Расчетные методы определения массовых выбросов вредных веществ по расходу топлива автомобилей с бензиновыми двигателями в эксплуатационных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Евтухов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евтухов, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Исходные предпосылки изучения процессов взаимодействия автотранспортных средств с окружающей средой
1.2. Необходимость моделирования при определении экологических и экономических показателей автотранспортных средств
1.3. Методы установления взаимосвязей между экологическими и экономическими показателями автомобилей
1.4. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И
ПОИСКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДВИЖЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
2.1. Структура системы «Водитель - Автомобиль - Дорога -Окружающая Среда» при исследовании экономических и экологических показателей движения
2.2. Комплексная математическая модель расчета расхода топлива и выбросов вредных веществ
2.2.1. Математическое моделирование движения автомобиля с карбюраторным двигателем по дорогам с переменным дорожным профилем по прямым в плане
2.2.2. Моделирование движения автомобиля при буксовании ведущих
колес
2.2.3. Определение дополнительного сопротивления при движении по кривым в плане
2.2.4. Особенности моделирования расхода топлива и выбросов вредных веществ бензиновых двигателей с впрыском топлива
2.2.5. Моделирование движения автомобиля с прицепом
2.3. Формирование методов определения взаимосвязей между экологическими и экономическими показателями движения АТС в эксплуатационных условиях
2.4. Теоретический поиск взаимозависимостей между выбросами вредных веществ и расходом топлива применительно к расчетам исследовательского типа
2.4.1. Свободный и принудительный холостой ход
2.4.2. Установившееся движение
2.4.3. Движение на неустановившихся режимах
2.5. Теоретический поиск взаимозависимостей между выбросами вредных веществ и расходом топлива применительно к расчетам инженерного типа
2.6. Теоретический поиск взаимозависимостей между выбросами вредных веществ и расходом топлива применительно к расчетам оценочного типа
2.7. Особенности расчета выбросов вредных веществ по
израсходованному автомобилем топливу
2.8. Выводы
ГЛАВА 3. ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Комплекс измерительно-регистрирующей аппаратуры для проведения экспериментальных исследований на карбюраторных автомобилях
3.2. Использование диагностического сканера Intelligent Tester Toyota при проведении экспериментальных исследований на автомобилях с электронным впрыском топлива
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3.1. Методика проверки адекватности полиномиальных зависимостей, описывающих расход топлива и выбросы вредных веществ
3.3.2. Методика проверки адекватности комплексной математической модели расхода топлива и выбросов вредных веществ
3.3.3. Методика проверки адекватности уравнений взаимосвязи между выбросами вредных веществ и расходом топлива для расчетов
исследовательского, инженерного и оценочного типов
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 130 ПОЛОЖЕНИЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Проверка адекватности математической модели определения экономических и экологических показателей движения АТС
4.1.1. Экспериментальная оценка соответствия эксплуатационных параметров двигателей заводским характеристикам
4.1.2. Проверка адекватности полиномиальных моделей определения
экономических и экологических показателей бензиновых двигателей
4Л .3. Оценка адекватности комплексной математической модели определения экономических и экологических показателей движения
АТС
4.2. Проверка адекватности уравнений взаимосвязи между выбросами вредных веществ и расходом топлива
4.2.1. Расчеты исследовательского типа
4.2.2. Расчеты инженерного типа
4.2.3. Расчеты оценочного типа
4 .3. Области применения и оценка эффективности результатов
исследований
4.3 .1. Анализ возможностей и области применения математической
модели и уравнении взаимосвязи при оценке влияния различных факторов на расход топлива и выбросы вредных веществ бензиновых
АТС
4.3.2. Оценка эффективности результатов исследований при проведении
природоохранных мероприятий
4.4. Выводы
5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные методы определения массовых выбросов вредных веществ по расходу топлива автомобилей с бензиновыми двигателями в эксплуатационных условиях»
-5-ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время тенденции развития транспорта таковы, что постоянно возрастающие требования к качеству перевозочного процесса и связанный с этим рост численности парков автотранспортных средств, интенсивности их использования, а также совершенствование транспортной инфраструктуры, увеличение протяженности дорожной сети входят в противоречие с необходимостью сохранения окружающей природной среды/37, 45, 99, 112/.
Парк автомобильных транспортных средств является основным источником негативного воздействия на окружающую среду в крупных городах /45, 112/. Это воздействие проявляется в виде загрязнения окружающей среды вредными веществами и отходами, истощения природных ресурсов, создания транспортного дискомфорта для населения, уничтожения генофонда биологических существ при реализации перевозочного процесса /5, 11, 37, 39/,
Задачи уменьшения вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду должны решаться комплексно: улучшаться конструкции новых двигателей внутреннего сгорания и их систем питания топливом, вестись разработки перспективных типов силовых установок для автотранспортных средств, осуществляться перевод автомобилей на газообразное топливо, применяться нейтрализаторы отработавших газов, а также улучшаться качество существующего автомобильного топлива с возможным применением антитоксических присадок/7, 37, 39, 80, 81, 112/.
Однако осуществление таких экологических мероприятий требует значительного времени. Наряду с новыми конструкциями автомобилей длительное время будут существовать старые их модификации. В связи с этим возникает необходимость снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на уровне эксплуатационных возможностей. Это относится к созданию более четкой системы организации работ по поддержанию эксплуатационных и технических характеристик автомобильных энергоустановок, повышению уровня эксплуатации, хранения, обслуживания и ремонта автотранспортных средств применительно к современным требованиям по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду /5, 35, 39/.
Для реализации данных экологических мероприятий необходимо комплексное изучение всех факторов, влияющих как на потребление топливных ресурсов, так и на снижение выбросов вредных веществ, а также на оба показателя одновременно /5, 9, 29, 34, 48 , 52, 95, 99, 109/.
Поиск возможностей одновременного снижения массовых выбросов вредных веществ и расхода топлива обуславливает необходимость детального изучения комплекса факторов, влияющих на экономические и экологические показатели движения АТС и отыскания взаимозависимостей между данными параметрами. Наличие таких зависимостей позволит наряду с повышением точности существенно упростить известные методы расчетного определения выбросов вредных веществ.
Количество вредных выбросов и соотношение между различными токсичными веществами в отработавших газах автомобилей в большой степени определяются режимами работы их двигателей в эксплуатационных условиях, то есть в условиях реального движения с реально существующими дорожными условиями и реально используемыми режимами движения /54, 55, 63, 96, 99/.
При комплексном исследовании влияния эксплуатационных факторов на расход топлива, количество вредных выбросов соотношения между различными токсичными веществами в отработавших газах автомобилей, а также при рассмотрении взаимосвязей между данными показателями наиболее целесообразен подход с точки зрения движения единичного транспортного средства, что позволяет более точно и адекватно решать поставленную задачу /39, 99, 112, 151/. Решение поставленной задачи по данному направлению позволяет также оценивать экономические и экологические показатели автомобильных двигателей применительно к группам автотранспортных средств как элементов транспортного потока.
Таким образом, исследование процессов изменения массовых выбросов вредных веществ в функции от расхода топлива автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (ДОС) является актуальной задачей.
Целью настоящего исследования является снижение расхода топлива и токсичности отработавших газов автомобилей с бензиновыми двигателями
внутреннего сгорания в эксплуатационных условиях на основании совершенствования методов расчетного определения массовых выбросов вредных веществ.
Объект исследований - процесс изменения массовых выбросов вредных веществ в функции от расхода топлива бензиновых двигателей автотранспортных средств в эксплуатационных условиях.
Предмет исследований - характер изменения массовых выбросов вредных веществ в зависимости от значений расхода топлива автомобилей с карбюраторными системами питания и системами электронного впрыска топлива.
Научная новизна заключается в установлении закономерностей изменения токсических показателей движения автомобиля с бензиновым двигателем в вариантах с карбюраторной системой питания и системой компьютерного управления автомобильным двигателем с каналом обратной связи по сигналам датчика кислорода и нейтрализатором отработавших газов в функции от значений расхода топлива. Разработана математическая модель определения экономических и экологических показателей движения автомобилей с карбюраторными двигателями и двигателями с впрыском легкого топлива (бензина). Разработаны методики определения массовых выбросов вредных веществ по израсходованному автомобилем топливу для исследовательских, инженерных и оценочных расчетов. Оценена эффективность использования методов расчетного определения массовых выбросов вредных веществ при регулировании дорожного движения с точки зрения улучшения экономических и экологических показателей движения автотранспортных средств с бензиновыми двигателями.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные и апробированные методики определения выбросов вредных веществ по израсходованному автомобилями топливу для оценочных, инженерных и исследовательских расчетов могут использоваться на практике при регулировании дорожного движения с точки зрения снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, а также при проектировании и строительстве автомобильных магистралей, дорог общего пользования и жилых районов. Результаты исследований могут быть использованы при создании нормативных документов определения весовых выбросов вредных веществ как пока-
зателя экологической безопасности автотранспортных средств с бензиновыми двигателями.
Реализация работы. Работа выполнялась на кафедре «Автомобильный транспорт» Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) в период с 1995 по 1998 гг. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и эксплуатационных условиях на кафедре «Автомобильный транспорт» ИрГТУ и в фирме «Тойота-Центр-Иркутск».
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ИрГТУ (1995 - 1998 гг.), научно-практической конференции Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (1998 г.), Международной научно-практической конференции «Человек-среда-вселенная» г. Иркутск 1997 г., Третьей всероссийской научно-практической конференции «Безопасность - 98» г. Иркутск 1998 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений; содержит 240 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 53 рисунка, 3 приложения.