Ранняя диагностика, лечение и профилактика суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гиззатуллина, Фирюза Валяровна

  • Гиззатуллина, Фирюза Валяровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 160
Гиззатуллина, Фирюза Валяровна. Ранняя диагностика, лечение и профилактика суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Уфа. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатуллина, Фирюза Валяровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ,

ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

СУСТАВНОЙ ФОРМЫ ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ АНОМАЛИИ

ОККЛЮЗИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Распространенность, классификации, этиология трансверсальной аномалии окклюзии

1.2. Диагностика трансверсальной аномалии окклюзии

1.2.1. Клинические и антропометрические методы

1.2.2. Телерентгенография при трансверсальной аномалии окклюзии

1.2.3. Функциональные методы диагностики при трансверсальной аномалии окклюзии

1.3. Методы лечения трансверсальной аномалии окклюзии в возрастном аспекте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Антропометрический метод

2.2.2.1. Основные антропометрические методы, примененные для диагностики разновидностей трансверсальной аномалии окклюзии

2.2.2.2. Усовершенствованные собственные антропометрические методы исследования лица

2.2.3. Биометрические методы изучения моделей челюстей

2.2.4. Лучевые методы диагностики

2.2.5. Функциональные методы диагностики при трансверсальной аномалии окклюзии

2.2.5.1. Окклюзография

2.2.5.2. Электромиография жевательных мышц

2.2.6. Методы лечения

2.2.7. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.1.1. Частота встречаемости разновидностей трансверсальной аномалии окклюзии у детей

3.1.2. Клинические формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов. Алгоритм обследования пациентов при трансверсальной аномалии окклюзии и дифференциальной диагностики разновидностей

3.1.3. Результаты антропометрических и биометрических исследований. Инструментальный анализ окклюзии на гипсовых моделях челюстей в артикуляторе

3.1.4. Результаты рентгенологических исследований

3.1.5. Результаты электромиографических исследований жевательных мышц у детей с суставной формой трансверсальной аномалии окклюзии в периоде прикуса смены зубов до ортодонтического лечения

3.2. Результаты лечения детей с суставной формой трансверсальной аномалии окклюзии в периоде прикуса смены зубов

3.2.1. Результаты ортодонтического лечения суставной формы

трансверсальной аномалии окклюзии у детей с помощью

аппаратов в периоде прикуса смены зубов

3.2.2. Результаты дифференцированной нейромышечной стимуляции в процессе ортодонтического лечения и электромиографическая оценка состояния жевательных мышц

3.2.3. Результаты компьютерной окклюзиографии после лечения

3.2.4. Особенности ретенционного периода после ортодонтического лечения суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов

3.3. Разработка алгоритма проведения ранних лечебных и профилактических мероприятий у детей в периоде прикуса смены зубов для предупреждения тяжелых форм трансверсальной аномалии окклюзии

3.3.1. Выявление и устранение ранних доклинических форм и факторов риска развития суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии и их оценка

3.3.2. Принципы профилактики и диспансеризации детей в периоде прикуса смены зубов для предупреждения трансверсальной аномалии окклюзии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ЗЧС - зубочелюстная система

НЧ - нижняя челюсть

ВНЧС — височно-нижнечелюстной сустав

ЭМГ - электромиография

ТРГ - телерентгенография

КТ - компьютерная томография

ОПТГ - ортопантомография

КДМ - контрольно-диагностические модели (челюстей) БЭА - биоэлектрическая активность

ДЭНС - двухдиапазонный электронейроадаптивный стимулятор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика, лечение и профилактика суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

По данным отечественных и зарубежных литературных источников за последнее десятилетие наблюдается рост частоты встречаемости зубочелюстных аномалий, в том числе и самых сложных из них—аномалий в трансверсальной плоскости (ЕА Бакунина, ЕА Братин, 2003; СА Гунаева, 2006; ВД Куроедова, АЕ. Караоонок, EJL Куроедова, 2007; АВ. Алимский, 2002, 2007; СВ. Чуйкин, СВ. Аверьянов, 2006, 2008, 2009; АБ. Слабкоская, 2010; ИВ. Гуненкова, СВ. Текучева, КИ. Свиридова, ШО. Михайлова, 2010; ЕЮ. Хавкина, ЕЕ. Олесов, В.С. Печенихина с соавг., 2010; СВ. Проскокова, ОЛ Арсенина, 2012) [4,5,15,24,42,52,69,79,82,91,97,98,99]. Возросло и число взрослых пациентов с тяжелыми и сформированными деформациями челюстно-лицевой области с выраженной асимметрией лица. Позднее лечение таких пациентов не приносит ожидаемых результатов и в итоге не удовлетворяет ни пациента, ни врача

Частота встречаемости трансверсальной аномалии окклюзии у детей по данным отечественных и зарубежных авторов колеблется от 0,39% до 60,1% (ФЯ. Хорошипкина, 1999; АБ. Слабковская, 2010; JLE. Чернышова, 2008; ЯГ. Айрапетова, 2008; ВВ. Яркин, 2009; АА Тюкова, ОЛ Филимонова, ДВ. Плюхин, 2009; ДО. Романов, 2010; АВ. Егорова, ДЕ Суетенков, МС. Кочетова с соавт., 2012; С. В. Аверьянов, А В. Зубарева, 2013; В. Thilander, В. Lennartsson, 2002; DB. Kennedy, М Osepchook, 2005; L. Sonnesen, M Bakke, 2007; O.G. da Silva Filho, MJr. Santamaría, L.C. Filho, 2007; Ovsenik M., 2009 и др.) [23,71,79,83,88^5^)6,105,118,128,152,162,164].

Перекрестная окклюзия в переднем и боковых отделах относится к «приобретенным» аномалиям развития зубочелюстной системы (ЮВ. Гвоздева, 2010) [20] и формируется уже в прикусе временных зубов, при этом в 77% случаях связана со смещением нижней челюсти в сторону (ЛВ. Ильина-Маркосян, 1959; ФЛ Хорошипкина, 1999) [18,31,95,128]. Клинические наблюдения показали, что асимметрия лица у детей с трансверсальной аномалией окклюзии в большинстве случаев в ранние сроки развития не была замечена родителями и врачами-стоматологами.

Многие исследователи указывают на комплекс этиологических факторов трансверсальной аномалии окклюзии. Причиной выявленных асимметрий вследствие смещения нижней челюсти в трансверсальном направлении часто являются окклюзионные контакты, преждевременная потеря временных зубов, на которые не всевда обращают внимание практкующие врачи (М.Т. Marunick, С J. Menaldi, 2000; С. Johnston, D. Burden, D. Kennedy et aL, 2006) [125,140].

Трансверсальные аномалии окклюзии в период роста являются фактором риска в развитии нарушений архитектоники лица. Это связано с тем, что формируются динамические стереотипы жевания и перемещения функционального центра жевания на одну из сторон зубного ряд а. В раннем возрасте данные нарушения приводат к выработке нового динамического стереотипа жевания, в результате чеш изменяется концентрация давления на растущую костную ткань и усугубляются нарушения формы зубных дуг и конфигурации лица. Таким образом, порочный круг патогенеза трансверсальной аномалии окклюзии замыкается, а внешние проявления аномалии усиливаются (В А Семкин, ТА Лакшина, B.C. Серпуховтин,2006; ВВ. Яркин, ГБ. Оспанова, 2009) [73,104].

АБ. Слабковская (2010) в своих исследованиях вьщелила несколько форм трансверсальной аномалии окклюзии (зубоальвеолярную, суставную и гнагаческую), причем отметила большую частоту встречаемости у детей в периоде прикуса смены зубов суставной формы. Причинами для возникновения суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии чаще являются местные факторы, которые приводят впоследствии к выраженным деформациям лица и функциональным нарушениям (АБ. Слабковская, 2010; В. Ogaard, Е. Larsson, 2003) [78,79,151].

Ретенционный период - это самый важный этап после устранения тяжелых аномалий окклюзии. Восстановление миодинамическош равновесия между мышцами-ангагонистами и мышцами-синергастами, нарушенного в процессе формировании аномалии в трансверсальной плоскости, способствует правильному развитию всей зубочелюсгао-лицевой системы ребенка и снижает вероятность рецидивов (С. Martin et al., 2012) [139].

В связи с вышеизложенным нас заинтересовала именно суставная форма трансверсальной аномалии окклюзии у детей в активном периоде роста и развития

зубочелюстной системы, что, на наш взгляд, до настоящего времени недостаточно разработано в плане раннего лечения и более эффективно для предупреждения тяжелых форм деформации лица и зубочелюстной системы уже в периоде прикуса постоянных зубок

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать алгоритм диагностики, лечения и профилактики суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов для улучшения результатов и предотвращения развития ее тяжелых форм.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить частоту встречаемости суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии среди детей с зубочелюстными аномалиями в периоде прикуса смены зубов.

2. Изучить клинические признаки разновидностей перекрестной окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов и разработать алгоритм обследования и диагностики суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии зубных рядов.

3. Определить ранние доклинические формы и факторы риска возникновения суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов.

4. Разработать алгоритм планирования раннего комплексного лечения суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов и оценить его результаты.

5. Оценить эффективность предложенных нами профилактических мероприятий на всех уровнях при суставной форме трансверсальной аномалии окклюзии для предупреждения развития тяжелых ее форм.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны алгоритмы обследования больного, диагностики трансверсальной аномалии окклюзии, дифференциальной диагностики ее разновидностей и планирования раннего комплексного лечения.

Разработан «Набор устройств для антропометрии лица» с целью ускоренного выявления смещения нижней челюсти в трансверсальном направлении на клиническом приеме врача-ортодонта (патент на полезную модель №108275 от 20.09.2011 г. «Набор устройств для антропометрии лица»; авторы: Маннанова Ф.Ф., Исхаков И.Р., Гиззатуллина Ф.В., Алсынбаев Г.Т.; приоритет с 26.04.2011 г., год издания 2011).

Разработан комплексный подход при выборе методов и аппаратов для коррекции суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов. Предложен новый ортодонтический аппарат «Устройство для лечения дисфункций жевательных мышц при вторичных смещениях нижней челюсти» для устранения суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов при выявленных дисфункциях жевательных мышц (патент на полезную модель №110256 от 20.11.2011 г.; авторы: Маннанова Ф.Ф., Гиззатуллина Ф.В., Исхаков И.Р., Галиуллина М.В., Насыров P.P.; приоритет с 31.05.2011 г., год издания 2011). Впервые использован метод дифференцированной нейроэлектростимуляции жевательных мышц при лечении детей в периоде прикуса смены зубов с суставной формой трансверсальной аномалии окклюзии. Новые разработки подтверждены двумя патентами на полезные модели.

Нами впервые уточнены и определены факторы риска развития суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов.

Предложены алгоритмы комплексной реабилитации детей, взаимодействия специалистов по профилактике суставной формы

трансверсальной аномалии окклюзии и диспансеризации детей в периоде прикуса смены зубов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Нашими исследованиями доказана статистически значимая положительная корреляционная связь (г=0,920) между показателями антропометрических исследований с определением степени смещения нижней челюсти в трансверсальном направлении и данными телерентгенографии (ТРГ) головы в прямой проекции с определением степени угла наклона, то есть степени смещения нижней челюсти в градусах, что позволило дать обоснованные рекомендации использовать в основном «Набор устройств для антропометрии лица» при диагностике трансверсальной аномалии окклюзии у детей в раннем возрасте в периоде прикуса смены зубов, используя только в отдельных сложных случаях ТРГ исследования.

Применение дифференцированной нейроэлектростимуляции жевательных мышц детей, результаты которой оценены ЭМГ исследованиями, позволяют рекомендовать в лечении применение функциональных методов, способствующих восстановлению гармонии работы мышц в зубочелюстной системе, стабильности полученных результатов.

Предложенные алгоритмы обследования больного и диагностики, для обследования пациентов при трансверсальной аномалии окклюзии и дифференциальной диагностики разновидностей, планирования раннего комплексного лечения, учета особенностей ретенционного периода после ортодонтического лечения, комплексной реабилитации детей, взаимодействия специалистов по профилактике суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии и диспансеризации детей в периоде прикуса смены зубов с учетом выявленных факторов риска рекомендуются для применения практикующими врачами-ортодонтами с целью повышения

эффективности лечения данной аномалии и предупреждения выраженных деформаций лица.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ранняя диагностика суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии у детей в периоде прикуса смены зубов с использованием комплекса дополнительных методов и определения доклинических форм и факторов риска позволит точнее планировать лечебные и профилактические мероприятия.

2. Применение предложенного нами метода экспресс-диагностики с помощью «Набора устройств для антропометрии лица» для центрической установки нижней челюсти во время активного лечения аномалии окклюзии зубных рядов у детей в периоде прикуса смены зубов позволяет избежать ошибок и формирования суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии.

3. Реализация программы профилактики и принципов диспансеризации является действенным способом для обеспечения детского населения профилактической помощью с целью предупреждения тяжелых форм трансверсальной аномалии окклюзии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Основные теоретические положения и методологические подходы проведенного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики ИПО, кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Уфа.

Основные результаты научного исследования внедрены в практику врачей ортодонтического отделения МАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №3» г.Уфа, клинической стоматологической поликлиники

ГБОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета г. Уфы, АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г.Уфы.

Обследование и лечение детей проводились на базе ортодонтического отделения МАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №3» г. Уфы (главный врач к.м.н. Чудинова Т.А.).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Проведено клиническое обследование 760 детей, диагностика и комплексное лечение с применением собственных разработок, дополнительных методов исследования на всех этапах диссертационной работы (60 детей). Разработаны алгоритмы обследования больного, диагностики, дифференциальной диагностики разновидностей, планирования раннего комплексного лечения трансверсальной аномалии окклюзии с учетом особенностей ретенционного периода после, активного лечения, комплексной реабилитации детей, взаимодействия специалистов по профилактике суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии и диспансеризации детей в периоде прикуса смены зубов. Обобщены и обработаны полученные результаты, внедрены автором лично собственные разработки. Самостоятельно проведены анализ и статистическая обработка полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО БГМУ, г. Уфа 26.09.2014 г.; на совместном заседании проблемной комиссии кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ИПО, терапевтической стоматологии с курсом ИПО, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ, г. Уфа, 01.10.2014 г.; на Республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы

современной стоматологии», г. Уфа, 2010; на Республиканской научно-практической конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний», г. Уфа, 2011; на ежегодных Республиканских конференциях стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии», г. Уфа, 2011; 2012; 2013; 2014; на XVI Съезде профессионального общества ортодонтов России, Санкт-Петербург, 2014; на международной конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии», г. Казань, 2014.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 18 научных статей, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получены 2 патента: «Набор устройств для антропометрии лица» №108275 от 20.09.2011 г. (авторы: Маннанова Ф.Ф., Исхаков И.Р., Гиззатуллина Ф.В., Алсынбаев Г.Т. и «Устройство для лечения дисфункций жевательных мышц при вторичных смещениях нижней челюсти» №110256 от 20.11.2011 г. (авторы: Маннанова Ф.Ф., Гиззатуллина Ф.В., Исхаков И.Р., Галиуллина М.В., Насыров P.P.) и одна приоритетная справка на изобретение «Блочный двухчелюстной ортодонтический аппарат для лечения суставной формы трансверсальной аномалии окклюзии» №2014137600 от 16.09.2014 г. (авторы: Ф.В. Гиззатуллина, Ф.Ф. Маннанова).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, иллюстрирована 67 рисунками, содержит 14 таблиц и 6 приложений. Диссертация состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 165 наименований, из которых 105 отечественных и 60 иностранных.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СУСТАВНОЙ ФОРМЫ ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ АНОМАЛИИ ОККЛЮЗИИУ ДЕТЕЙ (обзор литературы) 1.1. Распространенность, классификация, этиология трансверсальной аномалии окклюзии

По данным отечественных и зарубежных литературных источников за последнее десятилетие наблюдается рост частоты встречаемости зубочелюсшых аномалий, в том числе и самых сложных из них - в трансверсальной плоскости. Возросло и число взрослых пациентов с тяжелыми и сформированными деформациями в челкхлно-лицевой области и выраженной асимметрией лица. Позднее лечение таких пациентов не приносит ожидаемых результатов и не удовлетворяет в итоге ни пациента, ни врача [4,5,15,24,42,52,69,82,91,97,98,99].

Основным морфологическим признаком перекрестной окклюзии является нарушение смыкания боковых зубов в трансверсалыюм направлении [61]. Перекрестная окклюзия является аномалией окклюзии, которая обычно формируется в периоде прикуса временных зубов и может быть причиной оккшозионных препятствий (функциональная модель) или скелетных проблем [116]. Для данной аномалии характерны: асимметрия лица, которая зависит от формы и выраженности аномалии. При перекрестной окклюзии нарушена форма лица, затруднены трансверсальные движения нижней челюсти, что может привести к неравномерному распределению жевательного давления, травматической окклюзии и заболеваниям тканей пародонта. Нередко нарушается функция височно-нижнечелюстных суставов, особенно при аномалии окклюзии со смещением нижней челюсти в сторону [93,95]. В частности, односторонний перекрестный прикус приводит к морфологическим и позиционным асимметриям нижней челюсти у детей раннего возраста [141,145].

Зубочетосшая система является механически устойчивой многокомпонентной структурой из-за устойчивого равновесия всех ее компонентов. При малейшем нарушении

ее функционирования в ней могут развиваться процессы диссоциации, которые и приводят »

в дальнейшем к формированию отдельных звеньев для различных групп зубов отличающиеся функциональными условиями существования. Функциональная

асимметрия является следствием морфологических изменений происходящих в зубочелюсшой системе, а степень этих проявлений находится в прямой зависимости от компенсаторно-адаптационных механизмов каждою отдельного индивидуума [67].

В литературе всегда уделялось большое внимание изучению вопроса раннего выявления зубочелюсшых аномалий (ЗЧА), а также своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий [50,5157,62,85,94]. Однако в последнее время определилась такая тенденция, когда врач-ортодонт, работая с современной дорогостоящей системой, уделяет мало внимания проведению терапии на ранних этапах формирования патологии.

Перекрестная окклюзия в переднем и боковых отделах относится к «приобретенным» аномалиям развитая зубочелюсшой системы и формируется уже в прикусе временных зубов, при этом в 77% случаях связана со смещением нижней челюсти в сторону [95]. По данным АБ. Слабковской (2010) аномалии положения зубов в трансверсальном направлении в детском возрасте в 78% случаев приводят к латеральному смещению нижней челюсти [79].

Научные исследования за последнее десятилетие свидетельствуют о росте нуждаемости детей в период смены зубов в раннем оргодонтическом лечении в 36,3% до 69,8% случаях [57,60,94]. При этом, частота встречаемости трансверсальной аномалии окклюзии колеблется от 0,39% до 60,1% [2,3,71,79,83,88,95,96,105,118,128,152,162,164].

Исследования W. Price показали, что население, проживающее в неурбанизированных регионах и не подверженных влиянию загрязненной окружающей среды и современной диеты, имеют ЗЧА намного реже [142]. Город Уфа является зоной экологического неблагополучия и ранние исследования распространенности ЗЧА в экологически неблагоприятных районах Башкортостана показали их высокую распространенность по исследованиям СА Гунаевой (2006) [24]; СБ. Чуйкина, СВ. Аверьянова (2009), АВ. Зубаревой, ИА Шкуратовой [30^7,98,99] - у 40,89% до 76,58% населения республики. По данным СВ. Аверьянова (2010) частота встречаемости перекрестной окклюзии среди аномалий окклюзии у студентов г. Уфы составила 10,96% [21

Самостоятельно аномалии окклюзии в трансверсальном направлении встречались в 15,4% случаев, в остальных случаях аномалии были сочеганными [17,79]. По данным JLE. Чернышевой (1994) частота трансверсальной аномалии составляла 6,29% среди всех зубочелюсгаых аномалий в г. Пермь [96]. По данным ВВ. Яркина (2008) частота перекрестной окклюзии среди детей с аномалиями окклюзии в 6-11 лег составила 60,1%; в 12-14 лег- 56,9% и в 15-18 лет- 53,7%, реже встречалась полная перекрестная окклюзия (в 6-11 лет - 39,9%; в 12-14 лет - 43,1% и в 15-18 лет - 46,3%). Из группы пациентов с перекрестной окклюзией во всех возрастных периодах чаще отмечались односторонние формы, рея® - двусторонние, увеличиваясь с возрастом (в 6-11 лет - 57%; в 12-14 лет -62,9%; в 15-18 лег - 71,2%) [105]. Самые высокие показатели частоты встречаемости аномалий окклюзии в трансверсальной плоскости (80,8%) отмечали ЕА Вакушина и ЕА Братин (2003) [15]. По данным АА Тюковой, ОЛ Филимоновой, ДВ. Пгаохина (2009) у детей 7-18 лег в соседнем с Уфой г. Челябинске патология в трансверсальной плоскости выявлена в 113%, которая представлена одно- и двусторонней экзоокклюзией (6,08%) и одно- и двусторонней эндооккшозией (5,2%) [88]. По данным ДО. Романова (2010) в Краснодарском крае среди 634 детей в возрасте 3-15 лет, нуждавшихся в ортодонгическом лечении, перекрестная окклюзия выявлена у 91 ребенка (14,4%£2У3) [71]. По данным АБ. Слабковской (2010) среди 254 пациентов в возрасте от 5 до 25 лег с трансверсальной аномалией окклюзии у 37,8% обследованных выявлена перекрестная окклюзия: у 46,1% -сочетание аномалий в боковом и переднем отделах (полная перекрестная окклюзия); односторонняя форма у 22% пациентов; двусторонняя форма - у 15,8%. Распространенность односторонней перекрестной окклюзии зубных радов увеличивается с возрастом [79].

К. Keski-Nisula, R. Lehto, V. Lusa et al. (2003) при обследовании 489 детей в период смены зубов выявили распространенность зубочелюстных аномалий в 67,7% - 92,7% случаев, в том числе перекрестная окклюзия отмечена у 7,5% пациентов, из них односторонняя в 6,4% случаев, а двусторонняя - 1,1%. Распространенность аномалий окклюзии у детей школьного возраста составляет, в среднем, около 50 %, при этом трансверсальные аномалии окклюзии встречаются в 2% [61,150].

Большое количество исследований выявили тесную взаимосвязь функциональных нарушений в челюсшо-лицевой области и нарушений в развитии анатомических структур челюстных костей в период прикуса смены зубов, что вызывает особый интерес у исследователей [62].

Период прикуса смены зубов является высокой степенью развитая и дифференцировки зубочелюсгного аппарата, который характеризуется сложным биодинамическим процессом замены временных зубов постоянными. Возрастной период от 6 до 12 лег — самый длительный этап усиления роста всего лицевого скелета и альвеолярных дуг челюстей, что в сочетании с уменьшением числа пар антагонистов и нарушением функциональною равновесия жевательной мускулатуры может создавать нестабильность жевательной системы и способствовать росту распространенности аномалий [7,93].

Патология временного и сменного прикуса, не выявленная и не устраненная на этапе своего формирования, со временем приобретает более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе [40,109,138].

Многие авторы в последние десяпшетия отмечают распространенность зубочелюстаых аномалий у детей в сменном прикусе от 35 до 75%, вследствие чего требуется уделял, повышенное внимание в данный период формирования ЗЧС и находить эффективные и доступные методы по их устранению. Еще Слабковская АН. (2010) в своих исследованиях отмечала большую частоту встречаемости суставной фермы трансверсальной аномалии окклюзии в период смены зубов и незначительное снижение ее в более поздний период [79].

В процессе развитая жевательного аппарата у детей сменный прикус наиболее лабильный. Одновременное наличие в полости рта временных зубов, утративших устойчивость вследствие рассасывания корней, и постоянных зубов, которые находятся на различных стадиях прорезывания и формирования корней, приводит к значительному снижению жевательной функции, ведущему к неравномерной тренировке жевательных мышц, неправильному росту челюстных костей и нередко формированию аномалий зубочегаосшой системы. В этот период отмечается как саморегуляция имеющихся аномалий, так и формирование новых [43]. Согласно данным большинства исследователей,

именно в этот период у детей формируются аномалии зубочелюсшого аппарата, обусловленные нарушением функции [74]. f

Трансверсальные аномалии окклюзии настолько палиэтиологичны и разнообразны по своим проявлениям и объему нарушений, что в каждом отдельном случае возможно сочетание сразу нескольких форм локализации и патогенеза аномалии [76,79]. В отечественной и зарубежной литературе присутствует разнообразие форм трансверсальной аномалии окклюзии, но в одной из классификаций есть общее у всех авторов. Она подразделяется на зубоальвеолярную (детальную), которая проявляется аномалиями положения зубов и/или деформацией альвеолярных отростков; суставная (функциональная), которая является следствием смещения нижней челюсти и гнатическая (скелетная) форма, которая связана с изменением формы и размеров челюстей. Также упоминается в литературе и асимметрия мягких тканей, не имеющая проявлений в полости рта.

При постановке диагноза многие отечественные авторы используют классификацию JIC. Персина (1990), в которой выделяется три вида перекрестной окклюзии: палатиноокклюзию, весгабулооккшозию и лингвооккшозию. Также возможно их сочетание [61].

При выделении клинических форм перекрестного прикуса необходимо учитывать смещение нижней челюсти. В классификации по JIB. Ильиной-Маркосян (1974) выделяла латеральный (перекрестный) прикус среди аномалий в трансверсальные плоскости, которые подразделялись на две группы: со смещением и без смещения нижней челюсти. Для определения разновидностей перекрестного прикуса используют классификацию ИИ. Ужумецкене (1970) и ФЯ. Хорошилкиной (1982) [31,93].

ИИ. Ужумецкене (1967) выделила три формы перекрестною прикуса: буккальный односторонний и двусторонний, со смещением, без смещения нижней челюсти и их сочетание, лингвальный односторонний и двусторонний и сочетанный, который подразделялся на зубоальвеолярную, тнагаческую и суставную фермы [95].

В классификации SE. Bishara (2001) выделены односторонняя и двусторонняя формы перекрестной окклюзии, аномалии окклюзии групп зубов и отдельных зубов.

Асимметрии, выявленные при перекрестной оккшозии, разделены на зубные, скелетные, мышечные и мягких тканей, функциональные [109].

В литературе много исследований посвящено изучению этиологических факторов возникновения трансверсальной аномалии окклюзии, которые могут действовать в пренатальный и посшагальный периоды [61,65,79,94].

Роль затрудненного носового дыхания в развитии аномалий окклюзии изучена Маннановой Ф.Ф. (1981); СЛ. Ларионовым (1997); К Ьорайепе, А 81Шашка5, Т>. втаШепе (2003), которые выявили у пациентов с перекрестной окклюзией П и Ш степени развитая аденоццов [44,134].