Ранняя диагностика инфекционных процессов в сердце и сосудах методом ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пурсанова Диана Манолисовна

  • Пурсанова Диана Манолисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 339
Пурсанова Диана Манолисовна. Ранняя диагностика инфекционных процессов в сердце и сосудах методом ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 339 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пурсанова Диана Манолисовна

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Эпидемиология

1.3. Этиология и патогенез

1.4. Диагностические критерии

1.5. Клинико-лабораторные данные

1.6. Методы диагностической визуализации

1.6.1. Эхокардиографическое исследование

1.6.2. Компьютерная томография

1.6.3. Магнитно-резонансная томография

1.6.4. Радионуклидная диагностика

1.7. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах

1.7.1. ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ в диагностике инфекционного эндокардита протезированного клапана

1.7.2. ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ в диагностике инфекционного эндокардита нативного клапана

1.7.3. ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ в диагностике инфекции имплантированных электронных внутрисердечных устройств

1.7.4. Результаты ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ в объединенных и смешанных группах больных

1.7.5. Причины получения ложных результатов ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце

1.7.6. Особенности интерпретации результатов ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ при подозрении на инфекционный процесс в сердце

1.7.7. ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике инфекции сосудистых протезов

1.7.8. Возможности ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ в диагностике других очагов воспаления и неопластических процессов

1.7.9.Диагностика других инфекционных процессов в сердце и сосудах по данным ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методика проведения ПЭТ/КТ исследования с 18Б-ФДГ при подозрении на инфекционные процессы в сердце и сосудах

2.3. Методы анализа ПЭТ/КТ изображения

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методические особенности ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ при подозрении на инфекционные процессы в сердце и сосудах

3.1.1. Оценка степени блокировки физиологического накопления 18F-ФДГ в миокарде

3.1.2. Особенности визуальной оценки результатов ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ при подозрении на инфекционные процессы в сердце и сосудах

3.2. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционного эндокардита протезированного клапана

3.2.1. Материалы и методы

3.2.2. Результаты

3.2.3. Полуколичественная оценка результатов ПЭТ/КТ в зоне протезированного клапана

3.3. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционного эндокардита нативного клапана

3.3.1. Материалы и методы

3.3.2. Результаты

3.3.3. Полуколичественная оценка результатов ПЭТ/КТ в зоне нативного клапана

3.4. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекции имплантированных электронных внутрисердечных устройств

3.4.1. Материалы и методы

3.4.2. Результаты

3.4.3. Полуколичественная оценка результатов ПЭТ/КТ в зоне имплантированного электронного внутрисердечного устройства

3.5. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекции сосудистых протезов

3.5.1. Материалы и методы

3.5.2. Результаты

3.5.3. Полуколичественная оценка результатов ПЭТ/КТ в зоне сосудистого протеза

3.6. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах в анализируемой группе в целом

3.6.1. Результаты

3.6.2. Оценка информативности ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах

3.6.3. Анализ факторов, влияющих на точность результатов ПЭТ/КТ с ieF-ФДГ

3.6.4. Анализ подгруппы с дополнительно выполненной высокодозной КТ с внутривенным контрастированием и ЭКГ-синхронизацией

3.6.5. ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике инфекционного поражения грудины

3.6.6. ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в оценке эффективности консервативного лечения инфекционных процессов в сердце и сосудах

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах

4.2. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекции имплантированных электронных внутрисердечных устройств

4.3. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционного эндокардита протезированного клапана

4.4. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекции сосудистых протезов

4.5. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционного эндокардита нативного клапана

4.6. Особенности интерпретации результатов ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ при подозрении на инфекционный процесс в сердце и сосудах

4.6.1. Визуальная оценка

4.6.2. Полуколичественная оценка

4.7. Расширение протокола ПЭТ/КТ с выполнением высокодозной КТ с внутривенным контрастированием и ЭКГ-синхронизацией

4.8. Возможности ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике инфекционного поражения грудины

4.9. Причины получения ложных результатов ПЭТ/КТ с ^F-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах

4.9.1. Физиологическое накопление 18¥-ФДГ в миокарде

4.9.2. Короткий временной интервал между предшествующим хирургическим лечением и выполнением ПЭТ/КТ

4.9.3. Низкая активность воспалительного процесса

4.9.4. Другие причины ложных результатов ПЭТ/КТ с 18Е-ФДГ при диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах

4.10. Возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике других очагов воспаления и неопластических процессов

4.11. Роль ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в алгоритме диагностики ИПСС

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Ранняя диагностика инфекционных процессов в сердце и сосудах (ИПСС) является чрезвычайно актуальной и сложной проблемой современной клинической медицины. Число пациентов с протезированными клапанами (ПК), различными имплантированными электронными внутрисердечными устройствами (ИЭВСУ), такими как электроды электрокардиостимулятора, кардиовертер-дефибриллятора и др., а также сосудистыми протезами (СП) неуклонно растет, что связано с расширением клинических показаний к указанным видам лечения. Частота инфекционных осложнений среди перечисленных категорий больных, несмотря на использование высокотехнологичных хирургических методик в комбинации с адекватной антибактериальной терапией (АБТ), не имеет тенденции к снижению за последние 30 лет [1-4]. Частота инфекционного эндокардита (ИЭ) в Российской Федерации имеет высокие показатели и достигает 46,3 человека на 1 миллион населения в год, при этом треть случаев составляет ИЭ ПК и/или инфекция ИЭВСУ [1, 3]. Инфекция сосудистых протезов (СП) после реконструкции аорты и/или артерий наблюдается у 1-6% пациентов [5, 6]. Летальность при ИПСС достигает 1659% в зависимости от клинической ситуации и выбора лечения [1-3].

Пациенты с ИЭ ПК, диагностированным на ранних стадиях заболевания, с быстрым антибактериальным ответом, небольшими вегетациями и отсутствием выраженной дисфункции протеза являются кандидатами на консервативное лечение. Однако при распространении инфекции на парапротезные ткани, наличии абсцесса корня аорты, рецидивирующей эмболии, даже если пациент является гемодинамически стабильным, одной АБТ недостаточно, и необходимо хирургическое вмешательство [1-3, 7]. Хирургическое лечение ИЭ ПК, по сравнению с

медикаментозной терапией, ассоциировано с более низкими показателями летальности и лучшими показателями выживаемости [2-4, 7].

Лечение инфекции ИЭВСУ также зависит от степени распространенности процесса - вовлечения в процесс ложа, экстра- и интракардиальных отделов электродов. В большинстве случаев требуется полное удаление ИЭВСУ, с последующей длительной АБТ [2, 4, 8, 9]. Однако в ряде случаев, если инфекционный процесс ограничен поверхностными отделами ложа без вовлечения ИЭВСУ, объем хирургического лечения можно ограничить санацией ложа с последующей АБТ без необходимости удаления самого устройства и электродов [2, 4, 8, 10].

Методом лечения инфекции СП также является хирургическое вмешательство и системная АБТ. При этом АБТ без хирургического вмешательства сопровождается высокой летальностью [11].

Таким образом, ранняя и точная диагностика инфекционного процесса, а также оценка его распространенности у больных с подозрением на ИПСС крайне важна и является определяющей в тактике лечения данной категории пациентов [1-4, 7-11].

ИПСС имеют атипичную клиническую картину, в связи с чем постановка диагноза крайне сложна и осуществляется многопрофильной командой специалистов в области кардиологии, кардиоторакальной хирургии, инфекционных заболеваний и диагностической визуализации [2, 12, 13]. В настоящее время диагностика ИПСС в рутинной практике основывается на клинических и анамнестических данных, а также результатах лабораторных и инструментальных исследований [1-3]. Постановка диагноза ИЭ осуществляется с использованием «больших» и «малых» модифицированных критериев Duke [2, 14, 15]. На основании различных сочетаний указанных критериев ставится диагноз «подтвержденного», «возможного» или «исключенного» ИЭ.

Первоначально критерии Duke были разработаны для стандартизации включения пациентов в клинические и эпидемиологические исследования. Впоследствии они оказались удобными и для клинической диагностики ИЭ с достаточно высокими показателями чувствительности и специфичности - порядка 80% [2]. Хорошо известно, что использование критериев Duke имеет высокую чувствительность в диагностике ИЭ нативного клапана, однако у больных с подозрением на ИЭ ПК или ИЭВСУ - их применение ограничено, особенно на ранних этапах заболевания [2]. Общепринятые рекомендации по диагностике больных с инфекцией СП отсутствуют [5, 6].

Основными критериями постановки диагноза ИПСС являются наличие лихорадки неясного генеза, положительные посевы крови и результаты исследований традиционными методами диагностической визуализации - эхокардиографии (ЭхоКГ), трансторакальной (ТТ) и/или чреспищеводной (ЧП), а также компьютерной томографии (КТ) с внутривенным контрастированием и магнитно-резонансной томографии (МРТ) [1-3]. Указанные методы имеют высокую информативность в оценке морфофункциональных изменений в органах и тканях у большинства больных, однако у пациентов с ПК и ИЭВСУ - получение информативных результатов возможно только на стадии выраженных анатомических изменений, которые развиваются на поздних сроках заболевания [16, 17]. Оценку зон интереса также значительно затрудняют артефакты от высокоплотностных клапанов и электродов (особенно при наличии двух и более), а также их колебания [2, 18]. Так, при наличии ПК или ИЭВСУ показатели чувствительности и специфичности в диагностике ИЭ при ТТ и ЧП ЭхоКГ снижаются до 20% и 44-89%, соответственно [2, 18]. Кроме того, ни ЭхоКГ, ни КТ не позволяют оценить состояние экстракардиальных отделов электродов. Таким образом, отрицательные результаты, полученные традиционными методами диагностической

визуализации - ЭхоКГ и КТ с внутривенным контрастированием - не исключают наличия ИПСС.

Бактериемия может встречаться без инфекционного поражения ПК, ИЭВСУ или СП, и, напротив, ИПСС может протекать при стерильных посевах крови, особенно в случае начала АБТ по поводу лихорадки неясного генеза [19]. Даже при тщательном соблюдении всех условий -забора необходимого количества проб и их объема, а также при исключении из анализа пациентов с предшествующей АБТ - у 2-7% больных с ИЭ посевы крови остаются стерильными [2].

Таким образом, во многих случаях диагноз ИПСС остается неподтвержденным [20, 21]. При этом сроки постановки диагноза крайне важны - у большей части больных поздняя постановка диагноза сопряжена с назначением неправильной эмпирической АБТ и несвоевременным хирургическим лечением, что, в свою очередь, приводит к ухудшению прогноза [1-5, 22-25].

Все вышеперечисленное привело к необходимости поиска новых точных методов диагностики ИПСС. В последние годы для визуализации воспалительных процессов стали применять методы радионуклидной диагностики, отличительной особенностью которых является возможность получения функциональных изображений, характеризующих строго определенные физиологические и патофизиологические процессы на клеточном уровне. Наибольший интерес в настоящее время представляют однофотонная эмиссионная компьютерная томография с меченными лейкоцитами и позитронно-эмиссионная томография с 18F-фтордезоксиглюкозой, совмещенная с КТ (ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ). Первый метод основан на визуализации лейкоцитарного инфильтрата и обладает высокой специфичностью, однако имеет целый ряд недостатков. К ним относятся сложности, связанные с необходимостью радиофармакологической обработки крови, значительная продолжительность

исследования (выполняется через 1 ч и 20 ч после внутривенной инъекции меченных клеток), а также невысокое пространственное разрешение используемой диагностической аппаратуры [26, 27].

ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ является современным высокоинформативным неинвазивным методом гибридной молекулярной визуализации, позволяющим одновременно оценивать метаболические и структурные изменения в органах и тканях. Наиболее широко ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ применяется в онкологии, однако в последние годы метод все чаще используется для диагностики различных воспалительных процессов и оценки эффективности их лечения: активное накопление 18F-ФДГ в фагоцитирующих клетках позволяет с высокой точностью визуализировать очаги воспаления и инфекции [16, 28, 29].

В последние годы в зарубежной литературе появились данные о многообещающих результатах ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ для выявления ИПСС у больных после кардиохирургических вмешательств [13, 16, 17, 26]. В России на данный момент исследование ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ не включено в диагностический алгоритм ИПСС, и настоящее исследование является пионерским.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилось разработать методические основы использования ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в алгоритме комплексного обследования пациентов с подозрением на инфекционные процессы в сердце и сосудах.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах: инфекционного эндокардита протезированного и нативного клапана, инфекции имплантированных электронных внутрисердечных устройств и сосудистых протезов.

2. Разработать и внедрить в радиологическую практику методику ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ при подозрении на инфекционные процессы в сердце и сосудах.

3. Изучить особенности визуальной и полуколичественной оценки результатов ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ у пациентов с инфекционными процессами в сердце и сосудах.

4. Изучить факторы, влияющие на получение ложных результатов ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ у пациентов с инфекционными процессами в сердце и сосудах.

5. Изучить возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике очагов воспаления другой локализации у пациентов с инфекционными процессами в сердце и сосудах.

6. Определить значение результатов ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в постановке диагноза инфекционных процессов в сердце и сосудах при их включении в диагностические критерии и разработать диагностический алгоритм обследования указанной категории больных.

7. Проанализировать значение результатов ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ для оптимизации тактики лечения больных с подозрением на инфекционные процессы в сердце и сосудах.

Научная новизна

Ранняя диагностика инфекционных процессов в сердце и сосудах является чрезвычайно актуальной проблемой для кардиологов, кардиохирургов и лучевых диагностов во всем мире. Представленное исследование по изучению информативности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах в России является пионерским.

В настоящей работе впервые в России оценены диагностические возможности ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ у больных с подозрением на ИПСС

после кардиохирургических вмешательств - протезирования клапанов сердца, имплантации ИЭВСУ, а также протезирования аорты и/или артерий. Впервые на большом клиническом материале (в анализ включены результаты 101 исследования) подтверждены высокие показатели чувствительности и точности данного метода.

Впервые доказано, что, в отличие от других методов диагностической визуализации, ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в режиме обследования «всего тела» позволяет за одно исследование:

- определить точную локализацию воспалительного процесса, а также диагностировать его распространенность и наличие инфекционных осложнений;

- исключить ИПСС при получении данных, свидетельствующих о наличии альтернативного инфекционного или неопластического процесса, объясняющего симптомы болезни.

На примере полученного материала впервые изложены основы метаболической ПЭТ-визуализации с 18F-ФДГ у больных с подозрением на ИПСС - в зоне ПК, НК, ИЭВСУ и СП - как с наличием инфекционного процесса, так и без него. Впервые сопоставлены результаты визуальной и полуколичественной оценки ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ у данных категорий больных.

Впервые разработаны рекомендации по методике выполнения ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ у пациентов с подозрением на ИПСС: особенности подготовки пациентов, протокол сканирования, определение объема исследования - целесообразность дополнительного проведения высокодозного КТ-сканирования области сердца с внутривенным контрастированием с ЭКГ-синхронизацией.

Впервые выработаны практические рекомендации для выполнения ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ у больных с подозрением на ИПСС: подтверждена необходимость выполнения ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ всем пациентам с

отрицательными или сомнительными результатами лабораторно-инструментальных исследований, определены показания к выполнению исследования у больных с подтвержденным диагнозом ИПСС, определены оптимальные сроки проведения ПЭТ/КТ после кардиохирургических вмешательств.

Впервые показана возможность оценки эффективности АБТ у пациентов с ИПСС по результатам ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ.

Таким образом, в настоящей работе впервые в рамках одного исследования на основании систематизации и анализа собственных данных даны ответы на ряд вопросов, активно изучаемых в современной мировой научной литературе.

Практическая значимость

Использование ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ существенно расширяет возможности неинвазивной диагностики ИПСС на ранних этапах.

Результаты ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ позволяют исключить необходимость выполнения повторных лабораторно-инструментальных обследований, сократить сроки постановки окончательного диагноза ИПСС, диагностировать на ранних этапах и предотвратить развитие осложнений заболевания, а также способствуют своевременному проведению кардиохирургического лечения и улучшению его непосредственных и отдаленных результатов. Таким образом, внедрение ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностический алгоритм обследования указанной категории больных позволяет повысить эффективность лечения ИПСС.

Разработанная методика проведения исследования, включающая специальную подготовку больных и алгоритм интерпретации результатов ПЭТ/КТ, а также практические рекомендации позволят внедрить использование ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в рутинную клиническую практику ПЭТ-центров.

Таким образом, своевременная диагностика и оценка распространенности ИПСС по данным ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ позволяет реализовать концепцию персонализированной терапии данной категории больных, что позволит снизить экономические затраты здравоохранения на диагностику, лечение, профилактику осложнений и реабилитацию этих пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ является высокоинформативным методом ранней неинвазивной диагностики инфекционных процессов в сердце и сосудах у больных после кардиохирургических вмешательств - с протезированными клапанами, имплантированными электронными внутрисердечными устройствами и сосудистыми протезами.

2. Возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике инфекционного эндокардита нативного клапана ограничены - отсутствие накопления РФП не исключает наличия инфекционного процесса - однако высокая положительная прогностическая ценность метода свидетельствует о целесообразности его использования у пациентов с сомнительными результатами других методов диагностики.

3. Методика ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ при подозрении на инфекционные процессы в сердце и сосудах должна включать: специальную подготовку для блокировки физиологического накопления 18F-ФДГ, сканирование в режиме обследования «всего тела», интерпретацию изображений с использованием визуальной и полуколичественной оценки.

4. При интерпретации результатов ПЭТ/КТ обязательна оценка двух типов изображений - с коррекцией атеннуации и без коррекции атеннуации. Для инфекционного процесса характерен фрагментарный тип накопления 18F-ФДГ высокой интенсивности. Дополнение визуальной

оценки полуколичественным анализом повышает точность результатов ПЭТ/КТ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах.

5. Основными факторами, снижающими точность результатов ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ при диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах, являются интенсивное физиологическое накопление 18Б-ФДГ в миокарде, а также интервал менее 2 месяцев между протезированием клапанов сердца и выполнением ПЭТ/КТ. Низкая активность воспалительного процесса и выполнение ПЭТ/КТ на фоне длительной антибактериальной терапии не влияют на точность результатов ПЭТ/КТ.

6. Выполнение ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в режиме обследования «всего тела» позволяет с высокой точностью оценить распространенность инфекционного процесса, диагностировать невыявленные ранее очаги инфекции вне зон интереса (сердца и сосудов), выявить альтернативные воспалительные, а также неопластические процессы.

7. Сочетанное использование результатов ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и диагностических критериев позволяет повысить точность диагностики инфекционного процесса в сердце и сосудах - корректно реклассифицировать случаи с исходно «возможным» и «исключенным» диагнозом.

8. Результаты ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ позволяют скорректировать лечебную тактику при подозрении на инфекционные процессы в сердце и сосудах, а также оценить эффективность антибактериальной терапии у пациентов, не подлежащих повторному хирургическому лечению.

Внедрение результатов исследования

Оригинальные методики и разработки, сделанные в ходе выполнения диссертации, успешно внедрены в клинико-диагностический процесс ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева МЗ РФ (24.09.2020г.), а также используются в учебном процессе на кафедры лучевой диагностики Института ПКВКиПО ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева МЗ РФ.

Полученные результаты включены в отчет о научно-исследовательской работе по теме «Разработка и внедрение новых технологий радионуклидной диагностики ишемических и воспалительных заболеваний сердца и сосудов» (номер гос. регистрации 115021210142).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика инфекционных процессов в сердце и сосудах методом ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на ежегодных конгрессах Европейской ассоциации ядерной медицины (Дюссельдорф, Германия, 2018; Барселона, Испания, 2019г.; виртуальный, 2020),

- на ежегодных конгрессах Европейского общества кардиологов (виртуальный, 2020), 26 Ежегодном съезде Азиатского общества сердечнососудистых и торакальных хирургов (Москва, 2018),

- на ежегодных конгрессах Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2018; Москва, 2019),

- XXIV-XXVI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2018; Москва, 2019г.; Москва, 2020г.),

XXIII Ежегодной сессии НМИЦ СССХ им. А.Н.Бакулева МЗ РФ с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2019),

- XI и XII Международном конгрессе Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, 2019; Санкт-Петербург, 2021), победитель конкурса молодых ученых в рамках конгресса 2021,

- XIII и XIV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов Радиология 2019 и 2020 (Москва, 2019; Москва, 2020),

- У-УШ Международных конгрессах и школах для врачей Кардиоторакальная радиология (Москва, 2018; Санкт-Петербург, 2019; Москва, 2020; Санкт-Петербург, 2021).

Апробация диссертации состоялась на объединенной конференции отдела ядерной диагностики, отделения кардиохирургии приобретенных пороков

сердца, отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста и рентгенодиагностического отдела ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» Минздрава России. Номер и дата протокола: №16 от 11.11.2020 года.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования полностью отражено в 35 опубликованных печатных работах, в том числе в 15 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени.

Личный вклад автора

Дизайн исследования, постановка цели и задач диссертационной работы, методический подход к их выполнению разработаны лично автором. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 339 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 89 рисунками и 20 клиническими примерами, содержит 46 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 231 источник из них 75 отечественных и 156 зарубежных.

Глава I Обзор литературы

1.1. Введение

Инфекционные процессы в сердце и сосудах занимают 4-е место по летальности среди инфекционных заболеваний после сепсиса, пневмонии и абдоминального хирургического сепсиса [30, 31]. Заболеваемость ИЭ по данным разных авторов, составляет от 1,7 до 11,6 случаев на 100 тыс. населения в год [2]. Показатели заболеваемости и летальности от ИПСС не имеют тенденции к снижению за последние 30 лет [2-4, 32]. Неуклонный рост заболеваемости ИПСС обусловлен целым рядом причин, основными из которых являются увеличение в развитых странах доли возрастного населения, рост числа пациентов с врожденными пороками сердца и с ранее выполненными операциями на сердце и сосудах, широкое использование при операциях различных чужеродных материалов, рост численности инъекционных наркоманов, расширение спектра инвазивных вмешательств, сопровождающихся транзиторной бактериемией [33-38].

Среди ИПСС, помимо ИЭ НК, у больных после кардиохирургических вмешательств выделяют ИЭ ПК, инфекцию ИЭВСУ и инфекцию СП. Диагностика ИПСС является актуальной и сложной проблемой современной кардиологии, кардиохирургии и лучевой диагностики и требует мультидисциплинарного подхода [12, 13, 25]. Подтвержденный диагноз в большинстве случаев является абсолютным показанием к хирургическому лечению по жизненным показаниям [1-3, 7]. Сложность выявления ИПСС связана с полиморфной клинической картиной, а также отсутствием «золотого стандарта» для постановки диагноза. Диагностика ИПСС основывается на сочетании больших и малых критериев, основными из которых являются лихорадка неясного

генеза, положительные посевы крови, а также результаты рутинно используемых ТТ и ЧП ЭхоКГ, КТ с внутривенным контрастированием и МРТ. Тем не менее, отрицательные данные лабораторно-инструментальных данных не исключают наличия ИПСС. Это ведет к необходимости поиска новых методов диагностической визуализации, одним из которых является ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ.

1.2. Эпидемиология

Выполнение протезирования клапанов сердца позволило существенно улучшить прогноз и качество жизни больных с врожденными и приобретенными пороками сердца. Однако наряду с положительными сторонами таких вмешательств возникли и отрицательные последствия в виде ИЭ ПК, который является самой тяжелой формой инфекционного эндокардита. В данном контексте пророчески звучит цитата, принадлежащая Е. Рапопорту, который ещё в 1978 году писал: «Иронично, что кардиохирургия на неинфицированном сердце создала условия для значительного повышения числа случаев инфицирования сердца» [39].

Частота ИЭ у больных после протезирования клапана составляет 0,3-1,2% пациентов в год, что соответствует 3-6% всех больных в течение первых 5 лет после операции [40-42]. ИЭ ПК является основной причиной повторных операций на клапанах сердца у 55-82% пациентов [2, 8]. Доля ИЭ ПК среди всех случаев заболевания ИЭ составляет от 10% до 30%, у больных старше 70 лет - достигает 52%. При этом риск заболеть особенно высок в первые 6 месяцев после операции [3]. Частота инфицирования механических и биологических протезов приблизительно одинакова, однако по локализации протезы аортального клапана (АК) поражаются примерно в 2-5 раз чаще, чем митрального клапана (МК) [3].

ИЭВСУ, такие как электрокардиостимуляторы (ЭКС), кардиовертер-дефибрилляторы и устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии, играют важную роль в лечении брадиаритмий, тахикардий, предотвращении внезапной сердечной смерти, а также в процессе терапии сердечной недостаточности [2]. Увеличение продолжительности жизни и расширение клинических показаний к имплантации таких устройств ведет к неуклонному росту количества больных с ИЭВСУ, и, соответственно, пропорциональному росту числа инфекционных осложнений [2, 4, 36]. Ежегодно по всему миру имплантируется от 1,2 до 1,4 миллионов ИЭВСУ [4]. По данным различных источников, распространенность инфекций, связанных с ИЭВСУ, составляет 0,8% при установке кардиовертер-дефибрилляторов и достигает 20% для ЭКС [2, 4, 8, 43]. При инфекционном поражении электродов внутригоспитальная смертность составляет 29%, в течение первого года наблюдения после удаления инфицированного ИЭВСУ умирает 15% пациентов [44, 45].

За последние два десятилетия в лечении заболеваний аорты и ее ветвей (аневризм, стенозов) помимо «открытых» вмешательств все чаще стали применять эндоваскулярные методы с использованием СП. Частота указанных процедур неуклонно растет с связи с более широкой, по сравнению с «открытыми» вмешательствами, доступностью «закрытого» метода лечения и возможностью его использования у пациентов старшей возрастной группы [46]. Однако вместе с тем растет и частота редкого, но грозного осложнения - инфекции СП, которая развивается у 1-6% больных после реконструкции аорты и артерий [6].

Тяжесть состояния пациентов с ИПСС в большинстве случаев связана с несвоевременным выявлением заболевания и поздним направлением на хирургическое лечение. Так, правильный диагноз ИЭ ставится в первые 3 месяца от начала заболевания лишь в 24%. Остальные

пациенты длительное время лечатся по поводу «активизации ревматического процесса» (53%), пневмонии, лихорадки неясного генеза и т.д. [3, 23, 25, 47-52].

По данным Ракова А.Л. и соавт. (п = 113) диагноз ИЭ установлен в течение месяца со времени появления клинических проявлений заболевания у 50,4%, двух месяцев - у 13,5%, трех месяцев — у 14,3%, в срок до 6 месяцев и более - у 21,8%. Авторы также установили, что летальность возрастала с увеличением срока диагностики [53].

Несмотря на значительные достижения в области медикаментозной и хирургической помощи, смертность при ИПСС остается одной из самых высоких в кардиохирургии и достигает 16-80% в зависимости от клинической ситуации и выбора лечения [1-3, 22, 54-56].

1.3. Этиология и патогенез

Возникновению ИЭ могут способствовать различные эндогенные и экзогенные факторы, изменяющие реактивность организма, восприимчивость и устойчивость к инфекции. Первым этапом в развитии ИЭ является прикрепление бактерий к поврежденной поверхности эндокарда клапана [34]. Бактерии начинают делиться, их присутствие стимулирует процесс тромбообразования, колонии бактерий чередуются со слоями фибрина - таким образом появляются достаточно быстро увеличивающиеся в размерах вегетации. Разрастаясь, вегетации обусловливают дальнейшую деструкцию окружающих тканей вплоть до образования абсцесса и отрыва клапана, а также могут становиться источником инфицированных тромбоэмболов [57].

Инфекционный эндокардит протезированного клапана

Инфицирование во многом определяется физическими свойствами

и химическим составом имплантируемого клапана, способностью бактерий к адгезии на шовном материале. Кроме того, известно, что после имплантации ПК миокард становится более восприимчивым к инфекции

[3].

Для протезирования клапанов сердца используются механические (дисковые или двустворчатые) и биологические протезы. Биологические ПК могут быть на каркасе и бескаркасные, из алло- или ксеноткани.

Наиболее уязвимым местом механического ПК при инфекции является пришивное кольцо, т.к. биологическая ткань, которая его покрывает (фибрин, соединительная ткань), нередко вовлекается в инфекционный процесс. ИЭ механического ПК трудно поддается лечению, достаточно быстро возникают фистулы (параклапанная регургитация), вплоть до отрыва протеза с развитием острой сердечной недостаточности. Такому осложнению чаще подвержена аортальная позиция - для этой локализации свойственно распространение абсцесса фиброзного кольца на миокард, а также вовлечение в патологический процесс проводящих путей сердца. Этим обусловлена необходимость как можно более раннего хирургического лечения - до развития тяжелых гемодинамических нарушений [3].

При ИЭ биологического ПК фистулы возникают значительно реже, в процесс чаще вовлекаются створки протеза, инфекция несколько легче поддается лечению - это позволяет оперировать пациентов повторно в плановом порядке.

Инфекция имплантированного электронного внутрисердечного устройства

При инфекции ИЭВСУ следует дифференцировать локальную инфекцию (отграниченную ложем ИЭВСУ) и ИЭ ИЭВСУ, при котором процесс распространяется по электродам, створкам клапанов или поверхности эндокарда. В свою очередь, инфекция ложа ИЭВСУ по

распространенности может вовлекать как изолированно-поверхностные отделы, так и глубокие прилежащие мягкие ткани. Оценка распространенности инфекционного процесса, связанного с ИЭВСУ, является определяющей в выборе тактики лечения.

Известны два основных пути инфицирования ИЭВСУ: из его ложа -с дальнейшим распространением по электродам вплоть до интракардиальных отделов, - и гематогенный - из отдаленного очага.

По времени возникновения ИЭ ПК и/или ИЭВСУ разделяют на ранний - развившийся в течение 12 месяцев после операции, и поздний -развившийся спустя год и более [2]. Деление на ранний и поздний ИЭ ПК определяется не только и не столько сроком возникновения, сколько различием этиологических факторов, путей инфицирования, микробиологических, клинических и диагностических данных, а также течением и прогнозом заболевания [58].

Инфекция сосудистого протеза

Патогенез инфицирования СП включает прямой (во время оперативного вмешательства), гематогенный или лимфогенный пути. Риск инфицирования всегда выше у возрастных пациентов, имеющих серьезный коморбидный фон: сахарный диабет, сердечную, легочную и почечную недостаточность, ожирение, заболевания печени, трофические нарушения в области нижних конечностей, использование иммуносупрессантов. Следует упомянуть также факторы риска, связанные непосредственно с оперативным вмешательством - несоблюдение принципов асептики и антисептики, технические погрешности во время вмешательства, ее ургентный и/или повторный характер, длительное нахождение пациента в стационаре до оперативного лечения, отсутствие адекватной послеоперационной антибиотикопрофилактики и др. Кроме того, риск инфицирования СП существенно повышают нагноение послеоперационной раны или лимфорея [59].

Микробиология

Наиболее частой причиной раннего инфекционного эндокардита ПК и/или инфекции ИЭВСУ является стафилококк (28-68%), чаще золотистый, реже эпидермальный, энтерококк (16%), грамотрицательные возбудители (16%), сапрофитный стафилококк (8%), реже - грибы [37, 6064]. Причинами позднего ИЭ ПК чаще становятся стрептококковая и стафилококковая инфекция [57, 61, 63, 65]. Смертность при ИЭ ПК и/или инфекции ИЭВСУ, вызванных золотистым стафилококком, составляет 8690%, эпидермальным - 52-60% [57]. Наиболее распространенными инфекционными агентами при инфекции СП являются золотистый и эпидермальный стафилококк, которые высеваются в 70-90% случаев [3, 57, 63].

Как отмечено выше, эндокардиальные вегетации при ИЭ представляют собой сложную микробно-тромбоцитарно-фибриновую структуру, в составе которой микроорганизмы защищены от действия факторов иммунной защиты, антибиотиков и антисептиков. При этом выживают субпопуляции микроорганизмов с наиболее устойчивым фенотипом, формирующимся в результате длительного воздействия повреждающих факторов [57].

Другой причиной неэффективности АБТ при ИПСС может быть формирование микробных биопленок на поверхности синтетических СП и шовного материала с формированием хронического очага инфекции. Биопленка представляет собой слой внеклеточной матрицы, содержащей патогенную флору, которая защищает микроорганизмы от иммунной реакции организма и действия антибиотиков [34, 65, 66]. Госпитальная микрофлора, обладая устойчивостью к большинству антибиотиков, является крайне неблагоприятным фоном для течения заболевания и приводит к более высоким показателям заболеваемости и смертности [32, 39, 57].

1.4. Диагностические критерии

В современной мировой клинической практике диагностика ИПСС основывается на клинических, анамнестических и морфологических данных, а также результатах лабораторных и инструментальных исследований [1-3]. Основными критериями постановки диагноза являются наличие лихорадки, положительные посевы крови, а также данные методов диагностической визуализации - ТТ и ЧП ЭхоКГ, КТ с внутривенным контрастированием и МРТ [1-3, 12-15, 54]. В последние десятилетия для диагностики ИПСС стали также применять радионуклидные методы исследования.

Диагностические критерии для ИЭ

Для диагностики ИЭ широко используются модифицированные критерии Duke, разработанные в 1994г. научно-исследовательской группой в Университете Duke (г.Дарем, США), пересмотренные и модифицированные в 2000г., а также дополненные группой экспертов Европейского общества кардиологов (ESC) в 2015г. (табл.1) [2, 14, 15].

К «большим» критериям относятся положительные результаты посевов крови и данные традиционных методов исследования - ЭхоКГ и КТ с внутривенным контрастированием. К «малым» критериям -лихорадка неясного генеза, анамнестические данные, сосудистые симптомы, иммунологические феномены, а также данные микробиологических исследований и изменения при ЭхоКГ, не отвечающие большим критериям.

На основании сочетания «больших» и «малых» критериев (в соответствии с их диагностической значимостью) ставится диагноз «подтвержденного», «возможного» и «исключенного» ИЭ (табл.2) [2, 14, 15].

Таблица 1. Модифицированные критерии Duke согласно действующим рекомендациям Европейского общества кардиологов [2]

Большие критерии

1. Положительные результаты посевов крови:

• типичные для ИЭ возбудители, выделенные из двух раздельно взятых проб крови: зеленящие стрептококки, Streptococcus bovis, HACEK-группа (Haemophilus spp., Actinobacillus actinimycetemcomitans, Cardiobacterium hominis, Eikenella spp., Kingella kingae), Staphylococcus aureus, или внебольничные энтерококки при отсутствии первичного очага, или

• согласующиеся с ИЭ возбудители, выделенные из гемокультуры при следующих условиях: как минимум два положительных результата исследования проб крови, взятых с интервалом не менее 12 ч, или три положительных результата из трех, или большинство положительных результатов из четырех проб крови и более (интервал между взятием первой и последней пробы должен составлять как минимум 1 ч), или

• однократный высев C. burnetii или титр IgG-антител > 1:800._

2. Критерии по результатам исследований методами диагностической

визуализации:_

• положительные результаты ЭхоКГ: вегетация, абсцесс, псевдоаневризма, внутрисердечная фистула, перфорация клапана или аневризмы, новая частичная несостоятельность протеза клапана

• наличие парапротезных осложнений по данным КТ с внутривенным контрастированием

• патологическое накопление РФП в зоне протеза клапана по данным ПЭТ/КТ с _ieF-ФДГ или ОФЭКТ с «меченными» лейкоцитами_

Малые критерии

• предрасположенность: кардиогенные факторы или частые внутривенные инъекции лекарственных средств/наркотиков

• температура тела > 38°С

• сосудистые феномены (в том числе выявленные только по данным диагностической визуализации): эмболии крупных артерий, септические инфаркты легкого, микотические аневризмы, внутричерепные кровоизлияния, геморрагии на переходной складке конъюнктивы, пятна Джейнуэя

• иммунологические феномены: гломерулонефрит, узелки Ослера, пятна Рота, ревматоидный фактор

• микробиологические данные: положительные посевы крови, не удовлетворяющие большим критериям (см. выше), или серологическое подтверждение активной

_инфекции, обусловленной потенциальным возбудителем ИЭ_

Диагноз «подтвержденного» ИЭ правомерен при наличии инфекционных изменений при исследовании операционного или аутопсийного материала, либо определенной совокупности критериев: 2 больших, либо 1 большого и 3 малых, либо 5 малых. Диагноз «возможного» ИЭ ставится в тех случаях, когда имеющаяся клиническая

картина и данные дополнительных исследований в целом соответствуют данному заболеванию, но в то же время не набирается достаточного числа критериев для «подтвержденного» ИЭ - наличие 1 большого и 1 малого, либо 3 или 4 малых критериев. И, наконец, диагноз ИЭ считается «исключенным» при выявлении у больного альтернативного заболевания, имеющего сходную с ИЭ клиническую картину (например, онкопатология), или при полном регрессировании симптомов болезни при краткосрочной (4 дня и менее) АБТ.

Таблица 2. Диагностика инфекционного эндокардита на основании модифицированных критериев Duke согласно действующим рекомендациям Европейского общества кардиологов [2]

«Подтвержденный» ИЭ Патологические критерии:

• микроорганизмы, выделенные из вегетаций, эмболов или миокардиальных абсцессов,

• патоморфологические изменения - вегетации или абсцессы миокарда, подтвержденные гистологически

Клинические критерии:

• два больших критерия или

• один большой и три малых критерия или

• пять малых критериев_

«Возможный» ИЭ

• один большой и один малый критерий или

• три малых критерия_

«Исключенный» ИЭ

• точный альтернативный диагноз

• регрессирование симптомов болезни при антибиотикотерапии до 4 дней

• отсутствие патоморфологических признаков ИЭ в операционном или аутопсийном материале при антибиотикотерапии до 4 дней

• недостаточно критериев для «возможного» ИЭ_

Чувствительность модифицированных критериев Duke в диагностике ИЭ НК достаточно высока и достигает 80% [2]. Однако у пациентов после имплантации ПК или ИЭВСУ, особенно на ранних этапах заболевания, возможности использования указанных критериев ограничены. Именно группа больных с диагнозом «возможного» ИЭ на

сегодняшний день представляет наибольший клинический интерес.

Диагностические критерии инфекции сосудистого протеза

Рандомизированные контролируемые исследования по инфекции СП отсутствуют, основные публикации по данной тематике представлены исследованиями крупных серий случаев. Поэтому, если для лечения инфекций других хирургических протезов (например, клапанов сердца и суставов) имеются прочно утвердившиеся руководства, основанные на доказательной базе, то общепринятые рекомендации по ведению больных с инфекцией СП отсутствуют. Тем не менее, группа MAGIC (The Management of Aortic Graft Infection Collaboration) из Великобритании, объединяющая экспертов по ведению инфекции СП, в 2016г. разработала три основных категории критериев для постановки диагноза: клинические и интраоперационные, радиологические, а также лабораторные [67]. В каждую из трех категорий по аналогии с ИЭ включены большие и малые критерии.

К большим критериям первой категории относятся визуализация гноя вокруг СП интраоперационно, а также наличие прямого контакта СП с нестерильным участком - с открытой раной, наличие фистулы, установка СП в инфицированные ткани (например, при микотической аневризме). К малым критериям первой категории относятся местные признаки инфекции (покраснение, боль, отек, гнойное отделяемое) и лихорадка более 380С без установленной другой причины.

Большие радиологические критерии включают выявление в парапротезном пространстве воздуха или жидкости по данным КТ (более чем через 7 недель и 3 месяца после операции, соответственно), а также увеличение объема воздуха при повторных исследованиях. Малые радиологические критерии включают другие изменения, выявленные при КТ и/или радионуклидной визуализации.

К большим критериям третьей категории относятся выявление по

данным микроскопии микроорганизмов в интраоперационном материале или аспирате парапротезной жидкости (при чрескожной пункции под контролем лучевых методов диагностики), к малым критериям -положительные посевы крови или наличие неспецифических маркеров воспаления (лейкоцитоз, повышение СОЭ, С-реактивного белка).

Диагноз «подтвержденной» инфекции СП правомерен при наличии одного большого критерия в сочетании с любым дополнительным (большим или малым) из другой категории. Диагноз «возможной» инфекции СП ставится при наличии одного большого, либо двух и более малых критериев из различных категорий.

1.5. Клинико-лабораторные данные

Клиническая картина ИПСС отличается значительным многообразием симптомов, что предопределяет сложность их диагностики.

Частым симптомом ИПСС является лихорадка неясного генеза, которая встречается у 95-97% больных и сопровождается ознобом различной выраженности [2, 3, 15, 48, 50, 68]. Данный симптом является малым критерием как по классификации Duke, так и для диагностики инфекции СП. В то же время температура тела может быть субфебрильной (и даже нормальной) у пожилых и истощенных пациентов, при застойной недостаточности кровообращения, печеночной и/или почечной недостаточности. В ряде случаев характерны значительная потливость, быстрая утомляемость, прогрессирующая слабость, анорексия, быстрая потеря массы тела (до 10-15 кг).

Ранний ИЭ ПК протекает остро, по типу сепсиса, в то время как поздний ИЭ ПК имеет более доброкачественное течение и стертую клиническую картину [3, 58]. Сердечная недостаточность, обусловленная

инфекционно-токсическим миокардитом и параклапанными фистулами, формируется у подавляющего большинства больных при раннем ИЭ ПК и только у трети пациентов — при позднем. Септический шок встречается у 33% больных с ранним и у 10% с поздним ИЭ ПК [3, 58]. Нарушения атриовентрикулярной проводимости регистрируются на ЭКГ в 15-20% случаев раннего и в 5-10% позднего ИЭ ПК. Спленомегалию отмечают у 26% пациентов с ранним и у 44% с поздним ИЭ ПК. Частота развития тромбоэмболических осложнений составляет 10-11% при раннем ИЭ ПК и 23-28% при позднем ИЭ ПК [3, 58, 63].

У пациентов с инфекцией ИЭВСУ и СП при поражении ложа или области пункции могут быть местные признаки инфекции - покраснение, боль, отек, гнойное отделяемое - малые критерии диагностики инфекции СП.

У лихорадящего пациента с ИПСС могут встречаться лабораторные признаки инфекции, такие как повышение уровня С-реактивного белка, лейкоцитоз, повышение скорости оседания эритроцитов. В критерии диагностики ИЭ лабораторные маркеры воспаления не включены, при диагностике инфекции СП входят в категорию лабораторных в качестве малых.

В последние годы также активно изучаются другие возможные лабораторные маркеры для ИПСС, принимающие активное участие в модулировании воспалительной реакции. К ним относятся различные цитокины, интерлейкины, циркуляторный секреторный иммуноглобулин А, матриксные металлопротеиназы-2, -7 и др. [69-73]. Однако первоначальные результаты свидетельствуют, что данные изменения неспецифичны для ИПСС и не всегда отражают остроту воспалительного процесса [48, 69-73].

«Периферические» симптомы заболевания, описываемые при классической клинической картине ИЭ, в настоящее время встречаются значительно реже, в основном при длительном и тяжелом течении болезни

у пожилых пациентов. Однако геморрагические высыпания на коже, слизистых оболочках и переходной складке конъюнктивы (симптом Лукина), узелковые плотные болезненные гиперемированные образования в подкожной клетчатке пальцев кистей или на тенаре ладоней (узелки Ослера), мелкие эритематозные высыпания на ладонях и подошвах (повреждения Джэйнуэя), а также овальные с бледным центром геморрагические высыпания на глазном дне (пятна Рота), несмотря на их низкую встречаемость (от 5 до 25%), по-прежнему сохраняют свою диагностическую значимость и относятся к малым критериям Duke.