Расчетные характеристики топливных циклов в жидкосолевых реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Абделазиз Осама Ашраф Юссеф

  • Абделазиз Осама Ашраф Юссеф
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 193
Абделазиз Осама Ашраф Юссеф. Расчетные характеристики топливных циклов в жидкосолевых реакторах: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2021. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абделазиз Осама Ашраф Юссеф

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОГРЕСС ЖИДКОСОЛЕВЫХ РЕАКТОРОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ

1.1. Предпосылки и мотивация

1.2. Недостатки легководных реакторов (LWR)

1.3. Преимущества ториевого топлива

1.4. Жидкосолевые реакторы (ЖСР)

1.4.1. Происхождение ЖСР

1.4.2. Реактор MSBR

1.4.3. Пересмотр ЖСР

1.4.4. ЖСР на жидком топливе

1.4.5. Преимущества и недостатки ЖСР

1.5. Концепции ЖСР

1.5.1. ЖСР-размножитель с тепловым спектром

1.5.2. ЖСР-сжигатель с тепловым спектром

1.5.3. ЖСР-размножитель с быстрым спектром

1.5.4. ЖСР-сжигатель с быстрым спектром

1.5.5. Наиболее популярные концепции ЖСР

1.6. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА

2.1. Выгорание топлива и непрерывная переработка

2.2. Моделирование непрерывной переработки топлива с SERPENT-2

2.2.1. Обзор кода SERPENT

2.2.2. Суть расширения SERPENT-2

2.2.3. Проблемы при использовании текущего расширения SERPENT-2

2.3. Новый алгоритм использования комплексного кода SERPENT-2

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК SD-TMSR

3.1. Введение

3.2. Описание модели SD-TMSR

3.2.1. Геометрия

3.2.2. Состав топлива

3.3. Методика расчета

3.4. Скорость подпитки и экстракции ПД

3.5. Результаты и обсуждение

3.5.1. Анализ выгорания топлива

3.5.2. Спектр нейтронов

3.5.3. Поток нейтронов

3.5.4. Распределение мощности и воспроизводства

3.5.5. Температурный коэффициент реактивности

3.5.6. Верификации с другими кодами

3.6. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДА К ТОРИЕВОМУ ТОПЛИВНОМУ ЦИКЛУ

4.1. Введение

4.2. Топливная композиция

4.3. Методика расчета

4.4. Результаты и обсуждение

4.4.1. Механизм подпитки с торием

4.4.2. Механизм подпитки без тория

4.4.3. Реакторный Ри, ТРУ и 233и

4.4.4. Спектр нейтронов

4.4.5. Поток нейтронов

4.4.6. Температурный коэффициент реактивности

4.5. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. НОВАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ В ЖСР

5.1. Введение

5.2. Почему система управляющих стержней В ЖСР?

5.3. Конструкция управляющих стержней

5.4. Оценка конструкции управляющих стержней

5.4.1. Расчет реактивности

5.4.2. Ценность управляющего стержня (ЦУС)

5.4.3. Запас по отключению

5.4.4. Эффект интерференции

5.4.5. Интегральная и дифференциальная ценность СЯ

5.5. Результаты и обсуждение

5.5.1. Избыточная реактивность

5.5.2. Параметры управляющих стержней

5.6. Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. ТРАНСМУТАЦИЯ МИНОРНЫХ АКТИНОИДОВ

6.1. Обзор вопросов трансмутации минорных актиноидов

6.2. Описание модели SMSFR

6.3. Гомогенный подход

6.3.1. Загрузка минорных актиноидов

6.3.2. Трансмутация минорных актиноидов

6.4. Гетерогенный подход

6.4.1. Загрузка минорных актиноидов

6.4.2. Оценка эффективности трансмутации

6.4.3. Облучение 241Ат

6.4.4. Эффективность трансмутации

6.4.5. Радиотоксичность

6.5. Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АСПИРАНТА

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭС - Атомная электрическая станция

Евратом - Европейское сообщество по атомной энергии

ЖСР - ЖидкоСолевой Реактор

МА - Минорные Актиноиды

ОЯТ - Отработанное ядерное топливо

ПД - Продукты Деления

ТРУ - Трансурановые элементы

AMSTER - Actinides Molten Salt TransmutER

ARE - Aircraft Reactor Experiment

CAS - The Chinese Academy of Sciences

CNRS - National Center for Scientific Research

CRAM - Chebyshev Rational Approximation Method

DFR - Dual Fluid Reactor

EDF - Électricité de France

Euratom - The European Atomic Energy Community

EVOL - Evaluation and Viability of Liquid Fuel Fast Reactor System

GIF - Generation IV International Forum

HRE - Homogeneous Reactor Experiment

HSR - Hard Spectrum Reactor

IMSR - Integral Molten Salt Reactor

LFTR - Liquid-Fluoride Thorium Reactor

LWR - Light Water Reactor

MCFR - Molten Chloride Fast Reactor

MCSFR - The Elysium Molten Chloride Salt Fast Reactor

MPI - Message Passing Interface

MOSART - Molten Salt Actinide Recycler and Transmuter

MSBR - Molten Salt Breeder Reactor

MSFR - Molten Salt Fast Reactor

MSRE - Molten Salt Reactor Experiment

NRC - Nuclear Regulatory Commission

ORNL - Oak Ridge National Laboratory

PUREX - Plutonium Uranium Redox Extraction

SAMOFAR - Safety Assessment of the Molten Salt Fast Reactor

SCIFR - Sodium Chloride Integral Fast Reactor

SD-TMSR - Single-fluid Double-zone Thorium Molten Salt Reactor

SDM - ShutDown Margin

SMSR - Small modular Molten Salt Reactor

SPHINX - SPend Hot fuel Incineration by Neutron Flux

SSR-Th - Stable Salt Reactor - Thorium

SSR-U - Stable Salt Reactor - Uranium

SSR-W - Stable Salt Reactor - Wasteburner

TAP - Transatomic Power MSR

TMSF - Thorium Molten-Salt Forum

TMSR - Thorium-based Molten Salt Reactor System

TRU - TRansUranic

АННОТАЦИЯ

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений, и приложения. Работа изложена на 193 страницах, содержит 90 рисунков, 31 таблицу и список цитируемой литературы из 153 наименований.

В первой главе проведен обзор перспективных типов жидкосолевых реакторов и их потенциала для устойчивого производства энергии и оптимального использования доступных ресурсов. Дано описание уникальных характеристик систем ЖСР по сравнению с традиционными реакторами. Показан потенциал ЖСР, особенно для сжигания отходов из легководных реакторов. Кроме того, продемонстрированы преимущества ториевого топливного цикла перед урановым топливным циклом. На основании опубликованных работ по моделированию и анализу различных типов жидкосолевых реакторов в первой главе даны рекомендации по их использованию и улучшению.

Во второй главе продемонстрированы два основных подхода к моделированию переработки ядерного топлива в ЖСР: пакетный и непрерывный. Проведен обзор кода SERPENT-2 и сути его расширения. Выделены проблемы, связанные с использованием текущего расширения SERPENT-2. Представлен новый алгоритм использования SERPENT-2, который позволяет поддерживать Кэф близким к 1,0 и общую массу топлива постоянной в течение всего моделирования. В этом реализованном алгоритме управления реактивностью используются величины, которые уже вычислены в SERPENT по умолчанию (например, Кэф и одногрупповые сечения), что требует небольших дополнительных вычислительных усилий.

В третьей главе проанализированы нейтронно-физические характеристики реактора SD-TMSR, чтобы установить его равновесный состав активной зоны. Результаты расчетов получены впервые по предложенному алгоритму использования комплексного кода SERPENT-2. Кроме того, проведено сравнение эксплуатационных параметров и параметров безопасности реактора SD-TMSR как в начальном, так и в равновесном состояниях. Более того, определены соответствующие скорости

232

подпитки Th/ U для поддержания режима самовоспроизводства и проведен анализ общих характеристик топливного цикла реактора SD-TMSR. Наконец, выявлены преимущества непрерывного удаления продуктов деления в реакторе SD-TMSR.

В четвертой главе исследуются переход к ториевому топливному циклу в реакторе SD-TMSR с различными загрузками тяжелых металлов при запуске: обогащенный уран (ОУ) (19,79%), реакторный Ри (смесь изотопов Ри, химически извлеченных из отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реактора с водой под давлением (PWR) с выгоранием 33 ГВт.сут/ти), трансурановые элементы (ТРУ) из ОЯТ легководного реактора (LWR) и 233и. Результаты расчетов получены впервые по предложенному алгоритму использования комплексного кода SERPENT-2 для моделирования непрерывной переработки в реакторе SD-TMSR. Более того, это моделирование определило соответствующую скорость подпитки делящихся/сырьевых материалов, необходимых для поддержания режима самовоспроизводства и позволило провести анализ общих характеристик топливного цикла SD-TMSR. Мы приняли два разных механизма подпитки: с торием и без тория.

В пятой главе предложен новый проект управления и защиты на основе регулирующих стержней в дополнение к механизму непрерывного контроля реактивности путем подпитки делящихся изотопов в реакторе SD-TMSR. Проект был оценен при запуске для полной 3D-модели SD-TMSR с использованием Монте-Карло кода SERPENT-2. Рассмотрены три стартовых

232

состава топливных солей: (1) ^ в качестве сырьевого и и в качестве делящегося материала; (2) 232^ и Ри, извлеченный из ОЯТ PWR; (3 ) 232^ и ТРУ, извлеченные из ОЯТ LWR. Избыточная реактивность pe рассчитывается при нулевом выгорании, когда все управляющие стержни полностью выведены. Рассмотрены шесть различных поглощающих материалов: природный В4С, B4C-90 (бор обогащен до 90% 10В), И®2, ИШ^, Eu2Oз и Gd2Oз.

В шестой главе проведен обзор вопросов трансмутации долгоживущих минорных актиноидов. Выделены основные подходы к загрузке МА в активную зону реактора. Обращено внимание на преимущества ЖСР для целей трансмутации. Предложен новый подход к загрузке МА в активную зону реактора. Выделена проблема, связанная с отсутствием однозначно признанного количественного критерия эффективности трансмутации МА. Предложен новый критерий оценки эффективности трансмутации МА в ядерных реакторах и продемонстрирована его работоспособность при сравнении трех реакторов с тепловым (т.е., SD-TMSR) и быстрым спектром (SMSFR и БЕЯ).

ВВЕДЕНИЕ

У человечества есть только несколько способов генерировать надежную, непрерывную мощность базовой нагрузки: ископаемое топливо, гидроэнергия, геотермальная энергия и ядерная энергия. Из-за растущих проблем глобального изменения климата источники с незначительным следом CO2 являются решающими мерами для глобального контроля температуры. Таким образом, с экологической точки зрения, гидро- и атомная энергетика являются предпочтительными способами выработки надежной энергии. Однако местные географические условия ограничивают потенциал гидроэнергетики; следовательно, единственный оставшийся вариант - атомная энергетика. Тем не менее основными источниками выработки электроэнергии в мире являются:

1. Тепловая энергия, в основном с использованием угля (39,9%) и природного газа (22,6%);

2. Большая гидравлическая мощность от плотин и рек (17,2%); а также

3. Атомная энергия от реакторов различных конструкций (11,2%). Электроэнергия вырабатывается с использованием нефти (около 4,2%), а оставшаяся часть (5%) - с использованием биомассы, ветра, геотермальной энергии и солнечной энергии в разных странах [1]-[3]. Более того, прогнозируется, что доля атомной энергетики в производстве энергии останется постоянной до 2040 года, а спрос на электроэнергию увеличится на 30% [4], [5].

Жидкосолевой реактор (ЖСР) - единственный реактор на жидком

топливе, выбранный Международным форумом реакторов "Поколение-IV"

(Generation IV International Forum - GIF) в качестве одной из шести

многообещающих концепций для дальнейших исследований и разработок [2],

[6]. ЖСР предлагает значительные улучшения в четырех широких областях:

устойчивости, экономики, безопасности и надежности, а также устойчивости

к распространению и физической защиты [6]. Для достижения целей,

сформулированных GIF, ЖСР упрощает активную зону реактора и повышает

7

внутреннюю безопасность благодаря использованию жидкого теплоносителя, который также является топливом. В ЖСР с тепловым спектром, жидкое топливо состоит из соли-носителя (напр., LiF, LiF-BeF2 или LiF-NaF-KF), делящихся и сырьевых материалов (напр., UF4, PuF3, и ThF4). Топливная соль циркулирует через активную зону и переносит тепло деления в промежуточные теплообменники (т.е., первичный контур петлевого типа). Наконец, ожидается, что реакторы этого типа будут иметь высокий коэффициент воспроизводства [7]. Концепции ЖСР с тепловым и быстрым спектром существуют в литературе [1], [8]. ЖСР с тепловым спектром обычно использует замедлитель (обычно графит) для замедления нейтронов. Напротив, в ЖСР с быстрым спектром отсутствует замедлителя. ЖСР на жидком топливе могут воспроизводить делящиеся материалы в обоих случаях (т.е., тепловых и быстрых спектрах), что делает их оптимальными для реализации желательных топливных циклов Th-U3 и U-Pu. Известно, что топливный цикл Th-U3 производит небольшие количества Pu и минорных актиноидов (МА) по сравнению с обычным циклом урана (U-Pu).

Уникальные характеристики систем ЖСР дают много преимуществ по сравнению с традиционными реакторами. К ним относятся давление около атмосферного в первичном контуре, относительно высокая температура топливной соли, выдающаяся экономия нейтронов, высокий уровень присущей безопасности, уменьшение предварительной обработки топлива и способность непрерывно удалять продукты деления и добавлять делящиеся и/или сырьевые элементы без остановки реактора [9]. Способность к постоянному удалению отравляющих изотопов из активной зоны увеличивает потенциальное выгорание топлива и, таким образом, улучшает использование ресурсов в ЖСР. ЖСР может использовать отработавшее топливо из легководных реакторов (Light Water Reactor - LWR). Таким образом, ЖСР также может работать для сжигания отходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные характеристики топливных циклов в жидкосолевых реакторах»

Актуальность работы

Жидкосолевые реакторы входят в перечень реакторов Поколения-IV как перспектива развития атомной энергетики в будущем. В последнее время интерес к ЖСР возродился и несколько новых компаний начали коммерциализацию проектов ЖСР, примеры включают в себя проекты жидкосолевых реакторов от Terrapower, Terrestrial, ThorCon, Flibe, Copenhagen Atomics, Elysium и др. [10], [11]. Европейский союз финансирует проект "Оценка безопасности быстрого жидкосолевого реактора" (Safety Assessment of the MOlten Salt FAst Reactor - SAMOFAR), в рамках которого несколько европейских исследовательских институтов и университетов разрабатывают различные прототипы жидкосолевых реакторов, такие как Molten Salt Fast Reactor (MSFR) [12] и MOlten Salt Actinide Recycler and Transmuter (MOSART) [13].

Китайский стратегический проект по разработке жидкосолевого реактора с тепловым спектром (Future Advanced Nuclear Energy - Thorium-based Molten Salt Reactor System (TMSR)) был запущен в 2011 году. В рамках этого проекта запланирован пуск испытательного жидкосолевого реактора на основе тория (Thorium-based Molten Salt Reactor - TMSR) с мощностью 2 МВт в 2022 году, демонстрационный TMSR с 10 МВт в 2025 году, и коммерческий TMSR уровня одного гигаватт в 2050 году [14]. С момента начала китайского проекта было проведено несколько исследований, направленных на разработку реактора TMSR для эффективного использования торий-уранового топливного цикла [15]-[17]. В 2018 году, в рамках этого проекта, Ли и др. представили концепцию однофазного двухзонного ториевого жидкосолевого реактора (Single-fluid Double-zone Thorium-based Molten Salt Reactor - SD-TMSR) [15]. SD-TMSR - это ЖСР с графитовым замедлителем с тепловым спектром и тепловой мощностью 2250 МВт, работающий на основе уран-ториевого топливного цикла. Состав топливной соли в SD-TMSR: 70LiF-17,5BeF2-12,5(HM)F4 мол.%, где HM -

232 233

тяжелый металл (смесь Th и U). Концепция SD-TMSR считается одной

9

из наиболее многообещающих концепций жидкосолевых реакторов, однако для лицензирования она должна развиваться во многих аспектах, включая безопасность, устойчивость и надежность. Таким образом, данная концепция (т.е., SD-TMSR) была выбрана для дальнейшего изучения и развития в диссертационной работе.

Чтобы продвигать концепции ЖСР (в том числе SD-TMSR), особенно в отношении их стратегий для непрерывной переработки и дозагрузки топливной смеси, нужны методы вычислительного анализа. Непрерывная подача или удаление элементов из топливной смеси выходит за рамки большинства современных программ по физике ядерных реакторов, которые были первоначально разработаны для моделирования твердотопливных реакторов. Программный комплекс SERPENT-2 [18] учитывает непрерывную переработку топлива и ее влияние на расчеты выгорания [19]. Однако использование текущего расширения SERPENT-2 для анализа элементарной ячейки жидкосолевого реактора-размножителя (Molten salt breeder reactor -MSBR) показало наличие некоторых проблем в сохранении общей массы топлива и критичности во время работы реактора [20]. Расширение непрерывной переработки топлива SERPENT-2 включено в пакет этого кода для исследований и разработок [21], но пока оно недокументировано, и дискуссионный форум для пользователей SERPENT [22] является единственным полезным источником информации на данный момент. Эта проблема может стать препятствием для повторного использования исследовательских программ и воспроизведения научных результатов. Таким образом, разработка нового алгоритма использования комплексного кода SERPENT-2, который позволяет пользователю поддерживать Кэф близким к 1,0 и общую массу топлива постоянной в течение всего периода моделирования, чрезвычайно важна и будет способствовать более глубокому пониманию этих систем. Это также поможет в проведении воспроизводимых исследований в области моделирования реакторов на жидком топливе.

Основные параметры реактора (т.е., коэффициент воспроизводства

233

(КВ), время наработки и, и скорость производства/потребления делящихся материалов) могут быть корректно оценены только в том случае, если выбран правильный состав топлива, который приводит к критичности системы. Поэтому задача анализа нейтронно-физических характеристик реактора SD-TMSR и основные параметры топливного цикла для определения состава материала в состоянии равновесия с использованием SERPENT-2, является практически значимой и актуальной.

ЖСР с тепловым спектром (в том числе SD-TMSR) был разработан для топливного цикла ТЬ/Ш [15], [20], [23], [24]. Это проект предполагает, что у нас есть запас 233и для запуска новых SD-TMSR. Однако 233и не существует в

232

земной коре и может быть получен только из ^ в конкретных ядерных установках. Поэтому следует исследовать альтернативные делящиеся

233

материалы для замены и в топливном составе при запуске SD-TMSR. Переход к ториевому топливному циклу в реакторе SD-TMSR может быть

233

достигнут после достижения времени наработки и и времени для

233

размножения достаточного количества делящихся материалов (т.е., и) для

запуска нового реактора.

Безопасность является одной из основных целей систем ЖСР. В начале

срока службы, ЖСР обычно загружаются большим количеством топлива, чем

требуется для достижения критичности (необходимо для долгосрочной

работы реактора); это приводит к избыточной реактивности в начале работы

реактора. Более того, во многих предыдущих исследованиях был сделан

вывод о том, что для реалистичных сценариев перегрузки (например,

обогащенный и/232^, ТРУ/232^ и Ри/232^) требуется большая избыточная

реактивность в начале работы реактора [25]-[28]. Система непрерывной

переработки и дозагрузки топливной смеси предназначена для долгосрочного

контроля реактивности в реакторе SD-TMSR. Однако мы не можем

полагаться только на систему непрерывной переработки для быстрой

регулировки реактивности, потому что время цикла составляет

приблизительно 20 секунд для MSBR и его аналогов. Кроме того, Комиссия по ядерному регулированию предписывает, чтобы в одной из двух независимых систем контроля реактивности использовались регулирующие стержни (критерий 26). Поэтому задача введении новой системы быстрого контроля реактивности на основе управляющих стержней в реакторе SD-TMSR для контроля реактивности при нормальной работе и остановке реактора в случае аварии, является практически значимой и актуальной.

Трансурановые элементы (ТРУ) накапливаются во время работы ядерных реакторов. Среди ТРУ, долгоживущие минорные актиноиды (МА); нептуний, америций и кюрий отвечают за эффективную дозу и выделение тепла после непосредственного захоронения в глубоких геологических формациях [29]. Поэтому накопление долгоживущих МА является одной из серьезных проблем ядерной энергетики. Трансмутация может уменьшить количество долгоживущих МА, превращая их в короткоживущие продукты деления (ПД) и/или в некоторые полезные актиноиды. В системах ЖСР применяются технологии непрерывной переработки и дозагрузки, что приводит к потреблению МА с высокой степенью выгорания и минимальной обработкой. До настоящего времени не было однозначно признанного количественного критерия оценки эффективности трансмутации МА. Поэтому задача разработки нового критерии оценки эффективности трансмутации МА в ядерных реакторах и демонстрация его работоспособности при сравнении двух жидкосолевых реакторов с тепловым и быстрым спектром, является практически значимой и актуальной.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы явилось развитие концепции жидкосолевого реактора с тепловым спектром (SD-TMSR), включая определение подходящих скоростей подпитки различных сырьевых и делящихся материалов для поддержания режима самовоспроизводства с использованием Монте-Карло кода SERPENT-2 и анализа режима трансмутации минорных актиноидов.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработан новый алгоритм использования программного комплекса SERPENT-2, который позволяет пользователю поддерживать Кэф близким к 1,0 и общую массу топлива постоянной в течение всего времени моделирования. Это достигается путем постоянного регулирования отношения между делящимися и сырьевыми материалами в загружаемом топливе.

2. Проведена верификация модели реактора SD-TMSR, разработаной в программном комплексе SERPENT-2 с данными из открытых источников, полученными с помощью частного кода MSR-RS [15] на базе SCALE [30] и MCNP [31].

3. Получены нейтронно-физические характеристики и характеристики топливного цикла в реакторе SD-TMSR для определения подходящих

232 233

скоростей подпитки Th и U, необходимых для режима самовоспроизводства.

4. Обоснованы возможные стратегии перехода к ториевому топливному циклу в реакторе SD-TMSR с использованием четырех различных источников делящихся материалов и без какого-либо внешнего

233

источника 233U.

5. Предложена новая концепция SD-TMSR путем введения механизма управления и защиты на основе регулирующих стержней.

6. Проведены оценки потенциала реактора SD-TMSR для трансмутации минорных актиноидов путем сравнения эффективности трансмутации в реакторе SD-TMSR и в реакторах с быстрым спектром нейтронов.

7. Предложен новый критерий оценки эффективности трансмутации МА. Новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработан новый алгоритм использования SERPENT-2, который позволяет поддерживать Кэф близким к 1,0 и общую массу топлива постоянной в течение всего моделирования путем постоянного

регулирования отношения между делящимися и сырьевыми материалами в загружаемом топливе.

2. Впервые разработаны возможные стратегии перехода к ториевому топливному циклу в реакторе SD-TMSR с использованием четырех различных источников делящихся материалов и без какого-либо

233

внешнего источника U, основанные на двух различных механизмах подпитки: с торием и без тория.

3. Впервые предложен новый критерий оценки эффективности трансмутации МА в ядерных реакторах и продемонстрирована его работоспособность при сравнении трех реакторов с тепловым (SD-TMSR) и быстрым спектром нейтронов (SMSFR и SFR). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый алгоритм использования кода SERPENT-2 для моделирования непрерывной переработки топливной соли.

2. Результаты анализа нейтронно-физических характеристик и характеристик топливного цикла реактора SD-TMSR, в том числе: изменение коэффициента размножения, коэффициента воспроизводства, и изменение концентраций нуклидов в активной зоне в зависимости от глубины выгорания.

3. Возможные стратегии перехода к ториевому топливному циклу в реакторе SD-TMSR с использованием четырех различных источников делящихся материалов, включая: обогащенный уран (ОУ), реакторный

233

Pu, трансурановые элементы (ТРУ) из ОЯТ, и U, основанные на двух различных механизмах подпитки.

4. Новый проект управления и защиты на основе регулирующих стержней в реакторе SD-TMSR. Предлагаемая конструкция управляющих стержней успешно контролирует избыточную реактивность и улучшает аспекты безопасности реактора SD-TMSR.

5. Результаты трансмутации минорных актиноидов в реакторе SD-TMSR,

а также результаты их сравнения с ЖСР с быстрым спектром и с

14

быстрым реактором с натриевым теплоносителем на основе предложенного критерия эффективности трансмутации. Достоверность научных положений, выводов и практических результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена:

• Проведением расчетов по прецизионным программным средствам, верифицированным для расчетов ядерных реакторов, например SER-PENT-2.

• Сравнением и верификацией результатов расчетов с данными из открытых источников, полученными с использованием программ SCALE и MCNP.

Практическая значимость работы.

• Продемонстрирована способность кода SERPENT-2 анализировать полную модель SD TMSR с непрерывной переработкой и дозагрузкой топливной смеси, а также другие полученные результаты могут быть использованы в проведении воспроизводимых исследований в области моделирования реакторов на жидком топливе.

• Представленный алгоритм использования кода SERPENT-2 может быть применен для моделирования других жидкосолевых реакторов, включая MOSART, MSFR и TAP-MSR.

• Представленные возможные стратегии перехода к ториевому топливному циклу и предлагаемая новая система быстрого контроля реактивности на основе управляющих стержней могут способствовать разработке ториевого топливного цикла.

• Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре физики, Университет Айн Шамс, Арабская Республика Египет, в рамках курса "Инновационные реакторы IV поколения". Получен акт о внедрении от 14.07.2021.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, семинарах и школах:

1. VII Международная молодёжная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий», Россия, Москва, НИЯУ МИФИ, апрель, 2018 г.

2. 20-я Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов «Волга-2018», Тверская область, сентябрь, 2018 г.

3. Второй Российско-японский симпозиум, Россия, Москва, МГУ, сентябрь, 2018 г.

4. XIV Международная молодежная научно-практическая конференция "Будущее атомной энергетики AtomFuture 2018", ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, ноябрь, 2018 г.

5. XXI Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», г. Подольск., апрель, 2019 г.

6. VIII Международная молодёжная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий», Россия, Москва, НИЯУ МИФИ, апрель, 2019 г.

7. 11-й международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», Подольск, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Май, 2019 г.

8. XV международная молодежная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ- AtomFuture 2019» г. Обнинск, Калужская область, ноября, 2019 г.

9. Всероссийская научно-техническая конференция «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2019)» Госкорпорация «Росатом», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», г. Обнинск, ноября, 2019 г.

10. Научная сессия НИЯУ МИФИ - по направлению «Инновационные ядерные технологии», Челябинская обл., г. Снежинск, декабря 2019 г.

11. XXII международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам

12. IX Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий

13. Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов «Волга-2020», Тверская область, сентябрь, 2020г.

14. IV and V International Summer School on Engineering Computing in Nuclear Technology, Moscow, Russia, MEPhI, 2019-2020.

15. Международная молодежная школа-конференция по ядерной физике и технологиям, Moscow, Russia, MEPhI,19-20 November 2020. Личный вклад автора.

Все представленные в диссертации подходы, программы и результаты расчетов по программе SERPENT-2 получены лично автором или с его соавторами по приведенным публикациям.

Публикации автора по теме диссертации.

По материалам диссертации автором опубликовано 22 печатные работы, 3 из которых - в периодических изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 10 - в журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus (6 - Q1 и Q2).

ГЛАВА 1. ПРОГРЕСС ЖИДКОСОЛЕВЫХ РЕАКТОРОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ

Цель этой главы - проведение сравнения перспективных типов

жидкосолевых реакторов, предоставляя читателю описание принципиальных схем этих реакторов и их потенциала для устойчивого производства энергии и оптимального использования доступных ресурсов. 1.1. Предпосылки и мотивация

В 1950-х годах Национальная Лаборатория Ок-Риджа (Oak Ridge National Laboratory - ORNL) провела эксперименты, которые послужили основой для осуществимости ЖСР. В 1958 году в эксперименте с гомогенными реакторами мощностью 5 МВт, названном гомогенные реакторные эксперименты (Homogeneous Reactor Experiments - HRE), использовалось жидкое топливо на водной основе для иллюстрации внутренней стабильности гомогенных реакторов. В 1960-х годах ORNL запускала эксперимент с реактором с расплавленной солью (Molten Salt Reactor Experiment - MSRE) [8], [32], [33]. Этот эксперимент продемонстрировал способность циркулировать жидкую фторидную смесь без значительных проблем коррозии. Исследователи использовали сплав на основе никеля (Hastelloy N) в качестве конструкционного материала и контролировали окисление топлива, используя буфер U3+/U4+. Результаты показали, что введение пузырьков благородного газа в топливную соль во время работы реактора помогает извлекать газообразные Продукты Деления (ПД) [1].

Затем ORNL исследовала реактор-размножитель с расплавленной солью (Molten Salt Breeder Reactor - MSBR) [23]. Существуют два типа MSBR: реактор с одной жидкостью и реактор с двумя жидкостями. В MSBR с одной жидкостью растворяет воспроизводящие и делящиеся материалы в одной и той же соли, напротив, в MSBR с двумя жидкостями физически разделяет их. Двухжидкостный MSBR имеет более высокий коэффициент воспроизводства, чем MSBR с одной жидкостью. Однако MSBR с одной

жидкостью может работать в качестве самообеспечения реактора1, если существует эффективная система переработки топливной соли [23].

Несмотря на успех эксперимента жидкосолевого реактора (MSRE), ORNL прекратила работу над MSBR в 1976 году. Европейское сообщество по атомной энергии (The European Atomic Energy Community - Euratom) позже возродило проект о жидкосолевых реакторах. Чтобы улучшить характеристики воспроизводства MSBR, Euratom представил идею разделения активной зоны на несколько зон топливных каналов с разными радиусами [24]. Результаты показали, что увеличение радиусов внешних топливных каналов относительно внутренних каналов улучшило размножение реактора [24].

Позже были введены ЖСР с быстрым спектром. Несколько конструкций ЖСР с быстрым спектром включают в себя: жидкосолевой реактор с быстрым спектром (Molten Salt Fast Reactor - MSFR), оценку и жизнеспособность системы быстрого реактора с жидким топливом (Evaluation and Viability of Liquid Fuel Fast Reactor Syste - EVOL) [34], рециркулятор и трансмутатор актиноидов с расплавленной солью (Molten Salt Actinide Recycler and Transmuter - MOSART) [35], REBUS-3700 [36], и жидкосолевой реактор с быстрым спектром на основе хлоридной соли [37]. Международный форум «Поколение IV» (GIF) выбрал для дальнейшего исследования MSFR и MOSART [34], [35]. Обе конструкции имеют быстрый спектр, могут использовать топливо на основе Th и циркуляцию жидкого топлива. Концепция MSFR первоначально получила импульс в Национальном Центре Научных Исследований (National Center for Scientific Research - CNRS) во Франции, а концепция MOSART находится в процессе разработки в Российской Федерации. Некоторые проблемы мешают

233

коммерческому принятию MSFR. Например, большая загрузка U и

233

относительно длительное время наработки 233U. Кроме того, материаловеды

1 Самообеспечение реактора относится к реактору с коэффициентом конверсии = 1, таким образом, самоподдерживающимся с природным ^ и/или и в качестве единственной подача.

должны идентифицировать или создавать конструкционные материалы, которые имеют разумный срок службы в экстремальных условиях эксплуатации (высокая температура, высокий поток нейтронов, химически агрессивная соль, и.т.д.). Наконец, размножение высоко-качественного делящегося материала в MSFR вызывает серьезные опасения по поводу распространения ядерного оружия [38], [39].

Тепловой ЖСР на основе ториевого топливного цикла может быть сконструирован для работы с небольшим запасом делящихся материалов, это

233

приводит к короткому времени наработки U [40]. Наги и др. изучали влияние деления активной зоны на коэффициент воспроизводства и срок службы графита в ЖСР с графитом в качестве замедлителя [41], [42]. Ли и др. разделили активную зону на две зоны, чтобы улучшить коэффициент воспроизводства [15]. Центральная зона модерируется, а немодерируемая внешняя зона действует как подкритическая зона быстрого спектра [15]. В 2011 году, Китайская академия наук запускала стратегический проект "Future Advanced Nuclear Energy - Thorium-based Molten Salt Reactor System (TMSR)". С тех пор было проведено несколько исследований, направленных на разработку реактора TMSR для эффективного использования топливного цикла Th-U3 [15]-[17], [43].

Системы, работающие на жидком топливе, требуют специальных вычислительных кодов для переноса нейтронов и выгорания топлива. Вычислительные коды должны моделировать непрерывную переработку и дозагрузку топлива. В частности, циркуляция жидкого топлива и непрерывная подача или удаление элементов из него не входят в сферу применения большинства современных программ по физике ядерных реакторов, которые первоначально разработаны для моделирования твердотопливных реакторов. Отсутствие вычислительных кодов, которые работают с ЖСР, противостоит развитию такой концепции. Вычислительные коды, такие как SCALE и MCNP, подходят для традиционных

твердотопливных систем. Расширение кода SERPENT-2 [18] учитывает непрерывную переработку топлива и ее влияние на расчеты выгорания [19].

Ядерный топливный цикл U/Pu предпочтительнее цикла Th/U3 благодаря высокой способности к воспроизводству в области быстрого спектра и более прочной технической основе для изготовления топлива, обращения с ним, облучения и переработки. По ряду причин, связанных с медленной скоростью строительства новых АЭС и наличием природных ресурсов урана, например, извлечения урана из морской воды [44], воспроизводство делящихся изотопов из сырьевых материалов не было актуальной проблемой в последние десятилетия. С другой стороны, утилизация отходов является одной из основных проблем общественного признания ядерной энергетики [45]. Таким образом, существует тенденция разработки реакторов на основе Th и U и оценки их способности работать с полной рециркуляцией всех актиноидов, при этом потенциально сжигая унаследованные отходы трансурановых изотопов (TRansUranic - TRU). Это приводит к ограничению утилизации актиноидных отходов [44].

Торий доступен в природе (4 раз больше чем уран) и состоит из одного

232

изотопа 232Th. Использование тория в качестве сырьевого материала

соответствует с целями GIF, а именно для минимизации образования высоко-

радиотоксичных и TRU элементов [6]. Многие исследования по

использованию Th в ЖСР были увеличены в последние десятилетия [44],

[46], [47]. Существуют проблемы, которые противодействуют внедрению Th

замкнутого цикла, например, трудности с растворением и переработкой

топлива [48] и изготовлением высокорадиоактивного переработанного

топлива [49]. Например, что касается растворения топлива, топливо ThO2

является особенно стабильным соединением, которое может способствовать

утилизации топлива в вариантах с однократным прохождением топливного

цикла, но для переработки требуются специальные процессы растворения.

Поэтому раствор азотной кислоты используется для растворения топлива

ThO2, как в методе извлечения окислительно-восстановительного потенциала

21

плутония-урана (Plutonium Uranium Redox EXtraction - PUREX). С другой стороны, требуется дополнительная HF для минимизации времени растворения, что приводит к усилению коррозии оборудования. Что касается

232

изготовления топлива, то основной проблемой является накопление U во

232

время облучения Th, главным образом из-за (n,2n) реакции и

231 232

последующего захвата нейтронов из Pa. Потомство U испускает

212

интенсивность и высокую проникающую способность у-лучей, Bi (0,7-1,8 МэВ) и 208Tl (2,6 МэВ) соответственно. Это требует удаленного обращения и производства под сильным экранированием. С другой стороны, непрерывная переработка жидкого топлива должна привести к снижению рисков, связанных с обработкой и производством высокорадиоактивного переработанного топлива в замкнутом цикле. 1.2. Недостатки легководных реакторов (LWR)

Большинство атомных электростанций эксплуатируют легководные реакторы. Недостатки легководных реакторов перечислены следующим образом [3], [50]:

1. Необходимо загрузить свежее топливо каждые 18 месяцев из-за

238

низкого производства делящихся материалов из 238U;

2. Низкий коэффициент полезного действия (КПД) (< 35%) из-за ограничений температуры;

3. Проблемы, связанные с высоким давлением, такие как отказ сосуда под давлением;

4. Аварии, связанные с паровым взрывом (чернобыльская авария) и/или плавлением топлива (Три Майл Айленд и Фукусима);

5. Высокий уровень радиоактивности в активной зоне, т.е., большие проблемы при авариях;

6. Вероятность получения водорода при авариях;

135

7. Отравление Xe требует высокой избыточной реактивности в активной зоне и точного контроля мощности;

8. Утилизация радиоактивных изотопов и проблема распространения;

22

9. Существующие однократные топливные циклы используют < 2% потенциальной энергии урана и производят большие объемы высокорадиоактивных отходов. Водяные теплоносителя должны работать при высоких давлениях, т.е., с высокой вероятностью отказа. Жидкие металлические теплоносителя могут работать при низких давлениях, но могут химически реагировать с водой или воздухом. Расплавленные соленые теплоносителя могут работать при низком давлении с меньшей химической активностью, чем жидкие металлы. Их рабочие температуры ограничены совместимостью с конструкционным материалом. Таким образом, ЖСР может облегчить все эти проблемы. 1.3. Преимущества ториевого топлива

233 232

и образуется в результате радиационного захвата нейтронов в ^ с

239

последующим 2 Р-распадами. Аналогичным образом, Ри получается путем

238 233

радиационного захвата нейтронов в и с последующим 2 Р-распадами. и

239 232 233

и Ри - ядерные делящиеся материалы. Топливные циклы 232ТЪ- и и и- Ри иллюстрируются следующим образом [51]: