Ранняя диагностика поражения почек у больных эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Осипова Елена Валентиновна

  • Осипова Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 142
Осипова Елена Валентиновна. Ранняя диагностика поражения почек у больных эссенциальной артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 12

1.1 Патогенетические механизмы ремоделирования сосудов почек у больных артериальной гипертензией............................................. 12

1.2 Генетические особенности полиморфизмов Ткг174Ы&, Ы&235Ткг, Lys198Asn, С786Т, А1166С у больных артериальной гипертензией............................................................................. 16

1.3 Современные методы диагностики поражения почек при артериальной гипертензии........................................................................... 23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 30

2.1 Характеристика обследованных лиц.............................................. 30

2.2 Дизайн клинического исследования................................................ 33

2.3 Обоснование используемых методов исследования........................... 35

2.4 Использованные методы статистической обработки данных............... 47

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................. 49

3.1 Особенности внутрипочечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией в зависимости от клинико-лабораторных показателей........................................................................................ 49

3.2 Взаимосвязь внутрипочечного кровотока с параметрами центральной, внутрисердечной гемодинамики и состоянием эндотелиальной функции................................................................................. 67

3.3 Изменения внутрипочечной гемодинамики больных артериальной гипертензией при ортостатической пробе и типы сосудистого ответа........................................................................................... 76

3.4 Изучение полиморфизмов Thr174Met, Met235Thr, Lys198Asn, С786Т, А1166С у больных артериальной гипертензией в зависимости от типа сосудистого ответа при ортостатической пробе................................ 92

3

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................. 103

ВЫВОДЫ................................................................................... 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................... 113

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.............................................................. 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 116

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................ 141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия (АГ) (по МКБ-10 - эссенциальная (первичная) гипертензия) является глобальной проблемой здравоохранения во всем мире. Распространенность АГ в Российской Федерации за последние 19 лет возросла с 33,9 до 43,3% [2, 82]. Основная опасность при этом заболевании заключается в сердечно-сосудистом ремоделировании, приводящем к поражению органов-мишеней: сердца, головного мозга, почек, а в конечном итоге, возрастанию инвалидизации и смертности [9].

Известно, что АГ повышает риск развития и прогрессирования хронической болезни почек (ХБП). В то же время, присоединение поражения почек значительно усугубляет течение болезни, являясь независимым фактором риска возникновения и ускоренного течения сердечно-сосудистых осложнений [80]. Наличие ХБП у больного АГ в 10-20 раз увеличивает риск смерти, обусловленной данными осложнениями [19]. В ряде эпидемиологических исследований доказана связь снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и альбуминурии с риском неблагоприятных исходов [20, 21, 31].

Своевременная диагностика поражения почек при артериальной гипертензии позволяет замедлить или остановить «гипертонический каскад» путем назначения адекватной терапии - гипотензивной и ренопротективной. Согласно клиническим рекомендациям ЕОК/ЕОАГ, 2018, одним из ранних признаков клубочкового повреждения является микроальбуминурия (МАУ) [122]. Однако данный лабораторный признак может быть выявлен и при наличии внепочечных факторов (избыточная физическая нагрузка, лихорадка, злоупотребление белковой пищей), при курении [50], а также при наличии коморбидных состояний (сахарный диабет, подагра и др.).

Основной целью профилактики кардиоренальной патологии является внедрение в клиническую практику ключевых подходов к ранней диагностике

хронической болезни почек. Наиболее изученным показателем изменений сосудов почек является индекс резистентности (Ы). Повышение М наблюдается не только при артериальной гипертензии, но и при вазоспастических реакциях, стеноокклюзирующей патологии, других состояниях, сопровождающихся повышением периферического сопротивления [130, 133, 186]. Механизмы взаимосвязи сосудистых изменений при артериальной гипертензии с клинико-лабораторными проявлениями поражения почек известны недостаточно, в связи с чем представляет интерес анализ особенностей внутрипочечного кровотока у таких больных и поиск ранних диагностических маркеров гипертонической ангиопатии.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время интенсивно ведется изучение допплерографических показателей внутрипочечного кровотока при АГ [23, 102, 121]. Доказано повышение индекса резистентности при данном заболевании [14, 30, 49]. Однако М увеличивается и при хронической болезни почек негипертензивного генеза [158, 166]. Пороговое значение этого показателя, определяющее наличие гипертензивной ангиопатии неизвестно. Используемый в настоящее время критерий - Ы более 0,7 - свидетельствует о значительном необратимом поражении почек, когда большая часть клубочков склерозирована [26]. Представляет интерес выявление изменений реактивности почечных сосудов на более раннем, обратимом этапе, что позволило бы своевременно распознать начальный этап повреждения почек для оптимизации лечения и профилактики.

Цель исследования: на основании анализа клинико-гемодинамических данных, лабораторных маркеров почечного повреждения (МАУ, СКФ), признаков сосудистого поражения (толщины комплекса интима-медиа, эндотелий-зависимой вазодилатации) и допплерографических показателей

интраренального кровотока определить ранние диагностические критерии поражения почек при АГ.

Задачи исследования:

1. Произвести комплексный анализ клинико-лабораторных показателей, особенностей внутрипочечной гемодинамики, структурно-функциональных изменений почечных, общих сонных и плечевых артерий у больных АГ.

2. Определить типы сосудистого ответа на ортостатическую пробу по изменению внутрипочечного кровотока у больных артериальной гипертензией.

3. Разработать ранние критерии поражения почек при АГ.

4. Выявить наиболее значимые молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с высоким риском поражения почек при АГ, среди ключевых полиморфизмов генов, регулирующих сосудистый тонус, и генов ренин-ангиотензиновой системы.

Объект и предмет исследования

Предметом исследования являлось состояние внутрипочечного кровотока при АГ. Объект исследования составили лабораторные и ультразвуковые показатели, характеризующие структурно-функциональные особенности почек, у больных артериальной гипертензией 1-3 степени (I-II стадии гипертонической болезни).

Научная новизна

Полученные автором данные сопоставимы с научными работами, опубликованными ранее [26, 30], однако в настоящем исследовании содержатся следующие отличительные особенности:

проведен комплексный анализ внутрипочечной, внутрисердечной, внутрисосудистой и центральной гемодинамики у больных с АГ в

совокупности с лабораторными маркерами нарушения почечной функции, позволивший выявить системный характер поражения артерий и артериол при поражении почек;

установлено, что повышение М в междолевых почечных артериях пропорционально величинам альбумин-креатининового соотношения, скорости клубочковой фильтрации, параметрам эластичности стенки общих сонных артерий, общего периферического сосудистого сопротивления;

доказано, что проведение ортостатической пробы с измерением Ы в междолевых артериях обнаруживает особенности индивидуальной реактивности почечных сосудов на физиологическую стимуляцию, что позволило выделить у больных АГ три типа сосудистого ответа почек;

определены допплерографические особенности сосудистой реактивности при раннем поражении почек, заключающиеся в повышенном Ы при исследовании в горизонтальном положении тела и отсутствии реакции или повышении этого показателя при ортостатической пробе;

проанализирована и сопоставлена частота встречаемости генотипов полиморфизмов генов-кандидатов сердечно-сосудистой патологии у больных с разными типами сосудистого ответа почек на ортостатическую пробу;

выявлены генотипы, ассоциированные с ранним поражением почек у больных АГ.

Теоретическая значимость работы

1. Установлено, что системное ремоделирование артерий и артериол у больных АГ пропорционально уровню альбумин-креатининового соотношения и индекса резистентности на уровне междолевых почечных артерий.

2. У больных АГ выявлено три типа сосудистого ответа почек на ортостатическую пробу в зависимости от исходного уровня Ы в междолевых почечных артериях и реакции его на перемену положения тела.

3. Обнаружено, что гомозиготный генотип С/С полиморфизма Т786С гена ЫОБЗ ассоциируется с ранним поражением почек у больных АГ.

Практическая значимость

1. Разработана оригинальная методика определения типа сосудистой реакции почек путем проведения ортостатической пробы с измерением Ы в междолевых артериях.

2. Установлены ранние диагностические признаки поражения почек при АГ: изменение сосудистого ответа почек при наличии микроальбуминурии, характеризующееся исходным повышением индекса резистентности на уровне междолевых артерий и отсутствием реакции, либо увеличением его в ортостатической пробе.

3. Предложен диагностический алгоритм выявления поражения почек у больных АГ, что позволяет своевременно корректировать тактику ведения и лечения пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Ранним проявлением поражения почек при АГ являются такие признаки как Ы на уровне междолевых почечных артерий более 0,59, отсутствие реакции или повышение М при ортостатической пробе, микроальбуминурия более 30 мг/сут, которые указывают на нарушение эндотелий-зависимой функции почечных сосудов у обследуемого пациента.

2. У больных АГ с поражением почек наблюдаются изменения общих сонных, плечевых, почечных артерий и внутрипочечного кровотока, проявляющиеся утолщением комплекса интима-медиа, снижением эластичности стенок ОСА, снижением эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевых артерий, расширением диаметра ОСА и почечных артерий, повышением Ы междолевых почечных артерий, что свидетельствует о системном гипертензивном поражении артерий и артериол.

3. Носительство генотипа С/С полиморфизма Т786С гена NOS3 ассоциировано с изменением реактивности почечных сосудов, увеличением RI, микроальбуминурией, что указывает на участие генетических факторов в раннем поражении почек у больных АГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика поражения почек у больных эссенциальной артериальной гипертензией»

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры терапии, кардиологии, функциональной диагностики и ревматологии ПИУВ -филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 15 октября 2019 года, протокол № 13.

Проведение диссертационного исследования одобрено Локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России 18 февраля 2015 года, протокол № 110.

Основные положения диссертации доложены в виде тезисов и научных докладов на международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011» (г. Одесса, 2011); на III Евразийском конгрессе кардиологов (г. Москва, 2014); на VII съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2015 год); на образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Санкт-Петербург, 2018); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Новые технологии в практику здравоохранения» (г. Москва, 2018 год); на II международном форуме врачей общей практики / семейных врачей (г. Нижний Новгород, 2019 год).

Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс

Результаты диссертационного исследования применяются в работе кардиологического отделения ГБУЗ ПОКБ им. Н.Н. Бурденко (Акт внедрения в практику от 17.07.2019 г.), клинико-диагностического отделения ГБУЗ ГБ №4 (Акт внедрения в практику от 01.07.2019 г.).

Основные результаты, положения и выводы диссертации включены в разделы «Заболевания сердечно-сосудистой системы», «Заболевания мочевыделительной системы», «Ультразвуковая допплерография при заболеваниях внутренних и поверхностных органов», «Ультразвуковая диагностика заболеваний сердца и сосудов» основных профессиональных программ ординатуры; программ циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальностям терапия, кардиология, функциональная диагностика, общая врачебная практика, ультразвуковая диагностика на базе кафедры терапии, кардиологии, функциональной диагностики и ревматологии (Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной работы от 29.03.2019 г.); на базе кафедры терапии, общей врачебной практики, эндокринологии, гастроэнтерологии и нефрологии (Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной работы от 25.06.2019 г.); на базе кафедры ультразвуковой диагностики (Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной работы от 25.06.2019 г.).

Научные публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 1 7 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, включенных ВАК РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук; 1 патент на изобретение РФ.

Личный вклад автора

Личное участие автора в получении научных результатов диссертации заключалось в формулировке проблемы, требующей разрешения, обосновании степени её разработанности, разработке концепции и научной идеи работы, участии в постановке цели и задач диссертации, проведении анализа современной литературы по проблеме, статистической обработке и интерпретации результатов, подготовке публикаций по диссертации и

апробации результатов исследования. Автором лично производился набор пациентов для исследования, сбор анамнеза, объективных данных, выполнялись ультразвуковые исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование «Ранняя диагностика поражения почек у больных эссенциальной артериальной гипертензией» соответствует формуле специальности 14.01.04 - Внутренние болезни и областям исследования п. .№2 «Изучение клинических и патофизиологических проявлений патологии внутренних органов с использованием клинических лабораторных, лучевых, иммунологических, генетических, патоморфологических, биохимических и других методов исследований» и п. №3 «Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 207 источников (91 отечественных, 116 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические механизмы ремоделирования сосудов почек

Сосудистая система почек со сложным строением и архитектоникой обеспечивает слаженную работу многих систем организма в целом [45].

Почечные артерии берут начало от брюшного отдела аорты. Войдя в ворота почек, они распадаются на сегментарные, потом на междолевые артерии, проходящие между мозговыми пирамидами. Затем, на границе между корковым и мозговым веществом они делятся на дуговые артерии. От дуговых в корковое вещество входят междольковые артерии, от них по сторонам разветвляются внутридольковые, от которых начинаются афферентные артериолы почечных клубочков [3, 46, 47].

В кортикальном слое кровоток распределяется следующим образом. Афферентная артериола подходит к почечному тельцу и расщепляется на 50 и более капилляров, образующих сосудистые клубочки, расположенные около внутреннего листка капсулы и взаимодействующие с его клетками. Далее капилляры собираются в эфферентную артериолу, которая выходит из почечного тельца рядом с местом вхождения афферентной артериолы

у больных артериальной гипертензией

Рисунок 1 - схематическое строение сосудистого дерева почки (рисунок из интернет-сайта diagnoster.ru)

(сосудистый полюс почечного тельца). Таким образом, в месте входа и выхода из почечного клубочка имеются две артериолы - афферентная и эфферентная, вследствие чего происходит образование «первичной» сети капилляров («чудесная сеть»). Известно, что внутренний диаметр эфферентной артериолы значительно уже, чем афферентной, в связи с этим формируется своеобразный гемодинамический барьер крови в «чудесной сети», сопровождающийся развитием высокого давления крови в капиллярах - до 60 мм. рт. ст. Именно такой уровень давления и обеспечивает основной процесс, происходящий в почечном тельце - процесс фильтрации [45, 46, 47]. Эфферентные артериолы, пройдя небольшое расстояние, снова расщепляются на капилляры, которые оплетают канальцы нефрона и формируют перитубулярную сеть капилляров. Давление крови во «вторичных» капиллярах значительно меньше, чем в «первичных» - примерно 10-12 мм. рт. ст., что обеспечивает вторую фазу мочеобразования - процесс реабсорбции части жидкости и веществ из мочи в кровь. Кровь из капилляров перитубулярной сети собирается в звездчатые вены - в верхних отделах коркового вещества, в средних отделах - в междольковые вены, которые впадают в дуговые вены, затем образующие междолевые вены. В итоге формируются основные венозные стволы, которые выходят из почечных ворот [54, 55].

Таким образом, основные структурные элементы почек (нефроны) принимают активное участие в процессе мочеобразования, который осуществляется за счет высокого гидростатического давления крови в капиллярах клубочков и наличия перитубулярной капиллярной сети с низким давлением [46, 47].

Почечный механизм ауторегуляции позволяет вне зависимости от величины среднего артериального давления в диапазоне от 80 до 180 мм. рт. ст. сохранять почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации на стабильном уровне. Постоянство в данном случае обеспечивается за счёт изменения тонуса афферентных артериол клубочков почек. Высокое системное артериальное давление сопровождается констрикцией

прегломерулярных артериол, что препятствует возникновению гиперперфузии и гиперфильтрации [43, 189]. На ранней стадии АГ почечные сосуды реагируют на ежедневные колебания артериального давления адекватно. Впоследствии, для поддержания интраренального гомеостаза происходит функциональное, а в дальнейшем и структурное ремоделирование стенок вовлеченных артериол [89, 123, 155]. Рост гидростатического давления на эндотелиоциты капилляров клубочков почек приводит к изменению формы клеток, дисбалансу межклеточных взаимодействий и, как следствие -возникновению дисфункции эндотелия. На следующем этапе развивается утолщение интимы приносящих и междольковых артерий, увеличение медии - среднего слоя стенки и констрикция просвета сосудов, которое сопровождается повышенным сосудистым сопротивлением избыточному току крови [45].

Суженный просвет афферентной артериолы служит причиной ограничения поступления крови в почечный клубочек. Однако, для правильной работы почки нужен определенный уровень артериального давления, так как скорость клубочковой фильтрации напрямую связана с давлением в афферентной артериоле. Для этого активируются внутрипочечные процессы ренин-альдостерон-ангиотензиновой системы (РААС). Клетки юкстагломерулярного аппарата, которые располагаются в афферентной артериоле, реагируют на пониженное давление, а клетки плотного пятна дистального канальца - на низкое содержание натрия. Затем активируется процесс синтезирования ренина в клетках юкстагломерулярного аппарата, запускающего РААС, что приводит к выработке ангиотензина II, который взаимодействует с особыми рецепторами 1 типа, расположенными в эфферентной артериоле почечного клубочка, как результат - констрикция ее просвета. Афферентная артериола в неизменённом почечном клубочке по диаметру больше, чем эфферентная, но под влиянием ренин-альдостерон-ангиотензиновой системы происходит сужение эфферентной артериолы, что сопровождается повышением гидростатического давления, приводящего к

гиперфильтрации. Нарушенный механизм почечной фильтрации приводит к альбуминурии и стимуляции сосудосуживающих провоспалительных медиаторов. В дальнейшем процесс гиперфильтрации снижает приток крови в капилляры клубочков, в итоге развивается гломерулярная ишемия и гломерулосклероз. Увеличение числа неработоспособных нефронов ведет к росту нагрузки на оставшиеся функционирующие клубочки, что, в свою очередь, сопровождается усилением гиперфильтрации [202].

Прогрессирование заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит параллельно с почечным повреждением под влиянием активированной РААС и симпатической нервной системы. Общие патогенетические процессы приводят к возникновению дисфункции эндотелия и хроническому системному воспалению, формируя порочный круг, сопровождающийся ремоделированием миокарда, стенок сосудов, изменением почечной ткани, нарушением функционирования, как сердца, так и почек [17, 177]. Проведённые многоцентровые исследования Chronic Kidney Disease Prognosis Consortium указывают на то, что скорость клубочковой фильтрации (СКФ) имеет обратную взаимозависимость от риска сердечнососудистых осложнений [95]. Даже незначительное снижение почечной функции, при котором показатели креатинина находятся в пределах нормы или несколько выше нормы, резко увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и летальности [9, 171]. Наличие гипертензивной нефропатии у больных АГ и прогрессирование хронической болезни почек повышают вероятность развития сердечно-сосудистых событий; у данной группы лиц отмечаются более высокие показатели смертности на фоне острого инфаркта миокарда, увеличены риски развития хронической сердечной недостаточности [145]. Чаще всего поражение почек при АГ протекает бессимптомно [58] и, как правило, вовремя не диагностируется; а именно на раннем этапе является обратимым при соответствующей терапии.

В связи с этим очень важным представляется выявление почечной дисфункции при АГ на ранней доклинической стадии гипертонической нефропатии.

1.2 Генетические особенности полиморфизмов ТНг174Мв1, Мв1235ТНг,

Lys198Asn, С786Т, А1166С у больных артериальной гипертензией

В оценке генетической предрасположенности к развитию артериальной гипертензии важную роль играет исследование ее ассоциации с определенными генами-кандидатами [52]. К ним относят гены, продукты экспрессии которых могут потенциально участвовать в патогенезе заболевания: AGT, AGTШ, EDN1, NOS3 [15, 51, 62, 63, 64, 71, 85, 154].

В последнее время активно изучается вклад в развитие АГ гена ангиотензиногена (AGT), кодирующего ангиотензиноген - сывороточный белок а-глобулиновой фракции (а 2-глобулин) с молекулярной массой 62-65 кДа, синтезирующийся в печени, адипоцитах жировой ткани и, в дальнейшем, при расщеплении ренином образующий биологически неактивный Ангиотензин I, который, впоследствии, преобразуется под действием ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) в Ангиотензин II [128, 134, 172, 174].

Ангиотензин II - это физиологически активный пептид, который играет немаловажную роль в регуляции АД. Ген ангиотензиноген локализуется в 1-й хромосоме (Ц42) [178].

По литературным данным известно не менее, чем 30 мутаций гена ангиотензиногена [67, 135, 138]. К наиболее изученным относят мутации гена ангиотензиногена, при которых произошла замена нуклеотида метионина на треонин в положении 235 (Мet235Тhr) и нуклеотида треонина на метионин в положении 174 (Thr174Met) [135, 139].

По данным некоторых исследований генотип Пг/Пг мутации Мet235Тhr гена AGT связан с высоким риском развития АГ [162, 187].

В работах ряда авторов была выявлена корреляция средней силы между наличием мутации Мet235Тhr гена ЛОТ и риском возникновения АГ при гиперлипидемии, при этом прогностическая значимость данного полиморфизма не меняется в зависимости от пола, возраста, курения и других факторов [104].

В работе Хасанова Н.Р. и др. (2011) были выявлены достоверные корреляции М&235ТИт полиморфизма гена AGТ (у = 0,28, р = 0,009) с наличием гипертонической болезни среди представителей татарского этноса с семейной отягощенностью по АГ [76].

Крупное исследование, которое проводилось в трех расовых популяциях обнаружило ассоциацию ТИт-аллели мутации М&235ТИт гена AGТ с риском возникновения артериальной гипертензии у европейцев и азиатов [119, 120, 125, 185].

В подростковых этнических группах населения г. Майкопа обнаружена высокая частота полиморфизмов М&235ТИт и Пт174Мet гена ЛОТ, которая ассоциирована с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний [74].

В работах ряда авторов обнаружены взаимосвязи генотипа - гомозиготы по аллели ТИт полиморфизма М&235ТИт с высоким риском развития и более злокачественным течением АГ [13, 127, 151]. И

По данным Ктига М. et а1. (1997), у японцев аллель ТИт полиморфизма М&235ТИт ассоциируется с эссенциальной гипертензией и выступает в качестве маркера для соль-чувствительной формы АГ [148].

В работах Яойш1 С. et а1. (1994, 1996) выявлена высокая частота встречаемости 235Т-аллели у нигерийцев и чернокожих североамериканцев, страдающих эссенциальной гипертензией [181, 182].

В исследовании индийских авторов, в которое были включены 254 человека, было установлено, что оба полиморфизма (Мet235Thr и ТИг174Ме{) связаны с риском развития эссенциальной гипертензии, причем патологический гомозиготный генотип ТИт/ТИт235 имеет более значимую ассоциацию с АГ, чем М&/МвИ74 [142].

Некоторые авторы предпринимали попытки проведения ассоциации между вариантами генотипов гена AGT и наличием гипертрофии ЛЖ, наиболее выраженным гипотензивным действием медикаментозной терапии. Оказалось, что наибольший подъём АД регистрировался у гомозигот по аллели Thr, индекс массы миокарда был выше у больных ГБ с генотипом Met/Met, а наиболее выраженный гипотензивный эффект наблюдался при генотипе Thr/Thr [88]. Кобалава Ж.Д. с соавт. (2001), исследуя Met235Thr полиморфизм гена AGT, обнаружили ассоциацию Met-аллели и Met/Met-генотипа с наличием гипертрофии левого желудочка у больных АГ [20]. Мутацию Met235Thr связывают с повышением уровня ангиотензиногена в плазме, приводящее к ремоделированию сосудов и, следовательно, к возрастанию артериальной жесткости [162].

В работе Su S.L. et al. (2014) обнаружена ассоциация полиморфизма Met235Thr гена AGT с риском развития хронической почечной недостаточности [195].

Немаловажное значение в роли кандидата АГ имеет ген рецептора ангиотензина II 1-го типа (AGTR1). Он расположен в 3-й хромосоме в локусе 3q21_3q25. Рецептор ангиотензина II 1-го типа располагается на сосудистом эндотелии и обуславливает все значимые эффекты ангиотензина II. Данный ген ассоциируется с ролью гена-кандидата, связанного с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Мутации гена AGTR1 могут сопровождаться нарушениями механизмов регуляции сосудистого тонуса, пролиферации клеточных структур сосудистой стенки, сужению просвета сосуда [139].

По данным литературы известно о 10-ти видах полиморфизмов гена AGTR1. Наиболее изучена мутация А1166С гена AGTR1, обусловленная заменой аденина (А) на цитозин (С) в кодоне 1166, отражается на функциональной способности рецептора ангиотензина II 1-го типа [205].

В работе Chandra S. (2014) по данным 250 наблюдений была обнаружена ассоциация С-аллели полиморфизма А1166С с АГ у мужчин [108].

Мулерова Т.А. и др. (2017) при проведении исследования выявили различия между этническими группами в частоте встречаемости генотипов А/А и А/С гена AGTR1, причем гомозиготный генотип по аллели А обнаруживался чаще генотипа А/С. Также обнаружено, что наличие гомозиготного генотипа С/С гена AGTR1 ассоциировано с повышенным риском возникновения АГ как среди представителей коренных народов, так и некоренных жителей [39].

В исследовании Макеевой О.А. с соавт. (2017) выявлена ассоциация полиморфизмов гена AGTR1 с гипертрофией ЛЖ [36].

В популяции египтян процент генотипов A/C и C/C был значительно выше у пациентов с гипертонической болезнью, чем в контрольной группе (р<0,001). Кроме того, С-аллель был аллелью риска для развития гипертонии, таким образом, субъекты исследования, несущие данную аллель, более чем в семь раз чаще подвергались риску возникновения АГ [190]. Данные египетских авторов согласовывались с результатами исследований, которые раннее были проведены, в Сербии [193], в азиатских популяциях [149, 167] и в Тунисе [158].

Напротив, не было выявлено никакой существенной ассоциации между полиморфизмом A1166C и гипертонией у немцев [184] и в латиноамериканской популяции [99]. Не выявлено корреляции АГ и сердечнососудистых заболеваний с А1166С полиморфизмом гена AGTR1 и у других авторов [141].

За последнее время значительно возрос интерес к изучению гена эндотелина. Наибольшее внимание заслуживает эндотелин-1 (EDN-1), который представлен крупным двуциклическим полипептидом. Экспрессию эндотелина регулирует отдельный ген, в котором имеются специальные участки связывания различных субстратов. Под воздействием эндотелина может возникнуть системная и лёгочная вазоконстрикция, в ряде случаев -бронхоконстрикция, а также эндотелин участвует в регуляции почечного кровотока [33, 96].

Повышенный уровень эндотелина может быть причиной различных сердечно-сосудистых заболеваний; также установлено, что эндотелин-1 способствует развитию гипертрофического ремоделирования миокарда левого желудочка и стенок сосудов [93].

Ген EDN1, который отвечает за синтез эндотелина-1, располагается на 6-й хромосоме в локусе p24-23. Мутация Lys198Asn гена эндотелина-1 связана с заменой лизина (Lys) на аспарагин (Asn) в 198 кодоне [94].

В исследовании Tanaka C. et al. (2004) было установлено, что полиморфизм Lys198Asn может быть ответственным за ассоциацию с артериальной гипертензией, а также взаимодействие между мутацией Lys198Asn гена EDN1 и другими факторами, такими как ожирение, может способствовать стимуляции механизмов повышения АД. Однако различий по уровню плазменного EDN1 у больных АГ с наличием мутации Lys198Asn гена EDN1 и без нее обнаружено не было [196].

Dzholdasbekova A.U. et al. (2010) показали, что частота аллели Lys198 выявлена у 70% больных АГ 2-3 степени, а аллели 198Asn - у 30% [118].

По данным Палагнюк А.А. (2016) достоверных различий в генотипах гена EDN1 у больных эссенциальной гипертензией разной степени тяжести и группой здоровых лиц обнаружено не было, однако, автором было выявлено, что и у первой и второй групп преобладал генотип Lys/Lys198 и аллель Lys гена EDN1, при этом наивысший уровень пептида определяется у носителей аллели Asn [51].

Важная роль гена NO-синтазы в развитии АГ доказана многими авторами. NO-синтаза - это фермент, который продуцирует оксид азота, обеспечивающий в организме реализацию важных физиологических функций, а нарушение его продукции может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний [207]. При гипертензии дефицит оксида азота может быть связан с падением активности эндотелиальной NO-синтазы [15], расщеплением NO [129] и снижением воздействия оксида азота на гладкую мышцу [189].

Наиболее вероятным кандидатом на участие в развитии артериальной гипертензии среди генов, кодирующих NO-синтазу, является ген эндотелиальной синтазы оксида азота, который картирован на хромосоме 7q36 [180, 198].

На сегодняшний день описано 3 изоформы NO-синтаз [169]:

- нейрональная изоформа (nNOS, NOS1) - активность ее наиболее выражена в нейронах мозжечка и в астроглии - представлена в виде гомодимера с молекулярной массой 160 кДа;

- индуцибельная изоформа (iNOS, NOS2) - представлена в виде гомодимера с молекулярной массой 130 кДа;

- эндотелиальная изоформа (eNOS, NOS3) - представляет собой гомодимер с молекулярной массой 133 кДа. В последнее время уделяется особое внимание образованию данной изоформы в эндотелии.

В настоящее время описано 26 экзонов NOS3. В процессах образования оксида азота важное значение имеет полиморфизм Т786С (ге2070744) гена NOS3, опосредующий замещение в позиции 786 тимина цитозином, что ведет к уменьшению продукции эндотелиального N0 [81, 168].

Украинские авторы, проанализировав встречаемость разных генотипов полиморфизма С786Т гена NOS3 среди молодежи с разным уровнем риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, статистически значимых различий между частотой С/С- и Т/С-вариантов в популяции не выявили, но наличие данных генотипов ассоциировалось с нарушением сосудистого тонуса у больных артериальной гипертензией [72].

В исследовании, проведённом в Канаде, включавшего 750 мужчин среднего возраста без ИБС в анамнезе, соотношение разных вариантов генотипов (Т/Т, Т/С, С/С) мутации С786Т гена N033 распределялось соответственно 38,9; 46,1 и 15,0%; при этом АГ и существенно более высокие цифры систолического АД выявлялись у лиц с генотипом С/С, что позволило авторам рассматривать данный вариант генотипа в качестве фактора риска развития АГ [117].

При проведении исследования суданской популяции также было установлено, что полиморфизм С786Т гена NOS3 ассоциирован с эссенциальной гипертензией. Было выявлено, что в группе больных АГ частота генотипа С/С была выше, чем в группе контроля (6,6% против 6,1%, р = 0,02). Учитывая модель доминантного наследования, частота генотипов T/C и C/C у пациентов была значительно выше, чем у здоровых лиц (52,6% против 34,1% соответственно; р <0,01), с отношением шансов (95% ДИ) 2,14 (1,233,74). Кроме того, аллель С у пациентов встречалась чаще, чем в группе контроля (29,6% против 20%, р = 0,03, OR = 1,84 (1,15-2,93)) [128]. Данный факт был подтверждён в исследовании японских ученых [199].

В работе Сильвестровой Г.А. и др. (2008) была продемонстрирована взаимосвязь Т/Т варианта полиморфизма Т786С гена N033 с ремоделированием миокарда у больных АГ. Выявлено, что наличие генотипа-гомозиготы по аллели Т гена N033 является маркером ГЛЖ [66].

Шаханов В.А. и др. (2017) в исследовании, проведённом в Рязани с включением 71 пациента с гипертонической болезнью и сопутствующей бронхиальной астмой, выявили, что частота встречаемости ^аллели полиморфизма C786T гена NOS3 выше, чем частота встречаемости ^аллели (/2 = 4,24, p = 0,04) [86]. Позднее авторы установили, что ^аллель ассоциирована с более низким уровнем метаболитов оксида азота в крови больных гипертонической болезнью и бронхиальной астмой [85].

В работах других авторов не было выявлено достоверно значимой ассоциации между полиморфизмами NOS3, наличием артериальной гипертензии и ремоделированием миокарда [27, 28, 111].

По данным Седашкиной О.А. и др. (2015) была обнаружена взаимосвязь полиморфизмов гена AGT (Ш174Ые^ и ^235Шг), AGTR1 (А1166С), N033 (Т786С) с АГ, протеинурией, снижением скорости клубочковой фильтрации, нарушением структуры почки и сосудистой регуляции с микроциркуляцией, прогрессирующим течением заболеваний почек разного генеза и снижением их функции [65].

Таким образом, работ, посвященных изучению генов-кандидатов АГ (EDN1, NOS3, ЛОT, ЛОTR1), достаточное количество. Однако сведений по выявлению ассоциаций полиморфизмов данных генов с ранними признаками поражениями органов-мишеней при АГ в доступной литературе очень мало. Этот факт и предопределил направление нашего исследования.

1.3 Современные методы диагностики поражения почек при артериальной гипертензии

Своевременная диагностика и лечение гипертензивной нефропатии с использованием современных технологий, понимание сути данной проблемы и знание кардиоренальных взаимоотношений необходимо с целью профилактики развития почечной и сердечной недостаточности. Выявление ХБП на раннем этапе и проведение адекватного нефропротективного лечения, совместная работа врачей-нефрологов, терапевтов, врачей общей практики, кардиологов создаёт условия для длительного сохранения качества жизни, трудоспособности и социальной активности больных [87].