Распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах и топливо-кислородных смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Попов Максим Андреевич

  • Попов Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 169
Попов Максим Андреевич. Распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах и топливо-кислородных смесях: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Максим Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распад неравновесной газоразрядной плазмы

1.2 Кинетика заряженных частиц в углеводородной плазме

1.3 Наносекундные импульсно-периодические разряды в газовых топливо-содержащих

смесях

Глава 2. Экспериментальное оборудование, метод генерации и исследования плазмы

2.1 Параметры эксперимента и экспериментальная установка

2.2 Высоковольтный наносекундный импульс

2.3 Организация дополнительного нагрева газа

2.4 СВЧ-диагностика плазмы

2.5 Выводы главы

Глава 3. Теоретическое описание распада исследуемой плазмы

3.1 Построение и анализ кинетической схемы

3.2 Динамика изменения температуры электронов

3.3 Выводы главы

Глава 4. Распад плазмы газообразных углеводородов после одиночного импульса

4.1 Распад плазмы при комнатной температуре газа и электронов

4.2 Распад плазмы при повышенной температуре электронов

4.3 Распад плазмы при повышенной температуре газа

4.4 Выводы главы

Глава 5. Распад плазмы импульсно-периодического разряда в топливо-кислородных смесях

5.1 Результаты экспериментов при комнатной температуре

5.2 Влияние нагрева газа на распад плазмы

5.3 Изучение влияния паров воды на скорость распада плазмы в газовых смесях

5.4 Распад плазмы в смеси Ш:02 для различных степеней окисления топлива и различных температур электронов

5.5 Выводы главы

Заключение

Благодарности

Приложение 1. Обработка СВЧ-сигналов

Приложение 2. Анализ неоднородности исследуемой плазмы

Приложение 3. Проведение экспериментов со смесями, содержащими пары воды

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах и топливо-кислородных смесях»

Актуальность

Молекулы углеводородов обладают низкими потенциалами ионизации. Поэтому даже при их малом содержании в слабоионизованных газах и плазме в результате быстрых процессов перезарядки образуются положительные углеводородные ионы. Такие ионы встречаются в астрофизических объектах, в ионосферах планет, в пламёнах, а также в современных плазменных технологиях при нанесении тонких пленок и покрытий. Кроме того, углеводородные ионы образуются в вакуумных камерах термоядерных реакторов вблизи пластин дивертора из-за взаимодействия плазмы со стенкой.

В последние десятилетия успешно развивается новое направление приложения низкотемпературной неравновесной плазмы - стимулированное плазмой воспламенение и горение, где процессы с углеводородными ионами играют важную роль. Было показано, что с помощью неравновесной разрядной плазмы можно существенно снизить время задержки воспламенения, уменьшить предельные температуры газа, при которых возможно воспламенение, повысить устойчивость горения, организовать горение в бедных смесях с малым содержанием горючего, снизить выбросы вредных веществ и расширить пороги горения для широкого набора топлив, прежде всего - углеводородных. Одним из наиболее перспективных способов сознания неравновесной плазмы для стимулированного плазмой воспламенения является импульсный высоковольтный наносекундный разряд и его модификация - импульсно-периодический разряд. Из-за этого представляет практический интерес исследование свойств плазмы этого разряда и его различных стадий в топливо-содержащих газовых смесях, включая послесвечение разряда, когда происходит распад плазмы.

Основной механизм воздействия неравновесной плазмы на воспламенение и горение связан с наработкой химически активных частиц - атомов, радикалов, возбужденных нейтральных частиц и ионов. Наработка происходит при взаимодействии энергичных электронов с нейтральными молекулами. Поэтому при описании всех этих эффектов ключевую роль играет кинетика заряженных частиц, в том числе электронов, углеводородных ионов, а также гидратированных ионов, которые образуются в плазме при наработке молекул воды в результате окисления топлива. Для теоретического описания стимулированного плазмой воспламенения и горения, а также в ряде других случаев, где важны углеводородные и гидратированные ионы, необходимы кинетические схемы для процессов с заряженными частицами и константы скорости элементарных реакций. В настоящее время имеется существенная нехватка данных по этим константам, а имеющиеся схемы относятся либо к

астрофизическим объектам с аномально низкими концентрациями частиц, либо к сильно нагретым (тысячи градусов) газовым средам. Их прямой перенос на условия стимулированного плазмой воспламенения и окисления при температурах ниже порога самовоспламенения не представляется возможным.

Цели и задачи

1. Изучить распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах при комнатной и повышенной температурах газа и электронов и давлениях газа от единиц до десятков Торр. Для этого планируется экспериментально создавать высоковольтным наносекундным разрядом плазму исследуемых газов в кварцевой трубке и измерять динамику концентрации электронов в распадающейся плазме с помощью методов СВЧ-диагностики. Варьировать температуру газа и электронов планируется с помощью внешнего нагревателя и дополнительного электрического поля.

2. Составить кинетическую схему процессов, происходящих в плазме углеводородов во время её распада в изучаемых условиях. Определить неизвестные значения констант скорости образования и гибели кластерных ионов углеводородов. Для этого планируется выполнить численное моделирование распада плазмы, результаты которого будут сопоставляться с данными проведённых экспериментов. При расчётах будет учтена динамика изменения температуры электронов и пространственной однородности плазмы.

3. Изучить распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в горючих смесях углеводородов с кислородом и водорода с кислородом при комнатной и повышенной температурах газа и электронов при давлениях газа от единиц до десятков Торр для различных степеней окисления топлива. Экспериментальные методы исследования аналогичны перечисленным для случая плазмы чистых углеводородов. Окисление топлива в изучаемых смесях будет обеспечиваться при помощи многократного повторения высоковольтного наносекундного разряда.

4. Определить основные механизмы, происходящие при распаде плазмы изучаемых горючих смесей с учётом образования паров воды в процессе окисления топлива. Составить и проверить с помощью численного моделирования кинетические схемы, описывающие распад плазмы горючих смесей и смесей с парами воды.

Научная новизна

1. В плазме газообразных углеводородов при не слишком высоких температурах газа присутствуют кластерные углеводородные ионы. Впервые определены эффективные константы скорости образования таких ионов для различных углеводородов и эффективные коэффициенты диссоциативной рекомбинации этих ионов с электронами. Также найдены температурные зависимости этих констант и коэффициентов.

2. Впервые экспериментально изучен распад плазмы различных газообразных горючих смесей в условиях постепенно окисляющегося топлива. Обнаружено, исследовано при различных условиях и обосновано необычное немонотонное изменение значения эффективного коэффициента рекомбинации с ростом степени окисления топлива в горючих смесях.

3 . Впервые разработана кинетическая схема процессов, происходящих в распадающейся плазме горючих смесей с постепенно окисляющимся топливом с учётом различных кластерных ионов. Надёжность схемы в изучаемых условиях подтверждена при сравнении результатов эксперимента и численного моделирования.

4. Впервые экспериментально исследовано и теоретически объяснено влияние нагрева газа и электронов на скорость распада плазмы различных газообразных горючих смесей в условиях постепенно окисляющегося топлива.

Теоретическая и практическая значимость

Исследованные свойства плазмы импульсного высоковольтного наносекундного разряда демонстрируют особенности этого типа разряда в газовых углеводородах и топливо-кислородных смесях. Полученные данные могут быть использованы в приложениях высоковольтного наносекундного разряда. Найденные в рамках проделанной работы константы скорости и составленные кинетические схемы необходимы для численного моделирования распада плазмы в газообразных углеводородах и горючих смесях. Новые данные позволяют рассчитывать динамику изменения концентрации электронов и время жизни плазмы. Эти результаты важны для расчётов во многих задачах, где встречается углеводородная плазма и плазма горючих смесей в условиях не слишком высоких температур (< 1000 К) и не слишком низких давлений. Следовательно, новые данные могут найти применение при решении задач, связанных со стимулированным плазмой воспламенением и горением, с плазменным напылением и осаждением, с моделированием процессов в углеводородсодержащих атмосферах и др.

Степень достоверности и апробация результатов

Точность и надёжность использованных при работе методов и оборудования подтверждается в предыдущих исследованиях [1 - 4]. В частности, метод измерения концентрации электронов в распадающейся плазме был ранее протестирован для случаев распада плазмы в чистых N2 и СО2, в которых процессы, отвечающие за распад плазмы, хорошо изучены. Достигнутое согласие между измерениями и расчетом на основе имеющейся информации показало надежность используемого метода измерения концентрации электронов. Полученные в процессе исследований новые данные находятся в согласии с известной в литературе информацией [5, 6]. Также основные экспериментальные результаты сравнивались с результатами численного моделирования, что позволило провести их независимое тестирование. Результаты выполненной работы были представлены на 18-ти международных и на трёх всероссийских конференциях. Автор настоящей диссертации являлся соавтором всех указанных докладов, восемь из которых были выполнены и доложены лично им.

1. Попов М. А., Анохин Е. М. Распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах. // Долгопрудный: 58-ая научная конференция МФТИ - 23-28 ноября 2015 г.

2. Анохин Е. М., Попов М. А., Стариковский А. Ю., Александров Н. Л. Распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах. // Звенигород: XLIII Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу - 8-12 февраля 2016 г.

3. Anokhin E. M., Popov M. A., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Plasma Decay After High Voltage Nanosecond Discharge in Gaseous Hydrocarbons. // Moscow: 15th International Workshop on Magneto-Plasma Aerodynamics - 19-21 April 2016.

4. Anokhin E. M., Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Kinetic mechanism of plasma recombination in methane, ethane and propane after high-voltage nanosecond discharge. // Washington, USA: 47th AIAA Plasmadynamics and Lasers Conference - 1317 June 2016.

5. Anokhin E. M., Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Recombination of hydrocarbon ions with electrons in high voltage nanosecond discharge afterglow. // Bratislava, Slovakia: 23rd Europhysics Conference on Atomic and Molecular Physics of Ionized Gases - 12th July and 16th July 2016.

6. Anokhin E. M., Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Plasma recombination in hydrocarbons and hydrocarbon:oxygen mixtures after high-voltage

nanosecond discharge. // Bochum, Germany: 69th Annual Gaseous Electronics Conference - 10-14 October 2016.

7. Попов М. А., Анохин Е. М. Распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах и их смесях с кислородом. // Долгопрудный: 59 научная конференция МФТИ - 21-26 ноября 2016 г.

8. Anokhin E. M., Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Kinetic Mechanism of Plasma Recombination in Methane, Ethane and Propane after High-Voltage Nanosecond Discharge. // Grapevine, USA: 55th AIAA Aerospace Sciences Meeting, AIAA SciTech Forum - 9-13 January 2017.

9. Анохин Е. М., Попов М. А., Стариковский А. Ю., Александров Н. Л. Распад плазмы высоковольтного наносекундного разряда в горючих смесях. // Звенигород: XLIV Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу - 13-17 февраля 2017 г.

10. Анохин Е. М., Попов М. А., Стариковский А. Ю., Александров Н. Л. Процессы, определяющие распад плазмы в горючих смесях при их возбуждении высоковольтным наносекундным разрядом. // Казань: Физика низкотемпературной плазмы - 5-9 июня 2017 г.

11. Anokhin E. M., Popov M. A., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. The effect of fuel oxidation on plasma decay in combustible mixtures excited by high voltage nanosecond repetitively pulsed discharge. // Kissimmee, USA: AIAA SciTech Forum, AIAA Science and Technology Forum and Exposition - 8-12 January 2018.

12. Анохин Е.М., Попов М.А., Стариковский А.Ю., Александров Н.Л. Исследование рекомбинации электронов с гидратированными ионами в послесвечении наносекундного разряда. // Звенигород: XLV Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу - 2-6 апреля 2018 г.

13. Aleksandrov N. L., Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu. Plasma Decay after High-Voltage Nanosecond Discharge in Mixtures with Water Vapor. // Moscow: 17th International Workshop on Magneto-Plasma Aerodynamics - 17-19 April 2018.

14. Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Recombination of electrons with water cluster ions in afterglow of high-voltage nanosecond discharge. // Glasgow, Scotland: 24th Europhysics Conference on Atomic and Molecular Physics of Ionized Gases - 17-21 July 2018.

15. Aleksandrov N. L., Popov M. A., Kochetov I. V., Kosarev I. N., Grigorenko V. D., Starikovskiy A. Yu. Kinetics of high-voltage nanosecond discharge plasmas in hydrocarbons and combustible mixtures. // Glasgow, Scotland: 24th Europhysics Conference on Atomic and Molecular Physics of Ionized Gases - 17-21 July 2018.

16. Popov M. A., Starikovskiy A. Yu., Kochetov I. V., Aleksandrov N. L. Plasma decay in heated H2O-containing gaseous mixtures and hydrocarbons after high-voltage nanosecond discharge. // Minsk, Belarus: IX International conference on Plasma Physics and Plasma Technology - 17-21 September 2018.

17. Popov M. A., Starikovskiy A. Yu., Kochetov I. V., Aleksandrov N. L. The effect of temperature on electron recombination with water and hydrocarbon ions in high-voltage nanosecond discharge afterglow. // Naples, Italy: 24th International Symposium on Plasma Chemistry - 9-14 June 2019.

18. Popov M. A., Starikovskiy A. Yu., Kochetov I. V., Aleksandrov N. L. The effect of temperature on electron recombination with water and hydrocarbon ions in high-voltage nanosecond discharge afterglow. // Hokkaido, Japan: The Joint Conference of XXXIV International Conference on Phenomena in Ionized Gases (XXXIV ICPIG) and the 10th International Conference on Reactive Plasmas (ICRP-10) - 14-19 July 2019.

19. Popov M. A., Starikovskiy A. Yu., Kochetov I. V., Aleksandrov N. L. The effect of temperature on electron recombination with water and hydrocarbon ions in high-voltage nanosecond discharge afterglow. // College Station, USA: 72nd Annual Gaseous Electronics Conference - 28 October - 1 November 2019.

20. Попов М. А., Кочетов И. В., Александров Н. Л., «Распад плазмы, создаваемой повторяющимся высоковольтным наносекундным разрядом в водород- и углеводородсодержащих газовых смесях». // Звенигород: XLVII Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу - 1620 марта 2020 г.

21. Popov M. A., Anokhin E. M., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Plasma decay in repetitively pulsed high-voltage nanosecond discharge in fuel-O2 gaseous mixtures. // Moscow: 19th International Workshop on Magneto-Plasma Aerodynamics - 15-17 September 2020.

Публикации автора

Результаты работы опубликованы в восьми статьях в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

1. Anokhin E. M., Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Kinetic mechanism of plasma recombination in methane, ethane and propane after high-voltage nanosecond discharge. // Plasma Sources Science and Technology. - 2016. - Т. 25. - С. 044006.

2. Anokhin E. M., Popov M. A., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. The effect of fuel oxidation on plasma decay in combustible mixtures excited by high-voltage nanosecond repetitively pulsed discharge. // Combustion and Flame. - 2017. - Т. 185. - С. 301 - 308.

3. Anokhin E. M., Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Plasma Decay in the Afterglow of High-Voltage Nanosecond Discharges in Unsaturated and Oxygenated Hydrocarbons. // Plasma Physics Reports. - 2017. - Т. 43. - С. 1198 - 1207.

Анохин Е. М., Попов М. А., Кочетов И. В., Стариковский А. Ю., Александров Н. Л. Распад плазмы непредельных и кислородсодержащих углеводородов после высоковольтного наносекундного разряда. // Физика плазмы. - 2017. - Т. 43. - С. 1029 - 1039.

4. Anokhin E. M., Popov M. A., Kochetov I. V., Aleksandrov N. L. Development of highvoltage nanosecond discharge in combustible mixtures. // Bulletin of the Lebedev Physics Institute. -2017. - Т. 44. - С. 292 - 294.

Анохин Е. М., Попов М. А., Кочетов И. В., Александров Н. Л. Развитие высоковольтного наносекундного разряда в горючих смесях. // Краткие сообщения по физике ФИАН. - 2017. - Т. 44. - С. 25 - 29.

5. Popov M. A., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Recombination of electrons with water cluster ions in the afterglow of a high-voltage nanosecond discharge. // Journal of Physics D: Applied Physics. - 2018. - Т. 51. - С. 264003.

6. Kochetov I. V., Popov M. A., Aleksandrov N. L. Electron swarm properties and nanosecond-pulsed discharge characteristics in partially oxidized fuel:air mixtures. // Plasma Sources Science and Technology. - 2019. - Т. 28. - С. 025009.

7. Popov M. A., Anokhin E. M., Kochetov I. V., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. The effect of electron heating on hydrocarbon plasma decay after high-voltage nanosecond discharge. // Journal of Physics D: Applied Physics. - 2019. - Т. 52. - С. 505201.

8. Popov M. A., Anokhin E. M., Starikovskiy A. Yu., Aleksandrov N. L. Plasma decay in hydrocarbons and hydrocarbon- and H2O-containing mixtures excited by high-voltage nanosecond discharge at elevated gas temperatures. // Combustion and Flame. - 2020. - Т. 219. - С. 393 - 404.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в данной работе является основным. Большая часть экспериментов и их последующей обработки была выполнена лично автором настоящей диссертации. В остальных случаях, когда для экспериментальной работы было необходимо присутствие в лаборатории минимум двух человек, эксперименты проводились совместно с к.ф.-м.н. Е. М. Анохиным. Численное моделирование распада плазмы, учёт неравновесности плазмы по температуре электронов, анализ неоднородности плазмы были выполнены лично автором. Некоторые вспомогательные расчёты были проведены к.ф.-м.н. И. В. Кочетовым.

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, трёх приложений и списка литературы, содержащего 116 наименований. Общий объём работы составляет 169 страниц, включая одну таблицу и 46 рисунков.

Во введении приведено объяснение актуальности работы, сформулированы цели и задачи, а также положения, выносимые на защиту, научная новизна и теоретическая и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе дан обзор литературы. Рассмотрены особенности распада низкотемпературной газоразрядной плазмы, приведены различные способы ее генерации и обоснован выбор высоковольтного наносекундного разряда в качестве источника плазмы в данной работе.

Во второй главе рассмотрены используемое экспериментальное оборудование, высоковольтный наносекундный разряд, а также метод измерения концентрации электронов в распадающейся плазме.

В третьей главе приведено обсуждение основных процессов, происходящих в плазме исследуемых газов при её распаде в изучаемых условиях. Рассмотрена кинетическая схема, содержащая необходимые для проведения численного моделирования распада плазмы реакции и соответствующие им константы скорости. Также в этой главе подробно изучена неравновесность плазмы по температуре электронов.

В четвёртой главе приведена динамика изменения концентрации электронов в распадающейся плазме, найденная по итогам проведённых экспериментов и рассчитанная с помощью численного моделирования для одиночного наносекундного разрядного импульса.

В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования и численного моделирования распада плазмы между импульсами для импульсно-периодического разряда в газообразных горючих смесях.

В заключении работы кратко приводятся выводы и основные полученные результаты.

В приложениях разобраны особенности используемой СВЧ-диагностики плазмы. Приведён анализ неоднородности исследуемой плазмы. Также дано описание методики создания газовых смесей с парами воды в разрядной трубке.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты проведённых экспериментов, описывающих динамику распада плазмы высоковольтного наносекундного разряда в газообразных углеводородах и горючих смесях с

различными степенями окисления топлива при комнатной и повышенной температурах газа и электронов в диапазоне давлений газа от единиц до десятков Торр.

2. Зависимость эффективных коэффициентов рекомбинации от давления и времени для плазмы чистых углеводородов и от номера высоковольтного импульса в импульсно-периодическом разряде для плазмы горючих смесей.

3. Количественное описание ранее не изученных процессов образования кластерных ионов углеводородов и диссоциативной рекомбинации электронов с этими ионами.

4. Кинетическая схема процессов, определяющих динамику распада плазмы в изучаемых условиях для исследуемых газов и газовых смесей.

5. Результаты численного моделирования распада исследуемой плазмы и сопоставление моделирования с проведёнными экспериментами.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Распад неравновесной газоразрядной плазмы

Слабоионизованная низкотемпературная плазма, создаваемая в газовых разрядах, обычно характеризуется сильной неравновесностью для большинства степеней свободы нейтральных частиц. Значения средней энергии оказываются различными для разных степеней свободы. Поскольку в разрядах энергия вводится в систему от электрического поля, то её получают, прежде всего, главные носители тока - электроны, и они оказываются наиболее нагретыми. При этом функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) в слабоионизованной плазме становится сильнонеравновесной [7]. Также неравновесным образом заселены электронные состояния нейтральных частиц, в плазме молекулярных газов распределение молекул по колебательным состояниям может быть неравновесным [8]. Наконец, в системе обычно отсутствует ионизационное и химическое равновесие - концентрации заряженных частиц и нейтральных химически активных соединений не подчиняются уравнениям равновесной кинетики.

При быстром выключении основного источника неравновесности - внешнего электрического поля - происходит релаксация плазменной среды к равновесному состоянию. Но разные степени свободы при этом релаксируют с различной скоростью. Соотношение между этими скоростями зависят от многих факторов, включая исходное состояние среды, нейтральный состав и другие параметры газа. Для слабоионизованной плазмы наиболее типично, когда сначала происходит максвеллизация ФРЭЭ, и только потом осуществляется релаксация в других степенях свободы. При этом различные процессы релаксации могут идти одновременно. Например, одновременно могут происходить релаксация ФРЭЭ и распределения молекул по колебательным состояниям [9], термализация электронов (релаксация их температуры) и их гибель [1], термализация электронов и релаксация колебательной степени свободы молекул [10], релаксация распределений по электронным и колебательным уровням молекул в послесвечении разряда [11, 12].

Поскольку электроны являются одним из главных компонентов плазмы, определяющих ее проводимость, способность возбуждать газ и нарабатывать химически активные частицы, то особенно важна динамика изменения концентрации электронов. Гибель электронов при достаточно высокой начальной концентрации плазмы и не слишком малых давлениях газа определяется электрон-ионной рекомбинацией. Наиболее важные ее каналы - диссоциативная рекомбинация (если положительные ионы являются молекулярными), тройная рекомбинация и фоторекомбинация [7]. На поздних стадиях распада плазмы, когда ее концентрация сильно

снижается, становится важной и гибель электронов в результате их прилипания к нейтральным частицам с образованием отрицательных ионов. Если в разряде наработалось много активных частиц (электронно- и колебательно-возбужденные частицы, атомы и радикалы), то взаимодействие отрицательных ионов с ними может приводить к отрыву электронов от отрицательных ионов (отлипание электронов). При пониженных давлениях газа и при сильной неоднородности плазмы может стать важной диффузия заряженных частиц из исследуемого объема (например, на стенки разрядной камеры).

Измеряя динамику концентрации электронов при распаде плазмы, можно определять коэффициенты элементарных процессов, приводящих к гибели электронов. Поэтому изучение динамики уменьшения концентрации электронов в распадающейся плазме слабоионизованного газа является одним из основных методов исследования электрон-ионной рекомбинации [5, 13, 14] и прилипания электронов к молекулам [15]. Для более простой интерпретации результатов измерений стараются найти в экспериментах такие условия, когда гибель электронов определяется по возможности меньшим числом элементарных процессов. Поэтому в качестве источника начальных электронов плохо выбирать квазистационарные разряды и разряды с большим удельным энерговкладом; в них рождается много активных нейтральных частиц, которые могут влиять на состав положительных ионов и на разрушение отрицательных ионов. В качестве неразрядных источников хорошо зарекомендовали себя высокоэнергичные электронные пучки. С помощью этого подхода, в частности, исследован распад плазмы в сухом и влажном воздухе, в О2 после ионизации наносекундным пучком электронов с энергией 300 МэВ в диапазоне давлений 2 - 50 Торр [16, 17], а также в воздухе и N2 при давлениях 1 - 760 Торр после его облучения наносекундным пучком электронов с энергией 600 кэВ [18].

По своим характеристикам к электронно-пучковой плазме близка плазма, создаваемая импульсными разрядами, где рождаются высокоэнергичные электроны. К разрядам такого типа относятся наносекундные СВЧ-разряды. Экспериментальные исследования распада плазмы после таких разрядов проводились в воздухе при давлениях 30 - 60 Торр [19], в О2 и N2 при давлениях 0.15 - 15 Торр [20]. Однако разряды такого типа сопровождаются достаточно большим энерговкладом, что приводит к значительной наработке активных частиц, способных влиять на кинетику гибели электронов в послесвечении разряда. Последнее затрудняет анализ процессов, происходящих при распаде плазмы, и не позволяет использовать такие разряды для изучения механизмов гибели электронов и ионов.

Указанный недостаток отсутствует у высоковольтного наносекундного разряда, развивающегося в газах в форме быстрой ионизационной волны при не слишком больших давлениях [21, 22]. Эта волна может распространяться с субсветовыми скоростями, производя однородную плазму, концентрация которой достигает 1012 см'3 и выше. При этом удельный

энерговклад в разряд может быть аномально малым (сотые доли электронвольта на одну нейтральную частицу), что позволяет производить ионизацию при достаточно малом возбуждении и нагреве газа. Поэтому данный тип наносекундного разряда является очень удобным для изучения распада плазмы в газах при давлениях от единиц до десятков Торр. С помощью такого разряда исследовался при комнатной температуре распад плазмы чистых N2, CO2 и Н2О [1], а также О2, воздуха [2, 3] и некоторых других кислородсодержащих смесей [4]. Кроме того, измерения выполнялись и на ударной трубе, позволяющей за ударной волной нагревать газ до температур 2000 K и выше. Такие эксперименты были выполнены в воздухе и смесях N2:O2:CO2 при температурах 600 - 2400 K и давлениях 0.05 - 1.2 атм [23]. Анализ полученной из экспериментов динамики концентрации электронов позволял определить основные механизмы распада плазмы и количественно описать процессы в послесвечении разряда.

1.2 Кинетика заряженных частиц в углеводородной плазме

Молекулы углеводородов являются многоатомными. Поэтому процессы в плазме с углеводородами намного сложнее, чем в газах, образуемых двухатомными молекулами. Например, масс-спектрометрические измерения [24] показали, что в n-бутане (П-С4Н10) при ионизации молекул электронным ударом эффективно образуются не только ионы C4H10+, но и восемь типов других ионов. Кинетика является сложной, в частности, в отношении ионно-молекулярных процессов и процессов гибели электронов при их взаимодействии с углеводородными ионами. В то же время работ по исследованию элементарных процессов в углеводородной плазме гораздо меньше, чем аналогичных исследований для плазмы N2, O2, Н2, воздуха, СО и подобных газов. Это в полной мере относится и к процессам в послесвечении разряда. Среди объемных процессов гибели электронов в послеразрядной стадии основную роль играют электрон-ионная рекомбинация и прилипание электронов к молекулам. В отношении молекул углеводородов известно только диссоциативное прилипание электронов. Эти процессы имеют значительный (~ 4 эВ) энергетический порог и обычно не играют заметной роли в послесвечении разряда, когда средняя энергия электронов невелика. Если речь идёт о плазме горючих смесей углеводородов с кислородом или воздухом, то может оказаться важным процесс прилипания электронов к молекулам О2 в тройных столкновениях на поздних стадиях распада плазмы. Этот процесс становится более эффективным, если в роли третьего тела выступает молекула углеводорода или воды [25].