Расчетные и экспериментальные характеристики нового газонаполненного сепаратора DGFRS-2 и моделирование ионной оптики газонаполненного сверхпроводящего соленоида GASSOL тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьев Дмитрий Игоревич

  • Соловьев Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Соловьев Дмитрий Игоревич. Расчетные и экспериментальные характеристики нового газонаполненного сепаратора DGFRS-2 и моделирование ионной оптики газонаполненного сверхпроводящего соленоида GASSOL: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Дмитрий Игоревич

Введение

1. Экспериментальное определение характеристик DGFRS-2

1.1. Принцип работы газонаполненных сепараторов

1.2 Конструкция сепаратора DGFRS-2

1.2.1 Мишень

1.2.2 Газовая система

1.2.3. Стоппер пучка

1.2.4 Детекторная система

1.2.5 Система набора данных

1.3. Результаты экспериментов

1.3.1 Калибровка детекторов

1.3.2 Определение оптимальных значений токов в квадруполях

1.3.3 Определение оптимального давления газа

1.3.4 Определение дисперсии сепаратора

1.3.5 Измерение заряда

1.3.6 Определение трансмиссии сепаратора

1.3.7 Оценка подавления фона

2. Создание расчетной модели DGFRS-2

2.1 Процесс испарения

2.2 Многократное рассеяние

2.3 Энергетические потери

2.4 Процесс перезарядки

2.5 Движение в магнитном поле

3. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными

4. Моделирование ионной оптики сверхпроводящего соленоида ОЛББОЬ

4.1 Принцип работы GASSOL

4.2. Выбор конфигурации ОЛББОЬ

4.3. Системы сепарации

4.4. Результаты моделирования траекторий СТЭ

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные и экспериментальные характеристики нового газонаполненного сепаратора DGFRS-2 и моделирование ионной оптики газонаполненного сверхпроводящего соленоида GASSOL»

Введение

После открытия деления урана нейтронами [1] и разработки капельной модели ядра [2] было впервые описано спонтанное деление ядра. Согласно теории, мгновенному самопроизвольному делению ядер мешает наличие барьера деления высотой, например, порядка 6 МэВ для урана. Свойства первых искусственных элементов с Z > 92 хорошо согласовывались с данной теорией, однако, ситуация изменилась в 1962 году [3,4] после наблюдения спонтанного деления 242Am из неосновного сильно деформированного состояния с периодом полураспада Tsf ~ 0.014 с, в то время как для основного состояния этого изотопа с Т1/2 =16 ч (электронный захват и в- распад) спонтанное деление не обнаружено, TSF > 3*1012 лет. В дальнейшем подобный эффект был обнаружен у более чем 30 ядер с Z > 92

[5].

Изомерия формы ядра не согласовывалась с капельной моделью, основанной на представлении ядра в виде жидкой бесструктурной капли. Изучение спонтанно делящихся изомеров сильно способствовало развитию макромикроскопической теории ядра [6], которая объяснила множество экспериментальных фактов: двугорбый барьер деления актинидов, сильное изменение в вероятности спонтанного деления при малом изменении массы ядра, высокий барьер деления дважды магических ядер, спонтанное деление изомеров и т.д.

Расчет по макромикроскопической модели потенциальной энергии еще не открытых сверхтяжелых ядер привел к неожиданным предсказаниям. Результаты показали, что у изотопа с Z = 114 и N = 184 возникает сильный оболочечный эффект, схожий с эффектом у сферического 208Pb (Z = 82 и N = 126) [7-12]. Из-за наличия новой сферической оболочки возникает обширная область неисследованных сверхтяжёлых изотопов. Расчеты предсказывают, что наиболее стабильные изотопы в центре данного «острова» могут иметь времена полураспада более сотни лет.

С 1998 года в ЛЯР ОИЯИ на газонаполненном сепараторе DGFRS (Dubna Gas-Filled Recoil Separator) проводятся эксперименты по синтезу сверхтяжёлых ядер (СТЯ) [13,14]. В реакциях полного слияния 48Са с 242,244Pu и 245,248Cm в серии экспериментов, проведенных в 1999 - 2005 годах, были открыты элементы с Z = 114 (Fl) и Z= 116 (Lv) [15, 16]. Часть экспериментов в дальнейшем была повторена на сепараторах SHIP [17], BGS [18], TASCA [19] и GARIS [20]. Наиболее тяжелый элемент с Z = 118 (Og) был зарегистрирован в 2002, 2005 и в 2012 годах [21,22]. В 2003 г. были проведены эксперименты по синтезу элементов с нечетным Z = 113 (Nh) и Z = 115 (Mc) в реакции 243Am + 48Ca [23], которые были затем продолжены в 2010-2012 годах [24]. Позже, в 2009-2012 гг. был синтезирован 117 элемент (Ts) в реакции с 249Bk [25]. Результаты экспериментов по синтезу нечетных по Z элементов были подтверждены на сепараторах TASCA [26, 27] в 2012 г. и BGS [28]. Полученные экспериментальные сечения реакций образования СТЯ в реакциях полного слияния 48Са с трансурановыми элементами находятся в диапазоне нескольких пикобарн [13, 14].

Рисунок 1. Карта открытых изотопов СТЭ, полученных в различных реакциях полного слияния. В квадратах указаны периоды полураспада ядер [29].

Таким образом, теория, предсказывающая существование острова стабильности вокруг изотопа с Ъ = 114 и N = 184, подтвердилась. В реакциях полного слияния 48Са с актинидными мишенями были получены наиболее тяжелые изотопы № (Ъ = 113) и синтезированы 5 новых элементов от Fl (Ъ = 114) до Og (Ъ = 118) и изучены свойства распада более 50 новых изотопов [13 - 28]. Синтезированные ядра и продукты их распада не связаны с регионом известных ядер - они формируют изолированную область (рисунок 1) наиболее тяжелых известных ядер. Существование этого острова и относительная стабильность СТЯ является следствием существования оболочек с N = 184 и Ъ = 114.

Ряд теоретических моделей, однако, предсказывают несколько новых значений Ъ (120, 122, 124 или даже 126), при которых происходит заполнение протонной оболочки [13, 14 и ссылки в них]. Синтез же новых элементов с Ъ > 118 с использованием наиболее тяжелых доступных мишенных материалов возможен лишь при увеличении Ъ ядра-снаряда, что приведет к существенному падению сечения реакции полного слияния (рисунок 2) - из пикобарного диапазона сечения переходят в фемтобарный.

Рисунок 2. Теоретические предсказания сечений, ведущих к образованию 119 и 120 элементов [30 - 44]. Для ряда реакций указана экспериментально полученная верхняя граница [45, 46].

Для проведения дальнейших физических и химических исследований сверхтяжелых элементов (СТЭ) и существенного увеличения эффективности и чувствительности экспериментов в ЛЯР ОИЯИ создается Фабрика СТЭ. Основной установкой Фабрики СТЭ является новый ускоритель тяжелых ионов ДЦ-280, на котором проектная интенсивность пучка ионов 48Са составляет 6*1013 ионов в секунду [49], что на порядок превышает интенсивность ускорителя У-400, на пучке которого был установлен сепаратор DGFRS [13, 14, 50]. Первой экспериментальной установкой Фабрики СТЭ является газонаполненный сепаратор DGFRS-2 с конфигурацией магнитов QvDhQhQvD, где Ъ означает фокусирование ионов по горизонтали, V - по вертикали. Основная цель создания этой установки - достижение высокой эффективности сбора синтезируемых сверхтяжелых ядер в фокальной плоскости сепаратора, где расположена детекторная система, при повышенном факторе подавления фоновых частиц.

Помимо исследования ядерных свойств СТЭ, большой интерес представляет исследование их химических свойств. Релятивистские эффекты существенным образом влияют на химические свойства СТЭ. Из-за большого заряда ядра скорость электронов на внутренних оболочках приближается к скорости света, что приводит к релятивистскому увеличению массы электронов и изменению структуры электронных оболочек. Теоретические расчеты [51, 52] показывают, что волатильность и химическая реактивность СТЭ могут значительно отличатся от свойств ближайших легких гомологов [53].

Экспериментальное изучение химических свойств СТЭ осложнено двумя аспектами. Сечение образования составляет несколько пикобарн, что при интенсивности пучка в 1013 соответствует частоте образования СТЭ в 1 атом/месяц - 1 атом/день для мишеней толщиной до 1 мг/см2 [13, 14]. При этом, времена полураспада СТЭ также очень малы и даже для наиболее долгоживущих изотопов Сп-Тб составляют секунды и доли секунд. Данные особенности затрудняют экспериментальное изучение химических свойств СТЭ, и в настоящее время одним из немногих способов является измерение свойств адсорбции СТЭ [54, 55] на

поверхностях различных материалов и сравнение полученных результатов для СТЭ со свойствами адсорбции их более легких гомологов.

Наиболее распространенным экспериментальным методом для изучения свойств адсорбции СТЭ в настоящее время является газовая хроматография. С помощью данной техники были измерены энтальпия адсорбции ^ ^=112) и Fl ^=114) на золоте [55-58], также были проведены эксперименты по изучению № ^=113) [59, 60], и есть предварительные доклады о проведенных опытах по изучению свойств Mc ^=115) [61]. Схема хроматографической установки приведена на рисунке 3. Влетающие в камеру продукты реакции останавливаются в среде инертных газов (обычно смесь и транспортируются потоком газа в

детектирующие модули, состоящие из линейки полупроводниковых детекторов, температура поверхности которых постепенно падает от комнатной до температуры жидкого азота (криодетекторы). Эксперименты проводились как с предварительной сепапацией с использованием газонаполненных сепараторов, так и без нее.

Пресепарация улучшает фоновые условия, уменьшая количество продуктов фоновых реакций на криодетекторах, однако, эффективность эксперимента значительно снижается (на фактор 2-5 в зависимости от параметров эксперимента: трансмиссии пресепаратора и размеров его фокальной плоскости). Важным параметром является размер используемой камеры сбора остатков испарения (ОИ) составных ядер, зависящий от размера изображения ОИ в фокальной плоскости пресепаратора (рисунок 3) - большие размеры камеры не позволяют обеспечить быструю транспортировку СТЭ на криодетекторы, что при малых временах жизни СТЭ сильно уменьшает эффективность и ограничивает диапазон доступных для изучения элементов.

Камера сбора^ППоток Не/Аг ОИ ТО^

Рисунок. 3. Принципиальная схема установки для измерения энтальпии адсорбции. Показана температура поверхности детекторов и места осаждения атомов ртути, СТЭ и радона.

Без предварительной сепарации, объем камеры сбора определяется главным образом размером пучка и мишени (её диаметром) и диапазоном пробегов продуктов в газе-носителе. Однако эксперименты без предварительной сепарации имеют ряд ограничений. Большая интенсивность пучка в камере сбора может привести к образованию нежелательных молекул или плазмы и повлиять на эффективность остановки ОИ и их транспортировки. Кроме того, без предварительной сепарации на криодетекторах может регистрироваться значительный фон от продуктов реакций многонуклонных передач. Из-за этих ограничений в экспериментах без предварительной сепарации может быть трудно надежно идентифицировать распады СТЭ и место их осаждения.

Исходя из этого, для проведения дальнейших экспериментов по изучению химических свойств СТЭ на Фабрике СТЭ в ЛЯР ОИЯИ необходимо создание новой сепарирующей установки. Требованиями к ней будет высокая эффективность трансмиссии СТЭ в камеру малого размера и возможность отделить СТЭ от продуктов фоновых реакций и прямого пучка.

Предварительные оценки траекторий ОИ [62] и результаты экспериментов на соленоиде SOLITAIRE [63] показывают, что такой установкой может стать газонаполненный сверхпроводящий соленоид GASSOL.

Целью данной работы является изучение характеристик сепаратора DGFRS-2 и создание расчетной модели GASSOL. Изучение DGFRS-2 проводилось как на основе созданной в фреймворке Geant4 [64] расчетной модели сепаратора, так и на основе экспериментальных данных, полученных в тестовых реакциях 170Er(48Ca,4n)214Ra, 174Yb(48Ca,5n)217Th и ^Pb^C^n)252^ После верификации расчетной модели DGFRS-2 и используемых алгоритмов, следующим этапом работы являлось создание модели сепаратора GASSOL и оценка его перспективности в экспериментальном изучении химических свойств СТЭ.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать набор программ для анализа данных, полученных в экспериментах;

2. Разработать методики определения оптимальных параметров сепаратора и его экспериментальных характеристик;

3. Исследовать необходимые методы и алгоритмы для проведения расчетов движения ионов в газонаполненных сепараторах, разработать и имплементировать отсутствующие алгоритмы в структуру Geant4, создать расчетную модель сепаратора DGFRS-2;

4. Исследовать экспериментальные характеристики сепаратора DGFRS-2;

5. Провести сравнение экспериментальных и расчетных характеристик сепаратора;

6. На основе верифицированной модели DGFRS-2 создать расчетную модель GASSOL и оценить его возможности для изучения химических свойств СТЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создан набор программ для проведения автоматической калибровки многострипового детектора, определения статистической и систематической погрешности измерения энергии альфа-частиц, off-line анализа данных и поиска коррелированных цепочек распада тяжелых ядер. Программа использована в тестовых опытах 170Er(48Ca,4n)214Ra, 174Yb(48Ca,5n)217Th и ^Pb^^n)25^ и экспериментах по синтезу изотопов Ds (Z = 110), Cn (Z=112), Fl (Z=114) и Mc (Z=115), проведенных на Фабрике СТЭ.

2. Разработаны и имплементированы новые алгоритмы моделирования в структуру Geant4, создана программа для описания образования тяжелых атомов в мишени и движения ионов с учетом перезарядки в среде разреженного водорода под действием магнитных полей оптических элементов сепаратора. Проведены расчеты для выбора оптимальных параметров магнитов сепаратора DGFRS-2 в разных экспериментах, вычислены характеристики сепаратора (дисперсия дипольных магнитов, трансмиссия сепаратора при разной толщине мишени, зависимость размеров изображения ионов в фокальной плоскости от давления газа).

3. Исследованы экспериментальные характеристики DGFRS-2 в тестовых реакциях ^(^Мп)21^, 174Yb(48Ca,5n)217Th и ^^^СаДи)252^ Проведен выбор оптимальных значений токов в оптических элементах сепаратора. Измерены дисперсии дипольных магнитов, распределения синтезированных в различных реакциях ядер в фокальной плоскости DGFRS-2, фактор подавления фоновых частиц, зависимость трансмиссии сепаратора от давления газа. Определено оптимальное давление газа, при котором достигается максимальная трансмиссия.

4. Проанализировано поведение зарядов тяжелых ионов в водороде в зависимости от их скорости. Предложена новая систематика для описания среднего значения заряда при различных давлениях.

5. Проведено сравнение экспериментальных характеристик сепаратора с результатами расчетов и продемонстрировано их хорошее согласие. Созданная программа была использована при выборе тока в магнитах в экспериментах синтезу изотопов Ds ^ = 110), ^ ^=112), Fl ^=114) и Mc ^=115) в реакциях полного слияния 232Th+48Ca, 238U+48Ca, 242Pu+48Ca и 243Am+48Ca, проведенных на Фабрике СТЭ.

6. На основе расчетной модели DGFRS-2 создана модель сверхпроводящего газонаполненного соленоида GASSOL. Проведено моделирование траекторий СТЭ в GASSOL, сделаны оценки размера изображения СТЭ в фокальной

плоскости установки. Оценены возможности установки по изучению химических свойств СТЭ. На основе анализа траекторий, предложен новый способ подавления продуктов фоновых реакций. Научная новизна:

1. Доработаны и имплементированы в структуру ОеаП:4 методы моделирования кинематики продуктов реакции полного слияния в мишени и движения полученных ионов с учетом перезарядки в среде разреженного газа. Созданная на их основе расчетная модель сепаратора хорошо воспроизводит полученные экспериментальные данные.

2. Определены экспериментально и на основе расчетов характеристики нового газонаполненного сепаратора DGFRS-2. Исследовано влияние токов в магнитных элементах и давления газа на трансмиссию и размеры изображения синтезированных ядер в фокальной плоскости.

3. Предложены новые формулы для описания среднего значения заряда тяжелых ионов, движущихся с различной скоростью в разреженном водороде при различных давлениях.

4. Рассчитана ионная оптика нового газонаполненного соленоида ОЛББОЬ. Обоснован новый способ подавления фоновых частиц в соленоидальных сепараторах.

Научная и практическая значимость.

Характеристики сепаратора являются важнейшей составляющей при планировании экспериментов по синтезу СТЭ. На основе вычисленной трансмиссии происходит анализ возможностей постановки эксперимента, определение необходимой дозы пучка, времени проведения эксперимента и числа синтезированных ядер.

Созданная модель позволяет определять оптимальные параметры магнитных элементов сепаратора для исследования реакций по синтезу СТЭ и достигать высокой эффективности работы сепаратора.

Изучение химических свойств СТЭ и их отличия от более легких гомологов является важной задачей атомной физики, позволяющей лучше понять изменение структуры электронных оболочек под влиянием релятивистского эффекта. Новый сепаратор GASSOL предлагает расширенные возможности по изучению химических свойств СТЭ, расчеты показывают, что за счет малых размеров изображения в фокальной плоскости эффективность эксперимента может быть увеличена приблизительно на порядок.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается хорошим согласием экспериментальных и расчетных характеристик сепаратора (глава 3) и результатами экспериментов по синтезу 115 элемента, продемонстрировавшими в два раза более высокую трансмиссию сепаратора по сравнению с DGFRS [65]. Расчетная эффективность и размеры изображения ядер в фокальной плоскости установки GASSOL дает схожие результаты с экспериментальными данными установки SOLITAIRE [63], использующей сверхпроводящий соленоид для изучения реакций полного слияния с образованием более легких ядер. Личный вклад. Автор принимал активное участие в постановке экспериментов по изучению сепаратора DGFRS-2. Лично автором были разработаны программы по анализу данных и калибровке детекторов установки. В совместной работе с научным руководителем автором были разработаны методы определения оптимальных параметров магнитных элементов сепаратора на основе экспериментальных данных.

Расчетная модель сепаратора создавалась в сотрудничестве с Коврижных Н.Д. при определяющей роли автора. Анализ результатов расчета и сравнение с экспериментальными данными проводилось лично автором.

Расчетная модель GASSOL создавалась в сотрудничестве с Коврижных Н.Д. при определяющей роли автора. Оценка количества атомов СТЭ на криодетекторах проводилась лично автором. Разработка новой сепарирующей системы на основе статичной турбины проводилась в сотрудничестве с Казариновым Н.Ю. и Гульбекяном Г.Г. при определяющей роли автора.

Апробация работы и результаты.

Результаты диссертации докладывались на:

1. Совещание «Сверхтяжелые атомы», Дубна, декабрь 2022

2. The XXVI International Scientific Conference of Young Scientists and Specialists (AYSS-2022), Дубна, октябрь 2022

3. LXXII Международная конференция "Ядро-2022: Фундаментальные вопросы и приложения", Москва, июль 2022

4. Совет РАН по физике тяжелых ионов, Санкт-Петербург, июль 2022

5. Совещание «Сверхтяжелые элементы», Дубна, июль 2021

6. Семинары ЛЯР ОИЯИ 18.11.2020 и 11.03.2022

7. Вторая премия Объединенного Института Ядерных Исследований за работу «Новый газонаполненный сепаратор DGFRS-2» за 2022 год.

Основные результаты, изложенные в диссертации, были опубликованы в работах:

1. D.I. Solovyev, N.D. Kovrizhnykh, Simulations of recoil trajectories in Dubna Gas-Filled Recoil Separator 2 by Geant4 toolkit, Journal of Instrumentation 17 (2022).

2. D.I. Solovyev, N.D. Kovrizhnykh, G.G. Gulbekyan et.al, Simulation of ion optics in a gas-filled solenoid GASSOL, Nuclear Inst. and Methods in Physics Research, A 1052 (2023)168263.

3. Yu.Ts. Oganessian, V.K. Utyonkov, A.G. Popeko, D.I. Solovyev, et. al, DGFRS-2 -A gas-filled recoil separator for the Dubna Super Heavy Element Factory, Nuclear Inst. and Methods in Physics Research, A 1033 (2022) 166640.

4. Yu.Ts. Oganessian, V.K. Utyonkov, D.I. Solovyev, et. al, Average charge states of heavy ions in rarefied hydrogen, Nuclear Inst. and Methods in Physics Research, A 1048 (2023) 167978.

5. D. I. Solovyev, N. D. Kovrizhnykh, V. K. Utyonkov, et. al, Simulated and experimental characteristics of a gas-filled recoil separator DGFRS-2, Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics, Volume 87, Issue 8, 2023.

6. Yu. Ts. Oganessian, V. K. Utyonkov, N. D. Kovrizhnykh, F. Sh. Abdullin, S. N. Dmitriev, D. Ibadullayev, M. G. Itkis, D. A. Kuznetsov, O. V. Petrushkin, A. V.

Podshibiakin, A. N. Polyakov, A. G. Popeko, R. N. Sagaidak, L. Schlattauer, I. V. Shirokovski, V. D. Shubin, M. V. Shumeiko, D. I. Solovyev, Yu. S. Tsyganov, A. A. Voinov, V. G. Subbotin, A. Yu. Bodrov, A. V. Sabel'nikov, A. V. Khalkin, V. B. Zlokazov, K. P. Rykaczewski, T. T. King, J. B. Roberto, N. T. Brewer, R. K. Grzywacz, Z. G. Gan, Z. Y. Zhang, M. H. Huang, and H. B. Yang, First experiment at the Super Heavy Element Factory: High cross section of 288Mc in the 243Am+48Ca reaction and identification of the new isotope 264Lr. Phys. Rev. C 106, L031301 (2022).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Полный объем диссертации составляет 114 страниц с 51 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 126 наименований.

Экспериментальное изучение характеристик созданного сепаратора проводилось в 2019-2020 годах с помощью ряда тестовых реакций: 170Er(48Ca,4n)214Ra, 174Yb(48Ca,5n)217Th и 206Pb(48CB,2n)252No. В главе 1 будут описаны результаты анализа данных экспериментов и вычисленные на их основе характеристики сепаратора DGFRS-2: трансмиссия, степень подавления фоновых частиц, размеры изображения продуктов реакции полного слияния в фокальной плоскости, влияние давления газа внутри сепаратора на размеры изображения и трансмиссию сепаратора.

Увеличенное по сравнению с DGFRS количество магнитных элементов усложняет настройку и выбор параметров DGFRS-2 для проведения эксперимента. Для достижения высокой эффективности сбора необходимо провести моделирование прохождения ОИ через DGFRS-2 с учетом сложной геометрии газонаполненной камеры и определить оптимальные значения полей в магнитах. Расчетное изучение характеристик сепаратора проводилось на основе фреймворка Geant4. Набор предлагаемых им классов и методов расчета обладает высокой вариативностью и позволяет имплементировать необходимые алгоритмы для расчета траекторий ионов в газонаполненной камере DGFRS-2. Основные

алгоритмы и методы расчета будут представлены в главе 2. Для моделирования траекторий ОИ в газонаполненном объеме сепаратора ряд новых процессов был имплементирован в структуру Geant4.

Сравнение экспериментальных данных с результатами расчета представлено в главе 3. Верификация проводилась на основе сравнения расчетных и экспериментальных размеров изображения синтезированных ядер в фокальной плоскости при изменении значений токов в магнитах и давления газа внутри сепаратора. Достигнутое хорошее согласие позволяет использовать созданные алгоритмы для определения оптимальных параметров сепаратора в реакциях синтеза СТЯ.

На основе алгоритмов, хорошо зарекомендовавших себя в моделировании DGFRS-2, была создана модель сверхпроводящего соленоида GASSOL. Результаты расчетов по данной модели приведены в главе 4. Смоделированы траектории СТЭ от Fl до Ts, получаемые в реакциях полного слияния. На основе полученных расчетных размеров изображения СТЭ в фокальной плоскости, проведен анализ перспективности установки для проведения экспериментов по изучению химических свойств СТЭ. Разработан и обоснован новый способ подавления фоновых частиц в соленоидальных сепараторах.

В заключении сформированы основные результаты и выводы, полученные в диссертации.

1. Экспериментальное определение характеристик DGFRS-2

Сепаратор DGFRS-2 - первая установка на Фабрике СТЭ, установленная на одном из 5 каналов пучка циклотрона DC-280. В данной главе будут описаны его принцип работы и основные конструкционные элементы. Далее, на основе экспериментальных данных тестовых реакций будут определены основные характеристики сепаратора.

1.1. Принцип работы газонаполненных сепараторов

Сверхтяжелые элементы (СТЭ) получаются в реакциях полного слияния бомбардирующих ионов с ядрами мишени с образованием составного ядра и последующим его девозбуждением путем испарения нейтронов. Большая часть элементов с Ъ = 112-118 получена в реакциях горячего слияния 48Са с изотопами актинидов. Процесс формирования СТЭ может быть разделен на три этапа [13, 14, 30 - 44].

На первом этапе сталкивающиеся ядра преодолевают кулоновский барьер и приближаются к точке контакта между поверхностями ядер, при этом расстояние между центрами ядер равняется сумме радиусов взаимодействующий ядер. Квазиупругие и глубоконеупругие каналы реакций доминируют на данном этапе, приводя к формированию мишенеподобных и снарядоподобных фрагментов в выходном канале. При энергии взаимодействия ниже кулоновского барьера только малая часть ядер доходит до точки контакта.

На втором этапе, коснувшиеся ядра эволюционируют в практически сферическое составное ядро (СЯ). В настоящее время это наименее изученный процесс в реакциях полного слияния. На данном этапе процесс формирования сферического составного ядра идет в конкуренции с быстрым делением неуравновешенного составного ядра и квазиделением - каналом реакции, в котором система из двух ядер делится без образования составного ядра. В

выходном канале этих процессов образуются ядра с массами близкими к массам взаимодействующих ядер или массам осколков деления.

На третьем этапе СЯ испускает нейтроны и гамма-кванты, понижая его энергию возбуждения. Данный процесс идет в конкуренции с делением, и вероятность деления обычно гораздо выше вероятности образования холодного ОИ.

Синтезированный ОИ вылетает из тонкой мишени с импульсом, равным импульсу налетающего ядра-снаряда и начинает движение внутри газонаполненного объема сепаратора.

Из второго закона Ньютона и закономерностей движения заряженной частицы в однородном магнитном поле следует:

Вр = (1)

ч

где р - радиус кривизны траектории, т - масса ядра, V - скорость ядра, q - заряд иона, В - компонента магнитного поля, перпендикулярная движению ОИ.

Данное приближение хорошо описывает движение частицы в дипольных магнитных элементах. Величины, записанные в левой и правой частях уравнения, называются магнитной жесткостью сепаратора и частицы соответственно. Частицы, обладающие одинаковой магнитной жесткостью, движутся в постоянном магнитном поле по одинаковым траекториям.

Величина р в сепараторе DGFRS-2 определена конструкцией его дипольных магнитов, таким образом, для успешного собирания синтезируемых ядер на его фокальной плоскости необходимо выставить величину магнитной индукции поля в диполях равной:

В=— (2)

рч

Масса ядер определяется из свойств их распада, их скорость определяется из кинематики реакции полного слияния по закону сохранения импульса. Вылетающее из мишени синтезированные ядра сильно ионизированы ^ ~ +20) с широким распределением возможных зарядов [66, 67]. В газонаполненных

сепараторах ядро сталкивается с молекулами газа, что приводит к обмену электронами, из-за чего зарядовое распределение ОИ сужается, и средняя величина равновесного заряда становится примерно равной 6+. Принцип отделения продуктов реакции полного слияния от, например, ионов 48Са заключается в том, что импульсы этих ядер одинаковы, а из-за разницы их масс скорость 48Са примерно в пять-шесть раз превышает скорость ОИ. Из-за большой скорости ионов 48Са сечение захвата/потери электрона в газе на 3-4 порядка меньше [67], чем для ОИ, из-за чего заряд пучка остается близким к 17+. Магнитная жесткость синтезируемых ядер, таким образом, примерно в три раза выше, чем у 48Са, из-за чего ионы 48Са движутся по меньшему радиусу внутри дипольных магнитов DGFRS-2.