Расчет параметров роторных механизированных проходческих щитов с учетом изменчивости свойств горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Слюсаренко, Валерий Евгеньевич

  • Слюсаренко, Валерий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 378
Слюсаренко, Валерий Евгеньевич. Расчет параметров роторных механизированных проходческих щитов с учетом изменчивости свойств горных пород: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2004. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слюсаренко, Валерий Евгеньевич

Введение

Основные результаты работы.

ГЛАВА 1 Обзор и анализ сооружения тоннелей механизированными щитами и тоннелепроходческими машинами (ТПМ).

1.1 Современное состояние щитовой проходческой техники.

1.2 Неоднородность и изменчивость скальных горных пород.

1.3 Породоразрушающий инструмент тоннелепроходческих механизированных машин и щитов.

1.4 Выводы. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2 Особенности разрушения скальных горных пород дисковой шарошкой.

2.1 Обзор и анализ методик по расчету механизированных щитов.

2.2 Расчетная схема взаимодействия скального грунта и дисковой шарошки.

2.3 Анализ теорий прочности и обоснование критерия прочности

Мора - Кулона.

2.4 Теоретическое обоснование решения задачи внедрения режущей кромки шарошки в скальные горные породы забоя.

2.5 Анализ уравнений нелинейных огибающих предельных кругов

Мора.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3 Дискретная модель шарошки произвольного профиля в роторных проходческих щитах.

3.1 Предельное напряженное состояние скальных грунтов при внедрении шарошки произвольного профиля в забой.

3.2 Разработка алгоритма решения задачи взаимодействия шарошки и горной породы.

3.2.1 Построение поперечного профиля шарошки произвольного очертания.

3.2.2 Разбивка трехмерной дискретной сетки внедрения шарошки в породу.

3.2.3 Алгоритм расчета задачи взаимодействия шарошки и горной породы с определением параметров роторного органа щита.

3.3 Определение максимального интервала дискретной сетки с заданной погрешностью (тестовая проверка замены контактного предельного давления р на активное давление ц шарошки).

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4 Исследование посредством программы «018С-2» зависимости основных параметров роторного рабочего органа щита от действующих факторов и учет влияния изменчивости горных пород.

4.1 Программа «018С-2» расчета работы роторного рабочего органа щита с дисковыми шарошками произвольного профиля.

4.2 Исследование влияния действующих факторов на параметры роторного рабочего органа.

4.3 Условие прочности пород и методика учета влияния изменчивости их прочностных характеристик.

4.4 Статистическое решение задачи с примером расчета на заданную надежность.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет параметров роторных механизированных проходческих щитов с учетом изменчивости свойств горных пород»

Актуальность работы: В настоящее время отмечается значительный прогресс в технологии щитовой проходки, успешно конкурирующей с горным и буро-взрывным методом при сооружении тоннелей в скальных грунтах. Заметный шаг в этом направлении был сделан в последние два десятилетия в связи с появлением новых типов проходческих щитов, основанных на использовании активного пригруза. Новые тоннелепроходческие агрегаты с роторным рабочим органом заметно расширили область применения щитовой техники, в том числе при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях. Расширению положительных качеств щитовой проходки способствовали такие возможности, как сооружение в смешанных грунтах без изменения общей технологии строительства, непрерывный высокопроизводительный цикл работ, высокий уровень автоматизации, сведение к минимуму воздействия на окружающую среду, безопасность строительства. «Машинный» способ работ основанный на механическом разрушении горных пород, как правило роторным рабочим органом проходческого агрегата, стал во многих случаях предпочтительнее по многим показателям, но проигрывает при малых скоростях проходки и при сложных формах тоннельного объекта. Присущая тоннелепроходческим комплексам механическая разработка забоя специальным породоразрушающим инструментом является определяющим фактором их конкурентоспособности, достижения высоких производительных показателей, длительной безотказной работы. Наиболее распространенным является шарошечный инструмент роторных тоннелепроходческих агрегатов, которые превалируют в техническом оснащении тоннельных строительных организаций. Шарошки (вращающийся резцовый инструмент), примененные вначале для тоннелепроходческих машин при сооружении горных выработок в устойчивых скальных грунтах, в настоящее время стали непременным атрибутом и для роторных щитов, предназначенных для мягких песчано-глинистых грунтов, в том числе с большим гидростатическим напором. Вооруженные шарошками и резцами, такие щиты существенно повысили свою универсальность. Убедительно продемонстрировал это щитовой комплекс при сооружении уникального Лефортовского тоннеля в г. Москве, заложенного как в слабых водонасыщенных мягких грунтах, так и в скальных известняках.

В тоже время обоснование использования механизированных щитов и комплексов в практике тоннелестроения делается обычно по качественным признакам, так как отсутствуют количественные оценки механических и технологических показателей их эксплуатации, которые могут быть однозначно и надежно определены лишь при условии знания процесса разработки забоя породоразрушающим инструментом. Последнее неразрывно связано со структурой, составом и физико-механическими характеристиками горных пород, отличающихся, как известно, широкой изменчивостью. Поэтому актуальной проблемой является исследование слабо изученной проблемы разработки забоя шарошками для надежной и обоснованной оценки в конечном счете механических и технологических показателей механизированных проходческих щитов в конкретных инженерно-геологических условиях. Учет изменчивости горных пород требует статистического подхода, а переход от усилий их разрушения к параметрам рабочего органа и щита - разработки специализированной компьютерной программы, способной обеспечить расчет и обобщение крупных статистических совокупностей многих параметров.

Цель работы и задачи исследований: целью является исследование задачи взаимодействия шарошечного инструмента и горной породы с разработкой алгоритма и программного продукта для расчета параметров тоннелепроходческих агрегатов.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

-обзор и анализ современного состояния мировой тоннелепроходческой техники с классификациями щитовых агрегатов и породоразрушающего инструмента;

-изучение неоднородности и изменчивости свойств горных пород применительно к работе шарошечного инструмента;

-теоретическое исследование взаимодействия шарошечного инструмента с горными породами, выбор эффективной теории прочности горных пород;

-разработка методики обоснования нелинейной теории предельного напряженного состояния горных пород на основе огибающих кругов Мора;

-разработка численного метода и алгоритма решения пространственной задачи разрушения пород шарошкой;

-разработка, на основе алгоритма с учетом ранее установленных теоретических исследований, компьютерной программы «Б18С-2» с интерфейсом;

-разработка статистической методики учета изменчивости горных пород при определении случайных параметров шарошки, механических и технологических характеристик тоннелепроходческих агрегатов;

-исследование методом математического моделирования характера зависимостей основных параметров проходческих агрегатов от основных влияющих факторов.

Научная новизна:

-впервые разработана методика обоснования нелинейной теории предельного напряженного состояния горных пород, применительно к теории прочности Мора-Кулона, развитой Г.А. Гениевым для объектов механики сплошной среды;

-разработан нетрадиционный численный метод и алгоритм решения пространственной задачи разрушения горных пород шарошкой произвольного профиля;

-разработана методика статистического расчета параметров шарошки и тоннелепроходческих агрегатов;

-на основе математического моделирования с применением программы «018С-2» получены ранее неизвестные графические зависимости параметров проходческих агрегатов, вооруженных шарошками произвольного профиля, от действующих факторов.

Достоверность результатов: обеспечивается использованием апробированных теорий прочности Мора-Кулона и нелинейной механики сплошной среды, проверкой по огибающим предельных кругов Мора предложений В. Соколовского, М. Протодьяконова и Г. Гениева, сравнением расчетных значений по программе «018С-2» и натурных показателей реальных тоннелепроходческих агрегатов.

Практическая ценность работы состоит в разработке программного продукта «018С-2» и методик статистического расчета, позволяющих, во-первых, осуществлять моделирование широкого круга проблем проходки тоннелей в скальных и полускальных грунтах щитами и агрегатами, вооруженными шарошками произвольного профиля; во-вторых, получать объективные количественные оценки параметров щитовых агрегатов для обоснованного их выбора при сооружении тоннелей в конкретных инженерно-геологических условиях с учетом изменчивости свойств горных пород; в-третьих, находить на стадии составления ТЭО и проектирования строительства тоннелей оптимальные решения при вариантной проработке технологических схем сооружения тоннелей, выборе рациональных конструкций щитовых комплексов на основе заданной надежности (доверительной вероятности) их работы.

Апробаиия работы и публикации: Основные результаты работы обсуждались на заседаниях: кафедры «Тоннели и метрополитены» с участием представителей кафедр «Строительная механика» и «САПР мостов и тоннелей», в Научно — исследовательском центре «Тоннели и метрополитены» ОАО ЦНИИС, на Международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений» в г. Екатеринбург в 2004 г., на Международной научно — практической конференции «Городские подземные сооружения — опыт и возможности освоения подземного пространства на коммерческой основе» в 2004г. По результатам исследований, изложенных в диссертационной работе опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем работы: Диссертационная работа включает введение, 4 главы, выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Слюсаренко, Валерий Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Выполненный обзор и анализ современного состояния тоннелепроходческой щитовой техники показал значительные преимущества «машинного» способа сооружения тоннелей, который при высоких скоростях проходки вытесняет буровзрывной способ.

2. Основной породоразрушающий инструмент, применяемый в скальных грунтах, для тоннелепроходческих машин - дисковые шарошки, получил распространение как дополнительное средство в классе проходческих механизированных роторных щитов с активным пригрузом, обеспечивающий сооружение тоннелей в сложных инженерно-геологических условиях.

3. Установлены основные взаимодействия дисковых шарошек с породной средой, кинематическое, силовое, неоднородность и изменчивость пород; напряженное состояние, разрушение пород.

4. Выявлено на основе анализа теорий прочности предпочтительность критерия Мора - Кулона для процесса разрушения пород и теории Г.А. Гениева для аналитического описания этого процесса. Разработана методика и проведено обоснование указанной нелинейной теории предельного напряженного состояния по данным авторитетных ученых В.В. Соколовского и М.М. Протодьяконова.

5. Разработан численный метод и алгоритм решения пространственной задачи разрушения горных пород дисковой шарошкой произвольного поперечного профиля адекватно реальному с построением дискретной сетки. Проведенное тестовое испытание обеспечило выбор предельных отклонений параметров расчета для заданной точности.

6. Аналитическое решение и полученный алгоритм позволили разработать компьютерную программу «018С-2» с графическими и файловыми интерфейсами. Проведение тестовых проверок программы показали обоснованность ее исходных теоретических положений и сходимость расчетных результатов с натурными показателями проходческих машин и щитов.

7. Разработанная методика статистического анализа изменчивости физико — механических характеристик горных пород дает возможность, с применением программы «018С-2», предварительного учета вероятностных отклонений механических и технологических параметров тоннелепроходческих машин и агрегатов в пределах установленного уровня надежности.

8. Проведенный широкий круг исследований по имитационному моделированию выявил качественный и количественный характер влияния воздействующих факторов на основные механические параметры и технологические показатели работы тоннелепроходческих агрегатов, в том числе: усилие подачи ротора на забой Р, кН; крутящий момент М, кНм и мощность роторного рабочего органа N.