 почечного рубцевания.

Впервые разработан; интегративный «индекс раннего повреждения почки»^ позволяющий объективно; оценивать, этапность формирования нефросклероза и эффективность проводимого лечения. В результате, математического • моделирования* впервые, создан алгоритм; диагностики» и прогнозирования повреждения почечной паренхимы у детей с ПМР;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ»

Предложены' и обоснованы неинвазивные методы, ранней диагностики нефросклероза у детей; с ПМР, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью^ позволяющие: оценить этапность формирования^ процесса рубцевания, эффективность проводимого^ лечения, корректировать тактику ведения: больных с данной патологией.

Определены нормативные показатели содержания биологически активных веществ в моче у детей, не имеющих патологии мочевыводящей системы.

Разработан клинический алгоритм, ранней: диагностики; и прогнозирования' нефросклероза у детей- с ПМР с учетом; его степени и метода лечения на основании мониторирования; факторов; повреждения гломеруляриой мембраны — коллагена IV типа, дистальных канальцев — к-GST и сосудистого компонента нефрона — VEGF с помощью высокочувствительного- неинвазивного теста, а: также: «индекса раннего повреждения почки». .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Стандартный, комплекс исследования служит; скринингом для выявления структурных и функциональных признаков рефлюксной нефропатии.

2. Формирование нефросклеротического процесса у детей- с ПМР характеризуется; сбалансированным повышением маркёров воспаления

МСР.-1), фиброгенеза (TGF-pi), ангиогенеза (VEGF) и повреждения основных структур' нефрона (коллаген IV типа, тс-GST). Имеется 9 выраженная взаимосвязь уровня маркёров повреждения почек в моче и структурно-функционального повреждения почек, диагностируемого при стандартном комплексе исследований.

3. Определение коллагена IV типа, 7г-08Т и УЕОБ в моче имеет высокую* чувствительность для диагностики, и мониторирования-нефросклероза у детей с ПМРв динамике заболевания.

4. Исходный уровень «индекса раннего повреждения почки» позволяет диагностировать этап нефросклероза и обратимость патологических изменений в почках, а также прогнозировать характер течения нефросклероза у детей с различной степенью и методами его лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- 70-й научно-практической конференции студентов и молодых учёных Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые учёные - здравоохранению региона» (Саратов, 2009);

- 49-й «Всесоюзной» (16-й Всероссийской) научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Ставрополь, 2009);

- 50-й «Всесоюзной» (17-й Всероссийской) научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Москва, 2010);

- VII региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2010);

- IX Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010);

- 11-й конференции Балтийской ассоциации детских хирургов (Эстония, Таллинн, 2010);

- Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием "Татьянин день" и- ХПГ Школа молодых исследователей "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2011);

- XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные вопросы.педиатрии» (Москва, 2011);

- VI международной1 Пироговской научной- медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, 201-1);

- XVII межгородской научно-практической, конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2014);

- XVIе Всероссийской научно-практической4 конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2011);

- Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы хирургии детского возраста", посвященной 70-летию со дня рождения Почётного профессора Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, профессора С.Н. Гисака (Воронеж, 2011);

- 12-м Европейском конгрессе детской хирургии (Испания, Барселона, 2011).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты научного исследования внедрены в практику работы детского урологического отделения Клинической больницы имени С.Р. Миротворцева ГБОУ ВПО Саратовский*ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России; нефрологического и амбулаторно-поликлинического отделений ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах патологической физиологии, детской хирургии у студентов 3,5,6-х курсов педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов; на методических циклах усовершенствования врачей по специальности «уроандрология» ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследования опубликовано 29 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации, в том числе 13 журнальных статей (6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). Получены приоритетные справки на патенты:

1. № 2011 109421 от 11 марта 2011 года на «Способ оценки степени повреждения почечной паренхимы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом»;

2. № 2011 109583 от 14 марта 2011 года на «Способ диагностики повреждения почечной паренхимы у детей»;

3. № 2011 111 882 от 22 марта 2011 года на «Способ диагностики повреждения почечной паренхимы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом».

Исследование выполнено при поддержке Гранта Президента РФ МД-303.2010.7.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 210 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 41 рисунком. Список литературы содержит 236 источников, из них — 62 отечественных и 174 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Лакомова, Дарья Юрьевна

выводы

1. Рефлкжсную нефропатию отражают диспропорция, и отсутствие роста почки, нарушение: гемодинамики, в меньшей степени? - снижение секреторной функции, / Выраженность патологических, изменений коррелирует со степенью и длительностью существования ПМР.

2. Уровень маркера воспаления МСР-1 повышается с увеличением: степенш и длительности? существования; ПМР; отражая; интенсивность, лимфо-моноцитарной инфильтрации почечной паренхимы. Несмотря на проводимое1 лечение вне зависимости« от метода, повышенная концентрация МСР-1 в моче сохраняется; на протяжении 6> месяцев: Сохранение маркёра фиброгенеза TGF-(31 возрастает в дебюте, заболевания, потенцируя нефросклероз, и сохраняется повышенным в динамике заболевания.

3. С увеличением степени ПМР уровень маркеров-, ангиогенеза VEGF и повреждения основных;структур повреждения нефронов (7Г-08Т, коллаген IV типа) возрастает, возвращаясь к нормальным значениям после консервативного лечения; и остаётся повышенным после эндоскопического и оперативного лечения.

4. Характер патологических сдвигов биологических маркёров повреждения? почечной» паренхимы; имеет достоверную! взаимосвязь со структурно-функциональнымшизменениями- почек, выявленными; в ходе традиционного обследования. Повышение уровней биомаркёров ■ в моче позволяет диагностировать ранние этапы; формирования нефросклероза и латентную фазу хронического воспалительного процесса в мочевыводящих путях.

5. Наиболее высокую чувствительность и специфичность для определения степени повреждения паренхимы почек у детей в динамике течения патологии имеет исследование в моче основных маркёров повреждения; нефрона - коллагена IV типа и tt-GST, а также факторов? ангиогенеза —■ VEGF. Расчет «индекса раннего повреждения почек» до- и через, 6 месяцев^ после лечения позволяет объективно оценить этапность развития нефросклероза.

6. Использование разработанной модели прогнозирования и алгоритма ранней диагностики и прогнозирования нефросклероза при ПМР даёт возможность научно обосновать выбор лечебно-диагностической тактики и системы диспансеризации пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и объективной оценки обратимости нефросклеротических изменений в комплексное обследование детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом наряду с традиционными клинико-лабораторными и инструментальными методами целесообразно включать мониторирование основных биологических маркеров повреждения почечной паренхимы (коллагена IV типа, тг-ОЗТ и УЕОР) в моче.

2. Прогностически неблагоприятными критериями, характерными для раннего повреждения почек на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса, являются выраженное повышение содержания в моче УЕОБ, коллагена IV типа и 7С-08Т. Для объективизации диагностики и мониторирования процесса почечного рубцевания у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом рекомендуется рассчитывать «индекс раннего повреждения почки» как соотношение Л/БОБ/коллаген IV типа. Увеличение данного показателя позволяет прогнозировать вероятность формирования нефросклероза на фоне данной патологии.

3. Для прогнозирования нефросклероза у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом целесообразно использовать математическую регрессионную модель вероятности формирования нефросклеротического процесса до лечения с учетом изменения индекса раннего повреждения почек.

4. Для оптимизации выбора лечебно-диагностической тактики при различной степени пузырно-мочеточникового рефлюкса следует придерживаться предложенного алгоритма диагностики и ведения больных с данным заболеванием.