Расчет режимов работы систем электроснабжения и определение долевого вклада потребителей в показатели качества электроэнергии при наличии несинусоидальных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Рылов, Юрий Анатольевич

  • Рылов, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 152
Рылов, Юрий Анатольевич. Расчет режимов работы систем электроснабжения и определение долевого вклада потребителей в показатели качества электроэнергии при наличии несинусоидальных нагрузок: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рылов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ГАРМОНИК ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.2. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ С ВЕНТИЛЯМИ.

1.2.1. Общие приемы моделирования.

1.2.2. Методика составления математических моделей k электрических цепей с вентилями в дискретном виде.

1.3. СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ УПРАВЛЯЕМЫХ ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

1.3.1. Схема замещения однофазного вентильного преобразователя

1.3.2. Схема замещения трехфазного вентильного преобразователя.

1.4. ДОЛЕВОЙ ВКЛАД ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ПКЭ.

1.5. ВЫВОДЫ.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ

ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. УЧЕТ НЕСИНХРОННОЙ КОММУТАЦИИ ВЕНТИЛЕЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.3. РАСЧЕТ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТОКОВ

УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА.

2.3.1. Исходные уравнения для расчета установившегося режима.

2.3.2. Расчет гармонических составляющих токов без учета длительности коммутационных процессов.

2.3.3. Расчет гармонических составляющих токов с учетом длительности коммутационных процессов.

2.4. РАСЧЕТ ГАРМОНИК ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ В ТРЕХФАЗНОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.4.1. Расчет гармонических составляющих токов без учета длительности коммутационных процессов.

2.4.2. Расчет гармонических составляющих токов с учетом длительности коммутационных процессов.

2.5. ВЫВОДЫ.

L 3. РЕЖИМЫ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ

НАЛИЧИИ ВЫСШИХ ГАРМОНИК.

3.1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.2. РЕЖИМЫ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С УЧЕТОМ РАБОТЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

3.3. РАСЧЕТ ВЫСШИХ ГАРМОНИК В СИСТЕМЕ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ СОМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

3.4. ВЫВОДЫ.

4.4. ОЦЕНКА ДОЛЕВОГО ВКЛАДА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

4.1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ГАРМОНИК.

4.1.1. Места контроля показателей качества электроэнергии. к 4.1.2. Методы экспериментального определения в ТКЭ источников гармоник.

4.2. РАСЧЕТ ДОЛЕВОГО ВКЛАДА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ГАРМОНИКАМ.

4.3. РАСЧЕТ ДОЛЕВОГО ВКЛАДА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО КОЭФФИЦИЕНТУ НЕСИНУСОИДАЛЬНОСТИ.

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДВП В ПКЭ ДЛЯ ХАРАКТЕРНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЕЛЬНОЙ ЧАСТИ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДВП.

4.5.1. Алгоритм расчета показателей качества электроэнергии.

4.5.2. Структурирование задач программно-аналитического комплекса.

4.6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет режимов работы систем электроснабжения и определение долевого вклада потребителей в показатели качества электроэнергии при наличии несинусоидальных нагрузок»

Актуальность темы. Интенсификация применения вентильных преобразователей во всех сферах экономики страны вызывает необходимость технического регулирования в области обеспечения установленных регламентирующими документами показателей качества электроэнергии (ПКЭ) в части уровня высших гармоник. Настоящая работа посвящена методам расчета высших гармоник тока и напряжения в системах электроснабжения (СЭ), в дальнейшем будем понимать под ПКЭ только то, что относится непосредственно к высшим гармоникам.

Наиболее массовым источником помех, влияющим на качество электроэнергии, являются силовые вентильные (полупроводниковые) преобразователи. На промышленных предприятиях имеются наиболее мощные источники высших гармоник. Это вентильные преобразователи алюминиевых комбинатов, заводов черной металлургии, тяговых подстанций железнодорожного и городского электротранспорта, метрополитена.

В сетях напряжением 0,4 кВ подключены существенно менее мощные преобразователи технологических установок и бытовых электроприборов, но в количественном отношении их на несколько порядков больше, чем в системах электроснабжения более высоких напряжений. В этой связи актуальны как контроль за ПКЭ в сетях всех уровней номинального напряжения, так и применение уже на стадии проектирования технических мероприятий по ограничению уровня высших гармоник в случае использования устройств, искажающих синусоидальную кривую питающего напряжения.

Вместе с тем при разработке электротехнических комплексов и систем на базе преобразовательной техники недостаточно прорабатываются вопросы их последующей работы в системах электроснабжения в отношении воздействия на ПКЭ питающей сети как индивидуально, так и при совместной работе нескольких установок. Если учесть, что в сетях 0,4 кВ таких источников высших гармоник может работать одновременно от нескольких десятков до нескольких тысяч, подключенных к одному центру питания, то несомненной становится актуальность задач правильного расчета состава высших гармоник в системах электроснабжения при наличии любого количества преобразователей и оценки степени воздействия каждого источника высших гармоник на ПКЭ.

Признанным авторитетом в области исследования режимов СЭ при наличии источников высших гармоник является И.В. Жежеленко. Большие работы в этом направлении проводились также целым рядом отечественных \ и зарубежных ученых. Современные экономические реалии обусловливают необходимость детального изучения особенности процесса передачи и распределения электроэнергии на высших гармониках и оценки участия в формировании ПКЭ всех присоединенных к общей сети электроприемников.

Введение рыночных отношений в электроэнергетике приводит к потребности неукоснительного выдерживания ПКЭ: с одной стороны, за счет 1 сертификации электроэнергии, а с другой стороны, за счет разнесения доли ответственности между поставщиками электроэнергии и её потребителями за ухудшение ПКЭ. Эта новая задача еще не решена законодательно и требует как технического, так и экономического обоснования.

Цель исследования состоит в разработке методов расчета режимов СЭ на высших гармониках тока и напряжения и определении на этой основе долевого вклада потребителей (ДВП) в изменение ПКЭ. Для достижения ^ поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: привести гармонические математические модели отдельных вентильных преобразователей к единой схеме замещения системы электроснабжения при произвольно заданных их углах управления; разработать алгоритм решения нелинейных уравнений гармонического баланса в системе электроснабжения исходя из особенностей режимов работы однофазных и трехфазных преобразователей;

- установить особенности работы систем электроснабжения на резонансных гармониках и обосновать методику расчета резонансных перенапряжений по гармоническим схемам замещения нагрузки; исследовать на математических моделях преобразователей спектральный состав токов сети при вариации спектра питающего напряжения и выявить степень взаимного влияния в зависимости от параметров сети и несинусоидальной нагрузки;

- разработать методику оценки долевого вклада потребителей в ПКЭ по отдельным гармоникам и в целом по коэффициенту искажения синусоидальной кривой напряжения;

- разработать методику расчетно-экспериментальной идентификации источников высших гармоник и определения параметров эквивалентных гармонических схем замещения.

Методы исследования, использованные в диссертации, базируются на теории электрических цепей, теории локального преобразования Фурье, теории вентильного электропривода. Расчеты, выполненные на ПЭВМ, основаны на использовании стандартных и специально разработанных программ.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Впервые составлена математическая модель системы электроснабжения на основе математически строгих схем замещения вентильных преобразователей для произвольно заданных их углов управления и разработаны алгоритмы расчетов режимов систем электроснабжения на высших гармониках.

Обоснована новая методика расчета режимов СЭ на высших гармониках на основе совместного расчета параметров режима СЭ и активных параметров схем замещения преобразовательной нагрузки, доказано влияние режимов работы СЭ на спектральный состав тока преобразовательной нагрузки.

Получены расчетные формулы определения долевого вклада потребителей в изменение показателей качества электроэнергии на отдельных гармониках и в целом по величине коэффициента искажения синусоидальной кривой напряжения, а также предложена методика начисления штрафных санкций.

Практическая значимость работы определятся возможностью корректного расчета перенапряжений в СЭ на резонансных гармониках I преобразователей и правильного выбора необходимых средств по их ограничению, а также снижением потерь электроэнергии от высших гармоник токов в электрических сетях при реализации разработанных технико-экономических мероприятий по введению штрафных санкций к виновникам ухудшения показателей качества электроэнергии.

Достоверность результатов и выводов диссертации определяется * использованием при решении поставленных задач корректных математических методов, строгостью выполняемых математических преобразований, физической обоснованностью применяемых допущений. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением с известными, опубликованными в научной литературе исследованиями.

На защиту выносятся следующие положения: f - схемы замещения системы электроснабжения с вентильными преобразователями в ее составе при их взаимно различных углах управления;

- методика расчета режимов на высших гармониках для однофазных и трехфазных систем электроснабжения, основанная на поэтапном определении источников напряжения и источников тока в схемах замещения преобразователей;

- методика определения долевого вклада потреоителеи по отдельным гармоникам напряжения на основе их удельных значений;

- методика введения экономических санкций к виновникам ухудшения показателей качества электроэнергии на основе интегрального значения коэффициента искажения синусоидальной кривой напряжения и собственного долевого вклада потребителей в его величину.

Конкретное личное участие автора. Автору принадлежит формирование концептуальных положений, постановка задачи исследования, проведение теоретических исследований и экспериментальных расчетов, анализ полученных результатов. Сформулированы все основные идеи защищаемых результатов исследования, методы и алгоритмы.

Реализация результатов работы. Результаты и практические рекомендации диссертационной работы по методам расчета состава высших гармоник в системах электроснабжения и определения долевого вклада потребителей в изменение показателей качества электроэнергии внедрены в ОАО «Сетевая компания», г. Казань.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Рылов, Юрий Анатольевич

4.6. ВЫВОДЫ

Для определения источника искажений предложено сочетание экспериментальных и расчетных методов: по данным измерений получается необходимая информация, которая затем используется для вычисления уровня искажений по гармонической схеме замещения. Целесообразно использовать как метод шунта, так и метод активного воздействия на сеть калиброванным источником гармоник.

Показано, что расчет ДВП по каждой гармонике можно выполнять с учетом фазового сдвига гармоник, что целесообразно при технической оценке уровня воздействия каждого несинусоидального источника на качество напряжения. При введении экономических санкций за ухудшение ПКЭ целесообразно использовать интегральную оценку воздействия по коэффициенту искажения. При этом предложено исключать из расчетов ДВП составляющие данного коэффициента, обусловленные взаимодействием нагрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ приемов математического моделирования режимов систем электроснабжения относительно высших гармонических составляющих показал, что широко используемы приемы введения искажающих нагрузок задающими токами имеют ограниченное применение и могут входить в противоречие с реальным режимом работы системы электроснабжения. В результате при наличии резонансных в системе электроснабжения явлений возможно неверное определение уровня перенапряжений и соответственно неправильный выбор мероприятий по их ограничению.

На основании математически строгих гармонических схем замещения вентильных преобразователей разработана методика составления общих схем замещения систем электроснабжения с учетом взаимно различных углов управления преобразователями. При пренебрежимо малой длительности коммутационных процессов схема замещения системы электроснабжения содержит пассивные параметры элементов электрической сети и выпрямительной нагрузки, а также активные параметры - источники ЭДС, не зависящие от номера гармоники. При учете конечной длительности процессов переключения вентилей в схемах замещения преобразователей добавляются гармонические источники коммутационных токов.

Показано, что при включении индивидуальных схем замещения преобразователей в общую схему замещения всей системы электроснабжения их источники напряжения и источники токов дополняются комплексным множителем, учитывающими фазовые сдвиги гармоник тока при произвольных углах управления вентилями любого преобразователя.

На базе метода контурных уравнений разработана методика расчета установившихся режимов однофазных систем электроснабжения с несинусоидальными нагрузками, вводимых в общую схему своими схемами замещения с источниками тока и источником ЭДС. Для определения значений источников ЭДС обоснован алгоритм вычисления токов нагрузки в коммутационных точках на основе свойств локального преобразования Фурье. Показано, как свести задачу учета коммутационных токов к задаче расчета режима системы электроснабжения в предположении мгновенной коммутации токов. В результате по найденным токам нагрузки в точках отсчета уточняется спектр фазных токов с учетом коммутационных процессов.

Разработана методика расчета режимов трехфазной системы электроснабжения с несинусоидальными нагрузками. В отличие от однофазной сети необходимо выполнять перерасчет ЭДС искажения. После определения контурных токов вычисляются напряжения на каждом преобразователе и уточняются коммутационные токи, а затем находится спектр фазных токов.

При наличии резонансного контура в питающей сети решающее значение на состав гармоник оказывает фазовое смещение начала коммутации. В результате происходит изменение формы коммутационного тока при одном и том же законе его изменения. Одновременное изменение длительности коммутации приводит к исключению резонансных гармоник из фазного тока нагрузки при практически полностью сглаженном выпрямленном токе.

Гармоники питающего напряжения сказываются на гармоническом составе фазного тока преобразователей через коммутационные процессы, увеличивая процентный состав высших гармоник в существенно большей пропорции, чем это могло бы следовать из применения принципа наложения.

Таким образом, как показывают выполненные исследования, сеть системы электроснабжения оказывает непосредственное влияние на режимы работы преобразователей, которые в свою очередь своим составом гармоник оказывают влияние на потери электроэнергии и её показатели качества в системе электроснабжения.

Очевидно, что подход к вентильным преобразователям как к независимым элементам системы электроснабжения содержит методическую ошибку. Необходимо связывать расчет режима работы преобразователя при определении состава гармоник тока с параметрами системы электроснабжения, только тогда можно получить достоверные результаты по показателям качества электроэнергии.

Для определения источника искажений предложено сочетание экспериментальных и расчетных методов: по данным измерений получается необходимая информация, которая затем используется для вычисления уровня искажений по гармонической схеме замещения. Целесообразно использовать как метод шунта, так и метод активного воздействия на сеть калиброванным источником гармоник.

Показано, что расчет долевого вклада потребителей по каждой гармонике следует выполнять с учетом фазового сдвига гармоник, что целесообразно при технической оценке уровня воздействия каждого несинусоидального источника на качество напряжения. При введении экономических санкций за ухудшение показателей качества электроэнергии целесообразно использовать интегральную оценку воздействия по коэффициенту искажения. При этом предложено исключать из расчетов долевого вклада потребителей составляющие данного коэффициента, обусловленные взаимодействием нагрузок.