Ранняя ультрасонографическая диагностика и лечение дисплазии тазобедренного сустава (ДТС) у детей первых месяцев жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Ерофеев, Владислав Николаевич

  • Ерофеев, Владислав Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 149
Ерофеев, Владислав Николаевич. Ранняя ультрасонографическая диагностика и лечение дисплазии тазобедренного сустава (ДТС) у детей первых месяцев жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ерофеев, Владислав Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы ранней диагностики и лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни. Обзор литературы.

1.1. Частота встречаемости, классификация, этиология, результаты лечения дисплазии тазобедренного сустава.

1.2. Комплексная диагностика дисплазии тазобедренного сустава.

1.3. Ультрасонография в диагностике дисплазии тазобедренного сустава.

1.4. Современные принципы лечения дисплазии тазобедренного сустава.

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Ультрасонографический метод.

2.2.3. Статистический метод.

2.2.4. Способ ультрасонографической диагностики дисплазии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни.

2.2.5. Общая характеристика параметров ультразвуковой оценки тазобедренного сустава.

ГЛАВА 3. Ультрасонографическая характеристика тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни в норме и при различной степени дисплазии.

3.1. Ультрасонографическая картина тазобедренного сустава в норме.

3.2. Ультрасонографическая картина тазобедренного сустава при диспластическом предвывихе бедра.

3.3. Ультрасонографическая картина тазобедренного сустава при диспластическом подвывихе бедра.

3.4. Ультрасонографическая картина тазобедренного сустава при диспластическом вывихе бедра.

3.5. Ультрасонографическая картина тазобедренного сустава при высоком диспластическом вывихе бедра.

ГЛАВА 4. Раннее лечение дисплазии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни.

4.1. Принципы избирательного подхода к выбору тактики адекватного лечения различных видов дисплазии тазобедренного сустава.

4.2. Влияние отводящего приспособления на развитие тазобедренного сустава в норме и при различной степени дисплазии.

4.3. Ультрасонографические показания для раннего оперативного лечения дисплазии тазобедренного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя ультрасонографическая диагностика и лечение дисплазии тазобедренного сустава (ДТС) у детей первых месяцев жизни»

В структуре всех врожденных пороков развития опорно-двигательного аппарата дисплазия тазобедренного сустава (ДТС) встречается наиболее часто. В настоящее время дисплазия тазобедренного сустава встречается в 0,7 -38 случаях на 1000 новорожденных, а в экологически неблагоприятных районах отмечается тенденция к увеличению частоты данного заболевания [14, 18, 29, 73, 75]. Раннее выявление детей с врожденной дисплазией и врожденным вывихом бедра (ВВБ) является важнейшей задачей современной детской ортопедии. Установлено, что в раннем возрасте процент хороших результатов лечения обратно пропорционален возрасту. При выявлении данной патологии и начале ее лечения в возрасте до 3 месяцев удается получить отличные и хорошие результаты у 97% детей. Среди детей, начавших лечение после 3 и до 6 месяцев, такие результаты достигаются у 82%, а во втором полугодии жизни хорошие - только у 30% [53].

По данным литературы при существующей ранее системе организационных и лечебных мероприятий (клиническое и рентгенологическое обследование детей в возрасте до 6 мес.) ранняя выявляемость врожденной дис-плазии и вывиха бедра остается низкой и составляет всего 30-40% [95]. За последние годы достигнуты некоторые успехи в организации раннего выявления дисплазии тазобедренного сустава. Средний возраст детей, у которых впервые была выявлена патология тазобедренного сустава, снизился до 2 - 4 месяцев, однако начатое в этом возрасте лечение считается запоздалым, поскольку не обеспечивает полноценного развития суставов. Известно, что при неадекватном или позднем лечении данной патологии у большинства больных впоследствии развивается диспластический коксартроз, остаются различные дефекты развития тазобедренных суставов, а также высок риск возникновения осложнений в виде дистрофических изменений в головке бедренной кости [7, 22, 24, 89]. Выявление дисплазии тазобедренного сустава должно осуществляться в первые дни жизни ребенка, однако диагностика данной патологии в столь раннем возрасте бывает весьма затруднительной из-за бедности клинической симптоматики. При постановке диагноза важны анамнестические данные (сведения о протекании беременности, родов, пред-лежании плода, наличия заболеваний у матери, наследственности) и некоторые клинические признаки, ведущими из которых являются симптом соскальзывания, описанный еще О.В. Марксом и I. Ortolani в 1934 и 1935 гг, асимметрия кожных складок бедер и ограничение отведения бедер. Нарушения развития тазобедренного сустава часто встречаются у новорожденных, страдающих врожденной косолапостью, кривошеей, укорочением конечности и др. [25, 28, 42, 162, 155, 170].

Основным методом диагностики патологии тазобедренного сустава до последнего времени являлась рентгенография (РГ). Однако ее применение до 3-месячного возраста нецелесообразно из-за лучевой нагрузки и затруднения интерпретации рентгенограмм в связи с преобладанием в этом возрасте хрящевой ткани в проксимальном конце бедренной кости и крыше вертлужной впадины, невозможностью их визуализации и выявления отклонений в их строении [52, 63, 87, 152, 157, 158].

В последнее время ведется активный поиск новых методов раннего выявления дисплазии тазобедренного сустава и раннего лечения с целью максимального снижения процента возможных осложнений данной патологии. Относительно новым альтернативным методом, расширяющим диагностические возможности оценки состояния развития тазобедренных суставов у новорожденных и детей первых месяцев жизни, является ультрасонография (УСГ). Использование УСГ дает возможность визуализации мягкотканных компонентов тазобедренного сустава [35, 48, 96, 105, 108, 157]. Неоспоримыми преимуществами данного метода таюке являются: неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, отсутствие специальной подготовки, возможность неоднократного и регулярного применения, проведения массового обследования, быстрота исполнения, отсутствие противопоказаний и осложнений, оптимальный возрастной диапазон обследуемых - от 0 до 8 месяцев. Проведенный патентный поиск существующих на сегодняшний день диагностических способов и схем выявил, что помимо преимуществ все они имеют целый ряд серьезных недостатков. Различные способы ультразвуковой диагностики патологии тазобедренного сустава являются весьма разноречивыми и недостаточно объективными. Диагностические схемы громоздки, не имеют метрической системы и сложны в применении. Существующие классификации болезни содержат множество типов и подтипов, имеющих больше научное, нежели практическое значение.

С 1969 года после второго Всесоюзного съезда травматологов-ортопедов наметилась тенденция к функциональному лечению дисплазии тазобедренного сустава, способному обеспечить ненасильственное вправление вывиха и снижение процента осложнений [14, 59]. Сохраняющаяся даже при раннем функциональном консервативном лечении угроза развития асептического некроза головки бедра, наличие определенного устойчивого процента так называемых невправимых вывихов, а также значительные успехи анестезиологии побудили ортопедов искать решение этих проблем в раннем оперативном лечении ВВБ [4, 46, 86, 100, 104, 172, 174]. Но некоторые исследователи считают, что операция показана только в тех случаях, когда исчерпаны пластические резервы тазобедренного сустава и возможности нормализации взаимоотношения его компонентов консервативным путем [58, 69]. Ухудшение результатов лечения осложненных форм ДТС с течением времени отмечают и другие авторы [36, 40, 49, 109].

По данным отечественных и ряда зарубежных авторов, после проведенного функционального консервативного лечения ДТС оперативному лечению подвергаются 12,2% больных. Из них только 50% оперируется из-за неэффективности ранее проводимого лечения, остальные - вследствие позднего выявления патологии. Кроме того, операции у подавляющего большинства детей производятся в возрасте старше 3-х лет [14, 82, 86, 93].

Показаниями к оперативному лечению ВВБ в настоящее время являются: подавляющее большинство вывихов у детей старше 2 лет, невправимые вывихи у детей 1-2 лет, а также поздние релюксации и другие осложнения после ранее вправленных консервативными методами вывихов [23].

Актуальность проблемы раннего выявления и лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей в неонатальном периоде определяется высокой частотой данной патологии, трудностью клинической диагностики, связанной с бедностью клинической симптоматики у новорожденных и, как следствие, несвоевременностью начатого лечения, значительным количеством неудовлетворительных результатов лечения, несвоевременно начатого из-за поздней диагностики, отсутствием четких показаний к различным видам консервативного лечения, неопределенностью в длительности консервативного лечения и отсутствием показаний к раннему оперативному лечению данной патологии.

Цель исследования: оптимизация способа ультрасонографической диагностики ДТС и улучшение результатов лечения ДТС у детей раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Разработать новый, более совершенный и объективный способ ультразвуковой диагностики ДТС, основанный на более упрощенной, но более точной графической схеме определения правильности соотношения компонентов тазобедренного сустава.

2. Детально изучить ультразвуковую картину нормального сустава, произвести метрическую оценку его анатомических образований и определить возрастные параметры нормы.

3. Определить критерии ультрасонографической оценки различной степени дисплазии тазобедренного сустава с четкой дифференцировкой ее патологических вариантов.

4. Разработать показания к адекватному консервативному лечению в зависимости от степени нарушения соотношений элементов тазобедренного сустава.

5. Определить оптимальную продолжительность консервативного лечения индивидуально для каждого больного и тем самым предупредить развитие осложнений (аваскулярный некроз головки бедра, диспластический коксар-троз и т.д.).

6. Определить показания к раннему хирургическому лечению ДТС на основании разработанных ультрасонографических признаков патологии тазобедренного сустава, при которых консервативное лечение неэффективно.

Клинический материал и методы исследования.

Работа основана на анализе данных многократного комплексного кли-нико-ультрасонографического обследования 60 детей в течение первых 8 месяцев жизни на базе МЛПУЗ «Детская городская поликлиника № 1» г. Ростова-на-Дону, в период с 2001 по 2003 гг. Для данного исследования производился отбор детей с клиническими и ультрасонографическими проявлениями дисплазии тазобедренного сустава. Проанализировано 1920 ультрасонограмм 120 тазобедренных суставов на разных этапах развития в норме и при различной степени дисплазии, от простых форм до высокого подвздошного тератогенного вывиха бедра. Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере PC/AT с использованием пакета статистических программ STATISTICA 6.0 фирмы Stat Soft.

Научная новизна исследования.

Разработан, научно обоснован и внедрен в практику новый неинвазив-ный высокоинформативный способ диагностики дисплазии тазобедренного сустава у детей раннего возраста (Решение о выдаче патента на изобретение от 17 июля 2004г. по заявке № 2003102542; от 30.01.03.).

Уточнена анатомо-сонографическая картина взаимоотношений элементов тазобедренного сустава в динамике его развития в первые месяцы жизни ребенка.

Создана метрическая система оценки ультрасонографических показателей зрелости и стабильности тазобедренного сустава. Получены новые знания в дифференциальной ультразвуковой диагностике заболеваний тазобедренного сустава.

На основе полученных качественных и количественных показателей разработаны объективные критерии границ нормы.

Сформированы синдромы лучевой нормологии и патологии тазобедренного сустава в рассматриваемой возрастной группе.

Разработан способ индивидуального подхода и оптимизации консервативного лечения.

Определено влияние отводящего приспособления на развитие тазобедренного сустава в норме и при различной степени дисплазии.

Определены показания к ранней хирургической коррекции различных видов врожденной патологии тазобедренного сустава у детей до 1 года.

Практическая значимость работы.

Новый способ ультрасонографической диагностики позволил выявлять врожденную патологию тазобедренного сустава в более ранние сроки, своевременно начинать лечение и добиваться выздоровления в кратчайшие сроки без хирургического вмешательства. Снижен риск развития возможных осложнений (аваскулярный некроз головки бедра, коксартроз и др.), возникающих при неуверенности в диагнозе и назначении отводящих приспособлений на здоровый сустав с «профилактической» целью. Благодаря возможности прогнозирования развития патологического процесса существенно ограничились показания к консервативному лечению дисплазии тазобедренного сустава, а также значительно сократилась продолжительность данного лечения. Наконец, возможность визуализации органических препятствий для вправления вывиха бедра в первые месяцы и даже дни жизни ребенка определила показания к раннему оперативному лечению некоторых форм ДТС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый способ ультрасонографической диагностики дисплазии тазобедренного сустава позволяет точно определить степень поражения тазобедренного сустава от наиболее легкой - диспластический предвывих бедра, до наиболее тяжелой - высокий подвздошный диспластический вывих бедра. Заявляемый способ неинвазивен, не сопряжен с лучевой нагрузкой, может использоваться при массовых осмотрах детей, высоко информативен, т.к. позволяет не только достоверно определять степень дислокации головки бедренной кости, обеспечивая метрическую характеристику, но и осуществлять динамический контроль над эффективностью проводимого лечения.

2. Многообразие форм дисплазии тазобедренного сустава, соответствующих сонографическим критериям степени патологоанатомических изменений в суставе, требует индивидуального подхода к выбору тактики лечения.

3. Консервативное лечение простых форм дисплазии тазобедренного сустава следует начинать при отсутствии положительной ультрасонографической динамики процесса. Лечение осложненных форм дисплазии тазобедренного сустава необходимо начинать немедленно по установлению диагноза, т.к. в данных случаях спонтанной нормализации сустава не происходит и выжидательная тактика неприемлема. В случае стойкой тенденции к нормализации показателей стабильности сустава лечение может быть прекращено, т.к. имеет место статистически подтвержденное явление «инерции в стабилизации».

4. Возможность визуализации органических препятствий для вправления вывиха бедра определила показания к раннему оперативному лечению, что исключает травму сустава безуспешными многократными попытками закрытого вправления, приводящими к тяжелым дистрофическим изменениям элементов сустава.

Апробация работы.

Сделаны доклады на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» в г. Кургане, 56-й и 57-й Итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов РостГМУ, пленарных заседаниях 4-й научной сессии РостГМУ, 1-м заседании Областного хирургического общества в г. Ростове-на-Дону.

Внедрение.

Результаты проведенных исследований и разработанные в диссертации основные положения внедрены в практическую деятельность МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №1», отделения ультразвуковой диагностики РостГМУ, детского травматолого-ортопедического отделения Городской клинической больницы № 20, хирургического отделения Областной детской клинической больницы, лечебно-диагностического центра «Авиценна» г. Ростова-на-Дону

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и лекционный материал кафедры детской хирургии и ортопедии РостГМУ, кафедры луче.-вой диагностики и лучевой терапии РостГМУ, курса детской хирургии кафедры хирургических болезней № 4 ФПК РостГМУ.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в центральной и местной печати, получено решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 178 источников, из них 96 отечественных и 82 иностранных. Диссертация иллюстрирована 63 рисунками и 1 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Ерофеев, Владислав Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Использование нового способа ультрасонографической диагностики дисплазии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни позволило выявлять данную патологию на самых ранних этапах развития, точно определять ее формы и стадии.

2. Детальное изучение ультрасонографической картины тазобедренного сустава, разработка метрической системы оценки степени зрелости и стабильности сустава позволило получить новые знания в нормологии и патологии тазобедренного сустава, определить возрастные нормы и критерии ультрасонографической оценки различной степени дисплазии тазобедренного сустава, четко дифференцировать патологические варианты.

3. Разработанные ультрасонографические признаки ДТС предоставляют возможность прогнозирования дальнейшего развития заболевания и его исхода. Динамическое наблюдение в процессе лечения ДТС исключает неоправданное применение ортопедических приспособлений в тех случаях, когда пластических резервов сустава достаточно для его спонтанной стабилизации и своевременного созревания.

4. Обнаружение признаков положительной динамики процесса на фоне консервативного лечения позволяет прекратить его, не дожидаясь полной нормализации ультрасонографических показателей зрелости и стабильности, тем самым снизить продолжительность отрицательного воздействия отводящего приспособления на развивающийся сустав.

5. Определение органических препятствий вправлению вывиха бедра и иной патологии, при которой консервативное лечение не только неэффективно, но и чревато осложнениями, позволило сформулировать показания для ранней хирургической коррекции ДТС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное клинико-ультрасонографическое исследование тазобедренных суставов необходимо проводить всем новорожденным и детям до 1 месяца.

2. В случае выявления простых форм ДТС (предвывиха, подвывиха) обязательны регулярные контрольные сонографии 1 раз в 2 недели до возраста 8 мес., рекомендации по широкому пеленанию, гимнастика нижних конечностей, массаж спины, ягодиц, бедер.

3. Лечение отводящим приспособлением простых форм ДТС следует начинать только при наличии отрицательной динамики или отсутствии таковой в результате трех последовательно выполненных ультрасонографий с интервалом в 2 недели.

4. Лечение врожденного диспластического вывиха и высокого вывиха бедра необходимо начинать немедленно по установлению диагноза.

5. Прекращать лечение рекомендуется при стойкой положительной динамике стабилизации в результате трех последовательных ультрасонографий, не дожидаясь полной нормализации показателей стабильности.

6. Все дети с ДТС, независимо от степени патологии, нуждаются в динамических УСГ 1 раз в 2 недели до возраста 8 мес. В случае нормализации показателей стабильности сустава УСГ рекомендуется выполнять 1 раз в месяц.

7. При обнаружении органических препятствий для вправления вывиха бедра необходимо решать вопрос о возможности проведения раннего оперативного лечения.

8. Ультразвуковой скрининг и учет показателей зрелости и стабильности тазобедренного сустава целесообразно выполнять по предложенной нами методике.

9. Методика ультрасонографической диагностики дисплазии тазобедренного сустава может быть рекомендована для использования в родильных домах, отделениях патологии новорожденных, детской травматологии и ортопедии, детской хирургии, детской неврологии, детских амбулаторно-поликлинических учреждениях.