Расчетно-теоретическое обоснование проектирования и строительства сооружений в условиях промерзающих пучинистых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Кудрявцев, Сергей Анатольевич

  • Кудрявцев, Сергей Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 344
Кудрявцев, Сергей Анатольевич. Расчетно-теоретическое обоснование проектирования и строительства сооружений в условиях промерзающих пучинистых грунтов: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 2004. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кудрявцев, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1.Анализ основных направлений исследования процесса промерзания, морозного пучения и оттаивания грунтов.

1.1. Существующие теории процесса промерзания грунтов основания сооружений.

1.2. Существующие теории миграции грунтовой влаги в процессе промерзания.

1.3. Существующие теории процесса морозного пучения грунтов.

1.4 Особенности процесса оттаивания мерзлых грунтов.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ деформаций сооружений в результате воздействия морозного пучения и оттаивания грунта.

2.1. Оценка процесса промерзания и оттаивания пучинистых грунтов основания малонагруженных сооружений.

2.2. Деформации зданий и сооружений на пучинистых грунтах.

2.3. Оценка состояния земляного полотна Восточного полигона железных дорог.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методологическое обоснование численного моделирования процесса промерзания, морозного пучения и оттаивания грунтов.

3.1.Предпосылки к построению модели теплофизических задач методом конечных элементов (МКЭ).:.

3.2. Математическая модель теплофизических процессов с учетом фазовых переходов воды в интервале отрицательных температур.

3.3. Определение влажности мерзлого грунта первоначально находящейся в порах за счет незамерзшей воды при промерзании.

3.4. Определение влажности мерзлого грунта за счет интенсивности миграционного подтока влаги.

3.5. Интерполяционные функции.

3.6. Итерационная схема решения уравнений.

3.7. Численное моделирование процессов морозного пучения в сезонно-промерзающих грунтах.

3.8. Численное моделирование процессов оттаивания промороженных грунтов.

3.9. Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчеты процесса промерзания, морозного пучения и оттаивания.

4.1. Промерзание столбика грунта сверху.

4.2. Промерзание столбика грунта сверху и снизу.

4.3. Распределение температуры в столбике грунта.

4.4. Анализ процесса промерзания и оттаивания.

4.4.1. Расчет фронта оттаивания во времени.

4.4.2. Расчет фронта промерзания во времени.

4.5. Геотермический конечноэлементный анализ процесса оттаивания грунтов.

4.6. Анализ процесса оттаивания вечномерзлых грунтов под теплым зданием.

4.7. Анализ процесса промерзания грунта вокруг трубы.

4.8. Оценка деформаций грунтов, связанных с промерзанием и оттаиванием.

4.9.Исследование нормальных сил пучения.

4.10.Работа анкерных фундаментов в пучинистых грунтах.

4.11 .Выводы по главе 4.

Глава 5. Примеры расчета процесса промерзания, морозного пучения и оттаивания.

5.1. Натурные и численные исследования процесса промерзания, морозного пучения и оттаивания.

5.2. Пространственные теплофизические расчеты длительно эксплуатируемого здания в условиях глубокого сезонного промерзания.

5.3.Исследования процесса промерзания и морозного пучения грунта в условиях миграции влаги.

5.4. Численное моделирование процесса морозного пучения грунтов свайных фундаментов.

5.5. Пространственные теплофизические расчеты процесса промерзания в процессе строительства у существующего здания Лениградского зоопарка.

5.6. Пространственные теплофизические исследования распределения температурных полей в насыпи км 7286 ПК 6+50 и ПК 7+18 Забайкальской железной дороги на перегоне Горелый-Имачи.

5.7.Исследование процесса морозного пучения и оттаивания участка насыпи Забайкальской железной дороги.

5.8. Исследование эффективности устройства теплоизоляции грунтов для снижения процесса морозного пучения и оттаивания участка выемки железной дороги Забайкалья.

5.9. Исследование процесса морозного пучения и оттаивания участка земляного полотна Сахалинской железной дороги.

5.10. Пространственная задача деформаций массива.

5.10.1. Расчет деформаций морозного пучения здания холодильника в г.Бикин Хабаровского края

5.10.2. Расчет деформаций морозного пучения здания холодильника в г. Санкт-Петербург.

5.11.Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-теоретическое обоснование проектирования и строительства сооружений в условиях промерзающих пучинистых грунтов»

На Земле мерзлые грунты с учетом сезоннопромерзающих слоев занимают 50% суши и всю территорию России (Ершов, 1990). Например, Транссибирская магистраль на значительной протяженности проходит в инженерно-климатических условиях с глубоким сезонным промерзанием грунтов морозо-опасных пучинистых грунтов.

Явления, связанные с сезонным промерзанием-оттаиванием грунтов, оказывают существенное негативное влияние, например, на линейные сооружения железнодорожного транспорта, как наиболее незащищенные от климатических и гидрогеологических факторов. Достаточно привести слова президента ОАО "Российские железные дороги" Г.М. Фадеева, высказанные на коллегии МПС в 2002 г.: "Деформации различных сооружений и земляного полотна при промерзании и оттаивании грунтов наносят железнодорожному транспорту ущерб, измеряемый по самым скромным подсчетам десятками миллиардов рублей ежегодно".

Хозяйственное освоение территории в условиях сезонного промерзания и оттаивания неизбежно приводит к нарушению естественного процесса теплообмена грунтов с атмосферой: изменяется мощность и плотность снега; уничтожается растительный покров; изменяется гидрогеологический режим, состав и свойства грунта деятельного слоя. Это вызывает изменение температурного и влажностного режимов грунтов, ведущее к интенсивному развитию ряда криогенных процессов (термокарст, пучение, морозобойное трещинообразование, солифлюкция, развитие наледей, новообразование мерзлых толщ или их деградация, оврагообразование), которые изменяют ландшафтные условия и существенно влияют на устойчивость сооружений.

Безаварийная работа оснований зданий и сооружений в условиях промерзания морозоопасных пучинистых грунтов может быть обеспечена комплексной системой диагностики негативных процессов морозного пучения и оттаивания с использованием современных методов расчета и исследовательской аппаратуры. Это позволит наиболее эффективно использовать ресурсосберегающие технологии при строительстве, реконструкции и ремонту сооружений.

Для проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации различных инженерных сооружений, возведенных на территории распространения сезонного промерзания грунтов, необходимо уметь делать многофакторную оценку естественных инженерно-геокриологических условий района изучения, позволяющую расчетным путем прогнозировать все возможные неблагоприятные воздействия в процессе хозяйственного освоения территории. Последнее приобретает особое значение в связи с необходимостью разработки специальных мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению устойчивости сооружений. Поэтому одной из основных проблем, связанных со строительством и реконструкцией зданий и транспортных сооружений в районах с глубоким сезонным промерзанием, оказывается проблема научно обоснованного исследования инженерно-геокрилогических условий, дающих основу для прогнозирования деформаций морозного пучения и оттаивания промерзающего основания.

Поэтому одной из основных проблем, связанных со строительством и реконструкцией транспортных сооружений в районах с глубоким сезонным промерзанием, оказывается проблема научно обоснованного прогнозирования инженерно-геокрилогических условий на исследуемой территории.

В общем случае инженерно-геокрияогические условия включают в себя совокупность всех параметров и процессов, характеризующих напластование грунтов основания во взаимодействии с атмосферой. Очевидно, что эти параметры и процессы неразрывно связаны между собой и только в совокупности характеризуют природную обстановку. Полный прогноз влияния всех факторов является делом будущего, но прогнозирование отдельных наиболее важных параметров и процессов возможно уже в настоящее время.

Проблема негативного воздействия морозного пучения на сооружения в период промерзания грунтов находится в центре внимания, начиная с момента строительства, и в течение всего времени эксплуатации сооружений. Причиной такого внимания являются многочисленные деформации зданий, сооружений, рельсового пути и опор контактной сети, вызываемые морозным пучением грунтов. Неравномерное пучение грунтов негативно воздействуют на конструкции зданий и сооружений, приводя их в аварийное состояние, искажая профиль рельсового пути. Для обеспечения безопасного движения поездов на пу-чиноопасных участках требуется постоянный ремонт пути, с затратой большого количества рабочей силы и огромных средств. Проблема морозного пучения грунтов определяется не только количеством отремонтированных зданий, сооружений, замененных участков пути и опор контактной сети, но и безопасностью перевозок и эксплуатации сооружений. В силу этого проблема может быть названа социальной, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Как отмечают многие исследователи, одной из основных задач при проектировании транспортных сооружений в условиях сезоннопромерзающих грунтов является прогноз деформаций морозного пучения и оттаивания промерзающего основания.

Как известно, процесс замерзания грунта очень часто сопровождается увеличением его объема вследствие увеличения объема воды при переходе ее в лед, а также вследствие изменения влажности грунта. Увеличение объема грунта, называемое морозным пучением, вызывает возникновение сил пучения, которые могут существенно повлиять на сооружения, примыкающие к пучащемуся грунту или расположенные по соседству.

В литературе описано большое количество примеров деформаций зданий и сооружений под действием сил морозного пучения грунтов. Малонагружен-ные здания и линейные сооружения наиболее часто подвержены деформациям и разрушениям под действием пучащегося грунта. Многочисленные описания аварийных деформаций сооружений под действием морозного пучения грунтов имеются в работах Н.А.Цытовича, М.И.Сумгина, Б.И.Далматова, H.H. Мораре-скула и др. Приведенными этими авторами примерами далеко не исчерпывается область возникновения и действия сил морозного пучения грунтов. Однако они указывают на большое практическое значение затронутой темы.

Между тем проблемы оценки изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) сооружений и их оснований в условиях реконструкции и строительства на морозоопасных грунтах с сезонным промерзанием до сих пор не решены в полной степени и недостаточно освещены в литературе, несмотря на существенные достижения в исследованиях свойств мерзлых грунтов.

Такое положение связано с множеством факторов, влияющих на силы морозного пучения. При этом основополагающие факторы во времени взаимно влияют друг на друга. Более полувека назад было разработано несколько теорий морозного пучения грунтов. Однако физика явлений морозного пучения до конца не ясна. Для количественных расчетов процесса морозного пучения не было многих показателей, и отсутствовала современная система численного математического моделирования процесса.

Значительная часть исследователей стремилась установить абсолютные величины давлений или просто перенести на грунт усилия, возникающие при замерзании талой воды, игнорируя влияние ряда факторов, в том числе твердых частиц. Физико-механические свойства грунтов, водный режим, нагрузки, фазы замерзания - факторы, имеющие исключительно большое значение при морозном пучении грунтов - во многих работах не получили должного отражения.

До настоящего времени у широкого круга специалистов нет достаточно четкого представления о физике процессов морозного пучения грунтов. А это, в первую очередь, приводит к ошибкам проектирования сооружений, сопровождающимся либо повреждениями сооружений в процессе строительства или эксплуатации, либо к принятию специальных мер против пучения, которые не адекватны конкретной ситуации.

Как показывает опыт строительства и реконструкции транспортных сооружений в условиях сезонного промерзания, деформации происходят преимущественно в период действия отрицательных температур, миграции влаги к фронту промерзания и последующего оттаивания грунтов. На практике учет влияния этого негативного процесса на сооружения сводится к измерению температур грунта в геокриологических скважинах и перемещений с помощью нивелировок поверхностных марок в течение длительного периода времени года. Поэтому весьма актуальной представляется разработка методов расчета основания, позволяющих учитывать изменение напряженно-деформированного состояния грунта уже на стадии проектирования геотехнических работ.

В последние десятилетия интенсивно развивается нелинейная механика грунтов, на основе методов численного моделирования, позволяющая более шире выявить внутреннюю комплексную оценку НДС грунтов оснований и сооружений различного вида (Бугров А. К.,1980; Вялов С. С.,2000; Зарецкий Ю. К.,1988; Иванов П.Л., 1985: Тер-Мартиросян 3. Г., 1979; Улицкий В.М., 1999; Фадеев А. Б., 1982; Федоровский В. Г., 1975; и др.). В результате появилась возможность в создании моделей, которые бы адекватно отражали физику явления и позволяли бы производить количественный и качественный анализ процессов промерзания, морозного пучения и оттаивания, в том числе, и сложных совместных процессов промерзания, морозного пучения и оттаивания в условиях сезонного промерзания грунтов.

Таким образом, разработка новых методов расчёта сооружений в условиях сезонного промерзания морозоопасных пучинистых грунтов, повышающих эксплуатационную надёжность проектируемых и реконструируемых сооружений, является актуальной проблемой в области капитального строительства и эксплуатации сооружений.

Теоретический прогноз негативного влияния таких работ на окружающую среду не может быть выполнен на основе традиционных в механике мерзлых грунтов аналитических решений. Это и предопределило необходимость использования в расчетах нестационарных и физически нелинейных соотношений.

Построение разрешающих уравнений в замкнутой форме при сложной геометрии напластования грунтов, при произвольном температурном воздействии, как в пространстве, так и во времени, изменении граничных условий, использовании нелинейных зависимостей между теплофизическими характеристиками и температурой, возможен в настоящее время только численными методами, и, в частности, с привлечением одного из наиболее развитых и апробированных - метода конечных элементов (МКЭ).

Целью настоящей работы является решение научно-технической проблемы, заключающейся в разработке расчетно-теоретического аппарата с использованием нелинейной механики мерзлых грунтов, позволяющего прогнозировать негативные воздействия сил морозного пучения грунта с учетом многофакторности процесса и на этой основе разрабатывать мероприятия, снижающие или исключающие проявления морозного пучения и оттаивания грунтов, гарантирующие надежность проектируемых зданий и транспортных сооружений, обеспечивая безопасность их эксплуатации.

Для реализации этой цели были проанализированы такие малоучтенные ранее особенности процессов промерзания и оттаивания как: физическая нелинейность, запаздывание распространения температур, особенно в водонасы-щенных грунтах (эффект тепловой завесы), с одной стороны, и увеличение деформаций морозного пучения во времени за счет миграции влаги к фронту промерзания и увеличения объема промерзающего грунта, в том числе с учетом развития морозобойных трещин, с другой стороны.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработать методы расчета проектируемых и реконструируемых сооружений в условиях сезонного промерзания-оттаивания морозоопасных пучи-нистых грунтов с учетом фазовых превращений воды в интервале отрицательных температур для нестационарного теплового режима в трехмерном пространстве с учетом миграции влаги от уровня подземных вод к фронту промерзания грунта;

2. Создать методологию расчета оснований для анализа напряженно-деформированного состояния массива грунта как на стадии реконструкции сооружений, подвергшихся процессу морозного пучения и оттаивания, так и на стадии проектирования и производства работ, что позволит проектировщику обосновывать выбор технологий и способов выполнения работ по регулированию этого негативного процесса;

3. Разработать методы, позволяющие прогнозировать глубину промерзания грунтов, величину деформаций морозного пучения и оттаивания сооружений и проектировать адекватные конструктивные мероприятия с учетом этих негативных явлений.

Применение предлагаемых методов расчета и исследования позволит разрабатывать мероприятия, уменьшающие значения неравномерности деформаций сооружений до допустимых значений, и соответственно снижающие материалоёмкость проектируемых конструкций и их трудозатраты. При этом могут быть сокращены сроки строительства и уменьшены стоимость и периодичность производства работ по капитальному ремонту.

Разработка и внедрение программного обеспечения проводились с целью совершенствования предлагаемых методов расчёта и доведения их до реальной проектной практики в наиболее наглядном и доступном виде.

Разработанный метод расчёта применяется для геотехнического обоснования проектирования и усиления оснований, как при новом строительстве, так и при реконструкции.

На защиту выносятся'.

- метод численного решения теплофизических задач с использованием уравнения теплопроводности с учетом фазовых превращений в интервале отрицательных температур для нестационарного теплового режима применительно к трехмерному грунтовому пространству;

- результаты численного моделирования процесса морозного пучения с учетом миграции влаги к фронту промерзания при изменяющемся во времени положении уровня подземных вод;

- полученные закономерности распределения температурных и влажност-ных полей, развития деформаций морозного пучения и оттаивания грунтов при промерзании и оттаивании;

- результаты решения физически нелинейных пространственных задач механики мерзлых грунтов.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета температурных полей, позволяющая учитывать вклад в общий баланс теплопотоков за счет миграции влаги, оценка объема которой, выполняется на основании ранее известных экспериментальных данных;

2. Разработан метод расчета осадок при оттаивании грунтов с использованием данных стандартных лабораторных определений и по физическим показателям промороженного грунта для количественной оценки деформаций оснований и сооружений;

3. Разработан метод расчета напряженно-деформированного состояния промерзающих-оттаивающих оснований, позволяющий обосновывать выбор технологии производства работ нулевого цикла при строительстве и реконструкции сооружений;

4. Разработана методика многовариантного совместного геотехнического расчета системы «сооружение-промерзающее пучинистое основание», позволяющая прогнозировать глубину промерзания и оттаивания грунтов, величину деформаций морозного пучения и оттаивания сооружений и проектировать адекватные конструктивные мероприятия с учетом этих негативных явлений.

Достоверность научных результатов. Подтверждается высоким уровнем метрологического обеспечения лабораторных и полевых исследований, выполненных на различных типах грунтов с применением современных методик и приборов; многолетние инструментальные наблюдения на опытных площадках; статистическая обработка результатов исследований; с достаточной для практики сходимостью численных (тестовых) расчетов с имеющимися данными экспериментальных исследований и данными многолетних наблюдений автора проведенных на Тындинской мерзлотной станции, лабораторией «Основания и фундаменты» Дальневосточного государственного университета путей сообщения, лабораторией кафедры "Основания и фундаменты" Архангельского государственного технического университета. Полученные расчетным путем данные имеют расхождения 5-15% с результатами натурных наблюдений.

Практическая значимость результатов исследований. Разработано и внедрено программное обеспечение, реализующее предложенную методику как для новых, а также реконструируемых сооружений. Результаты расчётов по предлагаемому методу нашли своё применение при проектировании и реконструкции целого ряда сооружений, таких как насыпи и выемки железных дорог, опоры контактной сети, жилые дома, промышленные здания и т.п., расположенные в Восточном полигоне сети МПС и в Северо-западном регионе России. Анализ практических решений по строительству и реконструкции сооружений в условиях Восточного полигона сети МПС с использованием численного моделирования позволил выявить и оценить, в том числе и многие факторы, не очевидные и фактически не отражаемые аналитическими методами расчета.

В диссертации приводятся примеры решения практических задач и анализируются эффекты, проявляемые при использовании разработанной модели; дается сравнение с проведенными автором и известными из научно-технической литературы аналитическими и численными решениями с использованием различных моделей грунта, с результатами лабораторных и полевых опытов.

Использование разработанной автором математической модели и метода конечно-элементного расчета процесса промерзания, морозного пучения и оттаивания грунта в годичном цикле в пространственной постановке обобщает современные достижения в области исследования промерзающих - оттаивающих грунтов; позволяет существенно сократить объем и стоимость полевых работ и лабораторных исследований грунтов при проведении изысканий, повышает надежность технико-экономической оценки проектов нового строительства и реконструкции сооружений на Восточном полигоне сети МПС.

Численное моделирование сооружений позволяет контролировать по этапам процессы изменения температурно-влажностных полей и деформаций и эффективно использовать современные геоматериалы и геотехнологии для снижения или исключения негативных явлений, действующих на фундаменты и грунты основания зданий и сооружений в условиях их сезонного промерзания-оттаивания.

Значительный эффект дала реализация технических решений по реконструкции фундаментов зданий и сооружений с использование теплоизоляционных материалов в сложных климатических условиях. Это позволило уменьшить глубину промерзания грунта у фундаментов зданий и сооружений и, соответственно, снизить деформации морозного пучения. Практическая реализация ре-конструкционных проектов по утеплению грунтов экструзионным пенополи-стиролом на объектах Восточного полигона сети МПС и Северо-Западного региона России дала существенный экономический эффект

Личный вклад автора. Работа обобщает материалы многолетних методологических, теоретических, полевых, лабораторных исследований, выполненных автором по изучению морозоопасных пучинистых грунтов в условиях глубокого сезонного промерзания в рамках фундаментальных, госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских и исследовательско-проектных работ по заказу Министерства путей сообщения и других организаций на кафедрах «Железнодорожный путь, основания и фундаменты» ДВГУПС и «Основания и фундаменты» ПГУПС, «Геотехники» СПГАСУ, ЗАО «НПО «Геореконструк-ция-Фундаментпроект» с 1979 г. по 2004 г. Все теоретические исследования, включая постановку и обоснование цели и задач работы, обоснование методик исследований, интерпретацию и обобщение полученных результатов, болыпинство лабораторных и полевых экспериментов, выполнены автором лично. Часть экспериментов выполнена совместно с сотрудниками Тындинской мерзлотной станции. Личное участие автора подтверждается большим числом публикаций по теме диссертации, более трети, из которых написаны без соавторов, а также результатами апробации на конференциях и симпозиумах.

Основополагающие результаты исследований включены в учебный процесс по подготовке инженеров-строителей в Санкт-Петербургском и Дальневосточном государственных университетах путей сообщения. В рабочую программу курса «Основания и фундаменты» вошёл раздел «Проектирование оснований и фундаментов зданий на пучиноопасных грунтах», который отражен в главе учебника для студентов транспортных ВУЗов "Основания и фундаменты зданий и транспортных сооружений", подготовленного к изданию в 2005 г.

Реализация работы. Лабораторные и натурные исследования и расчеты процессов промерзания, морозного пучения и оттаивания позволили разработать конструкции утепления фундаментов, исключающие деформации морозного пучения и оттаивания при строительстве, реконструкции и эксплуатации наземных конструкций зданий и сооружений: в Хабаровском крае; при строительстве малоэтажных зданий в г. Хабаровске; при строительстве пивоваренного завода в г. Великий Новгород; здания Кронштадской администрации г. Санкт-Петербурга; фундамента ограды Ботанического сада в Санкт-Петербурге; реконструкции здания холодильника по ул. Невельской в г. Санкт-Петербурге и др.

Метод расчета оснований зданий и сооружений в условиях промерзания морозоопасных пучинистых грунтов с разработкой мероприятий, исключающих негативное воздействие сил морозного пучения и оттаивания внедрены на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах. Экономический эффект от внедрения результатов по снижению и устранению сил морозного пучения на сооружениях Дальневосточной железной дороги составил более 2.9 млн. рублей.

Материалы исследований нашли отражение в учебном пособии, рекомендованным Дальневосточным региональным учебном центром для студентов строительных специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований автора, являющегося членом Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаменто-строению (РОМГТиФ), более 50 раз докладывались на региональных, Российских и международных конференциях, часть из которых: «Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности» (Владивосток, 1986, 1991), «Ускорение научно-технического прогресса в фундаментостроении» (Уфа, 1987), «11 -я Балтийская международная конференция по механике грунтов и фундаментостроению» (Таллин, 1988), «Обеспечение эксплутационной надежности земляного полотна железных дорог» (Санкт-Петербург, 1991), «Geocryological problems of construction in Eastern Russia and Northern China» (Чита, 1998), «2nd Canadian Specialty Conference on Computer Applications in Geotechnique» (Winnipeg, Canada, 2002), «Proceedings of the international coastal geotechnical engineering in practice» (Atyray, Kazakhstan, 2002), «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов» (Санкт-Петербург, 2002), «Permafrost engineering. Proceeding of the fifth International symposium on permafrost engineering» (Yakutsk, 2002), «Криосфера земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003), «Reconstruction of historical cities and geotechnical engineering» (Санкт-Петербург, 2003), «Каспийская Международная конференции по геоэкологии и геотехнике» (Баку. Азербайджан, 2003), «8th International Conference on Permafrost» (Zurich, Switzerland, 2003), «Extreme Hydrological Events: Theory, Modelling and Forecast» (Moscow, 2003), «9th International Conference on Numerical

Methods in Continuum Mechanics» (Zilina, Slovak Republic, 2003), «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004), «Международная конференция по проблемам механики грунтов, фундаментостроению и транспортному строительству» (Пермь, 2004), «Международная геотехническая конференция» (Ал-маты, Казахстан, 2004), «The 6th International Symposium on Permafrost Engineering» (Lanzhou, P. R. China, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 111 работ, в том числе учебное пособие (Хабаровск, 1999) и монография (Санкт-Петербург-Москва, 2004).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и двух приложений. Она имеет объем 344 страницы печатного текста, 142 рисунков, 25 таблиц. Список литературы включает 332 наименования, в том числе 48 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Кудрявцев, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов обследования деформированных сооружений (на примере 400 объектов), расположенных на территории Дальневосточного региона Восточного полигона сети МПС, показал, что основными причинами деформаций сооружений являются морозное пучение грунтов оснований (67%) и сверхнормативные осадки слабых оснований сооружений (29%). Причем более четверти объектов деформировалось за счет выпучивания фундаментов касательными силами морозного пучения. Большая часть сооружений (38%) получила повреждения от совместного действия касательных и нормальных сил пучения, а также в результате оттаивания и просадки промороженных оснований.

2. Предложенная математическая модель и метод конечноэлемент-ного расчета процесса промерзания, морозного пучения и оттаивания грунта в годичном цикле в пространственной постановке, является обобщением современных представлений в области исследования промерзающих-оттаивающих грунтов. Метод расчета включил решение теплотехнической задачи, в результате чего представилось возможным определить температурные и влажностные поля на каждый расчетный момент времени. Установленное расчетом напряженно-деформационное состояние грунтов основания в процессе промерзания и оттаивания позволило оптимизировать реконст-рукционные работы оснований зданий и локализовать опасные участки железнодорожного пути.

3. Основной отличительной особенностью реализованной математической модели является ее комплексность, то есть учет основных факторов, влияющих на процессы промерзания-оттаивания, а именно:

3.1. Процессов промерзания и оттаивания грунтов определяющихся с учетом фазовых превращений воды. В качестве функции зависимости коэффициента содержания незамерзшей воды Кш в промерзающих грунтах была принята параболическая функция, аппроксимирующая связь между отрицательной температурой грунта и .

3.2. Миграции влаги к фронту промерзания в случае высокого положения уровня подземных вод. К предзимней влажности добавляется миграционная влажность, как функция интенсивности миграционного подтока (д При этом УПВ в течение периода промерзания принят переменным.

3.3. Скорости промерзания и оттаивания грунта, которые определяются теплофизическими свойствами промерзающего-оттаивающего основания и граничными условиями четырех видов (температурой грунта на поверхности; заданным тепловым потоком внутри грунта; конвективным теплообменом с окружающей средой; тепловым потоком на границах рассматриваемой области грунта).

4. Предложенная методика расчета напряженно-деформированного состояния промерзающего-оттаивающего грунта учитывает увеличение объема грунта при промерзании за счет следующих факторов: замерзания предзимней влаги, первоначально находящейся в его порах; замерзания влаги, мигрирующей в промерзающую область грунта; образования морозобойных трещин. При этом деформации морозного пучения определяются с учетом скорости перемещения фронта промерзания и действующего давления на грунт.

5. Численные и натурные (лабораторные и полевые) эксперименты позволили подтвердить важные закономерности процессов промерзания-оттаивания грунтов:

5.1. Для промерзающего грунта характерна повышенная влажность в верхней части и пониженная в нижней части. Увеличение средней влажности образца свидетельствует о миграции влаги к фронту промерзания.

5.2. Грунт, испытавший морозное пучение без внешней нагрузки, при оттаивании возвращается в первоначальное положение и принимает объем, который имел до начала процесса промерзания. Под нагрузкой деформации оттаивания больше, чем деформации морозного пучения.

5.3. Рост нормальных сил морозного пучения во времени в условиях закрытой системы зависит от скорости промерзания грунта и скорости миграции влаги к фронту промерзания. Это подтверждает выводы, полученные ранее опытным путем Н.Н.Морарескул и В.О. Орловым.

5.4. Подтверждено, что для анкерных фундаментов касательные силы морозного пучения развиваются преимущественно в верхней трети глубины промерзания. Нормальные напряжения от сил морозного пучения возрастают во времени, причем максимальные значения соответствуют участкам, ближайшим к телу анкера, минимальные - краю анкерной плиты. Подтверждены закономерности установленные натурными экспериментами.

6. Установлено, что результаты численного моделирования и натурных экспериментов адекватны друг другу. Это подтверждает достоверность предлагаемого метода расчета промерзающих-оттаивающих грунтов. Реализованная математическая модель промерзающего-оттаивающего грунта позволила решить ряд практических задач, аналоги, по решению которых отсутствуют.

7. На основе реализации математической модели дан прогноз глубины промерзания грунтов, величины деформаций морозного пучения и оттаивания широкого круга инженерных сооружений.

8. Разработанное программное обеспечение позволяет широкий решать комплекс задач при реконструкции искусственно промороженных оснований промышленных холодильников, контролировать ход оттаивания, в том числе с учетом экзотермии введенного в толщу основания твердеющего цементного раствора, оценивать последующий разогрев основания за счет экзотермии твердеющего раствора и устанавливать НДС системы «основание — фундамент - здание» на любой промежуток времени.

9. Результаты расчетов позволяют прогнозировать неравномерность деформаций железнодорожных сооружений, и на этой основе разрабатывать мероприятия по снижению опасных деформаций. Вариантные расчеты локализуют опасные участки, что уменьшает материалоёмкость проектируемых конструкций и их трудозатраты с сокращением сроков строительства, стоимости и периодичности производства работ по капитальному ремонту.

10. Система поэтапного контроля процессов изменения температурных полей и деформаций дала возможность более эффективно использования современных геоматериалов и геотехнологий.

11. Исследования показали, что использование теплоизоляционных материалов при самых неблагоприятных климатических условиях позволяет резко уменьшить глубину промерзания и регулировать ее до безопасного уровня. При этом необходимо в каждом конкретном случае делать геотехническое обоснование пучиноопасного участка и на основе полученного регламента вести последующий мониторинг.