Ранняя диагностика, особенности течения и лечения хронических субдуральных гематом у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Полховский, Александр Александрович

  • Полховский, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 108
Полховский, Александр Александрович. Ранняя диагностика, особенности течения и лечения хронических субдуральных гематом у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полховский, Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХРОНИЧЕСКИХ СУБДУРАЛЬНЫХ ГЕМАТОМ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Оценка неврологического статуса и тяжести состояния больных.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая картина хронических субдуральных гематом.

3.2. Инструментальная диагностика хронических субдуральных гематом.

3.3. Анализ полученных результатов.

Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКИХ СУБДУРАЛЬНЫХ ГЕМАТОМ.

4.1. Методы оперативного лечения.

4.2. Методы консервативного лечения.

4.3. Характеристика летальных исходов в группах больных.

4.4. Анализ факторов, повлиявших на летальный исход в группах.

4.5. Анализ отдаленных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика, особенности течения и лечения хронических субдуральных гематом у больных пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы

Среди всех объемных образований головного мозга, по различным данным, хронические субдуральные гематомы (ХСГ) составляют от 1 до 7% [37], а внутричерепных кровоизлияний - 12-25% [112, 141].

Главными причинами учащения ХСГ в последние годы являются: распространение черепно-мозговых травм (ЧМТ) и цереброваскулярных заболеваний, а также постарение населения [39, 62, 84, 101]. Существенную роль в патогенезе ХСГ играют изменения сосудистой стенки при атеросклерозе, гипертонической болезни и целом ряде других заболеваний, нарушения реологических свойств крови, алкоголизм, краниоцеребральные аномалии, глобальное ухудшение экологии [101].

Ежегодное увеличение количества диагностируемых ХСГ и связанные с этим социально-экономические потери общества делают указанную патологию актуальной проблемой современной неврологии и терапии.

Возможности диагностики ХСГ значительно расширились с внедрением в неврологическую практику таких высокоинформативных и неинвазивных методов обследования, как рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), транскраниальная ультразвуковая допплерография. Их использование открывает новые возможности и перспективы в изучении ХСГ [18; Туркин A.M., Эль-Кади Х.А., Корниенко В.Н., 1988; Becker D., Miller J., Young H., 1982].

Однако клиническая диагностика ХСГ до настоящего времени представляет значительные трудности, так как это «большой хамелеон», имитирующий множество заболеваний [15]. Кроме того, клиническая картина ХСГ у лиц пожилого и старческого возраста отличается от таковой у более молодых пациентов. При этом ранние клинические признаки и особенности течения ХСГ у лиц пожилого и старческого возраста освещены в литературе недостаточно, что затрудняет постановку диагноза и увеличивает летальность [72, 116, 150].

Опубликованные данные [Эль-Кади Х.А., 1988; Щиголев Ю.С., Цехановский Г.Б., 2003; Rychliichi F., 1991] свидетельствуют о необходимости и перспективности дальнейших подходов к определению показаний для консервативного лечения ХСГ у лиц пожилого и старческого возраста.

Анализ существующей практики и результаты исследований указывают на необходимость дифференцированных подходов к выбору тактики ведения больных с ХСГ с учетом клинических проявлений заболевания и возраста пациентов [Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Лившиц А.В., 1986; 38].

Цель работы: разработать принципы ранней диагностики и показания к проведению консервативного лечения, выявить особенности течения хронических субдуральных гематом у больных пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить значимость различных этиологических факторов в возникновении хронических субдуральных гематом у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Определить критерии диагностики хронических субдуральных гематом у пациентов пожилого и старческого возраста и возрастные особенности течения заболевания.

3. Разработать показания для проведения консервативного лечения хронических субдуральных гематом у лиц пожилого и старческого возраста.

4. Проанализировать катамнез у лиц пожилого и старческого возраста, получавших лечение по поводу хронических субдуральных гематом.

Научная новизна

1. Проведена оценка диагностической значимости клинических признаков и инструментальных методов для выбора тактики лечения хронических субдуральных гематом у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Выявлены клинические особенности течения хронических субдуральных гематом у больных пожилого и старческого возраста.

3. Обоснованы критерии для проведения консервативного лечения хронических субдуральных гематом у пациентов пожилого и старческого возраста и получены данные, характеризующие исходы лечения.

Практическая значимость

Определены особенности клинической картины хронических субдуральных гематом у лиц пожилого и старческого возраста, что позволяет диагностировать заболевание до возникновения признаков декомпенсации.

Обозначены критерии выбора оптимальной консервативной тактики лечения хронических субдуральных гематом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Клиническая картина хронических субдуральных гематом у лиц пожилого и старческого возраста имеет особенности, которые оказывают существенное влияние на возможность своевременной клинической диагностики заболевания.

Имеются показания для проведения консервативного лечения хронических субдуральных гематом у лиц пожилого и старческого возраста.

Консервативное лечение хронических субдуральных гематом (адекватная гипотензивная терапия, гормонотерапия, сочетание гормонотерапии и мочегонных средств, вазоактивные и симптоматические средства) у больных пожилого и старческого возраста в ряде случаев позволяет достичь более благоприятных клинических исходов по сравнению с хирургическим методом лечения.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу терапевтических и неврологических отделений 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка (г. Москва) и 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя (г. Москва), кафедры терапии с курсом неврологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва).

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко «Специализированная медицинская помощь в экстремальных ситуациях» (Москва, 1990); XX юбилейной научной конференции во 2-м Центральном военном клиническом госпитале им. П.В.Мандрыка «Современные методы диагностики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста» (Москва, 1994); научно-практической конференции в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Актуальные проблемы клинической онкологии» (Москва, 1995); Всероссийской научной конференции «Артериальные гипертензии и сахарный диабет» (Москва, 1996); Международном симпозиуме «Ишемия мозга» (Санкт-Петербург, 1997); 2-й Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 1997); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя МО РФ (Москва, 1997); юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию Клиники нервных болезней им. М.И.Аствацатурова Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1997); научно-практической конференции в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике» (Москва, 1997); научно-практической конференции в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Черепно-мозговая травма и ее последствия» (Москва, 1998); XXII научной конференции во 2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыка «Новые методы диагностики и лечения в военной и клинической медицине» (Москва, 1998); научно-практической конференции невропатологов Московского региона, посвященной 25-летию 29-го неврологического отделения ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Современные методы диагностики и лечения хронических прогрессирующих заболеваний нервной системы» (Москва, 2000); научно-практической конференции во 2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыка «Цереброваскулярная патология в практике военного невролога» (Москва, 2007).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании научно-методического бюро 2-го ЦВКГ им. П.В.Мандрыка и кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ (сентябрь 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 главы собственных результатов с их обсуждением и анализом), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 162 источников (52 отечественных и 110 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Полховский, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Хронические субдуральные гематомы у больных пожилого и старческого возраста связаны: с травмой у больных, получавших консервативное лечение, - 44,6% (I группа), у оперированных больных -50,8% (II группа) случаев, с повышением артериального давления (выше целевого уровня) или температуры тела (выше 37,5° С) - 38,5% (I группа) и 32,8% (II группа), с употреблением алкоголя - 29,2% (I группа) и 24,6% (II группа), с физической нагрузкой - 23,1% (I группа) и 8,2% (II группа) наблюдений соответственно с их сочетанием.

2. На догоспитальном этапе хронические субдуральные гематомы не диагностированы, после осмотра неврологом в стационаре диагноз был установлен в 41,5% (I группа) и в 32,8% случаев (II группа). Проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии позволило верифицировать ХСГ во всех случаях.

3. Основными жалобами, которые предъявляли больные с хроническими субдуральными гематомами в I и II группах, были: нарушение памяти - 93,8 и 86,9%, нарушение сна - 64,6 и 83,6%, головокружение - 80 и 82,0%, головная боль - 61,5 и 73,8%, нарушение речи - 52,3 и 60,7%, тошнота - 30,8 и 49,2%, рвота - 18,3 и 29,6% соответственно. Жалобы больных I и II групп распределились в следующем хронологическом порядке: головная боль, нарушение сна, нарушение памяти, головокружение, тошнота, рвота, нарушение речи.

4. У пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими субдуральными гематомами выявлены следующие неврологические симптомы и синдромы: атаксические расстройства - 92,3% в I группе и 85,2% во II группе, комбинированные нарушения речи - 83,1 и 77,1%, псевдобульбарный синдром - 66,2 и 50,8%, нарушение чувствительности по гемитипу - 56,9 и 65,6%, оглушение - 49,2 и 57,4%; парез конечностей, затрудняющий самообслуживание, с сочетанными нарушениями мышечного тонуса - 46,2 и 50,8%; синдром деменции - 46,2 и 19,7%; спутанное/помраченное сознание - 40,0 и 26,2%; парез, определяемый с помощью специальных проб, - 26,2 и 34,4%; амиостатический синдром - 30,8 и 24,6%, нистагм - 24,6 и 32,8%, гемианопсия - 16,9 и 14,8%, менингеальные симптомы - 7,7 и 24,6%, сопор - 6,2 и 13,1%, моно- и гемиплегия - 6,2 и 8,2% соответственно. Специфических неврологических симптомов, характерных для хронической субдуральной гематомы у пациентов пожилого и старческого возраста, не существует.

5. Особенностями течения хронических субдуральных гематом у пациентов пожилого и старческого возраста являются клиническое многообразие и сочетание неврологических симптомов и синдромов. Возрастные и органические изменения вещества головного мозга затрудняют диагностику хронической субдуральной гематомы. Неврологические нарушения становятся более стёртыми и «мягкими», а период клинической компенсации - более длительным.

6. Консервативное лечение хронической субдуральной гематомы целесообразно проводить больным пожилого и старческого возраста с уровнем сознания выше или равным 12 (шкала Глазго), со стабильным легко или умеренно выраженным неврологическим дефицитом, при толщине гематомы менее 10 мм, при смещении срединных структур менее 5 мм, без клинических признаков сдавления ствола мозга или компьютерно-томографических признаков деформации базальных цистерн, при объеме гематомы не более 50 мл.

7. Отдаленные результаты лечения у оперированных и получавших консервативное лечение больных существенно не отличались, однако у последних чаще были клинические проявления астенического и вегетососудистого синдрома, у больных после операции - гипертензионно-гидроцефального синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неврологическая диагностика хронической субдуральной гематомы у больных пожилого и старческого возраста основана на анализе следующих симптомов: нарушения памяти и сознания, комбинированные расстройства речи, парезы с ундулирующей глубиной и сочетанным нарушением мышечного тонуса.

2. С учетом разнообразия этиологических факторов и клинических проявлений хронической субдуральной гематомы на догоспитальном этапе диагностики предварительный диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения» является обоснованным и достаточным для назначения исследования головного мозга (компьютерная или магнитно-резонансная томография).

3. Госпитализация больных пожилого и старческого возраста с клиническими проявлениями хронической субдуральной гематомы должна осуществляться в нейрососудистое или нейрохирургическое отделение многопрофильного учреждения.

4. Тактика лечения больных с хронической субдуральной гематомой зависит от проявлений общемозговых и очаговых симптомов, динамики неврологического статуса и тяжести сопутствующих заболеваний.

5. Критериями отбора пациентов пожилого и старческого возраста для проведения консервативного лечения хронической субдуральной гематомы являются:

- уровень сознания выше или равен 12 (шкала Глазго);

- легко или умеренно выраженный стабильный неврологический дефицит;

- по данным компьютерной томографии: отсутствие сопутствующего травматического повреждения мозга, смещение средней линии менее 5 мм, отсутствие окклюзии базальной цистерны, объем ХСГ до 50 мл, наличие гиподенсивной гематомы с отсутствием повторных микрогеморрагий, наличие расширения желудочковой системы мозга (что позволяет обеспечить контрдавление для гематомы);

- противопоказания для оперативного вмешательства.