Расчет свойств точечных дефектов магнетита методом теории функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шутикова Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Шутикова Мария Игоревна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общие сведения о структуре и свойствах магнетита
1.2 Учет сильных электронных корреляций в магнетите с помощью метода ЭРТ+и с полуэмпирической поправкой и^
1.3 Обзор первопринципных моделей магнетита и выбор адекватных приближений для описания кубической фазы в статическом подходе
1.4 Общие сведения о точечных дефектах магнетита
1.5 Особенности вычисления свойств дефектов в ОРТ и ОРТ II
Глава 2. Основное состояние кубической фазы магнетита в
статической БЕТ+и модели
2.1 Детали вычислений свойств бездефектного магнетита
2.2 Проблема локальных минимумов в поиске основного состояния кубической фазы
2.2.1 Расчеты в сверхячейке с 14 атомами
2.2.2 Расчеты в сверхячейке с 56 атомами
2.3 Верификация поправки II по ширине псевдощели в кубической
фазе магнетита
2.3.1 Влияние и^ па свойства бездефектной кубической фазы
2.3.2 Размерный эффект для бездефектной кубической фазы
2.3.3 Начальная схема зарядового упорядочения
2.4 Дополнительная симметризация плотности в ОРТ • и модели . . 42 2.4.1 Постоянная решетки и ширина запрещенной зоны в
зависимости от Ueff
2.5 Заключение ко второй главе
Глава 3. Гелаксация атомов из бездефектной кубической фазы в низкотемпературные состояния в асимметричном
случае
3.1 Релаксация атомов в бездефектной решетке
3.2 Заключение к третьей главе
Глава 4. Точечные катионные дефекты кубической фазы
магнетита с наименьшими энергиями образования
4.1 Детали вычислений дефектных конфигураций
4.1.1 Возможность получения отрицательных энергий
образования
4.2 Поиск конфигураций с наименьшими энергиями образования
4.2.1 Свойства вакансий магнетита
4.2.2 Свойства междоузельных атомов в магнетите
4.3 Свойства дефектов с наименьшими энергиями образования
4.3.1 Октаэдрическое междоузлие
4.3.2 Вакансия октаэдрической подрешетки
4.4 Заключение к четвертой главе
Глава 5. Энергия образования пары Френкеля и ее сравнение с экспериментальными данными в кубической фазе
магнетита
5.1 Энергия образования пары Френкеля: экспериментальные
данные и подход теории функционала плотности
5.2 Верификация поправки и по энергии образования пары Френкеля в магнетите
5.3 Размерный эффект для энергии образования пары Френкеля
5.4 Использование референсного состояния с симметризованной плотностью
5.5 Заключение к пятой главе
Заключение
Список основных сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
95
Список таблиц
100
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Молекулярно-динамическое моделирование высокотемпературного разупорядочения катионной подрешетки в нанокристаллах диоксида урана2013 год, кандидат физико-математических наук Боярченков, Антон Сергеевич
Математическое моделирование и численные расчеты энергетических, упругих и электрических характеристик супракристаллических наноразмерных структур2011 год, кандидат физико-математических наук Каренин, Алексей Александрович
Нестехиометрия и дефекты структуры в монокристаллах и пленках ферритов-гранатов, легированных ионами Ca2+2013 год, кандидат наук Читанов, Денис Николаевич
Термоэлектрические свойства и дефекты структуры кристаллов узкозонных полупроводников Pb1-xGdxTe, Pb1-xGdxS, Pb1-xCrxS1-y, Pb1-xAgxS и Pb1-xCuxS2018 год, кандидат наук Синицин, Алексей Михайлович
Теоретическое исследование спектральных эффектов, обусловленных случайными деформациями в кристаллах2022 год, кандидат наук Абишев Нурбулат Мирбулатович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет свойств точечных дефектов магнетита методом теории функционала плотности»
Введение
Научный интерес к магнетиту и его точечным дефектам не ослабевает на протяжении многих десятилетий. Широкая область применения магнетита, перспективы его использования в новейших разработках, развитие теоретических и экспериментальных подходов к исследованию систем с сильными электронными корреляциями ставят перед теоретиками и экспериментаторами новые амбициозные цели. Сложность описания электронной, ионной подсистем и их взаимодействия в таких соединениях не позволяет решить поставленные задачи без численного моделирования.
Получить достаточно точные данные об электронной структуре и энергиях образования точечных дефектов в магнетите на сегодняшний день можно с помощью первопринципных методов. До недавнего времени их ресурсоемкость не позволяла проводить расчеты в крупных сверхячейках и собирать достаточную статистику вычислений. Небольшое число проверенных гипотез давало неубедительные ab-initio модели и практически исключало сравнение экспериментальных и расчетных данных. Уровень развития суперкомпьютерных мощностей и их относительная доступность в настоящее время позволяет получать данные о точечных дефектах магнетита с учетом сильных электронных корреляций в модели DFT+U (density functional theory, DFT, с поправкой U) в достаточно больших сверхячейках.
В то же время, доступные суперкомпьютерные ресурсы - не безграничны: полноценное моделирование динамики и электрон-фононного взаимодействия в магнетите находится на пределе возможностей. По-видимому, такие фундаментальные проблемы, как переход Вервея и поведение магнетита при высоких давлениях, еще не скоро получат общепризнанное объяснение. Отсутствие необходимых для моделирования экспериментальных данных по кубической фазе магнетита заставляет вносить в ее модель ряд допустимых упрощений. Тем не менее, как будет показано, согласие расчетных и экспериментальных данных для электронных свойств кубической фазы и энергий образования ее точечных дефектов может быть получено в рамках DFT I". Такие результаты способствуют развитию первопринципных моделей точечных дефектов в темпера-
турно-стабилизируемых фазах магнитных оксидов и нахождению адекватной интерпретации экспериментальных данных.
Целью данной работы является вычисление свойств точечных дефектов магнетита методом теории функционала плотности с поправкой, учитывающей сильные электронные корреляции в магнетите.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Получить модель кубической фазы в статическом 1ЖТ I" подходе.
2. Определить типы точечных дефектов кубической фазы магнетита с наименьшими энергиями образования.
3. Верифицировать значение поправки для учета сильных электронных корреляций (и^) по доступным экспериментальным данным.
4. Проанализировать размерный эффект модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены схемы зарядового и орбитального упорядочения, характерные для статической модели кубической фазы магнетита в 1ЖТ I". Получен диапазон значений дающий количественное согласие ширины запрещенной зоны модели с шириной псевдощели, наблюдаемой выше температуры Вервея в магнетите.
2. Показано понижение полной энергии и увеличение запрещенной зоны при оптимизации координат атомов (релаксации атомов) в бездефектном магнетите. Характер полученных после такой релаксации изменений позволяет интерпретировать ее как переход в низкотемпературную фазу.
3. Вакансия октаэдрической подрешетки и катион железа в октаэдриче-ском междоузлии, не занятом в бездефектном случае, - точечные дефекты, составляющие пару Френкеля с наименьшей энергией образования в БРТ+и (Ерр = 1.52 эВ при Ueff = 3.5 эВ), что соответствует экспериментальным данным, полученным в работах Р. Дикманна с соавторами при высоких температурах.
4. Увеличение приводит к снижению энергии образования пары Френкеля Ерр и увеличению ширины запрещенной зоны кубической фазы Её. Наилучшее согласие расчетных и экспериментальных данных для
EFp и Eg может быть найдено при практически одном и том же значении Ueff.
Научная новизна. Получены неизвестные ранее энергии образования точечных дефектов магнетита с учетом сильных электронных корреляций. До-стигпуто отличное согласие расчетных и экспериментальных данных по ширине запрещенной зоны в бездефектной кубической фазе магнетита и по энергии образования пары Френкеля в ней. Определены типы дефектов с наименьшими энергиями образования, описано изменение свойств кристалла при их образовании. Проанализировано влияние используемой в расчетах поправки для вычисления сильных электронных корреляций, размера расчетной сверхячейки, начального приближения и условий симметрии для электронной плотности, методов создания дефектных конфигураций и оптимизации геометрии на получаемые результаты.
Научная и практическая значимость полученных результатов обусловлена широким спектром технологических и исследовательских задач, связанных с магнетитом. Отличное согласие расчетных и экспериментальных данных позволяет надеятся, что полученная модель будет в состоянии также адекватно описывать поведение магнетита при высоких давлениях, некоторые свойства низкотемпературной фазы и ряд других вопросов. С практической точки зрения наибольшую ценность представляют результаты, полученные для кубической фазы магнетита, существующей при нормальных условиях, в которых планируется использовать большинство разрабатываемых устройств.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается следующими факторами.
1. Выбором адекватной по соотношению точность/ресурсоемкость теоретической модели.
2. Использованием апробированных численных схем.
3. Согласием полученных результатов с экспериментальными данными и результатами других DFT и DFT+U работ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: 62 и 63 научных конференциях МФТИ (Россия, Долгопрудный, 2019-2020), XXXV International Conference on Equations of State for Matter (ELBRUS 2020) (Россия, Кабардино-Балкария, 2020), XIX конференция "Проблемы физики твердого тела и высоких давлений"
(Россия, Сочи, 2020), XXXVI International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (ELBRUS 2021) (Россия, Кабардино-Балкария, 2021), XXI Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-21) (Россия, Екатеринбург, 2021), XX школа-конференция молодых ученых "Проблемы физики твердого состояния и высоких давлений"(Россия, Сочи, 2021), XIX конференция "Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления-(Москва, 2022), 18-й Российский Симпозиум "Фундаментальные основы атомистического многомасштабного моделирования"(Абхазия, Новый Афон, 2022).
Личный вклад. Автор диссертации выдвигал гипотезы, проводил соответствующие расчеты для их проверки, обрабатывал и анализировал полученные данные. Постановка основных задач исследования, обсуждение результатов, окончательная формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, проводилась совместно с научным руководителем.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях [1 12], 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [1; 2], 10 в тезисах докладов [3 12].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 101 страницу с 30 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 104 наименования.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Общие сведения о структуре и свойствах магнетита
Магнетит - это магнитный оксид железа с химической формулой Р^04. В нормальных условиях он имеет структуру обращенной шпинели с симметрией Рс13т. В такой структуре анионы кислорода образуют немагнитную подрешетку гранецентрированного вида, часть междоузлий которой занимают магнитные катионы железа (Рис. 1.1). Элементарная ячейка магнетита состоит из восьми формульных единиц Рез04 и включает 24 катиона железа и 32 аниона кислоро-
[Ре3+]д(Ре2+Ре3+)в 024
Рисунок 1.1 Структура кубической фазы магнетита. Анионы кислорода
представлены малыми красными шарами, катионы тетраэдрической подрешетки крупными синими шарами, двух- и трехвалентные катионы октаэдрической подрешетки крупными голубыми и золотистыми шарами соответственно. Цилиндрами показаны связи железо-кислород. Визуализация
выполнена в программе Уен1,а [13].
Из 64 возможных тетраэдрических междоузлий в элементарной ячейке магнетита катионами занято 8 (одна восьмая). Катионы, расположенные в тетраэдрических междоузлиях, образуют тетраэдрическую подрешетку, которая в литературе по магнетиту обозначается как А-подрешетка. Из 32 возможных октаэдрических междоузлий катионами заняты 16 (половина). Октаэдрическая подрешетка обозначается как В-подрешетка, катионы октаэдрической подре-шетки обозначаются как В-катионы.
Если бы все катионы магнетита были одной и той же валентности, то их валентность, согласно формуле Fe^O^, была бы +8/3. Однако это не так, и химическая формула магнетита может быть переписана как F<2+02-Fе3+03-. В отличие от нормальных шпинелей, в которых тетраэдрические позиции занимают двух-, а октаэдрические трехвалентные катионы, в структуре обращенной шпинели магнетита А-подрешетка занята трехвалентными катионами, а оставшиеся двух- и трехвалентные катионы занимают узлы октаэдрической подрешетки в равных долях. Таким образом, структурная формула магнетита: FeA+(Fe2+Fe3+)B04-. На Рис. 1.1 показан один из вариантов распределения двух- и трехвалентных катионов по В-подрешетке.
Температура плавления магнетита составляет около 1865 К. До температуры Нееля Tn = 850 К магнетит находится в состоянии ферримагнитного упорядочения. Магнитные моменты А- и В-подрешеток магнетита направлены противоположным образом и не скомпенсированы, так что магнитный момент формульной единицы составляет 4 дв- Анионная решетка считается немагнитной. Полагают, что сверхобменное взаимодействие между А- и В-подрешетками сильнее, чем А-А и В-В, так что магнитные моменты трехвалентных катионов (Fe3+, d5, ±5дв) обеих подрешеток компенсируются, а магнитный момент формульной единицы определяется магнитным моментом двухвалентного катиона октаэдрической подрешетки (FeB+, d6, 4дв)-
Реитгепоструктурный анализ, выполненный при комнатных температурах, не дает отличий двух- и трехвалентных катионов В-подрешетки. Симметрия магнетита в нормальных условиях определяется как Fd3m с постоянной решетки а0 = 8.394 Á и безразмерной кислородной координатой x = 0.2549. Последний параметр, x, определяет положение кислорода в решетке. Если бы x = 0.2500, то анионная подрешетка была бы неискаженной гранецентриро-ванной, и все углы между связями Fe-0 в октаэдре F^-06 были бы прямыми.
и
Согласно экспериментальным данным, кислородная координата остается постоянной вплоть до 600 К [14].
Такая симметрия магнетита (Fd3m) сохраняется от температуры плавления до температуры перехода Вервея [ ] (Ту = 122 К), ниже которой наблюдают искажения кристаллической решетки. Фазу, существующую ниже Ту принято называть низкотемпературной, а фазу, существующую выше, кубической.
Загадка перехода Вервея одна из нерешенных проблем физики твердого тела [16; 17]. При этом переходе в чистом стехиометрическом образце происходит резкое, на два порядка, падение проводимости от 300 до 1 Ом-1см-1 выше Ту
14) эффекта, включали предположения об упорядочении двух- и трехвалентных катионов по узлам октаэдрической решетки, а также об упорядочении орбита-лей двухвалентных В-катионов. Недавно были выдвинуты предположения о новом, тримеронном типе локальных искажений в магнетите [18]. Тримерон (трехместный нолярон) можно представить как искаженное звено Fe|+-Fe|+-Fe|+ и захваченный им локализованный электрон двухвалентного катиона. Тримерон рассматривается как пример орбитальных молекул или кластеров, состоящих из связанных орбитальных состояний на нескольких ионах металла внутри ор-биталыю упорядоченного твердого тела [19].
Имеются убедительные экспериментальные доказательства того, что три-
Ту
в другом эксперименте тримеронные корреляции в кубической фазе не были обнаружены [21].
1.2 Учет сильных электронных корреляций в магнетите с помощью метода DFT+U с полуэмпирической поправкой Ueff
Магнетит относится к магнитным оксидам с сильными электронными корреляциями, и для вычисления его свойств требуется теоретический подход, способный их учесть. Стандартные приближения обменно-корреляционных функционалов в методе теории функционала плотности (density functional theory, DFT) сделать этого не позволяют.
Моделирование свойств магнетита в рамках ОРТ имеет довольно долгую историю [1; 22 49]. В последнее время в работах по ОРТ расчетам свойств магнетита для учета сильных электронных корреляций в основном используется два подхода: 1) полуэмпирическая поправка Хаббарда (метод ОРТ • и [50])[24; 26; 27; 29; 31; 33; 36; 38 48; 51] и 2) гибридные функционалы [35; 43; 47]. Расчеты с гибридными функционалами чрезвычайно ресурсоемкие, потому в настоящее время практически невозможно использовать этот метод для получения модели дефектов магнетита, в которой требуется рассмотреть несколько дефектных конфигураций и учесть эффект релаксации локального окружения дефекта.
Метод ОРТ • и был применен для описания низкотемпературной фазы магнетита [24; 26; 27; 29; 31; 33; 36; 38; 39; 41; 46; 51] и его кубической фазы [31; 33; 40; 42 45; 47; 48]. Его использование требует обоснованного выбора значения полуэмпирической поправки и. Один из способов ее верификации заключается в сравнении вычисленного значения ширины запрещенной зоны с ее экспериментальным значением [31; 47; 52]. Однако существующие в настоящее время экспериментальные данные не позволяют сделать однозначное утверждение о том, существует ли в кубической фазе магнетита запрещенная зона или нет. Во введении к работе [47] приводятся ссылки на экспериментальные данные, интерпретация которых позволяет говорить о ее существовании.
Обоснование выбранного значения полу эмпирической поправки для учета сильных электронных корреляций является важной деталью вычислений в методе ОРТ \]. В данной работе для учета сильных электронных корреляций используется схема Дударева и коллег [53] с эффективным параметром ие^ = и — 3. Эта схема предполагает введение добавки в функционал полной энергии,
сдвигающей минимум полной энергии системы к состоянию целыми числами заполнения - число заполнения т-того ^-состояния со спином а).
Значения используемые в работах по моделированию бездефектной кубической фазы магнетита, находятся в основном в интервале от 3.2 до 4.0 эВ. В некоторых работах [ ; ] при выборе поправки и^ ссылаются на значения, полученные ранее в других работах. Авторы [ ; ] выбирали значение иeff
(1.1)
исходя из ширины запрещенной зоны (Её). В работе [ ] значение Её, вычисленное после оптимизации геометрии (без сохранения кубической симметрии), сравнивалось с экспериментальным значением ширины запрещенной зоны для низкотемпературной фазы. Интересно отметить, что авторы [31] при верификации Ц^ по ширине запрещенной зоны низкотемпературной фазы проводили оптимизацию геометрии в сверхячейках с 56 атомами, в то время как элементарная ячейка низкотемпературной фазы гораздо больше. Возникает вопрос, насколько велики погрешности верификации Ц^ при моделировании низкотемпературной фазы в сверхячейках, меньших ее элементарной ячейки, особенно при учете ее сложной геометрии [54].
Другой способ нахождения Ц^ на основе теории более высокого уровня состоит в поиске согласия между результатами ОБТ • и и ББТ с гибридными обменно-корреляционными функционалами. Такой подход дает хорошую интерпретацию экспериментальных данных для таких сложных систем, как перов-скиты [ ; ]. В работе [ ] значение Её для кубической фазы магнетита, полученное после оптимизации геометрии с сохранением кубической симметрии, сравнивалось со значением, вычисленным с помощью гибридных функционалов метода, не требующего полуэмпирической поправки. По мнению авторов [ ] значение Ц^ = 3.5 эВ дает более точное согласие с экспериментом для ширины запрещенной зоны и магнитных моментов катионов кубической фазы магнетита. В работе [ ] при верификации Ц^ по Её и магнитным моментам катионов кубической фазы использовались некубические сверхячейки с 14 атомами, меньшего размера, чем элементарная ячейка кубической фазы с 56 атомами. Опять возникает вопрос: не может ли использование малых сверхячеек внести в модель артефакты, связанные с их размером.
Существуют первопринципные методы расчета поправки Ц^ [ — ]. Однако применение таких методов дает для трех типов катионов Бе в магнетите значения Ц^ в диапазоне 7.8+8.3 эВ [ ], что значительно выше, чем используемые в большинстве работ по магнетиту Ц^. К сожалению, в работе [ ] не приводятся подробности для магнетита, хотя есть указания на некоторые нетрадиционные особенности, например, на то, что структура К3т дает ненулевую щель при Ц^=0. Более высокие значения хаббардовского Ц для железа, вычисленные из первых принципов обсуждались в ранней работе Анисимова и др. |61].
1.3 Обзор первопринципных моделей магнетита и выбор адекватных приближений для описания кубической фазы в
статическом подходе
Кубическая фаза магнетита ограничена снизу низкотемпературной фазой, в которую она переходит при температуре Вервея (120±5К) [ ]. Считается, что низкотемпературная фаза магнетита имеет не кубическую, а моноклинную симметрию [54; 63 65]. Элементарная ячейка низкотемпературной фазы имеет размеры (\/2а0,л/2а0, 2а0), где а0 - постоянная решетки кубической фазы, и содержит 224 атома. Согласно уточненным данным [54], структура низкотемпературной фазы при 90 К описывается с помощью не менее 168 координат (замороженных фононных мод с амплитудами менее 0.24А).
В связи с тем, что основным состоянием магнетита является состояние не с кубической, а с низкотемпературной симметрией, вычисление свойств бездефектной кубической фазы в рамках ОРТ • и остается возможным только с условием сохранения ее симметрии. В противном случае, при оптимизации геометрии без сохранения симметрии, будет найдено решение с искажением решетки. Такое искажение решетки с потерей кубической симметрии при оптимизации координат атомов в рамках ОРТ • и показано в работе [31]. Искажение дают также вычисления с гибридным функционалом ВЗЬУР [35]. При оптимизации геометрии в методе ОРТ без учета сильных электронных корреляций такого искажения не наблюдается [31; 35]; в литературе это объясняется тем, что стандартные обменно-корреляционные функционалы ОРТ не дают точного описания низкотемпературной фазы магнетита.
Только в очень давней работе [22] по исследованию кубической фазы магнетита оптимизация геометрии не проводилась совсем; расчеты выполнялись с фиксированной ионной конфигурацией, соответствующей экспериментальным значениям кислородной координаты и постоянной решетки. В настоящее время в рамках ОРТ • и для кубической фазы магнетита вычисляются оптимизированные параметры ао и х[ ;; - ; ]. При этом оптимизированные в рамках ОРТ+и значения постоянной решетки оказываются примерно на 1 ^ 2 % выше экспериментального значения (Табл. 1), и чем больше используемое значение поправки Хаббарда, тем больше отклонение от экспериментальных данных [47].
Оптимизированные значения кислородной координаты также могут отличаться от экспериментального значения (Табл. 1). В некоторых работах подробного описания того, какие именно параметры оптимизировались (объем, векторы решетки, координаты атомов), а какие были фиксированы, не приводится. Зачастую указывается только оптимизированное значение постоянной решетки, но не значение кислородной координаты. Не указывается и то, какая начальная ионная конфигурация использовалась при запуске расчетов с оптимизацией геометрии. В работах [33; 47] проводилась оптимизация и постоянной решетки, и кислородной координаты; в этих работах и в работе [43] указывается, что оптимизация проводилась с сохранением симметрии кубической фазы.
Экспериментальные данные [69 71] указывают на то, что ниже температуры перехода Вервея магнетит является полупроводником. Для ширины его запрещенной зоны в этой области температур были получены оценки: 150 мэВ [ ], 100 мэВ [ ] и 320 мэВ [ ]. Предполагается, что в низкотемпературной фазе магнетита кроме ферримагнитного может наблюдаться также зарядовое, орбитальное и тримеронное упорядочения [72]. Однако остается открытым вопрос о том, какие из черт низкотемпературной фазы и в какой мере характерны для кубической фазы магнетита.
В большинстве работ, выполненных для кубической фазы магнетита в ОБТ • и [31; 33; 42; 43], как видно из (Табл. 1), не предсказывается разница магнитных моментов двух- и трехвалентных В-катионов и запрещенная зона. Катионы октаэдрической подрешетки в этих моделях представляются одинаковыми частицами, подобно тому, какими они получаются в модели ОБТ, где сильные электронные корреляции не учитываются. Однако в работе [47] в рамках ОБТ • и с очень близкими к используемым в остальных работах значениями Це5 разница между Дрез+ и дГе2+ была получена и составила 0.44 дв. (Точнее, наверное, сказать, что отличия в вычисленных значениях магнитных моментов (и зарядов) В-катионов позволяет разделить их на две группы, интерпретировать как двух- и трехвалентные и обозначить БеВ+ и БеВ+ соответственно, поскольку разница составляет менее 1 дв-) Разницу БеВ+ и БеВ+ для кубической фазы предсказывают также расчеты с гибридным функционалом НБЕОб [43; 47]. При этом в зависимости от доли точного обмена в функционале Хартри-Фока и в зависимости от выбранного значения Це^ в ОБТ+и в этих подходах может быть также предсказана ненулевая ширина запрещенной зоны в куби-
Таблица 1 Литературные данные. Свойства кубической фазы магнетита, полученные в рамках DFT • U, гибридных функционалов, DFT (без поправки Хаббарда), и экспериментальные данные. Обозначения: а0 (А) - постоянная решетки, ж - кислородная координата, ß (ßB/f.u.) - магнитный момент формульной единицы Fe^^ ßFe3+, ßFe2+? ßFe3+? ßo2~ (ßB) _ магнитные
ABB
моменты частиц A-, В- и О- иодрешеток соответственно, Eg (мэВ) - ширина запрещенной зоны, Ueff (эВ) - значение эффективной полуэмпирической поправки Хаббарда.
00 ж ß ßFe3A+ ßFeB+ ßFeB+ ßo2- Eg Метод Ueff
8.446 4.0 DFT U 3.80 [31]
8.446 0.2549 -3.97 +3.87 +0.04 DFT U 3.20a [33]
8.271 4.0 -3.68 +3.62 DFT U 3.94 [42]
8.488 4.0 -4.09 +(3.96 + 3.98) +0.03 DFT U 4.00 [43]
8.477 0.2548 -3.93 +3.64 +4.01 DFT U 3.00
8.491 0.2548 -3.96 +3.62 +4.06 177 DFT U 3.50 [47]
8.505 0.2549 -3.99 +3.64 +4.09 474 DFT U 4.00
8.488ь -4.06 +(3.49 + 4.37) +0.03 c HSE 25% [43]
8.389 0.2547 -4.21 +3.79 +4.27 421 HSE 25% [47]
8.488ь -3.92 (+3.82 + 3.85) +0.06 HSE 15% [43]
8.395 0.2548 -4.10 +3.92 +4.03 HSE 15% [47]
8.370 4.0 -3.63 +3.60 +0.11 DFT [25]
8.377 0.2545 -3.40 +3.52 +0.08 DFT [33]
8.387 4.0 -3.47 +(3.55 + 3.58) +0.08 DFT [43]
8.380 0.2546 -3.58 +3.63 DFT [47]
8.394 ЭКСП. XRDd [66]
8.394 ЭКСП. XRD [67]
8.398 ЭКСП. XRD [63]
8.394 0.2549 ЭКСП. XRD [68]
8.396 0.2549 ЭКСП. XRD [14]
100* ЭКСП. PESe [69]
70* ЭКСП. STSf [70]
(a) Вместо и^ в работе использовались значения и = 4.0 эВ, J = 0.8 эВ.
(b) Расчет с гибридными функционалам,и проводился для, геометрии оптимизированной в БРТ I II.
(c) Запрещенная зона есть, по ее ширина не указана в статье. (с1) Рентгеноструктурный анализ.
(е) Фотоэмиссионная, спектроскопия. (^ Сканируют,а,я туннельная, спектроскопия.
(*) В обоих случаях речь идет о наблюдаемой в эксперименте псевдощели.
ческой фазе магнетита. При условии, что ширина запрещенной зоны не будет слишком большой, модель кубической фазы с запрещенной зоной не вызовет противоречий с наблюдаемым на эксперименте порядком скачка проводимости при переходе Вервея [69].
Авторы [47] указывают, что причина, по которой отличия В-катионов и ширина запрещенной зоны появились в модели кубической фазы, это предположение о том, что волновые функции и электронная плотность необязательно должны удовлетворять дополнительным требованиям симметрии, накладываемым на них симметрией решетки кубической фазы. В работе [47] показано, что такие не обладающие дополнительной симметрией решения находятся ниже по энергии, чем симметричные.
Ввести такое предположение кажется естественным при расчетах свойств точечных дефектов. Поэтому вызывают интерес данные по расчету дефектов в работе [42], где, несмотря на значение поправки, при котором в работе [47] уже была получена запрещенная зона и разница в магнитных моментах В-катионов, ничего такого получено не было. Некоторые детали вычислений в работе [42] не упоминаются, поэтому установить точнее причины отличий в предсказаниях работ [42; 47] не представляется возможным. В работе [43] в ОБТ • и с также уже достаточно большим значением поправки Це^ ни отличий в магнитных моментах В-катионов, ни Её получено не было (в этой работе рассматривался только бездефектный магнетит, поэтому можно предположить, что ее авторы при оптимизации геометрии наклады,вали на волновые функции и плотность те требования симметрии, от которых авторы, [47] отказались).
К числу приближений, о которых не упоминается в деталях вычислений большинства работ по исследованию кубической фазы магнетита в рамках ОБТ • и (явные упоминания о них встречаются, пожалуй, только в работах без поправки Хаббарда [22; 25]), относятся начальные приближения к волновым функциям и электронной (спиновой) плотности, необходимые для запуска самосогласованного расчета в методе теории функционала плотности. В работе [31] вскользь отмечается, что некоторые решения для кубической фазы, обладающие наименьшей полной энергией, были получены с использованием волновых функций и плотности, вычисленных ранее для геометрии с более низкой симметрией. В работе [45] для магнетита приводятся разницы в полных энергиях для состояний с ферро- и ферримагнитным упорядочением. Такие данные
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Разработка и исследование перспективных материалов на основе молибдатов переходных металлов2023 год, кандидат наук Политов Борис Вадимович
Структурные, магнитные и электронные свойства нанокомпозитов типа «ядро-оболочка» на основе оксидов и карбидов железа2019 год, кандидат наук Баскаков Арсений Олегович
Локальная структура магнетита и цирконатов типа перовскита по данным рентгеновской спектроскопии рассеяния и поглощения2006 год, кандидат физико-математических наук Назаренко, Елена Сергеевна
Влияние легирования и условий осаждения на локализацию и перенос электронов в тонких плёнках оксида цинка и оксида индия2015 год, кандидат наук Максимова, Ольга Владимировна
Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями2006 год, кандидат физико-математических наук Емцев, Константин Вадимович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Шутикова Мария Игоревна, 2022 год
Список литературы
1. Шутикова М. if., Стегайлов В. В. Энергии образования вакансий кубической фазы магнетита в рамках DFT+U // ЖЭТФ. — 2021. — Т. 160, Л" 2. - С. 249-274.
2. Shutikova M. I., Stegailov V. V. Frenkel pair formation energy for cubic Fe3O4 in DFT+U calculations //J. Phys.: Condens. Matter. — 2022. — Vol. 34, no. 47. — P. 475701.
3. Шутикова M. if., Стегайлов В. В. Свойства кубической фазы магнетита: результаты расчетов в модели DFT+U // XIX Всероссийская конференция «Проблемы физики твердого тела и высоких давлений», г. Сочи, пансионат «Буревестник», 18 - 27 сентября 2020 г., ТЕЗИСЫ. — 2020.
4. Шутикова М. if., Стегайлов В. В. Фононы кубической фазы магнетита: расчеты в рамках DFT+U // XX Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Проблемы физики твердого тела и высоких давлений Сочи, пансионат "Буревестник 16 - 26 сентября 2021г, ТЕЗИСЫ. — 2021.
5. Стегайлов В. В.7 Шутикова М. И. Магнетит: точечные дефекты и перво-принципные расчеты с учетом сильных электронных корреляций // XXI Всероссийская конференция «Проблемы физики твердого тела и высоких давлений», г. Сочи, пансионат «Буревестник», 23 сентября - 2 октября 2022 г., ТЕЗИСЫ. - 2022.
6. Шутикова М. if., Стегайлов В. В. Точечные дефекты в магнетите: расчеты в рамках теории функционала плотности // XVIII Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», г. Троицк (Москва), ТЕЗИСЫ. — 2020.
7. Шутикова М. if., Стегайлов В. В. Вакансии кубической фазы магнетита в рамках DFT+U // Тезисы докладов XXI Всероссийской школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества, 18-25 марта 2021 года, (СПФКС-21). - 2021.
8. Shutikova M. I., Stegailov V. V. Ab-initio calculations of point defects in bulk magnetite // XXXV International Conference on Equations of State for Matter. — 2020.
9. Shutikova M. I., Stegailov V. V. The formation energies of magnetite vacancies within DFT+U // XXXVI International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter. — 2021.
10. Шутикова M. if., Стегайлов В. В. Описание дефектов магнетита в рамках теории функционала плотности: современные возможности и перспективы // Труды 62-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 18-24 ноября 2019, Фундаментальная и прикладная физика. — 2019.
11. Шутикова М. if., Стегайлов В. В. Дефекты кубической фазы магнетита: результаты расчета в DFT+U // Труды 63-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 23-29 ноября 2020, Фундаментальная и прикладная физика. — 2020.
12. Шутикова М. if., Стегайлов В. В. Энергия образования пары Френкеля в кубической фазе магнетита в рамках DFT+U // XIX Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления» сборник тезисов. — 2022.
13. Momma K., Izumi F. VESTA3 for three-dimensional visualization of crystal, volumetric and morphology data //J. Appl. Crystallogr. — 2011. — Vol. 44, no. 6. — P. 1272-1276.
14. Okudera H., Kihara K., Matsumoto T. Temperature dependence of structure parameters in natural magnetite: single crystal x-ray studies from 126 to 773 K // Acta Crystallogr., Sect. B: Struct. Sci. — 1996. — Vol. 52, no. 3. — P. 450-457.
15. Verwey E. Electronic conduction of magnetite (Fe3O4) and its transition point at low temperatures // Nature. — 1939. — Vol. 144, no. 3642. — P. 327-328.
16. Walz F. The Verwey transition - a topical review //J. Phys.: Condens. Matter. — 2002. — Vol. 14, no. 12. — R285-R340.
17. Garcia J., Subias G. The Verwey transition - a new perspective //J. Phys.: Condens. Matter. — 2004. — Vol. 16. — P. 145.
18. Senn M., Wright J., Attfield J. Charge order and three-site distortions in the Verwey structure of magnetite // Nature. — 2012. — Vol. 481, no. 7380. — P. 173-176.
19. Attfield J. P. Magnetism and the trimeron bond // Chem. Mater. — 2022. — Vol. 34, no. 7. — P. 2877-2885.
20. Co-emergence of magnetic order and structural fluctuations in magnetite / G. Perversi [et al.] // Nat. Commun. — 2019. — Vol. 10, no. 1. — P. 2857.
21. Possible absence of trimeron correlations above the Verwey temperature in Fe3O4 / H. Elnaggar [et al.] // Phys. Rev. B. — 2020. — Vol. 101, no. 8. — P. 085107.
22. Yanase A., Siratori K. Band structure in the high temperature phase of Fe3O4 // J. Phys. Soc. Jpn. — 1984. — Vol. 53, no. 1. — P. 312-317.
23. Zhang Z., Satpathy S. Electron states, magnetism, and the Verwey transition in magnetite // Phys. Rev. B. — 1991. — Vol. 44, no. 24. — P. 13319-13331.
24. Charge-ordered insulating state of Fe3O4 from first-principles electronic structure calculations / V. I. Anisimov [et al.] // Phys. Rev. B. — 1996. — Vol. 54, no. 7. — P. 4387-4390.
25. Ab initio studies of the passive film formed on iron / S. Hendy [et al.] // Phys. Rev. B. — 2003. — Vol. 67, no. 8. — P. 085407.
26. Jeng H., Guo G. Y., Huang D. J. Charge-orbital ordering and Verwey transition in magnetite // Phys. Rev. Lett. — 2004. — Vol. 93, no. 15. — P. 156403.
27. Charge and orbital order in Fe3O4 / I. Leonov [et al.] // Phys. Rev. Lett. — 2004. — Vol. 93, no. 14. — P. 146404.
28. Craco L., Laad M. S., Muller-Hartmann E. Verwey transition in Fe3O4 investigated using LDA+DMFT // Phys. Rev. B. — 2006. — Vol. 74, no. 6. — P. 064425.
29. Electronic structure of charge-ordered Fe3O4 from calculated optical, magneto-optical Kerr effect, and O K-edge x-ray absorption spectra / I. V. Leonov [et al.] // Phys. Rev. B. — 2006. — Vol. 74, no. 16. — P. 165117.
30. Piekarz P., Parlinski K., Oles A. M. Mechanism of the Verwey transition in magnetite // Phys. Rev. Lett. — 2006. — Vol. 97, no. 15. — P. 156402.
31. Pinto H. P., Elliott S. D. Mechanism of the Verwey transition in magnetite: Jahn-Teller distortion and charge ordering patterns //J. Phys. Condens. Matter. — 2006. — Vol. 18, no. 46. — P. 10427-10436.
32. Jeng H.-T., Guo G., Huang D. Charge-orbital ordering in low-temperature structures of magnetite: GGA+U investigations // Phys. Rev. B. — 2006. — Vol. 74, no. 19. — P. 195115.
33. Piekarz P., Parlinski K., Oles A. M. Origin of the Verwey transition in magnetite: group theory, electronic structure, and lattice dynamics study // Phys. Rev. B. — 2007. — Vol. 76, no. 16. — P. 165124.
34. Wenzel M. J., Steinle-Neumann G. Nonequivalence of the octahedral sites of cubic Fe3O4 magnetite // Phys. Rev. B. — 2007. — Vol. 75, no. 21. — P. 214430.
35. Rowan A. D., Patterson C. H., Gasparov L. V. Hybrid density functional theory applied to magnetite: crystal structure, charge order, and phonons // Phys. Rev. B. — 2009. — Vol. 79, no. 20. — P. 205103.
Yamauchi K., Fukushima T., Picozzi S. Ferroelectricity in multiferroic magnetite Fe3O4 driven by noncentrosymmetric Fe2+/Fe3+ charge-ordering: first-principles study // Phys. Rev. B. — 2009. — Vol. 79, no. 21. — P. 212404.
37. Arras R., Calmels L., Warot-Fonrose B. Electronic structure near an antiphase boundary in magnetite // Phys. Rev. B. — 2010. — Vol. 81, no. 10. — P. 104422.
38. Zhou F., Ceder G. First-principles determination of charge and orbital interactions in Fe3O4 // Phys. Rev. B. — 2010. — Vol. 81, no. 20. — P. 205113.
39. Fukushima T., Yamauchi K., Picozzi S. Ab initio investigations of Fe2+ Fe3+ bond dimerization and ferroelectricity induced by intermediate site/bond-centered charge ordering in magnetite //J. Phys. Soc. Jpn. — 2011. — Vol. 80, no. 1. — P. 014709.
40. Arras R., Calmels L., Warot-Fonrose B. Half-metallicity, magnetic moments, and gap states in oxygen-deficient magnetite for spintronic applications // Appl. Phys. Lett. — 2012. — Vol. 100, no. 3. — P. 032403.
41. Electronic orders in the Verwey structure of magnetite / M. S. Senn [et al.] // Phys. Rev. B. — 2012. — Vol. 85, no. 12. — P. 125119.
42. Arras R., Warot-Fonrose B., Calmels L. Electronic structure near cationic defects in magnetite //J. Phys. Condens. Matter. — 2013. — Vol. 25, no. 25. — P. 256002.
43. A density functional theory investigation of the electronic structure and spin moments of magnetite / J. Noh [et al.] // Sci. Technol. Adv. Mater. — 2014. — Vol. 15, no. 4. — P. 044202.
44. The influence of liquid Pb-Bi on the anti-corrosion behavior of Fe3O4: a first-principles study / D. Li [et al.] // Phys. Chem. Chem. Phys. — 2016. — Vol. 18, no. 11. — P. 7789-7796.
45. First-principles analysis of cation diffusion in mixed metal ferrite spinels / C. L. Muhich [et al.] // Chem. Mater. — 2016. — Vol. 28, no. 1. — P. 214-226.
46. When density functional approximations meet iron oxides / Y. Meng [et al.] //J. Chem. Theory Comput. — 2016. — Vol. 12, no. 10. — P. 51325144.
47. Liu H., Di Valentin C. Band gap in magnetite above Verwey temperature induced by symmetry breaking //J. Phys. Chem. C. — 2017. — Vol. 121, no. 46. — P. 25736-25742.
Energetics of lithium insertion into magnetite, defective Magnetite, and maghemite / C. Lininger [et al.] // Chem. Mater. — 2018. — Vol. 30, no. 21. — P. 7922-7937.
49. Trimeron-phonon coupling in magnetite / P. Piekarz [et al.] // Phys. Rev. B. — 2021. — Vol. 103, no. 10. — P. 104303.
50. Anisimov V. I., Zaanen J., Andersen O. Band theory and Mott insulators: Hubbard U instead of Stoner I // Phys. Rev. B. — 1991. — Vol. 44, no. 3. — P. 943-954.
51. Jeng H., Guo G. Y., Huang D. J. Charge-orbital ordering in low-temperature structures of magnetite: GGA+U investigations // Phys. Rev. B. — 2006. — Vol. 74, no. 19. — P. 195115.
52. First-principles calculations for point defects in solids / C. Freysoldt [et al.] // Rev. Mod. Phys. — 2014. — Vol. 86, no. 1. — P. 253-305.
53. Electron-energy-loss spectra and the structural stability of nickel oxide: an LSDA+U study / S. L. Dudarev [et al.] // Phys. Rev. B. — 1998. — Vol. 57, no. 3. — P. 1505-1509.
54. Senn M. S., Wright J. P., Attfield J. P. Charge order and three-site distortions in the Verwey structure of magnetite // Nature. — 2012. — Vol. 481, no. 7380. — P. 173-176.
55. Comparative ab initio calculations of ReO3, SrZrO3, BaZrO3, PbZrO3 and CaZrO3 (001) surfaces / R. I. Eglitis [et al.] // Crystals. — 2020. — Vol. 10, no. 9. — P. 745.
56. Ab initio computations of O and AO as well as ReO2, WO2 and BO2-terminated ReO3, WO3, BaTiO3, SrTiO3 and BaZrO3 (001) surfaces / R. I. Eglitis [et al.] // Symmetry. — 2022. — Vol. 14, no. 5. — P. 1050.
57. Cococcioni M., DeGironcoli S. Linear response approach to the calculation of the effective interaction parameters in the LDA+U method // Phys. Rev. B. — 2005. — Vol. 71, no. 3. — P. 035105.
58. Timrov I., Marzari N., Cococcioni M. Hubbard parameters from density-functional perturbation theory // Phys. Rev. B. — 2018. — Vol. 98, no. 8. — P. 085127.
59. Timrov I., Marzari N., Cococcioni M. Self-consistent Hubbard parameters from density-functional perturbation theory in the ultrasoft and projector-augmented wave formulations // Phys. Rev. B. — 2021. — Vol. 103, no. 4. — P. 045141.
Voss J. Hubbard-corrected oxide formation enthalpies without adjustable parameters //J. Phys. Commun. — 2022. — Vol. 6, no. 3. — P. 035009.
61. Anisimov V. I., Zaanen J., Andersen O. K. Band theory and Mott insulators: Hubbard U instead of Stoner I // Phys. Rev. B. — 1991. — Vol. 44, no. 3. — P. 943.
62. Verwey E. J. W. Electronic conduction of magnetite (Fe3O4) and its transition point at low temperatures // Nature. — 1939. — Vol. 144, no. 3642. — P. 327-328.
63. Yoshida J., Iida S. X-ray diffraction study on the low temperature phase of magnetite //J. Phys. Soc. Jpn. — 1977. — Vol. 42, no. 1. — P. 230-237.
64. Structure of magnetite (Fe3O4) below the Verwey transition temperature / M. Iizumi [et al.] // Acta Crystallogr., Sect. B: Struct. Sci. — 1982. — Vol. 38, no. 8. — P. 2121-2133.
65. Wright J. P., Attfield J. P., Radaelli P. G. Charge ordered structure of magnetite Fe3O4 below the Verwey transition // Phys. Rev. B. — 2002. — Vol. 66, no. 21. — P. 214422.
66. Tombs N. C., Rooksby H. P. Structure transition and antiferromagnetism in magnetite // Acta Cryst. — 1951. — Vol. 4, no. 5. — P. 474-475.
67. Abrahams S. C., Calhoun B. A. The low-temperature transition in magnetite // Acta Cryst. — 1953. — Vol. 6, no. 1. — P. 105-106.
68. Fleet M. E. The structure of magnetite // Acta Crystallogr., Sect. B: Struct. Crystallogr. Cryst. Chem. — 1981. — Vol. 37, no. 4. — P. 917920.
69. Single-particle gap above the Verwey transition in Fe3O4 / J.-H. Park [et al.] // Phys. Rev. B. — 1997. — Vol. 55, no. 19. — P. 12813-12817.
70. Banerjee A., Pal A. Track the bands: Verwey phase transition in single magnetite nanocrystals //J. Phys. Condens. Matter. — 2020. —Vol. 32, no. 5. — P. 055701.
Infrared and Raman studies of the Verwey transition in magnetite / L. V. Gasparov [et al.] // Phys. Rev. B. — 2000. — Vol. 62, no. 12. — P. 79397944.
Charge localization in the Verwey structure of magnetite / M. S. Senn [et al.] // Phys. Rev. B. — 2015. — Vol. 92, no. 2. — P. 024104.
73. Dieckmann R., Schmalzried H. Defects and cation diffusion in magnetite (I) // Ber. Bunsenges. Phys. Chem. — 1977. — Vol. 81, no. 3. — P. 344347.
74. Temperature-driven self-doping in magnetite / H. Elnaggar [et al.] // Phys. Rev. Lett. — 2021. — Vol. 127, no. 18. — P. 186402.
75. Dieckmann R., Schmalzried H. Defects and cation diffusion in magnetite (II) // Ber. Bunsenges. Phys. Chem. — 1977. — Vol. 81, no. 4. — P. 414-419.
76. Defects and cation diffusion in magnetite (III): tracerdiffusion of foreign tracer cations as a function of temperature and oxygen potential / R. Dieckmann [et al.] // Ber. Bunsenges. Phys. Chem. — 1978. — Vol. 82, no. 8. — P. 778-783.
77. Dieckmann R. Defects and cation diffusion in magnetite (IV): nonstoi-chiometry and point defect structure of magnetite (Fe3-(O4 // Ber. Bunsenges. Phys. Chem. — 1982. — Vol. 86, no. 2. — P. 112-118.
78. Dieckmann R., Witt C. A., Mason T. O. Defects and cation diffusion in magnetite (V): electrical conduction, cation distribution and point defects in Fe3-(O4 // Ber. Bunsenges. Phys. Chem. — 1983. — Vol. 87, no. 6. — P. 495-503.
79. Dieckmann R., Schmalzried H. Defects and cation diffusion in magnetite (VI): point defect relaxation and correlation in cation tracer diffusion // Ber. Bunsenges. Phys. Chem. — 1986. — Vol. 90, no. 7. — P. 564-575.
80. Dieckmann R., Hilton M. R., Mason T. O. Defects and cation diffusion in magnetite (VIII): migration enthalpies for iron and impurity cations // Ber. Bunsenges. Phys. Chem. — 1987. — Vol. 91, no. 1. — P. 59-66.
81. Self-consistent DFT+U+V study of oxygen vacancies in SrTiO3 / C. Ricca [et al.] // Phys. Rev. Res. — 2020. — Vol. 2, no. 2. — P. 023313.
82. Anisimov V. I., Aryasetiawan F., Lichtenstein A. I. First-principles calculations of the electronic structure and spectra of strongly correlated systems: the LDA+U method //J. Phys. Condens. Matter. — 1997. — Vol. 9, no. 4. — P. 767-808.
83. Cococcioni M., Gironcoli S. de. Linear response approach to the calculation of the effective interaction parameters in the LDA+U method // Phys. Rev. B. — 2005. — Vol. 71, no. 3. — P. 035105.
84. Kresse G., Hafner J. Ab initio molecular dynamics for liquid metals // Phys. Rev. B. — 1993. — Vol. 47, no. 1. — P. 558-561.
85. Kresse G., Furthmuller J. Efficient iterative schemes for ab initio total-energy calculations using a plane-wave basis set // Phys. Rev. B. — 1996. — Vol. 54, no. 16. — P. 11169-11186.
86. Stegailov V., Smirnov G., Vecher V. VASP hits the memory wall: processors efficiency comparison // Concurr. Comput. Pract. Exp. — 2019. — Vol. 31, no. 19. — e5136.
87. Perdew J. P., Burke K., Ernzerhof M. Generalized gradient approximation made simple // Phys. Rev. Lett. — 1996. — Vol. 77, no. 18. — P. 3865.
88. Method for locating low-energy solutions within DFT+U / B. Meredig [et al.] // Phys. Rev. B. — 2010. — Vol. 82, no. 19. — P. 195128.
89. Allen J. P., Watson G. W. Occupation matrix control of d- and f-electron localisations using DFT+U // Phys. Chem. Chem. Phys. — 2014. — Vol. 16, no. 39. — P. 21016-21031.
90. A universal equation of state for solids / P. Vinet [et al.] //J. Phys. C: Solid State Phys. — 1986. — Vol. 19, no. 20. — P. L467-L473.
91. Kugel' K. I., Khomskii D. I. The Jahn-Teller effect and magnetism: transition metal compounds // Sov. Phys. Usp. — 1982. — Vol. 25, no. 4. — P. 231.
92. Kagan M. Y., Kugel K., Rakhmanov A. Electronic phase separation: recent progress in the old problem // Physics Reports. — 2021. — Vol. 916. — P. 1-105.
93. Walz F. The Verwey transition - a topical review //J. Phys. Condens. Matter. — 2002. — Vol. 14, no. 12. — R285-R340.
94. Doltsinis N. L., Marx D. Nonadiabatic car-parrinello molecular dynamics // Phys. Rev. Lett. — 2002. — Vol. 88, no. 16. — P. 166402.
95. Stegailov V., Zhilyaev P. Warm dense gold: effective ion-ion interaction and ionisation // Mol. Phys. — 2016. — Vol. 114, no. 3/4. — P. 509-518.
96. Smith B., Akimov A. V. Modeling nonadiabatic dynamics in condensed matter materials: some recent advances and applications // J. Condens. Matter Phys. — 2019. — Vol. 32, no. 7. — P. 073001.
97. Fedorov I. D., Orekhov N. D., Stegailov V. V. Nonadiabatic effects and excitonlike states during the insulator-to-metal transition in warm dense hydrogen // Phys. Rev. B. — 2020. — Vol. 101, no. 10. — P. 100101.
98. Dynamics of photoexcited small polarons in transition-metal oxides / L. Zhang [et al.] // J. Phys. Chem. Lett. — 2021. — Vol. 12, no. 9. — P. 2191-2198.
Characterization of iron ferromagnetism by the local atomic volume: from three-dimensional structures to isolated atoms / L. Zhang [et al.] //J. Phys. Condens. Matter. — 2014. — Vol. 26, no. 8. — P. 086002.
Effect of high pressure on the crystal structure and electronic properties of magnetite below 25 GPa / K. Glazyrin [et al.] // Am. Mineral. — 2012. — Vol. 97, no. 1. — P. 128-133.
101. Daniels J., Rosencwaig A. Mossbauer spectroscopy of stoichiometric and non-stoichiometric magnetite //J. Phys. Chem. Solids. — 1969. — Vol. 30, no. 6. — P. 1561-1571.
Dieckmann R. Point defects and transport in non-stoichiometric oxides: solved and unsolved problems //J. Phys. Chem. Solids. — 1998. — Vol. 59, no. 4. — P. 507-525.
103. High-energy photoemission on Fe3O4: small polaron physics and the Verwey transition / D. Schrupp [et al.] // EPL. — 2005. — Vol. 70, no. 6. — P. 789.
104. Tracking the Verwey transition in single magnetite nanocrystals by variable-temperature scanning tunneling microscopy / A. Hevroni [et al.] //J. Phys. Chem. Lett. — 2016. — Vol. 7, no. 9. — P. 1661-1666.
Список рисунков
1.1 Структура кубической фазы магнетита. Анионы кислорода представлены малыми красными шарами, катионы тетраэдрической подрешетки крупными синими шарами, двух-и трехвалентные катионы октаэдрической подрешетки крупными голубыми и золотистыми шарами соответственно. Цилиндрами показаны связи железо-кислород. Визуализация выполнена в программе Уен1,а [13]................... 9
1.2 Междоузельные атомы железа в решетке кубической фазы магнетита. Катионы в позициях А1, А2 и В показаны розовым, салатовым и голубым цветом соответственно. Остальные обозначения как на Рис. 1.1..................... 19
2.1 Зависимость полной энергии Е и внешнего давления р в сверхячейке с 14 атомами от ее объема V. Точки - вычисленные значения, кривые аппроксимации с помощью уравнения состояния Винета. В легенде к р^) для каждого из обсуждаемых случаев приведены значения постоянной решетки а0, соответствующие пулевому следу тензора внешних напряжений.
2.2 Плотность электронных состояний со спином вверх (в положительном направлении оси ординат) и со спином вниз (с обратным знаком в отрицательном направлении оси ординат) для случаев, представленных в Табл. (а = 8.475 А). Красной вертикальной линией отмечен уровень Ферми............ 26
2.3 Свойства решений, полученных с начальным приближением £егг1, —656: зависимость Е(V) - в верхней части рисунка, плотность электронных состояний для точек, укладывающихся на верхнюю и нижнюю кривые соответственно внизу. Плотность электронных состояний для "выпавшей" точки (это случай £егг1, —656 с а = 8.475 А) показана на Рис. внизу. . . .
2.4 Числа заполнения с1-орбиталей со спином вверх (в
положительном направлении оси ординат, выделена зеленым цветом) и со спином вниз (с обратным знаком в отрицательном направлении оси ординат, выделена синим цветом) для катионов
А- и В-подрешеток с номерами N = 1 + 2 и N = 3 + 6 соответственно в сверхячейке с 14 атомами для случаев Рис. 2.3. 29 2.5 Числа заполнения с1-орбиталей для обсуждаемых случаев.
Обозначения как на Рис. 2.4..................... 30
2.6 Числа заполнения с1-орбиталей со спином вверх (в положительном направлении оси ординат) и со спином вниз (с обратным знаком в отрицательном направлении оси ординат) для катионов А- и В-подрешеток с номерами NA = 1 + 8 и
N = 9 + 24 соответственно в сверхячейке с 56 атомами для случаев Табл. 4............................. 33
2.7 Полная и спроектированные на ¿-состояния отдельных катионов
А- и В-подрешетки плотности электронных состояний для = 0 37
2.8 Полная и спроектированные на ¿-состояния отдельных катионов А- и В-подрешетки плотности электронных состояний для
= 5.0 эВ...............................
2.9 Полная и спроектированные на ¿-состояния отдельных катионов А- и В-подрешетки плотности электронных состояний для
= 3.5 эВ...............................
2.10 Зарядовое и орбитальное упорядочения для —545 (т2) при
3.5 эВ в сверхячейке с 56 (слева) и 14 (справа) атомами. На нижних картинках показан вид сверху................40
2.11 Парциальная плотность локализованных состояний для случая —878 (т2) при 3.5 эВ в сверхячейке с 56 атомами.......41
2.12 Свойства асимметричного решения т2: магнитные моменты А-и В-катионов (N=1+8 и N=9+24 соответственно, вверху слева), полная и спроектированные на группы атомов плотности электронных состояний (черная кривая и кривые разных цветов, вверху справа), пространственное распределение электронной плотности, связанное с пиком, расположенным сразу под уровнем Ферми (орбитали двухвалентных катионов, внизу). ... 43
2.13 Свойства симметричного решения яут (обозначения как на Рис. 2.12): магнитные моменты А- и В-катионов, полная и спроектированные плотности электронных состояний, пространственное распределение электронной плотности для зон ниже уровня Ферми (см. РООБ) в диапазоне от Ер — 0.75 эВ до Ер. 44
ао
зоны кубической фазы Её от в диапазоне 3.4 + 4.0 эВ.....
3.1 Плотность электронных состояний после релаксации атомов. Изменение плотности состояний в сравнении с Рис. 2.9 связано с переориентацией орбиталей (Рис. 3.2)................. 49
3.2 Орбитальное упорядочение после релаксации атомов. При сравнении с Рис. 2.10 (слева) видна переориентация орбиталей после релаксации............................ 50
3.3 Искажения решетки после релаксации атомов в асимметричном случае т2. На трех поперечных сечениях показаны длины
связей Ре-0 и характер искажения октаэдров............51
4.1 Локальное окружение А- (слева) и В-вакансии (справа) магнетита после релаксации атомов в случае, когда дефект создавался в равновесной конфигурации кубической фазы без предварительной релаксации атомов в ней.............. 59
4.2 Числа заполнения с1-орбиталей для бездефектных и дефектных случаев.................................. 60
4.3 Число электронов в сфере с радиусом Вигнера-Зейтца его
¿-составляющие эффективные заряды ионов Е^^
(Е = 8 — А^^) и магнитные моменты для катионов с номерами N. Использованный в расчетах псевдопотенциал включал восемь валентных состояний для железа. А-катионы
имеют номера 1 + 8 В-катионы - 8 + 24. Заряд удаленного
катиона равен показан равным нулю................. 61
4.4 Изменение плотности электронных состояний для случаев с
релаксацией атомов и вакансиями................... 62
4.5 Исходная и оптимизированная геометрии для начальных положений А1 (слева) и А2 (справа). Показаны случаи с наименьшими энергиями образования из Табл. 10. Дефектный катион показан розовым (случай А1) и зеленым (случай А2). У ближайших к дефекту катионов показаны полиэдры........65
4.6 Свойства В-междоузлия (вверху) и В-вакансии (внизу). Обозначения такие же, как на рисунке 2.13. Магнитный момент дефектного катиона имеет номер 14—0................67
4.7 Оптимизированная геометрия и пространственное распределение электронной плотности связанное с пиком ниже уровня Ферми (см. Рис. 4.6) В-междоузлия (слева) и В-вакансии (справа). Междоузельный катион показан голубым цветом. Положение вакансии показано пустым октаэдром.......... 68
5.1 Зависимость энергий образования дефектов (Е^е{-, фиолетовый, зеленый и синий символы) и изменения энергии после релаксации атомов (ДЕге1, розовые квадраты) от используемого
в модели ...............................
5.2 Энергия образования пары Френкеля (Е*Р) и ширина запрещенной зоны (Её) в кубической фазе магнетита в зависимости от Красная область: диапазон экспериментально наблюдаемых значений ширины псевдощели в кубической фазе магнетита [69; 70; 103; 104], светло-голубая область: диапазон энергий образования, которые могут быть получены при достижении более глубоких минимумов для дефектных конфигураций в ОРТ \]................. 74
5.3 Размерный эффект для энергий образования дефектов (Е^, фиолетовый, зеленый и синий символы) и изменения полной энергии после релаксации атомов в бездефектной сверхячейке (ДЕге1 • N .и., розовые ромбы). Экспериментальное значение энергии образования пары Френкеля, полученное Дикманном и соавторами [79], показано красной линией.............. 75
5.4 Бездефектная решетка после релаксации атомов и В-вакансия в сверхячейке с 56 атомами (вверху). В-вакансии в сверхячейках с 224 и 448 атомами и дефектом (внизу). Линиями показаны кратчайшие расстояния между В-катионами. Пространственное распределение электронной плотности занятых орбиталей со спином вниз у двухвалентных катионов показано желтыми изоповерхностями............................ 78
Список таблиц
1 Литературные данные. Свойства кубической фазы магнетита, полученные в рамках ОРТ • и, гибридных функционалов, ОРТ (без поправки Хаббарда), и экспериментальные данные. Обозначения: ао (А) - постоянная решетки, х - кислородная координата, д (двД.и.) - магнитный момент формульной единицы Рез04, дРез+, дРе2+, дРе3+? До2- (дв) _ магнитные моменты частиц А-, В- и О- иодрешеток соответственно,
Её (мэВ) - ширина запрещенной зоны, (эВ) - значение эффективной полуэмпирической поправки Хаббарда........16
2 Литературные данные. Энергии образования Еуд и Ерв (эВ) вакансий в А- и В-подрешетках магнетита и их разница
Дав = Еуд — Е^(эВ)......................... 20
3 Свойства решений, полученных с постоянной решетки
а = 8.475 А: разница в значениях полной энергии данного решения и решения с наименьшей полной энергией среди найденнных ДЕ (мэВД.и.) и магнитные моменты катионов д (дв)-
Е
р
РеВ+ и РеВ+, ¿д (дв), для случая с а = 8.490 А, х = 0.2549 при
= 3.5 эВ...............................
Е
решетки а0 (А) и разницы между магнитными моментами РеВ+ и РеВ+, ¿д (дв) для х = 0.2549......................
6 Вычисленные значения магнитных моментов катионов д (дв) и
ао ( )
разными (эВ)............................
7 Возможность получения отрицательных энергий образования дефектов в ОРТ \]........................... 54
8 Энергии образования А- и В-вакансий магнетита при
= 3.5 эВ. Начальная конфигурация без релаксации атомов.
9 Энергия образования В-вакансии магнетита при = 3.5 эВ. Начальная конфигурация с релаксацией атомов......... 57
10 Свойства оптимизированных конфигураций междоузельных атомов в ОБТ и ОБТ+и (Ц^ = 3.5 эВ). Обозначения: (дв)
начальное приближение к магнитному моменту междоузелыюго катиона, Е^ (эВ) - энергия образования дефекта, Дм!;^ = М^ — М0 (дВ) _ разница в полном магнитном моменте между дефектной и бездефектной сверхячейками, (мв) _ конечный магнитный момент междоузельного катиона, Др = ра^ — р0 (кбар) - разность внешнего давления между дефектной и бездефектной сверхячейками, Дг (А) -смещение междоузелыюго атома от его начального положения (А1, А2 или В) после оптимизации геометрии............ 64
11 Размерный эффект при = 3.5 эВ. Обозначения: — число атомов в сверхячейке, а0 (А) — постоянная решетки при нулевом следе тензора внешних напряжений, Е0 — Е06 (эВД.и.) - разность полной энергии кубической фазы по сравнению со случаем с 56 атомами, мб^а? Мть^? МбъЗ+ (Мв ) _ магнитные моменты А- и В-катионов, Её (мэВ) — ширина запрещенной зоны в кубической фазе, р (кбар) — полное внешнее давление, ДЕге1 (эВД.и.) и Е^е1 (мэВ) — изменение полной энергии и ширины запрещенной зоны после релаксации атомов, Е^ — Е0 (эВ) - разница полных энергий между дефектной и бездефектной сверхячейкой,
Е^ (эВ) - энергия образования дефекта (при использовании Е^ = — 5.571 эВ), Дд (мв) _ изменение полного магнитного момента за счет образования дефекта, (Мв) - вычисленный магнитный момент междоузельного катиона, Е^ (эВ) - энергия образования дефекта.......................... 76
12 Сравнение результатов, полученных в рамках Б И?, ОБТ • и (Цл = 3.5 эВ) с и без дополнительной симметризации электронной плотности. Обозначения как в Табл. 11....... 79
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.