Расчетная потребность в должностях врачей-нефрологов на амбулаторно-поликлиническом уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ведерникова, Светлана Львовна

  • Ведерникова, Светлана Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 114
Ведерникова, Светлана Львовна. Расчетная потребность в должностях врачей-нефрологов на амбулаторно-поликлиническом уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ведерникова, Светлана Львовна

Список сокращений Введение.

Глава

1.1 1.

Глава 2 2.1 2.

Глава

Глава

Проблемные вопросы оказания нефрологической помощи, исторические аспекты развития амбулаторно-поликлинической помощи населению и методические подходы к её планированию (Обзор литературы).

Современные проблемы оказания нефрологической помощи населению России.

Организационные основы , ^развития амбулаторнополиклинической помощи в Рфсии.

Нормирование труда Медицинских работников.<<{.

Организация, материалы и методы исследования.

Организация и материалы исследования.

Методы исследования.[р. ура патологии почек у паамбулато||||Ъ-поли клиническом прие

Распространенность и стрз циентов на ме.!.}'.

Обращаемость пациентов ^ефрологического профиля и структура заболеваний по^к.

Распространенность нарушений функции почек в качестве сопутствующей патологии у пациентов терапевтического профиля.1.

Определение потребности в должности врача-нефролога амбулаторно-поликлинического учреждения.

4.1 Результаты хронометражных наблюдений и экспертных оценок.

4.2 Расчет потребности в должности врача-нефролога амбу-латорно-поликлинического учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетная потребность в должностях врачей-нефрологов на амбулаторно-поликлиническом уровне»

В настоящее время в Российской Федерации регистрируется увеличение количества больных с заболеваниями почек и хронической почечной недостаточностью (ХПН) [Томилина H.A. и соавт., 2005, 2009; Сигитова О.Н. и соавт., 2007; Орлова Г.М. и соавт., 2007]. Однако вопросы оказания нефроло-гической помощи населению остаются до конца не решенными. По данным Российского регистра заместительной почечной терапии, в 1999 году в 11 субъектах РФ с общей численностью населения более 1 млн. 400 тыс. человек помощь при ХПН вообще не оказывалась [Нефрология и диализ, 2000]. До настоящего времени показатель обеспеченности нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ) в России существенно отстает от аналогичного в странах Восточной Европы [Бикбов Б.Т. и соавт., 2007, 2009]. Почти 7% населения России имеют крайне неудовлетворительную и 49,5% - неудовлетворительную обеспеченность ЗПТ. Анализ состава и характеристик больных, впервые начавших лечение гемодиализом, проведенный в 2007 году, показал преобладание пациентов с далеко зашедшей уремией [Бикбов Б.Т. и соавт., 2007, 2009]. Данные факты указывают на необходимость дальнейшего совершенствования оказания нефрологической помощи населению, что соответствует основным направлениям и стратегическим задачам приоритетного национального проекта «Здоровье». Общепризнанно, что для улучшения результатов лечения рассматриваемой категории пациентов необходимо раннее выявление начальных стадий заболевания и повсеместное внедрение методов современной нефропротекции [Бикбов Б.Т. и соавт., 2007]. Эти мероприятия должны проводиться на уровне амбулаторно-поликлинического звена, в рамках диспансеризации населения РФ и невозможны без привлечения к их выполнению высококвалифицированных врачей-нефрологов. Несовершенство нормативно-правовой базы значительно затрудняет выполнение поставленной задачи [Руденков М.Н. и соавт., 2007]. Штатные нормативы медицинского персонала городских поликлиник, утвержденные приказом МЗ СССР № 999 от 11 октября 1982 г. в редакции приказа МЗ РФ № 154 от 16 октября 2001 г. не предусматривают наличие штатных должностей врача-нефролога. Сегодня практически вся нефрологическая помощь в стране оказывается на уровне специализированных стационаров или консультативно-диагностических центров. Это приводит, как правило, к позднему выявлению и диагностированию ренальной патологии и, как следствие, ухудшению прогноза развития заболевания, а также удорожания лечения. До настоящего времени развитие нефро-логической помощи идет преимущественно по пути создания диализных центров и оказания помощи пациентам с тяжелой и терминальной стадиями заболеваний почек. Профилактическое направление, которое должно работать на уровне амбулаторно-поликлинического звена практически не развивается. Большая часть нормативных документов в этой области является документами регионального, а не федерального уровня и во многом определяется финансовыми возможностями регионов [Постановление правительства Московской области., 2002; Распоряжение., 2003; Республиканская целевая программа., 2004; Территориальная программа., 2008].

Таким образом, проблема оказания нефрологической помощи населению Российской Федерации до конца еще не решена и связана преимущественно с несовершенством нормативно-правовой базы и уровнем экономического развития отдельных регионов. Отсутствие научно обоснованных расчетов потребности во врачебных должностях нефрологического профиля городских поликлиник требует незамедлительного решения этой актуальной задачи, поскольку отвечает интересам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и с этим связаны дальнейшие перспективы совершенствования нефрологической помощи населению страны.

Цель исследования: научное обоснование расчетной потребности в должностях врача-нефролога для взрослого населения городского муниципального образования на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Задачи исследования:

1. Оценить организационные основы оказания нефрологической помощи населению Российской Федерации и существующие методики определения потребности во врачебных должностях специалистов различного профиля.

2. Проанализировать уровень, структуру и особенности заболеваемости нефрологического профиля на додиализной стадии взрослого населения базового городского муниципального образования.

3. Изучить заболевания почек как причину постановки пациентов на диспансерный учет, а также сопутствующую патологию у больных нефрологического профиля.

4. Выявить не диагностированную патологию почек у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

5. Провести нормирование труда и проанализировать бюджет рабочего времени врача-нефролога базового лечебно-профилактического учреждения.

6. Обосновать расчетную потребность в должности врача-нефролога для взрослого населения городского муниципального образования на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведена комплексная оценка заболеваемости нефрологического профиля на додиализной стадии взрослого населения в базовом городском муниципальном образовании; изучены сопутствующая патология, влияющая на прогноз развития и исход основного заболевания, а также особенности диспансерного учета больных с патологией почек; оценена распространенность нарушений функции почек, как сопутствующей патологии у больных эндокринологического и кардиологического профилей; на основе углубленного анализа медицинской документации и результатов лечебно-диагностических исследований выявлена не диагностированная патология почек у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем; проведено нормирование труда врача-нефролога в базовом лечебно-профилактическом учреждении, рассчитан объем работы врача-нефролога в эквивалентных единицах и плановая функция врачебной должности; обоснована расчетная потребность во врачах-нефрологах для взрослого населения городского муниципального образования на амбулатор-но-поликлиническом уровне.

Практическая значимость.

Исследованием обоснована расчетная потребность в должности врача-нефролога для взрослого городского населения на амбулаторно-поликлиническом уровне. Показатели заболеваемости нефрологического профиля на додиализной стадии позволяют проводить научно-обоснованное планирование мероприятий по диспансеризации данной категории больных, рассчитать необходимые кадровые ресурсы. Результаты исследования демонстрируют необходимость совершенствования последипломной подготовки специалистов терапевтического профиля, в том числе врачей общей практики, по вопросам нефрологии.

Основные положения исследования внедрены в работу муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Люберецкая городская поликлиника № 1» Московской области. Материалы диссертации включены в учебные программы дополнительного медицинского образования врачей-организаторов и используются в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (ГИУВ МО РФ), Института повышения квалификации

Федерального медико-биологического агентства (ИПК ФМБА).

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности заболеваемости нефрологического профиля на до-диализной стадии и диспансеризация взрослого населения городского муниципального образования.

2. На до диализной стадии в структуре заболеваний почек преобладают пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность неясной этиологии, гломерулонефрит и диабетическая нефропатия. При углубленном обследовании не диагностированная ранее хроническая болезнь почек у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом была выявлена в 26,7-35,8% случаев.

3. Нормирование труда врача-нефролога для взрослого населения городского муниципального образования на амбулаторно-поликлиническом уровне.

4. Расчетная потребность во врачах-нефрологах на амбулаторно-поликлиническом уровне для взрослого населения городского муниципального образования.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции терапевтов ФМБА России, (Москва, 2009); научно-практической конференции «Высокотехнологичная медицинская помощь в многопрофильном лечебно-диагностическом учреждении», (Москва, 2010); заседании кафедры организации медицинского обеспечения ВС РФ ГИУВ МО РФ, (Москва, 2010); межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ (Москва, 2010).

Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 — в изданиях по перечню ВАК, 6 тезисов докладов в сборниках научных трудов. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 17 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками. Список литературы включает 177 источников, в том числе 26 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ведерникова, Светлана Львовна

ВЫВОДЫ

1. До настоящего времени вопросы организации нефрологической помощи населению Российской Федерации на амбулаторно-поликлиническом этапе не регламентированы существующими директивными документами. Доступность нефрологической помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне в значительной мере затруднена в связи с несовершенством нормативной базы. Определение расчетной потребности во врачебных должностях специалистов амбулаторно-пол и клинических учреждений целесообразно проводить дифференцированно на региональном уровне.

2. За период с 2005 по 2009 г.г. заболеваемость по обращаемости нефрологи-ческого профиля взрослого населения базового ЛПУ достоверно увеличилась в 5,5 раза (р<0,05). Обращаемость населения за медицинской помощью к врачу-нефрологу возросла в 1,8 раза, а первичная - в 1,5 раза (все р<0,05). В структуре заболеваний почек на додиализной стадии ведущие места занимают хронический пиелонефрит (54,3%), ХПН неясной этиологии (12,2%), ХГН (10,4%), ДН (8,5%), поражение почек вследствие АГ (4,3%). На прочие нозологические формы болезней почек по отдельности приходится менее 1,5% случаев зарегистрированных заболеваний.

3. Среди причин постановки пациентов на диспансерный учет болезни почек (7,2%) уступают только СД (19,8%), АГ (16,3%), ЯБ (14,1%) и ХОБЛ (8,9%), сопоставимы с гастритом (7,2%) и превышают аналогичный показатель больных с ИБС (6,6%>), НЦД (5,5%), гепатитами (3,5%), анемией (1,4%), циррозом (0,5%) и ревматизмом (0,3%). В качестве сопутствующих заболеваний у пациентов нефрологического профиля на додиализной стадии превалируют АГ (68,9%), атеросклероз (41,4%), СД (31,1%), ИБС (15,3%), анемия (14,6%), хронический гастрит (12,8%).

4. При углубленном обследовании взрослого населения на амбулаторно-поликлиническом уровне была выявлена не диагностированная ранее

ХБП: у больных с АГ - в 26,7% случаев, у больных с СД - в 28,3% наблюдений, при сочетании АГ и СД показатель составил 31,1%, при АГ, СД и ИБС — 35,8%. Это свидетельствует о необходимости повышения квалификации участковых врачей, врачей-специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений, настороженности на нефрологическую патологию, усиления профилактической и диспансерной работы в первичном звене здравоохранения.

5. Затраты времени врача-нефролога амбулаторно-поликлинического учреждения на лечебно-диагностическую деятельность сопоставимы с аналогичными показателями других специалистов терапевтического профиля — участкового терапевта, кардиолога, аллерголога, невропатолога и составляют при проведении первичного посещения 19,5±0,2 мин, повторного -13,7±0,2 и консультативного - 21,8±0,3 мин. Средневзвешенное число посещений на 1 час работы врача нефролога - 3,122.

6. Показатель планируемого объема работы на перспективный пятилетний период врача-нефролога по обслуживанию взрослого населения городского муниципального образования составит 4195-4448 посещения. Планируемая функция врачебной должности - 4198 посещений. Исходя из полученных результатов, расчетная потребность в должности врача-нефролога для взрослого населения городского муниципального образования на амбула-торно-поликлиническом уровне составит 0,25 на 10 тыс. прикрепленного контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное нами исследование свидетельствует о необходимости совершенствования организационных основ оказания нефрологической помощи населению. Требуется введение должности врача-нефролога в амбулатор-но-поликлинических учреждениях на межмуниципальном уровне.

2. Работа врача-нефролога должна строиться на принципах преемственности с врачами первичного звена, специалистами амбулаторно-поликлинических учреждений, региональных лечебно-профилактических учреждений и центров заместительной почечной терапии.

3. При планировании должности врача-нефролога в муниципальном городском амбулаторно-поликлиническом учреждении целесообразно использовать предложенные нами расчеты потребности с учетом региональных особенностей территорий.

4. Полученные результаты целесообразно использовать в практике работы органов управления муниципального здравоохранения и амбулаторно-поликлинических учреждений, а также в системе высшего профессионального образования врачей.