Ранняя вертикализация в остром периоде церебрального инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Лукьянов, Андрей Львович

  • Лукьянов, Андрей Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 185
Лукьянов, Андрей Львович. Ранняя вертикализация в остром периоде церебрального инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянов, Андрей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные подходы к ранней реабилитации у пациентов с церебральным инсультом.

1.2. Задачи ранней реабилитации.

1.3. Ранняя вертикализация.

1.4. Роль вегетативной нервной системы при церебральном инсульте.

1.5. Методы исследования вегетативной нервной системы.

1.6. Оценка баланса при церебральном инсульте.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.1. Клинические шкалы.

2.2.2. Контроль гемодинамики.

2.2.3. Контроль уровня насыщения крови кислородом.

2.2.4. Функциональное тестирование пациентов.

2.3. Методы инструментального обследования пациентов.

2.4. Методика восстановительного лечения пациентов с церебральным инсультом.

2.5. Обработка данных.

ГЛАВА 3. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. Особенности терапии у пациентов с церебральным инсультом.

3.2. Данные клинического обследования пациентов.

3.3.1. Неврологический дефицит у пациентов с церебральным инсультом.

3.3.2. Функциональные исходы у пациентов с инсультом.

3.4. Оценка баланса у пациентов с инсультом.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ ВО ВРЕМЯ ВЕРТИКАЛИЗАЦИИ.

4.1. Изменение среднего артериального давления во время вертикализации.

4.2. Оценка линейной скорости кровотока во время вертикализации пациентов.

4.3. Пульсоксиметрия при вертикализации пациентов.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

5.1. Комплексная оценка анализа вариабельности сердечного ритма на первые сутки.

5.2. Изменение данных анализа вариабельности сердечного ритма больных с церебральным инсультом в процессе восстановительного лечения.

5.3. Сравнительная реактивность вегетативной нервной системы при пассивном ортостазе и полуортостазе у пациентов с церебральным инсультом.

ГЛАВА 6. БЕЗОПАСНОСТЬ МЕТОДИКИ ПАССИВНОЙ ВЕРТИКАЛИЗАЦИИ.

6.1. Летальность.

6.2. Нежелательные явления при пассивной вертикализации пациентов с церебральным инсультом.

6.3. Предикторы неблагоприятной переносимости пассивной вертикализации в острейший период церебрального инсульта.

6.3.1. Анализ вариабельности сердечного ритма в качестве предиктора переносимости пассивной вертикализации.

6.3.2. Функциональные пробы в качестве предикторов переносимости пассивной вертикализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя вертикализация в остром периоде церебрального инсульта»

Актуальность проблемы. Церебральный инсульт в России занимает второе место в структуре общей смертности населения и является ведущей причиной инвалидизации. Инсульт наносит значительный экономический ущерб и ложится тяжелым бременем на социальную сферу общества [48,16]. К труду возвращаются только около 20% пациентов, причем полностью выполнять прежние функциональные обязанности могут не более 8% пациентов [21, 26].

В настоящее время ранняя реабилитация прочно вошла в практику лечения пациентов с церебральным инсультом [13, 25]. Считается, что наилучший эффект от лечения может быть достигнут при наличии полноценной реабилитационной службы [110, 177]. Наиболее оптимальным является лечение больных с инсультом в условиях специализированного инсультного отделения, с мультидисциплинарным подходом, где возможна максимально ранняя, комплексная реабилитационная помощь [40,59].

Одним из компонентов реабилитации является ранняя вертикализация больных, которая по своему характеру может быть активной или пассивной [48, 47, 98, 123]. При активной вертикализации пациент самостоятельно, либо с посторонней помощью сидит с опущенными ногами или стоит [155]. Данный вариант является оптимальным, но, к сожалению, труднодостижимым в острейшем периоде церебрального инсульта. В подобных случаях ведущая роль принадлежит пассивной вертикализации при помощи вертикализатора, являющейся первым этапом роботизированной механотерапии и имеющей меньшее количество противопоказаний и осложнений [94].

Пассивная вертикализация в качестве реабилитационной методики рекомендуется для использования у пациентов, которые не могут самостоятельно находиться в вертикальном положении даже при значительной посторонней помощи. Ведущей целью при использовании поворотного стола, помимо других положительных эффектов, является последующий переход к активной вертикал изации [219]. Ведущим нежелательным явлением при ортостазе является снижение АД [86]. Для своевременного определения потенциальных угроз для пациента требуется мониторинг основных витальных функций организма [180, 132, 185].

Существует значительное количество методик вертикализации, использующих устройства различных типов [1, 41]. В настоящее время актуальным является получение достаточной доказательной базы, подтверждающей эффективность и безопасность применения ранней вертикализации в качестве реабилитационной методики в остром периоде церебрального инсульта, что и определило задачи и цели настоящего исследования.

Цель исследования — изучение особенностей ранней реабилитации больных в остром периоде церебрального инсульта методом ранней пассивной вертикализации, с оценкой ее безопасности и эффективности инструментальными и клиническими методами.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную клинико-инструментальную оценку больных с церебральным инсультом при ранней вертикализации, включающую оценку неврологического дефицита, исследование вегетативного статуса по данным анализа вариабельности сердечного ритма, оценку баланса по данным клинических шкал и стабилометрии, выполнение функциональных проб.

2. Изучить влияние пассивной вертикализации на степень функционального восстановления у больных с инсультом.

3. Выявить предикторы непереносимости пассивной вертикализации на основании клинических и инструментальных данных.

4. Изучить влияние пассивной вертикализации на показатели системной и церебральной гемодинамики, показатели сатурации.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые была изучена эффективность и безопасность пассивной вертикализации в качестве реабилитационной методики у пациентов в первые 48 часов от развития церебрального инсульта на основании комплексного клинико-инструментального обследования, включая исследование вариабельности сердечного ритма. Выполнен сравнительный анализ влияния пассивного ортостаза и пассивного полуортостаза на показатели гемодинамики, вариабельности сердечного ритма у больных с церебральным инсультом, показавший наличие сходного гемодинамического профиля у пациентов обеих групп. Выявлены предикторы плохой переносимости пассивной вертикализации пациентами в остром периоде заболевания — неадекватная проба с апноэ и показатель Ш^УЫ7 >5,2 по данным вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Практическая значимость исследования

1. Установлено, что применение ранней вертикализации в комплексном лечении пациентов в остром периоде церебрального инсульта способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита и восстановлению баланса, улучшает функциональный исход заболевания.

2. Показано, что сеанс пассивной вертикализации является мощным механизмом стимуляции сегментарного и автономного контура регуляции вегетативной нервной системы.

3. Выявлены предикторы плохой переносимости вертикализации: неадекватная проба с апноэ по данным функциональных проб и превышение показателя и/Ш7 >5,2, по данным вариабельности сердечного ритма.

4. Составлен алгоритм по проведению ранней пассивной вертикализации больных в остром периоде церебрального инсульта, включающий 5 этапов: проведение функциональных тестов и/или анализ ВСР; перемещение на вертикализатор и фиксация пациента; постепенный подъем до угла 80° под контролем АД и ЧСС в промежуточных положениях (30°, 60° при отсутствии предикторов плохой переносимости или 20°, 40°, 60° в случае плохой наличия предикторов плохой переносимости и/или неадекватной переносимости первого сеанса); нахождение в вертикальном положении на поворотном столе; перевод в клиностатическое положение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение ранней вертикализации в комплексном лечении пациентов в остром периоде церебрального инсульта способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита, восстановлению баланса и улучшает функциональные исходы.

2. Сеанс пассивной вертикализации является мощным механизмом стимуляции сегментарного и автономного контура регуляции вегетативной нервной системы.

3. В динамике у пациентов с церебральным инсультом отмечается снижение показателей ТР (общая мощность) и (стандартное отклонение величин усредненных интервалов >Ш) вне зависимости от особенностей реабилитационной программы.

4. Выявлены предикторы плохой переносимости вертикализации: неадекватная проба с апноэ по данным функциональных проб и превышение показателя ЬР/НБ >5,2 по данным вариабельности сердечного ритма.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертации внедрены в лечебную работу отделений неврологии, нейрореанимации ГКБ № 31 Департамента здравоохранения г. Москвы, НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова Н.И Минздравсоцразвития России. Материалы диссертационной работы использованы в подготовке студентов и врачей на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова Н.И Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова Н.И Минздрава России, НИИ цереброваскулярной патологи и инсульта, сотрудников неврологического и нейрореанимационного отделений ГКБ № 31 14 октября 2011 г. (протокол N 2).

Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, на российских научно-практических конференциях: X юбилейном Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) III Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2009); «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Пятигорск, 20-21 мая 2010 г.); «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 18-20 мая 2011г.); II Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва; 20 ноября-1 декабря 2011г.), на иностранных научно-практических конференциях: XVIII европейской конференции по инсульту (XVIII European Stroke Conference.

Stockholm. 25-28 мая 2009), XX европейской конференции по инсульту (XX European Stroke Conference, Hamburg, 24-27 мая 2011).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ из них 4 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, проиллюстрирована 39 рисунками и 2 клиническими примерами. Указатель литературы включает 59 источников отечественной и 166 зарубежной литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лукьянов, Андрей Львович

выводы

1. У пациентов с церебральным инсультом в связи с поражением центральных отделов регуляции ВНС в динамике отмечается снижение показателей ТР (общая мощность) и ББМ^ (стандартное отклонение величин усредненных интервалов N14) вне зависимости от особенностей реабилитационной программы.

2. Пациентам с церебральным инсультом с адекватными дыхательными пробами и значением показателя и/ЛБ < 5,2 по данным вариабельности сердечного ритма, рекомендуется проведение пассивной вертикализации включающий постепенный подъем до угла 80° под контролем АД и ЧСС, в промежуточных положениях 30° и 60°. В случае неадекватных дыхательных проб, значении показателя ЬБ/НР>5,2 и плохой переносимости первого сеанса рекомендуется постепенный подъем до угла 80° под контролем АД и ЧСС, в промежуточных положениях 20°, 40°, 60°.

3. Основным осложнением при проведении пассивной вертикализации у больных с церебральным инсультом является ортостатическая гипотензия, что проявляется снижением артериального давления более 20 мм рт. ст. и может сопровождаться субъективными жалобами.

4. При проведении пассивного ортостаза, по сравнению с пассивным полуортостазом, происходит более выраженная активизация сегментарного (симпатического) и надсегментарного (центрального) компонентов при депрессии роли автономного (парасимпатического) контура на фоне снижения показателей общей вариабельности.

5. У пациентов с церебральным инсультом и гипертонической болезнью происходит большее напряжение центральных механизмов регуляции при проведении сеанса пассивной вертикализации, чем у здоровых добровольцев.

6. Пассивная вертикализация с помощью поворотного стола способствует более благоприятным функциональным исходам по сравнению с группой сравнения к 21 суткам (индекс Бартел 29 (76,32%) и 9 (42,86%) соответственно, р=0,01; модифицированная шкала Рэнкина 24 (63,13%) и 8 (38,10%) соответственно, р=0,064) и более благоприятному восстановлению баланса у пациентов (количество пациентов с хорошим и удовлетворительным состоянием баланса в основной группе и группе сравнения: по шкале устойчивости стояния 30 (78,95%) и 10 (47,62%) соответственно, р=0,014; по шкале Берга 29 (76,32%) и 9 (42,86%) соответственно, р=0,01).

7. Применение ранней вертикализации в комплексном лечении пациентов в остром периоде церебрального инсульта способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита, что проявляется в увеличении декремента суммарного балла по шкале инсульта №Н у данных пациентов на 1-7 день (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется раннее начало вертикализацни в первые 48 часов от развития инсульта.

2. С целью определения индивидуальной программы вертикализации рекомендуется проведение функциональных проб.

3. Необходимым методом оценки ВНС и функциональных резервов у пациентов с церебральным инсультом является ВСР с определением показателя и/НТ.

4. В связи с риском артериальной гипотензии при проведении пассивной вертикализации, необходимо производить мониторирование гемодинамики (АД, ЧСС), пульсоксимерию (8рС>2).