Ранняя диагностика начальных меланом хориоидеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Мусаткина Ирина Валерьевна

  • Мусаткина Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 117
Мусаткина Ирина Валерьевна. Ранняя диагностика начальных меланом хориоидеи: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаткина Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА НАЧАЛЬНЫХ МЕЛАНОМ ХОРИОИДЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2 Методика обследования пациентов

2.2.1. Методика проведения оптической когерентной томографии

2.3 Методы обработки и анализа результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Оптическая когерентная томография в диагностике начальной меланомы хориоидеи центральной зоны

3.2. ОКТ- картина стационарных невусов хориоидеи

3.3 Гемангиомы хориоидеи и их проявления на оптической когерентной томографии

3.4 Метастатическое поражение хориодеи в изображении оптической когерентной томографии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ - базальная мембрана ГХ - гемангиома хориоидеи МТС - метастаз в хориоидею МХ - меланома хориоидеи НЭ - нейроэпителий

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОНЭ - отслойка нейроэпителия

ПЭ - пигментный эпителий

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ОЭ - правый глаз

ОБ - левый глаз

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика начальных меланом хориоидеи»

Актуальность темы диссертации

Хориоидальная меланома - первичная злокачественная опухоль сосудистой оболочки глаза нейроэктодермальной природы, характеризующаяся агрессивным течением и плохим витальным прогнозом. Опухоль занимает первое место по частоте среди внутриглазных образований [Бровкина А.Ф., 2002]. Частота по обращаемости составляет от 7 до 13,3 случаев на 1 млн. взрослого населения, а по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного агентства по исследованию опухолей (IARS), заболеваемость УМ в мире варьирует от 1 до 23 человек на 1 млн. взрослого населения [Lutz J.M., Cree I.M., Foss A.J., 1999].

Существуют два метода лечения хориоидальной меланомы -ликвидационное и органосохранное лечение. Показания для органосохранного лечения, дающего более благоприятный витальный прогноз, ограничены размерами опухоли [Бровкина А.Ф. 2002]. Согласно последним данным начальные меланомы выявляют в 24-31%. При современном подходе к лечению в среднем безрецидивная выживаемость для начальных меланом хориоидеи, пролеченных лучевыми методами, составляет до 79,6%. Своевременное выявление начальных меланом хориоидеи позволяет минимизировать последствия локального лечения, сопряженного с повреждением как прилежащих к опухоли, так и дистантно расположенных, здоровых тканей. В связи с этим возникает необходимость разработки новых современных методов уточненной диагностики меланомы хориоидеи на ранних стадиях ее развития. До настоящего времени сохраняются трудности в дифференциальной диагностике с другими опухолями и опухолеподобными заболеваниями, такими как гемангиомы

хориоидеи, субретинальные кровоизлияния, метастатические поражения хориодеи.

Информативность такого визуализирующего метода исследования, как ультразвуковое сканирование, ограничено размерами опухоли, а использование флюоресцентной ангиографии, как инвазивного метода исследования, имеет ограничения, связанные с аллергологическим анамнезом.

Степень разработанности проблемы

В последние годы в клиническую офтальмологию широко внедряют новый неинвазивный метод исследования, с помощью которого стало возможным получать изображение поперечного среза исследуемых тканей in vivo, -оптическую когерентную томографию. Несмотря на то что первые работы о применении ОКТ в офтальмоонкологической практике относятся к 1998 году, [Shaudig U., Hassenstein A., Bernd A., 1998], практически 20-летний опыт ее использования в офтальмоонкологии не принес однозначного толкования обнаруживаемых морфологических изменений в сетчатке и хориоидее при внутриглазных образованиях и сведений о возможных дифференциально-диагностических признаках различных опухолей.

Для большинства работ, посвященных этой тематике, характерен описательный стиль регистрации изменений, обнаруживаемых в сетчатке над опухолью [Espinoza G. ,Rosenblatt B., Harbour J.W., 2004; Materin V., Raducu R., Bianciotto C., 2010]. В публикуемых работах просматривается определенная недосказанность и порой противоречивость в оценке полученных разными исследователями данных, которые, однако, требуют точной интерпретации для постановки верного своевременного диагноза.

На основании вышеизложенного представляется актуальным выявить и изучить более точные признаки, позволяющие своевременно диагностировать

начальную меланому хориоидеи и провести ее дифференциальную диагностику с другими новообразованиями.

Цель исследования

Повысить эффективность ранней диагностики начальной меланомы хориоидеи, используя новые методы прижизненной визуализации тканей глаза.

Задачи исследования

1. Выявить признаки изменения хориоидеи при начальных меланомах с применением современных визуализирующих методов обследования.

2. Установить морфометрические изменения в слоях сетчатки с учетом размеров меланомы хориоидеи.

3. Обосновать критерии ранней диагностики меланомы хориоидеи малых размеров.

4. Уточнить возможности оптической когерентной томографии в дифференциальной диагностике внутриглазных новообразований центральной локализации.

Материал и методы исследования

В работе представлены данные клинического обследования 114 больных, из которых у 41 больного имелась начальная меланома хориоидеи центральной зоны, у 39 - гемангиома хориоидеи, 28 больных имели невус хориодеи, 6 больных - метастаз в хориоидею.

Работа проведена в период с 2013 по 2016 гг. на кафедре офтальмологии Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работа выполнена на клинической базе

кафедры офтальмологии: ГБУЗ "Городская клиническая больница им. С.П. Боткина ДЗМ" Филиал № 1 ДПО РМАНПО Минздрава РФ.

Всем пациентам проводили офтальмологическое обследование, включающее визометрию, периметрию, тонометрию, биомикроскопию переднего отрезка, биомикроофтальмоскопию, обратную офтальмоскопию, ультразвуковую эхографию. Всем больным выполняли цифровую фоторегистрацию глазного дна.

Оптическую когерентную томографию глазного дна у всех пациентов выполняли на приборе Specialis HRA+OCT с оригинальной системой слежения за движением глаза EYE Traiking с неподвижной камерой (Heidelberg, Германия).

Научная новизна

Впервые проведена качественная последовательная временная характеристика слоев хориоидеи в зоне начала развития меланомы хориоидеи. Зафиксированы изменения в поверхности меланомы хориоидеи, ее плотности, сосудах хориоидеи, прилежащих к опухоли. Исследованы морфометрические изменения слоев хориоидеи и надлежащей сетчатки с учетом ее размеров и локализации по данным оптической когерентной томографии, оценены возможности применения оптической когерентной томографии в дифференциальной диагностике меланом хориоидеи малых размеров с другими внутриглазными образованиями.

С помощью данных, полученных методом оптической когерентной томографии, оказалось возможной более ранняя уточняющая диагностика начальной меланомы хориоидеи и, соответственно, своевременное раннее лечение и улучшение витального прогноза.

Практическая значимость работы

Полученные данные повышают эффективность ранней диагностики начальной МХ и ее дифференциальной диагностики с другими, наиболее часто встречающимися опухолями хориоидеи центральной локализации. Всем больным

с подозрением на новообразование хориоидеи центральной локализации рекомендовано проводить оптическую когерентную томографию. При динамическом контрольном наблюдении в трудных диагностических случаях с помощью ОКТ возможно определить мельчайшие изменения в опухоли, которые способствуют дифференциальной диагностике.

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования

Методологической и теоретической основой диссертации явились работы, посвященные ранней диагностике начальной меланомы хориоидеи. Для выполнения задачи и цели исследования применен клинический, инструментальный и статистический методы. В диссертации исследованы данные оптической когерентной томографии 114 пациентов, имеющих новообразования глазного дна центральной локализации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения хориоидеи в зоне локализации меланомы хориоидеи имеют специфический характер, присущий опухолевому росту: изменение локальной конфигурации хориоидеи и ее плотности.

2. Изменения надлежащей сетчатки не имеют специфических признаков и зависят от скорости роста и длительности существования опухоли. Они появляются последовательно, проходя все этапы: от деформации слоев сетчатки, начального отека, развитого отека, заканчиваясь кистовидным отеком.

3. Гемангиомы, невусы и метастазы хориоидеи имеют свои типичные отличительные признаки, выявляемые при оптической когерентной томографии.

4. Сформулированы дифференциально-диагностические признаки доброкачественных и злокачественных новообразований хориоидеи.

Комитетом по этике научных исследований (от «13» мая 2014 г. протокол №4) одобрено проведение диссертационного исследования.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов определена достаточным репрезентативным объемом исследований. Диссертация проведена с использованием современных методов обследования, включающих визометрию, тонометрию, периметрию, биомикроскопию, офтальмоскопию,

биомикроофтальмоскопию, ультразвукоое сканирование, цифровую фоторегистрацию глазного дна, оптическую когерентную томографию. Методы статистической обработки результатов с использованием программы «Statistic ver. 10» соответствуют поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Апробация

Апробация диссертации состоялась на расширенной научно-практической конференции сотрудников кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от «2» февраля 2018 г.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы офтальмоонкологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П.Боткина ДЗМ» Филиал №1 (Акт внедрения от «2» октября 2017 г.).

Основные положения диссертационной работы включены в учебные планы циклов для подготовки ординаторов, в учебный план циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлению «Офтальмология».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Диссертантом проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, обоснована степень разработанности проблемы, в соответствии с чем определены цель, задачи и протокол исследования. Лично выполнено обследование и наблюдение за пациентами. Самостоятельно проведен анализ полученных данных, формирование групп пациентов, статистическая обработка данных, их интерпретация, на основании чего были сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.07 - «Глазные болезни (медицинские науки)», изучающей болезни, врожденную, посттравматическую и прочую патологию глаза, зрительного нерва, орбиты, век и слезных органов, разрабатывающей методы их диагностики, лечения и профилактики, а также методы коррекции оптики глаза с помощью оптических средств (очки, контактные линзы), хирургических и энергетических воздействий (диатермия, ультразвук, лазеры), диссертационная работа включает исследование методов ранней уточненной диагностики начальной меланомы хориоидеи, что соответствует паспорту специальности 14.01.07 - глазные болезни и области исследования п. №1 «Разработка новых и усовершенствование известных методов обследования органа зрения и его придатков, методов диагностики различных заболеваний».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 4 - в печатных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка сокращений.

Список литературы включает 121 источник: 21 отечественный и 100 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 35 рисунками.

Глава 1. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА НАЧАЛЬНЫХ МЕЛАНОМ ХОРИОИДЕИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Хориоидальная меланома - первичная высокозлокачественная опухоль собственно сосудистой оболочки глаза нейроэктодермального генеза, развивающаяся из меланоцитов и занимающая первое место по частоте среди других внутриглазных новообразований. На долю меланомы хориоидеи приходится 80% - 91% от всего количества внутриглазных меланом [30, 31, 33, 40, 91, 93, 104, 121] Заболеваемость по обращаемости составляет от 2 до 13 человек на 1 млн взрослого населения, зависит от географического расположения - в южных странах 2-5 человек на 1 млн, в северных - 9-13 человек на 1 млн населения [8, 65, 84, 101, 115]. Согласно данным 2017 года, заболеваемость меланомой хориоидеи светлокожего населения США находится в пределах 5- 5.1 человек на 1 млн взрослого населения [54, 58].

Средний возраст больных составляет 30-80 лет, пик заболеваемости приходится на 55-75 лет, однако после 70 лет на каждый 1 млн взрослого населения выявляют до 50 новых случаев заболевания, по данным К.М. Egan (1988). Следует отметить, что в последнее время все чаще появляются сообщения о выявлении меланомы хориоидеи у молодых лиц (20-30 лет), а также спорадические случаи заболевания у детей грудного возраста [14, 15, 23, 55, 73, 75, 98, 103, 119].

Большинство исследований показывают, что оба пола приблизительно одинаково затронуты. Наряду с этим сообщают как о преобладании меланомы хориоидеи среди женщин [8, 26, 30, 40, 114], так и у мужчин [35, 101, 115] По некоторым данным, имеется тенденция к локализации меланом у мужчин в центральной зоне (ближе к ДЗН и макулярной области), а у женщин чаще наблюдают периферично расположенные меланомы хориоидеи, чаще с переходом цилиарное тело [35].

Согласно классификации меланом хориоидеи, предложенной J.A. Shields в 1983 г., опухоли подразделяют на маленькие (начальные), средние и большие:

- маленькие (начальные)- проминенция опухоли не более 3,0мм, наибольший диаметр основания не более 10мм;

- средние - проминенция опухоли от 3,0 (включительно) до 5,0мм, наибольший диаметр основания более 10 мм, но не более 15мм;

- большие - проминенция опухоли более 5,0мм (включительно), наибольший диаметр основания более 15,0 мм;

В отечественной офтальмоонкологии, как следует из анализа литературы, придерживаются именно этой классификации меланом хориоидеи. Классификация используется с 1993 года и до настоящего времени [1, 2, 6].

Согласно последним данным начальные меланомы хороидеи выявляют в 24 % -31.2%, средние - в 33%, большие - в 43% [61, 114, 121].

С 16 века единственно возможным методом лечения меланомы хориоидеи являлась энуклеация глаза [1]. Этот вид лечения применяли для всех пациентов, имеющих меланомы хориоидеи не зависимо от их размера и расположения. Смертность пациентов остается высокой вследствие гематогенного метастазирования [3, 19]. Первые обнадеживающие результаты высокой безрецидивной выживаемости больных от 73.9% до 79,6% были показаны в отечественной литературе В.Г. Абрамовым и А.В. Безруковым в 1990 году. Аналогичные данные публикуются и в последнее десятилетие в отечественных и зарубежных источниках [18, 63, 113].

Большая часть меланом хориоидеи располагается постэкваториально (до 57%), в зоне экватора локализуется до 26 %, преэкваториально - около 17%. Основная масса постэкваториальных меланом локализована в темпоральной половине (более 60%), причем чаще это нижненаружный квадрант. Рост меланомы хориоидеи как правило наблюдается в виде солитарного узла [1, 27].

Билатеральные меланомы явление редкое - до 2,2% случаев из общего числа пациентов с диагностированной МХ [1, 20].

Несмотря на многовековую историю учения о меланоме хориоидеи и достаточно полное описание ее клинической картины, сохраняются трудности в ее дифференциальной диагностике с другими опухолями и опухолеподобными заболеваниями.

Клинически меланома хориоидеи в начале своего роста представлена в виде небольшого очага серо-аспидного или желто-коричневого цвета, на его поверхности и вокруг него имеются друзы пигментного эпителия, отложения липофусцина. Окраска выявляемого липофусцина зависит от исходного цвета опухоли - при опухолях беспигментых и слабопигментированных он приобретает розовато-коричневый или коричневый оттенок, при пигментированнных меланомах хориоидеи имеет оранжевую окраску. Липофусцин встречается также иногда на поверхности гемангиом и метастатических опухолей, но достоверно чаще именно при меланомах хориоидеи. Считают, что цвет меланомы хориоидеи может меняться в процессе ее роста, становясь более темным и интенсивным. Иногда меланома в процессе развития сохраняет желтовато-розоватую окраску. В дальнейшем растущая опухоль хориоидеи приводит к появлению каскада дистрофичеких изменений в сетчатке, которые В. Оата1:о (1990) назвал опухольассоциированной эпителиопатией ретинального пигментного эпителия. Этот синдром включает в себя такие симптомы, как нарушение во внутреннем хориоикапиллярном слое, изменения пигментного эпителия (атрофию, пролиферацию, отслойку), присутствие мягких и твердых друз, атрофию, кистозные изменения и отслойку сетчатки. Эти данные были подтверждены и обобщены дальнейшими исследованиями [4]. Следует отметить, что дистрофические изменения в сетчатке могут иметь место не только при меланоме хориоидеи, но и при ряде других опухолей и опухолеподобных заболеваний. Рост опухоли сопряжен с развитием собственных новообразованных сосудов, визуализируемых биомикроофтальмоскопически и при помощи

инструментальных методов исследования (например, ФАГ). В связи с трудностью диагностики начальной меланомы хориоидеи в настоящее время многие авторы выделяют гетерогенную группу заболеваний и поражений, которые имитируют офтальмоскопические признаки меланомы хориоидеи [95].

Наиболее часто при исключении меланомы хориоидеи, превалировали такие диагнозы как ВМД (34%) и хориоидальные невусы (31%) [106]. В работе S. Valverde наряду с невусами хориоидеи, частыми окончательными диагнозами являлись субретинальное кровоизлияние и вазопролиферативные опухоли [112]. Частота встречаемости невуса хориоидеи в популяции (1-6%), вероятно, и объясняет частоту дифференциальной диагностики невусов и меланомы хориоидеи. Так J. Shields сообщает о хориоидальном невусе, как наиболее распространенном представителе «псевдомеланом», составляющем до 49% [95]. По данным J. Saari, невусы составляют до 64,7% случаев, требующих проведения дифференциальной диагностики [84]. Имеются работы, показывающие сложность дифференциальной диагностики начальной меланомы хориоидеи с метастатическими опухолями, гемангиомами хориоидеи, вазопролиферативными опухолями, субретинальными кровоизлияиниями и др [9, 10, 43, 45, 66, 68, 71, 83, 85, 99, 110, 112, 120].

Первые сообщения об использовании ультразвуковой диагностики в офтальмологической практике относятся к 1956, когда G.J Mundt впервые использовал А-систему. Первые упоминания о В- методе относятся к 1958 году и связаны с именем G. Baum. В настоящее время имеются приборы, с помощью которых возможно осуществлять многофункциональное исследование, в том числе цветное допплеровское картирование. С помощью В-сканирования выделяют внутриглазные опухоли различной гомогенности. Для меланом хориоидеи характерны сигналы, контурами напоминающие бифокальную линзу [1 ]. Акустическая гомогенность внутренней структуры новообразования имеет рефлективность от низкой до средней. Обращает на себя внимание симптом «внутренней пустоты» при меланомах хориоидеи даже при малых ее размерах

[77]. Но этот симптом обнаруживают и при так называемых «псевдомеланомах». При ретроспективном исследовании невусов хориоидеи (с проминенцией до 1.5 мм) появление при ультразвуковом В- сканировании симптома «внутренней пустоты» расценено как неблагоприятный признак потенциального озлокачествления [36, 64].

Разную степень плотности при ультразвуковом сканировании (низкую и среднюю) наблюдают как при меланоме хориоидеи, так и при гемангиомах [56]. По данным других авторов для гемангиом хориоидеи характерна, напротив, высокая плотность, так же как и для вазопролиферативных опухолей [76, 111]. Высокую плотность гемангиом хориоидеи, превосходящую плотность окружающей хориоидеи, по данным Н. Не1птапд можно расценивать как важный дифференциально-диагностический критерий [50].

Следующим УЗИ-признаком, характеризующим структуру опухоли, является степень гетерогенности. Еще в 1989 Ф.Е. Фридман показал, что появление гетерогенности во внутренней структуре меланомы хориоидеи свидетельствует о развивающихся морфологических изменениях в меланомах хориоидеи.

Весьма специфичным признаком меланомы хориоидеи является обнаруживаемая при В-сканировании хориоидальная экскавация. Однако следует помнить, что этот диагностический признак был впервые описан при гемангиоме хориоидеи в 90-х гг. При дифференциальной диагностике меланомы хориоидеи с метастатическим поражением хориоидеи этот признак сохраняет важное значение - при метастазах в хориоидею экскавация отсутствует [29].

Следует также отметить, что использование В-датчика для определения размеров новообразования не может заменить А-датчик, даже при теоретическом большем разрешении [49, 60]. В работе отмечено, что стандартизированная эхография является очень полезным инструментом для измерений высоты опухоли, но авторы отмечают, что В-сканирование может быть не точным в

некоторых случаях из-за трудностей в точной локализации границ опухоли, особенно в области пологого края.

Существует мнение, что при использовании ультразвуковой диагностики достоверные признаки роста новообразования выявляются при разнице между двумя исследованиями более 0,3 мм [49]. При анализе базального диаметра ультразвуковым методом и цифровым фотографированием глазного дна оказалось, что погрешность УЗИ составляет от 1.1 до 2.2 мм, что может быть важным для прогнозирования дальнейшего лечения [57].

Разработанный в 1961 году метод флюоресцентной ангиографии (ФАГ) оставался долгое время уникальным, позволяя выявлять особенности циркуляции крови и состояние сетчатки и хориоидеи. Как показано в 1980 году Бровкиной А.Ф. с соавт., при меланомах хориоидеи характерной картиной является пятнистая гиперфлюоресценция. Этот признак объясняется наличием собственных новообразованных сосудов с неполноценными стенками, имеющими повышенную проницаемость. По мнению В.Е. Оата1:о пятнистая гиперфлюоресценция в большей степени обусловлена дистрофическими изменениями пигментного эпителия [34]. Микроскопические точечные дефекты в пигментном эпителии проявляются симптомом «горячих пятен», т.е. микровыходами красителя в субретинальное пространство, увеличением зоны распространения флюоресцеина и интенсивности свечения этой зоны. Пятнистая флюоресценция начинается в артериальную или раннюю венозную стадию, усиливается к концу венозной стадии и приобретает сливной характер. Эта флюоресценция при меланомах сохраняется длительное время (более 1 часа). [4]. Наряду с этим, при меланомах фиксирутся участки гипофлюоресценции, которые возникают из-за особенностей пигментации меланомы, наличия липофусцина, экранирования жидкостью (кровоизлиянием, субретинальной жидкостью). Но все эти признаки типичны для опухоли, превосходящей 2 мм по высоте. При меланомах хориоидеи выявляются флюоресциирующие друзы.

Дифференциальная диагностика начальной меланомы хориоидеи и прогрессирующего невуса иногда сложна, так как при прогрессирующем невусе также имеются участки гиперфлюоресценции, объясняемые наличием сливающихся светящихся друз, дефектами пигментного эпителия. Флюоресцентная ангиография гемангиомы хориоидеи выявляет гиперфлюоресцирующее новообразование с тонкой кружевной сосудистой сетью собственных новообразованных сосудов в начале хориоидальной фазы наполнения [111]. К концу венозной фазы свечение опухоли несколько уменьшается, в лакунах сохраняется остаточная флюоресценция, краситель просачивается в ткань гемангиомы [1].

Флюоресцентная ангиография, как инвазивная методика, имеет ряд противопоказаний, связанных с отягощенным аллергоанамнезом пациента, бронхиальной астмой, тромбофлебитами нижних конечностей. Также следует помнить, что возможность корректной оценки полученной ангиограммы зависит от сохранности пигментного эпителия - так полностью сохранный пигментный эпителий способен целиком блокировать свечение небольшой подлежащей меланомы.

В 90-е годы ХХ века в офтальмологическую практику постепенно стали внедрять диагностические сканирующие приборы c принципиально новым типом оптического метода визуализации, с помощью которых пытались получать пространственное изображение слоев сетчатки. Одним из таких приборов является оптический когерентный томограф. Оптическая когерентная томография - метод неинвазивного и высокоточного исследования тонких слоёв кожи и слизистых оболочек, глазных и зубных тканей человека in vivo, основанный на оптическом излучении ближнего инфракрасного диапазона. Следует отметить, что исторически сложившееся название метода («томография») не совсем верно, и, используя корректную терминологию, следовало бы применять наименование «оптическое когерентное зондирование».

Первые сообщения об оптической когерентной томографии относятся к 1991 году, когда были опубликованы результаты опытов использования явления низкокогерентной интерферометрии in vitro для получения двухмерных неинвазивных поперечных срезов биологических тканей на примере перипапиллярной области сетчатки [52]. Основой первых оптических когерентных томографов был интерферометр Михельсона (time-domain OCT). Суперлюминисцентный диод (источник света) получал луч низкой когерентности, расщепляемый на две равные части, одна из которых направлялась на исследуемую структуру, вторая - на подвижное зеркало (опорное плечо). Путем смещения прибора необходимо было добиться одинакового расстояние до обоих объектов. Затем после сложения отраженных лучей проявлялся эффект интерференции, регистрируемый фотодетектором. Полученная амплитуда интерферировавшей световой волны и характеризует отражающую способность конкретной точки исследуемого объекта. Каждая последующая точка регистрировалась путем смещения опорного плеча, в результате формировались одномерные А-сканы (аксиальные). Двухмерные (В-сканы) формировались путем суммирования А-сканов [12].