Расчет разветвлений круговых цилиндрических оболочек при статическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Баринов, Юрий Федорович

  • Баринов, Юрий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 132
Баринов, Юрий Федорович. Расчет разветвлений круговых цилиндрических оболочек при статическом нагружении: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Москва. 1983. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баринов, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Методы исследования напряженно-деформированного состояния пересекающихся круговых цилиндрических оболочек

1.2. К выбору метода решения.

ГЛАВА 2. СТАТИЧЕСКИЕ И КИНЕМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВМЕСТНОСТИ НА ЛИНИИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ УПРУГИХ ТОНКИХ

ОБОЛОЧЕК

2.1. Принцип виртуальных работ для тонкой упругой оболочки.

2.2. Связь между компонентами линейных и угловых перемещений пересекающихся оболочек

2.3. Условия сопряжения оболочек для произвольной гладкой границы

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О ПЕРЕСЕЧЕНИИ

КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет разветвлений круговых цилиндрических оболочек при статическом нагружении»

При сооружении объектов народного хозяйства широко применяются конструктивные"элементы типа пересекающихся круговых цилиндрических оболочек. Особенно часто они встречаются в системах магистральных и технологических трубопроводов в виде разного рода разветвлений трубопроводов, коллекторов, смотровых люков и т.д. Необходимость расчета конструкций такого типа на различные виды потери работоспособности требует разработки достаточно надежного метода определения концентрации и распределения упругих напряжений в области пересечения оболочек. Необъективная оценка уровня напряжений в зоне концентрации приводит либо к завышению запаса прочности трубного узла и^как следствие этого^неоправданным затратам материалов и труда на усиление конструкции, либо влечет за собой угрозу разрушения данного конструктивного элемента. Большие капиталовложения в строительство трубопроводных систем и высокая ответственность трубопроводов в общей схеме производств требуют эффективного расчетного анализа трубных узлов на стадии их проектирования.

В качестве расчетной схемы для трубного пересечения можно принять пересечение круговых цилиндрических оболочек. Научная практика уже знакома с решениями некоторых частных задач о пересечении круговых цилиндрических оболочек. В отечественных работах рассматривались, главным образом, ортогональные пересечения под действием внутреннего давления и при упрощенных граничных условиях на круговых торцах. Большинство решений основано на приближенных методах и носит оценочный характер. Не имеет еще достаточного отражения в отечественных исследованиях задача о неортогональном пересечении круговых цилиндрических оболочек. Работы, выполненные в этих направлениях зарубежными авторами и опубликованные в доступных источниках, содержат, в основном, постановочные моменты и результаты машинного счета.

Настоящая работа предлагает единый подход к расчету трубных пересечений для широкого диапазона конструктивных параметров и нагрузок. В диссертации рассматриваются вопросы упругого расчета конструкций типа пересекающихся круговых цилиндрических оболочек, нагруженных плавноизменяющейся поверхностной нагрузкой и системой балочных сил и моментов на круговых торцах. Рассматривается случай, когда оси оболочек лежат в одной плоскости и образуют между собой произвольный угол.

Все основные зависимости метода решения получены для общего случая пересечения оболочек произвольного вида, что позволяет применять результаты данной работы для расчетов других типов пересечений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- вывод статических и кинематических условий совместности на линии пересечения упругих тонких оболочек общего вида на основе принципа виртуальных работ применительно к теории оболочек Сандерса;

- метод получения условий связи компонент линейных и угловых перемещений срединных поверхностей пересекающихся оболочек общего вида;

- решение дифференциального уравнения Симмондса для не-осесимметричного изгиба круговой цилиндрической оболочки;

- подход к решению упругой задачи о неортогональном пересечении круговых цилиндрических оболочек нагруженных плавноизменяющейся поверхностной нагрузкой и балочной системой сил и моментов на круговых торцах;

- численная реализация задачи о пересечении круговых цилиндрических оболочек.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. В первой главе проводится , анализ опубликованных работ по исследованию напряженно-деформированного состояния в зоне пересечения круговых цилиндрических оболочек, дается постановка задачи и обоснование выбранного метода решения. Во второй главе устанавливается связь между компонентами линейных и угловых перемещений срединных поверхностей пересекающихся оболочек и на основе теории Сандерса тонких упругих оболочек дается вывод условий сопряжения оболочек для регулярной границы. В третьей главе дается аналитическое решение задачи о пересечении круговых цилиндрических оболочек. Четвертая глава посвящена вопросам реализации задачи на ЭВМ и содержит описание машинной программы на алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У. В пятой главе приводятся данные аналитического решения и экспериментальных исследований трубных пересечений, дается сопоставительный анализ теоретических и экспериментальных результатов.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Баринов, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ

1. На основе принципа виртуальных работ получены статические и кинематические условия сопряжения оболочек для регулярной границы.

2. Получены условия связи компонент линейных и угловых перемещений срединных поверхностей на линии пересечения оболочек общего вида в матричной форме.

3. Получено решение дифференциального уравнения Симмон-дса для круговой цилиндрической оболочки посредством представления решения в виде бесконечной суммы произведений экспоненциальных функций независимых аргументов.

Решена упругая задача о неортогональном пересечении круговых цилиндрических оболочек нагруженных плавноизменяю-щейся поверхностной нагрузкой с граничными условиями на круговых торцах заданными в интегральной форме.

5. Составлена программа расчета на ЭВМ неортогональных пересечений круговых цилиндрических оболочек.

6. Выполнены экспериментальные исследования неортогонального пересечения круговых цилиндрических оболочек .нагруженных в плоскости осей цилиндров.

7. Проведено сопоставление данных полученных на основе настоящего решения с результатами экспериментов для ортогональных и неортогональных пересечений круговых цилиндрических оболочек. Отмечается хорошее приближение теоретических и экспериментальных результатов.

8. Выполнены вариантные расчеты пересечений круговых цилиндрических оболочек для различных значений геометрических параметров и видов нагрузок. Отмечается высокая производительность машинного счета задачи и простота задания исходных данных.

9. Исследовано влияние геометрических параметров пересекающихся круговых цилиндрических оболочек на фактор концентрации напряжений.