Расчет свойств точечных дефектов магнетита методом теории функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шутикова Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Шутикова Мария Игоревна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общие сведения о структуре и свойствах магнетита
1.2 Учет сильных электронных корреляций в магнетите с помощью метода ЭРТ+и с полуэмпирической поправкой и^
1.3 Обзор первопринципных моделей магнетита и выбор адекватных приближений для описания кубической фазы в статическом подходе
1.4 Общие сведения о точечных дефектах магнетита
1.5 Особенности вычисления свойств дефектов в ОРТ и ОРТ II
Глава 2. Основное состояние кубической фазы магнетита в
статической БЕТ+и модели
2.1 Детали вычислений свойств бездефектного магнетита
2.2 Проблема локальных минимумов в поиске основного состояния кубической фазы
2.2.1 Расчеты в сверхячейке с 14 атомами
2.2.2 Расчеты в сверхячейке с 56 атомами
2.3 Верификация поправки II по ширине псевдощели в кубической
фазе магнетита
2.3.1 Влияние и^ па свойства бездефектной кубической фазы
2.3.2 Размерный эффект для бездефектной кубической фазы
2.3.3 Начальная схема зарядового упорядочения
2.4 Дополнительная симметризация плотности в ОРТ • и модели . . 42 2.4.1 Постоянная решетки и ширина запрещенной зоны в
зависимости от Ueff
2.5 Заключение ко второй главе
Глава 3. Гелаксация атомов из бездефектной кубической фазы в низкотемпературные состояния в асимметричном
случае
3.1 Релаксация атомов в бездефектной решетке
3.2 Заключение к третьей главе
Глава 4. Точечные катионные дефекты кубической фазы
магнетита с наименьшими энергиями образования
4.1 Детали вычислений дефектных конфигураций
4.1.1 Возможность получения отрицательных энергий
образования
4.2 Поиск конфигураций с наименьшими энергиями образования
4.2.1 Свойства вакансий магнетита
4.2.2 Свойства междоузельных атомов в магнетите
4.3 Свойства дефектов с наименьшими энергиями образования
4.3.1 Октаэдрическое междоузлие
4.3.2 Вакансия октаэдрической подрешетки
4.4 Заключение к четвертой главе
Глава 5. Энергия образования пары Френкеля и ее сравнение с экспериментальными данными в кубической фазе
магнетита
5.1 Энергия образования пары Френкеля: экспериментальные
данные и подход теории функционала плотности
5.2 Верификация поправки и по энергии образования пары Френкеля в магнетите
5.3 Размерный эффект для энергии образования пары Френкеля
5.4 Использование референсного состояния с симметризованной плотностью
5.5 Заключение к пятой главе
Заключение
Список основных сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
95
Список таблиц
100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет свойств точечных дефектов магнетита методом теории функционала плотности»
Введение
Научный интерес к магнетиту и его точечным дефектам не ослабевает на протяжении многих десятилетий. Широкая область применения магнетита, перспективы его использования в новейших разработках, развитие теоретических и экспериментальных подходов к исследованию систем с сильными электронными корреляциями ставят перед теоретиками и экспериментаторами новые амбициозные цели. Сложность описания электронной, ионной подсистем и их взаимодействия в таких соединениях не позволяет решить поставленные задачи без численного моделирования.
Получить достаточно точные данные об электронной структуре и энергиях образования точечных дефектов в магнетите на сегодняшний день можно с помощью первопринципных методов. До недавнего времени их ресурсоемкость не позволяла проводить расчеты в крупных сверхячейках и собирать достаточную статистику вычислений. Небольшое число проверенных гипотез давало неубедительные ab-initio модели и практически исключало сравнение экспериментальных и расчетных данных. Уровень развития суперкомпьютерных мощностей и их относительная доступность в настоящее время позволяет получать данные о точечных дефектах магнетита с учетом сильных электронных корреляций в модели DFT+U (density functional theory, DFT, с поправкой U) в достаточно больших сверхячейках.
В то же время, доступные суперкомпьютерные ресурсы - не безграничны: полноценное моделирование динамики и электрон-фононного взаимодействия в магнетите находится на пределе возможностей. По-видимому, такие фундаментальные проблемы, как переход Вервея и поведение магнетита при высоких давлениях, еще не скоро получат общепризнанное объяснение. Отсутствие необходимых для моделирования экспериментальных данных по кубической фазе магнетита заставляет вносить в ее модель ряд допустимых упрощений. Тем не менее, как будет показано, согласие расчетных и экспериментальных данных для электронных свойств кубической фазы и энергий образования ее точечных дефектов может быть получено в рамках DFT I". Такие результаты способствуют развитию первопринципных моделей точечных дефектов в темпера-
турно-стабилизируемых фазах магнитных оксидов и нахождению адекватной интерпретации экспериментальных данных.
Целью данной работы является вычисление свойств точечных дефектов магнетита методом теории функционала плотности с поправкой, учитывающей сильные электронные корреляции в магнетите.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Получить модель кубической фазы в статическом 1ЖТ I" подходе.
2. Определить типы точечных дефектов кубической фазы магнетита с наименьшими энергиями образования.
3. Верифицировать значение поправки для учета сильных электронных корреляций (и^) по доступным экспериментальным данным.
4. Проанализировать размерный эффект модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены схемы зарядового и орбитального упорядочения, характерные для статической модели кубической фазы магнетита в 1ЖТ I". Получен диапазон значений дающий количественное согласие ширины запрещенной зоны модели с шириной псевдощели, наблюдаемой выше температуры Вервея в магнетите.
2. Показано понижение полной энергии и увеличение запрещенной зоны при оптимизации координат атомов (релаксации атомов) в бездефектном магнетите. Характер полученных после такой релаксации изменений позволяет интерпретировать ее как переход в низкотемпературную фазу.
3. Вакансия октаэдрической подрешетки и катион железа в октаэдриче-ском междоузлии, не занятом в бездефектном случае, - точечные дефекты, составляющие пару Френкеля с наименьшей энергией образования в БРТ+и (Ерр = 1.52 эВ при Ueff = 3.5 эВ), что соответствует экспериментальным данным, полученным в работах Р. Дикманна с соавторами при высоких температурах.
4. Увеличение приводит к снижению энергии образования пары Френкеля Ерр и увеличению ширины запрещенной зоны кубической фазы Её. Наилучшее согласие расчетных и экспериментальных данных для
EFp и Eg может быть найдено при практически одном и том же значении Ueff.
Научная новизна. Получены неизвестные ранее энергии образования точечных дефектов магнетита с учетом сильных электронных корреляций. До-стигпуто отличное согласие расчетных и экспериментальных данных по ширине запрещенной зоны в бездефектной кубической фазе магнетита и по энергии образования пары Френкеля в ней. Определены типы дефектов с наименьшими энергиями образования, описано изменение свойств кристалла при их образовании. Проанализировано влияние используемой в расчетах поправки для вычисления сильных электронных корреляций, размера расчетной сверхячейки, начального приближения и условий симметрии для электронной плотности, методов создания дефектных конфигураций и оптимизации геометрии на получаемые результаты.
Научная и практическая значимость полученных результатов обусловлена широким спектром технологических и исследовательских задач, связанных с магнетитом. Отличное согласие расчетных и экспериментальных данных позволяет надеятся, что полученная модель будет в состоянии также адекватно описывать поведение магнетита при высоких давлениях, некоторые свойства низкотемпературной фазы и ряд других вопросов. С практической точки зрения наибольшую ценность представляют результаты, полученные для кубической фазы магнетита, существующей при нормальных условиях, в которых планируется использовать большинство разрабатываемых устройств.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается следующими факторами.
1. Выбором адекватной по соотношению точность/ресурсоемкость теоретической модели.
2. Использованием апробированных численных схем.
3. Согласием полученных результатов с экспериментальными данными и результатами других DFT и DFT+U работ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: 62 и 63 научных конференциях МФТИ (Россия, Долгопрудный, 2019-2020), XXXV International Conference on Equations of State for Matter (ELBRUS 2020) (Россия, Кабардино-Балкария, 2020), XIX конференция "Проблемы физики твердого тела и высоких давлений"
(Россия, Сочи, 2020), XXXVI International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (ELBRUS 2021) (Россия, Кабардино-Балкария, 2021), XXI Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-21) (Россия, Екатеринбург, 2021), XX школа-конференция молодых ученых "Проблемы физики твердого состояния и высоких давлений"(Россия, Сочи, 2021), XIX конференция "Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления-(Москва, 2022), 18-й Российский Симпозиум "Фундаментальные основы атомистического многомасштабного моделирования"(Абхазия, Новый Афон, 2022).
Личный вклад. Автор диссертации выдвигал гипотезы, проводил соответствующие расчеты для их проверки, обрабатывал и анализировал полученные данные. Постановка основных задач исследования, обсуждение результатов, окончательная формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, проводилась совместно с научным руководителем.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях [1 12], 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [1; 2], 10 в тезисах докладов [3 12].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 101 страницу с 30 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 104 наименования.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Общие сведения о структуре и свойствах магнетита
Магнетит - это магнитный оксид железа с химической формулой Р^04. В нормальных условиях он имеет структуру обращенной шпинели с симметрией Рс13т. В такой структуре анионы кислорода образуют немагнитную подрешетку гранецентрированного вида, часть междоузлий которой занимают магнитные катионы железа (Рис. 1.1). Элементарная ячейка магнетита состоит из восьми формульных единиц Рез04 и включает 24 катиона железа и 32 аниона кислоро-
[Ре3+]д(Ре2+Ре3+)в 024
Рисунок 1.1 Структура кубической фазы магнетита. Анионы кислорода
представлены малыми красными шарами, катионы тетраэдрической подрешетки крупными синими шарами, двух- и трехвалентные катионы октаэдрической подрешетки крупными голубыми и золотистыми шарами соответственно. Цилиндрами показаны связи железо-кислород. Визуализация
выполнена в программе Уен1,а [13].
Из 64 возможных тетраэдрических междоузлий в элементарной ячейке магнетита катионами занято 8 (одна восьмая). Катионы, расположенные в тетраэдрических междоузлиях, образуют тетраэдрическую подрешетку, которая в литературе по магнетиту обозначается как А-подрешетка. Из 32 возможных октаэдрических междоузлий катионами заняты 16 (половина). Октаэдрическая подрешетка обозначается как В-подрешетка, катионы октаэдрической подре-шетки обозначаются как В-катионы.
Если бы все катионы магнетита были одной и той же валентности, то их валентность, согласно формуле Fe^O^, была бы +8/3. Однако это не так, и химическая формула магнетита может быть переписана как F<2+02-Fе3+03-. В отличие от нормальных шпинелей, в которых тетраэдрические позиции занимают двух-, а октаэдрические трехвалентные катионы, в структуре обращенной шпинели магнетита А-подрешетка занята трехвалентными катионами, а оставшиеся двух- и трехвалентные катионы занимают узлы октаэдрической подрешетки в равных долях. Таким образом, структурная формула магнетита: FeA+(Fe2+Fe3+)B04-. На Рис. 1.1 показан один из вариантов распределения двух- и трехвалентных катионов по В-подрешетке.
Температура плавления магнетита составляет около 1865 К. До температуры Нееля Tn = 850 К магнетит находится в состоянии ферримагнитного упорядочения. Магнитные моменты А- и В-подрешеток магнетита направлены противоположным образом и не скомпенсированы, так что магнитный момент формульной единицы составляет 4 дв- Анионная решетка считается немагнитной. Полагают, что сверхобменное взаимодействие между А- и В-подрешетками сильнее, чем А-А и В-В, так что магнитные моменты трехвалентных катионов (Fe3+, d5, ±5дв) обеих подрешеток компенсируются, а магнитный момент формульной единицы определяется магнитным моментом двухвалентного катиона октаэдрической подрешетки (FeB+, d6, 4дв)-
Реитгепоструктурный анализ, выполненный при комнатных температурах, не дает отличий двух- и трехвалентных катионов В-подрешетки. Симметрия магнетита в нормальных условиях определяется как Fd3m с постоянной решетки а0 = 8.394 Á и безразмерной кислородной координатой x = 0.2549. Последний параметр, x, определяет положение кислорода в решетке. Если бы x = 0.2500, то анионная подрешетка была бы неискаженной гранецентриро-ванной, и все углы между связями Fe-0 в октаэдре F^-06 были бы прямыми.
и
Согласно экспериментальным данным, кислородная координата остается постоянной вплоть до 600 К [14].
Такая симметрия магнетита (Fd3m) сохраняется от температуры плавления до температуры перехода Вервея [ ] (Ту = 122 К), ниже которой наблюдают искажения кристаллической решетки. Фазу, существующую ниже Ту принято называть низкотемпературной, а фазу, существующую выше, кубической.
Загадка перехода Вервея одна из нерешенных проблем физики твердого тела [16; 17]. При этом переходе в чистом стехиометрическом образце происходит резкое, на два порядка, падение проводимости от 300 до 1 Ом-1см-1 выше Ту
14) эффекта, включали предположения об упорядочении двух- и трехвалентных катионов по узлам октаэдрической решетки, а также об упорядочении орбита-лей двухвалентных В-катионов. Недавно были выдвинуты предположения о новом, тримеронном типе локальных искажений в магнетите [18]. Тримерон (трехместный нолярон) можно представить как искаженное звено Fe|+-Fe|+-Fe|+ и захваченный им локализованный электрон двухвалентного катиона. Тримерон рассматривается как пример орбитальных молекул или кластеров, состоящих из связанных орбитальных состояний на нескольких ионах металла внутри ор-биталыю упорядоченного твердого тела [19].
Имеются убедительные экспериментальные доказательства того, что три-
Ту
в другом эксперименте тримеронные корреляции в кубической фазе не были обнаружены [21].
1.2 Учет сильных электронных корреляций в магнетите с помощью метода DFT+U с полуэмпирической поправкой Ueff
Магнетит относится к магнитным оксидам с сильными электронными корреляциями, и для вычисления его свойств требуется теоретический подход, способный их учесть. Стандартные приближения обменно-корреляционных функционалов в методе теории функционала плотности (density functional theory, DFT) сделать этого не позволяют.
Моделирование свойств магнетита в рамках ОРТ имеет довольно долгую историю [1; 22 49]. В последнее время в работах по ОРТ расчетам свойств магнетита для учета сильных электронных корреляций в основном используется два подхода: 1) полуэмпирическая поправка Хаббарда (метод ОРТ • и [50])[24; 26; 27; 29; 31; 33; 36; 38 48; 51] и 2) гибридные функционалы [35; 43; 47]. Расчеты с гибридными функционалами чрезвычайно ресурсоемкие, потому в настоящее время практически невозможно использовать этот метод для получения модели дефектов магнетита, в которой требуется рассмотреть несколько дефектных конфигураций и учесть эффект релаксации локального окружения дефекта.
Метод ОРТ • и был применен для описания низкотемпературной фазы магнетита [24; 26; 27; 29; 31; 33; 36; 38; 39; 41; 46; 51] и его кубической фазы [31; 33; 40; 42 45; 47; 48]. Его использование требует обоснованного выбора значения полуэмпирической поправки и. Один из способов ее верификации заключается в сравнении вычисленного значения ширины запрещенной зоны с ее экспериментальным значением [31; 47; 52]. Однако существующие в настоящее время экспериментальные данные не позволяют сделать однозначное утверждение о том, существует ли в кубической фазе магнетита запрещенная зона или нет. Во введении к работе [47] приводятся ссылки на экспериментальные данные, интерпретация которых позволяет говорить о ее существовании.
Обоснование выбранного значения полу эмпирической поправки для учета сильных электронных корреляций является важной деталью вычислений в методе ОРТ \]. В данной работе для учета сильных электронных корреляций используется схема Дударева и коллег [53] с эффективным параметром ие^ = и — 3. Эта схема предполагает введение добавки в функционал полной энергии,
сдвигающей минимум полной энергии системы к состоянию целыми числами заполнения - число заполнения т-того ^-состояния со спином а).
Значения используемые в работах по моделированию бездефектной кубической фазы магнетита, находятся в основном в интервале от 3.2 до 4.0 эВ. В некоторых работах [ ; ] при выборе поправки и^ ссылаются на значения, полученные ранее в других работах. Авторы [ ; ] выбирали значение иeff
(1.1)
исходя из ширины запрещенной зоны (Её). В работе [ ] значение Её, вычисленное после оптимизации геометрии (без сохранения кубической симметрии), сравнивалось с экспериментальным значением ширины запрещенной зоны для низкотемпературной фазы. Интересно отметить, что авторы [31] при верификации Ц^ по ширине запрещенной зоны низкотемпературной фазы проводили оптимизацию геометрии в сверхячейках с 56 атомами, в то время как элементарная ячейка низкотемпературной фазы гораздо больше. Возникает вопрос, насколько велики погрешности верификации Ц^ при моделировании низкотемпературной фазы в сверхячейках, меньших ее элементарной ячейки, особенно при учете ее сложной геометрии [54].
Другой способ нахождения Ц^ на основе теории более высокого уровня состоит в поиске согласия между результатами ОБТ • и и ББТ с гибридными обменно-корреляционными функционалами. Такой подход дает хорошую интерпретацию экспериментальных данных для таких сложных систем, как перов-скиты [ ; ]. В работе [ ] значение Её для кубической фазы магнетита, полученное после оптимизации геометрии с сохранением кубической симметрии, сравнивалось со значением, вычисленным с помощью гибридных функционалов метода, не требующего полуэмпирической поправки. По мнению авторов [ ] значение Ц^ = 3.5 эВ дает более точное согласие с экспериментом для ширины запрещенной зоны и магнитных моментов катионов кубической фазы магнетита. В работе [ ] при верификации Ц^ по Её и магнитным моментам катионов кубической фазы использовались некубические сверхячейки с 14 атомами, меньшего размера, чем элементарная ячейка кубической фазы с 56 атомами. Опять возникает вопрос: не может ли использование малых сверхячеек внести в модель артефакты, связанные с их размером.
Существуют первопринципные методы расчета поправки Ц^ [ — ]. Однако применение таких методов дает для трех типов катионов Бе в магнетите значения Ц^ в диапазоне 7.8+8.3 эВ [ ], что значительно выше, чем используемые в большинстве работ по магнетиту Ц^. К сожалению, в работе [ ] не приводятся подробности для магнетита, хотя есть указания на некоторые нетрадиционные особенности, например, на то, что структура К3т дает ненулевую щель при Ц^=0. Более высокие значения хаббардовского Ц для железа, вычисленные из первых принципов обсуждались в ранней работе Анисимова и др. |61].
1.3 Обзор первопринципных моделей магнетита и выбор адекватных приближений для описания кубической фазы в
статическом подходе
Кубическая фаза магнетита ограничена снизу низкотемпературной фазой, в которую она переходит при температуре Вервея (120±5К) [ ]. Считается, что низкотемпературная фаза магнетита имеет не кубическую, а моноклинную симметрию [54; 63 65]. Элементарная ячейка низкотемпературной фазы имеет размеры (\/2а0,л/2а0, 2а0), где а0 - постоянная решетки кубической фазы, и содержит 224 атома. Согласно уточненным данным [54], структура низкотемпературной фазы при 90 К описывается с помощью не менее 168 координат (замороженных фононных мод с амплитудами менее 0.24А).
В связи с тем, что основным состоянием магнетита является состояние не с кубической, а с низкотемпературной симметрией, вычисление свойств бездефектной кубической фазы в рамках ОРТ • и остается возможным только с условием сохранения ее симметрии. В противном случае, при оптимизации геометрии без сохранения симметрии, будет найдено решение с искажением решетки. Такое искажение решетки с потерей кубической симметрии при оптимизации координат атомов в рамках ОРТ • и показано в работе [31]. Искажение дают также вычисления с гибридным функционалом ВЗЬУР [35]. При оптимизации геометрии в методе ОРТ без учета сильных электронных корреляций такого искажения не наблюдается [31; 35]; в литературе это объясняется тем, что стандартные обменно-корреляционные функционалы ОРТ не дают точного описания низкотемпературной фазы магнетита.
Только в очень давней работе [22] по исследованию кубической фазы магнетита оптимизация геометрии не проводилась совсем; расчеты выполнялись с фиксированной ионной конфигурацией, соответствующей экспериментальным значениям кислородной координаты и постоянной решетки. В настоящее время в рамках ОРТ • и для кубической фазы магнетита вычисляются оптимизированные параметры ао и х[ ;; - ; ]. При этом оптимизированные в рамках ОРТ+и значения постоянной решетки оказываются примерно на 1 ^ 2 % выше экспериментального значения (Табл. 1), и чем больше используемое значение поправки Хаббарда, тем больше отклонение от экспериментальных данных [47].
Оптимизированные значения кислородной координаты также могут отличаться от экспериментального значения (Табл. 1). В некоторых работах подробного описания того, какие именно параметры оптимизировались (объем, векторы решетки, координаты атомов), а какие были фиксированы, не приводится. Зачастую указывается только оптимизированное значение постоянной решетки, но не значение кислородной координаты. Не указывается и то, какая начальная ионная конфигурация использовалась при запуске расчетов с оптимизацией геометрии. В работах [33; 47] проводилась оптимизация и постоянной решетки, и кислородной координаты; в этих работах и в работе [43] указывается, что оптимизация проводилась с сохранением симметрии кубической фазы.
Экспериментальные данные [69 71] указывают на то, что ниже температуры перехода Вервея магнетит является полупроводником. Для ширины его запрещенной зоны в этой области температур были получены оценки: 150 мэВ [ ], 100 мэВ [ ] и 320 мэВ [ ]. Предполагается, что в низкотемпературной фазе магнетита кроме ферримагнитного может наблюдаться также зарядовое, орбитальное и тримеронное упорядочения [72]. Однако остается открытым вопрос о том, какие из черт низкотемпературной фазы и в какой мере характерны для кубической фазы магнетита.
В большинстве работ, выполненных для кубической фазы магнетита в ОБТ • и [31; 33; 42; 43], как видно из (Табл. 1), не предсказывается разница магнитных моментов двух- и трехвалентных В-катионов и запрещенная зона. Катионы октаэдрической подрешетки в этих моделях представляются одинаковыми частицами, подобно тому, какими они получаются в модели ОБТ, где сильные электронные корреляции не учитываются. Однако в работе [47] в рамках ОБТ • и с очень близкими к используемым в остальных работах значениями Це5 разница между Дрез+ и дГе2+ была получена и составила 0.44 дв. (Точнее, наверное, сказать, что отличия в вычисленных значениях магнитных моментов (и зарядов) В-катионов позволяет разделить их на две группы, интерпретировать как двух- и трехвалентные и обозначить БеВ+ и БеВ+ соответственно, поскольку разница составляет менее 1 дв-) Разницу БеВ+ и БеВ+ для кубической фазы предсказывают также расчеты с гибридным функционалом НБЕОб [43; 47]. При этом в зависимости от доли точного обмена в функционале Хартри-Фока и в зависимости от выбранного значения Це^ в ОБТ+и в этих подходах может быть также предсказана ненулевая ширина запрещенной зоны в куби-
Таблица 1 Литературные данные. Свойства кубической фазы магнетита, полученные в рамках DFT • U, гибридных функционалов, DFT (без поправки Хаббарда), и экспериментальные данные. Обозначения: а0 (А) - постоянная решетки, ж - кислородная координата, ß (ßB/f.u.) - магнитный момент формульной единицы Fe^^ ßFe3+, ßFe2+? ßFe3+? ßo2~ (ßB) _ магнитные
ABB
моменты частиц A-, В- и О- иодрешеток соответственно, Eg (мэВ) - ширина запрещенной зоны, Ueff (эВ) - значение эффективной полуэмпирической поправки Хаббарда.
00 ж ß ßFe3A+ ßFeB+ ßFeB+ ßo2- Eg Метод Ueff
8.446 4.0 DFT U 3.80 [31]
8.446 0.2549 -3.97 +3.87 +0.04 DFT U 3.20a [33]
8.271 4.0 -3.68 +3.62 DFT U 3.94 [42]
8.488 4.0 -4.09 +(3.96 + 3.98) +0.03 DFT U 4.00 [43]
8.477 0.2548 -3.93 +3.64 +4.01 DFT U 3.00
8.491 0.2548 -3.96 +3.62 +4.06 177 DFT U 3.50 [47]
8.505 0.2549 -3.99 +3.64 +4.09 474 DFT U 4.00
8.488ь -4.06 +(3.49 + 4.37) +0.03 c HSE 25% [43]
8.389 0.2547 -4.21 +3.79 +4.27 421 HSE 25% [47]
8.488ь -3.92 (+3.82 + 3.85) +0.06 HSE 15% [43]
8.395 0.2548 -4.10 +3.92 +4.03 HSE 15% [47]
8.370 4.0 -3.63 +3.60 +0.11 DFT [25]
8.377 0.2545 -3.40 +3.52 +0.08 DFT [33]
8.387 4.0 -3.47 +(3.55 + 3.58) +0.08 DFT [43]
8.380 0.2546 -3.58 +3.63 DFT [47]
8.394 ЭКСП. XRDd [66]
8.394 ЭКСП. XRD [67]
8.398 ЭКСП. XRD [63]
8.394 0.2549 ЭКСП. XRD [68]
8.396 0.2549 ЭКСП. XRD [14]
100* ЭКСП. PESe [69]
70* ЭКСП. STSf [70]
(a) Вместо и^ в работе использовались значения и = 4.0 эВ, J = 0.8 эВ.
(b) Расчет с гибридными функционалам,и проводился для, геометрии оптимизированной в БРТ I II.
(c) Запрещенная зона есть, по ее ширина не указана в статье. (с1) Рентгеноструктурный анализ.
(е) Фотоэмиссионная, спектроскопия. (^ Сканируют,а,я туннельная, спектроскопия.
(*) В обоих случаях речь идет о наблюдаемой в эксперименте псевдощели.
ческой фазе магнетита. При условии, что ширина запрещенной зоны не будет слишком большой, модель кубической фазы с запрещенной зоной не вызовет противоречий с наблюдаемым на эксперименте порядком скачка проводимости при переходе Вервея [69].
Авторы [47] указывают, что причина, по которой отличия В-катионов и ширина запрещенной зоны появились в модели кубической фазы, это предположение о том, что волновые функции и электронная плотность необязательно должны удовлетворять дополнительным требованиям симметрии, накладываемым на них симметрией решетки кубической фазы. В работе [47] показано, что такие не обладающие дополнительной симметрией решения находятся ниже по энергии, чем симметричные.
Ввести такое предположение кажется естественным при расчетах свойств точечных дефектов. Поэтому вызывают интерес данные по расчету дефектов в работе [42], где, несмотря на значение поправки, при котором в работе [47] уже была получена запрещенная зона и разница в магнитных моментах В-катионов, ничего такого получено не было. Некоторые детали вычислений в работе [42] не упоминаются, поэтому установить точнее причины отличий в предсказаниях работ [42; 47] не представляется возможным. В работе [43] в ОБТ • и с также уже достаточно большим значением поправки Це^ ни отличий в магнитных моментах В-катионов, ни Её получено не было (в этой работе рассматривался только бездефектный магнетит, поэтому можно предположить, что ее авторы при оптимизации геометрии наклады,вали на волновые функции и плотность те требования симметрии, от которых авторы, [47] отказались).
К числу приближений, о которых не упоминается в деталях вычислений большинства работ по исследованию кубической фазы магнетита в рамках ОБТ • и (явные упоминания о них встречаются, пожалуй, только в работах без поправки Хаббарда [22; 25]), относятся начальные приближения к волновым функциям и электронной (спиновой) плотности, необходимые для запуска самосогласованного расчета в методе теории функционала плотности. В работе [31] вскользь отмечается, что некоторые решения для кубической фазы, обладающие наименьшей полной энергией, были получены с использованием волновых функций и плотности, вычисленных ранее для геометрии с более низкой симметрией. В работе [45] для магнетита приводятся разницы в полных энергиях для состояний с ферро- и ферримагнитным упорядочением.