Распознавание мест возможного возникновения сильных землетрясений в регионах центрального сегмента Альпийского пояса для различных пороговых магнитуд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Новикова, Ольга Владимировна

  • Новикова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 102
Новикова, Ольга Владимировна. Распознавание мест возможного возникновения сильных землетрясений в регионах центрального сегмента Альпийского пояса для различных пороговых магнитуд: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2015. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ СЕЙСМООПАСНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА АЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Постановка задачи и основные этапы ее решения

2.2 Параметризация объектов распознавания

2.3 Алгоритмы распознавания

2.4 Контрольные эксперименты

2.5 Определение морфоструктурных узлов методом морфоструктур

ного районирования

2.6 Морфоструктурные узлы и землетрясения

2.7 Параметры узлов

Глава 3. РАСПОЗНАВАНИЕ МЕСТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ АЛЬПИЙСКО-ГИМАЛАЙСКОГО ПОЯС

3.1 Кавказ, М> 6.0

3.2 Копетдаг, М> 6.0

3.3 Эльбурс, М> 6.0

3.4 Распознавание мест землетрясений для М> 7.0 в Черноморско-Каспийском регионе

3.5 Схема использования ГИС-технологий для интерпретации результатов решения задачи распознавания

3.6 Верификация результатов распознавания мест возможных землетрясений с использованием ГИС

3.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание мест возможного возникновения сильных землетрясений в регионах центрального сегмента Альпийского пояса для различных пороговых магнитуд»

ВВЕДЕНИЕ

Землетрясения - один из самых разрушительных видов стихийных бедствий, ежегодно причиняющих человечеству непоправимый гуманитарный и огромный экономический ущерб. В разных странах из-за роста населения и повышения его концентрации, обилия объектов повышенного риска, снижения «запаса прочности» экономики критически возросла уязвимость от сейсмических катастроф. Для уменьшения последствий от разрушительных землетрясений сложилась комплексная система, центральное место в которой занимают методология оценки сейсмического риска и прогноз землетрясений. Сильные землетрясения не происходят повсеместно и не рассеяны хаотично, а приурочены к границам блоков, формирующих литосферу Земли. В ходе исследований по распознаванию мест сильных землетрясений выявляются геологически неустойчивые структуры и производится оценка их сейсмического потенциала. Принята гипотеза, что эпицентры сильных землетрясений связаны с местами пересечений тектонически активных зон разломов -морфоструктурными узлами. Местоположение узлов определяется с помощью метода морфоструктурного районирования. Сильные землетрясения зарегистрированы лишь в небольшой части выделяемых узлов, отсюда возникает задача выявления среди всех узлов данного региона тех, в которых возможно возникновение сильных землетрясений. Эта задача решается с помощью методов распознавания образов.

В данной работе изложены результаты исследований автора по распознаванию мест возможного возникновения сильных землетрясений в регионах центрального сегмента Альпийского пояса. В основе исследований лежит феноменологический подход, изложенный в работах В.И Кейлис-Борока, И.М Гельфанда и Е.Я Ранцман, опубликованных в 70-х годах прошлого века (Гельфанд и др., 1972, 1974, 1976; Ранцман, 1979), который формулирует задачу определения мест возможного возникновения сильных землетрясений как задачу распознавания образов.

В диссертации задача определения мест возможного возникновения сильных землетрясений в центральном сегменте Альпийского пояса решена для двух значений пороговых магнитуд. Прогноз мест землетрясений с магнитудой 6.0 и более был разработан по отдельности для сейсмоактивных горных стран Копетдага, Кавказа и Эльбурса. Задача распознавания мест возможного возникновения землетрясений с М > 7.0 решена для объединенного региона, включающего эти орогены, а также глубоководную Южно-Каспийскую впадину.

Актуальность работы. В связи с ростом населения и развитием экономической инфраструкутры гуманитарный и экономический ущерб, причиняемый землетрясениями, постоянно возрастает. Данные о положении потенциальных мест землетрясений необходимы для оценки сейсмической опасности и расчетов сейсмического риска. В настоящее время в практике работ по оценке сейсмоопасности преобладают вероятностные подходы, использующие данные сейсмической истории изучаемого региона. Эффективность таких подходов объективно ограничена относительной краткостью инструментального периода сейсмических наблюдений и неполнотой сведений об исторических землетрясениях. В частности, в недавней работе В.Г.Кособокова и А.К.Некрасовой (2011) было показано, что карты Глобальной программы оценки сейсмической опасности (С8НАР), составленные на основе вероятностного подхода, содержат существенные ошибки. В диссертации применительно к горным поясам центрального сегмента Альпийского пояса и глубоководной Южно-Каспийской впадине развивается феноменологический подход, основанный на использовании методов распознавания образов, для определения мест возможного возникновения сильных землетрясений. Этот подход не требует полноты сейсмической истории, а потенциальные места землетрясений идентифицируются по комплексу геолого-геофизических параметров. Использование феноменологического подхода значительно повышает надежность оценок долгосрочной сейсмической опасности как для

территорий, так и для отдельных объектов экономической инфраструктуры. Результаты диссертационной работы существенно улучшают и детализируют оценку сейсмоопасности территорий, расположенных в центральном сегменте Альпийско-Гималайского пояса, которые интенсивно развиваются благодаря, в первую очередь, постоянно возрастающей активности нефтегазовых комплексов прикаспийских стран. Очевидно, что информация о местоположении потенциальных очагов сильных землетрясений имеет первостепенное значение для разработки мер по обеспечению сейсмобезопасности объектов нефте-газовой инфраструктуры в целях предотвращения крупномасштабных экологических катастроф. Цель исследования - определение мест возможного возникновения сильных землетрясений в горных поясах центрального сегмента Альпийско-Гималайского пояса и глубоководной Южно-Каспийской впадине, а также определение характерных геолого-геоморфологических признаков таких мест.

Постановка конкретных задач. Цель работы определила постановку следующих задач: _ __ _ _ ____ ______—

- Распознавание мест возможного возникновения землетрясений с М > 6.0 в отдельных горных системах центрального сегмента Альпийского пояса -Кавказ, Эльбурс и Копетдаг.

- Распознавание мест возможного возникновения землетрясений с М> 7.0 в пределах всего центрального сегмента Альпийского пояса, включая глубоководную Южно-Каспийскую впадину.

- Создание на платформе АЯСЮТО 10.0 базы данных, содержащей информацию о сейсмичности, морфоструктурных линеаментах, параметрах пересечений линеаментов и результаты их классификации на высоко- и низкосейсмичные для разных значений пороговой магнитуды в изученном сегменте Альпийского пояса, а также данные по распознаванию мест сильных землетрясений в регионах, изученных в период 1972 - 2013 гг.

Информация содержится в файлах покрытий, используемых в геоинформационных системах.

- Верификация результатов распознавания мест возможных сильных землетрясений в регионах, где оно проводилось (по состоянию на 1 августа 2013 г).

Основные положения, выносимые на защиту (результаты работы):

1. Определены места возможного возникновения сильных землетрясений с М> 6.0 и М > 7.0 в центральном сегменте сейсмоактивного Альпийского пояса, включая глубоководную Южно-Каспийскую впадину.

2. Места сильных землетрясений в центральном сегменте Альпийско-Гималайского пояса характеризуются повышенной контрастностью новейших тектонических движений и усиленной раздробленностью земной коры. Определены численные интервалы значений морфометрических и морфоструктурных параметров, характеризующих места возможного возникновения сильных землетрясений.

3. Верификация результатов распознавания мест возможного возникновения сильных землетрясений в различных сейсмоактивных регионах мира, проведенная на основе созданной базы данных ГИС, демонстрирует высокую эффективность методологии для идентификации мест возможного возникновения сильных землетрясений.

Описание источников информации. В работе использованы опубликованные схемы морфоструктурного районирования центральной части Альпийско-Гималайского пояса, базы данных ведущих сейсмологических агентств мира о параметрах землетрясений, а также картографические материалы для определения параметров объектов распознавания.

Доказательства достоверности результатов получены в результате многолетней верификации используемой методологии. В диссертации показано, что по состоянию на 1 августа 2013 г. 87% землетрясений, которые произошли после публикации прогнозов мест землетрясений в регионах,

исследованных в период 1972-2013 гг., приурочены к распознанным высокосейсмичным пересечениям линеаментов. Научная новизна.

На примерах рассматриваемых горных сегментов Альпийско-Гималайского пояса выявлены устойчивые, наиболее надежно интерпретируемые геолого-геоморфологические признаки

высокосейсмичных пересечений линеаментов, обуславливающие сейсмогенез в этих регионах, впервые для некоторых диапазонов магнитуд.

Впервые методика распознавания мест сильных землетрясений применена в диссертации для определения потециальных мест землетрясений в морских акваториях (на примере глубоководной ЮжноКаспийской впадины).

Автором в данной работе впервые (с помощью ГИС-технологий) формализованы, обобщены и систематизированы результаты более чем 40-летней практики по применению алгоритмов распознавания образов для идентификации возможных мест сильных землетрясений в сейсмоактивных регионах мира.

Теоретическая значимость результатов. На обширном фактическом материале центральной части Альпийско-Гималайского пояса подтверждена гипотеза о связи сильных землетрясений с пересечениями морфоструктурных линеаментов, распознанными как высокосейсмичные. Установленные распознаванием геолого-геоморфологические признаки высокосейсмичных пересечений линеаментов углубляют теоретические представления о тектонических условиях сейсмогенеза. Проведенная верификация результатов распознавания мест сильных землетрясений статистически подтверждает связь сильных землетрясений с распознанными высокосейсмичными пересечениями морфоструктурных линеаментов в глобальном масштабе.

Практическая ценность. Полученные результаты дают информацию о положении потенциальных мест сильных землетрясений. Результаты

распознавания на Кавказе могут непосредственно использоваться при оценке долгосрочной сейсмической опасности части Большого Кавказа, относящейся к территории Российской Федерации. Характерные признаки высокосейсмичных пересечений линеаментов, полученные в работе, могут использоваться для идентификации потенциальных мест сильных землетрясений в других сейсмоактивных регионах РФ. Созданная на платформе ГИС база данных позволяет решать целый ряд прикладных задач, в частности, проводить оценку сейсмоопасности объектов экономической инфраструктуры (нефте- и газопроводов, опасных химических предприятий, АЭС, ГЭС и др.).

Личный вклад автора. В основу диссертации положены исследования, проведенные автором. Автор принимал личное участие во всех этапах решения задач распознавания мест возможного возникновения сильных землетрясений, включая постановку задачи, формирование списка и определение значений геолого-геоморфологических параметров объектов распознавания, формирование материала обучения для алгоритмов распознавания, интерпретацию геолого-геоморфологических критериев сейсмичности. На основе платформы АЯС1№Ю 10 автором создана база данных, включающая информацию о результатах распознавания во всех сейсмоактивных регионах мира, изученных в период 1972-2013 гг. Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных и российских научных конференциях, в том числе на XXVIII и XXXIII Генеральных Ассамблеях Европейской Сейсмологической Комиссии (Генуя - 2002; Москва - 2013); на Совместной Ассамблее Американского и Европейского Геофизических Союзов (Ницца - 2004); на Международном Каспийском энергетическом форуме (Москва - 2010); на XI и XIII научно-практических конференциях МЧС «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций» (Москва - 2011, 2014).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы изложены в 16 печатных работах, в том числе в 10 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Диссертация включает 102 страницы машинописного текста, 22 рисунка, 14 таблиц и список литературы из 105 наименований. Выполнение работы. Диссертационная работа выполнялась автором в лаборатории геодинамики Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук

Во введении сформулированы актуальность работы, цели, основные положения, выносимые на защиту, а также научная и практическая значимость результатов, полученых в диссертации. Введение завершается изложением структуры и краткого содержания диссертационной работы.

В первой главе на основании литературных материалов рассмотрены современные методы оценки сейсмической опасности. Основное внимание уделено предыдущим исследованиям по распознаванию мест возможного возникновения сильных землетрясений в различных сейсмоактивных регионах мира. В настоящее время работы по распознаванию потенциальных мест землетрясений активно ведутся в ИТПЗ РАН под руководством А.А.Соловьева. В главе также охарактеризованы другие современные методы оценки сейсмической опасности, основанные на анализе геолого-геофизической информации. Рассмотрены также основные свойства и характеристики современных ГИС и проанализирован опыт их использования в геофизических и сейсмологических исследованиях.

Во второй главе изложена методика исследований. Определение мест сильных землетрясений, как задача распознавания образов, базируется на эмпирических свидетельствах связи сильных землетрясений с местами пересечений тектонически активных зон разломов - морфоструктурными узлами. Методология включает два основных этапа: на первом этапе специалистами-геоморфологами с помощью морфоструктурного

районирования (MCP) определяются объекты распознавания - пересечения морфоструктурных линеаментов (узлы); на втором - с помощью алгоритмов распознавания образов производится разделение всех пересечений линеаментов изучаемой территории на высоко- и низкосейсмичные относительно выбранной пороговой магнитуды. Устойчивость полученной классификации оценивается с помощью контрольных экспериментов (Гвишиани и др., 1988), положительные результаты которых служат аргументом в пользу адекватного разделения объектов распознавания на классы В и Н.

В третьей главе обоснованы основные защищаемые положения. Здесь представлены результаты распознавания высокосейсмичных пересечений для М> 6.0 для отдельных регионов центральной части Альписко-Гималайского пояса - Кавказа, Эльбурса и Копетдага. Также проведено распознавание высокосейсмичных пересечений для М > 7.0 в пределах всего изучаемого региона, включая глубоководную Южно-Каспийскую впадину. Приведена интерпретация полученных результатов. В главе описана база данных ГИС, созданная в ходе проведенных исследований, которая содержит информацию о сейсмичности, морфоструктурных линеаментах, параметрах пересечений линеаментов и полученные автором результаты их классификации на высоко- и низкосейсмичные для разных значений пороговой магнитуды в изученном сегменте Альпийского пояса, а также результаты распознавания мест сильных землетрясений в различных сейсмоактивных регионах мира, изученных другими авторами в период 1972 - 2013 гг. С ее помощью проведена проверка результатов распознавания мест возможных сильных землетрясений, которая показала, что по состоянию на 1 августа 2013 г. 87% землетрясений рассматривавшихся магнитуд, произошли в распознанных высокосейсмичных пересечениях линеаментов, причем 34% событий произошли в высокосейсмичных пересечениях, где такие события ранее не были известны. Статистическая значимость прогноза мест возможного

возникновения сильных землетрясений в рассмотренных регионах составляет 99.98%.

Благодарности. Автор глубоко признателен своим учителям, В.И.Кейлис-Бороку и И.М.Ротвайн. Особую признательность автор выражает

A.А.Соловьеву и А.И.Горшкову, совместно с которыми получена часть результатов, представленных в работе. Автор искренне благодарен

B.Г.Кособокову и И.А.Воробьевой за конструктивное обсуждение результатов и ценные замечания.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ СЕЙСМООПАСНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА

АЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА

Глава посвящена краткой характеристике методов и результатов исследований по оценке сейсмической опасности центрального сегмента Альпийско-Гималайского пояса, которые проводились в разное время широким кругом исследователей. Во внимание не принимается исторический аспект проблемы; литература по этому вопросу огромна. Отметим в этой связи лишь несколько фундаментальных работ, ставших классическими в сейсмологическом и сейсмотектоническом изучении Кавказа и Копетдага (Кириллова и др., 1960; Бюс и др., 1960; Горшков, 1984).

Одним из основных методов выделения сейсмоопасных зон с их дифференциацией по максимальной балльности возможных землетрясений является общее сейсмическое районирование. Методические основы сейсмического районирования разрабатывались в СССР с начала 30-х годов прошлого века. Значительный вклад в развитие этого метода внесли работы В.В.Белоусова, В.И.Бунэ, М.В.Гзовского, Г.П.Горшкова, С.В.Медведева, Д.И.Мушкетова, А.А.Сорского, Н.В.Шебалина и других исследователей.

Задача общего сейсмического районирования (ОСР) состоит в определении мест возникновения и вероятной интенсивности будущего землетрясения. Исходными материалами при проведении ОСР служат данные о сейсмичности и результаты региональных сейсмотектонических исследований. Принятый в настоящее время вариант карты сейсмического районирования территории РФ (ОСР-97) был подготовлен большим авторским коллективом в 1997 г. (Уломов и др., 1998) с учетом опыта исследований, проведенных в 90-ые годы в рамках международного проекта 08НАР (Глобальная программа оценки сейсмической опасности). Результатом проекта стали карты сейсмической опасности мира и отдельных стран в терминах пикового ускорения грунта (01агсИт е1 а1., 1999). Карта сейсмической опасности региона, изучаемого в диссертации, по методологии

С8НАР представлена в работе Вакзэатап е1 а1. (1999). Отметим, что эффективность вероятностного подхода объективно ограничена относительной краткостью инструментального периода сейсмических наблюдений и неполнотой сведений об исторических землетрясениях. Недавние работы В.Г.Кособокова и А.К.Некрасовой (2011), а также \Vyss е1 а1. (2012) показали, что карты ОБНАР, составленные на основе вероятностного подхода, содержат ошибки, приводящие к существенной недооценке опасности и многократно заниженным оценкам рисков.

Важную информацию о сейсмическом потенциале территории предоставляют результаты сейсмотектонических исследований, основанные на положении о генетической связи землетрясений с тектоническими разрывами. В настоящее время в этом направлении интенсивно развиваются работы по выявлению и картированию активных разломов, а также изучению палеоземлетрясений.

Палеосейсмогеологические исследования позволяют значительно расширить сведения о сейсмической истории изучаемого региона и определить места и параметры древних землетрясений. В частности, для территории Большого Кавказа палеосеймологический метод был впервые применен в работе В.П.Солоненко (1978), что позволило выявить ряд крупных палеосейсмодислокаций в разных частях Большого Кавказа, которые ассоциируются с палеоземлетрясениями с магнитудой 7. В последующее изучение палеоземлетрясений Большого Кавказа значительный вклад внесли работы А.А.Никонова (1989) и Е.А.Рогожина (2002). Информация о палеоземлетрясениях важна также для контроля результатов, получаемых с помощью методов распознавания, используемых в нашей работе.

В настоящее время в изучении геологических факторов сейсмогенеза основное внимание уделяется выявлению активных разломов, с которыми ассциируется современная сейсмичность. Результаты картирования активных разломов в центральном сегменте Альпийского пояса представлены в

работах (Karakhanian et al., 2004: Hollingsworth et al., 2008; Hessami, et al., 2003; Tchalenko, 1975; Каррыев, 1995; Полетаев, 1986; Трифонов, 1983). Данные об активных разломах из этих работ учитывались при составлении схем морфоструктурного районирования территорий, изучаемых в диссертации.

К изучению разломной тектоники в сейсмотектонических целях тесно примыкают исследования линеаментно-блокового строения земной коры по данным дистанционного зондирования Земли из космоса. Литература по этому вопросу насчитывает тысячи публикаций. Отметим для примера обобщающие для своего времени работы (Аэрокосмические... 1986; Кац и др., 1986; Hodgson, 1974). В последние десятилетия значительный прогресс в исследованиях такого рода достигнут за счет разработки и использования автоматизированных методов дешифрирования и анализа данных дистанционного зондирования (Иванченко, 1991). Результаты автоматизированного дешифрирования спутниковых данных позволяют трассировать протяженные зоны линеаментов, изучать особенности их строения и связь с различными природными процессами, включая сейсмичность (Адушкин и др., 2013; Усольцева и др., 2006).

Исследования по выделению сейсмоопасных зон с использованием формальных методов обработки геолого-геофизических данных получили развитие в 70-х годах в работах Б.А.Борисова, Г.И.Рейснера, В.Н.Шолпо (Рейснер, 1980). В этих исследованиях ставилась задача найти закономерности, связывающие комплекс геологических данных и максимальную величину магнитуды возможных землетрясений. В работах Б.А.Борисова, Г.И.Рейснера и В.И.Шолпо рассматривались территории Кавказа, Крыма, Альп, Карпатского региона (Борисов и др., 1975; Рейснер, 1980; Reisner and Ioganson, 1996).

Распознавание мест возможных землетрясений появилось в СССР как направление вычислительной геофизики в начале 70-х годов прошлого века. Началом этих исследований послужила работа И.М.Гельфанда,

В.И.Кейлис-Борока, Е.Я.Ранцман (Гельфанд и др., 1972), в которой с помощью алгоритма распознавания «Кора-3» (Бонгард, 1967) морфоструктурные узлы Тянь-Шаня и Памира были классифицированы на высоко- и низкосейсмичные относительно возможности возникновения в них землетрясений с М > 6.5. Впоследствии этот метод использовался для определения сейсмоопасных мест и разных магнитудных диапазонов «сильных землетрясений» в Малой Азии (Гельфанд и др., 1974), на Балканах (Гельфанд и др., 1974), в Италии (Горшков и др., 1979), Калифорнии (Гельфанд и др., 1976), в южноамериканских Андах (Гвишиани и др., 1982), на Камчатке (Гвишиани и др., 1984), в пределах Тихоокеанского кольца (Гвишиани и др., 1978) и Альпийского пояса Евразии (Кособоков, 1984). В этих работах принимали активное участие В.И.Кейлис-Борок, Е.Я.Ранцман, А.Д.Гвишиани, А.И.Горшков, Ш.А.Губерман, М.П.Жидков, В.Г.Кособоков, И.М.Ротвайн, А.А.Соловьев.

Определение сейсмоопасных мест с помощью распознавания было выполнено в региональном и континентальном масштабах для землетрясений различных пороговых магнитуд.

На региональном уровне распознавание проводилось по схемам MCP, составленным в масштабе 1:2500000, для землетрясений с М > 6.0 или М> 6.5 в регионах Тянь-Шань, Памир, Балканы, Малая Азия, Калифорния, Италия (Гельфанд и др., 1972, 1974,1976; Горшков и др. 1979; Кособоков, Ротвайн, 1977). В каждом из них были получены классификации узлов и определены геолого-геоморфологические признаки узлов обоих классов. Для Калифорнии была решена задача, в которой в качестве объектов распознавания рассматривались точки на главных разломах. Оказалось, что обязательным условием сейсмичности точки является ее близость к пересечению разломов или к концу разлома (Гельфанд и др., 1976). Этот результат стал важным подтверждением гипотезы о приуроченности эпицентров сильных землетрясений к узлам. Статистические оценки

неслучайной приуроченности эпицентров к пересечениям линеаментов получены в работе (Гвишиани и Соловьев, 1981).

В континентальном масштабе задача распознавания была решена для территории горного пояса Анд Южной Америки (Гвишиани и др., 1982).

В работе (Гвишиани и др., 1978) с помощью распознавания были выделены высокосейсмичные, относительно возможности землетрясений с М> 8.2, участки в пределах глобальных - Тихоокеанского и Трансазиатского - сейсмических поясов.

При использовании методов распознавания образов для определения высокосейсмичных мест важнейшей задачей является проблема контроля достоверности получаемых результатов. В этом направлении значительные исследования были выполнены А.Д.Гвишиани, разработавшему математические методы контроля достоверности результатов распознавания (Гвишиани и др., 1988).

Методы распознавания применительно к определению мест землетрясений использовались и зарубежными исследователями. В 80-ых годах прошлого века группой французских специалистов [К.Вебер, А.Систернас, П.Годфруа, Ж.Салантен] была поставлена и решена задача распознавания для территории Западных Альп (Cisternas et al., 1985). Объекты распознавания в этой задаче определялись на основе неотектонической схемы, на которой были выделены достаточно крупные разрывные нарушения, активные в пиоцен-четвертичное время. Отрезки разломов этой схемы классифицировались на опасные и неопасные относительно возможности возникновения землетрясений с М> 5.0. Недавно с помощью распознавания были определены возможные места землетрясений с М> 6.0 на территории Эквадора (Chunga et al., 2010).

В настоящее время разработка алгоритмов для объективной кластеризации эпицентров и распознавания мест возможного возникновения сильных землетрясений ведется также в Геофизическом центре РАН, где создана новая кластеризационная алгоритмическая система FCAZ (Fuzzy

Clustering And Zoning) распознавания мест возможного возникновения сильных землетрясений, апробированная для территорий Калифорнии и Кавказа (Гвишиани и др., 2013а; 20136; Дзебоев, 2013). В отличие от методологии, развиваемой в данной диссертации, система FCAZ оперирует только сейсмологическими данными, рассматривая в качестве объектов распознавания эпицентры и гипоцентры землетрясений. Распознанные с помощью этой системы высокосейсмичные места в Калифорнии и на Кавказе (Дзебоев, 2013) хорошо согласуются с результатами распознавания мест сильных землетрясений, полученных ранее с помощью используемой нами методологии (Гельфанд и др., 1976; Соловьев и др., 2013). Использование ГИС-технологий в сейсмологических исследованиях. ГИС-технологии, используемые в данной работе, находят все более широкое применение в сейсмологических исследованиях. В настоящее время быстро увеличивается количество систем мониторинга природных и социально-экономических процессов и развивается инфраструктура пространственных и пространственно-временных географических данных. В связи с этим появляется большое количество новых источников цифровой географической информации. Освоение больших объемов распределенных пространственно-временных данных, извлечение из них существенной информации и знаний абсолютно необходимо для развития фундаментальных исследований и решения прикладных задач в науках о Земле. В последнее десятилетие методы и системы геоинформационного анализа разрабатываются в ряде компаний и университетов, в том числе в компаниях ESRI(CIIIA), MAPInfo(CUIA), университете ITC (Голландия) и других учреждениях. В основном, разрабатываемые методы относятся к задачам исследования движения объектов, оценки изменений природной среды по растровым последовательностям, к анализу пространственно-временных точечных событий и временных рядов.