Ранняя лучевая диагностика и коррекция поздних стенозов коронарных шунтов и стентов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Любимцев, Дмитрий Валерьевич

  • Любимцев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 133
Любимцев, Дмитрий Валерьевич. Ранняя лучевая диагностика и коррекция поздних стенозов коронарных шунтов и стентов.: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимцев, Дмитрий Валерьевич

Введение...................................................................................................................6

Глава I. Диагностика поздних стенозов коронарных шунтов и стентов

(обзор литературы)................................................................................................14

Глава II. Характеристика обследованных пациентов и методы исследования

2.1. Характеристика групп пациентов.................................................................36

2.2. Клинико - лабораторные исследования.......................................................37

2.3. Методы лучевой диагностики.......................................................................37

2.3.1. Рентгенография органов грудной клетки.................................................37

2.3.2.Дуплексная ультразвуковая ангиография брахицефальных артерий.....37

2.3.3. Дуплексная ультразвуковая ангиография абдоминального отдела аорты, подвздошных и бедренных артерий....................................................................38

2.3.4. Эхокардиография........................................................................................39

2.3.5. Стресс-эхокардиография (стресс-эхоКГ) с добутамином и ЧПЭСП................................................................................................................40

2.3.6. МСКТ коронарография/шунтография......................................................41

2.3.7. Селективная прямая коронарография и шунтографии...........................43

2.4. Методы функциональной диагностики.......................................................47

2.4.1.Стандартная электрокардиография............................................................47

2.5. Методики статистической обработки результатов.....................................47

Глава III. Результаты МСКТ коронарографии/шунтографии и стресс-эхоКГ с ЧПЭСП и добутамином....................................................................................48

3.1. Результаты исследования у пациентов первой группы, перенесших баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий простыми

металлическими стентами............................................................................48-67

3.2 Результаты исследования у пациентов второй группы, перенесших баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий сиролимус

выделяющими стентами...............................................................................67-85

3.3. Результаты исследования у пациентов третьей группы, которым были

проведены аутовенозные АКШ и МКШ.....................................................85 - 99

Заключение..........................................................................................................100

Выводы.................................................................................................................110

Практические рекомендации.............................................................................111

Список литературы.............................................................................................113

АНА/АСС -

АД-АКШ -БАП-БАП и СТ -ВПА-ВСА-ВСУЗИ -ВТК-ДВ-ЗБВ -ЗМЖВ-КАГ-

КДР" кмпэ-

КСР-ЛБА-ЛКА -

МДКТ (МСКТ)

мскт-кг -мкш-

МРТ-

нлс-

НСА -ОА (ОВ) -

Список сокращений

американская ассоциация сердца / американский кардиологический колледж артериальное давление аортокоронарное шунтирование баллонная ангиопластика баллонная ангиопластика и стентирование внутренняя подвздошная артерия внутренняя сонная артерия внутрисосудистое ультразвуковое исследование ветви тупого края диагональная ветвь задняя боковая ветвь задняя межжелудочковая ветвь коронароангиография конечный диастолический размер контрастная миокардиальная перфузионная эхокардиография конечный систолический размер левая бедренная артерия левая коронарная артерия - мультисрезовая компьютерная томография мультисрезовая компьютерная томография-коронарография

маммарокоронарное шунтирование/ маммарокоронарный шунт магниторезонансная томография нарушение локальной сократимости наружная сонная артерия огибающая артерия (огибающая ветвь)

окс-окт-

ОПА-ОСА -ОФЭКТ -

ПА-ПБА -ПКА -ПМЖВ-ПНА -ПЭТ-ПЭТ-КТ -

скт-

Стресс-эхоКГ ФДГ-

чсс-

эхоКГ -

острый коронарный синдром оптическая когерентная томография общая подвздошная артерия общая сонная артерия однофотонная эмиссионная компьютерная томография позвоночная артерия правая бедренная артерия правая коронарная артерия передняя межжелудочковая ветвь передняя нисходящая артерия позитронно - эмиссионная томография комбинированная методика ПЭТ и МСКТ спиральная компьютерная томография миокарда стресс-эхокардиография 2-(флуорин-13) флуоро-2-дезокси-д-глюкоза число сердечных сокращений эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя лучевая диагностика и коррекция поздних стенозов коронарных шунтов и стентов.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема ранней диагностики и своевременного оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями является приоритетной, даже с учетом успехов в развитии кардиологии, широкое применение интервенционных методов диагностики и ангиохирургического лечения ИБС.

Поздняя диагностика стенозирующего поражения коронарных артерий, стенозов коронарных стентов и аортокоронарных шунтов приводит к развитию «острого коронарного синдрома», как правило, трансформирующегося в острый инфаркт миокарда или внезапную «коронарную» смерть при несвоевременном оказании специализированной медицинской помощи. Если в США до 2003 года основной задачей при остром коронарном синдроме являлось доставка больного в специализированный стационар для проведения тромболитической терапии не позже 2 часов от момента его развития, то с 2004 года сформулирована новая задача - транспортировка больного в специализированный стационар не позже 1 часа от момента развития ОКС для проведения экстренной коронарной ангиографии, БАП и СТ или АКШ [134].

Бурное развитие интервенционной кардиологии в России к 2000 году привело к увеличению числа ангиохирургических методов лечения ИБС: стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, маммарокоронарное шунтирование. Высокая клиническая эффективность ангиохирургических методов лечения ИБС внесла определенную эйфорию в решение актуальной задачи лечения ИБС. Благодаря применению ангиохирургических методов лечения ИБС, достигался быстрый клинический успех, улучшалось качество жизни пациентов, исчезала необходимость приема больших доз пролонгированных нитратов, (3-блокаторов, блокаторов ионов

Са . Со временем первоначальная эйфория заметно стихла. Было выявлено, что в простых металлических стентах, в

МКШ и аутовенозных шунтах за счет пролиферации неоинтимы и прогрессирования атеросклероза возникают стенозы и последующие окклюзии. Аналогичная ситуация отмечалась также в стентах с антипролиферативным покрытием, однако в основе генеза нарушения их проходимости лежали механизмы местного тромбообразования, за счет подавления фибринолиза [3,10,15]. Только в России сердечнососудистыми заболеваниями страдают 23 млн. человек, в 2009 г. от этой патологии в мире умерли 19,2 млн. человек, из них 9,4 млн. от ишемической болезни сердца [5]. В Российской Федерации и развивающихся странах летальность от осложнений ИБС продолжает расти, несмотря на незначительное улучшение демографических показателей. В 2009 г. она составила 52,1% [5]. По крайней мере, около 34% смертности от ИБС составили тромбозы и окклюзии коронарных шунтов и стентов [2, 11, 28, 46, 48,92]. Аналогичная обстановка отмечается как в США, так и в странах развитой Европы [73,115,127,138]. Невзирая на огромные денежные средства (более 63 миллиардов долларов), ежегодно выделяемые США для диагностики и лечения коронарного атеросклероза, разработку нового поколения стентов, операции АКШ и МКШ, летальность от ИБС в 2010 году составила 681,3 тысяч человек (данные института национального здоровья США и АНА/АСС) [9,134].

На сегодняшний день один из путей снижения смертности после проведения операций АКШ, МКШ, БАЛ и СТ коронарных артерий - ранняя диагностика стенозов коронарных шунтов и стентов и своевременно начатое лечение. В настоящее время отмечено, что необходимость повторных реваскуляризирующих интервенций в раннем послеоперационном периоде (до 1,5 лет) возникает в среднем у 36% пациентов после ангиохирургического лечения ИБС (АКШ, МКШ, стентирование) [4, 11,15, 28]. Из них у 24% - в первое полугодие, у 9% в течение 6-12 месяцев, у 3% от 1 года до 1,5 лет [4]. Многочисленные мультицентровые рандомизированные двойные слепые исследования по выявлению тромбозов и окклюзий стентов и шунтов

предполагали проведение коронароангиографии через 6 месяцев в течение 2 лет, без предварительного неинвазивного обследования пациентов. Таким образом, из 12897 больных примерно у 8567 пациентов не было выявлено поражения коронарных шунтов и стентов и они не нуждались в проведении коронароангиографии. Случаи тромбоза и окклюзий коронарных шунтов и стентов, выявленные в этих исследованиях, случаи внезапной смерти свидетельствуют о несвоевременности применения коронароангиографии [115, 122, 123, 127, 154]. Более того не следует забывать, что хотя КАГ, признана «золотым стандартом» диагностики ИБС, летальность при ее выполнении составляет в среднем около 0,4% [9].

Многими авторами отмечены частые случаи поздних (свыше 4 лет) тромбозов и окклюзий коронарных шунтов и стентов с развитием инфарктов миокарда, а также случаи «внезапной смерти», которых можно было бы избежать при своевременной диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов [3, 6, 24, 39,43, 50].

Назрела необходимость ранней неинвазивной диагностики стенозов коронарных шунтов и стентов с применением стресс-эхоКГ или МСКТ-КГ.

Предложенный протокол стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП в диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов безопасен, обладает высокими показателями диагностической ценности, однако не может отличить собственно стенозы коронарных шунтов и стентов и сегментарные стенозы de novo, и служит преимущественно для формирования групп пациентов, подлежащих КАГ или МСКТ-КГ [13].

Широкое развитие МСКТ и МСКТ-КГ как метода визуализации сердца и коронарных артерий отмечено в развитых странах Европы и США. Так в США ежегодно проводится более 2,3 млн. МСКТ-КГ [3].

Изучение возможности ранней лучевой диагностики поздних стенозов коронарных шунтов и стентов с применением методики МСКТ-КГ и легло в основу данной работы.

Цель исследования

Изучить роль и возможности 64-МСКТ и цифровой ангиографии в ранней диагностике поздних стенозов коронарных шунтов и стентов с учетом применения нагрузочных проб и определить пути их малоинвазивной коррекции.

Задачи исследования

1. Проанализировать и изучить новые методики и подходы, а также основные этапы клинического и лучевого обследования у больных со стенозами коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде свыше 5 лет.

2. Сравнить данные цифровой коронароангиографии и 64-МСКТ-КГ в различных клинических группах пациентов со стенозами коронарных шунтов и стентов.

3. Уточнить и дополнить алгоритм комплексного лучевого обследования больных со стенозами коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде.

4. Показать возможность своевременной малоинвазивной коррекции поздних стенозов коронарных шунтов и стентов.

5. Показать значение комплексной лучевой диагностики в раннем выявлении поздних стенозов коронарных шунтов и стентов для кардиологии, ангиохирургии, медико-социальной реабилитации и лучевой диагностики.

Научная новизна исследования

Исследование является обобщающей работой, посвященной целенаправленному исследованию возможностей 64-МСКТ-КГ в диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде свыше 5 лет.

Впервые проведен сравнительный анализ цифровой коронароангиографии, 64-МСКТ-КГ, стресс-эхокардиографии у пациентов со стенозами коронарных стентов.

Впервые проведен сравнительный анализ цифровой коронароангиографии, 64-МСКТ-КГ у пациентов со стенозами коронарных шунтов.

Впервые произведена баллонная ангиопластика и стентирование простого металлического стенозированного стента стентом с лекарственным покрытием.

Впервые проведена баллонная ангиопластика и стентирование стенозированного стента с лекарственным покрытием простым металлическим стентом.

Впервые применена баллонная ангиопластика и стентирование стенозированного аортокоронарного шунта стентом с лекарственным покрытием.

Уточнен алгоритм лучевого обследования при подозрении на стенозы коронарных шунтов и стентов в различных клинических группах пациентов.

Практическая значимость работы

Показана высокая диагностическая эффективность 64-МСКТ-КГ в выявлении поздних стенозов коронарных шунтов.

Отмечена низкая диагностическая ценность 64-МСКТ-КГ в диагностике поздних стенозов коронарных стентов.

Доказано увеличение возможности проведения раннего повторного малоинвазивного ангиохирургического лечения пациентов с поздними стенозами коронарных шунтов и стентов и улучшение их качества жизни.

Доказана необходимость применения баллонной ангиопластики и стентирования стенозированного аортокоронарного шунта в позднем послеоперационном периоде стентом с лекарственным покрытием.

Показана целесообразность проведения баллонной ангиопластики и стентирования стенозированного стента с лекарственным покрытием простым металлическим стентом - стент-в-стент в позднем послеоперационном периоде.

Рекомендовано произведение баллонной ангиопластики и стентирования простого металлического стенозированного стента стентом с лекарственным покрытием - стент-в-стент в позднем послеоперационном периоде.

Отмечено повышение эффективности ранней диагностики стенозов коронарных шунтов и стентов у больных в позднем послеоперационном периоде с целью профилактики развития острого инфаркта миокарда и острой коронарной смерти.

Показана необходимость проведения метода 64-МСКТ перед выполнением КАГ у больных с поздними стенозами коронарных шунтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Необходимо более широкое использование 64-МСКТ-КГ у пациентов при диагностике поздних стенозов коронарных шунтов.

2. Отсутствует целесообразность применения 64-МСКТ-КГ у пациентов при диагностике поздних стенозов коронарных стентов.

3. Необходимо более широкое проведение раннего повторного малоинвазивного ангиохирургического лечения пациентов с поздними стенозами коронарных шунтов и стентов и улучшение их качества жизни.

4. Целесообразно применение методики стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП у больных с подозрением на стенозы коронарных шунтов и стентов для формирования групп пациентов, с целью их дальнейшего углубленного обследования и проведения малоинвазивного ангиохирургического лечения.

5. Следует усовершенствовать алгоритм лучевого исследования при диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Все 100 больных с подозрением на стенозы коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде были обследованы автором лично. В процессе сбора диссертационного материала использовались результаты современных высокотехнологичных диагностических методов:

цифровые коронарные ангиографии, 64-мультисрезовые спиральные компьютерные томографии-коронарографии, ультразвуковые ангиографии брахицефальных артерий и подвздошно-бедренных сегментов, эхокардиографии, стресс-эхокардиографии. Проводился анализ результатов и описание лучевых методов исследования. На основе статистически выверенных данных определены возможности 64-МСКТ в ранней диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов у больных в позднем послеоперационном периоде.

Вклад автора в написание диссертационного исследования составляет 90%. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования применяются в ГКГ МВД России, ЦП № 1 МВД России, в ФГУ «КБ №1» УД Президента РФ, в ГКБ № 70 г. Москвы. Основные положения исследования представлены на съездах и научно-практических конференциях: 2 съезд УЗД ЮФО (Краснодар, 2011), Невский радиологический форум 2011 - (СПб, 2011), «Радиология 2011» - (Москва, 2011), VI съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики - (Москва, 2011), «Радиология 2012» - (Москва, 2012), «Актуальные вопросы ведомственной медицины» - (Москва, 2012). Работа апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики, госпитальной терапии №2, хирургических болезней с курсом ангиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ 15 мая 2013г. (протокол №108).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация выполнена на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ на базе ФКУЗ «ГКГ МВД России» в соответствии с планом НИР МГМСУ по проблеме 34.00 «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная

регистрация № 01200906301). Тема диссертации утверждена на Ученом совете ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ 11. 06. 2011 г. протокол № 9. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (169 источников, в том числе 141 - иностранный). Работа включает 39 таблиц и 21 рисунок.

Глава I. ДИАГНОСТИКА ПОЗДНИХ СТЕНОЗОВ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ И СТЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и факторы риска развития стенозов коронарных шунтов и стентов.

XXI век ознаменовался широким внедрением интервенционных методов диагностики и лечения заболеваний сердечнососудистой системы. Однако, не смотря на применение высокотехнологичных методов обследования и лечения, создание новых лекарственных средств, диагностика и лечение ишемической болезни сердца являются приоритетными задачами для современного практического здравоохранения. Несмотря на развитие интервенционной кардиологии, сохраняется тенденция высокой смертности от сердечнососудистых заболеваний, которые по распространенности занимают первое место в России. При этом поражается наиболее трудоспособная часть мужского населения (от 30 до 60 лет) [5, 20].

Развитие интервенционных методов лечения ИБС привело к существенному увеличению как чрескожных вмешательств на коронарных артериях (БАЛ и СТ), так и больших оперативных вмешательств -аортокоронарных шунтирований [3, 5]. Впечатляющие результаты интервенционной кардиологии, подтвержденные ангиографически после вмешательств, дали веский повод к относительному оптимизму в отношении хирургического лечения ИБС [3, 6, 16]. Быстрое исчезновение приступов стенокардии у пациентов, повышение толерантности к физической нагрузке, снижение, а зачастую отказ от применения антиангинальных препаратов являлись неоспоримыми преимуществами ангиохирургического лечения ИБС [3, 5, 27, 117]. На пике применения стентов предпринимались попытки стентирования незащищенного ствола левой коронарной артерии, поражение которого ранее считалось прерогативой аортокоронарного шунтирования (АКШ) [2]. Однако с течением времени появились грозные осложнения как при чрескожных интервенциях, так и при АКШ и МКШ - тромбозы и окклюзии коронарных шунтов и стентов [2, 4, 11, 108]. Первоначально при

стентировании коронарных артерий применялись голометаллические стенты. Возникавшие при их установке как острые и подострые тромбозы, так и подострые окклюзии за счет пролиферации неоинтимы, заставили искать новые пути решения этой проблемы [10, 11, 15, 27, 115, 120]. Созданные стенты с лекарственным покрытием сиролимус, предотвращающим пролиферацию неоинтимы, первоначально давали обнадеживающие результаты [3, 16, 17]. Однако при более поздних рандомизированных многоцентровых исследованиях были выявлены тромбозы этих стентов, несмотря на проводимую двухкомпонентную дезагрегантную терапию [4, 6, 65, 115, 123, 127]. Поиск новых лекарственных покрытий привел к появлению пакпитаксел-вымывающих, эротолимус-вымывающих и зотаролимус-вымывающих стентов. Однако по частоте развития поздних тромбозов и «больших осложнений» они достоверно не отличались от сиролимус-вымывающих стентов [48 ,108, 123]. Попытка использовать только ангиопластику паклитаксел-покрытым баллоном при стенотическом поражении мелких артерий не принесла ожидаемых результатов по частоте развития поздних тромбозов и «больших осложнений» [48]. Не смотря на вышеизложенное, рекомендации АНА/АСС ограничивают применения голометаллических стентов, учитывая больший уровень опасных для жизни осложнений при их применении [134]. Известно, что в многоцентровых исследованиях диагностика поражения коронарных стентов и коронарных шунтов основывалась на проведении коронароангиографии больным через 6 месяцев в течение 2 лет наблюдения без применения нагрузочных тестов и МСКТ-КГ. При этом из 12897 больных у 8567 пациентов не было выявлено поражения коронарных шунтов и стентов и они не нуждались в проведении коронароангиографии. Выявленные в этих исследованиях (BASKET-LATE, TAXUS (SYNTAX), PRECOMBAT, MAIN-COMPARE) в позднем послеоперационном периоде случаи тромбоза и окклюзий коронарных шунтов и стентов, случаи внезапной смерти свидетельствуют о

несвоевременности применения коронароангиографии и распространенности поражения коронарных шунтов и стентов [108, 122, 127].

Применение стресс-эхокардиографии, как индикатора нарушения проходимости стентированной/шунтированной коронарной артерии, -позволяет своевременно сформировать группы больных для углубленного обследования с применением КАГ и МСКГ-КГ [3, 6, 16, 23, 43, 50, 72, 73, 91].

В рекомендациях АНА/АСС и ЕСА нет единого подхода к тактике ведения пациента при обнаружении стеноза коронарного шунта или стента (проведение баллонной ангиопластики или АКШ). Теоретически целесообразно при возможности проводить баллонную ангиопластику и стентирование стенозированного коронарного шунта стентом с лекарственным покрытием. При обнаружении рестеноза коронарного стента (БАЛ и СТ голометаллического стента - стентом с лекарственным покрытием и наоборот), учитывая различные патогенетические механизмы рестеноза в различных стентах [10, 130, 148].

Эволюция коронарных стентов, варианты эндоваскулярной реваскуляризации и механизмы рестеноза стентов.

Впервые имплантация самораскрывающегося коронарного стента выполнена Ульрихом Сивгаром в 1986 г. Первоначально применялись лишь простые металлические стенты. По своей структуре и способу изготовления эволюция стентов от матричных с лазерным нанесением насечек, отличающихся высокой радиальной устойчивостью, высокой рентгеноконтрастностью и жесткостью конструкции до мелкоячеистых стентов, обладающих мягкостью конструкции, возможностью их имплантации в мелкие и извитые коронарные артерии, низкой рентгеноконтрастностью и меньшей радиальной устойчивостью. Первоначально, частота рестеноза голометаллических стентов колебалась от 70,0% до 90,0% в период первого года после установки стента [3].

С внедрением ВСУЗИ в 1994 году и накоплением материала, в 1996 году было доказано, что тромбоз голометаллических коронарных стентов был

связан с техническим погрешностями при их имплантации. С устранением технических погрешностей при установке стентов процент их рестеноза в период первого года после их имплантации снизился до 40,0%.

При установке стентов достигался различный эффект реваскуляризации миокарда, связанный с возможностью устранения всех стенозов коронарных артерий, или невозможностью имплантации стентов в некоторые стенозированные участки коронарных артерий.

В зависимости от технических возможностей и функциональной значимости стенозов коронарных артерий определены варианты эндоваскулярной реваскуляризации:

1. Полная анатомическая реваскуляризации с устранением всех типов стенозов более 40,0% с диаметром артерий более 1,5 мм.

2. Функционально полная реваскуляризация - устранение основных стенозов, которые могут привести к ишемии миокарда в симптом-связанных артериях.

3. Функционально неполная реваскуляризация - отсутствие возможности устранения 1 и более стенозов, способных вызвать ишемию миокарда.

Относительно невысокий процент рестенозов в первый год, после имплантации голометаллических стентов и значительный рост рестенозов вплоть до окклюзии коронарных стентов в последующий год, явились поводом к изучению механизмов рестенозов простых металлических стентов на основе патоморфологической картины и установления патофизиологических процессов рестеноза.

Рестеноз - совокупность патофизиологических процессов реакции сосудистой стенки артерии на механическое воздействие. Он включает многофакторный механизм: стимуляция факторов роста при повреждении сосудистой стенки, пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток, истончение и растяжение медии сосудистой стенки, приводящие к уменьшению эластических свойств и появления эластического возврата

(elastic recoil) - увеличение степени сужения коронарной артерии после удачной ее дилатации за счет высокоэластических свойств стенки сосуда.

Каскад этапов заживления сосудистой стенки после установки голометаллических стентов[10].

1. Тромботическая стадия (обусловлена осаждением тромбоцитов) -от момента установки стента до 14 дней после имплантации.

2. Стадия острого воспаления - (от имплантации стента до 3 мес. после нее) - тромб постепенно лизируется за счет клеток, ответственных за воспаление.

3. Стадия тканевой грануляции - (от 3 мес. до года) клеточная инфильтрация совместно с пролиферацией гладкомышечных клеток.

4. Стадия развития экстрацеллюлярного матрикса, состоящего из протеогликанов и коллагеновых субтипов (свыше 1 года).

5. Ремоделирующая стадия - феномен рубцевания интимы (формирование неоинтимы, миграция гладкомышечных клеток в неоинтиму) свыше 1,5 года.

С целью блокирования 1 и 5 этапов заживления сосудистой стенки были выпущены стенты с лекарственным покрытием:

1. Гирудин, гепарин - (ВХ Sonic Hepacoat)

2. Ингибиторы С - протеазы, металлопротеазы (Batimastat)

3. Противоопухолевые - паклитаксел (Taxus, Apollo)

4. Иммунодепрессивный эффект: сиролимус (Cypher), зотаролимус (Endeavor), эверолимус (Xience V).

В настоящее время широкое распространение получили лишь стенты с лекарственным покрытием, угнетающим неоинтимальную прогрессию -паклитаксел и производные сиролимуса. Возможно применение новых поколений стентов, захватывающих клетки-предшественники эндотелия, выведут БАП и CT на новый уровень, однако широкомасштабных исследований данных стентов пока не проводилось [27, 37].

Сиролимус блокирует фазу С1 клеточного цикла, путем связывания специфического белка тТСЖ, что предотвращает пролиферацию Т-лимфоцитов, а также пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток.

Паклитаксел блокирует и в2 фазы клеточного цикла, обеспечивая сходный эффект. При этом оба лекарственных покрытия выраженно подавляют фибринолиз, что приводит к увеличению участков стента, покрытых фибрином, и подавляют восстановление интимы на прилежащих участках 1-2 мм от стента [2].

Различные типы рестеноза коронарных стентов представлены на рис. 1.

Локальный рестеноз в стенте (тип I)

Рестеноз перемычки/изгиба (1а) краевой (1Ь)

локальный центральный (1с) мультифокальный (1с1)

Диффузный рестеноз в стенте (типы II, III, IV)

внутри стента (тип II) пролиферативный (тип III)

окклюзионный (тип IV) Рис. 1. Схема типов рестеноза коронарных стентов.

Гемодинамическая значимость типов рестеноза далеко неоднозначна. Более того, информативность современных диагностических методов

исследования в той или иной степени зависит от типа рестеноза коронарных стентов.

Факторами риска рестеноза при применении голометаллических стентов являются:

1. Трехсосудистая ангиопластика

2. Стентирование диффузных стенозов

3. Ангиопластика ПМЖВ

4. Ангиопластика стенозов типа III (С)

5. Сахарный диабет

Факторами риска при применении стентов с лекарственным покрытием являются:

1. Артериальная гипертензия

2. Сахарный диабет

3. Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности > 3 ммоль/л.

Роль различных методов исследования в диагностике стенозов

коронарных шунтов и стентов.

Стандартная электрокардиография (ЭКГ). Изменения параметров ЭКГ при ИБС детально описаны. Ишемия миокарда проявляется, нарушением фазы реполяризации, проявляющейся подъемом или снижением ST сегмента, появлением инвертированного отрицательного или высокого положительного Т зубца [3, 14]. Данные изменения не являются специфичными для ИБС [3, 16, 28]. Эти патологические изменения наблюдаются, как правило, при возникновении ишемии миокарда, вызванной стенозом нативных коронарных артерий, а также стенозом коронарных шунтов и стентов. При некоронарогенных поражениях миокарда: различных интоксикациях, дегенеративных и воспалительных изменениях, нарушениях обмена, дистрофических состояниях и инсультах, передозировке лекарственных средств [3, 28]. В целях дифференциальной диагностики вышеописанных изменений на ЭКГ покоя используются пробы с нитратами или нитритами, анаприлином, калия хлоридом [3, 28]. Оценка этих проб в

ряде случаев не дает четкого представления о наличии или отсутствии ишемии в бассейне ранее стентированной/шунтированной артерии [3, 28].

ЭКГ исследования с физической нагрузкой наиболее широко распространены в диагностике ишемической болезни сердца[3, 45, 50, 85, 97]. Они используются в качестве первого звена диагностики ИБС, учитывая их относительно невысокую стоимость, широкую доступность комплектов стресс оборудования, хорошо отработанную методику. Основным признаком ишемии миокарда при нагрузочных ЭКГ исследованиях является горизонтальная или косонисходящая депрессия или подъем сегмента ST. Следует иметь в виду, что существует группа пациентов, у которых отмечаются сложности трактовки ЭКГ при проведении нагрузочных проб [3, 99]. Это больные, находящиеся на постоянном приеме лекарственных средств, которые невозможно отменить перед исследованием: [3 - блокаторы, салуретики, антиаритмические средства [3, 97]; больные с измененным комплексом ST-T в покое: внутрижелудочковой блокадой, концентрической гипертрофией миокарда, кардиомиопатией, синдром предвозбуждения и др. [3, 97, 116, 155, 161], с корригированными и не корригированными клапанными пороками [3, 162, 167], женщины [3, 97]. ЭКГ нагрузочные тесты малоинформативны у пациентов, перенесших операции АКШ, БАП и СТ [3, 50, 162]. Более того, они не дают ответа, имеется ли у больного стенозирование коронарного шунта или стента.