Расчет несущей способности связных оснований ленточных фундаментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Вихарева, Оксана Александровна

  • Вихарева, Оксана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 149
Вихарева, Оксана Александровна. Расчет несущей способности связных оснований ленточных фундаментов: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Волгоград. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вихарева, Оксана Александровна

Введение

Глава I. Обзор и анализ методов расчета несущей способности оснований заглубленных фундаментов.

1.1. Методы расчета несущей способности основания, использующие положение об образовании под подошвой фундамента уплотненного грунтового ядра треугольной формы.

1.1.1. Решение Л.Прандтля.

1.1.2. Решение В.Г.Березанцева.

1.1.3. Решение А.С.Строганова, А.С.Снарского и А.А.Безнецкой.

1.1.4. Решение В.Г.Федоровского.

1.1.5. Решение М.В. Малышева.

1.1.6. Метод B.C. Христофорова.

1.1.7. Метод М.Ш. Минцковского.

1.1.8. Метод Е.Захареску.

1.1.9. Метод К. Терцаги.

1.1.10. Метод Г.Г.Мейергофа.

1.2. Методы расчета несущей способности основания, не использующие положения об образовании под подошвой фундамента уплотненного грунтового ядра.

1.2.1. Метод построения круглоцилиндрической поверхности выпора.

1.2.2. Метод Г.Вильсона.

1.2.3. Метод А.Н.Богомолова и Д.П.Торшина.

1.2.4. Метод М.В.Малышева.

1.2.5. Метод М.И.Горбунова-Посадова и В.В.Кречмера.

1.3. Сопоставление результатов вычисления коэффициента запаса прочности, выполненных различными расчетными методами.

Выводы по главе 1.

Глава И. Задача об определении формы упругого грунтового ядра в однородном связном основании равномерно нагруженного заглубленного ленточного фундамента.

2.1.Процедура определения размеров и формы упругого грунтового ядра.

2.2. Стадии развития областей пластических деформаций и формирования упругого грунтового ядра в однородном основании заглубленного ленточного фундамента.

2.3. Уравнение границы упругого грунтового ядра.

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальные исследования формы уплотненного ядра, образующегося в основании заглубленного фундамента.

3.1. Уплотненное грунтовое ядро треугольной формы.

3.1.1. Опыты Е.Захареску.

3.1.2. Опыты Ю.Биареза, М.Бурела и Б.Вака.

3.1.3. Опыты М.Ш.Минцковского.

3.1.4. Опыты С.Е.Кагановской.

3.2. Уплотненные грунтовые ядра не треугольной формы.

3.2.1. Опыты С.С.Тимофеева.

3.2.2. Опыты В.С.Миронова и Н.Ф.Чертолиса.

3.2.3. Опыты А.И. Калаева.

3.2.4. Опыты В.М.Никитина и Н.С.Несмелова.

3.2.5. Опыты Г.Н.Симонова.

3.2.6. Опыты К.А.Дубова.

3.2.7. Опыты В.Н.Морозова и М.М.Алдунгарова.

3.2.8. Опыты Л.Г.Мищенко.

3.2.9. Эксперименты на моделях из эквивалентных материалов по определению формы упругого ядра.

Выводы по главе III.

Глава IV. Модель процесса потери устойчивости основанием фундамента мелкого заложения.

4.1. Предпосылки для разработки новой модели.

4.2. Модель процесса потери устойчивости основанием заглубленного фундамента и процедура построения линии (поверхности) выпора. . . .'.

4.3. Компьютерная программа, реализующая предложенную модель.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет несущей способности связных оснований ленточных фундаментов»

Подавляющее большинство методов расчета несущей способности основания заглубленного ленточного фундамента базируется на положении о том, что в несвязных грунтах при достижении внешней нагрузкой критического значения, формируется упругое грунтовое ядро треугольной формы. Причем, форма и размеры треугольника зависят от угла внутреннего трения грунта (р, ширины фундамента и характера внешней нагрузки. Эти методы не учитывают, порой, собственного веса грунта, заглубление фундамента учитывается при помощи полубесконечных боковых нагрузок, в расчетные данные не входит величина коэффициента бокового давления грунта (в редких случаях она считается равной единице), положение линии (поверхности) выпора (скольжения) принимается заранее известным и т.д. В тоже время, имеются экспериментальные и теоретические исследования, например, Г.А.Гениева [35], результаты которых говорят о том, что форма упругого грунтового ядра в несвязных грунтах не всегда является треугольной. Сведений о том, что в связных грунтах упругое ядро имеет треугольную форму очень мало.

Следовательно, задача об определении формы упругого грунтового ядра в связных грунтах и разработка метода расчета несущей способности оснований фундаментов, сложенных связными грунтами, является актуальной.

Целью диссертационной работы является создание алгоритма расчета несущей способности основания заглубленного ленточного фундамента, сложенного связным грунтом, на основе анализа напряженно-деформированного состояния грунтового массива методами теории функций комплексного переменного и формализация этого алгоритма в компьютерную программу.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо: а) провести анализ существующих методов расчета несущей способности оснований ленточных фундаментов; б) собрать и проанализировать данные экспериментальных и теоретических исследований размеров и формы упругого грунтового ядра в несвязных и связных грунтах; в) разработать процедуру определения положения, размеров и формы упругого грунтового ядра, записать уравнение его границ; г) разработать модель процесса потери устойчивости основанием заглубленного фундамента в виде выпора грунта основания, которая отличается от известных тем, что не основывается на положении об образовании в основании фундамента упругого ядра какой-либо наперед заданной формы; д) разработать пакет компьютерных программ, который позволяет определять несущую способность основания, используя разработанные нами процедуру построения областей пластических деформаций и модель процесса потери устойчивости основанием; е) провести экспериментальные исследования по определению областей пластических деформаций и формы упругого грунтового ядра на моделях, имитирующих основания фундаментов, сложенных связными грунтами, с последующим их сопоставлением с результатами теоретических и экспериментальных исследований, проведенных нами и другими авторами.

Достоверность результатов исследований и выводов диссертационной работы обусловлены: теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные положения теории упругости, пластичности, механики грунтов и инженерной геологии, теории функций комплексного переменного; достаточной для инженерной практики степенью сходимости результатов моделирования процесса образования и развития областей пластических деформаций и формирования упругого грунтового ядра в моделях оснований из эквивалентных материалов, проведенного нами и независимо от нас другими учеными, с результатами теоретических исследований.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Анализ напряженно-деформированного состояния активной зоны фундамента проведен на основе аналитического решения первой основной задачи теории упругости методами теории функций комплексного переменного.

2. Предложена процедура построения областей пластических деформаций и границы упругого грунтового ядра в связных грунтах. Показано, что нижняя граница ядра может быть с высокой точностью аппроксимирована уравнениями параболы или показательной функции. Форма и размеры ядра зависят от физико-механических свойств грунта, в том числе, и от величины коэффициента бокового давления, напряженно-деформированного состояния основания и геометрического параметра фундамента - отношения его ширины к глубине заложения. Форма ядра в связных грунтах может изменяться от близкой к криволинейному треугольнику до сегмента круга и криволинейной трапеции.

3. Разработана модель процесса потери устойчивости основанием ленточного фундамента в виде выпора грунта, которая отличается от известных тем, что не основывается на положении об образовании в основании фундамента упругого ядра какой-либо наперед заданной формы;

4. Предложенные в • диссертационной работе процедура и модель реализованы в пакете компьютерных программ ASV32.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проведенных на кафедрах «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений» и «Информатика и вычислительная математика» ВолгГАСУ в 1997-2006г.г.

Полученные в процессе работы над диссертацией результаты и пакет компьютерных программ ASV32 могут быть использованы для:

• определения величины несущей способности оснований фундаментов, сложенных связными грунтами и находящимися под действием произвольной нагрузки;

• анализа напряженно-деформированного состояния основания фундамента, определения размеров, положения и формы областей пластических деформаций и упругого грунтового ядра;

• в учебном процессе при проведении практических и лабораторных занятий, курсового и дипломного проектирования для студентов строительных специальностей высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах ежегодных научно-технических конференций ВолгГАСУ (2002-2006 гг.); III Украинской конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Одесса, 1997г.); II Международной научно-технических конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 1998г.); VI Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения (Пермь, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и экономика городских теплоэнергетических комплексов» (Волгоград, 1999г.); Международной научно-практической конференции «Город, экология, строительство» (Каир, Египет, 1999г.); Международного семинара по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям (Пермь, 2000г.); II Международной научно-технической конференции «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2003г.); Международной конференции «Город и геологические опасности» (Санкт-Петербург, 2006г.); Международной научно-практической конференции-семинаре «Архитектурноградостроительные и строительные проблемы национального проекта - доступное комфортное жилище» (Шарджа, ОАЭ, 2006г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях» (Уфа, 2006г.); IV Свеукраинской научно-технической конференции «Строительство в сейсмичных районах Украины» (Ялта, 2006г.); научно-методических семинарах кафедры информатики и вычислительной математики ВолгГАСУ (1997-2006г.г.).

Личный вклад автора заключается в:

- сборе и анализе результатов экспериментальных и теоретических исследований по определению формы упругого грунтового ядра, опубликованных в научной литературе;

- разработке нового подходя при определении положения, размеров и формы областей пластических деформаций и упругого грунтового ядра в основании ленточного фундамента, сложенного связным грунтом, аппроксимации нижней границы упругого ядра;

- разработке модели процесса потери устойчивости основанием в виде выпора грунта, которая отличается от известных тем, что не основывается на положении об образовании в основании фундамента упругого ядра какой-либо наперед заданной формы;

- проведении экспериментов по определению положения, размеров, формы областей пластических деформаций и упругого грунтового ядра на моделях оснований, изготовленных из эквивалентного материала, обладающего свойствами связных грунтов;

- написании пакета компьютерных программ ASV32. На защиту выносятся:

1. Результаты анализа экспериментальных и теоретических исследований формы упругого грунтового ядра, проведенных нами и не зависимо от нас другими исследователями.

2. Процедура построения областей пластических деформаций в основании ленточного фундамента, сложенного связным грунтом, и определения формы упругого ядра.

3. Новая модель процесса потери устойчивости основанием фундамента, сложенного связным грунтом, в виде выпора грунта.

4. Пакет компьютерных программ ASV32.

Результаты научных исследований внедрены: в ООО Научно-производственная фирма инженерный центр «Югстрой» при оценке технического состояния и выдаче заключения о возможности дальнейшей нормальной эксплуатации ленточных фундаментов административно-хозяйственного здания по ул. Мира в г. Волжский; в ОАО «Ньюграунд» г.Пермь при разработке проектов по реконструкции учебного корпуса Казанского университета и здания Пермского областного исторического архива; Сибирским региональным межвузовским научно-исследовательским и производственным центром по вопросам строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений учреждений образования и Управлением научных исследований, экспертизы, планирования и внедрения Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета при проектировании 7-этажного офисного здания по ул. Горького в Железнодорожном районе, усилении основания 2-этажного здания по ул. Золотодолинская в Советском районе, оценке технического состояния фундаментов зданий спорткомплекса и корпуса № 17 ОАО «ВИНАП» по ул. Петухова в Кировском районе г. Новосибирска. Суммарный экономический эффект составил 2700000 рублей в ценах 2004-2006г.г. Пакет компьютерных программ ASV32 внедрен в учебном процессе в Южно-Русском государственном техническом университете на кафедре «САПР объектов строительства и фундаментостроения» и в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре «Инженерная геология, основания и фундаменты».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 научных статьях, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений общим объемом 149 страниц, включает в себя 66 рисунок и 2 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность коллективам кафедр «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений» и «Информатика и вычислительная математика» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета за оказанную помощь и поддержку.

Особая благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.А.Пшеничкиной и заслуженному работнику высшей школы РФ, Советнику РААСН, доктору технических наук, профессору А.Н.Богомолову за ценные советы, замечания и помощь, оказанные автору во время работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Вихарева, Оксана Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ методов расчета несущей способности оснований фундаментов мелкого заложения показывает, что большинство из них имеет ряд недостатков. Результаты расчета величин коэффициента устойчивости, коэффициента прочности и допустимых нагрузок для одних и тех же объектов различными методами могут отличаться в два раза и более. Методика расчета величины коэффициента устойчивости основания заглубленного фундамента, основанная на анализе напряженно-деформированного состояния грунтового массива с использованием методов теории функций комплексного переменного, наиболее адекватно отвечает условиям поставленной задачи. Поэтому она использована при реализации новой модели процесса потери устойчивости основанием ленточного фундамента.

2. Предложена процедура определения размеров и формы упругого грунтового ядра в однородном связном основании ленточного фундамента на основе анализа напряженно-деформированного состояния, которая может использоваться при любом виде нагрузки. Показано, что нижняя граница упругого грунтового ядра при любых сочетаниях значений физико-механических свойств глинистого грунта, внешней нагрузки и геометрического параметра 2b/h3, может быть аппроксимирована уравнениями параболы или показательной функции.

3. Анализ многочисленных экспериментальных данных, приведенных в научной литературе, показывает, что в несвязных грунтах форма упругого грунтового ядра почти всегда имеет вид различных треугольников. В связных грунтах вертикальное сечение ядра имеет вид сегмента круга, части эллипса, криволинейной трапеции и т.д. Нижняя его граница с большой степенью точности описывается уравнениями параболы или показательной функции. Результаты экспериментальных исследований, проведенных нами на моделях из желатино-геля ХС, говорят о форме упругого ядра, отличной от треугольной.

4. Предложены модель процесса потери устойчивости связным основанием ленточного фундамента, процедура построения наиболее вероятной линии (поверхности) выпора и вычисления величины коэффициента устойчивости, основанные на анализе процесса развития областей пластических деформаций. Они формализованы в разработанном при непосредственном участии автора пакете компьютерных программ ASV32. Численные значения коэффициентов устойчивости, соответствующие предельному состоянию оснований фундаментов, вычисленные с использованием этого пакета, отличаются от единицы на 7 - 18%, что говорит о достоверности получаемых результатов.

Сопоставление результатов расчетов несущей способности оснований по предлагаемой методике и по методике Богомолова-Торшина показывают, что в первом случае величина коэффициента устойчивости оказывается меньше на 8,5 - 29,2%. Сопоставление этих же результатов с результатами расчетов, полученных на основании СНиП 2.02.01 - 83, показывает, что они отличаются соответственно на 19%; 14,6% и 11,5%.

5. Результаты внедрения в строительную практику расчетной методики и разработанного на ее основе пакета компьютерных программ, позволяют рекомендовать их к дальнейшему использованию.