Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Тахмезов, Ровшан Тофикович

  • Тахмезов, Ровшан Тофикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 150
Тахмезов, Ровшан Тофикович. Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тахмезов, Ровшан Тофикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История и принципы формирования рас

1.2. История и принципы формирования этносов

1.3. Расовые и этнические особенности

соматотипов женщин

1.4. Типы телосложения и методы соматотипировании

1.5. Анатомическая, биомеханическая и функциональная характеристика стопы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод антропометрического обследования и соматотипирования

2.2.2. Методы антропометрического исследования

нижних конечностей

2.2.3. Математико-статистические методы

обработки полученных данных

Глава 3. Результаты собственных данных

3.1. Определение рас и этносов обследованных женщин

3.2. Определение соматотипов обследованных женщин

3.3. Антропометрические показатели

нижних конечностей обследованных женщин

3.3.1. Длина нижних конечностей у женщин разных рас и этносов

3.3.2. Форма нижних конечностей у женщин разных рас и

этносов

3.3.3 Антропометрические показатели стоп у женщин разных

рас и этносов

3.3.3.1. Длина и косая ширина стоп обследуемых

женщин

3.3.3.2. Форма стоп обследуемых женщин

3.3.3.3. Своды стоп обследуемых женщин

Глава 4. Обсуждение результатов собственных данных

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

А кту а л ьн ость и робл ем ы

Стопа, как наиболее нагружаемая часть опорно-двигательного аппарата, развивается и изменяет свою форму на протяжении всей жизни человека. Сложность анатомического строения стопы человека в сочетании с разнообразием её функций, делает этот сегмент нижней конечности уникальным, и вместе с тем, трудно доступным для изучения (Ануфриева J1.B., 2002; Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2007; Перепелкин А.И., 2008). Главной эволюционно-конструктивной особенностью стопы человека является наличие сводов. Функциональная их несостоятельность и деформация являются пусковым моментом повреждений всего опорно-двигательного аппарата. Оценка состояния опорно-рессорных свойств стопы - необходимый диагностический минимум в оценке важнейшей двигательной функции организма человека.

В изучении морфологии стопы весьма сложно разграничить варианты нормы и начальные стадии ее деформации (Крамаренко Г.Н., 1989; Кокорева Т.В., 2005; Перепелкин А.И; 2008; Hansen S.T., 2000; Johnson J.E., 2000). По данным ВОЗ 75% людей на планете имеют те или иные патологические изменения стопы, наиболее частым из которых является плоскостопие. При этом плоскостопие возникает в возрасте после 30 лет и связанно с ношением некомфортной обуви. В настоящее время плоскостопие принимает характер «эпидемии» и женщины им страдают в 4 раза чаще, чем мужчины. Плоскостопие является причиной многих тяжелых заболеваний опорно-двигательного аппарата - подошвенный фасцит (пяточные шпоры), метатарзалгия, тендинит задней большеберцовой мышцы, деформации пальцев стопы, неврома Мортона, деформация Тейлора, сесамоидит, заболевание Дойчлендера, деформирующий артроз первого плюснефалангового, коленного, тазобедренного суставов (Крамаренко Г. II., 1970; Жоха К.К., 1998; Каменев Ю.Ф., 2004).

Плоскостопие у женщин связано как с изменением гормонального фона (беременность, кормление грудыо, менопауза), так и с хронической травматизацией обувыо широкого потребления (высокие каблуки, модные узкие носки) (Волков М.В., 1972; Козлов А.И., 1987; Кашуба В.А., 2003; Горбачик В.Е., 2008; ЗйчсЫапс! А.Ь., 8Иеапу 11.В., 1972).

Россия - независимое государство с социально-экономическими преобразованиями - страна открытых границ и свободных миграционных перемещений. По данным ГОСКОМСТАТА на территории РФ за 2011 год миграция населения составила 3,4 млн. человек. При этом из них: межрегиональная миграция в пределах России 1,35 млн. человек, а международная 356 тысяч человек (миграционный прирост 319 тысяч человек). Мигранты участвуют и в естественном приросте населения РФ (только в период за 1992-2000гг. у них родилось около 50 тысяч детей). И это только официальная статистика, т.к. упрощение порядка въезда в нашу страну, "прозрачные" границы приводят к катастрофическому увеличению нелегальной иммиграции из государств ближнего и дальнего зарубежья (Юго-Восточная Азия, Африка, Ближний и Средний Восток). За 1992-2000 гг. население страны возросло за счет мигрантов более чем на 3,3 млн. человек. Число нелегальных иммигрантов в России к концу 2012 года по данным ФМС составит около 3,5 млн человек. Большая часть иммигрантов принадлежит не только к разным этническим группам, но и к разным расам мира (Рыбаковский Л.Л.,2001). Это позволяет сделать вывод о том, что современное население России имеет различные особенности строения тела.

Для современного человека характерны различные варианты строения тела, прежде всего связанные с расовыми, этническими и индивидуальными особенностями. Они формируют широкий диапазон вариационной изменчивости человеческого организма (Пурунджап А.Д., 1990; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999). На изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма также влияют экологические и социальные факторы, процессы акселерации и ретардации (Бородин Ю.И.,

1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1988; Хрисамфова E.H., 2005; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., 2002; Тегако Л.И., 2003).

Одна из главных задач в теоретической и практической медицине - это сохранение и укрепление здоровья человека (Никитюк Б.А., 1996; 1999; Латышевская H.H., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Мандриков В.Б., 2008; Lambert Н., 2002). По статистике ВОЗ 25% женщин и 15% мужчин, в возрасте после 30 лет, страдают от заболеваний ног, связанных с ношением некомфортной обуви. В условиях ускорения социально-экономического развития и глобализации в начале XXI века производство обуви является быстрорастущей отраслью мировой экономики. Сегодня Китай - крупнейший производитель и экспортёр обуви на мировом рынке. В объёмах производства обуви упускаются аспекты экологических норм, стандартов качества и дизайна - эргономики. Так в 1995 году специально для национальной команды кенийских бегунов специалисты создали уникальную обувь с учетом анатомии стоп. Особенности стоп и «естественный», с точки зрения биомеханики, бег кенийских спортсменов давно не давал покоя европейским тренерским умам, ведь африканские бегуны — самые частые обладатели золотых медалей на всевозможных беговых состязаниях. Все эти факторы и были положены в основу новой модели обуви, на разработку которой специалисты потратили годы работы и огромные материальные средства (Dasheva D., 1998)

Глобальные процессы интеграции, современные социально-культурные процессы, интенсивность межэтнических контактов (студенческие обмены, туризм, трудовая миграция, перемещение эмигрантов и беженцев, смешанные браки) и урбанизация тесно связаны с процессами изменчивости строения тела человека, в том числе особенностей строения стопы.

Всё сказанное выше подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - изучить строение сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста разных расовых и этнических групп с учетом соматотипа и формы нижних конечностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить расовые и этнические особенности соматотипов женщин.

2. Изучить расовые и этнические особенности формы и длиннотных размеров нижних конечностей.

3. Изучить расовые и этнические особенности длины, ширины и формы стоп.

4. Изучить расовые и этнические особенности сводов стоп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании индекса гармоничного морфологического развития (ИГМР) у женщин европеоидной и монголоидной рас определена частота встречаемости типов телосложения, таких как пикноидный, нормостеноидный и астеноидный.

Впервые установлено распределение частоты встречаемости соматотипов у женщин разных этнических групп (этнические китаянки и народы Крайнего Севера) монголоидной расы.

Впервые проведено комплексное антропологическое исследование нижних конечностей с учетом расовой и этнической принадлежности у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

Впервые установлены морфологические особенности сводов стопы у женщин разных этносов и рас.

Впервые установлена связь между формой нижних конечностей и сводами стопы в различных расовых и этнических группах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные диссертационного исследования об особенностях сводов стопы у представителей разных расовых и этнических групп расширяют представления об анатомической изменчивости человеческого организма.

Данные научной работы внедрены в учебную программу кафедр анатомии человека, спортивной медицины, физических методов лечения и лечебной физической культуры СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, а также используются в практике Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и на отделениях травматологии-ортопедии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Результаты данного исследования представляют интерес для реконструктивно-пластической и эстетической хирургии нижних конечностей, для проведения массовых ортопедических обследований взрослого населения, для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата в юношеском и первом периоде зрелого возраста, для разработки стандартов физических нагрузок у спортсменов, учащихся хореографических училищ, а также при решении эргономических задач в производстве (фабричных п ортопедических стелек; повседневной, спортивной и ортопедической обуви, и т.д.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наличие расовых и этнических особенностей частоты встречаемости соматотипов у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

2. Наличие расовых и этнических особенностей длиннотных размеров нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

3. Наличие расовых и этнических особенностей формы нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

4. Наличие расовых и этнических особенностей длины, ширины и формы стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

5. Наличие расовых и этнических особенностей сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Современные методы оценки физического состояния жителей Санкт-Петербурга» (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, 27 мая 2010 года);

- на X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 29-30 сентября 2010 года);

- на ЬХХП научно-практической конференции молодых ученых (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, апрель 2011 года);

- на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А. К. Косоурова (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2011 года);

- на совместном заседании проблемной комиссии «Патология» и кафедры анатомии человека им. проф. М. Г. Привеса СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова (14 ноября 2012 года);

- на расширенном заседании кафедры анатомии человека и кафедры гистологии и эмбриологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ (16 ноября 2012 года).

ПУБЛИКАЦИИ

1.Тахмезов, Р. Т. Расовые особенности сводов стопы / Л. А.Алексина, Р. Т. Тахмезов//Морфология. - 2010. - том 137. - выпуск 4. - С. 16.

2.Тахмезов, Р. Т., Ревяко И. О. Сравнительная характеристика соматотипов девушек, проживающих в различных регионах России / Р.Т. Тахмезов, И.О. Ревяко // Сборник докладов ЬХХП научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». -СПб.: Типография «Литография», 2011. - С.5

3.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стоп у девушек Карелии / Р.Т. Тахмезов//Морфология. - 2012. - том 141. - выпуск 3. - С.154-155.

4.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стоп у девушек монголоидной расы разных этносов / Р.Т. Тахмезов // Астраханский медицинский журнал. - 2012. -том 7. - №4. - С.244-246.

5.Тахмезов, Р. Т. Строение стоп у девушек европеоидной расы разных этносов / Л. А. Алексина, Р. Т. Тахмезов // Ученые записки СПбГМУ имени И.П. Павлова. - 2012. - том XIX. - №3. - С.86-87.

СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова». Данная работа одобрена Этическим комитетом ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, проведены все этапы антропологического исследования, выполнен сбор, обработка материалов и их интерпретация, проведено обобщение материала и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в подбор материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы выполненных исследований по теме данной диссертации внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека имени профессора М. Г. Привеса СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в диагностический процесс Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в лечебную работу отделения травматологии-ортопедии НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе, в научную работу кафедры физических методов лечения и лечебной физической культуры СПбГМУ им. акад. Павлова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 150 страницах печатного текста. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 52 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных данных, обсуждения результатов собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 182 отечественных и 85 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Тахмезов, Ровшан Тофикович

ВЫВОДЫ

КСоматотипы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста по расовым признакам распределялись следующим образом: в европеоидной группе - нормостеноидный (57,3%), астеноидный (32,7%) и пикноидный (10%); в монголоидной группе нормостеноидный (44,7%), астеноидный (42,6%) и пикноидный (12,7%).

Этнические особенности внутри монголоидной расы заключались в большей частоте встречаемости нормостеноидного типа у женщин Крайнего Севера России и астеноидного - у этнических китаянок.

2. Все длинногные размеры нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной расы имели достоверно большие значения по сравнению с таковыми у женщин монголоидной расы.

Этнические особенности длиннотных размеров нижних конечностей (внутри монголоидной расы) заключались в преобладании длины бедра у этнических китаянок, а голени - у женщин Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки).

3. У женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной расы наблюдались X - образная (вальгусная) -55,7%, О - образная (варусная) - 26% и прямая - 18,3% формы ног. У женщин монголоидной расы -О - образная (варусная) - 51% , X - образная (вальгусная) - 44% и прямая - 5% формы ног.

Этнические особенности формы ног (внутри монголоидной расы) заключались в преобладании О - образной (варусной) формы ног у тувинок, эвенкиек и якуток - 56%, а X - образной (вальгусной) формы ног у этнических китаянок - 44%.

4. У женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной расы преобладала вальгусная (отклоненные кнаружи) форма стопы - 72,6%), у женщин такого же возраста монголоидной расы - варусная (отклоненные кнутри) форма стопы - 67%).

Этнические особенности формы стоп заключались в том, что у женщин Крайнего Севера наблюдались прямая - 42%, вальгусная (отклоненные кнаружи) - 48% и варусная (отклоненные внутрь) - 10%, а у этнических китаянок прямая - 33% и варусная (отклоненные внутрь) - 67% формы стоп.

5. Рессорные свойства стопы, определяемые высотой «внутреннего костного свода» и высотой «внутреннего свода до мягких тканей», были более выражены и имели достоверно большие значения у женщин монголоидной расы по сравнению с таковыми у женщин европеоидной расы.

Коэффициент поперечного уплощения сводов стопы у женщин европеоидной расы был более выражен, чем у женщин монголоидной расы.

Этнические особенности (внутри монголоидной расы) коэффициента поперечного уплощения сводов стопы показало, что значения коэффициента были в пределах нормы только у представительниц народов Крайнего Севера России.

6. Коэффициент продольного уплощения сводов стопы (по Годунову) находился в пределах нормы у женщин обеих рас. Наряду с этим, коэффициент продольного уплощения сводов стопы у женщин европеоидной расы имел большие значения, чем у женщин монголоидной расы.

Этнические особенности коэффициента продольного уплощения сводов стоп заключались в выраженном продольном уплощении сводов стопы у женщин Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки) по сравнению с этническими китаянками.

Практические рекомендации

1. При оценке функционального состояния опорно-двигательного аппарата у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста необходимо обращать внимание на расовую и этническую принадлежность обследованных.

2. При проведении реконструктивно-пластической и эстетической хирургии нижних конечностей женщин различных расовых и этнических групп необходимо выполнять комплексное антропометрическое обследование с учетом расы и этноса.

3. Полученные оригинальные данные о расовых и этнических особенностях сводов стопы целесообразно использовать в практике судебно-медицинских бюро для определения расовой принадлежности по фрагменту нижней конечности.

4. Данные комплексного антропологического исследования женщин разных расовых и этнических групп могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического, биологического и спортивного профиля.

5. При ведении беременной женщины в женской консультации рекомендуется определять соматотип с учетом их расово-этнической принадлежности.

6. Расовые и этнические особенности сводов стопы следует учитывать при производстве повседневной, спортивной и ортопедической обуви для женщин.

7. При выпуске изделий легкой промышленности рекомендовано учитывать расовые и этнические особеннос ти строения тела женщин региона сбыта.