Расчетно-экспериментальное обоснование акустических моделей теплоносителя в оборудовании АЭС с ВВЭР и PWR тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Голампур Моджтаба

  • Голампур Моджтаба
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 142
Голампур Моджтаба. Расчетно-экспериментальное обоснование акустических моделей теплоносителя в оборудовании АЭС с ВВЭР и PWR: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голампур Моджтаба

Список условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В ПЕРВЫХ КОНТУРАХ АЭС С ВВЭР И Рт.

1.1. Опыт виброшумовых измерений на ВВЭР-1000 и Р\У11.

1.2. Проблемы моделирования гидродинамики теплоносителя в пассивных системах защиты АЭС.

1.3. Обзор экспериментальных исследований на стендах с двухфазным теплоносителем.

1.3.1 Экспериментальные исследования на модели реакторной установки АР-600.

1.3.2. Экспериментальные исследования на стенде РАСТЕЬ.

1.3.2.1. Эксперименты с баком повторного залива и одной линиейвыравнивания давления.

1.3.2.2. Результаты экспериментов на стенде РАСТЕЬ.

1.3.3. Экспериментальные исследования на модели реакторной установки ПСБ и ИСБ ВВЭР.

1.4. Основные направления исследований для совершенствования моделей.

1.5. Цель данной диссертации.

1.6. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОЛЕБАНИЯ

ДВАЛЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

АЭС С ВВЭР.

2.1. Колебания оборудования и теплоносителя в системах первого контура АЭС с ВВЭР и РШ*.

2.2. Моделирование колебаний параметров теплоносителя в системах первого контура АЭС с ВВЭР и PWR.

2.3. Гидравлические и акустические элементы систем тепло отвода активных зон ядерных реакторов.

2.4. Скорость распространения малых колебаний в прямоточных парогенерирующих элементах.

2.5. Разработка метода расчета СЧКДТ в оборудовании АЭС.

2.5.1. Реактор.

2.5.2. Компенсатор давления.

2.5.3. Парогенератор и трубопроводы.

2.6. Акустическая модель стенда PACTEL.

2.7. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ СЧКДТ В ОСНОВНОМ ОБОРУДОВАНИИ ПЕРВОГО

КОНТУРА АЭС С ВВЭР-1000.

3.1. Подготовка исходных данных для расчета СЧКДТ.

3.1.1. Основные особенности кода RELAP5.

3.1.2. Гидродинамическая модель.

3.1.3. Преобразовательный интерфейс XMGR5.

3.2. Комбинированные акустические контуры АЭС с ВВЭР.

3.3. Расчет теплогидравлических параметров в контрольных сечениях первого контура при работе реактора в номинальном режиме на полной мощности.

3.4. Исходные данные и алгоритм расчета СЧКДТ для номинального режима АЭС с ВВЭР-1000.

3.5. Расчет СЧКДТ в режиме горячий обкатки при работе четырёх ГЦН и при включенных нагревателях в КД.

3.6. Расчет СЧКДТ в режиме АБТ.

3.6.1. Расчет исходных данных в контрольных сечениях контура на первом этапе режима АБТ.

3.6.2. Расчет исходных данных в контрольных сечениях контура на втором этапе режима АБТ.

3.6.3. Расчет исходных данных в контрольных сечениях контура на третьем этапе режима АБТ.

3.7. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СОПОСТОВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА СЧКДТ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИЗМЕРЕНИЙ НА АЭС.

4.1. Характерные аномалии в работе основного оборудования АЭС

4.1.1 Аномалии в работе ПГ.

4.1.2. Аномалии в работе A3.

4.1.3 Влияние аномалий в работе A3 на характеристики шумов.

4.2. Вибродинамический контроль оборудования ГЦТ реакторной установки В-320 Блока №1 Волгодонской АЭС.

4.2.1. Средства измерений.

4.2.2. Анализ экспериментальной информации, при проведении измерений динамических напряжений, пульсаций давления теплоносителя и вибраций на этапах ХГО.

4.2.3 Анализ взаимосвязи вибродинамических процессов.

4.2.4. Анализ результатов измерений пульсаций давления.

4.3. Оценочное сравнение результаты расчетов третей главы с результатами других работ и с результатами измерения на АЭС.

4.4 Выводы к главе 4.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное обоснование акустических моделей теплоносителя в оборудовании АЭС с ВВЭР и PWR»

Современные требования к новому поколению АЭС - продление сроков эксплуатации, увеличение коэффициента использовании установленной мощности, проведение ремонтов в соответствии с фактическим состоянием оборудования, повышение надежности оборудования, эффективности эксплуатации и безопасности АЭС [1]. Для выполнения этих задач необходимо проанализировать накопленный опыт эксплуатации, с использованием современных информационных технологий. На основе этого анализа можно обосновать требования к расширению функций, выполняемых современными системами диагностирования [2].

Расширение функций необходимо для более полного обеспечения информационной поддержки оператору в принятии решений по управлению ходом ТП в нормальных условиях, при появлении аномалий и в аварийных ситуациях. При использовании систем диагностики возникают проблемы интерпретации результатов мониторинга, идентификации аномалий. Современные методы решения этих проблем, применительно к АЭС, основаны на сопоставлении текущих характеристик шумовых сигналов с их эталонными характеристиками, т.е. шумовыми «портретами», соответствующими нормальным условиям эксплуатации и исправному состоянию оборудования.

В тех случаях, когда в базе данных имеются акустические «портреты» конкретных аварийных состояний или возникновения аномалий в оборудовании и / или в технологическом процессе, возможна интерпретация текущих измерений на основе предшествующего опыта. Однако, число акустических портретов аномальных состояний обычно незначительно и, как правило, для различных энергетических блоков они не совпадают. По очевидным причинам исключена и возможность расширения базы данных по виброакустическим состояниям в аварийных ситуациях путем их инициирования на реальной АЭС.

Ввиду недостаточной достоверности идентификации аномалий, а часто и неоднозначности интерпретации первичных причин их возникновения, выдаваемая системами диагностики информация выполняет только функцию предупреждения оператора об отклонениях от нормального режима эксплуатации.

Выработка управляющих воздействий для нормализации ТП при появлении аномалий или смягчению их негативных последствий основана на разработке математических моделей динамических процессов и алгоритмов систем диагностики. В данной работе эти задачи решаются применительно к колебательным процессам в теплоносителе АЭС с ВВЭР и Р\УП и виброакустическим системам диагностики. В настоящее время одними из наиболее перспективных систем диагностирования состояния оборудования и технологических процессов на АЭС являются системы вибродиагностики. Информация от таких систем диагностики основана на результатах измерении и анализе спектров колебаний оборудования и пульсаций давления теплоносителя в оборудовании и трубопроводах. При использовании таких систем возникают проблемы интерпретации результатов мониторинга, идентификации аномалий.

Современные методы решения этих проблем применительно к АЭС основаны на сопоставлении текущих характеристик шумовых сигналов с их характеристиками, с эталонными, т.е. шумовыми портретами, соответствующими нормальным условиям эксплуатации и исправному состоянию оборудования.

В технологическом процессе, возможна интерпретация текущих измерений на основе предшествующего опыта. По очевидным причинам исключена и возможность расширения базы данных по виброакустическим состояниям в аварийных ситуациях путем их инициирования на реальной АЭС, Известно, что одно из важнейших требований к обеспечению надежности и безопасности АЭС является недопущение разрушений основного оборудования. Известно также, что одной из наиболее вероятных и практически неисследованных причин разрушения являются высокоцикловые вибронагружения, возрастающие при резонансном взаимодействии теплоносителя и оборудования. Для отстройки от резонансов необходимо располагать акустическими паспортами, как оборудования, так и циркулирующего теплоносителя, однако в настоящее время такие паспорта отсутствуют. Совершенствование методов и средств диагностирования, прогнозирования и экспертной оценки состояния оборудования и теплоносителя реакторных установок являются одними из наиболее актуальных проблем в атомной энергетике. Ввиду этого разработка акустических моделей теплоносителя в оборудовании АЭС с ВВЭР и Р\УП и на их основе методического обеспечения построения акустического паспорта теплоносителя, как в отдельных компонентах оборудования, так и системе первого контура в целом, является актуальной задачей. Данная работа посвящена решению этой задачи. С целью решения этой задачи проведена разработка акустических моделей однофазного и двухфазного водяного теплоносителя, составляющих научную основу виброакустической паспортизации основного оборудования АЭС. Разработаны методы и алгоритмы оценки величины СЧКДТ в эксплуатационных и аварийных режимах, необходимые для составления его вибро- акустического паспорта.

Научная новизна проведенных исследований и разработок заключается в том что в атомной энергетике задача виброакустической паспортизации оборудования и теплоносителя в различных режимах эксплуатации РУ поставлена впервые [3]. Также впервые проведены оценки условий возникновения резонансного взаимодействия оборудования и теплоносителя и их предотвращения.

Предложены и обоснованы комбинированные акустические модели оборудования первого контура АЭС, расчетным путем получены, величины СЧКДТ в контурах, состоящих из отдельных элементов оборудования АЭС и в комбинированных контурах, образованных совокупностью этих элементов. Обнаружено влияние режимов эксплуатации и мощности реактора на количественные характеристики пульсаций собственных колебаний давления теплоносителя.

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании и усовершенствовании математических моделей для исследования колебательных процессов в теплоносителе, необходимых для виброакустической паспортизации оборудования. В результатах анализа колебаний параметров теплоносителя и выявлении процессов, не предусмотренных проектной документацией и не моделируемых усовершенствованными теплогидравлическими компьютерными кодами, но влияющими на работоспособность и надежность оборудования ГЦК. Практическая реализация полученных результатов заключается в обосновании рекомендаций по проведению исследований динамических процессов на стадии ППР на Волгодонской АЭС, обосновании методов идентификации колебательных процессов в различных режимах работы АЭС и их использовании при анализе результатов виброакустических измерений на ВоАЭС в период холодной и горячей предпусковой обкатки.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается:

- в разработке новых комбинированных акустических моделей для оборудования первого контура АЭС с ВВЭР.

- в подготовке исходных данных для расчетов СЧКДТ для номинального, пускового режимов и режима АБТ РУ с ВВЭР-1000.

- в разработке алгоритмов для расчета СЧКДТ в оборудовании и верифицированные результаты расчета.

- в получении верифицированных результатов расчета СЧКДТ в первом контуре АЭС с ВВЭР-1000.

- в разработке предложений по использованию моделей и алгоритмов расчета для отстройки от резонансов между оборудованием и теплоносителем.

На защиту выносятся:

• Комбинированные акустические модели оборудования первого контура АЭС с ВВЭР.

• Алгоритмы для расчета СЧКДТ в оборудовании и верифицированные результаты расчета

• Методы идентификации колебательных процессов в различных режимах работы АЭС с ВВЭР.

• Результаты численного моделирования теплогидравлических и колебательных процессов в первом контуре АЭС с ВВЭР-1000.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректно проведенными расчетами с использованием теории колебаний, гидродинамики и акустоупругости, применением экспериментальных методов подтверждения результатов теоретических исследований. Обоснование достоверности результатов разработки подтверждено путем верификации результатов расчета по результатам измерения спектральных характеристик сигналов пульсации давления на АЭС с ВВЭР-1000.

Данная диссертация состоит из четырех глав. Во первой главе приведён короткий обзор развития методов моделирования колебательных процессов для определения СЧКДТ в оборудовании реактора типа ВВЭР;

В второй главе предложена разработка математического и алгоритмического обеспечения расчета СЧКДТ в оборудований первого контура АЭС с ВВЭР-1000;

В третьей главе приведён расчет колебательных процессов в первом контуре ВВЭР-1000 в номинальном или эксплуатационном режиме, в пусконаладочном режиме и в аварийном режиме. В этой же главе сделано следующее:

- Выбор варианта и обоснования схемы замещения элементов первого контура.

- определение с помощью ИЕЬАР исходных данных для номинального режима.

- разработка комбинированных контуров для расчета разных наборов частот существующих в спектре пульсаций давления теплоносителя АЭС.

- Расчетный анализ теплогидравлических параметров теплоносителя в разных контрольных сечениях первого контура АЭС с ВВЭР-1000 для трех режимов работы АЭС (Номинальный, пусконаладочный, и аварийны режим).

- Расчет СЧКДТ для отдельных и комбинированных оборудований контуров АЭС с ВВЭР-1000 в трех вышеупомянутых режимах.

В четвертой главе предложено сопоставление расчетных результатов с результатами полученными другими авторами и результатами измерения на АЭС. Были проанализированы результаты измерения пульсаций давления теплоносителя на ВоАЭС с ВВЭР-1000.

В заключении сделаны общие выводы по результатам проведенных расчетов и анализов колебаний давления теплоносителя в оборудовании АЭС.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Голампур Моджтаба

ВЫВОДЫ:

1. Разработаны усовершенствованные математические модели для расчета СЧКДТ в основном оборудовании первого контура и в контуре системы пассивной защиты реактора.

2. Проведена верификация результатов расчета СЧКДТ по данным измерений на АЭС с реакторами ВВЭР-1000 в различных эксплуатационных режимах.

3. Расчеты СЧКДТ в комбинированных моделях позволили существенно увеличить количество идентифицированных пиков в АСПМ колебаний давления теплоносителя.

4. Показано, что диапазон СЧКДТ совпадает с диапазоном частот собственных колебаний основного оборудования и ВКУ АЭС.

5. Обоснована возможность управления СЧКДТ путем изменения параметров в акустической системе первого контура АЭС для предотвращения резонансных взаимодействий потока среды с оборудованием.

6. Полученные результаты позволяют идентифицировать результаты измерения акустических шумов на АЭС; диагностировать аномалии в режиме эксплуатации, и осуществлять раннее их обнаружение; на стадии проектирования АЭС обеспечивать предотвращение возникновения резонансов колебаний теплоносителя и оборудования; на стадии эксплуатации вырабатывать управляющие воздействия для предотвращения резонансного взаимодействия оборудования с теплоносителем.

7. Разработаны методы и алгоритмы расчета СЧКДТ, которые необходимы для вибро- акустической паспортизации оборудования АЭС.