Расчетно-экспериментальная кинетика бейнитного превращения среднеуглеродистых конструкционных сталей в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Куклина, Александра Александровна

  • Куклина, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 125
Куклина, Александра Александровна. Расчетно-экспериментальная кинетика бейнитного превращения среднеуглеродистых конструкционных сталей в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куклина, Александра Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Бейнитное превращение в сталях

1.2 Современные методы исследования фазовых и структурных превращений

1.3 Аналитическое моделирование кинетики бейнитного превращения

1.4 Тонкие методы исследования структуры бейнита

1.5 Постановка задачи исследования

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ РАСПАДА ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО АУСТЕНИТА КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ В ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ ОХЛАЖДЕНИИ

3.1 Исследование кинетики бейнитного превращения конструкционных сталей 50ХМФА, 25Г2С2Н2МА, 20Х2Г2СНМА, 38ХН3МФА

3.2 Аналитическое описание экспериментальной кинетики бейнитного превращения

3.3. Рентгеноструктурные исследования изотермического бейнита сталей 50ХМФА, 25Г2С2Н2МА

3.4 Построение термокинетических диаграмм распада переохлажденного аустенита конструкционных сталей 50ХМФА, 25Г2С2Н2МА

3.5 Расчет кинетики бейнитного превращения при непрерывном охлаждении

Выводы по главе

4 ИЗУЧЕНИЕ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ БЕЙНИТА

4.1 Электронно- микроскопические исследования бейнита стали 25Г2С2Н2МА

4.2 Исследование особенностей бейнитной структуры стали 25Г2С2Н2МА с помощью атомно- силовой микроскопии

4.3 Исследование особенностей бейнитной структуры стали 25Г2С2Н2МА методом ЕБББ . 85 Выводы по главе

5 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОЙ ФАЗЫ

6 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ЗАКАЛКИ ПРИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ БУРОВЫХ КОРОНОК ИЗ СТАЛИ 25Г2С2Н2МА

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальная кинетика бейнитного превращения среднеуглеродистых конструкционных сталей в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время широко используются стали бейнитного класса для производства ответственных конструкций и деталей. Известно, что стали такого класса обладают повышенным комплексом механических и эксплуатационных свойств, достаточно технологичны и при экономном легировании характеризуются пониженной стоимостью. Интерес к переходу на стали бейнитного класса проявляют производители железнодорожных рельсов, поскольку возможности дальнейшего улучшения эксплуатационных характеристик рельсов из стали перлитного класса оказались исчерпаны.

В рельсовом производстве в последнее время наметилось новое направление - создание высокопрочных рельсов на основе стали с бейнитной структурой. Бейнит обеспечивает лучшую сопротивляемость износу. Из сталей бейнитного класса изготавливают роторы турбин, буровые коронки и обширную номенклатуру деталей.

В связи с этим детальное изучение процессов, протекающих при бейнитном превращении аустенита, а также влияние различных факторов на кинетику бейнитного превращения, являются весьма актуальными вопросами современного металловедения.

При назначении режимов термической обработки стальных деталей значительное внимание уделяется особенностям превращений переохлажденного аустенита, т. к. именно температурно-временные интервалы формирования различных структурных составляющих определяют возможность реализации тех или иных режимов охлаждения в различных средах или установках. Следовательно, представляет интерес создание и отработка методики оценки структурного состояния сталей бейнитного класса при их непрерывном охлаждении, что существенно сокращает материальные затраты на соответствующие работы и способствует повышению качества выпускаемой продукции.

Часто для уменьшения материальных затрат на экспериментальные исследования прибегают к использованию математического моделирования, основная задача которого максимально адекватно описывать и предсказывать экспериментальные данные.

Степень разработанности проблемы Детальное исследование промежуточного превращения аустенита были начаты в тридцатых годах прошлого века после работ Девенпорта и Бейна, впервые построивших диаграмму бейнитного изотермического превращения аустенита. Отечественные ученые также не обошли вниманием промежуточное превращение. С. С. Штейнберг отмечал, что для бейнитного превращения необходимо перераспределение углерода. Г. В. Курдюмов предсказал возможность повышения концентрации углерода в непревращенном аустените. В. Д. Садовский указал на ведущую роль ферритной фазы при распаде в районе температур промежуточного

превращения. Любов Б. Я. рассматривал теорию кинетики распада пересыщенного твердого раствора. Коган Л. И., Энтин Р. И. в частности изучали превращения в низкоуглеродистых сталях.

В настоящее время достаточно много работ посвящено бейнитному превращению. Активно проводят исследования промежуточного превращения группы ученых, в частности Bhadeshia H. K. D. H., Chang L. C., Yang Z.-G., Soliman M., Kang J.S., C. García-Mateo, F.G. Caballero В России исследованием бейнитного превращения занимаются Счастливцев В.М., Симонов Ю.Н., Яковлева И.Л., Мирзаев Д.А., Окишев К.Ю.. В работах рассматриваются различные вопросы, в частности оценка перераспределения углерода в процессе распада переохлажденного аустенита, влияние предварительной деформации на кинетику промежуточного превращения.

Активно создаются изотермические и термокинетические диаграммы сталей бейнитного класса, разработанных в последнее время. Часто для исследования микроструктуры прибегают к использованию растровой и просвечивающей электронной микроскопии. Исследования структуры бейнитных пластин с помощью атомно-силового микроскопа приводится только в зарубежной литературе.

Цель: изучение особенностей формирования бейнитной структуры в применяемых и перспективных конструкционных сталях для различных условий термической обработки.

Задачи:

1. Проанализировать кинетику распада переохлажденного аустенита перспективных конструкционных сталей 50ХМФА (D6AC), 25Г2С2Н2МА (HY-TUF) и 20Х2Г2СНМА в процессе промежуточного превращения в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении.

2. Предложить аналитическую модель для описания кинетики изотермического бейнитного превращения конструкционных сталей, разработать методику расчетного определения объемной доли бейнита при непрерывном охлаждении.

3. Методами компьютерного моделирования исследовать процесс фазового превращения, определить факторы, существенным образом влияющие на особенности кинетики превращения.

4. Методами атомно - силовой и растровой электронной микроскопии изучить наноразмерную структуру бейнита.

Научная новизна:

- на основе изучения кинетики изотермического бейнитного превращения перспективных конструкционных сталей 50ХМФА ^6АС), 25Г2С2Н2МА (НУ-ТОБ), 20Х2Г2СНМА и применяемой стали 38ХН3МФ, обосновано применение логистической функции для аналитического описания превращения;

- предложен алгоритм расчета образующейся объемной доли бейнита при произвольном непрерывном охлаждении изделий из конструкционных сталей;

- построены изотермические и термокинетические диаграммы распада переохлажденного аустенита перспективных сталей 50ХМФА ^6АС) 25Г2С2Н2МА (НУ-ТЦБ);

- методами компьютерного моделирования исследована кинетика образования второй фазы, отражающая особенности бейнитного превращения;

- методом атомно-силовой микроскопии подтверждено наличие наноразмерных субпластин бейнита, а также выявлена зависимость межпластиночного расстояния от температуры изотермического превращения;

- разработана методика наноразмерного исследования приповерхностной зоны образцов с бейнитной структурой методом EBSD, результаты которой аналогичны основным выводам сканирующей зондовой микроскопии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в аналитическом описании кинетики бейнитного превращения в изотермических условиях, которое позволяет правильно прогнозировать получаемую структуру конструкционных сталей, соответственно и их механические свойства, позволяет применить научно-обоснованный подход к разработке технологических процессов термической обработки конкретных деталей.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области производства и изучения структуры конструкционных сталей. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие методы: оптическая металлография, дюрометрия, дилатометрия, рентгеноструктурный анализ, атомно- силовая микроскопия, растровая электронная микроскопия с использованием ориентационной микроскопии, основанной на анализе дифракции обратно рассеянных электронов (EBSD), а также инструментальные методы измерения механических свойств.

На защиту выносятся основные положения и результаты:

1. Аналитическое описание кинетики бейнитного превращения перспективных конструкционных сталей в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении.

2. Особенности распада переохлажденного аустенита в промежуточной области конструкционных сталей в изотермических условиях.

3. Разработана компьютерная модель процесса образования второй фазы, учитывающая факторы, влияющие на особенности кинетики превращения.

4. Предложена методика тонкого исследования приповерхностной зоны образцов с бейнитной структурой методом EBSD.

Оценка достоверности результатов исследования выявила, что экспериментальные результаты получены на современном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования, согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме исследовательской работы, использованы современные методы сбора и обработки исходной информации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научно- технических конференциях и школах: XV, XVI, XVII, XVIII Международной научно-технической уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); IV Международной интерактивной научно-практической конференции «Инновации в материаловедении и металлургии» (Екатеринбург, 2015); XXIII, XXIV Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.А. Попова (Тольятти, 2016; Магнитогорск, 2018); VII Международной школе с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2016); XLIV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (2016); XXXII студенческой международной заочной научно-практической конференции М 75 Молодежном научном форуме: Технические и математические науки (Москва, 2016); LVI международной научно-практической конференции Т38 Технические науки - от теории к практике (Новосибирск, 2016); IV Всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы металловедения» (Севастополь, 2016); 10th international conference on materials science & engineering (Брашов, 2017). Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (Челябинск 2017, 2018)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 34 научных работы, из них: 9 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 из которых в зарубежных журналах, индексируемых Scopus; 9 в сборниках научных трудов; 16 опубликовано в сборниках тезисов докладов международных и всероссийских конференций.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1.1 Бейнитное превращение в сталях

Впервые бейнитное превращение было обнаружено Портевеном и Шевенаром в 19211922 гг. при дилатометрических исследованиях превращения аустенита в хромоникелевых сталях [1]. Детальные исследования промежуточного превращения аустенита были начаты в тридцатых годах после работы Девенпорта и Бейна, впервые построивших диаграмму изотермического превращения аустенита. Построение таких диаграмм позволило четко разделить различные области превращения переохлажденного аустенита и установить характерные особенности кинетики и морфологии продуктов превращения [1].

Между перлитной и мартенситной областями имеется еще одна температурная область, в которой происходит диффузия углерода, обеспечивая возможность образования карбидов, тогда как диффузия основных атомов кристаллической решетки практически прекращается и феррит образуется путем возникновения и роста зародышей, когерентных с исходными кристаллами аустенита (т.е. по сдвиговому механизму) [2] . Эта область превращения носит название промежуточной области. Образование феррита в промежуточной области приводит к появлению характерного рельефа на полированной поверхности, аналогично рельефу мартенсита [3].

Существенное различие в образовании мартенсита и структур промежуточного типа состоит в том, что кристаллы последних растут постепенно. Это свидетельствует о том, что рост связан с процессами диффузии [4]. При достаточно высоком содержании углерода в стали переохлажденный до промежуточной области аустенит может оказаться пересыщенным углеродом, в результате чего последний начинает выделяться из решетки аустенита с образованием карбидов, причем диффузия углерода, образование карбидов и образование феррита протекают как двухфазный процесс [3].

Существуют две противоположные теории роста бейнитных колоний (диффузионно-контролируемого и сдвигового). Проблема заключается в том, что прямые экспериментальные доказательства для обеих теорий получить трудно. Часто одни и те же доказательства могут быть истолкованы в контексте обоих механизмов [5].

По мере превращения бейнита углерод будет обогащать аустенит, это обусловлено различием химического потенциала углерода в аустените и феррите. Количество и стабильность остаточного аустенита, которые непосредственно связаны с содержанием углерода, являются критически важными для сталей [6].

При образовании бейнита в легированных сталях превращение может досрочно прекратиться по достижению равновесного количества бейнита, и это явление называется

неполнотой превращения [7]. Неполноту превращения определяет количество остаточного аустенита после охлаждения, а также содержание углерода, которое определяет стабильность аустенита. Причина явления неполноты превращения интерпретируется по-разному в отношении механизма роста бейнитного феррита [8].

Структура, образующаяся в результате превращения в промежуточной области, носит название структуры промежуточного типа, или бейнита. Такая структура состоит из участков а - фазы пластинчатой формы, обладающих в результате превращения сдвигового характера определенной ориентировкой по отношению к исходному аустениту, и из карбидных частиц, расположенных между участками а- фазы и имеющих большую или меньшую дисперсность в зависимости от температуры превращения. В то время как в нижней части промежуточной области карбиды настольно дисперсны, что могут быть различимы лишь под электронным микроскопом, в верхней части этой области, выше 300 - 400 °С, образующиеся карбиды уже настолько велики, что могут выявляться и под оптическим микроскопом [9]. В промежуточной области не только происходит выделение карбидов из а- раствора, но идет и дальнейший рост уже имеющихся карбидных частиц за счет выделения углерода из пересыщенного феррита. В легированных сталях с низким и средним содержанием углерода в интервале 400 - 500 °С можно наблюдать возникновение ферритных игл, а затем распад аустенита на цементит и феррит. Поскольку с повышением степени легированности превращение промежуточного типа при изотермической выдержке часто идет не до конца, в структуре присутствуют также мартенсит и остаточный аустенит. Остаточный аустенит в этом случае может быть сильно обогащен углеродом [3].

Незавершившееся превращение в промежуточной области вызывает изменение температуры начала образования мартенсита. Сдвиг в сторону более высоких температур особенно часто наблюдается в высоколегированных сталях, в которых после завершения двухфазного распада продолжается выделение карбидов, вследствие чего аустенит обедняется углеродом. В низкоуглеродистых сталях, в которых остаточный аустенит может обогащаться углеродом, имеется тенденция к снижению мартенситной точки непревращенного аустенита [3, 10, 11].

Особый интерес представляет тот факт, что небольшие включения мартенсита, образующиеся, например, при кратковременной выдержке образца, несколько ниже температуры мартенситного превращения и в доэвтектоидных и в заэвтектоидных сталях играют роль центров кристаллизации, ускоряя превращение. В малоуглеродистых сталях эти иглы служат непосредственными центрами кристаллизации феррита; в высокоуглеродистых сталях зародышевое действие оказывают карбидные частицы, выделившиеся из мартенситных игл. Такое зародышевое воздействие осуществляется лишь в том случае, если зародыши

образуются при температуре ниже температуры промежуточного превращения. Если зародыши образуются при более высокой температуре, то аустенит становится еще стабильнее и превращение идет весьма вяло [3].

Как показано в работе испанских и британских ученых [12, 13], ускорение бейнитного превращения при низких температурах можно достичь путем измельчения аустенитного зерна и добавлением кобальта и алюминия в высокоуглеродистую сталь. Наблюдаемые эффекты объясняются увеличением изменения свободной энергии при превращении аустенита, вызванным легирующими добавками, и увеличением плотности участков зародышеобразования поверхности аустенитного зерна из-за его измельчения.

В работах [14, 15, 16] утверждается, что небольшая деформация приводит к ускорению бейнитного превращения.

В связи с низкой температурой превращения образование специальных (легированных) карбидов в промежуточной области становится невозможным. Образуется лишь карбид цементитного типа, легированность которого тем меньше, чем ниже температура превращения. Состав его при длительной выдержке не изменяется. В случае превращения при температуре ниже 300 °С, как и при отпуске мартенсита, образуется карбид, отличный от Fe3C. При последующем нагреве до верхней части промежуточной области этот карбид переходит в Fe3C. В сталях, легированных карбидообразующими элементами, при последующем нагреве до температуры несколько ниже температуры Ас1 образуется легированный цементит или специальный карбид путем взаимодействия исходного карбида с ферритной основой [3].

В 1934 г С.С. Штейнберг и В.И. Зюзин подчеркнули принципиальную разницу между превращениями аустенита при 800 - 600 °С и 400 - 200 °С. В первой области процесс идет до полного превращения аустенита, во второй, промежуточной, он практически прекращается, когда значительная доля аустенита остается еще непревращенной. Превращение аустенита в промежуточной области, как и в верхней (перлитной), может быть прервано или устранено быстрым охлаждением. Типичная диаграмма превращения аустенита приведена на рисунке 1.1 [1].

Изотермическая диаграмма показывает, что верхний и нижний бейнит обычно имеют общую непрерывную s-кривую, что указывает на то, что превращение должно объясняться одной теорией [17]. При построении такой теории важно отметить, что Фанг и др. [18] предположили отсутствие резкого перехода морфологии между верхним и нижним бейнитом.

3 5 10 20 1 2 3 5 70 20 1 2 5 10 20 ЬО 20 иО 20 ЬО мин Секунды пцнуты часы 12 3 час

Время время

а б

Рисунок 1.1 - Изотермическое превращение аустенита в стали с 0,5% С и 3% Сг а) диаграмма превращения; б) изотермические кривые для температур промежуточной области (д- доля превращения аустенита); при 450 °С в течение 1 часа 0 % [1].

В ряде работ отмечено, что ниже температуры Мн, помимо образования атермического мартенсита, наблюдается изотермическое превращение аустенита [19], [20], хотя в некоторых случаях имеется неопределенность в отношении характера образующегося продукта изотермического превращения (изотермический мартенсит или нижний бейнит) [21], [22]. Поэтому детальное исследование изотермического превращения ниже Мн может дать полезную информацию о природе превращения и его механизме.

Детальный анализ кристаллографических ориентировок микроструктуры мартенсита и бейнита проводился в работе [23] с использованием дифракции обратно рассеянных электронов (EBSD) и математического моделирования. Было показано, что кристаллографические ориентировки мартенсита и бейнита, образованного ниже Мн, совпадают. Это свидетельствует о том, что при изотермической выдержке ниже температуры начала мартенситного превращения образуется бейнит.

В работе [24] рассмотрено влияние размера аустенитного зерна на кинетику бейнитного превращения, протекающего в изотермических условиях. Результаты показали, что крупное аустенитное зерно может замедлить кинетику образования бейнита и увеличить инкубационный период бейнитного превращения за счет уменьшения числа центров зародышеобразования, но оно не влияет на температуру «носа» С-образной кривой.

Бхадешиа и его коллеги предложили новую наноструктурированную бейнитную сталь

1/2

с пределом прочности при растяжении более 2,3 ГПа и вязкостью

30 МПа*м [25, 26]. Это

новое поколение бейнитных сталей, которое было разработано с использованием теории бейнитного превращения: к ним относятся высокоуглеродистые, легированные кремнием стали, свойства которых формируются в результате изотермической обработки в низкотемпературном диапазоне 125 - 325 °С. В работе [27] также указывается, что наноструктурный бейнит формируется только в результате изотермической выдержки в области бейнитного превращения без дополнительной механической обработки и быстрого охлаждения. Таким образом, низкотемпературная изотермическая обработка приводят к образованию бескарбидного бейнита, состоящего из последовательных ультратонких / наноразмерных пластин феррита и аустенита, перенасыщенного по углероду. Было доказано, что сочетание механических свойств является следствием необычайно тонких пластин бейнитного феррита (толщина 20 - 40 нм) и тонкодисперсного аустенита между пластинами [28].

Тем не менее влияние высоких температур при эксплуатации на механические свойства нанокристаллической бейнитной стали все еще не очень ясно. Хорошо известно, что бейнитная сталь имеет более высокую термостойкость, чем мартенситная сталь с одинаковым содержанием углерода из-за совершенно разных механизмов упрочнения этих двух видов стали [29, 30].

В работе [31] показано, что толщина бейнитных пластин для различных легированных сталей обратно пропорциональна пределу текучести аустенита. На основе этой корреляции предлагается модель, которая может прогнозировать толщину бейнитных пластин в зависимости от состава, размера зерна и температуры аустенитизации. Такой инструмент может быть полезен при разработке новых сталей.

Преимущество наноструктурированных бейнитных сталей в первую очередь заключается в торможении движения дислокаций многочисленными границами бейнитных пластин. Плотность дислокаций и протяженность границ растут с увеличением содержания углерода и снижением температуры изотермического превращения [32]. Наличие прослоек остаточного аустенита между субпластинами бейнита обеспечивает хорошую пластичность наноструктурированных бейнитных сталей [32, 33] .

1.2 Современные методы исследования фазовых и структурных превращений

Существуют различные методы исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах при термической обработке: микроструктурный, термический анализ, дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК) и др.

Метод Киссинджера использовался для расчета энергии активации холоднокатаной стали на основе данных ДСК [34]. Изменение энергии активации (от 363 до 824 кДж/моль) предполагает вялое фазовое превращение в процессе нагрева и показывает возрастающую тенденцию с уменьшением степени холодной деформации. Сохраненная энергия (14-30 Дж/г) была связана с энергией, высвобождаемой при а ^ у- превращении в процессе нагрева. Основываясь на влиянии температуры на процесс фазового превращения, холоднокатаная марганцовистая сталь с разной степенью деформации была отожжена при начальной температуре фазового превращения в течение 5 и 6 часов, что привело к оптимальному комплексу прочностных и пластических свойств.

Дилатометрический анализ, основанный на регистрации изменения длины образца при нагреве и охлаждении, является наиболее распространенным и простым методом изучения превращений в сталях [35, 36]. Однако данных, получаемых при дилатометрическом исследовании, недостаточно для точной качественной и количественной оценки формирующейся микроструктуры стали.

Методика реконструкции зерен аустенита и пластинчатого мартенсита предложена в [37]. Предлагается проводить послойное полирование поверхности, ограниченной уколами микротвердости, коллоидным кремнием. После этого поверхность исследуется с помощью ориентационной микроскопии. Так получается набор ориентационных картин, позволяющий выявить неоднородность по размеру, дефектам, составу.

Измерение дифракции обратно рассеянных электронов (EBSD) показывает структуру кристаллов и информацию об ориентации. Аустенит может быть исключен или вырезан из-за его отличающейся кристаллической решетки. Между тем, феррит и мартенсит можно дифференцировать исходя из качества их дифракционных картин, поскольку мартенсит имеет больше искажений и дефектов, чем феррит [38, 39, 40].

Недавно [41] разработали метод, объединяющий методы дифракции обратно рассеянных электронов (EBSD) и электронного зондового микроанализа (EPMA) для характеристики бейнитной стали [42]. Для точной характеристики микроструктуры стали важным фактором являлось качество дифракционных картин (для сегментации мартенсита), а также локальные разориентировки (для феррита) и распределение углерода.

В последние годы нейронные сети стали инструментом, который все больше используется в области материаловедения. Это подтверждается многочисленными публикациями, в которых представлены результаты исследований, полученные во многих научных центрах мира. Результаты, полученные при помощи нейронных сетей, очень часто демонстрируют лучшую согласованность с экспериментальными данными, чем результаты, полученные с использованием эмпирических или математических моделей анализируемых процессов, как говорится в [43]. В работах [44, 45, 46] разработана методика моделирования взаимосвязи между химическим составом, температурой аустенитизации и кинетикой распада переохлажденного аустенита при непрерывном охлаждении для более 400 конструкционных сталей. Разработанная модель позволяет рассчитать траекторию термокинетической диаграммы для стали с указанным химическим составом и температурой аустенитизации. Модель позволяет также анализировать твердость, получаемую на образцах после охлаждения. Возможно также осуществить прогнозирование структуры, которая формируется в стали в результате охлаждения с определенной скоростью от температуры аустенитизации, учитывая количество остаточного аустенита.