Распределение благородных металлов в природных объектах Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Радомский, Сергей Михайлович

  • Радомский, Сергей Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 154
Радомский, Сергей Михайлович. Распределение благородных металлов в природных объектах Приамурья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Благовещенск. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Радомский, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности геохимии благородных металлов

1.2 Минерально-сырьевая база платиновых металлов 1В

1.3 Платиноносность Приамурской провинции

1.4 Пути и формы миграции благородных металлов в природе

1.5 Благородные металлы в растениях

1.6 Метод построения рядов относительной качественной и количественной распространённости благородных металлов

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подготовка проб

2.2. Методика определения платиноидов

2.2 Л. Вскрытие пробы

2.2.2. Определение осмия

2.2.3. Определение рутения

2.2.4 .Атомно-абсорбционный метод определения А&, Аи, Р1,

Ра, 1г, Ш

2.2.5. Определение серебра

2.3 .Оценка правильности результатов атомно-абсорбционного определения

2.4.Ускоренное определение Аи, Р1, Рс1, Шг, Ки, 1г в золе биоорганических материалов методом кислотного вскрытия проб с последующей экстракцией

2.5. Средства измерений

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Распределение благородных металлов в техногенных отвалах ШОУ и растениях прииска Соловьёвский

3.2 Потоки миграции благородных металлов в водах рек и естественных водоёмах

3.3 Содержание благородных металлов травяных кормах, зерне и зерновой смеси

3.4 Концентрирование благородных металлов в животных тканях

3.5 Аккумулирование благородных металлов овощными культурами

3.6 Распределение благородных металлов в золе торфа

3.7 Атмосфера как звено миграции благородных металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение благородных металлов в природных объектах Приамурья»

Актуальность темы.

За последние десятилетия, начиная с шестидесятых годов двадцатого века, производство благородных металлов неуклонно возрастает на 12 % в год (Земсков, 1989). Причём, спрос опережает предложение. Это связано отчасти с тем, что благородные металлы являются эквивалентом стоимости человеческого труда, а с другой стороны возрастает их промышленное использование, основанное на свойствах элементов этой группы металлов.

Амурская область по ресурсам россыпного золота входит в число ведущих среди золотодобывающих регионов РФ. Основные золото россыпные площади располагаются как в пределах горных областей, так и вдоль периферии Амуро-Зейской равнины, охватывая разновысотные ландшафты. Золотодобыча в Амурской области ведется с 1867 г. и за это время добыто 755 т золота, из которых более 98 % приходится на россыпи (Моисеенко В.Г., Сорокин А.П., 1997).

Месторождения элементов группы платины в Амурской области не выявлены. Прямые признаки платиновой минерализации устанавливались лишь попутно, при изучении и эксплуатации золоторудных месторождений и россыпей. К числу таких признаков относятся: частое присутствие в золотоносных россыпях платины и содержащих платиноиды минералов; геохимические аномалии металлов платиновой группы в базитах и стратифицированных осадочных отложениях разных эпох; почти постоянная, нередко высокая, примесь платины в золоте и в других минералах из месторождений различных генетических типов (Степанов, 1998, 1999).

Возрастающая добыча благородных металлов приводит к их увеличивающемуся геохимическому рассеиванию в окружающей среде, к появлению их в различных природных объектах, нередко находящихся на значительном удалении от разрабатываемого ареала.

В процессе техногенеза хозяйственная деятельность человека становится сравнимой с деятельностью самой природы и значительно усиливается ею. Отвалы горных пород, шахтные и карьерные воды, стоки и отходы обогатительного производства являются дополнительным источником благородных металлов.

Организмы находятся в тесной геохимической взаимосвязи с окружающей средой. Появление благородных металлов в определяемых массовых долях концентрации, неизбежно влечёт за собой их включение в биогеохимический круговорот, что влияет на процессы жизнедеятельности высших животных и человека в большей или меньшей степени, в силу биохимической активности этих элементов.

Исследования, освещающие особенности геохимического круговорота благородных металлов чрезвычайно редки. Растения как центральное звено биосферы играют исключительную роль в биогенной миграции химических элементов. Для оценки степени и интенсивности этого процесса необходимо решить сложную задачу - более точно определить содержание благородных элементов в растительности.

Перемещение химических элементов от почвообразующих пород через почвы и воды в растения, а затем в живые организмы составляет геохимическую цепь. В зависимости от геохимических условий среды биогеохимические цепи перестраиваются. Миграция благородных металлов по пищевым цепям практически не изучена. Рассматриваемые в данной работе проблемы определения и распределения благородных металлов в природных объектах являются актуальными как в теоретическом, так и в прикладном значении.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение особенностей распределения благородных металлов в основных компонентах ландшафтов Приамурья, территории практически не изученной в отношении этих элементов и миграции их в различных звеньях трофических цепей.

При выполнении настоящей работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработка методики количественного определения Аи, Р1, Рс1,1г, Ш1, Ии, Об в биологических пробах из одной навески.

2. Определение количественного содержания золота, серебра, платины, палладия, родия, рутения, осмия, иридия в природных водах, почвах, торфе, растительности, а также кормах, овощах и продуктах животного происхождения.

3. Выявление взаимосвязи концентраций благородных металлов в трофических цепях.

Научная новизна.

Предложен новый метод количественного определения всех благородных металлов из одной навески в биологических пробах.

На основе экспериментальных данных для Амурской области установлены уровни содержания благородных металлов в почвах, водах, растениях и животных.

Выявлены основные закономерности в распределении благородных металлов в трофических цепях. Установлено, что в цепи: корма -животные ткани, наибольшее количество всех благородных металлов аккумулируется костными тканями. В мышечной ткани происходит концентрирование осмия и родия, в молоке только осмия. Впервые определены коэффициенты биологического поглощения благородных металлов для типичных растений Приамурья.

Практическая значимость.

1. Результаты исследования необходимы: 1) для комплексного поиска месторождений, 2) для оценки фоновых концентраций 3) для выяснения влияния благородных металлов на природные объекты. Полученные данные могут быть полезны для следующих отраслей знаний: геохимии, биохимии, биологической медицины и экологии.

2. Данные по естественному распределению благородных металлов в природных компонентах ландшафта имеют значение для определения потерь при добыче и переработке исходного рудного сырья.

3. Полученные результаты имеют большое экологическое значение, так как своевременный мониторинг содержания благородных металлов в структурных компонентах природного ландшафта позволит выявить уровень неблагоприятного воздействия на природные экосистемы таких «скрытых» загрязнителей, как драгоценные металлы.

Основные защищаемые положения:

1. Особенностью распределений благородных металлов в природных объектах Приамурья является обогащённость золотом - элементом наименее распространённом из них в земной коре и обладающим меньшим коэффициентом биологического поглощения растениями.

2. Повышенные концентрации благородных металлов в земной коре, приводят к обогащению ландшафтных сред - почв, поверхностных вод, растений, животных этими элементами. Усреднённое распределение благородных металлов в растениях представлено убывающим рядом кларков концентраций (КК), рассчитанных по А.Е. Ферсману (1934):

Аи > 1г > > Р1> ЬШ> Ел> Оэ> Ра

3. Концентрации благородных металлов в растительности изменяются количественно - скачком, при переходе от рудных районов к аграрным 8 нерудным) районам Приамурья. Убыль градиента концентрации совпадает с направлением миграции элементов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы, включающего 187 наименований работ, в том числе 25 зарубежных авторов. Содержание работы изложено на 154 страницах. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Радомский, Сергей Михайлович

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кларки концентраций, рассчитанные по усредненным содержаниям благородных металлов в растительных объектах, представлены в таблице 4.1.