Расчет и снижение шума высокоскоростных поездов на селитебной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Бойко, Юлия Сергеевна

  • Бойко, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 0
Бойко, Юлия Сергеевна. Расчет и снижение шума высокоскоростных поездов на селитебной территории: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2016. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объекты исследования

1.2. Характеристики шума высокоскоростных поездов и параметры

их оценки

1.3. Нормирование шума высокоскоростных поездов

1.3.1. Российская Федерация

1.3.2. Соединенные Штаты Америки

1.3.3. Япония

1.3.4. Китай

1.3.5. Европейский Союз

1.4. Процессы шумообразования при движении высокоскоростных поездов

1.4.1. Источники шума высокоскоростных поездов

1.4.2. Механический шум

1.4.3. Шум качения

1.4.4. Аэродинамический шум

1.4.5. Экспериментальные исследования процессов шумообразования высокоскоростных поездов

1.5. Методы снижения шума от высокоскоростных магистралей

1.5.1. Общие положения

1.5.2. Снижение шума в источнике его образования

1.5.3. Снижение шума на пути его распространения

1.6. Расчеты образования и распространения шума на местности

1.6.1. «Оценка шума и вибрации от высокоскоростных поездов» (США)

1.6.2. «Звук 03 2006» («Schall03», Германия)

1.7. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И УТОЧНЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОЕЗДОВ

2.1. Основные допущения и границы исследования

2.1.1. Положения и основные допущения теории

2.1.2. Границы исследования

2.2. Математические модели расчета максимального и эквивалентного уровней звука

2.2.1. Максимальные уровни звука

2.2.2. Эквивалентные уровни звука

2.3. Уравнения линейной регрессии

2.3.1. Теоретическое обоснование

2.3.2. Генеральная совокупность экспериментальных данных

2.3.3. Расчет коэффициентов уравнения линейной регрессии

2.3.4. Вывод уравнений для расчета максимальных и эквивалентных уровней звука

2.4. Расчет снижения шума на пути распространения

2.4.1. Расчет снижения эквивалентного уровня звука

2.4.2. Расчет снижения максимального уровня звука

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ЭКРАНОВ НА ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ

3.1. Основные допущения и условия применения теории

3.1.1. Положения и основные допущения теории

3.1.2. Физические принципы снижения шума ШЭ

3.1.3. Условия применения и ограничения

3.2. Алгоритм вывода формул и описание расчетных схем

3.2.1. Алгоритм вывода формул

3.2.2. Эффективность шумозащитных экранов

3.2.3. Описание расчетных схем

3.3. Расчет эффективности малых локальных шумозащитных экранов

и крыши поезда

3.3.1. Расчет эффективности экранирования шума пантографа крышей поезда

3.3.2. Расчет эффективности экранирования шума пантографа малыми локальными шумозащитными экранами

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Общие положения

4.2. Методика проведения измерений шума от высокоскоростных поездов в натурных условиях

4.2.1. Измерение шумовых характеристик высокоскоростных поездов

4.2.2. Определение вклада источников шума высокоскоростного поезда

4.2.3. Исследование снижения шума высокоскоростного железнодорожного транспорта в зависимости от расстояния

4.3. Исследования малых локальных шумозащитных экранов на опытном стенде

4.3.1. Описание опытного стенда

4.3.2. Определение акустической эффективности малых

локальных шумозащитных экранов

4.3.3. Определение показателя дифракции

4.4. Условия измерений и акустическая аппаратура

4.4.1. Условия измерений шумовых характеристик

высокоскоростных поездов и снижения шума с расстоянием

4.4.2. Условия измерений эффективности шумозащитных экранов

и показателя дифракции

4.4.3. Акустическая аппаратура

4.5. Определение погрешности измерений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОЕЗДОВ И СРЕДСТВ ШУМОЗАЩИТЫ

5.1. Общие положения

5.2. Особенности шумообразования высокоскоростных поездов

5.3. Экспериментальные исследования вкладов источников шума высокоскоростных поездов

5.4. Снижение шума на пути распространения

5.5. Экспериментальное исследование эффективности малых локальных шумозащитных экранов на опытном стенде

5.5.1. Исследования показателя дифракции

5.5.2. Исследования акустической эффективности шумозащиты

5.5.3. Сравнение результатов расчетов акустической эффективности с данными экспериментов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ

6.1. Разработка рекомендаций по расчету шумовых характеристик высокоскоростных поездов и распространения шума на местности

6.2. Апробация предложенных методов расчета

6.3. Разработанная нормативно-техническая документация

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Результаты расчетов коэффициентов уравнений

линейной регрессии

Приложение 2. Результаты экспериментальных исследований

Приложение 3. Акты внедрения

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БГТУ «ВОЕНМЕХ» - Балтийский государственный технический

университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

ВСМ - высокоскоростная магистраль.

ВСП - высокоскоростной поезд.

ИШ - источник шума.

НТД - нормативно-техническая документация.

ПД - показатель дифракции.

ПДУ - предельно-допустимый уровень шума.

РТ - расчетная точка.

СН - санитарные нормы.

СП - свод правил.

СТУ - специальные технические условия.

УГР - уровень головки рельса.

УЗ - уровни звука.

УЗД - уровни звукового давления.

ШЭ - шумозащитные экраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и снижение шума высокоскоростных поездов на селитебной территории»

ВВЕДЕНИЕ

Последние несколько лет объемы строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей (со скоростью движения более 250 км/ч) в мире непрерывно растут, создавая серьезную конкуренцию другим видам транспорта, в том числе самолетам, сохраняя при этом низкую себестоимость перевозок при большом объеме пассажиропотока.

Впервые появившись в Японии в 1964 г. высокоскоростное железнодорожное движение также стало развиваться в Европе, Китае, Южной Корее, Тайване.

Максимальная эксплуатационная скорость ВСМ в мире достигнута в Китае и составляет 350 км/ч между Пекином и Тяньцзинь (действует с 2008 г.). При проектировании линии Пекин-Шанхай предполагается движение поездов со скоростью до 380 км/ч. Поезда TGV (Train à Grande Vitesse) французской национальной железной дороги (SNCF), курсирующие между Парижем и Страсбургом, достигают максимальной скорости 322 км/ч. В Японии сверхскоростные поезда были первыми высокоскоростными поездами и сегодня ездят со скоростью более 300 км/ч, как это делают поезда в Испании, Южной Корее и на Тайване.

В России первая высокоскоростная магистраль со скоростью движения до 400 км/ч планируется к запуску в 2020 г., соединяя Москву и Казань с последующим ее продлением до Екатеринбурга.

Вопросам оценки и снижения шума поездов посвятили свои работы Иванов Н.И., Куклин Д.А., Матвеев П.В., Шубин И.Л., Юдин Е.Я., Цукерников И.Е., Аистов В.А., Хасс Р.Р. в нашей стране, Томпсон Д. (Thompson D.), Ремингтон П.Д. (Remington P.J.), Разе Е.Д. (Rathe E.J.), Талотте С. (Talotte C.) за рубежом. В основном эти работы относились к поездам со скоростями движения до 250 км/ч, где основным источником является шум качения. Исследованию процессов шумообразования высокоскоростных поездов посвятили свои работы такие зарубежные авторы как Бэйкер С.Д. (Baker C.J.), Барсиков Б. (Barsikov B.), Мюллер Б. (Müller B.),

Фодиман П. (Fodiman P.), Гойтер П. (Gautier P.), Нагакура К. (Nagakura K.), Китагава Т. (Kitagawa T.), Крылов В.В. (Krylov V.V.), Курита Т. (Kurita T.), Летурне Ф. (Létourneaux F.), Маршал Т. (Marshall T.), Меллет С. (Mellet C.), Мелер У. (Möhler U.), Пойсон Ф. (Poisson F.), Жанг К. (Zhang X.), Шульте-Вернинг Б. (Schulte-Werning В.).

Основные исследования процессов шумообразования при движении высокоскоростных поездов проводились в зарубежных странах, где оно уже давно и успешно реализовано: Японии, Франции, Германии, Южной Корее, Китае и других странах.

В США, Франции, Китае, Германии созданы и действуют нормативные документы, по которым проводятся расчеты шума высокоскоростных поездов. В России научных работ, посвященных высокоскоростному железнодорожному движению, до выполнения настоящей работы не было, и Балтийский государственный технический университет

«ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова совместно с ООО «Институт акустических конструкций» и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I оказались практически первыми организациями, где занялись глубоким изучением данного вопроса.

Целью исследования является разработка научных основ процессов образования шума при движении высокоскоростных поездов и методов прогнозирования их шумовых характеристик с учетом применяемых средств снижения шума в источнике его образования или вблизи, а также методов расчета уровней звука на прилегающей к высокоскоростной железнодорожной магистрали селитебной территории.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны математические модели, описывающие зависимость шумовых характеристик поезда от скорости его движения.

2. Разработана новая методика расчета эквивалентных и максимальных уровней звука высокоскоростного поезда на опорном расстоянии 25 м от оси железнодорожного пути, посредством выделения отдельных источников

шума (ходовая часть поезда, корпус и носовая часть поезда, пантограф) и учитывающая характерные особенности каждого из них.

3. Разработана методика расчета шума на прилегающей территории с выделением характерных для каждого источника шума правил распространения звука на местности. Такой подход позволяет учитывать высоту каждого источника шума и достоверно определять эффективность придорожных шумозащитных экранов для каждого из них.

4. Выведена формула для расчета эффективности малых локальных экранов, устанавливаемых вблизи пантографа на крыше поезда, в которой учтено расположение экранов на подвижном составе, их акустические свойства и геометрические параметры.

Практическая полезность выполненной работы представляется через следующие результаты проведенного исследования:

1. Изучены закономерности возрастания шума с увеличением скорости движения высокоскоростного поезда на скоростях свыше 250 км/ч.

2. Выявлены превалирующие источники шума высокоскоростных поездов.

3. Разработаны методики расчета шума от высокоскоростных поездов, на основании которых созданы следующая нормативно-техническая документация: Специальные технические условия «Шумозащитные мероприятия для участка Москва - Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань - Екатеринбург. Технические нормы и требования к проектированию и строительству» (редакции 2014 и 2016 г.), Свод правил «Защита от шума для высокоскоростных железнодорожных линий. Правила проектирования и строительства» (2016 г.).

4. Получены значения акустической эффективности малых локальных экранов, устанавливаемых на крыше поезда.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на XXVII сессии Российского акустического общества, посвященной памяти ученых-акустиков (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), 1-ой Всероссийской акустической конференции (г. Москва, 2014 г.), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» (2015 г.), пятом международном экологическом конгрессе (седьмой Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2015» (г. Самара, 2015 г.), Международной научной конференции, VII Академических чтений, посвященных памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Техническое регулирование в строительстве. Актуальные вопросы строительной физики» (г. Москва, 2016 г.), заседаниях кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (2014, 2015, 2016 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из которых 3 в списке, рекомендованном ВАК.

Внедрение результатов работы

На основании исследований разработана научно-техническая документация:

- Специальные технические условия. Шумозащитные мероприятия для участка Москва - Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань - Екатеринбург. Технические нормы и требования к проектированию и строительству - Санкт-Петербург: ФГБОУ ПГУПС, 2014 - 70 с. (Утверждены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации).

- Специальные технические условия. Шумозащитные мероприятия для участка Москва - Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали

Москва - Казань - Екатеринбург. Технические нормы и требования к проектированию и строительству - Санкт-Петербург: ФГБОУ ПГУПС, 2016

- 127 с. (Утверждены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации).

СП ХХХ.1325800.2016. Защита от шума для высокоскоростных железнодорожных линий. Правила проектирования и строительства (проект).

- Санкт-Петербург, 2016 - 130 с.

По разработанным документам выполнено проектирование первой в России высокоскоростной магистрали «Участок Москва - Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва - Казань -Екатеринбург» (ВСМ2), включая расчет шумовых характеристик высокоскоростных поездов, и определение эффективности шумозащитных экранов.

На защиту выносятся:

- классификация шумозащиты высокоскоростных поездов, включающая меры и средства по снижению шума в источнике образования или (и) вблизи источника на подвижном составе, а также по пути распространения от поезда до защищаемого объекта;

- математические и расчетные модели основных источников шума ВСП (линейных или точечных): условия аппроксимации, вид создаваемого шума, тип источника, направленность, пространственный угол излучения;

- уравнения линейной регрессии зависимости максимальных и эквивалентных УЗ от скорости движения поезда; полученные коэффициенты, а также теоретическое обоснование принимаемой регрессионной модели;

- уравнения для прогнозирования эквивалентных и максимальных УЗ на стандартном расстоянии в зависимости от скорости движения поезда, его длины и времени прохождения в диапазоне 250-400 км/ч;

- полученные значения поправок на конструкционные особенности ВСП;

- формулы расчета снижения шума на местности в результате дивергенции, с примерами расчетов и данными для выбора зоны санитарного разрыва

- математическая модель расчета шумовых характеристик высокоскоростных поездов со скоростью движения 250-400 км/ч и расчет распространения шума на местности;

- расчетно-математические модели акустической эффективности малых локальных экранов на крыше поезда, учитывающая их место установки, материал, из которого изготовлен ШЭ, тип источника звука и пр.;

- методики испытаний ВСП по определению акустических характеристик источников шума и шумовых характеристик поездов;

- результаты полученных расчетом акустических характеристик ВСМ и средств защиты от шума с данными экспериментов;

- результаты исследований шума ВСП в зависимости от скорости и расстояния;

- результаты апробации предложенных решений при проектировании ВСМ «Москва - Казань».

- научно-техническая документация по расчетам шума при проектировании ВСМ и методам выбора и проектирования шумозащиты.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 169 наименований, 3 приложений. Основной материал включает 36 таблиц и 59 рисунков, изложен на 178 страницах.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры «Экология и БЖД» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и ООО «Институт акустических конструкций» за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объекты исследования

Объектами исследования являются высокоскоростные колесные поезда со скоростью движения от 250 до 400 км/ч. Внешний вид высокоскоростных поездов на примере поездов серии Шинкансен (БЫпкашеп), разработанных и регулярно курсирующих в Японии, представлен на рисунке 1.1. Поезда серии «Маглев», осуществляющие движение за счет магнитной левитации, в настоящей работе не рассматривались.

Рисунок 1.1 - Высокоскоростные поезда серии Шинкансен (БЫпкашеп), Япония

Высокоскоростное движение развито во многих странах мира, таких как Германия, Франция, Япония, Китай, Южная Корея и др. Как правило, подвижной состав высокоскоростного поезда состоит из 8 или 16 вагонов, 2 из которых являются головными вагонами, и 6 или 14 соответственно пассажирскими.

Процесс шумообразования при движении высокоскоростных поездов формируется тремя группами источников шума: механическими (двигатель, вентиляционное оборудование и др.), ходовой частью поезда (шум качения, возникающий при взаимодействии колеса с рельсом) и аэродинамическими (пантограф, корпус и носовая часть поезда и др.). В диссертации подробно изучена каждая группа описанных источников шума. Для прогнозирования

уровней звука в расчетной точке на прилегающей селитебной территории также были рассмотрены процессы распространения звука на местности.

1.2. Характеристики шума высокоскоростных поездов и параметры их оценки

Согласно ГОСТ 20444-2014 «Шум. Транспортные потоки. Методы определения шумовой характеристики» [16] и ГОСТ 33325-2015 «Шум. Методы расчета уровней внешнего шума, излучаемого железнодорожным транспортом» [20] основными шумовыми характеристиками транспортных потоков, включая железнодорожные потоки поездов, являются эквивалентный и максимальный уровни звука, дБА, в дневное (с 7.00 до 23.00 ч) и ночное (с 23.00 до 7.00 ч) время суток на расстоянии 25 м от оси ближнего магистрального железнодорожного пути. Дополнительными шумовыми характеристиками транспортных потоков, определяемыми в необходимых случаях, являются эквивалентные уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в диапазоне от 31,5 до 8000 Гц по ГОСТ 12090-80 [14].

В случае редких (эпизодических) проездов отдельных железнодорожных поездов дополнительной шумовой характеристикой является уровень звукового воздействия А, дБА [16].

Эквивалентным уровнем звукового давления (Ьэкв) непостоянного шума (проезда поезда мимо точки наблюдения) является такой уровень звукового давления, который оставался бы постоянным и содержал бы одинаковый уровень звуковой энергии в течение всего периода измерений, если бы источник шума был постоянным. Данный параметр широко используется как описывающая величина для большинства случаев при оценке окружающего шума [55].

Эквивалентный уровень звука должен быть классифицирован с точки зрения времени воздействия:

- часовой эквивалентный уровень звука [Ьэкв (ч)] - описывает общий шум в точке наблюдения (расчетной точке), полученный от всех событий в течение одного часа [69];

- суточный уровень звука (Ldn, DNL, Lden) - описывает общее воздействие шума в точке наблюдения (расчетной точке) от всех событий, произошедших за 24-часовой период [69];

- процентный уровень звука (Lx), где х - любое число от 0 до 100, которое означает процент времени измерений, когда заявленный уровень звука был превышен [55, 69].

Максимальные уровни звука могут быть получены за два временных периода осреднения: 0,125 с (Lmax, fast, Lmax, f) и 1 с (Lmax, slow). Согласно [69] Lmax, f может возникать произвольно и обычно вызван одиночным компонентом при движении поезда (например, каким-либо неисправным компонентом: плоским участеом на колесе), поэтому в качестве оценки максимальных уровней звука чаще применяется Lmax, slow.

Европейский союз оценивает шум от высокоскоростных поездов через параметр «Pass by Level» (LpAeq, Tp) [69], который представляет собой среднюю энергию звука, производимую поездом в целом за время прохождения поезда мимо точки наблюдения, определяемое как частное от деления длины поезда на его скорость.

В США шум от железнодорожного транспорта оценивается через уровень экспозиции шума, т.е. параметр «SEL» (Sound Exposure Level), который представляет собой уровень звукового воздействия, характеризующий общую энергию одиночного дискретного событий (например, проезда поезда), сжатый к 1-секундному интервалу. Этот уровень удобен для последовательного оценочного метода, который может быть объединен с другими показаниями, например, эквивалентным уровнем звука, чтобы обеспечить полную картину измерений шума и его прогноза [55, 69]. Однако при использовании параметров SEL следует учитывать, что их числовые значения могут быть выше, чем любой другой уровень звука (в т.ч. максимальный), который был зафиксирован в течение периода измерений.

1.3. Нормирование шума высокоскоростных поездов

1.3.1. Российская Федерация

В РФ нормирование шума осуществляется согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» [37] вне зависимости от типа источника шума и фоновых уровней звука на рассматриваемой территории. Так, согласно строкам 4 и 9 таблицы 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [37] на территории и в помещениях жилой застройки не должны превышаться уровни, представленные в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Предельно-допустимые уровни шума, действующие на

территории РФ [37]

Объект нормирования Ьа,экв., дБА LА.макс.5 дБА

Территории, непосредственно прилегающие к жилым домам 07:0023:00 23:0007:00 07:0023:00 23:0007:00

55 45 70 60

Жилые комнаты квартир 40 30 55 45

1.3.2. Соединенные Штаты Америки

В Соединенных Штатах Америки предельно-допустимые уровни шума определяются исходя из категории нормируемых территорий. Так, выделяют 3 основных типа нормируемых земель, представленных в таблице 1.2 [52, 56, 58, 69, 70, 71, 91, 120]:

Таблица 1.2 - Нормируемые по уровню шума категории земель (США)

Номер категории Нормируемый параметр Описание категории земли

1 Leq (Ь) Территории, где наличие тишины является неотъемлемым элементом в их целевом назначении: открытые амфитеатры, концертные павильоны, национальные исторические парки на свежем воздухе и др.

2 Ldn Здания и строения, где в ночное время повышена чувствительность людей к шуму, и его отсутствие является первостепенной важностью: жилые дома,

Номер категории Нормируемый параметр Описание категории земли

госпитали, отели и др.

3 Leq (Ь) Институционные земли, используемые только в дневное и вечернее время, где важно отсутствие помех для деятельности, связанной с концентрацией внимания: школы, библиотеки, театры, церкви.

Leq (Ь) - самый шумный час.

Как видно из таблицы 1.2 для жилых помещений нормируемым параметром является эквивалентный уровень звука за сутки. Данный параметр не предъявляет строгих норм к уровням звука в ночное и дневное время суток по отдельности, и может компенсировать повышенные уровни звука ночью за счет пониженных уровней звука днем, и наоборот: при исключительно низких уровнях в ночное время суток, уровни звука в дневной промежуток времени могут быть сильно завышенными. Данные положения идут вразрез с принципами, положенными в основу нормирования уровней шума в России, где строго регламентируются уровни звука за дневной и ночной периоды суток.

Максимальный уровень звука в США при этом не нормируется [69].

При проектировании новых объектов в США оценка воздействия на прилегающую территорию производится в зависимости от существующего фонового уровня шума: шумовое воздействие отсутствует, шумовое воздействие умеренное, на окружающую среду оказывается сильное шумовое воздействие. В таблице 1.3 представлены сводные данные по оценке прогнозируемого уровня шума от строящегося объекта при условии фонового уровня шума >77 дБА [69].

Таблица 1.3 - Оценка уровня воздействия шума проектируемого объекта

Фоновый уровень шума Leq (Ь) или Ldn, дБА Степень воздействия Проектируемый уровень воздействия шума Leq (Ь) или Ldn, дБА

Категория земель: 1-2 Категория земель: 3

>77 Нет воздействия <65,0 <70,0

Умеренное воздействие 65,0-75,0 70,0-80,0

Сильное воздействие >75,0 >80,0

Анализируя таблицу 1.3. видим, что при высоком фоновом уровне шума для самой строгой категории земель (1 -2) допускается воздействие шума от проектируемого объекта в 65 дБА, что на 10 дБА выше норм, допустимых в РФ для дневного времени суток, вне зависимости от фоновых уровней шума на рассматриваемой территории.

1.3.3. Япония

В Японии Агентством по охране окружающей среды в 1975 году введены отдельные критерии нормирования максимального уровня звука, создаваемого высокоскоростными поездами Шинкансен (БЫпкашеп), представленные в таблице 1.4. Периодом нормирования является временной интервал с регулярными рейсами поездов (06:00 - 24:00) [154].

Таблица 1.4 - Критерии нормирования шума, создаваемого Shinkansen

Территория LAmax, Б^, дБА

Жилые территории 70

Промышленные территории 75

В связи с тем, что действующие нормы были разработаны 40 лет назад, в современном мире с учетом развития транспортной инфраструктуры, их достижение становится все более трудным, и многие ученые из Японии выступают против нормирования уровня шума поездов Шинкансен (БЫпкашеп) по максимальному уровню звука, предлагая взамен в качестве критерия нормирования принять эквивалентный уровень звука, который более широко применим в мире [126, 144].

Так, например, при замене максимального уровня звука на эквивалентный, при ежедневной интенсивности 244 регулярных поезда с 7 утра до 22 вечера, при соблюдении максимального уровня звука в 70 дБА, требуемый эквивалентный уровень звука за 15 часов будет 54,3 дБ, а при максимальном уровне звука 75 дБА, эквивалентный уровень звука будет составлять 59,3 дБА [126, 144].

Если Шинкансен ^Ыпкашеп) приравняют к местным железным дорогам, то создаваемый высокоскоростными поездами уровень шума будет удовлетворять нормам даже для ночного периода времени.

1.3.4. Китай

В Китае нормирование уровней шума также осуществляется согласно районному функционированию территорий. Технические правила [78] и нормы к акустическим условиям качества окружающей среды [77, 36] разделяют все земли на четыре категории начиная с самой строгой: 0, 1, 2, 3, 4а и 4Ь. ПДУ шума для каждой категории земель представлены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Нормы шума для различных категорий земель [77, 78]

Категория функционального районирования качества окружающей среды по шумовому загрязнению Временной период

День, дБА Ночь, дБА

Категория 0 50 40

Категория 1 55 45

Категория 2 60 50

Категория 3 65 55

Категория 4 Категория 4а 70 55

Категория 4Ь 70 60

При расположении населенных пунктов на расстоянии 65 м от оси высокоскоростной железнодорожной магистрали выполняются требования [77], предъявляемые к категории 4Ь (днем 70 дБА, ночью 60 дБА). За границей 65-метровой зоны от оси пути выполняются требования к соответствующей функциональной зоне. В школах дневного обучения, а также в больницах без стационара ночной шум контролю не подлежит.

1.3.5. Европейский союз

Европейский союз определяет шумовое загрязнение окружающей среды как одну из основных проблем современного мира, в связи с чем уделяет ее решению

первоочередное внимание [45, 60, 63, 64, 66, 72, 73, 81, 82, 85, 86, 105, 122, 129, 132, 145, 155].

Согласно Директиве по шуму окружающей среды 2002/49/EC [65] каждое государство Евросоюза должно соблюдать ряд принципов, в числе которых проведение мониторинга уровней шума, открытое опубликование информации о состоянии окружающей среды и составление карт шума городов.

Первоначально Директива 2002/49/EC [65] регламентировала разработку карт шума (с регулярным обновлением каждые 5 лет) только для крупных автомобильных и железных дорог, аэропортов, агломераций, но с 18 июля 2013 г. это требование стало относиться ко всем объектам, для которых устанавливаются нормы [67].

В ноябре 2010 г. Европейское агентство окружающей среды опубликовало сравнение предельных LDEN для 14 государств, входящих в Евросоюз, и подсчитало среднее значение для каждой категории источников шума. Графическое отображение полученных данных представлено на рисунке 1.2 [67].

Рисунок 1.2 - Сравнение Lden для различных видов транспорта [67]

Как видно из рисунка 1.2 нормы шума для территорий, прилегающих к железным дорогам, выше, чем для территорий, расположенных вдоль автомобильных дорог, аэропортов и промышленных комплексов.

Отдельно, в таблице 1.6 приведены нормы шума в странах, где развито высокоскоростное железнодорожное движение и выполнено их сравнение с нормами, действующими на территории РФ.

Таблица 1.6 - Нормы шума для России и некоторых стран Европы

Эквивалентный Максимальный УЗ, Источник информации

Страна УЗ, дБА дБА

день ночь день ночь

Франция 60 55 - - [111]

Италия

II категория (жилые территории) 55 45 Таблица С

IV категория (интенсивная деятельность человека) 65 55 [61]

Испания Жилая зона 60 50 80 - [141]

Германия Только жилые районы 59 49 - - [142]

Россия Селитебная территория 55 45 70 60 Таблица 3 [37]

Как видно из таблицы 1.6 в России действуют самые строгие нормы шума, не зависящие от категории жилых земель. Более того, максимальный уровень звука из перечисленных в таблице 1.6 стран подлежит нормированию только в Испании, а в других странах контроль уровней шума осуществляется только для эквивалентных уровней звука, что для высокоскоростного железнодорожного транспорта является более применимым, т.к. высокие максимальные уровни звука при проезде поезда сохраняются всего несколько секунд.

По результатам проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта можно сделать вывод о том, что требования, предъявляемые к шуму на селитебных территориях РФ, регламентированные СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [37], являются самыми строгими по сравнению с нормами в других странах и должны быть пересмотрены и откорректированы с учетом типа источника шума, в частности, высокоскоростного железнодорожного транспорта. В ряде Европейских стран нормы шума к линиям высокоскоростных железнодорожных магистралей выше остальных, что объясняется разницей в восприятии того или иного источника шума, например, авиационного, автотранспортного и железнодорожного [7, 29].

1.4. Процессы шумообразования при движении высокоскоростных поездов

1.4.1. Источники шума высокоскоростных поездов

Процессы шумообразования при движении высокоскоростных поездов можно представить тремя основными режимами (рисунок 1.3) [69]: режим 1 - в общем уровне звука преобладает шум двигателя, зависимость уровней звука от скорости движения поезда определяется выражением 101о§(У); режим 2 -преобладание механического шума (шума качения), 301о§(У); режим 3 -преобладание аэродинамического шума, 601о§(У).

Выделяются 5 основных источников высокоскоростного поезда, представленных на рисунке 1.4 [8, 12, 69, 121, 161]:

- шум пантографа (аэродинамический шум, излучаемый самим пантографом, системой токосъема между контактным проводом и пантографом и

- аэродинамический шум от головного вагона поезда (шум от носовой части поезда, двери кабины машиниста, снегоочистительной системы и др.);

Рисунок 1.3 - Режимы процессов шумообразования [69]

др.);