Ранняя гоголевская проза (1829-1834): пути развития, жанровое своеобразие, типология героев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Денисов, Владимир Дмитриевич

  • Денисов, Владимир Дмитриевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 400
Денисов, Владимир Дмитриевич. Ранняя гоголевская проза (1829-1834): пути развития, жанровое своеобразие, типология героев: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2012. 400 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Денисов, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗОБРАЖЕНИЕ МАЛОРОССИЙСКОГО КОЗАЧЕСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н. В. ГОГОЛЯ 1830 -1834 ГОДОВ.

§ 1. Замысел поэтической истории народа.

§ 2. Восприятие истории мира юношей Гоголем.

§ 3. Историческое и мифологическое в первой повести о Козачестве.

§ 4. Работа над «Историей Малороссии». Обзор историко-литературных трудов о

Козачестве.

§ 5. Гоголевский «Взгляд на составление Малороссии».

ГЛАВА II. МАЛОРОССИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН: ЗАМЫСЕЛ, ВОЗМОЖНОЕ ЦЕЛОЕ И ФРАГМЕНТЫ.

§ 1.

Глава из исторического романа».

§ 2. Вторая

глава».

§ 3. Историческая повесть: особенности конфликта, типы героев.

§ 4. Этапы работы Гоголя над историческим романом.

ГЛАВА III. ПРАВОСЛАВНЫЕ «ЛЫЦАРИ» СЕЧИ (ОСОБЕННОСТИ 1-Й РЕДАКЦИИ ПОВЕСТИ «ТАРАС БУЛЬБА»).

§ 1. «Герои своего времени».

§ 2. Изображение Запорожской Сечи.

§ 3. Характер героя: общее, типическое, особенное.

§ 4. Интерпретация исторических сведений и хронологии.

ГЛАВА IV. ГОГОЛЕВСКИЕ «АРАБЕСКИ».

§ 1. Генезис, жанровые особенности, архитектоника сборника.

§ 2. «Арабески» и «Проза» Д. Веневитинова.

ГЛАВА V. ПЕРВЫЕ ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОВЕСТИ ГОГОЛЯ.

§ 1. Принципы изображения российской столицы.

§ 2. Первая редакция «Портрета»: мир и время героев.

§ 3. «Портрет» и «Невский проспект» как повести о художнике.

§ 4. О типологии петербургских повестей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя гоголевская проза (1829-1834): пути развития, жанровое своеобразие, типология героев»

Научные форумы в честь 200-летнего юбилея Н. В. Гоголя еще раз показали значимость его творчества для русской и мировой литературы. Бесспорны и успехи гоголеведения: новые издания сочинений писателя и фильмы о его жизни, солидные научные труды были представлены на академических конференциях литературоведов Европы, Америки, Азии, где ученые подвели итоги прежних исследований и обозначили новые перспективы поиска [см.: 265]. Наследие великого писателя состоит из текстов канонических и «периферийных» (ранних опытов, черновых редакций, статей, фрагментов, писем, набросков, духовной прозы, которую в советское время замалчивали, как и труды гоголеведов русского Зарубежья). Для нас принципиально важны внутренние и внешние связи этих текстов, логика движения от одних к другим, их взаимообусловленность, а равно и зависимость от «идей и форм времени». Интенсивное развитие современного гоголеведения во многом объясняется и ликвидацией идеологического пресса, и последующим вовлечением в научный обиход всё новых «периферийных» текстов (хотя, несомненно, оправдано и стремление ученых найти новые особенности именно хрестоматийных произведений).

Начало творческой деятельности Н. В. Гоголя мы достаточно хорошо представляем благодаря стараниям первых биографов П. А. Кулиша и В. И. Шенрока, мемуарам П. В. Анненкова [120; 128; 114], классическим трудам В.

B. Виноградова, В. В. Гиппиуса, Г. А. Гуковского, Г. П. Макогоненко, С. И. Машинского, Н. Л. Степанова и др., основательным работам Е. И. Анненковой, Ю. Я. Барабаша, М. Я. Вайскопфа, В. А. Воропаева, И. А. Виноградова,

C. А. Гончарова, И. А. Есаулова, И. П. Золотусского, В. П. Казарина, И. В. Карташовой, В. М. Марковича, А. С. Янушкевича [см., например: 137; 144; 151; 230] и др. С 2001 г. стали выходить первые тома Полного Академического собрания сочинений и писем писателя [53. Т. 1,3, 4]. Не так давно Ю. В. Манн завершил фундаментальное исследование «Гоголь. Труды и дни: 1809-1852» [214]. Проблематику раннего творчества писателя подробно (и плодотворно!) разрабатывают украинские ученые Гоголевского научно-методического центра при Нежинском государственном педагогическом университете (Н. М. Жаркевич, А. Г. Ковальчук, П. В. Михед, Г. В. Самолен-ко, Ю. В. Якубина1), а также В. Я. Звиняцковский, А. С. Киченко, Н. Е. Крутикова, В. И. Мацапура, О. К. Супронюк [182; 198; 203; 219; 256; 257] и др.

Эта часть наследия Гоголя притягательна не только для маститых исследователей. В начале XXI века в России было защищено более 50 диссертаций, полностью или частично посвященных раннему периоду гоголевского творчества, которое изучается, кроме филологического, в философском, общественно-политическом, культурологическом аспектах [см., например: 282; 283; 297 и др.]. Молодых ученых привлекают оригинальность и целостность мировосприятия Гоголя, его творческий метод и связанные с этим художественные особенности первых сочинений, их жанрово-тематическое и циклическое единство, мифопоэтическая подоплека, пространственно-временная и образная структура, принципы авторского повествования, его различные формы [см.: 280; 285; 287; 288; 289; 291; 292; 293; 295 и др.]. Эти работы неравноценны, и какие-то из них, если судить по авторефератам, представляются отчасти поверхностными, отчасти излишне формализованными (в частности, это касается изучения сборника «Арабески» [290; 286].

Вместе с тем следует признать, что видимая полнота изучения раннего гоголевского творчества достаточно иллюзорна и скрывает за собой целый ряд нерешенных проблем. Одной из важнейших мы считаем характеристику того, как развивалось дарование Гоголя в петербургский период, в чем его своеобразие, как связаны направления развития, то есть становление его таланта как процесс целостный и — в то же время — дискретный. Этот процесс зависел от мировосприятия молодого автора, обстоятельств его жизни, его окружения и знакомств, его отношения к науке и литературе — украинской, русской и западноевропейской, к народной культуре.

Закономерным объектом нашего исследования, как в перечисленных

1 Библиографию работ по теме см. в изд.: 303, 78-79 и др. выше работах, выступает раннее творчество Н. В. Гоголя, ибо генезису его «периферийных» текстов и «арабесок», их поэтике, единству и жанровому своеобразию, их месту в историко-культурном контексте 1820-1830-х годов, обусловленности «идеями и формами времени», на наш взгляд, пока не уделялось должного внимания — в отличие от хрестоматийных циклов «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород» [см. последние обобщащие работы об этих циклах: 53. Т. 1. С. 589-872 (комментарий Е. Е. Дмитриевой и др.); 230. С. 385-656 (комментарий И. А. Виноградова)].

Недостаточно прояснены закономерности развития ранней прозы в целом, ее многообразные связи с публицистикой, философией, историческими трудами своего времени, с фольклором, переводной и массовой литературой; не всегда понятно, как влияли на нее культурно-исторические условия и обстоятельства жизни писателя. Во многих исследовательских работах господствует «обратная перспектива», когда первые опыты Гоголя или ранние редакции его трудов рассматриваются с точки зрения хрестоматийных произведений, которые он создал позднее, учитывая опыт работы над другими вещами. Историзм и творческий метод писателя были и остаются предметом ожесточенных споров в русском литературоведении. И потому актуальность нашего исследования вполне очевидна: она обусловлена назревшей в современном гоголеведении потребностью ревизии, объединения и переосмысления прежних концепций раннего творчества Н. В. Гоголя.

Предметом данного исследования стала эволюция ранней прозы Гоголя по нескольким взаимосвязанным жанрово-тематическим линиям: от ученических опытов изображения народного быта и нравов, от набросков первых повестей (1829-1830) — к циклу «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (1831-1832), от попыток создать исторический роман — к эпопее «Тарас Бульба», от художественных фрагментов и статей — к петербургским повестям и сборнику «Арабески» (1833-1834). Достоверность результатов обеспечивает «прямая» перспектива, последовательное рассмотрение ранних сочинений и сопоставление черновой, первопечатной, канонической редакции повестей «Портрет» и «Тарас Бульба» (1835; 1842). Вместе с тем мы вынуждены ограничить круг рассматриваемых произведений указанными жанрово-тематическими линиями, анализируя, оценивая, но подробно не рассматривая ни «Вечера на хуторе близ Диканьки», ни «Миргород», что уже были предметом подобных разысканий. Такая схематичность предопределена логикой и объемом нашей работы. Материалом для нее стали:

• ряд ранних вещей Гоголя, которые изначально были опубликованы отдельно или предназначались к публикации;

• рукописные <Главы исторической повести>, повести «Вечеров на хуторе близ Диканьки», черновая, первопечатная, каноническая редакции повестей «Портрет» и «Тарас Бульба»;

• статьи, фрагменты, «петербургские» повести в сборнике «Арабески», объединенные общностью работы и творческих принципов;

• письма Гоголя, его исторические заметки, черновые записи 18291835 годов, статьи 1835-1836 годов;

• известные Гоголю исторические малороссийские штудии конца XVIII - первой трети XIX веков, опубликованные или рукописные;

• прозаические (в абсолютном большинстве — первопечатные) произведения К. Н. Батюшкова, Ф. В. Булгарина, А. Ф. Вельтмана, П. И. Го-лоты, В. И. Даля, М. Н. Загоскина, Н. М. Карамзина, В. И. Карлгофа, Н. В. Кукольника, И. И. Лажечникова, В. Т. Нарежного, В. Ф. Одоевского, Н. А. Полевого, О. И. Сенковского, О. М. Сомова, А. В. Тимофеева, поэзия и проза А. С. Пушкина, К. Ф. Рылеева, Д. В. Веневитинова и его окружения.

Цель диссертации — определить закономерности развития ранней прозы Н. В. Гоголя в 1829-1834 годах (предпосылки, основания и следствие такой эволюции, многообразные — внутренние и внешние — связи его ранних произведений в историко-литературном контексте 1820-х - 1830-х годов). Такая цель предполагает рассмотрение вопросов о мировоззренческих основах раннего творчества Гоголя (1829-1834), о воздействии на него русской поэзии, прозы, драмы, творчества Пушкина и «любомудров», исторических — переводных и оригинальных — сочинений (в частности «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина), произведений западноевропейской литературы (классики, немецких романтиков, В. Скотта), «готического» романа и «неистовой словесности»; о принципах изображения человека и мира в ранней гоголевской прозе, о соотношении в ней лирического, эпического и драматического начал, наконец, о том, чем обусловлено жанровое своеобразие ранней прозы Гоголя и как связаны с этим особенности типологии ее героев. Новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению ранней гоголевской прозы: впервые ее генезис и формирование рассматривается целостно, на широком историко-литературном фоне, с учетом связей канонических и «периферийных» вещей и репрезентативных для Гоголя оригинальных и переводных произведений того времени. Впервые для изучения поэтики в таком объеме были сопоставлены канонические редакции с их ранними и/или черновыми вариантами, с текстами, не опубликованными писателем при жизни.

Общей методологической базой исследования является определенное единство выработанных отечественным литературоведением подходов к рассмотрению и анализу как историко-литературного процесса в целом, так и отдельных его явлений. В работе нашли отражение сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, культурно-исторический, биографический аспекты современного гоголеведения и методики целостного анализа художественного произведения. Основополагающими при этом стали труды классиков отечественного литературоведения: М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, В. В. Виноградова, Л. Я. Гинзбург, Г. А. Гуковского, А. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, В. Я. Проппа, Б. А. Успенского. Большую роль в формировании общей концепции исследования сыграли работы по истории русской литературы и динамике литературного процесса в 1-й половине XIX в. С. Г. Бочарова, В. Э. Вацуро,

Е. Н. Купреяновой, Е. А. Маймина, Г. П. Макогоненко, Ю. В. Манна, Н. Н. Петруниной, Н. Н. Скатова, Г. М. Фридлендера и др. Решая поставленные задачи, мы опирались на концептуальные работы о гоголевском творчестве Е. И. Анненковой, Ю. Я. Барабаша, М. Я. Вайскопфа, И. А. Виноградова, М. Н. Виролайнен, В. А. Воропаева, С. А. Гончарова, В. М. Гуминского, О. Г. Ди-лакторской, Е. Е. Дмитриевой, И. А. Есаулова, В. А. Зарецкого, И. П. Золо-тусского, А. И. Иваницкого, В. П. Казарина, А. И. Карпенко, И. В. Карташо-вой, В. М. Марковича, С. И. Машинского, Н. И. Мордовченко, П. Г. Паламарчука, А. В. Самышкиной, А. В. Тоичкиной, В. В. Федорова, С. А. Фомичева, Т. Г. Черняевой, Д. И. Чижевского, Г. И. Чудакова, А. С. Янушкевича. Кроме того, мы воспользовались трудами украинских гоголеведов Н. М. Жаркевич, В. Я. Звиняцковского, А. С. Киченко, В. И. Мацапуры, П. В. Ми-хеда, Г. В. Самойленко, И. М. Сенько, О. К. Супронюк, Ю. В. Якубиной и др. Необходимые исторические, лингвистические, этнографические сведения взяты из различных справочно-энциклопедических изданий, среди них — «Три века Санкт-Петербурга» [307] и «эскиз» Гоголевской энциклопедии [305] (ибо такое издание предполагает труд коллектива ученых и новейшие сведения).

По материалам диссертации были подготовлены доклады и сообщения, начиная с первой Всесоюзной Гоголевской конференции (Нежин, 1988), — на Всероссийских Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (СПб., 1991 - 2007), на Международных Пушкинских чтениях в Крыму (Симферополь, 1993 - 2008), на Международных Гоголевских чтениях (Москва, 2003 -2010), на Международной научной конференции «Гоголь как явление мировой литературы» в ИМЛИ РАН (Москва, 2002) и Юбилейной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, в ИМЛИ и ИР ЛИ РАН (Москва - СПб., 2009), на Международной конференции «Гоголь: истоки творчества» в ПНГПУ (Полтава, 2009, 2011); на международном симпозиуме «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2006), на ХЬ международной филологической конференции (СПбГУ, 2011) и других.

Основные положения диссертации были апробированы при чтении лекционных филологических курсов, на практических занятиях по русской литературе 1-й пол. XIX в., на спецкурсах, посвященных творчеству Н. В. Гоголя и русскому романтизму, а также при подготовке к научному изданию сборников «Арабески» и «Миргород». Результаты наших разысканий нашли применение в комментариях к ПССиП [53. Т. 3. С. 468, 557, 586, 606, 626, 641, 861, 943-945, 947, 953, 956, 961, 963 и др.], в монографиях Т. М. Марченко «Образ Богдана Хмельницкого в литературе русского романтизма» [217, 16, 27, 30, 74, 85] и В. И. Мацапура «Н. В. Гоголь: художественный мир сквозь призму поэтики» [219], в статьях 2007-2011 годов В. Я. Звиняцковско-го. Выводы нашей работы о первых петербургских повестях Гоголя были одобрены в обзорной статье: Дмитренко С. Журнал «Русская литература» // Литература (газета, М.). 2009. № 9 (672).

Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения и результаты могут быть применены при издании сочинений Н. В. Гоголя, подготовке лекционных филологических курсов в вузе и учебных пособий по истории русской литературы первой половины XIX в. (раздел «Жизнь и творчество Н. В. Гоголя»), при написании курсовых и дипломных сочинений. Отдельные трактовки гоголевских произведений можно использовать в курсах русской литературы для средней школы.

Положения, которые выносятся на защиту.

1. В начале творческого пути Гоголю свойственны «гимназические» просветительские взгляды на природу человека и общества, недостатки или нарушения которой можно исправить последовательным естественным развитием. Герои его идиллий сами, без участия родителей, и рационально, и под влиянием чувств определяли свою судьбу, несмотря на возможные, осознаваемые ими трудности; над героями не было властно несовершенное прошлое, зато будущее виделось им лучшим и гармоничным. Само чудесное представлялось им вне действительности: в мечтах, в игре воображения, с книжным и театральным оттенком, — оно было излишне для настоящего.

2. Созидание поэтической истории народа приводит Гоголя к ориентации на сказку как жанр, сочетающий мифологический и этнографический аспекты эпического с лирическим, сказовым началом и драматизацией действия (сказке присущи философичность, поучительный смысл, условный пространственно-временной континуум, она в «свернутом» виде содержит народные мотивы, сюжеты). Новую русскую литературу писатель видел Храмом, чье основание — «граниты» литературных сказок, вобравшие мировые сюжеты, а высоту будет определять христианская идея.

3. Еще не входя в пушкинский круг, Гоголь представлял историю народа в духе времени — поэтической, историософской. Вероятно, он хотел показать судьбу Козачества в гигантском (соответственно величию подвигов) масштабе: в историко-эпическом полотне (романе) и — накопив и переосмыслив необходимые сведения — в некой, тоже грандиозной, научно-теоретической историософской работе, «Истории» (о временной неудаче этих «двух огромных творений» могла идти речь в письме М. П. Погодину).

4. При явной близости Гоголя к тематике и манере его литературных предшественников, отличие его раннего творчества в том, что Малороссия — пожалуй, впервые! — предстала заповедным краем, сохранившим дух Древней Руси, с ее трагической и великой историей, с противоборством христианского и языческого, отразившим это в песнях, сказках, преданиях, образе жизни простого народа, краем, где небесное борется и сплетается с земным, демоническим, славянское и русское — с европейским и азиатским.

5. Мифологизированные герои и явно мифологические пространство и время повести «Тарас Бульба» определяют ее близость к эпопее, которую мы понимаем как правдивую героическую (по)весть (песнь, думу) о важных, переломных моментах, решающих судьбы народа(-ов). В героическом народном прошлом могут действовать только герои-богатыри: они противостоят всему чуждому, дают отпор врагам, а потому независимы, строптивы, неистовы, даже демоничны. Исторические, фольклорные, литературные корни такой эпопеи ясны: она близка преданию, волшебной сказке, рыцарскому и готическому роману, — для нее характерны патриархальные представления, когда общественные отношения изображаются кровными, родовыми (козаки называют друг друга «братами»), и козацкая вольница видится обращенной в прошлое национальной и социальной утопией с чертами царства мертвых.

6. При этом Гоголь опирался на одно из основных положений романтической теории, обусловливающее взаимосвязь «материального» (исторического) и духовного развития человечества. Следствием этого стало изображение прошлого в соответствующих жанрах и формах его искусства (например, фрагмент «Женщина», изображавший Древнюю Грецию и Платона, написан в форме «платоновского» философского диалога). Что касается положения о синтезе искусств в современности и некоем «главном» искусстве, то Гоголь видит его драмой: для прошлого — трагедией, для настоящего — комедией. Усиление драматического начала прозы (где от «Вечеров.» к «Миргороду» росла доля монологов, диалогов и полилогов, увеличивалась доля действия, его темп и т.п.) уравновешивается, с одной стороны, всё большей «поэтизацией» повествования, с другой — соположением элементов различных времен, стилей и направлений

7. Как показывает сопоставление петербургских повестей и русской повести того времени, Гоголь ощущал себя прямым наследником и даже соперником великих писателей, но отнюдь не «сшивателем» различных литературных направлений. И потому «книжный» романтизм, безусловно, воздействовавший на творчество писателя, виделся ему таким же средством изображения, как «низовое», дошедшее от средних веков, народное барокко, чьи новые черты постоянно находят исследователи. Нельзя иначе объяснить черты сентиментализма, преромантизма, а иногда и классицизма, которые по-разному «эксплуатирует» Гоголь.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Денисов, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашей работы, следует сказать, что раннее творчество Н. В. Гоголя - художника, историка, мыслителя — было органично связано с процессами, определившими развитие русской культуры на рубеже 1820-х -1830-х годов. Уникальность же гоголевского таланта в том, что он возвращал светскому повествованию уже давно, казалось бы, утраченную религиозную (сакральную, мифологическую) основу [см. об этом: 247, 434], соединяя ее с историческими штудиями, театральными и фольклорными формами в масштабе европейской литературы и всемирной истории. В первую очередь, это обусловливали предпосылки творческой деятельности Гоголя. Как явствует из диссертационного исследования, важнейшими из них были: биографические (происхождение, воспитание, окружение; учеба в Нежинской гимназии высших наук, юношеские увлечения литературой, театром, историей, живописью, мечты о государственной деятельности); исторические, которые на рубеже 1820-1830-х годов привлекли интерес «ко всему украинскому» (возвращение «задунайских» запорожцев в Россию, их реабилитация; обострение российско-польских отношений, Польское восстание 1830-1831 годов и его поражение; пребывание во главе правительства князя В. Кочубея); литературно-исторические (развитие русского романтизма; перевод исторических романов В. Скотта и появление романов его русских последователей; разработка идеи поэтической истории народа; украинская культурная «экспансия»), обусловившие потребность в научно-художественных штудиях по истории Малороссии, которые были обращены к современности («История Малой России» Д. Бантыш-Каменского, «История Русов» псевдо-Конисского, фольклорные сборники, труды о народном творчестве М. Максимовича, И. Кулжинского, Н. Маркевича, И. Срезневского и др.).

Первые опыты будущего писателя были в «историко-эпическом» роде (поэма, повесть о славянах). С большой долей уверенности можно полагать, что Гоголь писал трагедию в стихах «из исторического прошлого». Тогда он представлял историю как Божественный театр — с героями и толпой, «актерами» и «зрителями-существователями» (о восприятии жизни в комедийно-сатирическом плане свидетельствуют его письма и воспоминания однокашников). Дальнейшее его движение от драматических опытов (и гипотетической исторической трагедии) к исторической прозе соответствует общему направлению европейской и русской литературы той эпохи. А трагедия в стихах родственна по жанру драматической идиллии в картинах «Ганц Кю-хельгартен» (1827-1829; при участии Н. Прокоповича). Таким образом, уже первые опыты Гоголя демонстрируют сложное переплетение эпических, лирических и драматических начал, внимание к историко-этнографическому материалу, его накопление и освоение.

2. Идиллия «Ганц Кюхельгартен» — это поэтическая история юного героя-мечтателя, который в одиночку (возможно, лишь мысленно) отправляется странствовать по Европе, чтобы причаститься к ее Истории, увидеть великие творения Искусства, но обретает уверенность в себе, покой и, вероятно, семью, только вернувшись в свой Дом. Обращение к истории, к Античности как началу европейской культуры понимается здесь как первопричина отчуждения героя от настоящего. Но затем, постепенно взрослея в путешествии, Ганц осознает культурно-историческую преемственность, обусловленность настоящего прошлым, принимает действительность как итог Истории, восстанавливая «связь времен» и открывая свой Дом Граду и Миру.

Русская и европейская культуры соединяются в «истории Ганца» самим жанром идиллии, мотивами поэзии как немецкой, так и русской (в основном — стихов и поэм Пушкина), а также темой поддержки в Европе и России дела освобождения христианской Греции. Финал идиллии знаменует в раннем творчестве Гоголя движение от интернациональной «истории героя-одиночки» (индивидуалиста, который познает мир и развивает свою духовную сферу «через» общечеловеческие Историю, Искусство, Культуру и так постепенно обретает вечные, простые, главные для каждого ценности) — к «семейной истории» как части поэтической истории народа, отражающей его Искусство и Культуру. А повествование такого рода должно иметь типичные национально-государственные черты: этнографические, литературные и/или фольклорные. Соответственно меняется и структура образа героя.

3. Примерно в тот же период были созданы идиллические картины современной автору Малороссии. Две главы повести «Страшный кабан» (ЛГ. 1831) отличала литературная игра: предполагалось, что читатель соотнесет их с повестью «Безголовый мертвец» В. Ирвинга (рус. пер. — 1826). Это сближение подтверждалось сходством портретов учителя из американской глубинки и украинского «педагога» из семинаристов, их борьбы за «красавицу». Две различных главы фактически не нуждались в восполнении, ибо основывались на известном читателю сюжете повести В. Ирвинга о соперничестве пришлого учителя с деревенским шалопаем из-за прекрасной Катерины, а название «Страшный кабан» указывало, что для посрамления соперника шалопай использует какое-то украинское поверье. Но характеры «педагога»-семинариста и деревенского шалопая дополняли друг друга, ибо порознь восходили к «дяку-пиворезу», типу школьника или семинариста в украинских интермедиях. На амплуа персонажей народной комедии указывали и общеизвестные тогда значения имен героев, такими же простодушно-естественными были их взаимоотношения.

Автор высмеивал извечное несовершенство человека, его «физиологические» пороки: пьянство, обжорство, женскую болтовню и сплетни — вне какого-то мистического подтекста, и, вероятно, даже посрамление учителя свершилось бы просто, без чудес. Вместе с тем замена духовно-религиозного плана материально-физиологическим имела необратимые последствия: недоучка-семинарист «торжествовал» в храме над дьячком — представителем церкви, угрозы «старой ведьмы» заставляли влюбленных расстаться. а кухмистер, который, по просьбе учителя, должен был объявить о его любви Катерине, обнаруживал ее благосклонность и сразу, ради личного счастья, пренебрегал мужской дружбой (как потом поступит Андрий Бульба — здесь впервые идет речь о некой «исторической порче» Козачества). Намеченная в

главах «Страшного кабана» комедийная «история создания семьи» и тема «измельчания» героических в прошлом козаков предвещает проблематику «Вечеров.» и «Миргорода», комические картины малороссийского быта в этих циклах, обрисовку героев и проч. и проч.

4. По-видимому, в своем раннем творчестве Гоголь опирался именно на идиллию, которую понимал как «блаженное» состояние людей и природы, их сосуществование, согласие человека с другими и самим собой. Это некая изначальная гармоничная стадия бытия, подобие рая на земле, и его потерю из-за человеческого несовершенства, уступок косному, злому и демоническому, из-за грехопадения первых людей переживал автор и ощущали его герои. Ближе всего это состояние к жизни Древней Греции, описанной во фрагменте «Женщина», где нарушенная гармония отношений мужчины и женщины легко восстанавливалась Логосом и как бы самой природой. В неопубликованной статье о «Борисе Годунове» Пушкина показано, как Слово поэта объединяло самых разных людей, ибо возвышало их до понимания Человека и его истории. В «Главе из исторического романа» козак и шляхтич понимали друг друга (хотя в разной степени), несмотря на вражду. В «Вечерах.» идиллией могло начинаться и/или завершаться действие («Сорочинская ярмарка», «Майская ночь», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством»), ей же как бы «подсвечено» действие в остальных повестях, особенно моменты непонимания героя(-ев) в рассказе о Шпоньке. И наконец, в каждой повести «Миргорода» происходит разрушение изначальной идиллии, начиная со «Старосветских помещиков», а если следовать хронологии — то с повести о ссоре двух идеальных, с точки зрения рассказчика, друзей. Вот два сына приезжают к отцу и матери после учебы — и вместо семейной идиллии, после сцены на пиру, отправляются с отцом в Сечу, где идиллическое существование козаков через некоторое время также разрушает война, а идиллия любви панночки и козака обращается его предательством и позорной смертью от руки отца. Три бурсаки разного возраста идут на каникулы — и согласие их между собой и с природой нарушают козни ведьмы, вносящей ложь, страсть, насилие в ночную гармонию, когда природа «как бы спала с открытыми глазами».

5. В начале творческого пути Гоголю свойственны «гимназические» просветительские взгляды на природу человека и общества, недостатки или нарушения которой можно исправить последовательным естественным развитием. Герои его идиллий сами, без участия родителей, и рационально, и под влиянием чувств определяют судьбу, несмотря на возможные трудности; над героями не властно несовершенное прошлое, зато будущее видится им лучшим и гармоничным, а чудесное представляется вне действительности: в мечтах, игре воображения, с книжным и театральным оттенком, — для них оно излишне и потому отчетливо противопоставлено жизни. Так, появление «страшного кабана», вероятно, могло быть рассчитано лишь на фантазию и трусость «просвещенного» недоучки. То же касалось и прошлого: героическое время козаков минуло, остались лишь прозвища, песни, легенды, а потомки слабы, трусливы, болтливы, меркантильны, напоминают женщин.

6. На рубеже 20-30-х годов остро встали вопросы о Козачестве: его корнях, причинах деления козаков на запорожских и обычных, значении тех и других в истории Украины. Сопоставление ранних вещей Гоголя и обзоров малороссийской истории показывает, что изначально ему были близки взгляды Карамзина и официально-«гимназический» курс истории. Тогда он видел в природе Козачества влияние азиатского языческого «хаоса», определявшего кровавую страсть к наживе, разрушению, разгулу и пьянству, а последующее смирение общественных нравов связывал с влиянием «русской» Церкви, с культурным, языковым и государственным единением народов.

Поэтому в 1-й ред. повести «Вечер накануне Ивана-Купала» (1830) национальное прошлое показано неправедным, чудесное — языческо-демоническим наваждением, козаки изображены как разбойники, «крещенные язычники», пренебрегающие Заповедями. Единственными защитниками от демонического воздействия здесь предстают одиночки: священник Афанасий и Пидорка, чей подвиг возможен лишь вне обычной жизни, в освященном пространстве церкви и монастыря. А фактическое обращение типичного для того времени героя-христианина к язычеству объяснено одиночеством, алчностью, насилием, колдовством и уподоблено первородному греху.

Здесь чудесное представало языческо-демоническим — с грубыми чертами мертвого, животного, дикого, безумного, напоминающими о грехопадении Адама. Структура демонических образов включала легко опознаваемые читателем черты известных ему фольклорно-языческих, античных, европейских романтических героев. Эти характерные, но разнородные черты не только «поясняли» суть образов, но и отчасти «размывали» их, — поэтому воздействие нечистой силы понималось как всеобщее: к ней, так или иначе, причастны все. То есть, по мысли автора, «юный» (как главные герои) народ тогда оказался на краю «старческого» распада и до своего объединения Хмельницким был охвачен безверием, корыстолюбием, злом — потому явился Бисаврюк, «дьявол в человеческом образе» (антихрист). Так в былой «истории рождения семьи и ее разрушения» дьячок — служитель церкви обозначил перспективу апокалиптическую, хотя и противопоставил ей современное укрепление Веры и нравственности, улучшение быта и прочие черты исторического прогресса. И само осуждение прошлого — по сравнению с настоящим (хотя чаще прошлое прославлялось) — характерная черта традиционного сказа.

История создания и распада семьи» в повести основывалась на славянских фольклорно-религиозных мотивах: любовь двух сирот, разлука влюбленных, продажа души за богатство и/или за родство, вынужденное преступление и Божья кара за него. Это давало повествованию эпический охват славянской сказки, с которой тогда отождествляли повесть. А изображение жизни «среднего», типичного «героя времени» — от рождения до свадьбы и смерти — и типичного для его социума пути в козаки относилось к формальным приметам эпического повествования (потенциально — романа), чей герой обречен роком на трагическое одиночество в мире, отчуждение от социума, на искушение и «падение» в язычество за преступление Заповедей.

То есть фатальная «безродность», крушение семейных и человеческих связей после церковного брака и, наконец, ужасная гибель героя обнажали демоническое в жизни народа и дезавуировали «семейную» идею романа как «христианской истории любви». А всеведение автора объяснялось здесь тем, что он воссоздавал «семейную историю» как часть народной.

7. Создание поэтической истории народа приводит Гоголя к ориентации на сказку как жанр, сочетающий мифологический и этнографический аспекты эпического с лирическим, сказовым началом и драматизацией действия (кроме того, сказка обладает определенной философичностью и учитель-ностью, содержит в «свернутом» виде народные мотивы, сюжеты, имеет условный пространственно-временной континуум). Романтики видели в литературной сказке основополагающий жанр, соединявший прошлое и настоящее, мировую и народную, религиозную и светскую культуры. Видимо, так считал и Гоголь. Будучи свидетелем того, как, соревнуясь, писали сказки А. С. Пушкин и В. А. Жуковский, он в письме последнему от 10 сентября 1831 г. назвал это строительством «огромного здания чисто русской поэзии, страшные граниты положены в фундамент, и те же самые зодчие выведут и стены, и купол, на славу векам, да покланяются потомки и да имут место, где возносить умиленные молитвы свои. Как прекрасен удел ваш, Великие Зодчие! Какой рай готовите вы истинным християнам!» (X, 207). То есть новую русскую литературу Гоголь видел Храмом, чьим основанием служат «граниты» литературных сказок, вобравшие мировые сюжеты, а «стержнем» и этих, и будущих произведений должна стать христианская идея (не «обмирщение»), ее и воспримут «истинные христиане» — читатели.

Этот «стержень», противостоящий языческому обморачиванию, — идея гоголевской повести-сказки, в которой подчеркнуты единоверие двух народов и общая основа их обычаев. «Пограничными», украинскими и русскими показаны условия жизни и пейзаж, а все бытовые украинизмы истолкованы, чтобы язык был понятен любому российскому читателю. Это объясняет, почему иногда в ранних черновых и печатных вариантах Гоголь употреблял наравне слова-символы Украины и России: 'хата' = мазанка и 'изба' = деревянный дом (см.: I, 357, 376, 408, 409, 416, 418, 427; III, 271).

Сюжетные линии сказки он взял из славянского фольклора и произведений, уже признанных украинской классикой (поэмы «Перелицованная Энеида», комической оперы «Наталка Полтавка» И. П. Котляревского), систему персонажей составили украинские типы, подобные известным читателю «средним» героям народных комедий, интермедий, быличек, жартов и т.п. Это соответствует тенденциям русской литературы того времени, когда О. М. Сомов под псевдонимом Порфирий Байский печатал «Малороссийские были и небылицы» — обработку украинских сказок, легенд, быличек («Русалка», 1829; «Сказки о кладах», 1830; «Купалов вечер», 1831; и др.), а наряду с ними, на основе русских крестьянских поверий, создавал повести «Оборотень» (1829), «Кикимора» (1830), — во многом сближая черты славянских культур. По сути, то же определяло особенности повести М. П. Погодина «Петрусь. Малороссийский анекдот» (1831; переложение оперы «Наталка Полтавка» Котляревского) и «Русские сказки» (1832) В. И. Даля [59]. Это позволяет судить о некой «сверхзадаче» Гоголя: видимо, на основе сказочно-литературных сюжетов он хотел объединить историю, литературу и фольклор, славянские и западноевропейские, русские и украинские элементы повествования и сблизить славянскую православную литературу с народным фольклором и мировой литературой всех эпох.

Таким образом, еще не входя в пушкинский круг, Гоголь представлял историю народа в духе времени — скорее литературно-историософской, нежели научно-исторической (не оставляя и планов большой теоретической работы, продолжая сбор и осмысление различных исторических сведений).

8. Подтверждение тому — цикл «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (1831), куда вошла 2-я ред. повести «Вечер накануне Ивана Купала». Так, «Предисловие» Пасичника соединяет традиции просветительской и романтической вечерней беседы и украинских «вечерниц», русскую балалайку и европейскую скрипку, международный сюжет о «латинщике», этнографические сведения и евангельские реминисценции. В «Сорочинской ярмарке» отражаются фольклорные источники (сказка, быличка, анекдот, с которыми сближена сама «история»), мотивы народного театра и вертепа (отчасти уже переработанные Гоголем-отцом) и украинских классических произведений И. П. Котляревского и П. П. Гулак-Артемовского [см. об этом: 53. Т. 1. С. 691-692], изображение ярмарки в повестях «Гайдамак» О. М. Сомова и «Невеста на ярмарке» М. П. Погодина, а начало повести Гоголя сочетает черты описаний в классицизме, сентиментализме, романтизме [ср.: 162, 41-43]. Соединение украинского, русского и европейского, фольклорного и литературного, религиозного и мифологического ученые видят в повестях «Майская ночь» и «Пропавшая грамота» [см.: 53. Т. 1. С. 734-737, 752-756]. На этом фоне отсутствие упоминаний о крепостном праве, по-видимому, должно было восприниматься как черта европейская.

Отдельные литературные ассоциации в «Вечерах.» соотносят изображение украинской жизни с Античностью и Средневековьем. Так, в повести «Сорочинская ярмарка» описание глядящейся в зеркало Параски сопоставимо с античной скульптурой «Афродита, любующаяся своим отражением в зеркале» (Пракситель, IV в. до н.э.), а некоторые комические ситуации и сцены, особенно встреч и возлияний, по-видимому, восходят к «Перелицованной Энеиде» Котляревского [см.: 260]. Вместе с тем сказка, фаблио, быличка, вертепная интермедия были жанрами средневековыми. Действие же самих повестей приурочено к началу XIX в. («Сорочинская ярмарка», «Майская ночь»), к середине XVIII в. («Пропавшая грамота») и далекому прошлому со средневековыми чертами («Вечер накануне Ивана Купала»). Все это позволяет видеть в них «пестрые главы» истории: каждая изображает особенности народного характера в тот или иной период истории Малой России, который по-разному оценивает в своей «малой истории» каждый рассказчик, и эти рассказы о народной жизни включают и приметы всемирно-исторических эпох, предопределивших настоящее.

Развитие этих тенденций вело к тому, что во второй части «Вечеров»

1832) форма «главы» укрупняется и отчетливо становится «литературно-исторической». Сохраняя сказочные черты, она теперь представляет собой

- литературно-фольклорную повесть о принципиально важном для Украины событии, которое объединяет глухую провинциальную Диканьку, столичный Петербург и весь Православный мир («Ночь перед Рождеством»);

- фольклорно-литературную притчу о судьбе Украины, своими средневековыми и ветхозаветными чертами напоминающую готический роман с общечеловеческими аллюзиями («Страшная месть»);

- явно литературную, романтическую, якобы не оконченную повесть о Шпоньке как отражение современной украинской жизни;

- фольклорную притчу из семейного прошлого типичной украинской семьи («Заколдованное место»).

9. При этом Гоголь опирался на одно из основных положений романтической теории, обусловливающее взаимосвязь «материального» (исторического) и духовного развития человечества. Следствием этого стало изображение прошлого в соответствующих жанрах и формах его искусства (например, фрагмент «Женщина», изображавший Древнюю Грецию и Платона, написан в форме «платоновского» философского диалога). Что касается положения о синтезе искусств в современности и неком «главном» для него искусстве (см. с. 262-263), то для Гоголя это, несомненно, драма, причем для освещения прошлого актуальна трагедия, а для настоящего — комедия. Усиление же драматического начала прозы (где, например, возрастает «вес» монологов, диалогов и полилогов, увеличена доля действия, темп.) уравновешивается, с одной стороны, всё большей «поэтизацией» повествования, с другой — соположением элементов различных времен, стилей и направлений (см. об этом на с. 278-279). Особую роль при этом играет категория чудесного.

10. В раннем гоголевском творчестве чудесное возникает как бы само собой при столкновении противоположных начал (христианских и явно не христианских — по сути, демонических). Оно, по Гоголю, в исторической перспективе связано с Божьим Промыслом и Средневековьем, когда «чудесное прорывается при каждом шаге и властвует везде» (VIII, 24), когда после гибели Византии возникло Православное Козачество, чтобы противостоять «разлитию мусульманства» и защищать христианский мир от разрушения, так как борьба с дьявольским естественна для христиан. Чудесное присуще и народному сознанию, в котором «простодушно» смешивались языческая «славянская мифология. с христианством», возвышенный религиозный «энтузиазм» с «земной», языческой чувственностью.

Изображая чудесное в своих первых «сказочных» произведениях, молодой автор учитывал и литературную традицию. Так, большинство «сказок» о Древней Руси, появившихся к середине XVIII в., воссоздавало ее мифопо-этический мир на основе богатырского эпоса, мотивов европейских волшебных сказок и сведений о быте, нравах и верованиях древних славян. Сближение таких произведений с западноевропейским рыцарским романом или (чаще) противопоставление подчеркивалось историческими аллюзиями, подтверждавшими своеобычность мира Древней Руси. На этом фоне Россия представала как «законная наследница» и древнерусской, и европейской культуры.

Русская литература начала XIX в. сохранила тенденции изображения сказочного прошлого. В таких произведениях чудесное было имманентно свойственно средневековому миру, а потому представлено и фольклорными, и европейскими книжными образами волхва или колдуна-кудесника, финна или восточного чародея. В конце 1820-х годов под влиянием немецкого романтизма — в частности, творчества Э. Т. А. Гофмана, — чудесное стало проникать в изображение современной российской жизни, причем его «носители» уже «маскировались» под обычных героев. Но и тогда сфера чудесного ограничивалась русским, европейским или восточным, с Украиной же оно было связано лишь в сказках или в близких к ним фольклорно-исторических «фантазиях» В. Нарежного.

При явной близости Гоголя к тематике и/или манере его литературных предшественников и современников, следует признать основным отличием его ранних произведений то, что Малороссия здесь — пожалуй, впервые! — предстала заповедным краем, сохранившим начала Древней Руси, с ее историей и противоборством христианства и язычества, которые в современной Малороссии отражены в песнях, сказках, преданиях, образе жизни простого народа, краем, где небесное борется и переплетается с земным, демоническим, славянское и русское — с европейским и азиатским. Эти начала по-своему соотносились в прошлом, а теперь иначе представлены в настоящем.

Различным их соотношением и объясняется, почему ранняя проза Гоголя (в отличие, например, от произведений Э. Т. А. Гофмана) не знает «собственно доброй фантастики» [212, 78]: магов, фей, волшебников и прочих носителей Божественных сил, кроме русалки из «Майской ночи». Здесь функцию носителя «доброй магии» берет на себя простонародный герой, одолевающий злое, демоническое. Чем не фантастичны, например, укрощение кузнецом Вакулой чёрта и поездка на нем в Петербург или выигрыш козака в карты у «нечисти», — когда человек сам, по своей Божественной природе, исполнен чудной духовной силы, как песня, выражающая народную лирическую стихию, чувства и мысли героев. То есть в повестях «Вечеров.», посвященных прошлому, свободны и действенны герои, исполняющие свое человеческое — естественное христианское предназначение, что соответствует и природе, и устремлениям народа. Такой миропорядок сам по себе исключает «бесовское», а если герой или его народ отступит от Заповедей — он обречен на безумие и гибель, как Петрусь.

Совсем иное обнаруживается в современном автору мире: в повести о мелкопоместном дворянине Иване Шпоньке обычные житейские обстоятельства, без видимого вмешательства нечистой силы, становятся для героя затруднительными или вовсе неодолимыми. В то же время констатация его ничтожества, пошлости его и окружающих не порождает вопросов о сути и принципах мироздания, которое остается незыблемым в глазах автора и героев, как вечная гармоническая природа, непостижимая для Шпоньки. Это, на наш взгляд, уже предвещает снятие «носителя фантастики», отмеченное Ю. В. Манном [212, 80-129], потому что первопричиной раздробленности и разрушения мира в Новое время Гоголь видит сам исторический процесс апо-стасии, отступничества человека от Бога, от любви [см. об этом: 175, 33].

Сказанное выше позволяет уточнить мысль ученого: «Божественное в концепции Гоголя — это естественное, это мир, развивающийся закономерно. Наоборот, демоническое — это сверхъестественное, мир, выходящий из колеи. Гоголь — особенно явственно к середине 30-х годов — воспринимает демоническое не как зло вообще, но как алогизм, как "беспорядок природы"» [212, 79]. Мы видели, что проявления демонического Гоголь изображает закономерными и гибельными для погрязшего во грехе мира Петербурга, откуда Божественное, духовное, гармоничное все больше вытесняется в «горний мир» искусства, не прекращающий своего прогрессивного развития. Но дьявольское уже проникает «даже в самое вдохновение художника» и диктует свои законы, нормы сознания, свою «логику» жизни, ведет мир к хаосу. Чем больше низменного, неуклюжего хаоса — тем гармоничнее противостоящий ему духовный мир, тем шире пропасть между истинным искусством и ремеслом, художником и обществом. Свидетельство тому — засилье и торжество пошлого, бездушного, механического, несознательного в современности и ее алогичность, даже «обратная логика» [212, 390-394], «антикатарсис» героя (см. с. 343). И хотя «после "Вия" фантастическое почти исчезает у Гоголя, но странное и чудное дело: действительность сама приобретает некую призрачность и порою выглядит фантастической» [149, 457].

На наш взгляд, у Гоголя действительность предстает фантастической, ибо уже пронизана злом, хотя в ней и нет места чертям и ведьмам в их традиционном обличии (какими их продолжали изображать А. Погорельский и В. Одоевский). Зло делит и разрушает мир, притворяясь Добром, скрываясь под «личиной» красоты, искусства, и это черты «книжные», отчасти «освященные» готической и романтической литературой, сохранившие связь с фольклором, мифом, с другими формами былого развития литературы [см. об этом: 275, 93-99; 277, 162; 252, 59]. И тогда для Гоголя духовное возрождение кого бы то ни было — не только Чичикова — едва ли могло представиться возможным, настолько ясны были «апокалиптические» причины омертвления и разрушения человеческого. «Безумный мир» Петербурга снимал проблему одухотворения «мертвой души», намеченную в «Портрете», «Записках сумасшедшего» (и даже позднее — в повестях «Нос» и «Шинель»).

Это принципиально соответствовало критическому направлению прозы на рубеже 1820-х - 1830-х годов, которое изобличало общество в забвении нравственно-эстетических идеалов и самих религиозных норм, христианских заповедей, в демонических эгоизме, алчности, равнодушии к ближнему, к искусству. Тогда отошла на второй план проблема непосредственного преобразования человека и общества, поставленная веком Просвещения и столь кроваво разрешенная Великой Французской революцией. В литературе эта проблема стала формулироваться как бы «от обратного»: отчетливо показанного в произведении, режущего глаз несовершенства мира и человеческой природы. Читатель того времени не мог ожидать нравственного перерождения Германна в «петербургской» повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» (1833), ибо это не соответствовало ни особенностям изображаемого мира, ни характеру героя, ни типу художественного конфликта. В «Египетских ночах» (1835) импровизатор по-европейски расчетливо меркантилен «помимо» искусства: оно не способно его преобразить и уживаются с пошлостью. В повести о Дубровском (1832 - 1833) характер благородного героя не может изменить несчастье, унижение, насилие, несправедливость; по сути, не меняются и отношения его, помещика, со своими крепостными крестьянами, теперь — разбойниками (подобная статичность, вероятно, и заставила автора отказаться от завершения и обработки повести).

Негативное изображение действительности в произведениях о художнике В. Карлгофа, Н. Полевого, А. Тимофеева и др., как мы видели, обусловливалось антиномией мечты и реальности, искусства и жизни, извечным конфликтом вдохновенного художника-полубога с демоническим богачом, филистером, равнодушной толпой, в которых угадывались черты Люцифера, Сатаны. Отсюда прямой путь к морализаторству и аллегоричности, к «опережению» действительности или уходу от нее — некрасивой, негеройской — в чудесное, сказочно-фольклорное прошлое [об этом см.: 262, 172-222]. Или — в произведениях А. Бестужева-Марлинского, Н. Полевого, М. Погодина и др. — постепенное осознание диалектики «извечного» сочетания доброго со злым, Божественного с дьявольским в истории и современности. В той или иной мере все означенные тенденции характерны и для раннего творчества Гоголя. Но, насколько можно судить, того «апокалиптического», провиденциального историзма, что определяет изображение действительности в «Арабесках», не обнаруживалось тогда ни в одном эпическом жанре, хотя в романтизме культивируется интерес к злому, демоническому, мистическому.

Так, в повестях В. Ф. Одоевского, безусловно известных Гоголю и отчетливо перекликавшихся в гротесковом плане с повестями «Арабесок», злое обусловлено дурным воспитанием («Бригадир», «Та же сказка, только на изворот»), неестественностью «света», его ложными нормами и законами («Бал» и «Насмешка мертвеца»156, «Княжна Мими»), традиционными отечественными пороками («Сказка о мертвом теле, неизвестно кому принадлежащем»), издержками «западного просвещения» («Сказка о том, как опасно девушкам ходить толпою по Невскому проспекту»), либо и тем, и другим, и третьим. Только в повести «Импровизатор» злое было явно связано с некой «темной», мистической силой, что, по мысли автора, восходила к первоосновам бытия; в первых набросках повести «Княжна Мими» он тоже «объяснял характер княжны тем, что в ее тело вселилось целое семейство чертей. Одоевский не исполнил своего замысла, но редуцированный демонизм в повести все равно ощутим» [231, 8], хотя не означает «апокалиптической» перспективы всеобщего разрушения и хаоса для изображаемого мира.

Здесь отчетливая, хотя и «приглушенная дьявольщина», когда «черти

156 У этих произведений, впервые напечатанных в «Деннице на 1834 год» (М., 1834), давно замечено идейно-тематическое сходство с повестью «Невский проспект». похожи на чиновников и обывателей, а чиновники и обыватели — на чертей», мертвенность, автоматизм, кукольность героев [см.: 231, 6-8] суть не свойства действительной жизни, а условные формы ее отображения, обусловленные романтической иронией и очевидно гиперболические для читателя. Поэтому они предполагают его нравственную оценку («мораль»), в то время как явный «разрыв» между действительностью и подчеркнуто фольклорными и/или литературными приемами изображения обусловливает аллегоричность и в известной мере локализует художественный конфликт, представляя его как современное отражение извечной борьбы доброго и злого. По мысли Одоевского, «просвещенный век» сам распознаёт и уничтожает зло — пусть даже в литературных формах. Для Гоголя же принципиально важно было изобличить зло в любой его форме.

11. Если образы «Вечеров.» восходили к народным украинским — и фольклорным, и театральным, и литературным образам, связанным друг с другом корнями фольклора, мотивами античного и средневекового искусства, а эпические персонажи «Тараса Бульбы» подобны языческим, античным, ветхозаветным героям религиозного плана — божествам, святым, воителям-подвижникам, то петербургские типы, безусловно, опознаются как образы современной автору романтической литературы, причем в ее пошло-массовом и театрально-водевильном изводе, — они интернациональны, хотя на них повлияли городской фольклор, традиции вертепа, балаганов [см.: 279].

Системе персонажей соответствует система повествования (единство противоречивых точек зрения на происходящее). Так, герои-художники представляют возможные варианты этого национально-психологического типа в спектре от Мечтателя (обычно — юноши, чьи видения близки к наркотическим, противоположны действительности или ее искажают и никогда не сбудутся!), до Мастера, не только мечтающего о гармонии, но и, подобно Богу, созидающего ее, обустраивая, преобразуя или облагораживая мир, — и до филистера, лишь имитирующего или симулирующего творчество и тем самым разрушающего гармонию Божьего мира. Судьба этих героев тоже типична. Мечтатель погибает, ибо не выносит несправедливости и пошлости общества, где благоденствуют филистеры, а Мастер приходит к аскетизму, чтобы реализовать свой дар в Италии или в монастыре. Такие варианты перекликаются с общим «спектром» героев (художники — филистеры — демонические, по сути, типы, как Петромихали) и «спектром» повествователей (автор - художник-монах - рассказчик офицер - рассказчик филистер Попри-щин, трансформирующий черты художника). Кроме повествователей, в той или иной мере «слово о мире» предоставлено Черткову и Пискареву, Пирогову и Петромихали (во сне Черткова), городским блудницам и ремесленникам, квартальному надзирателю и, наконец, комнатным собачкам (в их письмах — по восприятию Поприщина). Каждый из героев имеет свой взгляд, свои отношения с миром, детерминированные его характером и «эпохой», но лишь позиция автора выявляет противоречивую диалектическую сложность изображаемого, с его вариативностью, религиозно-исторической подоплекой, соотнесенностью с национальной и всеобщей жизнью, в конечном итоге — противоборство «Божественного» с «дьявольским» в человеке и его искусстве. Это взаимодействие с историей делает человеческое мерилом Добра и Зла, именно обычное, «мирское» определяет эти и производные от них категории, как Петербург и первые гоголевские повести о нем по-своему совмещают прекрасное и безобразное.

12. Само искусство Гоголя-писателя представляется, с этой точки зрения, синкретичным — в том смысле, что автор, в зависимости от целей единого повествования, соединяет в нем формы, присущие разным эпохам, различным литературным направлениям и фольклору, использует мотивы народного творчества, античной и средневековой литературы, сочинения европейских и русских писателей Нового времени — и гармонизирует повествование, как бы заново создавая из литературно-фольклорного «хаоса» свой художественный мир и тем самым пытаясь воздействовать на мир обычный. И хотя, по словам Ю. В. Манна, «казалось бы, самое простое и логичное вывести из раздробленности "меркантильного века" мысль о фрагментарности художественного изображения в современном искусстве <.> Однако что касается Гоголя, то эта тенденция не определяет его поэтики в целом и постоянно борется с другой тенденцией — противоположной. Недаром, по мнению Гоголя, лоскутность и фрагментарность художественного образа — это удел второстепенных талантов <.> чем сильнее увлекала Гоголя мысль о раздробленности жизни, тем решительнее заявлял он о необходимости широкого синтеза в искусстве» [212, 191]. Так, видимую, нарочитую фрагментарность изображения в петербургских повестях он применил для показа «раздробленности» современной ему столичной жизни, засилья в ней омертвелых (ремесленных) форм, казенной отчужденности людей друг от друга. Но, как его герой — «идеальный художник», писатель стремится искусством преодолеть неподвижность, закоснелость, «дробность» окружающего. Концепцию мира, человека, искусства у Гоголя воплощает и форма эпического произведения: ей присущи четкое идейно-тематическое соответствие частей целому, взаимосвязь историко-эстетических характеристик героев в многоплановом повествовании о современности.

При этом, как показывает сопоставление петербургских повестей и русской романтической повести, Гоголь ощущал себя прямым наследником и даже во многом соперником великих писателей, но отнюдь не «сшивателем» различных литературных направлений. «Книжный» романтизм, наиболее воздействовавший на творческий метод писателя [см. об этом, например: 196, 57-60, 97-119], виделся ему таким же средством изображения, как «низовое», дошедшее от средних веков, народное барокко, черты которого ныне находят всё новые исследователи [136; 137; 161; 294; 225; 281]. По-видимому, это связано с гоголевским пониманием двуединства (синтеза) в действительности прошлого и настоящего, духовного и материального, Божественного и дьявольского, разных — готовых, давно устаревших и еще только намеченных форм, а также их фрагментов. Все это позволяет говорить о принципе соположения различных форм, черт, жанров, теорий и проч. в ранней прозе Гоголя. Таковы единение-противопоставление отца, матери и двух сыновей, Остапа - Андрия (см. с. 119-125), состав «Вечеров.» и — особенно — разножанровых и разноплановых «Арабесок» (см. с. 218 и др.), сочетание разных образов, стилей и культур в «Жизни» (см. с. 256), в прожекте улицы с домами различных эпох и архитектуры (см. с. 265), в повести «Невский проспект» (см. с. 350-351 и др.), в картине К. Брюллова «Последний день Помпеи» и т.п. Но если применение разных философских концепций предоставляло автору определенную свободу, то соположение разнородного он, видимо, и противопоставлял синтезу (противоречивому единству), и рассматривал как его прообраз в настоящем.

Так в статье «Петербургская сцена в 1835-36 г.» Гоголь подчеркнул относительность понятий романтическое и классическое, назвав современную ему литературу «хаосом, из которого потом великий творец спокойно и обдуманно творит новое здание, обнимая своим мудрым двойственным взглядом ветхое и новое. Много писателей в творениях своих это<й> романтической см<елостью> даже изумляли оглушенное новым языком. общество. Но как только из среды их выказывался талант великий, он уже обращал это романтическое, с великим вдохновенным спокойством художника, в классическое или, лучше сказать, в отчетливое, ясное, величественное создание. Так совершил это Вальтер Скотт и, имея столько же размышляющего, спокойного ума, совершил бы Байрон в колоссальнейшем размере. Так совершит и из нынешнего брожения вооруженный тройною опытностью будущий поэт.» (VIII, 553-554). Надо понимать, таким же классическим (а не романтическим!) — прозаическим и поэтическим, вобравшим опыт Пушкина, В. Скотта, Шекспира, Мольера, Гете и других классиков, — Гоголь хотел видеть и собственное творчество.

157 «Картина Брюлова может назваться полным, всемирным созданием. В ней все заключилось. По крайней мере, она захватила в область свою столько разнородного, сколько до него никто не захватывал <. .> все предметы, от великих до малых, для него драгоценны <.> по необыкновенной обширности и соединению в себе всего (картину. -В.Д.) можно сравнить разве с оперою, если только опера есть действительно соединение тройственного мира искусств: живописи, поэзии и музыки» (VIII, 109, 113-114).