Расчет полей электромагнитных волн в слоистой ионосферной плазме с учетом нелинейных эффектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Стефанчук, Александр Дмитриевич

  • Стефанчук, Александр Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 111
Стефанчук, Александр Дмитриевич. Расчет полей электромагнитных волн в слоистой ионосферной плазме с учетом нелинейных эффектов: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2000. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стефанчук, Александр Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Обзор задач распространения волн в слоистой плазме.

1.1. Электромагнитные волны в слоистой магнитоактивной плазме.

1.2. Нелинейные эффекты при распространении радиоволн в ионосферной плазме.

1.3. Постановки задач.

1.4. Точные решения.

1.5. Численные методы расчета полей и коэффициентов отражения и прохождения

Глава 2. Расчет полей в изотропной плазме.

2.1. Метод расчета поля волны при учете нелинейных эффектов.

2.2. Оценки точности метода.

2.3. Моделирование распространения волн в верхней атмосфере. Влияние нелинейности на коэффициент отражения.

2.4. Эффект смещения точки отражения.

2.5. Краткие выводы.

Глава 3. Распространение волн в магнитоактивной плазме.

3.1. Обобщение метода расчета поля волны на случай гиротропной среды.

3.2. Особенности потенциальной функции вблизи точек отражения необыкновенной волны.

3.3. Расчет полей и коэффициентов отражения и прохождения.

3.4. краткие выводы.

Глава 4. Учет нелинейных эффектов при распространении волн в магнитоактивной плазме.

4.1. Обобщение метода решения нелинейного волнового уравнения на случай системы уравнений.

4.2. Расчет полей и коэффициентов отражения и прохождения.

4.3. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет полей электромагнитных волн в слоистой ионосферной плазме с учетом нелинейных эффектов»

Задачи распространения волн в слоистых средах возникают во многих разделах физики. В частности, такие геофизические среды, как ионосфера, атмосфера, океан и т.д. содержат слоистые структуры. Решение задач расчета поля волны, а также коэффициентов отражения и прохождения при распространении электромагнитных волн в ионосфере имеют большое значение как для расчета радиотрасс с отражением от ионосферы, так и для многих задач дистанционной диагностики ионосферной плазмы. Возможность численного решения задачи расчета поля волны для плазменных слоев большой толщины, на которых умещается порядка 103 - 105 длин волн, таких как ионосфера, появилась только в последние десятилетия в связи со стремительным прогрессом компьютерной техники: ростом скорости вычислений, объемов оперативной памяти компьютеров и т.д., что делает весьма актуальной разработку вычислительных методов, соответствующих специфике данной задачи.

Комплексная амплитуда плоской монохроматической электромагнитной волны, распространяющейся в плоскослоистой изотропной плазме, описывается уравнением вида d2 Е г + (к2-д(х))Е = 0 (0.1) e2N(x) где q(x) =-77-г, / — частота волны, к = 2itf ¡с — волновое число, с г0тс (1 + iv(x) / 271f) скорость света, N(x) — электронная концентрация, v(x) — эффективная частота соударений, ей т — заряд и масса электрона. Вид (0.1) совпадает с видом одномерного стационарного уравнения Шредингера в квантовой механике [7, 19-21, 44, 67, 71], поэтому функцию qix) будем называть потенциалом. Помимо квантовой механики, 4 уравнение вида (0.1) возникает также в задачах сейсмики [1], оптики и акустики [9, 23, 54, 57], например, при описании падения плоской волны на слоистый диэлектрик под различными углами [82].

В случае гиротропной плазмы поле волны описывается системой из двух дифференциальных уравнений второго порядка [11,18] где потенциал q(x) представляет собой матрицу 2x2 (что аналогично многоканальному рассеянию в квантовой механике [19, 20]).

Учет нелинейных эффектов при распространении электромагнитных волн в плазме (а они могут быть существенными даже при достаточно слабых полях) приводит к наличию зависимости потенциала q(x,f,E) не только от пространственной переменной х и частоты /, но и от поля волны Е .

Наиболее широко используемым в ионосферных исследованиях методом расчета распространения волн является приближение геометрической оптики (ВКБ-приближение) [3, 11, 18, 26, 44, 56-58]. Однако оно не применимо во многих важных случаях [11, 30]: при наличии тонких спорадических слоев, больших градиентов электронной концентрации, вблизи локальных максимумов электронной концентрации, вблизи особенностей показателя преломления необыкновенной волны и т.д. Поэтому актуальной задачей является разработка эффективных численных методов для моделирования распространения электромагнитных волн в ионосферной плазме. Важной проблемой при этом является учет нелинейных эффектов, особенно при подбарьерном отражении, когда ввиду наличия пучностей и узлов стоячей волны возмущенный показатель преломления является осциллирующей функцией, что также делает невозможным использование приближения геометрической оптики (ГО). Учет

0.2) 5 магнитного поля делает эти задачи еще более сложными, так как вместо одного волнового уравнения (0.1) приходится рассматривать систему двух сцепленных уравнений (0.2). Таким образом, при моделировании распространения радиоволн в ионосфере возникают проблемы учета волновых и нелинейных эффектов, поглощения и гиротропии ионосферной плазмы.

Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов расчета полей электромагнитных волн и комплексных коэффициентов отражения и прохождения при распространении электромагнитных волн в ионосферной плазме с учетом волновых эффектов, поглощения, гиротропии среды и нелинейных эффектов.

Научная новизна и практическая ценность работы. В работе развиты новые методы и алгоритмы расчета полей и коэффициентов отражения и прохождения электромагнитных волн в слоистой плазме при учете поглощения, магнитного поля и нелинейных эффектов. Путем численного эксперимента исследованы области применимости различных методов и проявления нелинейных эффектов. Практическая ценность работы определяется возможностью применения предложенных в ней методов к широкому кругу задач распространения волн в слоистых средах, в том числе задач распространения радиоволн в ионосфере, радиозондирования ионосферы, задач оценки воздействия волн на ионосферу и т.д.

В первой главе работы дается обзор задач распространения волн в слоистых средах и методов их решения. Во второй главе предлагаются методы расчета полей в изотропной плазме, устойчивые при подбарьерном отражении и позволяющие учесть нелинейные эффекты. С помощью этих методов исследуется влияние вызванных нагревом плазмы возмущений электронной концентрации и эффективной частоты соударений электронов на коэффициенты отражения и прохождения, а также эффект смещения точки отражения вследствие нелинейности. В третьей главе рассматривается 6 распространение волн в плазме при наличии магнитного поля. Полученные в первой главе методы расчета поля и коэффициентов отражения и прохождения обобщаются на случай системы двух связанных уравнений, описывающих распространение волн в гиротропной среде, проводится численное моделирование такого распространения. В четвертой главе,расчет полей и матриц коэффициентов отражения и прохождения производится для случая магнитоактивной плазмы с учетом нелинейности.

Новые результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту.

1. Предложен эффективный метод расчета полей электромагнитных волн в слоистой плазме, позволяющий учитывать поглощение и производить устойчивые вычисления для различных ионосферных профилей.

2. Предложен метод расчета нелинейного распространения радиоволн в Е- и Е-слоях ионосферы, пригодный при сильной нелинейности.

3. Промоделировано отражение мощных радиоволн от ионосферы, рассчитаны поле волны, коэффициенты отражения и прохождения, изучены наблюдающиеся при этом эффекты смещения точки отражения волны и самоиндуцированной прозрачности.

4. Предложен метод расчета полей в магнитоактивной плазме ионосферы, позволяющий учесть слабую нелинейность среды.

5. Проведено моделирование распространении радиоволн в магнитоактивной плазме с учетом нелинейных эффектов.

Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: [8, 31-34, 38, 53, 74]. 7

В работе принята тройная нумерация формул и рисунков: первое число соответствует номеру главы, второе — номеру пункта, а третье — номеру формулы или рисунка в соответствующем пункте. Список литературы приведен в алфавитном порядке. 8

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Стефанчук, Александр Дмитриевич

Заключение

По результатам работы можно сделать следующие выводы.

1. Предложен эффективный метод расчета полей электромагнитных волн в слоистой плазме, позволяющий учитывать поглощение и производить устойчивые вычисления для различных ионосферных профилей.

2. Предложен метод расчета нелинейного распространения радиоволн в изотропной плазме, позволяющий проводить вычисления в случае сильной нелинейности.

3. Промоделировано отражение мощных радиоволн от ионосферы, рассчитаны поле волны, коэффициенты отражения и прохождения. При распространении радиоволн в ионосфере учет увеличения эффективной частоты соударений и увеличения электронной концентрации вследствие нагрева плазмы приводит к росту поглощения и уменьшению модуля коэффициента отражения. Наиболее сильно это проявляется при отражении от нижних слоев ионосферы. Уменьшение электронной концентрации в средних слоях ионосферы вследствие убегания электронов из нагретой области не компенсирует рост поглощения в нижних слоях ионосферы: модуль коэффициента отражения уменьшается с ростом амплитуды волны.

4. Промоделирован эффект смещения точки отражения волны. Смещение точки отражения при малых величинах нелинейности совпадает с теоретически предсказанной квадратичной зависимостью. В нижних слоях ионосферы точка отражения смещается вниз, а в средних — вверх. При сильной нелинейности смещение точки отражения может существенно отклоняться от квадратичной зависимости.

101

5. Обнаружен эффект стабилизации положения точки отражения при увеличении амплитуды падающей волны в случае сдвига точки отражения вниз (отражение от нижних слоев ионосферы).

6. К отклонению сдвига точки отражения от квадратичной зависимости приводит также отличие профиля электронной концентрации от линейного. Когда точка отражения приближается к максимуму электронной концентраци, величина сдвига резко возрастает и вблизи некоторого критического значения величины нелинейности выходит на вертикальную асимптоту, а затем характер распространения волны скачком меняется от подбарьерного к надбарьерному, т.е. возникает самоиндуцированная прозрачность.

7. Обнаружена возможность существования (при отражении от средних слоев ионосферы вблизи критических частот при достаточно сильной нелинейности) нескольких стационарных решений волнового уравнения, в том числе соответствующих подбарьерному и надбарьерному распространению.

8. Предложен метод расчета полей в магнитоактивной плазме ионосферы, позволяющий учесть слабую нелинейность среды.

9. Проведено моделирование распространения радиоволн в магнитоактивной плазме с учетом нелинейных эффектов.

102

Автор выражает признательность д.ф.-м.н., профессору В.Е.Куницыну за интересную постановку задачи, чуткое научное руководство и неизменное внимание к работе.