Расчет и оптимизация интегральных сетчатых композитных конструкций космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Азаров Андрей Валерьевич

  • Азаров Андрей Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 357
Азаров Андрей Валерьевич. Расчет и оптимизация интегральных сетчатых композитных конструкций космических аппаратов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 357 с.

Оглавление диссертации доктор наук Азаров Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы создания композитных

сетчатых конструкций в космической технике

1.1 Конструктивно-технологические концепции

1.2 Расчетные модели сетчатых конструкций

1.3 Оптимальное проектирование сетчатых конструкций

1.4 Методы расчета сетчатых конструкций

Глава 2. Дискретно-континуальная модель сетчатой структуры и

уравнения прикладной теории сетчатых композитных оболочек

2.1 Геометрические параметры сетчатых структур

2.2 Коэффициенты жесткости сетчатых структур

2.3 Исследование местной формы потери устойчивости

ребер сетчатой структуры

2.4 Уравнения прикладной теории сетчатых композитных оболочек

Глава 3. Расчет и определение оптимальных конструктивных

параметров цилиндрических сетчатых оболочек

3.1 Прикладной метод расчета сетчатых цилиндрических оболочек

3.2 Устойчивость сетчатых цилиндрических оболочек

3.3 Динамика сетчатых цилиндрических оболочек

3.4 Оптимальные структуры сетчатых цилиндрических оболочек

3.5. Оптимизация структуры цилиндрической оболочки, состоящей

из системы спиральных, кольцевых и продольных ребер

3.6. Сравнение континуальных, дискретно-континуальных

и дискретных моделей сетчатых цилиндрических оболочек

Глава 4. Конические сетчатые конструкции

4.1 Уравнения безмоментной теории сетчатых конических оболочек

4.2 Осевое нагружение конической оболочки

Стр.

4.3 Изгиб сетчатой конической оболочки

4.4 Устойчивость сетчатых конических оболочек

4.5 Динамика сетчатых конических оболочек

4.6 Определение параметров сетчатых конических оболочек

при ограничениях по прочности и устойчивости

4.7 Определение параметров сетчатых конических оболочек

с ограничениями по жесткости

Глава 5. Расчет и оптимизация сетчатых тонкостенных

стержневых элементов космических конструкций

5.1 Расчет сетчатых композитных стержней

5.2 Стержни с круговым сечением

5.3 Стержни с прямоугольным сечением

Глава 6. Опыт применения методов определения оптимальных конструктивных параметров и несущей способности композитных

сетчатых конструкций и экспериментальная отработка корпусов КА

6.1 Корпус КА для одиночного запуска

6.2 Корпус КА для тандемного запуска

6.3 Корпус КА с повышенной изгибной жесткостью

6.4 Адаптер для разгонного блока Бриз-М

6.5 Адаптер LAS-937

6.6 Адаптер КА LADEE

6.7 КА «Миллиметрон»

6.8 КА «Метеор-М №3»

6.9 Программное обеспечение для расчета и оптимизации

сетчатых композитных конструкций

6.10 Отечественные космические аппараты с композитными

сетчатыми несущими конструкциями

Заключение и общие выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и оптимизация интегральных сетчатых композитных конструкций космических аппаратов»

Введение

Одним из важнейших параметров космического аппарата (КА) является отношение массы полезной нагрузки его общей массе. Для современных КА доля полезной нагрузки в общей массе составляет 18-19%. Чем выше это отношение, тем более эффективным является аппарат. Важным компонентом, который вносит существенный вклад в общую массу, является конструкция корпуса КА. Традиционно она представляет собой раму или ферму из алюминиевых сплавов, которая служит основой для установки полезной нагрузки и служебного оборудования и воспринимает нагрузки на этапе выведения аппарата на орбиту. Современной тенденцией является переход от индивидуальных конструкций аппаратов к унифицированным платформам, что позволяет снизить затраты и сроки разработки и изготовления космических аппаратов. Таким образом, актуальной задачей является создание конструкции корпуса космического аппарата с высокой весовой эффективностью, которая может стать базой для создания спутниковых платформ нового поколения.

В качестве материалов для создания силовых конструкций КА нового поколения целесообразно выбрать композитные материалы, которые обладают высокой удельной (по отношению к плотности) прочностью и жесткостью и, в сочетании с автоматизированными технологическими процессами программированной намотки и выкладки, позволяют получать конструкции, обладающие высокой степенью весового совершенства и экономической эффективности.

За рубежом создан ряд космических платформ, таких как Spacebus, Eurostar и т.д., в которых в качестве силовых элементов используются трехслойные оболочки из углепластика (Рис. В.1). В трехслойных оболочках основным несущим элементом является многослойная обшивка, состоящая из различным образом ориентированных слоев материала. Эффективные

механические характеристики такой обшивки значительно ниже характеристик исходного однонаправленного материала.

Рис. В.1.

Центральная силовая труба платформы Spacebus (RUAG) [215]

Альтернативой конструктивным схемам с несущей обшивкой являются сетчатые конструкции, которые состоят из системы однонаправленных ребер. Композитный материал в такой конструкции работает вдоль волокон, что позволяет наиболее полно реализовать его характеристики. Разработанные в конце восьмидесятых годов и находящиеся в серийном производстве в Центральном НИИ Специального машиностроения (ЦНИИСМ) [52], сетчатые композитные конструкции удачно сочетают возможности композиционных материалов с конструктивно-технологическими решениями, позволяющими достаточно полно использовать высокую удельную прочность и жесткость композитов, и до настоящего времени не имеют аналогов, сравнимых с ними в классе высоко нагруженных конструкций, по весовой, технологической и

экономической эффективности. В настоящее время сетчатые композитные отсеки применяются в конструкции тяжелого космического носителя Протон-М [34, 94].

В отличие от отсеков ракет для сетчатых конструкций космических аппаратов характерны:

- превалирование требований к жесткостным характеристикам и частотам собственных колебаний над требованиями к несущей способности;

- наличие требований по размеростабильности для некоторых видов конструкций;

- отсутствие обшивки, что вызывает эффекты, связанные с местным изгибом ребер сетчатой структуры и местной потерей устойчивости.

Для создания эффективных сетчатых конструкций космических аппаратов необходимы подходы и методы оптимизации, позволяющие учесть условия их работы и предъявляемые к ним требования.

Целью работы является повышение весовой эффективности интегральных сетчатых конструкций космических аппаратов из композитных материалов в результате применения новых методов расчета и оптимизации.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- построение прикладной теории сетчатых композитных оболочек на основе дискретно-континуальной модели сетчатой композитной структуры;

- формирование математических моделей сетчатых структур различной конфигурации, позволяющих аналитически определить напряженно-деформированное состояние и критическую нагрузку при местных формах потери устойчивости сетчатых оболочек;

- расчет и определение оптимальных параметров цилиндрических и конических сетчатых оболочек минимальной массы, отвечающих заданным требованиям по жесткостным характеристикам, частотам собственных колебаний и несущей способности;

- разработка методов расчета и определения оптимальных параметров стержневых элементов космических аппаратов минимальной массы с заданными жесткостными характеристиками;

- апробация предлагаемых моделей и методов на реальных космических аппаратах.

Научная новизна работы определяется

- построенной новой прикладной теорией сетчатых композитных оболочек на основе дискретно-континуальной модели сетчатой структуры;

- полученными новыми выражениями для коэффициентов жесткости сетчатых конструкций, образованных из спиральных, кольцевых и продольных ребер, учитывающими изгиб ребер сетчатой структуры;

- разработанными математическими моделями сетчатых структур различной конфигурации, позволяющими аналитически определить критическую нагрузку при местных формах потери устойчивости сетчатых оболочек;

- разработанными методами определения геометрических параметров цилиндрических и конических сетчатых оболочек, а также стержневых элементов минимальной массы с учетом ограничений по жесткости и частотам собственных колебаний.

На защиту выносятся:

- дискретно-континуальная модель сетчатой композитной структуры, основанная на определении напряженно-деформированного состояния элементарной ячейки с последующим осреднением результатов ;

- математические модели сетчатых структур различной конфигурации, позволяющие аналитически определить напряженно-деформированное состояние и критическую нагрузку при местных формах потери устойчивости сетчатых оболочек;

- методы расчета и определения оптимальных параметров цилиндрических и конических сетчатых оболочек минимальной массы, отвечающих заданным

требованиям по прочности, устойчивости, жесткостным характеристикам и частотам собственных колебаний;

- методы расчета и определения оптимальных параметров стержневых элементов космических аппаратов минимальной массы с заданными жесткостными характеристиками.

Практическая значимость работы определяется следующим:

- разработаны методы определения структурных параметров цилиндрических и конических сетчатых оболочек, а также стержневых элементов, позволяющие определить геометрию сетчатой конструкции применительно к корпусам КА, адаптерам полезной нагрузки, стержневым элементам рефлекторов развертываемых космических антенн;

- на основе разработанных методов создано программное обеспечение для расчета сетчатых конструкций космических аппаратов;

- результаты работы применены при создании конструкций ряда космических аппаратов, разработчиками которых является АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева», АО «Корпорация ВНИИЭМ», АО «Конструкторское бюро «Арсенал», RUAG Space, Orbital.

Достоверность полученных результатов определяется использованием апробированных аналитических и численных методов расчета и подтверждается хороших совпадением расчетно-теоретических результатов с экспериментальными данными. .

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты докладывались на международных конференциях 4th International Carbon Composites Conference IC3 2014 (Франция, 2014), ICCM 2015 - 20th International Conference on Composite Materials" (Дания, 2015), XLI Академических чтениях по космонавтике (Россия, 2017), Двенадцатой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Россия, 2019), Международной научно-практической конференции «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (Россия, 2019), VI международной

конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (Россия, 2020), X Всероссийской научной конференции с международным участием «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского (Россия, 2020).

Личный вклад автора. Автором разработана и апробирована новая прикладная теория сетчатых композитных оболочек. Развиты методы определения оптимальных проектных параметров сетчатых структур различной конфигурации, созданы алгоритмы и программное обеспечение для оптимизации сетчатых композитных конструкций космических аппаратов. Все основные результаты получены лично автором.

Публикация результатов. Основное содержание диссертации отражено в 27 научных работах, в том числе 11 научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов ВАК РФ и 4 статьях, вошедших в базы данных Web of Sciences и Scopus, получено 5 патентов на изобретения и 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Диссертация состоит из шести глав. В первой главе представлен обзор работ в области разработки композитных сетчатых конструкций и имеющегося опыта их применения, методов их расчета и проектирования.

Вторая глава посвящена прикладной теории сетчатых композитных оболочек, основанной на дискретно-континуальной модели структуры, в рамках которой элементарная ячейка сетчатой структуры рассматривается как рамная конструкция и рассчитывается методами строительной механики стержневых систем. Полученные результаты осредняются для определения коэффициентов жесткости структуры. Во второй главе также рассмотрено определение критической нагрузки местной формы потери устойчивости ребер сетчатой структуры.

В третьей главе рассматривается расчет и определение оптимальных конструктивных параметров цилиндрических сетчатых оболочек, которые применяются в качестве корпусов КА. Получено аналитическое решение задачи

оптимизации сетчатой оболочки минимальной массы с ограничениями по прочности, общей и местной формам потери устойчивости, жесткости и частотам собственных колебаний. Также рассмотрена задача оптимизации цилиндрической оболочки, включающей в себя помимо спиральных и кольцевых ребер продольные ребра, количество которых различно в различных сечениях оболочки. Для данной задачи разработан численный алгоритм определения оптимальных параметров конструкции, отвечающей заданным требованиям по несущей способности и жесткости при изгибе.

В четвертой главе рассмотрена оптимизация конических сетчатых оболочек, которые применяются для создания адаптеров полезной нагрузки и элементов силовых конструкций КА. Получены аналитические выражения, позволяющие определить оптимальные конструктивные параметры сетчатой структуры минимальной массы с учетом ограничений по несущей способности, жесткости и частотам собственных колебаний.

Пятая глава посвящена стержневым элементам космических аппаратов. Нагрузки на такие элементы сравнительно невелики, а основные требования предъявляются к их жесткости и размеростабильности. Получены аналитические выражения, позволяющие определить оптимальные конструктивные параметры стержней с круговым, прямоугольным и овальным поперечными сечениями, отвечающих заданным требованиям по жесткости.

В шестой главе описан опыт применения методов определения оптимальных конструктивных параметров сетчатых конструкций на натурных объектах космической техники. Полученные результаты использованы при разработке 20 отечественных и одного зарубежного космических аппаратов, запущенных с 2011 по 2020 год.

Глава 1. Современное состояние проблемы создания композитных сетчатых конструкций в космической технике

Настоящая глава носит обзорный характер. В ней обсуждаются конструктивно-технологические формы сетчатых конструкций, методы расчета и проектирования, а также применение в ракетно-космической технике.

1.1 Конструктивно-технологические концепции

Сетчатые композитные конструкции по существу являются аналогами гиперболических башен В.Г. Шухова, предложенных к конце XIX века [27]. Уступившая в 30х годах прошлого века концепции железобетонных башен, идея сетчатых конструкций В.Г. Шухова вскоре была востребована в авиации -английский бомбардировщик Wellington, выпускавшийся с 1940 по 1945, имел сетчатую конструкцию планера [185]. Самолет обладал высокой весовой эффективностью (его масса была на 30% меньше массы прототипов) и исключительно высокой живучестью, так как в сетчатых конструкциях повреждения не распространяются.

В ракетно-космической технике прототипом композитных сетчатых конструкций можно считать металлические вафельные отсеки и баки, подкрепленные системой спиральных и кольцевых ребер, получаемых методом механического или химического фрезерования. Наиболее распространенная в настоящее время конструктивно-технологическая концепция такого рода получила название Изогрид (Isogrid - изотропная решетка) [163]. Она получила широкое применение в зарубежных космических носителях и аппаратах, в частности, в ракетах Delta, Titan, Atlas, носителе Space Shuttle и космической станции Skylab. Конструкция состоит из системы ребер одинаковой толщины, образующих равносторонние треугольники (Рис. 1.1). Характерной особенностью обсуждаемой конструкции является то, что она является

квазиизотропной в плоскости сетки, т.е. модули упругости во всех направлениях одинаковы, а модуль сдвига определяется известным равенством О = Е/2(1+у), где коэффициент Пуассона V = 1/3.

Рис. 1.1.

Металлические ракетные конструкции Изогрид [236]

В результате технического прогресса металлические сетчатые конструкции уступили свое место конструкциям, основанным на других конструктивно-технологических концепциях. Гиперболические башни В.Г. Шухова практически не строятся в массовом порядке с 1930-х годов и уступили место железобетонным башням. Сетчатая концепция не используется в авиастроении с 1945 года, когда был построен последний самолет Wellington, и уступила место стрингерным конструкциям. Металлические изогридные

конструкции R.R. Meyer обладают определенными преимуществами по сравнению с подкрепленными, но и они не нашли широкого применения в аэрокосмической технике.

Ситуация изменилась принципиальным образом после появления волокнистых композитных материалов. Современные углепластики по удельной (по отношению к плотности) прочности и жесткости значительно (соответственно примерно в 5 и 3 раза) превосходят металлические сплавы. Существенно, что это превосходство реализуется только в однонаправленных (армированных параллельными волокнами) материалах, что идеально соответствует особенностям сетчатых конструкций, работающих в условиях одноосного напряженного состояния.

Помимо высокой весовой эффективности, определяемой высокой прочностью и жесткостью однонаправленных углепластиков при сравнительно низкой плотности, сетчатые композитные конструкции обладают рядом дополнительных достоинств. Основное из них обеспечивается использованием для их изготовления автоматизированного метода непрерывной намотки. Намотка представляет собой процесс, при котором лента из параллельных волокон (стеклянных, органических или углеродных) пропитывается жидким полимерным связующим и укладывается в необходимых направлениях на вращающуюся оправку. Как правило, направления, в которых укладывается лента, совпадают с геодезическими линиями поверхности изготавливаемой конструкции, т.е. композитная сетчатая оболочка является геодезической конструкцией. После завершения процесса намотки производится полимеризация связующего и конструкция снимается с оправки. Намотка является одним из самых производительных и наименее затратных процессов в технологии композитных конструкций [14, 53], что определяет сравнительно высокую экономическую эффективность сетчатых конструкций. Сетчатые конструкции являются интегральными. Соединение ребер между собой и с обшивкой (если она необходима по конструктивным соображениям) осуществляется в процессе намотки и не требует дополнительных крепежных

элементов (болтов, заклепок и т.п.), исключаются операции сборки, что значительно повышает экономическую эффективность конструкции.

Намотка сетчатой конструкции показана на Рис. 1.2. Используемый в настоящее время технологический процесс намотки сетчатых конструкций заключается в следующем. Оправка покрывается эластичными матрицами, изготовленными прессованием из силиконовой резины и имеющими прямоугольные канавки, в которые укладываются предварительно пропитанные полимерным связующим жгуты из углеродных или органических волокон. На торцах оправки располагаются штыри (Рис. 1.2), которые обеспечивают возвратно-поступательное движение раскладчика и получение симметричной системы спиральных ребер при вращении оправки. Кольцевые ребра также образуются автоматической непрерывной намоткой - показанное на Рис. 1.2 дополнительное спиральное ребро используется для перехода от одного кольцевого ребра к другому. На торцах структуры сплошной кольцевой намоткой формируются соединительные шпангоуты.

Рис. 1.2.

Намотка сетчатой структуры [238]

После завершения процесса намотки полимерное связующее отверждается, конструкция снимается с оправки и эластичные матрицы удаляются вытягиванием во внутреннюю полость оболочки. Существенно, что описываемая технология реализуется в рамках так называемого «мокрого» процесса намотки. При этом связующее, обладающее определенной вязкостью и температурой, имеет возможность мигрировать по длине ребра и объемное содержание волокон изменяется по длине ребра - в местах пересечения ребер оно составляет около 75%, а на участках между узлами пересечения - около 40%. В результате получается сетчатая структура постоянной толщины, в которой ребра армируются параллельными волокнами, что обеспечивает высокую прочность и жесткость композитного материала ребер.

Основные конструктивные параметры сетчатой структуры (геометрия сечения ребер, расстояние между ребрами, толщина структуры, угол наклона спиральных ребер) определяются в процессе ее оптимизации. В отличие от описанной выше структуры Изогрид, она не является квазиизотропной -толщины спиральных и кольцевых ребер не являются одинаковыми, а угол наклона спиральных ребер в общем случае отличается от 30°. Оптимизация по этим параметрам позволяет снизить массу конструкции, которая получила название Анизогрид (анизотропная решетка). Это название было предложено в работе [248] по аналогии с названием Изогрид. Анизогридные конструкции разрабатываются в Центральном научно-исследовательском институте специального машиностроения (ЦНИИСМ). Программа по их разработке была открыта в 1979 году. В результате завершенной в 1983 году программы были разработаны типовая конструкция с сетчатой структурой, базовая технология ее изготовления и формы основных конструктивных элементов. Показанный на Рис. 1.3 отсек диаметром 2400 мм, спроектированный на осевую сжимающую силу 3 МН, разрушился при нагрузке 3,18 МН в результате потери устойчивости. Прототипом отсека была вафельная конструкция из алюминиевого сплава. Композитный отсек оказался легче на 38% при сокращении продолжительности

цикла изготовления в 4 раза и увеличении коэффициента использования материала в 3 раза.

Рис. 1.3.

Сетчатый композитный отсек диаметром 2400 мм

Первые сетчатые композитные отсеки, предназначенные для использования в реальных конструкциях, были разработаны в ЦНИИСМ применительно к малогабаритной ракете Курьер [52, 74] начиная с 1983 года.

Ракета была оснащена тремя сетчатыми отсеками. Отсеки прошли полную отработку однако в 1991 году работы по комплексу были остановлены в связи с подписанием договора СНВ-1. Разработанные отсеки нашли применение в коммерческом космическом носителе Старт (Рис. 1.4). С 1993 по 2001 год было осуществлено 6 успешных запусков этого носителя с различными космическими аппаратами.

Рис. 1.4.

Сетчатый композитный отсек ракеты Старт [238]

Дальнейший прогресс в создании сетчатых композитных конструкций связан с отечественным космическим носителем Протон-М, в конструкции которых используется три сетчатых отсека. Первый - сетчатый переходный отсек полезной нагрузки (адаптер), показанный на Рис. 1.5а, обеспечил снижение массы по сравнению с металлическим прототипом на 41% (масса металлического адаптера 173,5 кг, масса композитного адаптера 101,5 кг) и снижение стоимости на 30%. Первый полет РН Протон-М с сетчатым адаптером состоялся в 1998 году. Второй - верхний соединительный отсек второй ступени. Намотка отсека, его внутренний и внешний вид показаны на Рис. 1.6. Композитный отсек оказался легче алюминиевого на 20% (масса алюминиевого отсека 700 кг, масса сетчатого композитного отсека - 560 кг). Первый запуск РН Протон-М с этим отсеком был осуществлен в 2006 году. Третья конструкция -

нижний соединительный отсек второй ступени. Намотка отсека, его внутренний и внешний вид показаны на Рис. 1.7. Отсек обеспечил снижение массы на 38% (масса металлического отсека 940 кг, композитного отсека 580 кг). Первый полет РН Протон-М с этим отсеком состоялся в 2007 году. Композитные сетчатые отсеки, описанные выше, серийно производятся в ЦНИИСМ. Запуск РН Протон-М с этими отсеками продолжаются до настоящего времени.

Опыт ЦНИИСМ в области разработки сетчатых композитных конструкций, в частности, применительно к Протон-М, отражен в работах [9, 25, 31, 54, 90, 241, 242, 243] и докладах [35, 38, 98, 103, 209, 239, 240, 244, 245].

(б) Рис. 1.5.

Металлический прототип (а) и сетчатый композитный адаптер (б) [242]

Рис. 1.6.

Сетчатая композитная конструкция верхнего отсека второй ступени РН Протон-М [242]

Рис. 1.7.

Сетчатая композитная конструкция нижнего отсека второй ступени РН Протон-М [242]

За рубежом промышленное производство сетчатых композитных конструкций по имеющейся информации отсутствует. Насколько можно судить, такая ситуация вызвана двумя основными причинами. Первая из них связана с описанными в разделе 1.2 конструкциями типа Изогрид, разработанными первоначально применительно к металлам и послужившими прототипами для композитных конструкций (Рис. 1.8 [152]). Изготовлению, расчету и проектированию подобных конструкций посвящены работы [116, 160, 161, 202, 203, 210].

Рис. 1.8.

Композитная панель конструкции Изогрид [236]

Обладая определенными достоинствами применительно к металлам (получаемая конструкция обладает свойством изотропии), концепция Изогрид не представляется рациональной применительно к композитным материалам, которые являются анизотропными. Естественным представляется использование анизотропии материала для повышения эффективности конструкции, а ограничения, накладываемые концепцией Изогрид, сужают диапазон изменения

проектных параметров и не позволяют получить оптимальную конструкцию. Вторая причина, связанная с отсутствием широкого внедрения сетчатых композитных конструкций за рубежом связана с тем, что для их изготовления используется намотка или выкладка препрегом. В отличие от метода мокрой намотки, который реализуется в ЦНИИСМ, и, как уже отмечалось, позволяет распределить жидкое связующее между слоями так, что увеличения толщины структуры в местах пересечения ребер не происходит, препрег содержит фиксированное количество частично отвержденного и лишенного способности к перераспределению связующего. В результате, при изготовлении сетчатой структуры ее толщина в местах пересечения двух ребер (симметричных спиральных или спиральных и кольцевых) теоретически должна быть вдвое больше толщины ребер вне пересечений. Для того, чтобы этого избежать, за рубежом предложено несколько способов. В работе [152] предлагается замковое соединение прямых ребер, предварительно изготовленных методом пултрузии и имеющих взаимные выточки в местах адгезионного соединения ребер. Введение дискретных прослоек из легкого заполнителя между узлами пересечения ребер предложено в работе [165] и [222]. Снижение толщины структуры в узле пересечения ребер может быть достигнуто если одно из пересекающихся ребер перерезается в узле [222] или если ширина ребра увеличивается в окрестности узла пересечения (Рис. 1.9) [238]. Все описанные выше методы снижения толщины структуры в узлах пересечения ребер приводят к значительному снижению несущей способности сетчатой конструкции.

Основные зарубежные результаты в области разработки сетчатых конструкций получены в США, Италии и Испании. Первые зарубежные результаты в области практической разработки сетчатых композитных конструкций были получены в Японии применительно к трехступенчатой ракете-носителю Н-1, в конструкции последней ступени которой были использованы сетчатый адаптер полезной нагрузки и соединительный отсек двигательной установки [120, 158]. Ребра и шпангоуты были изготовлены ручной выкладкой углеродного жгута. Сетчатая структура соответствовала

Изогридной. В последующих модификациях и в носителе более тяжелого класса H-III использовались уже не сетчатые, а стрингерные адаптеры из углепластика [120]. Исследования в Японии в обсуждаемой области отражены в работах [130, 133, 137, 153, 197, 218].

Обзор исследований, проведенных в США в области разработки композитных сетчатых конструкций, представлен в работе [160], где отмечается, что первый полет суборбитальной ракеты с композитным сетчатым обтекателем состоялся в 1997 году [146]. Обтекатель длиной 3000 мм, состоящий из системы спиральных и продольных ребер и обшивки. В дальнейшем аналогичная технология была использована для разработки обтекателя ракеты Minotaur длиной 6000 мм и диаметром 1550 мм, состоящего из цилиндрического и конического участков [146, 156]. Изготовление обтекателя осуществлялось автоматической выкладкой углеродного препрега, образующими на цилиндрической части спиральные и продольные ребра, и слоями, образующими продольные и кольцевые ребра на конической части обтекателя. В результате на цилиндрической части формировалась структура Изогрид, а на конической части - структура из ортогональных продольных и кольцевых ребер. Результаты модельных экспериментов приведены в работе [159].