Расчлененные конструкции, соотносительные с формулой сложноподчиненного предложения, в современном русском литературном языке. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Константинов, Л. Н.

  • Константинов, Л. Н.
  • 1968, Абакан
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 264
Константинов, Л. Н.. Расчлененные конструкции, соотносительные с формулой сложноподчиненного предложения, в современном русском литературном языке.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Абакан. 1968. 264 с.

Оглавление диссертации Константинов, Л. Н.

ВВЕДЕНИЕ.отр.1

ГЛАВА1. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАШ(СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ) В СОСТАВЕ РАСЧЛЕНЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, СООТНОШТЕЛЬНЫХ С ФОРМУЛОЙ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.стр.19

I. В том числе :

I. Конструкцим с союзом "ибо" стр. t\ Конструкции с союзом "потому что" стр.

3. Конструкции с союзом "тем более что" стр.

4. Конструкции с союзом "чтобы11 стр.

5. Конструкции с союзом "что" стр.55 б* Конструкции с союзом /союзным словом/ стр. кай" /изъяснение/

7. Конструкции с союзом "хотя" стр.

8. Конструкции с союзом "пусть" стр.

9. Конструкции с союзом и если" стр.

10. Конструкции с союзом "если бы" стр.

11. Конструкции со сравнительными союзами " как*, как будто, будто,словно" стр.

12. Конструкции с союзом " когда" стр.

13. Конструкции с союзом и пока" стр.

14. Конструкции с союзом " так что" стр.

15. Конструкции с союзным словом который" стр.

16. Конструкции с союзным словом " где" стр.

II. ВЫВОДЫ.стр.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСЧЛЕНЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ (СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ). стр.148

I. В том числе :

1. Порядок следования компонентов расчлене -ния стр.

2. Потенциальный состав расчлененной конструкции стр.

3. Средства связи компонентов расчле неиной конструкции с тр.

Расчлененные конструкции с осдож неиной структурой стр.

5, Об интонации расчлененных конструк ций стр.

П. В Ы В О Д Ы стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчлененные конструкции, соотносительные с формулой сложноподчиненного предложения, в современном русском литературном языке.»

Грамматика русского языка,т.2,ч.1,стр.99-III:B.В.Виноградов.Из истории изучения русского синтаксиса,изд.мГУ,1958,стр.395;И.А.Василенко.йстория разработки сложного предложения в советский период.-РЯШ,15,19б7;Н,С.Поспелов,из наблюдений над синтаксисом языка Пушкина.-Материалы и исследования по историй русского литературного языка,т.Ш,изд.АН СССР,1953; В.А.Велошапкова.Сложное предложение в современном русском языке .М.,1967 и др. хх) См.,напр.,монографию "Русский язык и советское общество".Тезисы докладов на открытом расширенном заседании"Сектора современного литературного языка".АН СССР,ИРй,М.,196б, стр.24-26;"РУССКИЙ язык и советское общество".Проспект.На основании этого можно утверждать,что разработка проблемы данного синтаксического явления остается во многих .отношениях не решенной,спорной и одной из актуальных в современном синтаксисе. х) См."Морфология и синтаксис совр.русск.лит.яз.Социологолингвистйческое исследование",стр.277-502:Ю.В.Ванников.Явление парцелляции в совр.русск.яз,АКД,М.,19ь5 и др. ххх) См.,напр.,"Морфология и синтаксис оовр.русск.лит.яз." стр.238. - 4.Сложные построения,включающие конструкцию с подчинительным союзом,обозначаются нами как расчлененная конструкция, соотносительная с формулой сложноподчиненного предложения.В русской лингвистике подобньв конструкции впервые были отмечены А.М.Пешковским в его книге " Русский синтаксис в научном освещений", Характеризуя соединение отдельных предложений при помощи сочинительных и подчинительных союзов,А.Н.Пешковский рассматривает случаи,когда самостоятельное предложение, начинающееся с подчинительного союза,стоит после"разделительной па узы ".-^ ^ В качестве примеров приводятся предложения с союзами "потому что,чтобы,если бы,что".Из-за отсутствия главного предложения такие примеры автором оцениваются как"неполные сложные целые".Здесь же дается попытка объяснить "причину неполноты",т.е. причину возникновения таких конструкций, Так,неполнота в примере с •* потому что" квалифицируется как случайная,восполняемая контекстом; в примерах с"чтобы","если бы" квалифицируется как " типическая,характерная для такогото союза с таким-то значением",а именно тогда,когда"чтобы" выступает в качестве частицы со значением проклятия,приказания,а"вслй бы" - частицы со значением пожелания."Неполные сложные целые" с "что"наблюдаются в разговорной речи...,в ответных предложениях".Причину этого надо видеть, в первую очередь,в той общей целевой установке,которой придерживался А.М.Пешковский при описании того или иного синтаксического явления,а именно: автор " Синтаксиса" сознательно акцентирует свое внимание ю формальных показателях, что делалось,как писал сам А.М.Пешковский, с целью отделения грамматической сущности речи от ее "логико-психологического содержания", а в целом - для более резкого отграничения области грамматики" от смежных областей психологии и логики".''^ ^^ ^ В,В.Виноградов,оценивая синтаксическую концепцию А.М.Пешковского ,писал,что "...изучая более сложные синтаксические объединения,чем простое предложение ,А.М.Пешковский оставляет совсем в стороне их смысловое содержание,их грамматические признаки и разнообразие форм их композиционного единства. х)См.там же,стр.409-410. хх)См.напр.,Л.Г.Хатиашвиди.Присоединительные связи в русском языке,стр.31;В.Ф,МилькСйнтонация присоединения в совр.русск, яз.-Уч.зап.1 МГПШЯ.т.18,I960,стр.244),которая экспериментально подтвердила наблюдение А.М.Пешковского. ххх)См.А.М.Пешковский.Русский синтаксис...Предисловие к 1-му изданию,стр.З-4. — в.Он выдвигает как основу единства этих семантических образований их интонационно-мелодический строй и ритмическое членение? Более детальное изучение расчлененных конструкций встречается у последующих лингвистов,например, у Ё.Крючкова, М,В.Карпенко,Л.Г.Хатиашвили и д р . ^ ' В их трудах расчлененные конструкции,как уже говорилось выше, характеризуются в плане поисков особого вида связи присоединения.С этой целью делается попытка раскрыть функционально-синтаксическое своеобразие предложений с подчинительными союзами,находящихся после"разделительной паузы",в отличие от соответствующих придаточных частей сложноподчиненного предложения.Квалифицируя рассматриваемые конструкции как один из типов присоединения (наряду с подобными конструкциями,включающими предложения с сочинительными союзами),современные исследователи видят функционально-синтаксическое своеобразие предложений с подчинительными союзами после " разделительной паузы",* в первую очередь,в той дополнительной или поясняющей функции, которую они семантически выполняют по отношению к содержанию предыдущего высказывания.Так, по определению СЕ. Крючкова,"при присоединении второй элемент возникает в сознании как бы в самом процессе высказывания - дополнительно;..."такой элемент" представляет собою как бы добавочное суждение. ^^^ По определению М.ВДарпенко и Л.Г. Хатиашвили,расчлененное предложение с тем или иным подчинительным союзом является х)См.об этом в статье В.Б.Виноградова."Идеалистические основы синтаксической системы проф. А.М.11ешковского,ее эклектизм и внутренние противоречия**.-Сб.Вопросы синтаксиса совр.русск.яз, Учпедгиз,1950,с.57. хх)См.С.Е.Крючков.О присоединительных связях в современном русск.яз.В.М.Карпенко.Наблюдение над структурой присоединительных конструкций в совр.русск.яз.Л.Г.Хатиашвили.Присоединительные связи, в русск.яз. ххх)См.С.Е. Крючков.О присоединительных связях...стр.400. добавлением,уточнением,пояснением (иногда и неожиданным), х) развитием ранее высказанной мысли. ' Наряду с этим в работе М.Б.Карпенко и Л.Г.Хатиашвили специально рассматривается структура расчлененных конструкций с подчинительными союзами.При этом характеристика структуры рассматриваемых конструкций дается совместно с характеристикой структуры присоединительных конструкций,включающих предложение с сочинительным союзом.Поэтому выводы,касающиеся структурных особенностей,являются общими для конструкций с подчинительными и сочинительными союзами.Так, в диссертации М.В.Карпенко даются следующие выгоды по структуре присоединительных конструкций с подчинительными и сочинительными союзами: "I.Обязательное следование присоединенной части за основной; 2,Отсутствие параллелизма в структуре основной и присоединяемой частей (сюда относятся:смена времен сказуемых и изменение порядка слов); 3.Наличие в составе конструкций особых союзов,по првисхождению сочинительных или подчинительных,а также некоторых других слов,являющихся в данных структурах средствами связи; ^.Особое ритмико-мелодическое построение присоединительной конструкции: понижение тона к концу основной части,длительная пауза между частями."^ х)См.В.М.Карпвнко«Присоединительные конструкции в совр. Dvсек.яз.(Лекции по спецкурсу),стр.16;Л.Г.Хатиашвили. Присоединительные связи . . . с т р . 2 5 . хх)См.М.В.Карпенко.Наблюдения над структурой присоединительных конструкций...стр.HI4,а также ее работу''.Наблюдение над структурой присоединительных конструкций... Черновицкий ГУ.Тезисы докладов.Февраль 1957г.13 научная сессия.Секция филологических наук,стр.257. о, л.г.Хатиашвили,присоединяясь к этим выводам ,делает ряд дополнений.-^^Отмечены,например, случаи,когда "присоединенный" элемент отделяется от главной части рядом слов или целым предложением,а иногда и несколькими предложениями.Такое"прйсоединение" квалифицируется как"сдвинутое",и это,по словам Хатиашвили,способствует усилению присоединйтельности(даже при наличии союзов).К "сдвинутым" относятся и такие случаи,когда в присоединяемой части происходит нарушение не только порядка слов,но и способа управления или согласования с главной частью,что создает " догический скачок".Другие советские исследователи(М.Е. Шафиро,Ю.Р.Гепнер, Н,БЛеремисина,М.Л.Ванслова),'^^ присоединяясь к характеристике способа связи,данной в работах Е.Крючкова,М.В.Карпенко,объясняют возникновение рассматриваемых конструкций в связи с коммуникативной установкой говорящего.Так,М.Е.Шафиро характеризуя присоединение в аспекте актуального членения,отмечает,что присоединение придаточных предложений обуславливается"различными коммуникативными установками, в соответствии с которыми возникают присоединенные компонешты рассматриваемой х) См»Л.Г.Хатиашвили.Присоединительные связи...стр.215 хх)См.М.Е.Шафиро.Присоединение как явление речевого синтаксиса (квалификация в аспектах актуального и грамматического членения) МД,Саратов,1965г.; Ю.Р.Гепнер. О присоединительных конструкциях и их месте в типологии сложных предложений.Е.В.Гулыга возможность функционирования придаточных предложений в качестве "самостоятельных'*"^^ объясняет их потенциальной автосемантичностью ,которая наблюдается у них уже в составе сложноподчиненного предложения.Оценивая характер связи в рассматриваемых конструкциях ,Е.В.Гулыга считает,что "вряд ли можно говорить о создании принципиально нового вида связй-присоединительной,отличной от подчинения и сочинения".Происходит явление,которое Е.Б.Гулыга условно называет сепаратизацией.При сепаратизации происходит выделение"высказывания придаточного предложения" и увеличение его коммуникативной нагруженности,^' Таким образом,вопрос о характере синтаксической функции предложений с подчинительным союзом после"разделительной паузы" нельзя считать в настоящее время окончательно решенным.Баку,I960. - п.О том,что вопрос о характере синтаксической связи в рассматриваемых конструкциях нельзя считать окончательно решенным,говорит также следующее обстоятельство: определение функции присоединительных конструкций почти совпадает с определением функции вставных предложений, х) См,В.А,Белошапкова.Построение раздела"Синтаксис сложного предложения".-В кн."Основы построения описательной грамматики совр.русск.лит.яз.М.,1966,стр.191;См,также ее книгу"Сложное предложение в совр.русск.яз.",стр.91-92. хх) См.его статью .указан, выше(стр,2^) ххх)См,его сообщение в журн.РЯШ,!!!!^ , 1966,cip, 126. хххх)Подобное отмечается и Й,А. Фигуровским(см.его работу"Синтаксис целого текста и ученические письменные работы".!.,1961), Но в задачу его исследования не входил специально вопрос об определении грамматической связи в расчлененных конструкциях.При характеристике связи между отдельными предложениями сложные конструкции с некоторыми подчинительными союзами приво-^ дятся в качестве иллюстрации. - 12.4-,т.14; К вопросу о диалект1й1р,т.58, хххх)См,В.В.Виноградов.Основные вопросы синтаксиса предложения. -Сб. Вопросы грамматического строя,Ай,СССР,ЙРЯ, 1955;Н.С.Поспелов.О грамматической природе сложного предложения,-Сб.Вопросы синтаксиса совр.русск.яз.М., 1950;С.Г.Бархударова,С,Е.Крючкова.Некоторые вопросы изучения сложноподчиненных предложений в школе.-РЯШ, 1Ё1,19б4;§,А.Белошапкова,Пост|)оение раздела "Синтаксис сложного предложения".-В сб."Основы построения описатательной грамматики современного русского литературного языка,стр.167.Более подробнее изложение этих принципов дается нами ниже,во вступлении к i главе, - 16.При освещении фактического материала мы шли от частных, индуктивных наблюдений к возможным обобщениям.При этом анализ того или иного типа расчлененной конструкции проводился в сопоставлении с соответствующим по союзу сложноподчиненным предложением.^^ В диссертаций используется языковой материал,ивлеченный из произведений таких известных русских советских писателей, как К.Паустовский,И.Погодин,й,.Симонов,в.Панова,Е.Пермяк,В.Каверин,Ю.Олеша,Г.Николаева,А.Коптелов,О.Берггольц,В.Кочетов, В.Кожевников,А.Чаковский,С.Бабаевский,С.Сартаков и др.,а также писателей более позднего периода,таких как А.Рекемчук,В.Солоухин,С.Крутилин,С. Залыгин,Г.Бакланов,С.Баруздин,Ю.Трифонов, О.Неклюдова,А.Битов,И.Дементьев,П.Сажйн,Л.Пасенюк,В.Субботин и др.При выборе произведений художественной литературы мы ограничивались хронологически 50-60 г,г. XX века.При извлечении материала пользовались в основном методом сплошной выборки.Таким методом было исследовано большинство произведений художественной литературы,а также ряд периодических изданий за 1964 и 1967 годы,а именно: газеты""Правда","Известия", "Комсомольская правда" ,"Советский спорт","Литературная Россия" и др.;журналы:"Наука и жизнь? "Молодой коммунист","Знание - сила" "Октябрь","Молодая Гвардия","Юность","Новый мир" и др.Во всех случаях образцы извлекались только из авторской речи того или иного произведения.Всего в картотеке насчитывается 6500 образцов.Работа содержит введение,$ главы,заключение,список использованной литературы и список источников, При изложении фактического материала мы употребляем следующие термины: I,Расчлененная конструкция,соотносительная с формулой сложноподчиненного предложения,называется"расчлененной конструкцией с тем или иным подчинительным союзом".2.Части расчлененной конструкции называются следующим образом: а/часть,соотносительная с "придаточной частью*]обозначается как"предложение с подчинительным союзом"; имеется 8 *иду увеличение самостоятельности ,коммуникативной функции предложения с подчинительным союзом,отчлененного от главного"разделительной паузой".^^; х) См.В.А,Белошапкова.Сложное предложение,стр.26-27.См.также статью этого автора "Грамматическая природа сложного предложения" в сб."Проблемы современной лингвистики", йзд.МГУ,1968г. - 18. б/часть,соотносительная с "главным предложением'; обозначается как "псевдоглавное предложение ",так как сохраняется "подчинительная связь предложения с подчинительным" союзом; в/для общего обозначения частей расчлененной конструкции предлагается термин " компоненты расчленения".

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Константинов, Л. Н.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика сложноподчиненных предложений, подвергшихся расчленению, привлекала внимание исследователей, изучавших это явление с различных точек зрения* поэтому наблюдались разноречивые, а в некоторых случаях противоположные характеристики структурно-семантической стороны этих конструкций,^

Это обстоятельство определило цель и задачи нашего исследования, которые; заключаются в следующем: а) Дать, по возможности, полный обзор всех типов расчлененных конструкций, соотносительных с формулой сложноподчиненного предложения, в современном русском синтаксисе., б) Исследовать синтаксические функции расчлененных предложений с подчинительными союзами, в связи с чем пронаблюдать изменения в синтаксической связи частей сложноподчиненного; предложения и в функции союзов и союзных слов. в) Определить структурные особенности расчлененных конструкций. ххх

1.0. Собранный нами материал показал, что в научной литературе30^ не о-тмечены расчлененные конструкции с союзами "как (изъяснение), если бы, тем более, что", а также конструкции, включающие препозитивные предложения с союзами "пусть, чтобы (изъяснение), если, если бы, когда". х) См. обзор исследований по этому вопросу на стр, 2-16 данной работы. хх) См. напр., работы М.В.Карпенко, Л.Г.Хатиашвили, в ко>-торых наиболее полно представлены образцы расчлененных сложноподчиненных предложений.

В работах, посвященных проблеме парцеллирования3'} конструкции с препозитивными расчлененными предложениями не исследуются. Объясняется это тем, что при парцелляции придаточной части сложноподчиненного предложения усматривают проявление синтаксической связи п^Ьоединения, а это не допускает препозитивной позиции парциллированной придаточной части. Таким образом, случаи расчленения сложноподчиненного предложения с препозитивной придаточной частью оставались вне изучения*

В работах тех авторов, где наиболее полно представлены типы парцеллированных конструкций, не ставилась задача исчерпывающе охарактеризовать типы расчлененных сложноподчиненных предложений. Этим объясняется тот факт, что многие типы расчлененных конструкций не учтены, относительная частотность их употребления не определена с должной достоверностью.

I.I. Материалы нашей диссертации показывают, что в авторской речи современного русского; литературного языка (50-60 г.г. XX в.) наблюдаются расчлененные конструкции со следующими союзами и союзными словами: "ибо, потому чта> (возможен разговорный вариант "потому как"), тем более что; чтобы (цель и изъяснение) ; что, как: (изъяснение) ; хотя, пусть; если, если бы; как будто), как, будто, словно; когда, пока; так что;; который; где."

1.2. Наблюдается различная степень употребительности расчлененных конструкций: х) См., например, главу о явлении парцелляции в книге "Морфология и синтаксис, совр. русск. линерат. яз. а.) Наиболее употребительны конструкции с союзами "потому, что, чтобы (цель), что, хотя". Конструкции с этими союзами составляют более 71$ общего количества образцов, имеющихся в нашей картотеке;. б) в меньшей степени распространены расчлененные конструкции с союзами "если, как будто, как, будто), словно, ибо, пусть, так что, чтобы (изъяснение), если бы, когда", составляющие; 24,5$ общего количества образцов. в) Наименьшей степенью употребительности обладают расчлененные конструкции с союзами и союзными словами "пока, который, тем более что, как (изъяснение), где", составляющие 3,73$ общего количества образцов»

Различная степень употребительности расчлененных конструкций обусловлена, вероятно, неодинаковой степенью распространенности в современном русском синтаксисе соответствующих сложноподчиненных предложений. Так, например, сложноподчиненные предложения с союзами "потому что, чтобы (цель), что>, хотя" являются наиболее: распространенными среди других типов сложноподчиненного предложения.*)

В свою очередь, меньшая степень распространенности, например, расчлененных конструкций с союзами условия, сравнения. или времени обусловлена меньшей степенью распространения соответствующих сложноподчиненных предложений.

Наряду с этим степень распространения может зависеть тт от условий другого родаи faK, относительно редкое употребление х) См. в "Грамматике русского языкш" (т,П,ч.2).Кроме этого, Л.Г Хатиашвили, рассматривая присоединительные; конструкции с этими союзами, тоже относит? их к наиболее распространениям в современном русском, литературном языко*(См.Л.Г.Хатиашвили-Присоединительные связи. стр. I00-III}. расчлененных конструкций с союзом "ибо" обусловлено архаичностью и стилистической ограниченностью этого союза*^ в современном русском синтаксис©.

1.3. Проведенные наблюдения над частвтностью употребления расчлененных конструкций в современном русском литературном языке:' позволяет дать сведения уточняющего ха~ xx рактера, по этому вопросу. ххх

А/

Х.О.- Исследование синтаксических функций расчлененных предложений с подчинительными союзами показало, что; логико-синтаксические: отношения компонентов расчленения нельзя ограничивать только рамками "присоединения" или "подчинения"! они более разнообразны и имеют ряд специфических черт в отличие от присоединительных отношений или подчинительного характера связи.

I.I. Во всех типах расчлененных конструкций отмечаются случаи, когда логико-синтаксические отношения компонентов расчленения идентичны логико-синтаксическим отношениям частей сложноподчиненного предложения, соответствующего по союзу, в таких случаях, несмотря на интонационное обособление; придаточной части, подчинительный характер связи остает*-ся неизменным. (См. CTpiai ),

Синтаксическая основа расчленения конструкций, где логико-синтаксические отношения квмпвнентш расчленения:-, •Цф!ФкЫ идентичны ©тншпениям пастей слвжнвП§цтшненн#г§ х) См. об этом, напр., у Л.А.Булаховского (Курс русского литературного языка, стр. 350), хх) QF-S Морфология и синтаксис совр, руоск,литерат. яз, стр. 288» предложения, заключена, в первую, очередь н логическом "расчленении" какой-либо сложной мысли. С1/

1»2. В условиях расчленения возможна активиздия тех или иных оз©яа,5яических оттенков, которые №завуалирсван0; заложены в структуре сложноподчиненного предложения* Наличие этих оттенков составляет специфику расчлененных конструкций.

Такая активизация наблюдается: а.) В конструкциях, где логико-синтаксические отношения компонентов расчленения близки к отношениям частей сложносочиненного предложения. Такие отношения наблюдаются в конструкциях с союзами "хотя, пусть, если".

Предложения с этими союзами могут иметь противительно-сопоставительное значение. Возникновение такого значения обуславливается наличием в структуре расчлененного предложения каких-либо лексических единиц, влияющих на синтаксическую функцию подчинительного союза, или вытекает из семантического соотношения компонентов расчленения. (См. стр.133 ). б) В конструкциях, где отношения компонентов расчленения по своей семантической природе соответствуют отношениям "присоединения". Присоединительные отношения отмечаются нами толька в тех случаях, когда предложение с подчинительным; союзом содержит добавочные, уточняющие и т.п. сведения по поводу содержания предыдущего предложения. Такие отношения обнаруживаются в расчлененных конструкциях с союзами "хотя, если, когда, чтобы"' и союзным словом "где".

Особо следует сказать о конструкциях со сложным союзом "т^м более что", где отмечаются такие присоединительные отношения.

В работах по присоединению конструкции с "тем более что;" не отмечаются.

Среди парцеллированных конструкций предложение с этим" союзом представлено, но характеризуется оно не как парцеллят -придаточное, а как синтаксически самостоятельное предложение, подключаемое к базовой структуре сочетанием слов (т.е. "тем бо лее что"), хотя синтаксическая связь частей в сложной конструк ции с "тем более что" соответствует связи частей в идентичном сложноподчиненном, предложении.*)

1.3. Материалы исследования показывают, что* присоединительные отношения наблюдаются только в некоторых типах расчлененных конструкций, и фактически они "нетипичны"' для рассматриваемых построений.

В свою очередь, в отличие от парцеллированных конструкций в структуре расчлененной конструкции с подчинительным союзом наблюдается отступление от грамматического значения, присущего сложноподчиненному приложению.

2.0. Возможность расчлененного употребления придаточной части вытекает из самой природы этой части, а именно* входя в составе сложного предложения:, придаточная часть, подобному простому предложению, обладает признаками птэедикатив-ности, хотя и не функционирует в качестве одной коммуникативной единицы.

Таким образом, предпосылки для расчленения уже заложены в самой формуле сложноподчиненного предложениями в этих случаях образуются, в первую очередь, расчлененные конструкх) 0 сложноподчиненных предложениях с "тем более что" см.,напр., в Грамматике русск. яз. (т.П,ч.2,стр.31б), а также: Повременный русскии язык. Синтаксис:. Изд. МГУ. 1958, стр.

Zd'f ции, где отношения компонентов расчленения соответствует логико-синтаксическим отношениям частей сложноподчиненного предложения.

2.1. Наряду с; этим расчленение формулы! сложноподчиненного предложения зависит, от ряда условий, природа которых специфична для расчлененных конструкций, так как объясняется особенностями в синтаксической связи компонентов расчленения или вытекает из семантики предложения с подчинительным союзом.

СЛУЧАЯХ

Нередко в таких^предложенин::. с подчинительные союзом (или союзным словом) неь тольксю функционально, но и структурно становится более самостоятельным, так как во всем построении конструкции наблюдается отступление от нормативной структуры, поэтому связь компонентов расчленения характеризуется "прерывно» тостью", и для восстановления прежней структуры необходима, та или иная перестройка текста.

2.2. Специфичные для расчленения условия выделяются в следующих случаях;

Предложение с подчинительным союзом употребляется с опорой на более или менее, широкий контекст ими относится к отдельным словам нескольких предложений или к отдельным: частям сложноподчиненного предложения. Происходит своеобразное расширение синтаксической связи предложения с подчинительным союзом, что способствует "выходу" придаточной части из состава сложноподчиненного предложения. (См. стр137-1.38).

2.3. Основная логико-синтаксическая функция расчлененного предложения осложняется, другими функциями синтаксического или семантического характера. Предложение с подчинительным со юзом в таких случаях имеет как бы несколько "нагрузок"' (См. стр. 138 ).

2.4. Дополнительное условие расчленения возникает в конструкциях, где предложение с подчинительным союзом обладает лексически большим объемом информации, чем обычная придаточная часть. Наблюдается это в конструкциях, где предла*-жение с подчинительным союзом имеет значение (или оттенок) модального характера. Важно при этом отметить следующее: в рассматриваемых конструкциях в значительной степени ослабляется связывающая функции союза, который приближается в своем значении или к частице, или к слову союзно-модального характера, а иногда полностью переходит в разряд этих слов, например, в конструкциях с "чтобы*, соотносительных с изъяснительными сложноподчиненными предложениями, где слово "чтобы"

ЧАСТИЦЫ ion n функционирует уже в качеств е^омнения. (См. стр.ldy ).

3.0. Особая сложности отношений проявляется в? тех случаях, когда предложение с прдчинительным союзом, имея синтаксическую связь с псевдоглавным предложением, одновременно.) выполняет функцию семантического характера по отношению к какому-либо. слову или словосочетанию псевдоглавного и обладает при этом тем или иным модальных значением (или оттенком модального значения). Это своеобразное "совмещение" какого-либо модального значения, синтаксической связи и функции семантичео-кого, характера в структуре одной расчлененной конструкции свидетельствует о многоплановости логико-синтаксических отношений компонентов РК и составляет одну из специфических черт рассматриваемых построений. (См. стр.14?' ).

В структуре расчлененных конструкций наряду с чертами, характерным для обычных сложноподчиненных предложений, отме^ чается целый ряд признаков, наличие которых позволяет, отличать их от обычных сложноподчиненных, предложений, а в некоторых случаях от парцеллированных конструкций,

1.0» Так:, говоря о постпозиции или препозиции предложения о подчинительным сойзом, необходимо отметить, что, в отличие от обычных сложноподчиненных предложений, в препозиции не употребляются расчлененные предложения с союзами и союзными словами "чтобы (цель), хотя, что;, как (изъяснение), пока, где"', а также с сравнительными союзами.

В то же время возможно постпозиционное положение расчлененного предложения с "пусть".

I.I. 3 свою очередь, в отличие 0)т парцеллированных конструкций возможно препозиционное положение расчлененного, предложения, с "чтобы (соотносительногосизъяонительной придаточной частью), если, если бы, когда",а также наблюдается конструкции с /пусть", где расчлененное, предложение находится в постпозиции.

Для большинства же: типов расчлененных конструкций обязательно постпозиционное положение предложения с подчинительным союзом или союзным словом. Так, только в постпозиции находятся предложения с "потому что, ибо<, тем более что, чтобы: (цель), хотя, что, как (изъяснение), пока, как будто;, как, будто, словно, так что, который, где".

2.0. Потенциальный состав расчлененной конструкции, в отличие; от обычного сложноподчиненного предложения характеризуется тем, что в состав конструкций с союзами "ибо, потому что, тем более что, так что" , % ~ » может входить несколько псевдоглавных предложений, с которыми синтаксически или семантически связано предложение с подчинительным! союзом.

3.0. Для расчлененных конструкций в отличие от сложноподчиненных предложений характерно факультативное употребление коррелятивных единиц, которые отмечаются только в конструкциях с "если;, если бы, когда, пусть*; наряду с; этим наблюдается усиление роли лексических средств связи, что обусловлено ослаблением связывающей функции союза в условиях расчлз нения.

3.1. Специфичным для расчлененных конструкций является также изменение характера синтаксической связи под воздействием тех или иных лексических элементов, находящихся в структуре предложения с подчинительным союзом, к таким элементам можно отнести, например, словосочетания "да и, да еще, а еще" в конструкциях с "чтобы", "^то, но только" в конструкциях с "если.

4.0. Возможность нахождения между компонентами расчленения тех или иных "вставленных" слов, словосочетаний, предложений является характерной приметой расчлененных конструкций. По своей грамматической характеристике это: а) вопросительные слоша или словосочетания; б) парцеллированные слова, словосочетания или предложения (парцЕлляты); в) эмоциональная частица "да"; г) устойчивые словосочетания; д) самостоятельные предложения (которых может быть несколько); е) прямая речь, находящаяся после первого компонента; ж) предложение вводного характера (в составе первого компонента.).

4.1. Наличие; "вставленных" элементов можно оценивать как одна из важнейших условий расчленения, и возникающее при этом дистантное расположите предложения с подчинительным союзом по отношению, к псевдоглавному является одним из специфических качеств расчлененной конструкции. (См. стр.193 ).

5.0. Расчлененная конструкция характеризуется обязательным наличием "разделительной^ паузи" перед вторым компонентом, которым может быть или предложение с подчинительным союзом (что характерно для большинства типов), или псевдоглавное предложение (в конструкциях с союзами "пусть, чтобы (изъяснение), если, если бы, когда").

В конструкциях, структура, которых осложнена какими-либо элементами, находящимися между компонентами расчленения (например, "вставленные" слова или предложения) наблюдается увеличение; интонационного разрыва.

Более резкое интонационное обособление: наблюдается, в тех случаях, когда компоненты, расчленения имеют неодинаковую интонационную оформленность.

Кроме этого, отмечается роль вопросительной интонации для выражения значений (или оттенков) модального характера в расчлененных конструкциях с "если, если бы, чтобы,так ттт®".7см^ стр^12 ), ли

XXX

1.0» Таким образом, в расчлененных конструкциях отмечается ряд, специфических черт структурно-семантического характера, благодаря которым они отличаются от соответствующих сложноподчиненных предложений.

В то же время возможность возникновения ряда "новаций" в структуре; и семантика расчлененных конструкций потенциально заложена в формуле сложноподчиненного предложения,:.® связи с чем можно заключить, что появление этих новаций обусловлена системой языка.

I.I. Специфичность расчлененных конструкций проявляется также в наличии целого; ряда признаков, отличающих их ош присоединительных и парцеллированных конструкций в современном русском синтаксисе. ххх

В расчлененных конструкциях наблюдается столкновение двух противоположных тенденций: с одной стороны, сложный характер логико-синтаксических отношений компонентов расчленения, возникающий на базе увеличения объема информации или при осложнении добавочными функциями синтаксического или семантического характера; с другой - благодаря расчленению происходит упрощение синтаксической конструкции. Надо полагать, что это связано, "с высокой степенью оформленности и организованх) В связи с; этим уместно привести следующее заменание Т.П. Ломтева: "Система языка находится не за пределами ее реализа ции, а в самой реализации, т.е. в самом реальном речевом процессе, как выражение закономерных связей элементов языка" (Т.П.Ломтев. Основы синтаксиса современного русского языка. М., 1958, стр. 7). См. также у А.А.Реформатского;; "Речь кажй дого; говорящего; может рассматриваться как проявление данного языка в условиях той или иной жизненной ситуации". (А.А.Реформатский. Введение в языковедение., М., 1967, стр. 32). ности грамматической системы современного русского языка"х) и, в частности, системы сложноподчиненного предложения, ххх

1.0. Наиболее широко расчлененные конструкции представлены в произведениях художественной литературы, а также за пределами этих произведений: в газетных и журнальных статьях, очерках, фельетонах. Наряду с основной коммуникативной функцией, связанной с сообщением какой-либо.* сложной мысли, расчлененные конструкции в перечисленных жанрах могут использоваться как средство эмоциональной выразительности, где; уже выполняют дополнительную, экспрессивную: функцию.

1.1. В то же время наблюдается возможность употребления расчлененных конструкций в более "строгих" стилях, например в изданиях методического или научно-популярного характера, в ученых записках и вузовских учебных пособиях. В данных про^ изведениях расчлененные: конструкции уже не характеризуются "экспрессивной направленностью"2^, и их использование квалифицируется как результат логического ."расчленения" какой-либо. сложной мысли.

XXX материалы диссертации показывают, что анализ расчлененных конструкций перерастает рамки теории сложноподчиненного предложения и должен проводиться в более широком теох) См.: морфология и синтаксис совр. русск. яз. стр.291. хх) Термин из книги "Морфология и синтаксис современного русского литературного языка", стр. 238* ретическом аспекте, а именно: в связи с теорией сложного, уЛ целого что требует специальных исследований. х) о сложном целом см., напр.: Н.С.Поспелов. Сложное; синтаксическое целое и особенности его структуры. (АН СССР, Доклады и сообщения ИРЯ, в.2, М-Л., 1948;; см. также;; В.В.Виноградов. Из истории изучения русского синтаксиса, стр. 395» Л.А.Булаховский. Сверхфразные единства. В кн. "Л.А.Булаховский. Курс русского литературного языка", т.1, Киев, 1952, стр.= 392 -395; Н.Ю.Шведова и др. Изучение грамматического строя русского языка. - Сб•£еореттческие проблемы советского языковщдажл. М., 1968. стр. 302; В.Г.Адмони. Развитие теории; грамматики/ - Там же, стр. 344-346.