Расчет и оптимизация эксплуатационных режимов сложных закольцованных газотранспортных сетей с целью повышения стабильности поставок газа потребителям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Шмидмайер, Клаус

  • Шмидмайер, Клаус
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 160
Шмидмайер, Клаус. Расчет и оптимизация эксплуатационных режимов сложных закольцованных газотранспортных сетей с целью повышения стабильности поставок газа потребителям: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмидмайер, Клаус

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая задача оперативного управления газоснабжением ГДР

1.1. Специфика газоснабжения в 1ДР

1.1.1. 0 системе искусственного газа ( SG)

1.1.2. 0 системе местного природного газа ( EEG ) . II

1.1.3. 0 системе импортного газа ( IEG )

1.2. Методы контроля и управления газотранспортной системой ГДР

1.3. Особенности задачи оперативного управления в условиях неполной информации

2. Дополнение исходных данных на основе прогноза газопотребления

2.1. Факторы колебания процесса газопотребления и их влияние на газоснабжение

2.2. Границы применяемой в ГДР модели прогноза газопотребления

2.3. Оперативное прогнозирование

2.3.1. Оперативное предсказание объема газопотребления

2.3.2. Оперативное определение газопотребления.,.

3. Исследование процессов транспорта газа в газовых сетях при нестационарных начальных условиях методом смены стационарных состояний

3.1. Методики расчета неустановившихся режимов на примере газоснабжения ГДР

3.1 Л. Конечно-разностная схема расчета

3.1.2. Решение линеаризованного уравнения теплопроводности

3.1.3. Расчет по методу обратного преобразования Лапласа

3.2. Метод смены стационарных состояний при неустановившихся начальных условиях

3.3. Оценка запаса газа в разных областях сети на основе экспертных оценок

3.4. Оптимальное управление газовой сетью в нестационарном режиме методом скользящего усреднения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и оптимизация эксплуатационных режимов сложных закольцованных газотранспортных сетей с целью повышения стабильности поставок газа потребителям»

Потребление газа в ГДР на топливные нужды, а также для химической промышленности растет с каждым годом быстрыми темпами. Так, за прошедшие десять лет потребление газа увеличилось в четыре раза. В течение следующей пятилетки предусмотрено дальнейшее значительное увеличение потребления газа на коммунально-бытовые и промышленные нужды страны.С 1973 года началась поставка природного газа из Советского Союза. Так что существующие системы искусственного и низкокалорийного местного природного газов дополнились системой высококалорийного импортного природного газа. В этой пятилетке поставки возрастали в соответствии с Генеральным Соглашением о строительстве магистрального газопровода Оренбург - западная граница СССР, подписанным на Х Ш Сессии Совета Экономической Взаимопомощи.Таким образом, есть все предпосылки для решения задач дальнейшей газификации, поставленных ЦК СЕПГ перед страной, и направленных на улучшение условий труда и быта трудящихся.В связи с этим перед Газовой промышленностью ГДР ставятся новые задачи по повышению эффективности работы существумцих систем газоснабжения. Поэтому для обеспечения подачи газа потребителям необходимо всемерно развивать и улучшать сеть магистральных газопроводов.Однако, бесперебойный режим перекачки газа требует согласованной работы всех без исключения подразделений магистрального газопровода. Последнее немыслимо без создания автоматизированных систем управления.В настоящее время в ГДР диспетчерские службы газоснабжения работают на основе расчетов транспорта газа при установившемся - 5 режиме работы газопроводов. При внедрении автоматизированной системы управления, АСУ магистральных газопроводов ГДР, ввод в действие которых предусмотрен в нынешней и следующей пятилетке, возникает необходимость создания математической модели отдельных элементов и системы газоснабжения в целом.Для АСУ газопроводов это, в основном, алгоритмы идентификации параметров газопровода, оптимального управления, расчет аварийных ситуаций, распределения газа и т.д.Решение поставленных задач осложняется тем, что режим работы газотранспортных систем является неустановившимся, в основном, из-за неравномерного газопотребления большинством объектов газоснабжения ГДР. Очевидно, что разработка методик расчетов процессов транспорта газа по трубопроводам, работающих в неустановившихся режимах, является одной из важнейших задач создания АСУ газоснабжения. Учет нестационарноети в практике диспетчерского управления позволит значительно повысить надежность газоснабжения и экономичность процессов транспорта газа. Последнее утверждение вытекает из того факта, что в настоящее время большинство газопроводов в ГДР и СССР работают с наличием резервов по управлению. Это объясняется, с одной стороны, постепенным истощением действующих газовых местороадений (на севере ГДР), с другой стороны, неравномерностью поставок газа и его потребления и т.д.При создании метода оперативного анализа и синтеза режимов работы газопроводов решаются такие задачи, как, например: а) математическое описание характера газопотребления и разработка методов его прогнозирования; б) разработка математического описания нестационарных процессов в системе транспорта газа и решение проблемы стационарности начального режима; в) учет реального состояния системы газопроводов в условиях неполной информации. - 6 Кроме того, необходимо решить еще целый ряд вопросов, касающихся оптимизации режимов работы системы транспорта газа. Переменный отбор газа промышленными и коммунально-бытовыми потребителями (рис.1| является основной причиной нестационарности работы газопровода.Кроме того, влияние на не стационарность процесса оказывает целый ряд других причин, как, например, изменение режшт, вносимое обслуживающим персоналом в процессе управления системой дальнего транспорта газа.Целью диссертационной работы является разработка методов оптимизации технологических процессов транспорта и распределения газа с учетом специфики газового хозяйства ГДР. Данная работа рассматривает вопросы оптимизации технологического процесса транспорта и распределения искусственного газа в условиях неполной информации о состоянии газотранспортной системы. В диссертационной работе решаются следующие задачи.1. Прогнозирование газопотребления.2. Отыскание решений уравнений течения газа при неустановившихся начальных условиях методом смены стационарных состояний.3. Оптимизация режимов транспорта газа при нестационарном газопотреблении в сложных закольцованных сетях.На основании анализа особенностей задач оперативного управления газоснабжением ГДР в первой главе работы приводятся требования к предлагаемому методу оценки состояния сети. Вторая глава посвящена вопросам расширения набора исходных данных путем прогнозирования газопотребления для перехода из области неполной в область достаточной информации. Понятие "достаточная информация" зависит во многом от требований модели описания газотранспортного процесса. Требования предложенной в третьей главе модели на основе метода смены стационарного состояния согласованы с имеющимся набором данных. ^ =г СЗ х: со о CD Ю О О сэ о о ю рис. I отбор газа города - летом - 8

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Шмидмайер, Клаус

ВЫВОДЫ

1. Проведеншй анализ системы газоснабжения ГДР показал, что наиболее существенно неравномерность газопотребления: проявляется в системе искусственного газа.

2. В работе дан алгоритм оперативного прогнозирования неравномерности газопотребления, обеспечивающий необходимую для диспетчерской службы точность прогноза при учете интервала предыстории 10-12 суток.

3. В условиях: неопределенности предложена модель расчета параметров сети на основе модифицированного метода Лобачева-Кросса, позволяющая с допустимой для практики точностью контролировать технологические процессы накопления и опорожнения газа в сети.

4. Доказано, что для эффективного регулирования технологического процесса транспорта газа требуется разбивка сети на ряд участков районного типа с постоянным градиентом давления. Приведены практические примеры расчета по указанному выше разбиению.

5. Разработана методика выделения приоритетности потребителей на основе метода экспертных оценок.

6. Предложен алгоритм оптимизации газоснабжения в системе искусственного газа ГДР, базирующийся на методе скользящего усреднения газоподачи с учетом приоритетности потребителей.

7. Предложенный комплекс методов оптимизации диспетчерского контроля и управления позволил повысить эффективность системы газоснабжения искусственным газом ГДР за счет значительного снижения энергозатрат на компрессорных станциях и установках разложения газа и мазута.