Ранняя диагностика, лечение и профилактика дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Боченина, Ольга Геннадьевна

  • Боченина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 158
Боченина, Ольга Геннадьевна. Ранняя диагностика, лечение и профилактика дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей в условиях поликлиники: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боченина, Ольга Геннадьевна

Список сокращений

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 9

Собственные исследования

Глава 2. Объем и методы исследования 38

Глава 3. Общая клиническая характеристика 51наблюдаемых детей

Глава 4. Верификация литогенной желчи у детей 72с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта

Глава 5. Диагностика дисфункциональных расстройств 84билиарного тракта у детей с помощью ультрасонографии

Глава 6. Лечение детей с дисфункциональными 93расстройствами билиарного тракта

Глава 7. Эволюция клинико-функциональных проявлений болезни у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта при диспансерном наблюдении в поликлинике 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика, лечение и профилактика дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей в условиях поликлиники»

Актуальность работы.

Несмотря на значительные успехи в области гастроэнтерологии, хронические заболевания органов пищеварения являются наиболее частой патологией, встречающейся как у взрослых, так и у детей. Частота болезней пищеварительного тракта за последние 10 лет возросла с 80 до 140 на 1000 детского населения [6].

Исследования последних лет, основанные на самых совершенных и достоверных методах обследования желудочно-кишечного тракта, свидетельствуют о широком распространении заболеваний желчевыводящих путей у детей, которые по своей частоте занимают второе место в структуре всей гастроэнтерологической патологии [131].

На сегодняшний день утверждается точка зрения, согласно которой в основе расстройств функций при болезнях желчевыделительной системы лежат различной выраженности моторно-эвакуаторные изменения желчного пузыря, желчных протоков и сфинктеров [35, 130, 131]. Ранняя диагностика и лечение этих состояний имеет большое клиническое значение из-за возможности трансформации функциональных нарушений в желчевыводящей системе в органическую патологию - хронический холецистит и желчнокаменную болезнь, что происходит в результате нарушения коллоидной стабильности желчи и присоединения воспалительного процесса [79, 130, 161, 162].

Не вызывает сомнения факт количественного роста холелитиаза [79], который в детском возрасте уже не является казуистикой [138], что во многом связано с изменением характера питания, ухудшающейся экологической обстановкой, нарушением формирования образа жизни. В связи с этим актуальной является разработка диагностических, лечебных и профилактических программ, направленных на выявление заболевания на ранних доклинических стадиях [6, 79,137, 138, 139].

Гастроэнтерологическая помощь детскому населению в современных условиях, как указывает А.А. Баранов (2002 г.) [6], должна базироваться на тесном контакте всех служб здравоохранения. С учетом новых экономических условий первичная диагностика и выявление заболеваний органов пищеварения должна осуществляться в поликлиниках по месту жительства или в консультативно-диагностических центрах. Все большее распространение получают неин-вазивные методы диагностики. В связи с этим широкое применение получил метод ультрасонографии, позволяющий осуществлять раннюю диагностику и контроль течения в ходе терапии заболеваний желчевыводящей системы [6, 73].

Большое значение в исследованиях последних лет придается поиску эффективных методов коррекции моторно-эвакуаторных нарушений желчевыде-лительной системы. Многие схемы медикаментозной терапии направлены на дифференцированную коррекцию функции желчного пузыря и сфинктерного аппарата в зависимости от типа нарушений. Актуальным является составление программы лечения, облегчающей выбор оптимальной лечебной тактики [73, 130,131, 132].

Цель исследования: Разработать и внедрить программу диагностики и лечения нарушений двигательно-эвакуаторной функции желчного пузыря, желчных протоков и сфинктеров с нормальным и повышенным уровнем агломерации желчи в условиях поликлиники.

Задачи исследования:

1. Установить характерные клинические особенности и факторы, влияющие на клинические проявления дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей;

2. Оценить показатели серийной УЗ-холецистографии при различных типах билиарных дисфункций;

3. Сопоставить информативность методов диагностики типов ДРБТ: дуоденального зондирования и серийной УЗ-холецистографии;

4. Определить уровень агломерации желчи у больных с нарушением двигательно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей и выявить факторы, способствующие его повышению;

5. Разработать программу комплексной терапии дисфункциональных расстройств билиарного тракта с учетом типа билиарной дисфункции и уровня агломерации желчи.

Научная новизна исследования:

Впервые на территории региона проведена серийная УЗ-холецистография у детей и оценены ее показатели для различных типов ДРБТ;

- Проведено сопоставление методов диагностики ДРБТ у детей - инва-зивного (дуоденальное зондирование) и неинвазивного (серийная УЗ-холецистография;

- Впервые в клинической практике проведено определение уровня агломерации желчи у детей и выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на его повышение;

- Разработана этиопатогенетически обоснованная методика коррекции уровня агломерации желчи и ДРБТ в зависимости от типа билиарной дисфункции.

Практическая значимость работы:

Разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения г. Владивостока программа ранней диагностики ДРБТ у детей с помощью серийной УЗ-холецистографии, что позволило повысить эффективность их лечения, снизить частоту обострений и установить длительный период ремиссии.

Установлены характерные клинические и ультразвуковые критерии диагностики дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей.

Методика определения уровня агломерации желчи, используемая в лечебно-профилактических учреждениях г. Владивостока, позволила диагностировать развитие холелитиаза у детей на ранних этапах.

Предложенный способ коррекции уровня агломерации желчи определил подход к лечению холелитиаза на доклинической стадии.

Апробация работы:

Основные положения диссертации обсуждены на:

1. 41, 42, 43 научных конференциях студентов и молодых ученых (2002,2003, 2004 г.г.);

2. заседаниях краевого педиатрического общества 2001, 2002, 2003, 2007 гг., г. Владивосток;

3. Российской Гастроэнтерологической неделе, октябрь, 2004 г.;

4. заседаниях проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ, г. Владивосток, 2001, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.

Внедрение в практику:

В работе детских лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока используются методические рекомендации «Диагностика дисфункциональных расстройств билиарного тракта с помощь серийной УЗ-холецистографии у детей и подростков» и «Определение уровня агломерации желчи у детей и подростков» Полученные данные используются в учебном процессе студентов 3,4,6 курсов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов по циклу «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии в практике участкового врача и врача дневного стационара». По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ в местной и центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерные клинические особенности и факторы, влияющие на клинические проявления дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей;

2. Эффективность применения серийной УЗ-холецистографии для диагностики билиарных дисфункций у детей. Диагностика коллоидных изменений желчи у детей на ранних этапах с помощью определения уровня ее агломерации. Факторы, влияющие на повышение этого показателя.

3. Коррекция моторно-эвакуаторных нарушений желчевыводящих путей в зависимости от типа билиарной дисфункции и снижение уровни агломерации желчи у детей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» «Современные технологии сохранения, развития, восстановления здоровья детей и подростков».

Номер государственной регистрации 0120.0 510662.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Боченина, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. В структуре дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей преобладают билиарные дисфункции по гипокинетическому (31,95±5,53%), гипертоническому (26,39±5,23%), и гипертоническому-гипокинетическому (26,39±5,23%) типам.

2. Наличие аномалий развития желчного пузыря способствует достоверно более раннему появлению билиарных дисфункций у детей (в возрасте до 7 лет и 7-10 лет), в то время как без аномалий желчевыводящих путей билиарные дисфункции возникают позже - в возрасте 11-14 лет.

3. Наиболее характерным клиническим синдромом у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта является болевой синдром билиарного типа. Отмечено влияние заболеваний органов пищеварения на клинические проявления билиарных: дисфункций (присоединение синдромов желудочной и/или кишечной диспепсии).

4. Метод определение уровня агломерации желчи верифицирует ее литогенность, является простым в использовании, доступным: и не требующим специального оборудования.

5. Отмечено повышение уровня агломерации желчи у 17,42±3,31^о детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта. Достоверно чаще (р<0,001) этот показатель был повышен при билиарных дисфункциях, связанных со снижением моторной функции желчного пузыря и/или повышением тонуса сфинктера Одди (гипокинетических и гипертонических-гипокинетических типах билиарных дисфункций).

6. Получен устойчивый эффект от применения гимекромона при лечении гипертонических форм дисфункциональных расстройств билиарного тракта и установлена высокая эффективность лечения детей с билиарными дисфункциями с повышенным уровнем агломерации желчи препаратами урсодезоксихолевой кислоты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Информативность, простота применения, хорошая переносимость и отсутствие необходимости стерильного оборудования позволяют рекомендовать применение метода серийной УЗ-холецистографии для диагностики дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей в условиях поликлиники.

2. Всем детям с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта рекомендуется проведение определения уровня агломерации желчи с целью диагностики коллоидных изменений желчи на ранних стадиях.

3. Для лечения гипертонических форм билиарных дисфункций у детей рекомендуется применение селективного спазмолитика гимекромо-на.

4. Назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты для коррекции коллоидного состояния желчи при повышенном уровне ее агломерации показано в связи с тем, что во всех случаях приводит к нормализации этого показателя.

5. Рекомендована программа обследования, лечения и диспансерного наблюдения детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

6.

Обследование:

• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (желудка, печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы);

• Серийная УЗ-холецистография для определения типа билиарной дисфункции;

• Проведение дыхательного теста для выявление HP-инфекции, по показаниям - эндоскопическое и морфологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки;

• По показаниям — ЭКГ и КИТ для выявления и определения типа синдрома вегетативной дисфункции;

• Дуоденальное зондирование с целью микроскопического исследования и определения уровня агломерации желчи;

Лечение в зависимости от результатов обследования:

• Лечение основного заболевания при вторичном дисфункциональном расстройстве билиарного тракта;

• Коррекция билиарной дисфункции в зависимости от типа;

• Коррекция коллоидного состояния желчи при повышенном уровне ее агломерации;

Диспансерное наблюдение:

• дети с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта с нормальным уровнем агломерации желчи — наблюдение по основному заболеванию.

• дети с повышенным уровнем агломерации желчи — 2 раза в год до 18 лет.