Расчет функциональной остаточной емкости легких как инструмент настройки параметров вентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Ручина, Екатерина Владимировна

  • Ручина, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 111
Ручина, Екатерина Владимировна. Расчет функциональной остаточной емкости легких как инструмент настройки параметров вентиляции: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ручина, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОСТАТОЧНАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ КАК НОВЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

1.1. Физиологическая значимость показателя функциональной остаточной емкости легких и используемая терминология

1.2. Референтные значения ФОЕ и факторы, влияющие на её динамику

1.3. Способы оценки ФОЕ

1.4. Развитие газодилюционного метода оценки: от первого измерения _ до расчета функциональной остаточной емкости легких без прерывания ИВЛ

1.5. Клиническое применение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика включенных в исследование групп пациентов

2.2. Подготовка и проведение процедуры автоматизированной настройки ПДКВ - PEEP INview®

2.3. Дыхательный аппарат Engstrom Carestation

2.4. Техника оценки ФОЕ

2.5. Принцип измерений ФОЕ

2.6. Процедура расчета ФОЕ

2.7. Клинический случай

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Сравнение исходных значений функциональной остаточной емкости легких в исследуемых группах

3.2. Динамика показателей дыхательного мониторинга во время процедуры автоматического подбора ПДКВ - PEEP INview®

3.3. Результаты измерений, выполненных у пациента А. (клинический случай)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Преимущества и недостатки практического использования технологии расчета функциональной остаточной емкости легких

4.2. Сравнение исходных значений функциональной остаточной емкости легких в исследуемых группах (группе пациентов с условно нормальными легкими и в группе пациентов с рестрикцией)

4.3. Сравнение значимости оценки функциональной остаточной емкости легких с показателями биомеханики дыхания и газового состава крови в настройке параметров вентиляции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДдиаст. - артериальное давление диастолическое

АДсист. - артериальное давление систолическое

АДср. - среднее артериальное давление

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КТ - компьютерная томография

ПДКВ - положительное давление конца выдоха

ФОЕ - функциональная остаточная емкость легких

ЦВД - центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

D-fend - водоотделитель

D-lite - бактериальный фильтр

E-COVX/M-COVX - аббревиатура названия газового модуля (Е - сменный

газовый модуль; M - сменный газовый модуль; С - С02 пациента; О -

пациента; V - спирометрия пациента; X - газообмен)

EELV (end-expiratory lung volume) - объем легких конца выдоха

Fi02 - фракция кислорода во вдыхаемом воздухе

FRC Log - журнал регистрации значений ФОЕ

НМЕ - влаго-теплообменник

HMEF - теплообменник

LUFU (LUng FUnction) - акроним метода расчета функциональной остаточной емкости легких (реализованного на базе дыхательного аппарата EVITA 4), предложенный группой исследователей фирмы Drager

NMBW - Nitrogen Wash-in/Wash-out method - метод вмывания {англ. wash in) /вымывания {англ. wash out) азота

PEEP (positive end expiratory pressure) - положительное конечно-экспираторное давление

PEEP INview - процедура автоматизированного подбора оптимального значения

конечно-экспираторного давления

Ра02/ Fi02 - кислородный индекс

VC02 - выделение углекислого газа

V02 - потребление кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет функциональной остаточной емкости легких как инструмент настройки параметров вентиляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой составляющей специальности «анестезиология и реаниматология» является разработка и внедрение в клиническую практику дыхательной и контрольно-диагностической аппаратуры на основе новых технологий. Между тем появление нового оборудования приводит к ситуации, неоднократно описанной рядом ведущих изданий [4, 13], когда степень осведомленности врачей не соответствует скорости проникновения современных технологий в клиническую практику. Ситуация такого рода становится ещё более проблемной, когда мировой наукой не определены роль и место нового оборудования среди стандартно используемого. Именно такое положение на сегодняшний день возникло в связи с оснащением дыхательного аппарата диагностической опцией, обеспечивающей измерение функциональной остаточной емкости (ФОЕ) легких без прерывания ИВЛ. Реализация возможности прикроватного расчета функциональной остаточной емкости легких фактически разделила эпоху измерения этого показателя на два периода, один из которых исключительно научный, другой предполагает активное использование метода в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Следует отметить, что публикации, посвященные оценке функциональной остаточной емкости легких во время ИВЛ, сосредоточены преимущественно в зарубежных источниках, отечественных публикаций по обозначенной тематике встретить не удалось.

Отношения к методу авторов, использующих прикроватную оценку ФОЕ, разнятся и неоднозначны; большая часть исследований носит осторожный, поисковый характер и посвящена оценке места функциональной остаточной емкости легких среди существующих показателей и определению диапазона тех клинических ситуаций, при возникновении которых расчет функциональной остаточной емкости легких оказался бы значимой терапевтической составляющей.

Работа выполнена при финансовой поддержке министерства образования и науки РФ (госконтракт от 10 октября 2011 г. № 16.522.12.2016).

Прикроватный метод неинвазивного расчета функциональной остаточной емкости легких, безусловно, обогащает имеющийся арсенал диагностических возможностей мониторинга дыхания (одного из основных составляющих реанимационно-анестезиологической помощи) и, по мнению ряда авторов [24, 55, 56], является перспективным показателем. В связи с приближенностью метода к реальным клиническим условиям, простотой и безопасностью его применения определение роли и места прикроватного расчета ФОЕ в клинической практике имеет существенное значение для анестезиологии и реаниматологии.

Степень разработанности темы исследования. С момента появления газодилюционного метода (1800 год) и до настоящего времени оценка функциональной остаточной емкости легких выполнялась у различных категорий пациентов (новорожденных, детей, пожилых; у мужчин и женщин, у пациентов с избыточной массой тела), в различных клинических состояниях (при обструктивной и рестриктивной патологии, общей анестезии, пороках сердца); при проведении разнообразных лечебных мероприятий, а именно: при вентиляции в положении «на животе», при выборе режима вентиляции и метода санации трахеи, при отлучении пациента от респиратора, при подборе «оптимального» уровня ПДКВ и проведении маневра раскрытия.

Несмотря на результаты проведенных исследований, а также физиологическую значимость показателя функциональной остаточной емкости легких, безопасность и простоту его оценки (сводящуюся исключительно к активации процесса измерения), по мнению большинства зарубежных авторов, применявших метод в своих исследованиях, вопрос о роли и месте расчета ФОЕ среди существующих составляющих дыхательного мониторинга в условиях ОРИТ по-прежнему остается открытым.

Цель исследования. Определение возможностей метода измерения функциональной остаточной емкости легких в оценке нарушений внешнего дыхания и адекватности вентиляции на модели раннего послеоперационного периода.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить преимущества и недостатки практического использования технологии расчета функциональной остаточной емкости легких, основанной на измерении вымывания азота, у пациентов, находящихся на вентиляции легких.

2. Определить значимость оценки функциональной остаточной емкости легких в сравнении с показателями биомеханики дыхания и газового состава крови в настройке параметров вентиляции в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных.

3. Разработать рекомендации по практическому использованию методики расчета функциональной остаточной емкости легких, основанной на измерении вымывания азота, у пациентов, находящихся на вентиляции легких.

Научная новизна результатов исследования

-Впервые показано, что мониторинг функциональной остаточной емкости легких у пациентов, находящихся на респираторной поддержке, в значительной степени теряет свою ценность и не позволяет уверенно судить об истинном состоянии легочной паренхимы, если он осуществляется без учета параметров биомеханики дыхания и газового состава крови.

-Впервые показано, что серийное измерение функциональной остаточной емкости легких за счёт реализации опции PEEP INview® исключает возможность использования показателей парциального давления кислорода в артериальной крови и кислородного индекса (Pa02/Fi02) в качестве ориентиров эффективности настройки параметров вентиляции.

Отличие полученных результатов от ранее опубликованных. Показано, что при серийном измерении функциональной остаточной емкости легких за счет реализации опции PEEP INview® исключается возможность использования показателей парциального давления кислорода в артериальной крови и кислородного индекса (Pa02/Fi02) в качестве ориентиров эффективности настройки параметров вентиляции.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

1. Продемонстрирована прикладная значимость прикроватной оценки ФОЕ методом вымывания азота в определении тяжести рестриктивных нарушений аппарата внешнего дыхания у пациентов на респираторной поддержке.

2. Показано, что в типичных клинических условиях при подборе оптимального конечно-экспираторного давления невозможно достичь плато функциональной остаточной емкости легких как ориентира эффективного рекрутмента альвеол. Такой факт представляет собой отражение ранее описанной нечувствительности технологии расчета функциональной остаточной емкости легких методом вымывания азота к перерастяжению альвеол.

3. Обнаружено, что надежность и точность измерения функциональной остаточной емкости легких снижается при частоте аппаратного дыхания менее 1 О/мин и более 25/мин и наличии спонтанного дыхания и двигательной активности пациента.

4. Разработаны практические рекомендации, базирующиеся на необходимости сочетанного использования технологии расчета функциональной остаточной емкости легких с параметрами биомеханики аппарата внешнего дыхания и параметрами газового состава крови в настройке вентиляции у пациентов с рестриктивными нарушениями.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка функциональной остаточной емкости легких методом вымывания азота у больных на респираторной поддержке в значительной степени расширяет и углубляет представления о состоянии легочной паренхимы и позволяет проводить дифференциальную диагностику нарушений газообмена.

2. Практическая значимость расчета функциональной остаточной емкости легких в наибольшей степени очевидна в сочетании с оценкой торако-пульмонального комплайнса и газового состава крови.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в исследовании, заключается в переводе и систематизации литературы по проблеме клинического применения метода расчета функциональной остаточной емкости легких, сборе и обработке представленного в диссертации материала.

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретическая часть диссертационной работы базируется на анализе опубликованных за последние 5-7 лет зарубежных литературных источников, посвященных проблеме определения роли и места расчета функциональной остаточной емкости легких в клинической практике ОРИТ.

Группы больных, включенных в исследование, близки по характеристикам (состояние легких) к пациентам генеральной совокупности (пациентам ОРИТ, нуждающимся в проверке адекватности выбранных параметров ИВЛ). Размер выборки проведенного исследования сопоставим с размерами выборок исследований по схожей проблематике.

Для обработки полученных в ходе исследования данных был использован пакет IBM SPSS Statistics 21 (http://www.predictivesolutions.ru/). Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали величину р<0,05.

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения анестезиологии и реанимации клиник государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации; используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского.

Результаты исследования доложены на:

1. VIII Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Геленджик, 2021 мая 2011 г.;

2. IX Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Геленджик, 1415 мая 2012 г.;

3. 14-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», Москва, 17-18 октября 2012 г.;

4. Всероссийской конференции с международным участием «Пятый Беломорский симпозиум», Архангельск, 20-21 июня 2013 г.;

5. IV Международном конгрессе по респираторной поддержке, Красноярск, 14-17 сентября 2013 г.;

6. VII съезде ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада, СПб., 22-25 сентября, 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, в которых полно отражены основные результаты диссертационного исследования.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения анестезиологии и реанимации клиник СПб ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова; используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского СПб ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОСТАТОЧНАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ: ОТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕРМИНА К СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МОНИТОРИНГА ДЫХАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Введение. Наряду с достижением разнообразия режимов вентиляции, расширение спектра диагностических ресурсов современной дыхательной аппаратуры, углубляющего возможности дыхательного мониторинга, имеет своей целью, в конечном счете, совершенствование методов респираторной поддержки - одной из основных задач повседневной работы врачей отделений анестезиологии и реанимации.

С середины 2004 года широкое применение в Европе получил новый дыхательный аппарат Engstrom Carestation (ЕС) (GE Healthcare, Мэдисон, США), предназначенный для использования в отделении интенсивной терапии и реанимации, оснащенный газовым модулем, позволяющим выполнять расчет функциональной остаточной емкости (ФОЕ) легких прикроватно, без прерывания вентиляции [44, 65].

Хотя в настоящее время Engstrom Carestation является единственным коммерчески доступным дыхательным аппаратом, позволяющим выполнять прикроватный расчет ФОЕ, небезызвестны попытки создания аналогичного оборудования другими фирмами. Например, в 2007 году группой исследователей фирмы Drager (Dragerwerk AG, Любек, Германия) была опубликована работа [170], посвященная оценке ФОЕ во время ИВЛ. Предлагаемый авторами метод расчета ФОЕ получил известность под акронимом LUFU (LUng FUnction). Расчет ФОЕ системой LUFU не требовал модификации дыхательного аппарата (для апробации применяли респиратор EVITA 4), использовалось дополнительное оборудование: газоанализатор, программное обеспечение. Метод был протестирован в лабораторных условиях с использованием симулятора легких (воспроизводящего изменчивость торако-пульмонального комплайнса, частоты дыхания и дыхательного объема), и показал клинически приемлемую точность по

сравнению со стандартными методами оценки ФОЕ у здоровых волонтеров [170], и приемлемую воспроизводимость получаемых результатов у пациентов на вентиляции легких [37]. Несмотря на успешность испытаний и описываемую авторами простоту применения, по неизвестным причинам внедрения системы Ьири в клиническую практику не произошло.

В любом случае (независимо от коммерческой доступности) техническое совершенствование методики расчета ФОЕ завершилось интегрированием новой диагностической опции в состав дыхательного оборудования, доступным вариантом которого является респиратор Еп§з1:гот Сагез1а1лоп. Возможность широкого применения метода расчета ФОЕ, с одной стороны, расширило диапазон диагностических возможностей дыхательного мониторинга, с другой -потребовало осознания роли и места нового показателя среди других, традиционно используемых для оценки состояния легких.

1.1. Физиологическая значимость показателя функциональной остаточной емкости легких и используемая терминология

По причине близости современного расчета функциональной остаточной емкости легких к реальным клиническим условиям считаем необходимым рассмотреть практическую ценность показателя ФОЕ, безусловно связанную с его физиологической ролью; а также используемую в настоящее время для обозначения изучаемого показателя терминологию, поскольку в большинстве случаев функциональная остаточная емкость легких интерпретируется как некая далекая от повседневной практики ОРИТ величина, ассоциирующаяся с разделом «спирометрия» курса физиологии дыхания, ценность мониторинга которой в интенсивной терапии не вполне понятна потенциальным пользователям.

Именно физиологическая значимость показателя функциональной остаточной емкости легких стимулировала усилия, направленные на приближение техники расчета ФОЕ к реальным клиническим условиям, что в конечном счете позволило сделать метод оценки ФОЕ по простоте и скорости выполнения

измерений даже более удобным, чем оценка некоторых привычных показателей внешнего дыхания (например, РаОг).

Согласно терминологии, принятой в физиологии дыхательной системы, понятие «объем» предполагает невозможность разделения количественной величины на более мелкие составляющие, в то время как термин «ёмкость» означает комбинацию двух и более объемов.

Функциональная остаточная емкость легких, обозначаемая также терминами absolute resting gas volume (рус. объем газа в абсолютном покое), relaxed equilibrium volume (рус. объем легких, находящихся в состоянии покоя) [64], - понимается как объем воздуха, остающийся в легких после спокойного выдоха (при условии, что во время выдоха давление в дыхательных путях становится равным атмосферному), и представляет сумму резервного объема выдоха и остаточного объема, формирующих антиателектатический потенциал легких, препятствующий коллабированию альвеол в конце выдоха и обеспечивающий непрерывность газообмена между вдохами. ФОЕ соответствует состоянию, когда достигается равновесие между эластической тягой легких и тенденцией грудной клетки к расправлению [5, 6, 7, 8]. Термин функциональная остаточная емкость легких используется для характеристики легочного объема при спонтанном дыхании у здоровых людей в конце спокойного, нефорсированного выдоха [60].

В связи с появившейся возможностью оценки ФОЕ во время ИВЛ с использованием несвойственного обычному дыхательному циклу такого параметра вентиляции, как положительное давление в конце выдоха (ПДКВ), превышающего атмосферное давление на установленную врачом величину, в зарубежной литературе появились новые термины, обозначающие ФОЕ при положительном конечно-экспираторном давлении: end-expiratory lung volume (EELV) - «конечно-экспираторный объем легких» [19, 60, 163], dynamic FRC - «динамическая ФОЕ» [55] и ventilated gas volume - «объем, участвующий в вентиляции» [182]. Из перечисленных обозначений термин end-expiratory lung volume (EELV) - «конечно-экспираторный объем легких» - является наиболее употребимым.

Интересно, что некоторые авторы [56, 174, 177] используют термин end-expiratory lung volume (EELV) для обозначения ФОЕ у пациентов, страдающих ночным апноэ, обусловленным обструкцией верхних дыхательных путей во время сна, таким образом, «естественно» сформированное ауто-ПДКВ позволило использовать термин «конечно-экспираторный объем легких» не только для связанных с ИВЛ ситуаций.

Следует отметить, что некоторые исследователи [19], оценивающие влияние используемого уровня ПДКВ на ФОЕ с помощью спирометрии, рассматривают прирост объема легких, обусловленный ПДКВ, как дополнительный РЕЕР-объем, избегая обобщающего термина end-expiratory lung volume (EELV), что связано с применяемой в такого рода исследованиях методикой измерения, не позволяющей измерять непосредственно величину функциональной остаточной емкости легких, но предполагающей проведение пролонгированного выдоха (15 секунд) до момента достижения в дыхательных путях давления, равного атмосферному (ZEEP), с последующим расчетом объема, возросшего за предшествующий отрезок времени использования PEEP.

Значимость ФОЕ для организма, с точки зрения физиологии, как антиателектатического потенциала, безоговорочно велика. Как недавно было отмечено, существуют разнообразные термины, обозначающие ФОЕ, самыми устоявшимися и часто используемыми из которых являются: «функциональная остаточная емкость легких» и «конечно-экспираторный объем», обозначающие объем воздуха, остающийся в легких в конце спокойного, нефорсированного выдоха в условиях самостоятельного (термин «ФОЕ») и искусственного (термин «конечно-экспираторный объем легких») дыхания. Так как русскоязычного эквивалента термину «конечно-экспираторный объем легких» не существует, а дословный перевод англоязычного термина противоречит классической физиологии, в которой, понятие «емкость» и «объем» разграничены, в качестве русскоязычного аналога термина, обозначающего ФОЕ в условиях ИВЛ с ПДКВ, мы предлагаем использовать термин «конечно-экспираторная емкость легких»,

однако во избежание недопонимания, связанного с введением нового названия, на протяжении работы будем придерживаться общепринятого термина ФОЕ, в большинстве случаев предполагая под этим понятием «ФОЕ в условиях ИВЛ с ненулевым уровнем конечно-экспираторного давления», что будет очевидно из контекста.

1.2. Референтные значения ФОЕ и факторы, влияющие на её динамику

Близость к практике - возможность выполнения прикроватного расчета ФОЕ - требует знания референтных значений рассматриваемого показателя. Между тем «классические» величины ФОЕ, встречающиеся в учебной литературе [1, 7, 8], включающей разделы, посвященные физиологии дыхания, являются лишь приблизительными ориентирами, не учитывающими большинства факторов, способных оказать влияния на ФОЕ в условиях в условиях ОРИТ. Следует заметить, что в 1995 году Респираторным обществом рассматривалась необходимость [165] учета половой и антропометрической характеристик, влияющих на величину функциональной остаточной емкости легких. Итогом рассмотрения вопроса стало утверждение формул расчета референтных значений функциональной остаточной емкости легких у здоровых, самостоятельно дышащих волонтеров, находящихся в положении «сидя».

Формулы расчета, основанные на оценке функциональной остаточной емкости у здоровых, самостоятельно дышащих волонтеров, находившихся в положении сидя:

FRC (литры) = 2.34 • Н + 0.01 • А-1.09 (для мужчин),

FRC (литры) = 2.24 • Н + 0.001 • А-1.00 (для женщин), где «Н» - рост в метрах, «А» - возраст в годах.

Совершенствование техники измерений ФОЕ и последовавшая за этим возможность оценки показателя в условиях респираторной поддержки, а также потенциированный достигнутым научный интерес к методу способствовали

выявлению причин [7, 43, 57, 72, 94, 117], вызывающих рост/снижение значений ФОЕ.

1.2.1. Факторы, вызывающие снижение ФОЕ

К причинам, вызывающим снижение функциональной остаточной емкости легких, относятся:

1) горизонтальное положение тела;

2) повышенное внутрибрюшное давление;

3) анестезиологическое обеспечение;

4) рестриктивная патология аппарата внешнего дыхания.

Положение тела. Отмечено, что смена положения тела из сидячего в горизонтальное сопровождается снижением значений ФОЕ на 25-34% [8]. В связи с влиянием на величину ФОЕ положения тела пациентов, в 2008 году были предложены [62] формулы для расчета референтных значений ФОЕ для пациентов, находящихся в положении на спине:

Для мужчин: (2.34 • Н + 0.01 • А-1.09) • 0,7;

Для женщин: (2.24 • Н + 0.001 • А-1.00) • 0,7.

А. И^П [94], исследуя влияние положения Тренделенбурга на величину ФОЕ, оцениваемую методом разведения, отмечал, что перемещение пациента в положение Тренделенбурга приводит к значительному снижению ФОЕ, обусловленному как смещением диафрагмы в краниальном направлении, так и изменением вентиляционно-перфузионных отношений. При этом инициируемая опущением головного конца и плечевого пояса негомогенность вентиляции легких может быть ликвидирована только посредством проведения маневра расправления.

Внутрибрюшное давление. Как показали наблюдения, рост внутрибрюшного давления, причинами которого могут, в свою очередь, быть беременность, ожирение, пневмоперитонеум (во время лапароскопической хирургии), индуцирует механическую компрессию диафрагмы, что приводит к

снижению объема ФОЕ на 30%, 46% и 49% при I, II и III степени внутрибрюшной гипертензии, соответственно [43, 57, 117].

Тонус диафрагмы. D.Satoh [93] отмечено, что снижение тонуса диафрагмы, например, во время индукции анестезии (исключение - кетамин) и рефлекторное уменьшение диафрагмальной активности по причине послеоперационной боли также могут приводить к снижению ФОЕ приблизительно на 20%.

Анестезиологическое обеспечение. Было обнаружено, что во время индукции анестезии ФОЕ снижается приблизительно на 15-37% относительно объема ФОЕ во время бодрствования, причиной чего считают формирование ателектазов в зависимых легочных регионах [93, 150].

Рестриктивная патология аппарата внешнего дыхания. J. Dellamonica [20] описывает значительное снижение ФОЕ при ОРДС по причине нескольких факторов, включающих спадение (коллабирование альвеол), отек легких (затопление альвеол), положение пациента «на спине» (горизонтальное) и индуцированную седацией инактивацию диафрагмы [33].

1.2.2. Факторы, вызывающие рост ФОЕ

Среди факторов, вызывающих рост ФОЕ, следует отметить следующие:

1) обструктивная патология аппарата внешнего дыхания;

2) возвышенное положение головного конца кровати (30°);

3) ИВЛ с использованием ПДКВ.

Обструктивная патология аппарата внешнего дыхания. При обструктивной легочной патологии и эмфиземе ФОЕ может значительно возрастать как за счет снижения легочной отдачи, так и за счет ограничения потока на выдохе, приводящего к феномену «воздушных ловушек» [34].

Возвышенное положение головного конца кровати (30°). R. Hignett с коллегами [16] в проведенном исследовании, посвященном оценке ФОЕ у пациентов, находящихся в трех различных положениях (лежа с опущенным головным концом, лежа с приподнятым на 30° головным концом, в положении

сидя), отметили увеличение объема ФОЕ у пациентов в среднем на 188 мл после приподнятая головного конца кровати на 30°.

ИВЛ с использованием ПДКВ [19]. Отмечено, что использование отличного от нуля уровня конечно-экспираторного давления приводит к возрастанию значений ФОЕ, а нисходящий вариант настройки ПДКВ инициирует снижение рассматриваемого показателя.

По причине многообразия факторов, влияющих на объем ФОЕ, их учет в полном объеме невозможен. Следовательно, даже расчетные референтные значения являются лишь приблизительными ориентирами, в связи с чем, как и для мониторинга любого другого показателя, больший практический интерес и ценность представляет оценка значений ФОЕ, выполненная в динамике и обеспечивающая большую информативность, чем единичные абсолютные значения.

1.3. Способы оценки ФОЕ

Рассмотрение способов расчета функциональной остаточной емкости легких необходимо для формирования представлений относительно альтернативных (т.е. не методом, основанном на разведении газов) возможностей измерения исследуемого показателя. Изучение присущих каждому способу расчета ФОЕ преимуществ и недостатков, наряду с выявлением наиболее точных методов, позволяет проводить сравнительную оценку интегрированного в состав дыхательного аппарата газодилюционного метода, что, в конечно счете, поможет определению его клинической значимости.

В настоящее время известно несколько методов, с помощью которых может быть определена функциональная остаточная емкость легких:

1) компьютерная томография (КТ);

2) плетизмография тела;

3) электроимпедансная томография легких (ЭИТ);

4) метод разведения газов (газодилюционный).

Краткая характеристика перечисленных методов, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки, представлена в последующих разделах настоящей работы.