Расчет многокомпонентных фазовых диаграмм и их использование для разработки сплавов и совершенствования технологии их обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Смагулов, Даулетхан Уялович

  • Смагулов, Даулетхан Уялович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 299
Смагулов, Даулетхан Уялович. Расчет многокомпонентных фазовых диаграмм и их использование для разработки сплавов и совершенствования технологии их обработки: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2001. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смагулов, Даулетхан Уялович

Актуальность темы.

Глава 1. Обзор термодинамических методов анализа фазовых равновесий в многокомпонентных системах.

1.1 .Методы расчета фазовых равновесий и построения диаграмм состояния многокомпонентных систем.

1.2 Методы определения положения конод.

1.3. Исследование процесса неравновесной кристаллизации сплавов.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Исходные материалы, приготовление сплавов и образцов.

2.2. Микроскопичекий анализ.

2.3. Дифференциально-термический анализ.

2.4. Рентгеноструктурный анализ.

2.5. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.6. Измерение термоэ.д краллов твердого рвора.

2.7. Измерение микротвердости кристаллов твердого раствора.

2.8. Приготовление и определение активности катализаторов.

2.9. Изготовление паяных образцов.

Глава 3. Разработка термодинамического метода расчета фазовых равновесий в металлических системах.

3.1. Кристаллизация двойных твердых растворов.

3.2. Кристаллизация тройных твердых растворов.

3.3. Кристаллизация многокомпонентных твердых растворов.

3.4. Расчет трехфазных эвтектических превращений.

3.5. Метод расчета неравновесной кристаллизации твердых растворов.

3.6. Математические модели для расчета избыточных химических потенциалов компонентов сплавов.

Глава 4. Расчет и экспериментальное исследование фазовых равновесий в многокомпонентных системах на основе алюминия.

4.1. Расчет и экспериментальное исследование двухфазных равновесий в сплавах на основе алюминия.

4.1.1. Определение коэффициентов распределения компонентов в двойных и тройных системах на основе алюминия.

4.1.2. Определение положения конод в двухфазных областях диаграмм состояния тройных систем.

4.1.3. Расчет изотерм ликвидуса, солидуса и линий изменения составов равновесных фаз.

4.2. Построение политермических разрезов диаграмм состояния многокомпонентных систем на основе алюминия.

4.2.1. Фазовые равновесия в сплавах системы А1- Си - 81,

А1- 81 и А1- Си - №.

4.2.2. Фазовые равновесия в сплавах системы А1-81-Си-№.

4.2.3. Фазовые равновесия в сплавах системы Al-Si-Cu-Ni-P.

4.2.4. Фазовые равновесия в сплавах системы Al-Si-Cu-Ni-Mn.I ¡

4.2.5. Фазовые равновесия в сплавах системы

Al-Si-Cu-Ni-Mn-Mg-Cr-Ti-Fe.

4.2.6. Модифицирование литейного сплава АК21М2,5Н2,5.

Глава 5. Неравновесная кристаллизация многокомпонентных сплавов на основе алюминия.

5.1. Расчет дендритной ликвации в сплавах системы Al-Mg-Zn.

5.2. Расчет дендритной ликвации в литейных сплавах на основе системы Al-Si-Cu.

Глава 6. Фазовые равновесия в сплавах систем Al-Ni-Cu, Al-Ni-Nb и Al-Fe-Cu.

6.1. Фазовый состав и структура сплавов системы Al-Ni-Cu.

6.2. Фазовый состав и структура сплавов системы Al-Ni-Nb.

6.3. Фазовый состав и структура сплавов системы Al-Fe-Cu.

6.4. Фазовый состав, структура и активность скелетных катализаторов.

Глава 7. Исследование сплавов систем Cu-Zn-P, Cu-Ag-Sn и Cu-Ag-In.

7.1. Фазовый состав и структура литых сплавов системы Cu-Zn-P.

7.1.1. Расчет политермических разрезов диаграммы состояния системы Cu-Zn-P.

7.1.2. Расчет изменения составов фаз при равновесной и неравновесной кристаллизации сплавов системы Cu-Zn-P.

7.2. Фазовый состав и структура сплавов системы Cu-Ag-Sn.

7.2.1. Расчет политермических разрезов диаграммы состояния системы Cu-Ag-Sn.

7.2.2. Расчет изменения составов фаз при равновесной и неравновесной кристаллизации сплавов системы Cu-Ag-Sn.

7.3. Фазовый состав и структура сплавов системы Cu-Ag-In.

7.3.1. Расчет политермических разрезов диаграммы состояния системы Cu-Ag-In.

7.3.2. Расчет изменения составов фаз при равновесной и неравновесной кристаллизации сплавов системы

Cu-Ag-In.

7.4. Прочность паяных соединений и рекомендации по разработке технологии изготовления биметаллического микропровода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет многокомпонентных фазовых диаграмм и их использование для разработки сплавов и совершенствования технологии их обработки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Развитие научных основ создания высококачественных металлических материалов, разработки технологии их получения и обработки связано с созданием и внедрением новых, более эффективных и экономичных методов построения фазовых диаграмм многокомпонентных систем. Фазовые диаграммы имеют большое значение не только при изучении теоретических вопросов науки о металлах и сплавах, но и при решении многих практических задач металлургии и металловедения. Поэтому во всех научно-технически развитых странах огромное внимание уделяется работе по построению и исследованию диаграмм состояния. Все более активной и централизованной становится деятельность по сбору, обработке и хранению информации о диаграммах состояния. Современным направлением информационного обеспечения специалистов в области диаграмм состояния является создание и использование банков физико-химических данных, автоматизированных информационно-поисковых систем для прогнозирования диаграмм состояния.

Однако экспериментальное исследование фазовых равновесий и построение диаграмм состояния металлических систем достигается ценой значительных материальных затрат и времени. Многообразней и сложней становятся составы сплавов, расширяется диапазон условий, в которых они должны работать. По мере увеличения числа компонентов изучаемых систем затраты многократно возрастают. Поэтому теоретические исследования фазовых равновесий в многокомпонентных металлических системах, расчет и прогнозирование диаграмм состояния приобрели в настоящее время большой размах.

Расчетные методы позволяют привлечь к построению диаграмм состояния достижения теоретической физики, вычислительной техники и успехи в исследованиях термодинамических и физических свойств сплавов. Сочетание теории и опыта дает возможность определить аналитический вид зависимостей термодинамических потенциалов фаз от температуры и состава.

Характер фазовых равновесий на диаграммах состояния металлических систем зависит от природы равновесных фаз и условий протекания фазовых превращений. Природа фаз определяется электронным строением атомов 5 компонентов, характером межатомного взаимодействия и энергией связи. Поэтому расчет фазовых равновесий и построение диаграмм состояния желательно осуществлять на основе "первых принципов". Однако современное состояние теории металлов пока не позволяет достаточно точно рассчитывать фазовые диаграммы даже для двухкомпонентных систем. Пока отсутствует единая теория фазовых превращений, не ясна природа возникновения металлических фаз и отсутствует возможность управления фазовым состоянием сплавов. Поэтому для расчета диаграмм состояния в основном применяются термодинамические методы, в которых используются различные модели жидких и твердых растворов. При этом возможны две схемы расчета. В первом случае, исходя из условий равновесия, рассчитываются всевозможные границы двухфазных областей и затем из них конструируются равновесные диаграммы состояния двойных, тройных и более сложных систем . Во втором случае рассчитываются свободные энергии Гиббса для всех возможных фаз как функция состава при заданной температуре. Затем, путем проведения семейства касательных в точках, соответствующих минимальным значениям энергии Гиббса, находят составы равновесных фаз и определяют границы двухфазных областей на диаграммах состояния. Применение таких методов связано с проведением большого объема вычислений на ЭВМ. Кроме этого, для определения параметров математических моделей необходимо знать достаточно большой объем экспериментальных данных по термодинамическим свойствам сплавов. Широко применяемые в последнее время методы планирования эксперимента также не позволяют существенно уменьшить объем вычислений и экспериментальных исследований.

Необходимо отметить, что все существующие методы расчета не могут быть применены для количественного описания процесса формирования фазового состава и структуры многокомпонентных сплавов заданного состава при равновесных и неравновесных условиях охлаждения. С их помощью невозможно определить изменение химических составов и относительных количеств равновесных фаз и структурных составляющих при фазовых превращениях в зависимости от состава сплава и температуры. Нельзя также рассчитать критические точки фазовых переходов в сплавах, распределение компонентов и примесей по сечению зерна, оценить объемную скорость и продолжительность фазовых превращений в зависимости от состава сплава и скорости охлаждения.

Кроме этого, недостаточно изучены термодинамические свойства многокомпонентных сплавов и практически отсутствуют данные о диаграммах состояния многих тройных и более сложных систем. В то же время расширение сферы использования многокомпонентных сплавов на основе цветных металлов обуславливает усиление работ по совершенствованию существующих и изысканию новых сплавов с требуемым сочетанием свойств.

Целью настоящей работы являлось исследование проблемы математического описания фазовых равновесий и закономерностей формирования фазового состава и структуры многокомпонентных сплавов в зависимости от их состава и условий охлаждения.

В соответствии с указанной целью в диссертации решались следующие задачи:

1 .Разработка нового метода расчета фазовых равновесий в многокомпонентных металлических системах и построения их диаграмм состояния, позволяющий количественно описать процесс формирования фазового состава и структуры сплавов при равновесных и неравновесных условиях охлаждения.

2.Рзработка математических моделей изменения химических потенциалов компонентов при фазовых переходах для определения концентрационных и температурных зависимостей их коэффициентов распределения.

3.Термодинамический расчет и экспериментальное исследование фазовых равновесий в многокомпонентных системах на основе алюминия и меди и построение их диаграмм состояния.

4.На основе анализа диаграмм состояния и закономерностей изменения фазового состава и структуры сплавов при различных условиях охлаждения разработать рекомендации по совершенствованию технологии их обработки и получения готовых изделий из них. 7

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Смагулов, Даулетхан Уялович

Результаты исследования позволили также откорректировать технологию изготовления полуфабрикатов из сплава на основе серебра, содержащего 35%Си, 5%1п, 0,5%0е и 0,1%№. Этот сплав системы А§-Си-1п

1 ТТТЛ ТI Л /< ОТ Т <Т ТГЛТ [/-ОГ/ ЮИТИТТТОП Г-Г ^ . . ^ ■ ■—. --.„ „ - ^ -' хчшх -'"ич'1 ишс иилронис ирп иригпвид^шс МСДНСЛ О микропровода в тефлоновой облочке. Микроскопический анализ показал, что структура этого сплава аналогична структуре тройного сплава Си+46,7 ат%^+3,75 ат% 1п и состоит из первичных кристаллов а-твердого раствора на основе меди и двойной эвтектики (ал„+аСи). Это говорит о том, что ве и N1 в данных количествах не образуют других фазовых или структурных составляющих. В структуре закаленного с температуры 550°С сплава после выдержки в течение 10 часов не обнаружено новых структурных составляющих. Однако происходит огрубление структуры за счет коагуляции кристаллов аСи- По данным термического анализа и расчета температура ликвидуса составляет 775°С , а температура солидуса - 760°С.

На заводе "Кристалл" была освоена в опытном порядке технология изготовления заготовок из сплава вышеуказанной системы и производства биметаллического микропровода взамен существующей.

Технология изготовления микропровода состояла из следующих основных операций:

1. Плавка сплава в открытой электропечи

2. Литье слитков массой 100 кг в чугунные изложницы. Температура литья была принята равной 805°С.

3. Изготовление шайб размеры 85x60мм с внутренним отверстием диаметром 30мм.

4. Нагрев шайб до температуры 680°С в электропечи.

5. Прессование шайб на 600 тонном прессе и получение заготовки в форме стакана размером 300x85мм с тощиной стена 3-5мм.

6. В полученные заготовки помещаются медные слитки, и методом обработки давлением изготовливается биметаллический микропровод.

Промышленное опробование этой технологии на заводе ЭЗКС увеличило выход годной продукции на 30% за счет сокращения отходов на переделах, увеличения массы слитков и заготовок.

209

1 .Разработан метод расчета фазовых равновесий в многокомпонентных металлических системах и построения их диаграмм состояния, основанный на впервые сформулированных условиях определения критических точек фазовых превращений с использованием температурных и концентрационных зависимостей коэффициентов распределения компонентов. Установлены аналитические зависимости между коэффициентами распределения компонентов, средним химическим составом сплавов, составом и относительными количествами равновесных фаз. Предложенный метод позволяет количественно описать процесс формирования фазового состава и структуры сплавов при равновесных и неравновесных условиях охлаждения, а именно:

- определить критические точки фазовых превращений в сплавах в зависимости от их среднего состава и скорости охлаждения;

- определить химические составы и относительные количества фаз, а также оценить объемную скорость и продолжительность превращений в зависимости от состава и скорости охлаждения;

- рассчитать изменение температуры ликвидуса и распределение компонентов сплава и примесей по сечению дендритных ' ^ек;

- рассчитать изменение составов равновесных ^ ^з в зависимости от среднего состава сплава и температуры, т.е. определить изменение положения конод и конодных многоугольников;

- рассчитать изотермические и политермические разрезы диаграмм состояния п-компонентных систем.

2. Предложены математические модели изменения избыточных химических потенциалов компонентов при фазовых переходах и произведения растворимостей компонентов при выделении кристаллов химических соединений в сплавах систем на основе алюминия и меди.

Разработаны программы расчета фазовых превращений в равновесных и неравновесных условиях охлаждения.

3. Расчетным методом, а также методами микроскопического, дифференциально-термического и микрорентгеноспектрального анализов исследованы фазовые равновесия в сплавах систем А1-М§-Си, А1-Си-Бь Си-№-2п, А1-№-81, А1-8ьСи-№, А1-8ьСи-№-Р, А^ьСи-М-Мп, А1-81-Си-№-Мп-М^-Сг-ТьРе, Си-2п-Р, Ag-Cu-Sn и А§-Си-1п. Построено 49 политермических и 11 изотермических разрезов и проекций поверхностей

210 ликвидуса диаграмм состояния вышеуказанных систем. Показано хорошее соответствие между расчетными и опытными данными.

Впервые установлено, что в сплавах изученных систем имеет место ряд безвариантных эвтектических и перитектических превращений. Уточнены положения критических точек.

4. Расчетным путем и методами микроскопического и микрорентгеноспектрального анализов, измерения периода кристаллической решетки, микротвердости и микротермоэ.д.с. кристаллов твердого раствора исследованы закономерности изменения положения конод в двухфазных областях диаграмм состояния систем А1-]У^-Си, А1-М§-2п, А1-Си-81 и Си-№-2п в зависимости от состава сплавов и температуры.

5. Расчетным путем и методом микрорентгеноспектрального анализа исследована внутрикристаллитная ликвация в сплавах систем А1-М^-7п, А1-№-Си, А1-Ре-Си, А1-№-№>, Си-Р-гп, А§-Сп-8п, Аё-Си-1п, А1-М§-гп-Ре-Мп-Сг и А1-8ьСи-№-Мп-М^-Сг-Тл-Р. Построены кривые распределения компонентов сплавов и примесей по сечению дендритных ячеек. При ускоренном охлаждении изменяются общая продолжительность и темп кристаллизации, а также температура начала кристаллизации различных слоев зерен и относительные количества фазовых составляющих сплавов. Границы дендритных ячеек сильно обогащаются компонентами и примесями с К;< 1. Во многих случаях изменяются фазовый состав и структура сплавов, имеют место безвариантные превращения и появляются новые избыточные фазы.

6. В литых сплавах системы А1-Си-Ре впервые установлено существование двух тройных соединений, составы которых соответствуют формулам СиРеА12 и Сгю^РеА^.з. Однофазные сплавы со структурой РеА1 склонны к дендритной ликвации. Центральные оси дендритов обогащены медыо и обеднены алюминием и железом. Метастабильное соединение (РеСи)А1б в тройных сплавах устойчивее, чем соединение РеА1б.

7. Показано, что в сплавах систем А1-Си-Ре, А1-№-№> и А1-№-Си на основе двойных соединений РеА13, Ре2А15 и СиА12 всегда образуются трехкомпонентные фазы, которые при приготовлении катализаторов разрушаются селективно с образованием скелетного железа или скелетной меди. При разрушении фазы ц/ образуются одновременно и скелетное железо, и скелетная медь. Фаза на основе соединения РеА1 разрушается не селективно с образованием скелетной меди. При этом разрушение центральных осей дендритов происходит интенсивнее, чем межосных

211 участков. Фаза Сию^РеАЦфз мало разрушается и в катализаторах она, наряду с межосными участками фазы на основе РеА1, играет роль термостабилизаторов, препятствующих спеканию зерен скелетных металлов.

При приготовлении катализаторов из сплавов системы А1-№-№з происходит селективное разрушение фазы №А13 с образованием скелетного никеля. Фазы на основе соединений МэА13 и №А1 не разрушаются и также выполняют роль термостабилизаторов структуры катализаторов.

8. Модельные испытания показали, что катализаторы на основе систем А1-Ре-Си и А1-№-№> проявляют высокую активность при достаточной термостабильности при температурах 300-700 С в реакциях окисления-восстановления окиси углерода с окисью азота 2С0+2С02—>2С02+1Ч2.

Полученные катализаторы пригодны для использования в качестве нейтрализаторов для очистки атмосферного воздуха от вредных компонентов (Со и N0) газообразных выбросов предприятий и автотранспорта.

По результатам проведенных совместных исследований получен акт «Рекомендации к внедрению», утвержденный Ученым Советом НИИ органического катализа и электрохимии АН КазССР.

9. На основании исследований фазового состава и прочностных характеристик паяных соединений, для пайки изделий из меди и ее сплавов, взамен серебряных припоев, рекомендованы сплавы системы Си-Р-2п, содержащие 7-10%Р и 10-30% Хъ.

10. По результатам исследования фазовой диаграммы системы Ag-Cu-1п откорректирована технология изготовления заготовок из сплава на основе серебра, содержащего 35%>Си, 5%1п, 0,5%Се и 0,1%№, который используется в качестве защитного покрытия при производстве медного микропровода в тефлоновой оболочке. На заводе «Кристалл» в опытном порядке освоена технология изготовления заготовок из вышеуказанного сплава и производства биметаллического микропровода взамен существующей. Промышленное опробование этой технологии на заводе «ЭЗКС» позволило увеличить выход годной продукции на 30% за счет сокращения отходов на передел и увеличения массы слитков и заготовок.

11. Показано, что в жидких сплавах системвг А1-8ьСи-№-Р, являющихся основной промышленного литейного сплава АК21М2,5Н2,5, при температурах 740-760°С образуются кристаллы фосфида алюминия, которые служат готовыми центрами кристаллизации кремния и приводят к измельчению его кристаллов. Совместно с ОР.Лет завода «Поршень» (ПО «Казтрактородеталь») разработан новый способ модифицирования литейного

212 сплава АК21М2,5Н2,5 порошкообразным фосфидом меди, полученным из отходов фосфорного производства Казахстана. Отработан режим модифицирования, показано, что при введении 0,001-0,005%Р происходит эффективное измельчение первичных кристаллов кремния. Формируется равномерная и мелкозернистая структура, что приводит к улучшению обрабатываемости деталей и обеспечивает стабильность свойств сплава АК21М2,5Н2,5. Разработан проект и изготовлена установка для подачи порошкообразного фосфида меди в жидкую ванну. Рекомендованный способ модифицирования внедрен в производство.