Расчётно-экспериментальное прогнозирование малоцикловой долговечности и ресурса дисков ГТД с учётом влияния аналитических и эксплуатационных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Пахоментов Александр Владимирович

  • Пахоментов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 154
Пахоментов Александр Владимирович. Расчётно-экспериментальное прогнозирование малоцикловой долговечности и ресурса дисков ГТД с учётом влияния аналитических и эксплуатационных факторов: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахоментов Александр Владимирович

1.2.2 Обобщённая диаграмма упругопластического деформирования

1.2.3 Энергетические критерии разрушения

1.2.4 Силовые критерии разрушения

1.3 Критерии малоциклового разрушения в условиях сложного напряжённого состояния

1.4 Суммирование повреждений при малоцикловой усталости

1.5 Основные расчётные зависимости малоцикловой усталости

при неоднородном напряжённом состоянии

1.6 Обзор методов определения запасов по циклической долговечности основных деталей

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

2 РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛОЦИКЛОВОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И РЕСУРСА

ДЕТАЛЕЙ ГТД

2.1 Определение расчётного количества циклов деталей на

основе кривых МЦУ

2.2 Определение расчётного количества циклов нагружения ответственных деталей на основе метода эквивалентных испытаний образцов с концентраторами напряжений

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОЦИКЛОВОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДИСКА

ПЕРВОЙ СТУПЕНИ КНД ДВИГАТЕЛЯ Д30КП

ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

3.1 Анализ НДС диска

3.2 Расчёт ресурса диска на основе уравнения Мэнсона

3.3 Экспериментальное определение диаграмм МЦУ для титанового сплава ВТ3-1

3.4 Расчётное определение малоцикловой долговечности диска

КНД на основе экспериментальных диаграмм МЦУ

3.5 Экспериментальное определение малоцикловой долговечности диска КНД на основе ресурсных испытаний

3.6 Сравнение результатов расчёта долговечности диска КНД по данным разделов 3.2, 3.4 и

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОЦИКЛОВОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ГТД НА ОСНОВЕ МЕТОДА ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ

4.1 Выбор геометрических характеристик образцов для проведения усталостных испытаний

4.2 Экспериментальное определение малоцикловой усталости на образцах, разработанных для эквивалентных испытаний

4.3 Качество сетки, используемые версии АКБУБ, свойства конечного элемента

4.4 Экспериментальное определение диаграммы малоцикловой усталости на образцах с уточнённой геометрией

4.5 Определение долговечности дисков КНД на основе

диаграммы малоцикловой усталости образцов

4.6 Исследование влияния технологической наследственности на малоцикловую долговечность образцов с концентратором

напряжений

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДИСКА КНД С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ МЦУ НА ОСНОВЕ УЧЁТА ЖЁСТКОСТИ НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ

5.1 Разработка новой геометрии диска КНД с изменёнными характеристиками жёсткости НДС с целью повышения сопротивления малоцикловой усталости

5.2 Экспериментальное исследование малоцикловой усталости модифицированного диска КНД

5.3 Сравнение расчётных и ресурсных показателей

малоцикловой усталости модифицированного диска КНД

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

6 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ ВЫБОРА КОЭФФИЦИЕНТОВ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ, УЧИТЫВАЮЩИХ АНАЛИТИЧЕСКИЕ И

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ

6.1 Обоснование метода выбора коэффициентов запаса прочности

6.2 Применение расчётно-экспериментального метода оценки циклического ресурса на примере диска 1 ступени КНД двигателя АЛ-55И

6.2.1 Анализ показателя условия эксплуатации

6.2.2 Анализ показателя теплового состояния

6.2.3 Оценка анализа напряжений

6.2.4 Оценка показателя свойств материала

6.2.5 Определение безопасной циклической долговечности. Определение аналитического коэффициента долговечности (АКД)

6.3 Анализ эффективности предлагаемой методики определения

расчётной циклической долговечности

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Определение функции кривой долговечности на основе аппроксимации экспериментальных данных в Excel и

использования программы Grafula.exe

Приложение Б Акт о внедрении Методики № 408-00-45-01727-М-2018 149 Приложение В Акт о применении Методики № 408-00-45-01727-М-2018 для расчётного продления ресурса модуля КНД двигателя АЛ-

55И

Приложение Г Акт об использовании Метода определения ресурса для расчётно-аналитического обоснования продления ресурса модуля компрессора низкого давления двигателя АЛ-55И

Приложение Д Акт об использовании результатов диссертационной работы Пахоменкова А.В. «Расчётно-экспериментальное прогнозирование малоцикловой долговечности и ресурса дисков ГТД с учётом влияния аналитических и эксплуатационных факторов», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук, в учебном процессе ФГБОУ ВО РГАТУ имени П.А. Соловьева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчётно-экспериментальное прогнозирование малоцикловой долговечности и ресурса дисков ГТД с учётом влияния аналитических и эксплуатационных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Обязательным требованием, предъявляемым заказчиками к авиационным газотурбинным двигателям (ГТД) для гражданской авиации, является обеспечение ресурса в несколько десятков тысяч часов или не менее десяти тысяч полётных циклов уже на этапе начальной эксплуатации. И эти требования постоянно растут под давлением конкуренции. Конструкция ГТД такова, что ресурс двигателя в первую очередь определяется малоцикловой долговечностью роторных деталей, работающих в наиболее тяжелых температурно-силовых условиях.

Для обеспечения рентабельности эксплуатации, разработчики вынуждены повышать топливную экономичность и ресурс двигателей. Увеличение топливной эффективности происходит, как правило, за счёт повышения КПД узлов и увеличения параметров рабочего цикла, что связано с увеличением температуры и нагрузок на детали двигателя. Это приводит к увеличению температурных градиентов и напряжений в наиболее нагруженных зонах основных деталей двигателя, что существенно влияет на малоцикловую долговечность основных деталей двигателя.

Применение в конструкции основных деталей ГТД перспективных материалов с увеличенной жаропрочностью и градиентными свойствами и, как правило, со сниженными характеристиками пластичности, приводит к снижению их сопротивления малоцикловой усталости.

В процессе проектирования и эксплуатации ГТД приходится оценивать статическую прочность и циклическую долговечность особо ответственных деталей различного конструктивного исполнения. Изменения в конструкции деталей, изменение материала или способа производства обусловлены необходимостью достижения тактико-технических требований изделия, его экономическими показателями, возможностями производственного оборудования и рядом других факторов. Поэтому в соответствии с

требованиями действующей нормативно-технической документации (НТД) [53] возникает необходимость проведения испытаний по назначению или подтверждению ресурса деталей или узлов, которые подверглись изменениям. В результате возникает большой объём работ по испытаниям ответственных деталей с целью назначения их ресурса. Проведение каждого подобного испытания требует существенных временных и финансовых затрат.

Например, усталостные разрушения титановых дисков, наблюдаемые регулярно при эксплуатации двигателей разных типов, обусловлены исчерпанием сопротивления усталости конструкционного материала. Нередко зарождение трещин в дисках ГТД инициируется дефектами материала, имеющими производственный, технологический или эксплуатационный характер. Однако, в большинстве случаев разрушения дисков из титановых сплавов обусловлены тем, что их конструкционная прочность является недостаточной для реализации назначенного ресурса.

Для обеспечения безопасной эксплуатации дисков и других деталей необходимо совершенствовать методы прогнозирования долговечности и расчёта назначенного ресурса ответственных деталей и узлов ГТД.

В соответствии с действующей НТД определение расчётного ресурса и установление назначенного ресурса деталям ГТД допустимо двумя способами:

- по результатам испытаний деталей, узлов иди двигателей на малоцикловую усталость с требуемыми нормированными [53] запасами прочности;

- по результатам расчётов циклической долговечности с использованием данных по конструкционной прочности материалов и нормированными коэффициентами запаса прочности.

Проведение испытаний деталей, узлов или двигателей на малоцикловую усталость требует существенных материальных и временных

затрат, что в свою очередь приводит к снижению конкурентных преимуществ разрабатываемых конструкций ещё на этапе проектирования и доводки. Также проведение натурных испытаний отдельных деталей или узлов может столкнуться с проблемой невозможности полной имитации циклического нагружения (температурные градиенты, учёт влияния приёмистости и др.) или невозможностью проведения испытаний на малоцикловую усталость в виду массово-габаритных ограничений установок и испытательных стендов (например, для испытания дисков стационарных и авиационных двигателей большой мощности).

Использование методов моделирования конструкций и расчёта циклической долговечности представляется экономически более выгодным. Также замена натурных испытаний деталей эквивалентными испытаниями опытных образцов является менее трудоёмкой и имеет значительно меньшую себестоимость по сравнению с испытанием деталей, узлов или полноразмерных ГТД на стендах. Большим преимуществом расчётного метода определения циклической долговечности является временной фактор, так как стендовые эквивалентно-циклические испытания деталей или двигателей с требуемыми нормированными коэффициентами запаса прочности имеют большую трудоёмкость и длительность, которая часто измеряется в десятках месяцев.

На протяжении нескольких десятилетий в авиационной промышленности РФ одним из основных методов расчёта малоцикловой долговечности для определения ресурса ответственных деталей являлся предложенный С.С. Мэнсоном метод универсальных наклонов [91], разработанный на основе результатов испытаний на растяжение-сжатие стандартных образцов при одноосном напряжённом состоянии (НС). Для сложного НС, характерного для основных деталей ГТД в зонах концентрации напряжений, в ЦИАМ (г. Москва) было получено модифицированное уравнение [27, 2], содержащее интенсивности размахов упругих и

пластических деформаций в цикле нагружения. В дальнейшем с целью повышения точности прогнозирования малоцикловой долговечности появились различные модификации уравнения Мэнсона [48, 49]. Однако, результаты расчётов долговечности в ряде случаев значительно отличаются от результатов, полученных при испытаниях на малоцикловую усталость (МЦУ) не только деталей, но и стандартных образцов и образцов с концентраторами напряжений [59, 80]. Существующие расчётные методы прогнозирования долговечности не обладают достаточной точностью, так как не могут полностью учесть сложность НДС деталей в области концентраторов напряжений. Поэтому на практике, чтобы обеспечить прочность и надёжность деталей ГТД, вводят корректировку расчётной циклической долговечности основных деталей посредством использования нормируемых запасов, строго регламентируемых в НТД авиационной промышленности РФ.

Исследованиями в области малоцикловой долговечности деталей авиационных ГТД, в том числе с учётом влияния различных факторов, занимаются в различных научно-исследовательских и академических институтах: ЦИАМ, ВИАМ, СГАУ, ВИЛС, ЦАГИ, МАИ и др. Оценке малоцикловой долговечности в сложном цикле нагружения посвящён ряд работ отечественных и зарубежных исследователей: И.А. Биргера, Г.С. Писаренко, С.В. Серенсена, С. Мэнсона, Л. Коффина и др.

Применяющаяся система запасов согласно НТД не подлежит изменению на протяжении всех этапов жизненного цикла двигателя, что не позволяет проектировать конструкции, обеспечивающие требуемые габаритно-массовые характеристики, и, как следствие, негативно отражается на основных характеристиках, определяющих конкурентоспособность ГТД. Кроме того, на основе многочисленных исследований по определению фактической циклической долговечности деталей, проведенных в ПАО «ОДК-Сатурн» [60], установлено, что уравнение Мэнсона приводит к

занижению циклической долговечности по отношению к экспериментальным данным.

Однако, до сих пор отсутствуют методы, учитывающие влияния аналитических и эксплуатационных факторов в малоцикловой области нагружения основных деталей газотурбинных двигателей.

Переход на эксплуатацию ГТД по техническому состоянию является ещё одним фактором повышения коммерческой рентабельности эксплуатации ГТД в совокупности с повышение параметров рабочего цикла. В этом случае возникает необходимость в индивидуальной максимально достоверной оценке исчерпания ресурса каждого двигателя с учётом влияния всех воздействующих факторов.

В связи с этим, разработка новых подходов и расчётных методов прогнозирования циклической долговечности и ресурса ответственных деталей является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования

Анализ публикаций отечественных и зарубежных учёных показал, что большой вклад в исследования и разработку методов прогнозирования малоцикловой долговечности внесли Manson S.S. и Coffin L.F., Ленджер Б.Ф., Биргер И.А., Новожилов В.В., Гусенков А.П., Махутов Н.А., Шнейдерович Р.М. и др. исследователи. Однако, применение разработанных деформационных и энергетических критериев для оценки циклической долговечности в малоцикловой области требует учёта кинетики неупругого деформирования, что приводит к вычислительным трудностям из-за неопределённости и рассеяния значений необходимых характеристик. Процесс малоциклового нагружения включает в себя как статическую, так и усталостную составляющую повреждений. Исследования ряда авторов показали, что линейная гипотеза суммирования повреждений даёт значительное расхождение экспериментальных и расчётных результатов. В ряде работ для расчёта долговечности при полигармоническом нагружении

используются различные гипотезы суммирования повреждений от каждой составляющей цикла. При этом используются классические методы анализа НДС деталей. Однако, как отмечено в работах Б.П. Кишкина и Н.Д. Кузнецова, до сих пор в расчётной практике не используются критерии оценки прочности деталей, учитывающие вид и жёсткость НС.

Исследования в области малоцикловой долговечности и назначения ресурса основных деталей ГТД с учётом влияния различных факторов ведут в ряде научно-исследовательских и академических институтах: ЦИАМ, ВИАМ, СГАУ, ВИЛС, ЦАГИ, МАИ и рассматриваются как одно из важнейших направлений создания перспективных двигателей летательных аппаратов. Анализ известных публикаций позволил установить, что до сих пор отсутствуют методы, учитывающие влияния аналитических и эксплуатационных факторов в малоцикловой области нагружения основных деталей газотурбинных двигателей. Поэтому разработка нового метода определения ресурса основных деталей газотурбинных двигателей в малоцикловой области с учётом влияния аналитических и эксплуатационных факторов позволит повысить точность определения ресурса основных деталей ГТД.

Целью данной работы является повышение точности определения ресурса основных деталей газотурбинных двигателей в малоцикловой области нагружения с учётом влияния аналитических и эксплуатационных факторов.

Постановка задач исследования

1. Разработка метода определения ресурса ответственных деталей ГТД, учитывающего данные о сопротивлении материалов малоцикловой усталости и влияние аналитических и эксплуатационных факторов.

2. Выбор критерия и разработка методики анализа НДС деталей и опытных образцов для исследования малоцикловой долговечности, учитывающих жёсткость напряжённого состояния детали.

3. С целью повышения точности расчётно-экспериментального способа определения малоцикловой долговечности деталей разработать методику применения Метода эквивалентных испытаний образцов с концентратором напряжений.

4. Разработать методику применения Метода эквивалентных испытаний образцов с концентратором напряжений для совершенствования конструкции ответственных деталей ГТД.

5. Оценка точности известных расчётных методов и способов определения малоцикловой долговечности и ресурса ответственных деталей ГТД и Метода эквивалентных испытаний образцов с концентратором напряжений на примере натурных испытаний диска ГТД.

Научная новизна работы

1. Предложен подход к определению ресурса ответственных деталей ГТД, основанный на использовании коэффициентов запаса прочности и учитывающий расчётно-экспериментальные данные о сопротивлении материалов малоцикловой усталости и влияние аналитических и эксплуатационных факторов на малоцикловую долговечность деталей.

2. На основе метода эквивалентных испытаний образцов с концентраторами напряжений разработана методика расчётно-экспериментального определения малоцикловой долговечности крупногабаритных деталей, отличающаяся повышенной точностью и достоверностью. В качестве эквивалентности НДС исследуемых деталей и опытных образцов использован коэффициент жёсткости напряжённого состояния - критерий Г.А. Смирнова-Аляева.

3. Разработаны коэффициенты соответствия долговечности опытных образцов и деталей, определяемые экспериментально или расчётным способом и повышающие достоверность и точность метода эквивалентных испытаний.

4. На основе критерия жёсткости напряжённого состояния и метода эквивалентных испытаний разработана методика совершенствования конструкции диска первой ступени КНД, которая может использоваться для совершенствования конструкции различных деталей ГТД.

Теоретическая значимость работы

Разработаны: метод определения ресурса ответственных деталей, учитывающий влияние аналитических и эксплуатационных факторов на малоцикловую долговечность деталей; методика определения эквивалентности напряжённого состояния опытных образцов и исследуемой детали, основанная на критерии жёсткости напряжённого состояния; методика расчётного определения коэффициентов соответствия малоцикловой долговечности опытных образцов и деталей; методика совершенствования конструкции ответственных деталей с учётом заданной долговечности, вида, жёсткости напряжённого состояния и уровня напряжённости.

Практическая значимость работы

Метод определения ресурса, учитывающий влияние аналитических и эксплуатационных факторов позволяет с меньшими затратами и с большей точностью назначать ресурс ответственных деталей ГТД.

Метод эквивалентных испытаний образцов с концентраторами напряжений по сравнению с традиционными расчётными методами обеспечивает:

- более высокую точностью прогнозирования малоцикловой долговечности крупногабаритных деталей, натурные испытания которых невозможны или экономически не целесообразны;

- позволяет проводить проектирование и оптимизацию конструкции ответственных деталей по заданной долговечности с заданными массово-габаритными характеристиками при обеспечении требуемых показателей конструкционной прочности. Натурные испытания модифицированного

диска первой ступени компрессора ГТД показали увеличение малоцикловой долговечности в ~3 раза.

Методы исследования

Работа выполнена с использованием классических методов теории упругости и механики деформированного твёрдого тела. Трёхмерное моделирование деталей и образцов выполнялось в программных пакетах и^гарЫсБ МХ и АКБУБ 18.0. Экспериментальные исследования проводили на сертифицированном оборудовании с использованием методов статистической обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод определения ресурса ответственных деталей ГТД, учитывающего данные о сопротивлении материалов малоцикловой усталости и влияние аналитических и эксплуатационных факторов.

2. Критерий и методика анализа НДС деталей и опытных образцов для исследования малоцикловой долговечности с целью повышения точности расчётно-экспериментального способа определения малоцикловой долговечности деталей на основе метода эквивалентных испытаний образцов с концентратором напряжений.

3. Методика применения метода эквивалентных испытаний образцов с концентратором напряжений для совершенствования конструкции ответственных деталей ГТД.

4. Результаты оценки точности известных расчётно-экспериментальных способов определения малоцикловой долговечности ответственных деталей ГТД в сравнении с методом эквивалентных испытаний образцов с концентратором напряжений на примере диска 1-й ступени компрессора ГТД.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается путем корректно поставленных задач исследования, применением апробированных

методов анализа и расчёта численными методами, применением современных расчётных комплексов, сходимостью результатов, полученных на основе расчётов и натурных экспериментов, проведённых в ПАО «ОДК-Сатурн».

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались на: Втором Международном технологическом форуме «Инновации, Технологии, Производство» (Рыбинск, 2015 г.); Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Севастополь, 2016 г.); 17-й Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2018» (Москва, МАИ, 2018 г.); Международном форуме Двигателестроения. Научно-техническом конгрессе по двигателестроению (НТКД-2018) (Москва, 2018 г.) и на Международной науч.-техн. конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2018 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, определённых ВАК России, 4 тезиса докладов.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из Введения, шести глав, основных результатов и выводов, Заключения, списка используемой литературы из 105 наименований и 4 приложений. Содержит 152 страниц текста, включая 43 рисунка и 16 таблиц.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

1.1 Методы определения ресурса ответственных деталей ГТД

В настоящее время одним из основных расчётных методов определения расчётного ресурса в малоцикловой области основных деталей ГТД в авиационной промышленности РФ является расчёт долговечности на основе модифицированного в ЦИАМ метода универсальных наклонов диаграмм выносливости, предложенного С. Мэнсоном (Manson S.S.) [91, 27, 2]. Несмотря на то, что модифицированное уравнение Мэнсона рекомендовано Нормами прочности для определения долговечности и ресурса деталей, работающих при нормальной и повышенных температурах при отсутствии фазовых превращений в материале, оно обладает рядом существенных недостатков. Недостаточная эффективность учёта объёмного напряженно-деформированного состояния (НДС) и неоднозначность выбора выражения для среднего напряжения в цикле нагружения в уравнении Мэнсона требуют корректировки расчётной циклической долговечности посредством использования нормируемых запасов прочности, строго регламентируемых в НТД авиационной промышленности РФ. Применяющаяся система запасов согласно НТД не подлежит изменению на протяжении всех этапов жизненного цикла двигателя, что не позволяет проектировать конструкции, обеспечивающие требуемые габаритно-массовые характеристики, и, как следствие, негативно отражается на основных технических характеристиках, определяющих конкурентоспособность ГТД. Кроме того, на основе многочисленных исследований по определению фактической циклической долговечности деталей, проведенных в ПАО «ОДК-Сатурн» [59], установлено, что уравнение Мэнсона приводит к существенному занижению циклической долговечности по сравнению с экспериментальными данными.

Очевидно, нужны подходы к определению ресурса деталей ГТД, основанные на использовании данных о сопротивлении материалов малоцикловой усталости (МЦУ) и включающие в себя гибкую систему назначения коэффициентов запаса по долговечности, учитывающих влияние аналитических и эксплуатационных факторов. Поэтому разработка новых методов определения ресурса ответственных деталей ГТД является актуальной и важной задачей. В основе таких методов лежит расчётное определение малоцикловой долговечности деталей.

В настоящее время при большом количестве работ отсутствует единая трактовка процесса усталостного повреждения деталей и, как следствие, нет единого обоснованного критерия, характеризующего сопротивление малоцикловой усталости.

Широкое распространение получили следующие критерии долговечности в малоцикловой области: деформационный, энергетический и силовой.

1.2 Основные критерии малоциклового разрушения при линейном напряжённом состоянии

За последние десятилетия для жёсткого режима нагружения закономерности малоциклового разрушения конструкционных материалов при линейном напряженном состоянии изучены в достаточном объёме. На основании большого количества экспериментальных данных для жёсткого режима нагружения получено уравнение Коффина-Мэнсона [50, 92, 36, 82]. При мягких режимах нагружения конструкционных материалов этого уравнения, как правило, недостаточно, так как в процессе деформирования происходит одностороннее накопление пластических деформаций, особенно при ассиметричном нагружении.

В зависимости от режима нагружения и типа материала разрушение может быть: усталостным, квазистатическим или промежуточным. Усталостное разрушение происходит вследствие образования и развития усталостной трещины и имеет место в случае жёсткого режима нагружения всех типов материалов. Квазистатическое разрушение или потеря несущей способности, происходит вследствие локализации существенных пластических деформаций, сопровождающейся образованием шейки с последующим разрушением. Промежуточное разрушение предполагает одновременную локализацию пластических деформаций и возникновение усталостной трещины.

1.2.1 Критерии разрушения деформационного типа

Широкое распространение при малоцикловом нагружении получили деформационные критерии. Применение деформационных критериев основывается на утверждении, что усталостное повреждение материала связано с изменением его деформационных характеристик, т. к. долговечность в малоцикловой области определяется величиной пластической или полной деформации за цикл упругопластического деформирования.

Для описания основных закономерностей усталостного разрушения используют соотношение С. Мэнсона [50, 92]

Л £ = (1.1)

где Л £ &) - размах пластической деформации;

N - число циклов до разрушения; т и С - постоянные.

Обобщая экспериментальный материал, Л. Коффин [36, 82] установил значения постоянных, входящих в уравнение (1.1). При этом показатель

степени т = 0,5 он принимал одинаковым для всех материалов, а

постоянную С использовал равной у , где ги - истинная деформация при

статическом разрыве. Впоследствии и С. Мэнсон [50] и другие авторы предлагали различные значения параметров уравнения (1.1):

- Коффин [83] принимал значения т = 5, С = 0,5 ги;

- Мартин [94] принимал значения т = 0,55-0,66, С = (0,7-1,2) £и;

- Мэнсон [50] принимал значения т = 0,5-0,6, С = (0,87-1,0) ги;

- Либертини [90] принимал значения т = 0,57, С = 0,9 ги;

- Новожилов [51] принимал значения т = 0,5, С = 0,9 £и.

При числах нагружения до разрушения более 104 пластическая составляющая деформации становится соизмеримой с упругой. Для этого случая предлагались соотношения [93, 38, 34]:

Л г • Ык = С + 3 ,5 — ■ ы(к ~ 0 ' 1 2 }, (1.2)

р ' ' Е р

2<Т-Л Е

Л г-Ы^С+^-Ы™ (1.3)

Л г • Ырк = С • Ыр(т "0 '6) + 2 • ^ • Ы0т. (1.4)

Здесь - размах суммарной упругопластической деформации,

- предел прочности; Е - модуль упругости;

- число циклов до разрушения;

Ы0- число циклов, при котором определён предел выносливости о-1; к и т - постоянные.

Влияние асимметрии на долговечность при жёстком нагружении записывается на основе уравнения [24]:

= (3))™> (1.5)

где - средняя деформация в цикле нагружения.

Согласно [105, 55, 99] условие разрушения, учитывающее влияние средней деформации при жёстком нагружении асимметричного цикла, имеет вид:

+ (Лр-1 ) [ а = 1, (1.6)

-тах

где £тах - максимальная деформация;

1 а

т = - - показатель степени уравнения (1);

Яе - коэффициент асимметрии деформации, который определяется в виде:

Я е > ^СЛ И \£тах\ " \^тт \»

£тт

_ етЫ (1.7)

На основании гипотезы, что в области больших чисел циклов долговечность определяется пределом выносливости, Б. Лэнджером предложена зависимость:

Л £ = -1п — Л- 0 ■ (1.8)

2 1—ф Е у '

где у - коэффициент относительного сужения материала.

И.А. Биргер предложил объединяющую уравнения Мэнсона и Лэнджера зависимость [3-5]:

1

Л е = (1 '6 Л- 0 ■ 6 + , (1.9)

где т - тангенс угла наклона кривой усталости; Я0 - база определения предела выносливости.

При высоких температурах на долговечность в малоцикловой области влияет длительность цикла нагружения. Л. Коффин учёл это влияние в следующем уравнении [84]:

+ (1-к)+*1 , (1.10)

где - частота нагружения;

А, С, к, а, п, к1 - постоянные, зависящие от температуры.

1.2.2 Обобщённая диаграмма упругопластического деформирования

Обобщённая диаграмма упругопластического деформирования была предложена Р.М. Шнейдеровичем [64]. Эта диаграмма относится к

Рисунок 1.1 - Схема обобщённой диаграммы циклического упругопластического

нагружения [64]

определённому номеру полуцикла растяжения или сжатия (рисунок 1.1), причём ординаты представляют собой напряжения, отсчитываемые от начала разгрузки в данном полуцикле, а абсцисса представляет собой упругопластические деформации, отсчитываемые от тех же точек, что и

напряжения. Обычно используют безразмерные координаты 5 = 57ау, £ = £/£у; где ау и £у - напряжение и деформация, соответствующие пределу текучести.

Аналитическое выражение для деформаций в к-м полуцикле представляются в виде:

£(к) = 5 + + при 5>5у , (1.11)

где Р(5) - функция ординат исходной диаграммы деформирования; К) - экспериментальная функция числа циклов.