Ранняя реабилитация больных, перенесших инсульт, в условиях кардионеврологического санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Казачанская, Елена Федоровна

  • Казачанская, Елена Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 155
Казачанская, Елена Федоровна. Ранняя реабилитация больных, перенесших инсульт, в условиях кардионеврологического санатория: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казачанская, Елена Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острые нарушения мозгового кровообращения, развивающиеся на фоне кардиальной патологии

1.2. Клинические и методологические аспекты ранней постинсультной реабилитации

1.3. Реабилитация больных после инсульта в условиях кардионеврологического санатория

1.4. Факторы риска и профилактика нарушений мозгового кровообращения

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование

2.2.2. Кардиологическое исследование

2.2.3. Ультразвуковые методы исследования

2.2.3.1. ЭХО-кардиография

2.2.3.2. Ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов

2.2.4. Методы нейровизуализации

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Этиологические факторы и варианты ишемического инсульта у исследованных больных

3.2. Неврологическая симптоматика у исследованных больных

3.3. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных I группы

3.4. Данные дополнительных методов исследования

3.4.1. Лабораторные методы исследования

3.4.2. Результаты ультразвукового исследования сердца

3.4.3. Результаты ультразвукового исследования магистральных сосудов головы и шеи

3.4.4. Данные компьютерной и магнитно-резонансной томографии

головного мозга

Резюме

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА В УСЛОВИЯХ КАРДИОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО САНАТОРИЯ

4.1. Кардионеврологический санаторий им. В.П. Чкалова г. Самары

4.2. Немедикаментозные методы коррекции

4.3. Медикаментозная терапия и профилактика ОНМК

4.4. Физиотерапевтические методики

4.5. Особенности реабилитации больных, перенесших ОНМК на фоне

кардиальной патологии

Резюме

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАННЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ

5.1. Динамика показателей по шкалам у исследованных больных

5.2. Многофакторный регрессионный анализ результатов терапии в группах

исследованных больных

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя реабилитация больных, перенесших инсульт, в условиях кардионеврологического санатория»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Инсульт является актуальной проблемой современной медицины. Летальность после ишемического инсульта достигает 20% в течение первого месяца и около 25% в течение первого года. Более чем у половины выживших больных в течение последующих 5 лет наступает повторный инсульт, причем большинство случаев приходится на первый год (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2007). Ежегодно в России регистрируется около 100 тысяч повторных инсультов. Через 6 месяцев после инсульта инвалидизация наступает у 40% выживших больных. В течение первых 5 лет до 85% больных умирают или становятся инвалидами, и только 15% пациентов остаются трудоспособными (Суслина З.А. и соавт., 2011).

Первостепенное значение для снижения смертности и инвалидности, особенно при тяжелых формах заболевания, имеет организация поэтапной помощи больным инсультом. Эта система в рамках программы Национальной Ассоциации Борьбы с Инсультом (НАБИ) успешно внедряется в регионах Российской Федерации. Результаты лечения инсультов последних лет показывают, что сокращается количество смертельных случаев, а также число инвалидов (Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2011).

В связи с увеличением количества больных, перенесших инсульт, наряду с разработкой методов профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и стандартов лечения инсульта, необходимо совершенствовать и методы реабилитации пациентов в постинсультном периоде. Высокие показатели заболеваемости и инвалидности свидетельствуют о целесообразности сохранения и совершенствования этапа раннего санаторного долечивания пациентов, перенесших инсульт, за счет средств социального страхования. Учитывая большое количество сочетанной кардиальной патологии, возникает необходимость выработки тактики ранней реабилитации постинсультных больных совместно с кардиологами. Поэтому этап ранней реабилитации у

постинсультных больных целесообразно проводить в условиях специализированного отделения кардионеврологического санатория.

До настоящего времени проводимые исследования касались, в основном, изучения результатов отдельных методов реабилитации после инсульта (Иванова Г.Е. и соавт., 2014). Исследований с оценкой эффективности ранней реабилитации больных, перенесших инсульт на фоне кардиальной патологии, в условиях кардионеврологического санатория, не проводилось, также не выработано четких методических рекомендаций по проведению ранней комплексной реабилитации больных после инсульта в условиях кардионеврологического санатория.

Цель исследования. Улучшить результаты ранней реабилитации в условиях кардионеврологического санатория и оптимизировать прогноз у больных, перенесших ишемический инсульт.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения раннего реабилитационного периода ишемического инсульта у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией и без нее.

2. Выявить зависимость клинических проявлений инсульта и их динамики от имеющейся сопутствующей кардиологической патологии.

3. Разработать комплексную реабилитационную программу в условиях кардионеврологического санатория, включающую медикаментозную коррекцию и физиотерапию.

4. Дать комплексную оценку результатов ранней реабилитации в условиях кардионеврологического санатория в плане оптимизации прогноза при ишемическом инсульте.

Научная новизна исследования. Проведен анализ результатов раннего реабилитационного комплексного лечения больных после инсульта в условиях кардионеврологического санатория им. В.П. Чкалова г. Самары. Показана эффективность ранней постинсультной реабилитации в условиях

кардионеврологического санатория у больных с ишемическим инсультом на фоне кардиальной патологии и без нее. Выявлены особенности течения раннего реабилитационного периода в зависимости от наличия сопутствующей кардиологической патологии. Разработана лечебно-реабилитационная тактика ведения пациентов в раннем восстановительном периоде после перенесенного инсульта на фоне кардиальной патологии и без нее. Разработаны математические модели прогнозирования результатов ранней постинсультной реабилитации у различных групп больных.

Практическая значимость работы. Санаторное долечивание является важным этапом постинсультной реабилитации больных. Предложенный лечебно-реабилитационный комплекс способствует улучшению результатов лечения больных, перенесших ишемический инсульт на фоне кардиальной патологии и без кардиальной патологии, что способствует оптимизации прогноза у этой категории пациентов.

Разработанные математические модели позволяют прогнозировать результаты ранней реабилитации больных после инсульта в условиях кардионеврологического санатория.

Положения, выносимые на защиту:

1. Санаторное долечивание достоверно способствует восстановлению функциональной независимости у больных ишемическим инсультом за счет использования комбинации лекарственных и не лекарственных лечебных методов, которые обладают доказанной эффективностью по отношению к развившимся патологическим синдромам.

2. Долечивание в условиях кардионеврологического санатория особенно важно в отношении пациентов с ишемическим инсультом на фоне сопутствующей кардиологической патологии.

3. Санаторный этап ранней постинсультной реабилитации является необходимым компонентом системы восстановительной терапии после перенесенного инсульта и профилактики повторных ОНМК.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической деятельности отделения долечивания больных после ОНМК кардионеврологического санатория им. В.П. Чкалова г. Самары, в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010), на Всероссийском съезде «Кардионеврология 2011» (Самара, 2011), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 2012), на съезде терапевтов Поволжья (Самара, 2014).

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов кандидатских и докторских диссертаций, и методические рекомендации. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Методика лечения больных после ишемического инсульта на санаторном этапе».

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы содержит 271 источник, из них 147 отечественных и 124 -зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острые нарушения мозгового кровообращения, развивающиеся на фоне кардиальной патологии.

Сосудистые заболевания головного мозга относятся к наиболее распространенной патологии. Мозговой инсульт представляет собой важнейшую проблему здравоохранения и занимает второе место по смертности в индустриально развитых странах. Кроме того, инсульт является ведущим фактором развития инвалидности у лиц трудоспособного возраста. Высокие показатели летальности и ипвалидизации при сосудистых заболеваниях головного мозга обусловливают особую актуальность и важность исследований, посвященных этой проблеме (Суслина З.А. и соавт., 2011).

Заболевания сердца и нарушения сердечной деятельности часто ведут к возникновению ишемических инсультов (Верещагин Н.В., 2002; Суслина З.А., 2012; Hanna J.P., Furlan A.I., 2005). Показано, что независимо от уровня имеющегося артериального давления больные с заболеваниями сердца, даже с текущими бессимптомно, имеют в два раза более высокий риск возникновения инсульта, чем лица с нормальной деятельностью сердца (Трошин В.Д., 2004; Lodder G. et al., 2000). Иногда нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы протекают бессимптомно и могут дебютировать инфарктом мозга (Lee R.J. et al., 2001; Pearson A.S. et al., 2001). Эти и другие аспекты сердечнососудистой патологии показывают, что нервная и сердечно-сосудистая истемы в организме взаимосвязаны и специальности кардиологию и неврологию в данном аспекте можно объединить в одну дисциплину - кардионеврологию, сферой изучения которой является взаимоотношение сердечно-сосудистой и нервной систем при нормальном функционировании и при различных нарушениях.

Таким образом, патология сердца играет весомую и значимую роль в патогенезе, возникновении, течении и исходах ишемического инсульта (Трошин

В.Д., Густов A.B., 2006; Суслина З.А. и соавт., 2012; Бабаева H.H., Белопасов В.В., 2013; Потапов В.В. и соавт., 2014; Скороходов А.П., Хаханова О.Н., 2014).

В последние годы большое внимание уделяется изучению патогенетических аспектов инфаркта мозга. Разработана концепция гетерогенности ишемического инсульта (ИИ), гемодинамического резерва мозга, «окна терапевтических возможностей», понятие о переинфарктной зоне (пенумбре), учение об осложненных формах инсульта и др. (Василенко Ф.И., 2000; Верещагин Н.В., 2000; Heiss W.D., Graf R., 1994; Hossman К., 1994).

В свете современных представлений (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2012) выделяют следующие патогенетические варианты инсультов (табл. 1).

Таблица 1

Патогенетические варианты инсультов и их частота.

Вариант инсульта Частота, %

Ишемический 85

Тромботический 15-20

Кардиоэмболический 15-20

Гемодинамический 5-10

Лакунарный 15-20

По типу гемореологической микроокклюзии 20-30

Геморрагический 15

Субарахноидальное кровоизлияние 1-5

Внутримозговое (паренхиматозное) кровоизлияние 10-12

Вентрикулярное кровоизлияние <1

В течении инсульта выделяют несколько периодов:

1) острый период - от нескольких дней до нескольких недель (обычно 14-21 дней);

2) ранний восстановительный период — от появления признаков регресса симптомов до 3 месяцев;

3) поздний восстановительный период - от 3 мес. до 1 года и более;

4) последствий инсульта - до 3 лет;

5) отдаленных последствий (резидуальный период) - через 3 года после инсульта.

По степени тяжести острых ишемий головного мозга выделяют:

1) малый инсульт - незначительно выраженная неврологическая симптоматика, регрессирующая полностью в срок до 3 недель (не менее суток) с момента ее появления;

2) легкий и средней тяжести инсульт - без признаков отека мозга, без расстройств сознания, с наличием в клинической картине очаговой неврологической симптоматики;

3) тяжелый инсульт - выраженная общемозговая симптоматика с угнетением сознания, признаками отека мозга, грубым очаговым дефектом, часто дислокационными симптомами, вегетативными и трофическими нарушениями.

При заболеваниях сердца чаще всего развиваются кардио-эмболические и гемодинамические инсульты, реже - лакунарные инсульты. Согласно данным З.А. Суслиной и соавт. (2012), Е. Simon (2005), Е. Laiza (2007), их число достигает 30-60% от общего количества ишемических инсультов. Эмболия кардиогенного происхождения часто является причиной инсульта у лиц молодого возраста. Патологические кардиогенные состояния, которые могут привести к эмболическим церебральным нарушениям, следующие (Sandok В. А., 1987):

1. Нарушения, поражающие сердечную стенку:

- острый инфаркт миокарда (ИМ);

- перенесенный ИМ - акинетические учаски, аневризмы;

- сердечная недостаточность вследствие застойных явлений;

- кардиомиопатии;

- миксома предсердий;

- врожденный порок сердца и парадоксальная эмболия.

2. Заболевания клапанного аппарата сердца:

- митральный стеноз/регургитация;

- пролапс митрального клапана с регургитацией;

- искусственные сердечные клапаны;

- инфекционный эндокардит;

- небактериальный (тромботический) эндокардит.

3. Нарушения ритма сердца:

- фибрилляция предсердий;

4. Осложнения после манипуляций на сердце:

- катетеризация сердца;

- операции на сердце.

Согласно данным З.А. Суслиной и соавт. (2012), к кардиальной патологии, дающей наибольшую частоту кардио-эмболических и лакунарных инсультов, относится атеросклероз аорты, поражения аортального и митрального клапанов сердца, гипертрофия левого желудочка сердца, наличие внутрисердечных тромбов, а также различные нарушения ритма сердца, изменения зубца Т и интервала БТ электрокардиограммы и др. Среди множества причин особо выделяется фибрилляция (мерцание) предсердий, как наиболее частая патология, приводящая к эмболии из сердца в мозг. Обычно эта форма нарушения сердечного ритма возникает при ишемической болезни сердца (ИБС). Чаще всего кардиогенная эмболия происходит из камер и клапанов сердца (34% наблюдений). Образование и выброс тромботических масс из сердечных полостей происходит за счет нарушений внутрисердечной гемодинамики, локальных повреждений эндотелиалия и нарушений в системе гемостаза. Риск возникновения эмболизации значительно повышается при нарушениях сердечного ритма в сочетании с выраженной АГ (Шевченко Ю.Л, Одинак М.М., Кузнецов А.Н., Ерофеев А.А„ 2006; Машин В.В. и соавт., 2010). Характер тромба также влияет на риск эмболизации. Так, рыхлые «свежие» тромбы, располагающиеся в зонах повреждения миокарда, чаще дают эмболизацию. Организованные же тромбы, располагающиеся в полостях сердечных аневризм, реже эмболизируются. К важной особенности кардиогенных эмболий следует отнести наклонность к рецидивированию, а

также к одновременной эмболизации нескольких артерий мозга (Суслина З.А, Фонякин A.B., 2010; Culebras А., 2014).

Гемодинамический инсульт является одним из патогенетических вариантов острой ишемии головного мозга. Его патогенез еще недостаточно изучен. Гемодинамические инсульты, как правило, возникают вследствие имеющихся стенозов экстра- или интрацеребральных артерий как единичных, так и множественных. В то же время, отсутствует прямая зависимость между имеющимся поражением сосуда и вероятностью развития инсульта. Стеноз -это одно из условий, которое приводит к очаговому инфаркту мозга, а патогенетическая причина гемодинамического инсульта обычно находится в кардиологической сфере. Чаще всего это пароксизмальные расстройства центральной гемодинамики, и они обычно связаны со сниженной сократительной способностью миокарда. Это приводит либо к генерализованной церебральной ишемии (синкопальные состояния, развитие гипоксической энцефалопатии), либо к инфаркту мозга, где изменения в артериальной системе головного мозга атеросклеротической природы будут лишь определять локализацию и объем нарушений (Суслина З.А, 2005).

К нарушениям мозгового кровообращения гемодинамической природы относятся как центральные (кардиальные) - пароксизмальные тахи- и брадиаритмии, преходящие нарушения сократимости миокарда, преходящая артериальная гипотензия у больных с устойчивой АГ и др., так и периферические (сосудистые) изменения. Наиболее часто из них встречаются кардиогенные факторы атеросклеротической происхождения, что обусловливает необходимость их тщательного изучения (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009).

Атеросклеротический сосудистый процесс в организме носит генерализованный характер. Его постепенное прогрессирование приводит в том числе к развитию нарушений кровообращения в таких жизненно важных органах, как сердце и головной мозг. Сочетанное поражение мозга и сердца

можно объяснить имеющимся «родством» этих систем. Дисциркуляция в сосудах мозга и сердца как основной патогенетический механизм приводит зачастую к сочетанным, то есть, кардиоцеребральным расстройствам (Румянцева С.А. и соавт., 2013; Потапов В.В. и соавт., 2014). Следствием этого являются заболевания, которые называются ишемической болезнью сердца и по аналогии - ишемической болезнью мозга (Боголепов Н.К., Гусев Е.И., 1992).

Кардиальная патология помимо механизмов атеросклеротического поражения сосудов и возможности эмболизации из полостей сердца может представлять угрозу возникновения ишемического инсульта также за счет развития сосудистой недостаточности мозга при поражениях миокарда и эндокарда, что приводит к снижению эффективности сердечной деятельности. При этом развивается низкий уровень АД, снижение минутного объема сердца и повышение периферического сосудистого сопротивления. В формировании кардиальной гиподинамии принимают участие ряд механизмов, включая нарушения сердечного ритма, снижение эффективности сердечной деятельности вследствие гиповолемии или поражения миокарда. При кардиальной патологии атеросклеротической природы различные структурные или функциональные нарушения со стороны сердца или крупных сосудов приводят к нарушениям центральной гемодинамики и создают условия для церебральной ишемии. Но все же считается, что непосредственной причиной развития инсульта являются пароксизмальные (преходящие) нарушения центральной гемодинамики (Потапов В.В. и соавт., 2014). Часто можно наблюдать, что у одного и того же пациента может иметься две и более причины для развития очаговой церебральной ишемии, например, стеноз внутренней сонной артерии и фибрилляция предсердий, и нельзя с уверенностью сказать, что именно является причиной развития ОНМК у каждого конкретного больного (Белопасов В.В. и соавт., 2009; Фонякин A.B., 2011).

При кардиальной патологии атеросклеротической природы можно выделить, как минимум, две причины развития ишемического инсульта. Например, при фибрилляции предсердий (ФП), нарушении ритма, отмечающемся наиболее часто, возможно развитие и кардиоэмболического, и гемодинамического ишемического инсульта как вследствие наличия тромбоцитарных масс в полостях сердца и возможности эмболии, так и за счет нарушений гемодинамики с развитием кардиального гиподинамического синдрома. Следует представлять, что нерегулярная частота сердечных сокращений (ЧСС) при ФП ведет к снижению минутного объема крови на 2545%. Так, уже при частоте сердечного ритма 95 ударов в минуту наблюдается значимое уменьшение насыщения крови кислородом (Alani F., 2003). Длительно же существующая ФП сопровождается расширением полостей сердца, снижением коронарного кровотока на 40%, а мозгового - на 23-28% (Суслина З.А., Фонякин A.B., 2010; Румянцева С.А. и соавт, 2013).

Развившийся ишемический инсульт у больного с кардиальной патологией представляет собой яркий пример взаимного отягощения течения патологических состояний и ведет к значительному утяжелению прогноза заболевания. Создаются условия для возникновения функционального порочного круга, при котором имеющиеся нарушения сердечной деятельности приводят к церебральной сосудистой недостаточности и ишемии вследствие этого, а это обстоятельство, в свою очередь, ведет к дальнейшему усугублению функциональных сердечно-сосудистых нарушений. Согласно данным Фремингемского исследования (Doufekias Е., Segal A.Z., Kizer J.R., 2008), смертность у 88% больных, перенесших инфаркт мозга, в течение первого года после инсульта была непосредственно связана с сердечно-сосудистой патологией.

Распространенность цереброваскулярной патологии в популяции весьма высока. Так, по данным Е.И. Гусева и соавт. (2009), среди всех неврологических больных число пациентов с цереброваскулярными заболеваниями достигает

20%, а из них 23% - уже перенесших инсульт. Инсульт занимает первое место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения (Скворцова В.И., 2010; Гусев Е.И., 2011; Яхно H.H. и соавт., 2012). Частота возникновения инсульта и у мужчин, и у женщин увеличивается с возрастом. По данным Регистров инсульта Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) отмечается возрастание частоты инсультов от 0,09 в возрасте 25-29 лет до 15,05 в возрасте 70 лет и старше (на 1000 населения в год).

В экономически развитых странах частота инсульта достигает 2400 на 1 миллион населения в год, 75% из них являются первыми в жизни. Также в год регистрируется до 500 случаев на 1 миллион населения преходящих нарушений мозгового кровообращения. В Российской Федерации ежегодно инсульт возникает у 3-5 человек на 1000 населения, в среднем у 400000 человек в год (Яхно H.H. и совт., 2003; Епифанов В.А., 2006; Сусли на З.А. и соавт., 2012). Инсульт в 1,25 раза чаще возникает у мужчин, но в связи с тем, что продолжительность жизни женщин больше, суммарное количество женщин, умерших от инсульта, оказывается большим (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2010).

В ходе выполнения программы НАБИ было отмечено, что усредненный среднегодовой показатель смертности от инсульта уменьшился и составляет 1,28 на 1000 населения (Скворцова В.И., Стаховская J1.B., 2011). Количество летальных исходов в остром периоде инсульта уменьшилось за счет улучшения качества оказания медицинской помощи, однако из выживших пациентов 1935% становятся глубоко инвалидизированными и требуют постороннего ухода, а к труду возвращаются не более 20,2-30,1% больных трудоспособного возраста (Гусев Е.И., 2000, 2009; Гехт А.Б., 2011; Fieshi С., Ficher M., 2000).

По данным А.Б. Гехт (2000), повторный инсульт является причиной 60,5% летальных случаев у больных, перенесших ИИ, при наблюдении на протяжении 3 последующих лет.

Такие распространенные патологические состояния, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, стресс, курение, злоупотребление алкоголем, поражения магистральных сосудов головы, нарушения липидного обмена, использование оральных контрацептивов, различные гемостатические нарушения и другие в настоящий момент рассматриваются в качестве факторов риска развития ОНМК (Суслина З.А. и соавт., 2012; Дремков Д.Ю. и соавт., 2014). Высокий риск развития инсульта наблюдается также у больных с заболеваниями сердца. Риск развития кардио-эмболического инсульта более 6% в год отмечается при таких заболеваниях, как миксома предсердия, инфекционный эндокардит, кардиомиопатия, стеноз митрального клапана с фибрилляцией предсердий, инфаркт передней стенки левого желудочка (ЛЖ). Риск развития ОНМК менее 1% в год отмечается при имеющемся у молодых женщин пролапсе митрального клапана, при кальцификации кольца митрального клапана и инфаркте миокарда. Риск развития инсульта в два раза увеличивает имеющаяся ИБС, в три раза - гипертрофия миокарда ЛЖ по данным ЭКГ, особенно в сочетании с сердечной недостаточностью (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006).

В то же время показано, что риск возникновения кардио-эмболического ишемического инсульта на 50-60% снижает длительная антикоагулянтная терапия при стабильном MHO (международное нормализованное отношение) в пределах 2,5-3,0, а также на 20-25% - использование антиагрегантов (Яхно H.H., Виленский Б.С., 2005). При фибрилляции предсердий риск развития инсульта составляет 4,5% в год в случае, если больной не принимает антикоагулянтов и/или антитромбоцитарных средств. У 1-3% больных с инфарктом миокарда возникает ишемический инсульт (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006).

В отчете о здоровье в мире, сделанном по заказу Всемирного Банка (Murray C.J.L., Lopez A.D., 2006), показано, что причиной смерти почти в 30% случаев в настоящее время являются сердечно-сосудистые заболевания.

По прогнозу, к 2020 году сердечно-сосудистые заболевания могут «вытеснить» инфекционные, как ведущую причину инвалидизации и смертности, а ведущую роль среди причин смертности будут играть ишемическая болезнь сердца и инсульт. В настоящее время инвалидизация вследствие инсульта стоит на первом месте среди причин первичной инвалидности. Так, в Российской Федерации проживает свыше 1,5 млн. человек, перенесших инсульт, при этом третью часть их составляют лица трудоспособного возраста, и только каждый пятый пациент возвращается труду (Верещагин Н.В., 2000; Яхно H.H. и соавт., 2003; Епифанов В.А., 2006).

В нейрореабилитационных учреждениях пациенты с последствиями инсульта являются наиболее тяжелым контингентом больных, требующим значительных ресурсозатратных мероприятий. В связи с этим, проблема постинсультной реабилитации имеет высокую актуальность и значимость (Камаева О.В., 2002; Иванова Г.Е., 2014). По данным ВОЗ, до 90% больных после инсульта имеют парезы и параличи, до 25-30% - нарушения речи, до 30% - зрительные, координаторные и другие нарушения (Кадыков A.C. и соавт., 2008; Кадыков A.C., 2010, 2012; Яхно H.H. и соавт., 2012). Поэтому разработка комплексных реабилитационных программ для постинсультных больных, особенно перенесших ОНМК на фоне выраженной кардиальной патологии, с оптимальным соотношением безопасности, эффективности и стоимости реабилитационных мероприятий, относится к наиболее актуальным проблемам современной медицины.

Растущая распространенность, высокая смертность, выраженная инвалидизация с весьма ограниченными перспективами для восстановления нарушенных функций и трудоспособности пациентов после мозговых инсультов определяют как медицинский, так и социальный характер последствий нарушей мозгового кровообращения (Шмидт Е.В., 1975,1985; Верещагин Н.В., 2004; Гусев Е.И., 2010; Епифанов В.А., 2010; Гехт А.Б., 2011; Пирадов М.А., 2012).

1.2. Клинические и методологические аспекты ранней постинсультной реабилитации.